Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ершов, Андрей Николаевич

  • Ершов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ершов, Андрей Николаевич. Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Андрей Николаевич

Содержание

Глава 1. Теоретические основы исследования проблем повышения эффективности энергетической безопасности предприятий промышленности

1.1. Эволюция научных подходов к содержанию понятия «энергетическая безопасность»

1.2. Место и роль топливно-энергетического комплекса в решении проблем повышения эффективности энергобезопасности и устойчивого развития предприятий промышленности

1.3. Система индикаторов оценки уровня энергобезопасности и энергоаудит предприятий

Глава 2. Анализ и оценка показателей энергобезопасности предприятий промышленности

2.1 Анализ индикаторов энергоэффективности предприятий промышленности

2.2 Анализ хозяйствующих субъектов и инфраструктуры энергетического рынка

Глава 3. Направления повышения эффективности энергетической безопасности в целях обеспечения устойчивого развития предприятий промышленности

3.1. Систематизация мероприятий по обеспечению энергобезопасности и повышению энергоэффективности предприятий промышленности

3.2. Разработка механизма эффективного взаимодействия участников энергетического рынка

3.3. Государственно-частное партнерство в инвестиционно-инновационных процессах предприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики устойчивого развития предприятий промышленности является важным направлением в науке и практике управления экономикой России в целях повышения энергобезопасности, обеспечения допустимого уровня и надежности энергоснабжения.

Несмотря на осуществляемые преобразования в промышленности на сегодняшний момент отечественная экономика испытывает проблему повышения тарифов на энергоресурсы. В основном это связано с продвижением дорогостоящих возобновляемых источников электроэнергии и строительством новых объектов электроэнергетики за счет потребителей. В результате, энергетическая составляющая в структуре себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий в 4 раза превышают данный показатель по сравнению с энергозатратами развитых стран1, что приводит к принятию руководством решения о снижении затрат на энергопотребление более чем на 15%, регламентируемые требованиями ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

Как показывает практика хозяйствования стран и отдельных субъектов одним из ключевых условий роста экономики является использование и внедрение энергосберегающей системы, позволяющей оптимизировать потребление энергии и увеличить надежность энергоснабжения на предприятиях. Особое внимание необходимо уделить особенностям развития топливно-энергетического комплекса в решении выявленных проблем и построения на этой основе сбалансированной промышленной политики.

Данная концепция сопряжена с формулированием генеральной цели программы энергобезопасности на основе создания необходимых

' Данилов Н. И. Энергетика должна быть экономной //Энергостиль 2013. Хе 2 (23). С. 14

экономических, правовых, организационных, технических и технологических условий, позволяющих обеспечить снижение уровня потребления ресурсов, производство новых источников энергии, эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов энергорынка, производителей и потребителей по эффективному их использованию. Достигнуть данные целевые установки возможно через создание эффективной нормативно-правовой базы и совершенствования производственно-экономических о шошений

посредством разработки и реализации инвестиционной, тарифной, кредитно-денежной и социальной политик. Реализацией поставленной цели служит создание специализированных рыночных инфраструктур и экономических рычагов и механизмов управления энергосбережением, а также формирование структур, сочетающих полномочия органов самоуправления и экономического самоуправления предприятий. В этой связи, важным направлением представляется формирование мнения потребителей и предприятий по проблемам энергопотребления и энергосбережения, которое включает в себя комплекс мероприятий по энергосбережению малозатратным способом; проведение экспертизы, энергетических обследований и использование средств учета (диспетчирование, приборы учета), мониторинга и регулирования энергопотребления.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в исследовании теоретико-методических и практических аспектов повышения энергобезопасности на основе совершенствования существующей инфраструктуры в практике функционирования предприятий, позволяющей выявить основные направления функционирования и развития всех субъектов энергорынка.

Степень разработанности проблемы. Применяемые методы оценки и прогнозирования спроса на энергоносители основываются на ретроспективном и регрессионном анализе тенденций и закономерностей энергопотребления, ее структурном содержании, инновационными технологиями научно-технического прогресса, тарифами и стоимостью

энергии и прочими политическими, экологическими и экономическими факторами. Существенный вклад в изучение и развитие подобных тенденций и закономерностей в отечественную науку и практику функционирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, A.C. Некрасов, O.A. Некрасова, Л.А. Мелентьев, A.A. Макаров, Е.А. Медведева, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз, L.Scipper, S.Meyers, R.Howarth и пр.

В отечественной экономике в основном используются разновидности методов вероятностного прогнозирования и метода прямого счета, которые позволяют выявить наиболее энергоемкие отрасли промышленности, оценить вероятностную динамику соответствующих индикаторов и показателей энергопотребления и энергоэффективности с учетом региональных особенностей. Важным направлением в методике прогнозирования энергопотребления является использование моделей межотраслевого баланса, которые позволяет осуществлять учет и анализ прямых и косвенных энергетических связей, определяющих дополнительную потребность в энергии по всей цепочке производственного процесса (метод интегрированных затрат энергии на компоненты конечного потребления).

Исследования Н.И. Воропая, Н.И. Данилова, В.В. Морозова, C.B. Подковальникова посвящены вопросам управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.

Особый вклад в исследовании социально-экономических отношений в электроэнергетике внесли: Данилов Н.И., Кузовкин А.И., Ратников Б.Е., Раппопорт А.Н., Удальцов Ю.А., Хлебников В.В., Школьников A.B., Ширяева Л.В., Спивак С., Стофт С., Политт M и др..

В диссертационном исследовании использованы методологические разработки ведущих специалистов в области прогнозирования, оценки энергобезопасности, на основе чего предприняты попытки в совершенствовании инфраструктурного обеспечения процесса

энергобезопасности предприятий и поиска направлений рационального использования энергетических ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций повышения энергобезопасности предприятий на основе совершенствования инфраструктуры энергетического рынка в целях обеспечения устойчивого развития и эффективного взаимодействия всех участников энергосферы.

Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения следующих задач:

- исследовать сущность и содержание понятий «энергобезопасность», «энергоэффективность», «энергопотребление»;

- определить место и роль топливно-энергетического комплекса в процессах повышения энергобезопасности предприятий;

- исследовать систему индикаторов оценки уровня энергобезопасности для проведения энергетического обследования и энергоаудита предприятий промышленности;

провести диагностику предприятий и оценить показатели, характеризующие уровень их энергоемкости, энергоэффективности и энергосбережения;

разработать комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий;

усовершенствовать существующие механизмы управления энергобезопасностыо на основе корпоративной саморегуляции хозяйствующих субъектов энергорынка;

- предложить направления совершенствования инфраструктурного обеспечения функционирования энергопредприятий, построенных по принципу частно-государственного партнерства в инвестиционно-инновационных процессах предприятий ТЭК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, обеспечивающие решение проблем энергетической безопасности и

энергосбережения.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между участниками энергетического рынка, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что существующие теоретико-методические положения и практические приемы, а также механизмы организации взаимоотношений между промышленными предприятиями, энергосервисными и обслуживающими фирмами, органами местного самоуправления не позволяют в полной мере установить оптимальные тарифы на энергоресурсы, включенных в себестоимость производства продукции, выработать конкретные действия по реализации мероприятий по повышению эффективности энергетической безопасности, обеспечить надежность энергоснабжения по всей технологической цепочке. В этой связи, возникает необходимость в совершенствовании существующей инфраструктуры энергобезопасности на основе создания специализированных энергоструктур, осуществляющих контрольно-мониторинговую функцию; разработке эффективного механизма взаимодействия предприятий промышленности, частно-государственных структур и энергосервисных организаций; установления дополнительных экономических рычагов воздействия и регулирования процессов энергоэффективности со стороны государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились результаты полученных фундаментально-прикладных исследований ученых по вопросам стратегического управления, устойчивого развития предприятий ТЭК, управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, повышения энергобезопасности. Теоретическая часть исследования основывается на результатах деятельности обследованных предприятий, на которых проводились энергообследования; анализа имеющейся научно-практической информации, опубликованной в специализированных изданиях, а также на официальных

сайтах участников энергорынка. В диссертации автором использован метод анализа и синтеза, метод экспертных оценок, статистического анализа, метод сравнительного анализа и пр..

Информационной базой исследования явились законодательство РФ по вопросам энергоэффективности; нормативные и правовые документы, методические рекомендации оценки показателей энергобезопасности; данные Министерства энергетики РФ, ФСГС, ФСК, энергоаудита (энергетический паспорт) промышленных предприятий; статистические данные хозяйствующих субъектов региона; информационно-аналитические источники.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п.п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических основ и практических аспектов повышения энергобезопасности в целях устойчивого развития предприятий промышленности.

К существенным результатам исследования можно отнести:

1. На основе исследования многоуровневых факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры энергетической безопасности предприятий (величина инвестиций, производственные и энергетические мощности, степень развития материальной, информационной и технической базы, законодательство, государственные гарантии, инновационная политика, уровень взаимодействия участников энергорынка, эффективность целевых программ и пр.), определены источники внешних и внутренних угроз энергобезопасности, позволяющие разработать общие требования по

снижению энергоемкости и повышению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Обоснована эффективность взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в реализации инновационно-инвестиционных проектов с целыо снижения нагрузки с аппарата управления, перераспределения функциональных полномочий и ответственности среди всех участников энергорынка и привлечения высококвалифицированных специалистов для решения проблем, связанных с повышением энергобезопасности предприятий. Данное взаимодействие усиливает интерес хозяйствующих субъектов энергетического рынка к эффективному использованию энергоресурсов и положительно влияет на их конечные экономические результаты деятельности.

3. Разработан принципиально новый механизм привлечения инвестиций для устойчивого развития предприятий промышленности, обеспечивающих инфраструктуру энергетической безопасности субъектов энергетического рынка путем создания государственно-частных пар гнерств и использования государственных гарантий, позволяющего обеспечить выполнение стратегического плана по привлечению внебюджетных источников финансирования, способствующих системному решению вопросов энергобезопасности предприятий промышленности и выполнения требований ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

4. Дана авторская интерпретация понятия «энергетическая себестоимость», представляющая собой интегральную величину совокупных энергозатрат, включенных в себестоимость единицы выпускаемой продукции предприятием, что позволяет комплексно оценить уровень энергоэффективности, определить пути снижения энергоемкости и выработать стратегические направления повышения эффективности рационального использования энергоресурсов.

5. Предложен показатель оценки энергетической безопасности

предприятия, основанный на Н-моделировании с использованием графика потребления энергоресурсов и выстраивания на его основе прогнозных трендов на определенный временной интервал. При построении графика потребления энергоресурсов используется метод дисконтирования энергозатрат, что позволяет зафиксировать диапазон сверхпотребления энергоресурсов от оптимальных значений с возможностью его возврата в зону эффективного использования энергетических ресурсов.

6. Предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностью предприятий на основе внедрения западной модели обслуживания распределительных сетей под напряжением. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и создаст дополнительные условия по экономии ресурсов, связанных с реконструкцией и заменой энергосетей.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры бизнеса энергоэффективности на основе создания специализированных рыночных структур (независимый энергетический центр); выявления возможностей активизации взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами в реализации организационно-экономического механизма управления эпергобезопасностыо; формирования структур, сочетающих экономическое самоуправление предприятий и расширение полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов энергомодернизации посредством использования энергосберегающих технологий в производственной деятельности предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты доведены до методико-практических разработок, реализуемых в проектах обеспечения энергобезопасности и повышения энергоэффективности хозяйствующих субъектов ПФО. Предложенные рекомендации позволят обновить теоретико-методическую базу исследования, усовершенствовать существующие

механизмы и технологии взаимодействия основных участников энергорынка и потенциальных потребителей энергоресурсов, что особенно важно для обеспечения энергобезопасности экономики страны в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обновлении отдельных тематических разделов менеджмента, экономики предприятий и пр..

Научная апробация исследования. Отдельные положения, рекомендации и выводы работы апробированы на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2012); XIII Международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и их роль в инновационном развитии жилищно-коммунального хозяйства и техносферы» (Астрахань, 2013). Отдельные разработки применяются в нормативно-методических документациях при энергетическом обследовании предприятий, в которых соискатель выступает в качестве соразработчика: «Методика и нормативная документация для СРО МП объединение энергетиков «Энергоэффект»» (г. Саратов, 2012); «Комплекс научно-исследовательских и технологических работ по реализации региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года Республики Адыгеи (Республика Адыгея, 2013).

Положения диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,2 п.л. (в том числе 6 статей объемом 3,0 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 156 наименований, и 11 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблем повышения эффективности энергетической безопасности предприятий

промышленности 1.1 Эволюция научных подходов к содержанию понятия «энергетическая безопасность»

К числу угроз, стоящих перед человечеством в современных условиях, следует отнести проблему обеспечения международной и национальной безопасности в рамках решения вопросов повышения эффективности энергетической безопасности, поскольку безопасность цивилизации чаще всего связывают с устойчивой позицией в мировой энергетике. Запасы углеводородной энергетики с каждым годом исчерпываются, новые месторождения открывается, но незначительно. Как показывают исследования, проводимые экспертами Всемирного энергетического совета, к 2020 г. мир окажется в ситуации катастрофической энергетической недостаточности. Ими же дано определение категории энергетической безопасности с позиции способности местных и импортируемых ресурсов удовлетворять спрос на энергию в течение определенного времени по доступным ценам2.

Таким образом, решение вопросов энергообеспеченности кроится во-первых, в переходе к принципиально новому уровню энергопотребления и энергоэффективности, во-вторых, в ограничении энергопотреблении.

Для отечественной экономики даже форсированное развитие «альтернативной энергетики» на возобновляемых энергетических ресурсах (геотермальная, солнце, ветер, биомасса и др.) не позволит в полной мере обеспечивать необходимые потребности в энергии. Особенно важными являются утверждения выдающегося физика П.Л. Капицы3 о том, что необходимо выискивать совершенно новые энергоисточники для энергетического хозяйства с большими мощностями взамен исчерпываемых

2 Europe's Vulnerability to Energy http.//w\vw.worldenergy.org/documents/ser_2010 report 1 pdf

Особенности энергетической безопасности [Электронный ресурс] http://do.gendocs.ru/docb/index-6696.lmnl

запасов энергии и обеспечить, тем самым, более бережливое отношение к использованию энергоресурсов.

Взаимоувязка определяющих характеристик и приоритетов в области энергобезопасности в целом позволили автору рассмотреть различные подходы к решению вопросов повышения эффективности энергетической безопасности, осуществляемыми странами импортерами и экспортерами энергоресурсов с учетом объемов энергопотребления (см. приложение 1).

Подходы к исследованию проблем энергетической безопасности на уровне стран условно можно разделить на следующие научные школы.

Первая школа исследует политические аспекты проблем устойчивости энергорынков, надежности поставок, цен, конфликтов по транзиту энергоресурсов и ряд текущих проблем. Академические экономисты не доминируют в этой школе, поскольку в основном прослеживается озабоченность государства в отношении национальных и политических интересов в будущем, а так же проблемы поиска компромисса между совместным хозяйствованием частных и государственных структур в энергетике.

Вторая школа исследует вопросы прогнозирования экономического роста, уровня энергопотребления и влияние их на развитие цен и тарифов; диверсификации источников энергоресурсов и пр. Данную школу составляют ученые, экономисты, аналитики.

Третья школа занимается исследованием экологических проблем, которая представлена академическими и национальными экологами, международными негосударственными организациями.

Очевидно, задача, стоящая перед представленными школами заключается в обеспечении человечества энергетическими ресурсами для социально-экономического развития с учетом требований политической, эколого-климатической устойчивости.

Следует отметить, что развитие топливно-энергетического комплекса, с одной стороны обеспечивает энергобезопасность страны, являясь важной

экономической составляющей страны (в частности, увеличение ВВП), а с другой, - источником загрязнения окружающей среды. Однако, в эгом и заключается важная роль ТЭК в повышении эффективности энергетической безопасности в целом. Несмотря на проведенные преобразования в топливно-энергетическом комплексе на сегодняшний момент отечественная экономика испытывает проблему повышения тарифов на энергоресурсы. В основном это связано с продвижением дорогостоящих возобновляемых источников электроэнергии и строительством новых объектов электроэнергетики за счет потребителей. В результате, энергетическая составляющая в структуре себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий в 4 раза превышают данный показатель по сравнению с энергозатратами развитых стран4, что приводит к принятию руководством решения о снижении затрат на энергопотребление более чем на 15%, регламентируемые требованиями Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..,».

Итак, энергетическая безопасность является важнейшей составляю идей национальной безопасности, представляющей собой состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению.

В соответствии с экономическим словарем под энергобезопасностью понимается комплексное понятие, относящееся к нескольким уровням: политический; экономический; техногенный. Следует констатировать и тот факт, что на сегодняшний момент разница в подходах к исследованию понятия «энергетическая безопасность» среди субъектов мировой энергетической политики действительно существует. Все эти аспекты связаны с проблемой сложности и невозможностью доступа к энергоресурсам со стороны менее слабых с экономической позиции с гран.

4 Данилов II.И. Энергетика должна быть экономной // Энергостиль, 2013. № 2(23). С. 14.

В результате, существует разница в понимании содержания энергобезопасности между различными государствами, которые имеют доступ к использованию энергоресурсов, а так же огромный разрыв между теми, которые этого доступа не имеют. В этой связи, стратегическими целями эффективного функционирования системы энергобезопасности являются гармонизация различных подходов к пониманию се сущности различными странами, обеспечение неограниченного доступа к энергетическим ресурсам.

Как известно, понятие «энергетическая безопасность» популяризировано после введения нефтяного эмбарго в 1973 году и интерпретируется многими исследователями как «энергетическая самодостаточность»: «энергетическая безопасность представляет уверенность в том, что энергии будет достаточно для распоряжения ею в определенном количестве и качестве, требуемом при данных экономических условиях»5. Позднее стали различать понятия «энергобезопасность» и «энергетическая независимость».

Представляется интересным подход к решению проблем энергообеспеченности стран с позиции устойчивости цен на энергоресурсы, стабильности поставок, надежности контрактов и диверсификацией поставщиков. Однако, существуют условия, при которых страна-производитель энергоресурсов, используя устаревшие технологии, получает энергию с завышенной себестоимостью, в данном случае можно утверждать о факте ее энергозависимости. Позднее появились исследования, касающиеся проблем зависимости и уязвимости стран («голландская болезнь»), или нефтезависимости.

Содержательно энергетическая безопасность характеризуется различными аспектами, которые затрагивают важные составляющие национальной экономики и безопасности страны в целом (см. рис. 1.1.1).

5 Сендероа С.М. Стратегия обеспечения энергетической безопасности России. Иркутск (дата обращения 23.05.2013).

Отдельные аспекты энергобезопасности следует рассматривать в контексте совокупности факторов, определяющих влияние качества и эффективности развития и функционирования энергетики, роста (снижения) масштабов энергетического хозяйства на уровень национальной безопасности и отдельных ее составляющих (видов безопасности).

Рис. 1.1.1 Виды и аспекты энергетическом безопасности

Безусловно, помимо представленных выше аспектов энергобезопасности, возможно выявить экологические, научно-технические, социальные, инфраструктурные и иные аспекты, которые отражены в решении ряда теоретико-методических и практических вопросов повышения эффективности энергобезопасности. Так, отдельные вопросы, посвященные проблемам энергетической безопасности, отражены в современных научных школах. В частности, исследователи СЭИ СО РАН им. Л.А. Мелентьева рассматривают энергобезопасность как состояние защищенности особо важных интересов государства, общества и личности от угроз дефицита в процессе обеспечения их потребностей доступными ТЭР необходимого качества, а также от угрозы наступления негативных последствий в результате топливо- и энергоснабжения.