Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Борталевич, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Борталевич, Светлана Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ АСПЕКТАМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
1.1. Роль инфраструктурно-технологической среды как основы решения энергетических проблем развития региональных экономических систем
1.2. Экономические закономерности и особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов
1.3. Ограничения и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры в условиях продолжения рыночных реформ в энергетике России 39'
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ
2.1. Энергетическая безопасность: сущность и подходы к обеспечению в аспекте функционирования и модернизации энергетической инфраструктуры
2.2. Моделирование устойчивости системы энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов
2.3. Взаимозависимость и взаимообусловленность темпов развития региона от состояния энергобезопасности
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТЭК РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
3.1. Стратегические императивы трансформации механизмов управления энергетическим развитием региональных экономических систем для обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов
3.2. Концептуальная модель управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений
3.3 Методология оценки уровня энергетической безопасности региона при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем
3.4. Развитие институтов ответственности за укрепление энергетической безопасности региона
ГЛАВА IV. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ АКТИВНО-АДАПТИВНЫХ СЕТЕЙ (SMART GRID) ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
4.1. Основные черты формирования перспективной мультире-сурсной модели для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов
4.2. Приоритеты формирования интегрированной мультире-сурсной энергетической инфраструктуры для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов
4.3. Проблемы формирования стратегии внедрения smart grid для реорганизации механизмов управления комплексом распределенных энергетических систем в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов
ГЛАВА V. АКТИВИЗАЦИЯ СИСТЕМНЫХ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭК В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ПРИОРИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ
5.1. Пути обеспечения устойчивого энергетического развития региональных экономических систем в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов
5.2. Риск-менеджмент в управлении энергобезопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов
5.3. Менеджмент энергопотребления как основа реализации социальной ответственности в обеспечении энергобезопасности
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА УРОВНЯ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ, КАК ТИПИЧНОГО РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
6.1. Направления решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия для обеспечения энергетической безопасности
6.2. Перспективы развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия на основе внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона
6.3. Направления построения механизмов оперирования различными факторами оптимизации энергоснабжения для обеспечения энергетической безопасности в Республике Бурятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от уровня энергобезопасности и развития энергетической инфраструктуры, определяющих потенциал и динамику решения важнейших проблем энергообеспечения потребностей населения, и производственного сектора. Вместе с тем, в настоящее время, основные производственные фонды энергетической инфраструктуры в более чем 60% регионов являются морально устаревшими и физически изношенными. А в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов техническое состояние энергетической инфраструктуры является предкризисным или кризисным.
Сложившееся положение обусловлено отсутствием инвестиций и постоянным удорожанием энергоресурсов. Различие цен в регионах, достигающее до 5 - 7 раз, существенно снижает потенциал социально-экономического развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов. Высокие и сверхвысокие тарифы, которые формируются из стоимости перетоков электрической энергии, компенсации потерь и содержания протяженных сетей сдерживают рост производства. Вследствие так называемого перекрестного субсидирования для юридических лиц в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов организация производства товаров является чрезвычайно затратной или невозможной, что свидетельствует об ограниченных возможностях обеспечения условий экономического роста. Данная ситуация может быть охарактеризована как ситуация «замкнутого круга».
Сверхнормативный износ основных производственных фондов энергетической инфраструктуры и вынужденная необходимость их эксплуатации обусловливают разработку особого режима управления, направленного на предотвращение крупных техногенных аварий и катастроф. Реализация данного режима для региона с высокой стоимостью энергоресурсов предполагает создание организационно-экономического механизма управления его энергетической безопасностью. Управление энергетической безопасностью
понимается как обеспечение определенного, обоснованного соответствующими методиками анализа и оценки, допустимого [в рамках имеющихся ресурсов] уровня энергетической безопасности, основанного на выработке соответствующих теоретических представлений о системном управлении и концептуальной стратегии выхода из «инфраструктурной ловушки» в отношении решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.
Таким образом, исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов соответствует потребностям обеспечения устойчивого развития экономики нашей страны и определяет необходимость научного обоснования и выработки новых управленческих подходов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития региональных экономических систем представлено в работах Н.Т.Агафонова, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, И.И. Думовой, Н.И. Конище-вой, В.В.Кулешова, Д.С.Львова, H.H. Некрасова, И.Г. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, В.А. Цветкова, А.П. Черникова и других.
Методологические вопросы безопасности на разных уровнях управления и в разных сферах рассматривались в трудах И.А. Баевой, C.B. Белова Л.П. Гончаренко, А.Ю., Мошина, А В. Колосова, H.H. Рыбалкина, Б.М. Степанова, В.В.Стрельченко, М.Б. Сулла, А.Н. Сухова и др.
Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности рассмотрены в работах: Л.С. Беляева, Л.Л. Богатырева, Н.И. Воропая,
A.Р.Гафурова, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, A.M. Мастепанова, A.M. Степановича, С.М. Сендерова, В.А.Силича, Ю.В. Синяка, Г.Б. Лавина,
B.В.Литвака, М.Г. Сухарева М.И.Яворского и многих других.
Общие вопросы ресурсосбережения рассматривали М.И. Вознюк, Э.А. Гончарова, A.B. Закружный, В.В. Кулешов, Г.М. Покарев, Г.А. Соколовская, И. Татаркин, Ю. К. Шафраник и др.
Вопросы энергоэффективности и энергосбережения раскрывали в своих работах Г.Л. Багиев, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, К.Т.Джурабаев, М.А. Вяткин, В.И. Ефимов, В.И. Савин, Г.Ю. Терентьев, А. Троицкий, И.С. Эгиль-ский и другие. Из зарубежных авторов следует отметить таких как: Kessidies I., Mayer J., Barro R., Grämlich E., Noll R., Shuster S., Kularatne C., Guasch J. etc.
Несмотря на наличие фундаментальных работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных общим проблемам управления и обеспечения энергетической безопасности, в опубликованных работах пока не уделено должного внимания теоретическим положениям энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, которые характерны для России. Ранее сложившаяся теоретическая база - несмотря на крайне высокую важность рассматриваемых вопросов - не позволяет решить проблемы энергобезопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, а также вопросы обеспечения устойчивости и сбалансированности в рамках региональных ТЭК, в связи с чем решению этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управления энергетическими аспектами развития региональных
экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона при продолжении рыночных реформ в энергетике России.
2. Сформулировать методологические основы управления развитием современной энергетической инфраструктуры как основы решения социально-экономических проблем региона и, в том числе, обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне в условиях ограниченности ресурсов на эти цели.
3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем, позволяющий обосновать направления обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.
4. Обобщить российский и зарубежный опыт формирования современной энергетической инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности на региональном уровне, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития Республики Бурятии.
5. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений.
6. Определить приоритетные направления формирования методического инструментария для управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов, в том числе разработать методику оценки уровня энергетической безопасности региона.
7. Дать оценку уровня энергобезопасности Республики Бурятии, как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов, выделить характеристики условий, формирующих социально-экономическую и инфраструктурно-технологическую среду для модернизации энергетической инфраструктуры Республики Бурятия с учетом тенденций и перспектив ее социально-экономического развития.
8. Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов в Республике Бурятия и формирования цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности.
9. Осуществить прогнозную апробацию применения разработанного методического инструментария управления и практических мероприятий для решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия и на этой основе сформулировать направления внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности их внедрения в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:
• по специализации «Региональная экономика»:
- п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»;
• по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:
- п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»;
Объект исследования: экономическая система на уровне региона и связанные с ней региональные управленческие механизмы обеспечения энергетической безопасности.
Предмет исследования: управленческие отношения, складывающиеся в процессах обеспечения энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, в том числе управления региональной экономикой, посвященные проблемам энергобезопасности и регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а так же материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где обсуждалась данная проблема.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования в диссертационном исследовании в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования использовались различные методы: статистические, методы экономико-математического моделирования, методы конструирования управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных и другие.
Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам (ФСТ России), Министерства экономического развития Республики Бурятия, отчетность энергокомпаний, законодательные и нормативные акты в области регулирования процессов устойчивого развития, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования состоит в том, что эффективное решение энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны предлагается осуществить путем структурированного - в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности - развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона для обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне. Предполагается что, в условиях ограниченности ресурсов на модернизационные цели, возможно - за счет координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления - осуществить реализацию экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона, внедрение инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности, что обеспечивает снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки на потребителей.
Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов исследования, положительной оценкой полученных выводов исследования на научных конференциях и внедрением результатов исследования в практику регионального управления Республики Бурятия.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы решения современных проблем энергетического развития региональных экономических систем - с учетом неоднозначности перспектив устойчивости развития ряда регионов России — опираются на методологию исследования процессов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов. Предлагаемая методология обеспечивает оптимизацию процессов системно-структурного развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона в рамках приорите-
тов энергосбережения и энергоэффективности, в результате достигается снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки при гарантированное™ удовлетворения спроса энергопотребителей.
2. Проблемы ограниченности ресурсов на модернизационные цели формируют сложные базовые условия обеспечения устойчивости и сбалансированности энергоснабжения в рамках региональных ТЭК в связи с чем особо важное значение приобретает энергетическая безопасность региона как динамическая характеристика защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона.
3. Системные взаимосвязи процессов обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем страны определяют необходимость налаживания координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления через механизмы концентрации финансовых и материальных ресурсов в программах текущего и капитального ремонта, а также нового строительства и модернизации с целью выхода на достижение оптимизационных эффектов в отношении обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен и тарифов на энергоресурсы как ответ на риски и угрозы системных кризисных явлений.
4. Особенности современного этапа управления предприятиями при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны позволяют выделить ключевой аспект критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона, заключающийся в необходимости реализации экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона через формирование и модернизацию региональной энерге-
тической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений.
5. Задачи энергетического развития региональных экономических систем нашей страны могут быть реализованы в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона, объединяющей решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе с высокой стоимостью энергоресурсов, которая основана на процессах опосредованного управления. Практическая реализация модели должна осуществляться путем применения процессного подхода, представляющего собой серию непрерывных взаимосвязанных управленческих действий (процессов).
6. Неудовлетворительное состояние энергетической инфраструктуры Республики Бурятия, имеющее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, осложнено ограниченными возможностями диверсификации производственных процессов вследствие инфраструктурной ловушки, обусловленной высокой стоимостью энергоресурсов и высокой степени износа энергетической инфраструктуры, а также жестких экологических требований и высоких издержек транспортировки энергоресурсов.
7. Системные проблемы в энергоснабжении регионов с высокой стоимостью энергоресурсов, позволяют обосновать необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования на иной тип ТЭК на основе изменения объектов регионального инвестирования путем выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ1.
8. Для преодоления экономических и технологических ограничений модернизации энергетической инфраструктуры региона предлагается модель оптимизации параметров эксплуатации теплогенерирующих систем в зави-
1 НВИЭ - нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
симости от климатических и сезонных характеристик года, основанная на концепции сдерживания нагрузки системы до критического уровня с выходом на три варианта реализации: расширения пиковых источников тепла, недопоставки энергоресурсов в полном объеме и развития распределенной генерации.
9. Для обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК Республики Бурятия применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов и тарифно-ценовых условий в диссертационной работе предложены и апробированы: методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности и оригинальные методология и методика расчета планового почасового потребления электроэнергии, направленные на повышение уровня доступности энергоресурсов в регионе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и методик формирования эффективных организационно-экономических механизмов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов путем координированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления для реализации экономических и технологических мер формирования объемов и структуры энергоперетоков в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона через формирование и модернизацию региональной энергетической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений. Такие решения создают базу решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
а) по специализации «Региональная экономика»:
• Исследованы теоретико-методологические проблемы управления энергетическим развитием региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона:
- разработан системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем с учетом необходимости обеспечения энергобезопасности региона, заключающийся в уменьшении затрат и технологической нагрузки на энергоинфраструктуру через снижение доли энергоперетоков в энергообеспечении региона с одновременным повышением надежности энергоснабжения потребителей и развитием пропускной способности сетей региона, обеспечивающий снижение тарифа и как следствие стимулирование развития экономики региона;
- определены роль и место энергетической инфраструктуры в стратегии развития региона, характеризующей уровень его энергетического потенциала и соответственно направления промышленного и социально-экономического развития региона;
- раскрыты особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов, заключающиеся в ограниченном потенциале роста индустриальной экономики региона, высокой доли социальной нагрузки и необходимости развития секторов экономики с низким уровнем энергоемкости, а также внедрения энергосберегающих технологий;
-выявлены и систематизированы организационные, финансово-экономические, технико-технологические факторы, определяющие состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры;
-разработана модель зависимости уровня развития региона от состояния его энергетической инфраструктуры, являющейся одним из определяющих факторов энергетической безопасности региона;
• Развиты теоретические положения обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне:
-определены содержание и экономическая сущность категории «энергетическая безопасность региона» как динамической характеристики защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона;
-выявлены факторы и их системные связи, оказывающие воздействие на состояние энергетической безопасности региона;
- сформулированы условия обеспечения энергетической безопасности региона, заключающиеся в надежном функционировании энергетической инфраструктуры и характеризующиеся эффективностью, сбалансированностью и устойчивостью системы;
-разработана классификация типов устойчивости энергообеспечения региона, характеризующая его энергетическую безопасность: избыточная, нормативная, пограничная;
- выявлена зависимость темпов развития региона от состояния энергобезопасности, подтвержденная на основе статистического анализа;
• Разработана концепция трансформа ции орган изационно -экономических механизмов управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов:
-уточнены цели, объекты и субъекты управления, определены научно-методологические принципы по построению системы управления энергетической безопасностью региона;
-разработана концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона, объединяющая решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе;
- сформулировано положение солидарной ответственности государственного и муниципального органов власти и сбалансированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления за повышение энергетической безопасности региона, отражающихся в степени обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен, и тарифов на энергоресурсы;
• Разработаны научно-методические основы ог\енки уровня энергетической безопасности региона:
- уточнено содержание понятия «уровень энергетической безопасности региона» как комплексной характеристики, характеризующей степень удовлетворения потребностей в электрической, тепловой энергии за счет собственных и внешних энергетических ресурсов,
- сформулированы принципы оценки уровня энергетической безопасности, основными из которых являются: многокритериальность, иерархичность, декомпозиция, динамичность, системность;
-разработана графовая модель оценки энергетической безопасности региона;
-предложена и обоснована комплексная система показателей оценки уровня энергетической безопасности региона, основанная на индикативном подходе;
-разработана методика оценки уровня энергетической безопасности развития региона, применительно к критериям эффективности, устойчивости и сбалансированности системы;
б) по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:
• Развиты теоретические положения обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК:
- на основе применения разработанного системно-структурного подхода обоснована необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчи-
вого развития и функционирования иного типа региональных ТЭК на основе выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ;
-предложена система экономических, технологических и организационных критериев региональной энергетической политики для повышения инвестиционной привлекательности региональных ТЭК и привлечения инновационных технологий нового типа;
-определены риски в обеспечении энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК в регионе, предложены методы оценки и мониторинга на основе технологий интеллектуальной энергетики (smart grid);
• Разработан методический инструментарий управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона:
-разработана методика планирования потребления тепловых ресурсов, учитывающая пространственно-временные и погодно-климатические условия на местности;
-разработана методика расчета уровня аварийности объектов тепловой генерации, на основе учета сроков службы оборудования и экстремальных температурных отклонений;
-разработана модель оптимизации параметров эксплуатации теплогене-рирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года;
-предложен методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии, и мощности;
-разработана методика оценки влияния инвестиций на динамику повышения уровня энергобезопасности и выбора приоритетных направлений финансирования;
• Дана оценка уровня энергобезопасности Республики Бурятия, разработаны и апробированы методические рекомендагрш и практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах:
-определен уровень обеспеченности региона энергоресурсами, рассчитанный на основе энергобаланса территории;
-оценено состояние энергетической инфраструктуры региона, отражающее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, уровень фондоотдачи, экономии капитальных вложений;
-разработаны методические рекомендации по повышению обеспеченности Бурятии электрической энергией за счет внедрения технологий энергосбережения, энергоэффективности, применения альтернативной и возобновляемой энергии.
-разработана методика управления энергобезопасностью региона, позволяющая минимизировать возникновение угроз снижения уровня жизнеобеспечения на территории региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат управления региональной экономикой и обеспечения энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии регионального управления, в том числе управления энергетической безопасностью региона;
- в ВУЗах при подготовке специалистов в области региональной экономики, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления;
- органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития регионов;
- в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования;
- предприятиями и агрегированными группами в ТЭК и ЖКХ регионов России при формировании корпоративных программ стратегического развития.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (СПб 2012 г.; Новосибирск 2011 г.; Ставрополь 2011 г.; Улан-Удэ, 2004, 2006, 2009, 2009, 2010, 2011гг.; Волгоград, 2009 г.; Пенза, 2006 г.), российских (Пенза 2010 г.; Улан-Удэ, 2009 г.) конференциях.
Основные теоретико-методические положения, изложенные в диссертации, учтены при разработке программ развития Республики Бурятия: «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года» - 2009г; Республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года» - 2010 год, «Программа развития электроэнергетики Республики Бурятия на период до 2015 года» - 2010 год и включены в научно-исследовательские отчеты и проекты Республики Бурятия. Материалы диссертации использованы Министерством экономики Республики Бурятия при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития, Стратегии промышленной политики Республики Бурятия.
Отдельные положения диссертации нашли применение в процессе преподавания авторских курсов при подготовке магистров направления «Экономика энергетики», «Региональная и национальная экономика» ВосточноСибирского государственного университета технологии и управления.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях автора общим объемом 80,32 п.л. (авт. 80,15 пл.), в том числе в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура. Диссертационная работа изложена на 368 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав (включающих 104 рисунка и 32 таблицы), заключения, списка литературы.
ч
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борталевич, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безопасность социально-экономической системы является результатом восприятия системой (личностью) определенной ситуации состояния ресурсов в процессе их использования и развития. В основу концепции управления безопасностью лежит социальная ответственность субъекта, проявляющаяся в техническом, экономическом, психологическом и политическим континуумах. Энергетическая безопасность задается состоянием энергетического потенциала региона, которое позволяет реализовать основные целевые характеристики функционирования и социально-экономического развития региона при наличии внутренних и внешних возмущений.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сформулировать основные научные выводы и результаты:
1. Энергетические ресурсы региона являются совокупностью материальных и информационных возможностей энергопотребления для обеспечения текущей жизнедеятельности и социально-экономического развития, проявляющихся в случае возникновения интересов к использованию энергии. Они формируются на стадиях преобразования: материально-сырьевого состояния, состояния энергетического преобразования, состояния транспортировки, состояния промежуточного потребления, овеществленного состояние. Энергоресурсы региона характеризуются доступностью, обеспеченностью, достаточностью, используемостью, инновацион-ностью и качеством.
2. В диссертационном исследовании предложена методология управления энергобезопасностью региона, основанную на инновационных, инвестиционных, интеграционных и институциональных процессах изменения энергетических ресурсов региона с целью достижения характеристик энергосбережения, энергоэффективности и энергоконкурентности.
Управление энергетическими ресурсами региона заключается в выявлении, оценке, формировании, использовании и наращивании энергетических ресурсов.
3. Основным недостатком сегодняшнего законодательства является недостаточная урегулированность отношений внутри энергетического комплекса между субъектами технологической цепочки. В диссертационном исследовании определяется, что политические и экономические интересы субъектов ведут к снижению безопасности функционирования системы предоставления энергии потребителям.
4. Предложена методика регулирования тарифов, учитывающая технологическую соблюдение социальной ответственности через установление цепочку формирования энергоресурсов. В отличие от существующих подходов модель Т1АВ-С8 регулирует внешнею и внутреннею затратную часть цены энергии с дотированием части процентной ставки инвестора, а также предельные нормативы оплаты энергоресурсов населением по новому тарифу.
5. Основными характеристиками энергобезопасности региона являются энегросбережение, энергоэффективность и энергоконкурентность, определяемые состоянием энергоресурсов и степенью проявления и осознания социальной ответственности субъектами экономики. Управление характеристиками энергобезопасности, по мнению автора, заключается в воздействии на состояние энергетических ресурсов региона, в воздействии на энергетическую составляющую социально-экономической системы региона в целом, а также в формировании энергосберегающего мышления и социальной ответственности субъектов.
6. Разработана ресурсно-процессная модель формирования энергобезопасности региона на основе учета возмущений, влияющих на динамику социально-экономического развития. В модели учитываются технические, политические, поведенческие и экономические воздействия, оказывающие совокупное влияние на социально-экономическую систему региона.
7. В диссертационном исследовании предлагается подход к стратегическому развитию энергобезопасности региона, основанный на экономико-энергическом балансе, учитывающего технические, экономические, поведенческие и политические возмущения в социально-экономической системе региона и реализацию организационных и инвестиционных мероприятий по развитию энергобезопасности.
8. Разработана методика оценки уровня ресурсного потенциала обеспечения энергетической безопасности региона по источникам ресурсов, расчет дифференциальных показателей технологии поставки ресурсов, позволяющие прогнозировать, планировать и оптимизировать потребление энергоресурсов.
9. Сформирован механизм управления инвестициями и методика анализа их результатов в сфере энергетической безопасности региона, позволяющие определить и планировать перспективы повышения ее уровня.
10.Обоснована необходимость модернизации государственного и муниципального управления в условиях продолжительно сохраняющегося неустойчивого состояния энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов. Разработаны предложения по изменению порядка распределения ответственности, финансово-налоговой политики и рационализации отношений с естественными монополиями-производителями энергоресурсов, значительно ускоряющие процесс стабилизации ситуации, что обеспечит реализацию стратегии развития энергобезопасности региона.
11 .Подтверждена высокая научная и практическая значимость методических подходов путем апробирования предложенных инструментариев управления энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов на примере Республики Бурятия.