Управление эффективностью использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Василий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основы формирования и теоретические положения развития ресурсного обеспечения предприятий здравоохранения.
1.1. Сущность и социально-экономические особенности развития рынка медицинских услуг.
1.2. Сущность и роль ресурсного потенциала в здравоохранении.
1.3. Социально-экономические особенности развития ресурсных составляющих предприятий здравоохранения.
Глава 2.Социалыю-экопомическпе условия, организационно-правовые формы и источники воспроизводства ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания.
2.1. Анализ источников финансирования и обеспечения результативности обновления и инновационного развития ресурсных составляющих предприятий сервисного обслуживания на примере организаций здравоохранения.
2.2. Анализ методов формирования систем управления ресурсами в здравоохранении.
2.3. Методические положения создания социально-экономических условий воспроизводства ресурсных составляющих различных организационно-правовых структур сферы услуг.
Глава 3 Методические рекомендации по управлению развитием ресурсного потенциала организаций здравоохранения.
3.1. Совершенствование системы проектирования и управления ресурсами на предприятиях здравоохранения.
3.2. Анализ парка медицинского оборудования и оптимизация методов его восстановления.
3.3. Разработка методики расчета потребности в расходных материалах медицинского учреждения.
3.4. Динамическое моделирование развития ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта в сфере медицинского обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения»
Актуальность исследования. Наступление эпохи постиндустриального развития для развитых экономически стран датируется серединой 70-х годов XX века. Наиболее характерными чертами происшедших перемен является коренное изменение структуры производства и всего комплекса порождаемых им социально-экономических отношений: производство постепенно переориентируется с создания материальных благ на предоставление услуг с высокой долей информационной составляющей. Доля сферы услуг в совокупном валовом продукте развитых стран неуклонно растет, и понятие «постиндустриальная экономика» в терминологии Д.Белла все чаще заменяется термином «сервисная экономика» как наиболее точно отражающем суть трансформаций, происходящих в национальных и мировом хозяйстве.
Сервисизация экономики, затронувшая преимущественно развитые страны, обусловила необходимость реорганизации ресурсного потенциала предприятий сферы сервиса, что вызвано факторами, характерными для большинства стран, вставших на путь постиндустриального развития, а также специфическими факторами, характерными для российской экономики1. Влияние первой группы факторов происходит в силу особенностей исследуемой сферы, для которой характерен преимущественно трудоемкий характер процессов производства услуг и, соответственно, высокая доля добавленной стоимости. Кроме того, практически во всех странах сервисные организации существенно влияют на структуру и темпы развития национального хозяйства, поскольку предъявляют специфический спрос на новую технику и технологии в сфере услуг, участвуя в формировании портфеля заказов предприятий материального производства; являются активными игроками на рынке труда, выступая в качестве работодателя и задавая вектор изменений в структуре подготовке профессиональных кадров; представляют значитель
1 Автор настоящего исследования под ресурсным потенциалом организации сферы сервиса понимает взаимосвязанную совокупность материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, в отношении которой субъект управления осуществляет функции владения, распоряжения и (или) пользования. ный интерес для инвесторов.
Специфика российского опыта постиндустриального развития заключается в том, что данные процессы осуществлялись в условиях глубокого экономического кризиса, который привел к разрушению советской сферы услуг и ее ресурсной базы, что в начале 90-х годов XX в. выразилось в деградации основных фондов, снижении качества жизни населения, сокращения ее продолжительности. Успешная реализация процессов преодоления системного кризиса, осуществляющаяся с начала XXI в., и связанное с ним постепенное повышение уровня жизни населения страны привели к росту спроса на сервисные услуги, в том числе социально значимые, к которым относятся услуги здравоохранения, и определили возможность выбора направления развития организаций здравоохранения — интенсивного или экстенсивного. Важным является также то обстоятельство, что развитие и повышение степени сервисного многообразия в организациях здравоохранения в значительной степени содействует экономическому росту и повышению эффективности использования ресурсов народного хозяйства на основе высокой доли добавленной стоимости (чистой продукции) в оказываемых услугах, а также повышают качественный уровень ресурсного потенциала как производственной, так и непроизводственной сферы.
Несмотря на то, что здравоохранение является одной из приоритетных предметных областей деятельности исследователей организации и управления социально значимыми отраслями сферы услуг, проблемам теоретического, методологического и методического обеспечения управления ресурсным потенциалом организаций здравоохранения в направлении повышения эффективности его использования уделено недостаточно внимания.
Глобальные процессы сервисизации экономики и активное включение в них России, рост потребностей в услугах здравоохранения, связанный с относительным ухудшением здоровья населения страны, специфичность услуг и ресурсного потенциала организаций здравоохранения, а также недостаточное теоретико-методологическое и методическое обеспечение повышения эффективности его использования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам экономики и экономических отношений в сфере услуг, вопросам управления и регулирования ее развития посвятили свои работы видные отечественные учеI ные-экономисты, такие как Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, И.Г.Гаврильчак, Е.В. Егоров, Л.И. Ерохина, E.H. Жильцов, Т.И. Корягина, H.A. Платонова, И. А. Рождественская, В.М. Рутгайзер, В.Н. Соловьев, Л.Б. Сульповар, В.Ф. Уколов, В.В. Цыганов, В.В.Черненко, A.B. Шаронов, Я.С. Ядгаров, В.Ф.Янченко и другие.
Отдельные аспекты исследования достаточно широко рассматриваются в специальной экономической литературе. Однако современное состояние сферы сервиса и ресурсного потенциала ее органгоаций требует переосмысления и уточнения ряда теоретических и методологических положений, а также разработки методических и практических рекомендаций по управлению его эффективным использованием.
Целыо диссертационного исследования является исследование теоретических вопросов и разработка методических рекомендаций по управлению эффективностью использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- определить сущность ресурсного потенциала организации сферы сервиса;
- выявить специфику изменения структуры ресурсного потенциала в процессе интенсификации развития организации здравоохранения;
- разработать методологические подходы к управлению ресурсным потенциалом организации здравоохранения;
- установить условия воспроизводства ресурсного потенциала организаций здравоохранения;
- определить источники финансирования и обеспечения результативности обновления и инновационного развития ресурсных составляющих организаций здравоохранения;
- раскрыть специфику формирования и развития ресурсного потенциала организаций здравоохранения;
- разработать методические рекомендации развития трудового потенциала организаций здравоохранения;
- определить состав информационного обеспечения управления повышением эффективности использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения;
- разработать динамическую модель управления ресурсным потенциалом организации здравоохранения.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и развития ресурсного потенциала организаций здравоохранения
Объектом исследования является организация здравоохранения. •
Теоретической и методологической базой исследования являются положения системного подхода и системного анализа, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, методы экспертных оценок.
В работе использованы нормативные акты Правительства России и региональных органов управления в сфере сервиса и в области здравоохранения, материалы научных публикаций, справочная литература.
При проведении исследования использованы методы экономико-математического моделирования. Расчеты выполнены в Microsoft Exel.
Информационную базу исследования составляют данные официальной статистической отчетности, отраслевых периодических журналов, статистические данные о деятельности организаций здравоохранения.
Научная новизна выводов и результатов заключается, в следующем:
- предложен теоретический подход к определению сущности ресурсного потенциала организации здравоохранения, понимаемого как взаимосвязанная совокупность материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, в отношении которой субъект управления осуществляет функции владения, распоряжения и (или) пользования^
- выявлена закономерность изменения структуры ресурсного потенциала организаций сферы сервиса, выражающаяся в увеличении доли затрат на воспроизводство трудового потенциала для предприятий сферы сервиса;
- разработаны методические рекомендации по формированию критерия и оценке эффективности использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения, основанные на представлении об эффективности как соотношения полезного результата деятельности организации и амортизации ресурсного потенциала;
- разработан алгоритм управления ресурсным потенциалом организации здравоохранения;
- разработана динамическая макромодель управления ресурсным потенциалом организаций здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения направлены на создание необходимых социально -экономических условий воспроизводства ресурсного потенциала, повышения эффективности обновления, использования и инновационного развития ресурсных элементов структурных составляющих и организаций здравоохранения.
Основные научные положения по достижению стратегических ориентиров экономической и социальной результативности организаций здравоохранения могут быть использованы субъектами управления предприятиями сферы услуг, региональными и муниципальными органами управления социально - экономическим развитием инфраструктуры и отраслевых составляющих здравоохранения.
Практическое значение имеют полученные автором результаты определения приоритетных направлений, форм и методов перспективного социально - экономического развития трудового потенциала организаций здравоохранения, повышения эффективности использования всех видов участвующих ресурсов в процессе обслуживания потребителей услуг здравоохранения.
Материалы диссертации, могут быть использованы в процессе обучения студентов по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 080102 «Экономика и управление сферой сервиса».
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях докторантов, аспирантов, студентов, преподавателей и специалистов высших учебных заведений Санкт-Петербурга (2006 - 2007 годы), Всероссийской научно-практической конференции под эгидой комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, опубликованы в Вестнике Чувашского университета ( научный журнал Гуманитарные науки), включенным ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. ^
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Василий Анатольевич
Заключение
В процессе изучения теоретических аспектов формирования и развития ресурсного обеспечения предприятий здравоохранения были раскрыты сущностные представления, определена роль ресурсного потенциала в деятельности хозяйствующих субъектов в здравоохранении, установлены и проанализированы социально - экономические особенности развития ресурсных составляющих хозяйствующих субъектов в здравоохранении. Выявлено, что:
- сфера сервиса как составная часть национальной экономики включает в свой состав, в отличие от производственной сферы, те многочисленные структурные составляющие (отрасли, комплексы, индивидуальные и корпоративные организационно-правовые структуры), которые не обладают в процессе своего функционирования высоким уровнем динамики материально - технических ресурсов, оказывая услуги различного характера, в стоимостной основе которых доминирующей частью выступает добавленная стоимость (созданная живым трудом стоимость, представляющая собой сумму средств на оплату труда и прибыли),
- современная структура сферы услуг в России значительно отличается от стран, вступивших в постиндустриальную эпоху,однако динамика развития сферы услуг в целом и здравоохранения за последние годы, имеет положительную тенденцию
- развитие платных услуг в социальной сфере, к которым относятся услуги здравоохранения, имеет ряд специфических особенностей, к которым следует отнести обеспечение гарантий предоставления установленного объема и ассортимента услуг, оплачиваемых из бюджетов различных уровней; доступность услуг для населения с низкими среднедушевыми доходами; поддержка развития платных услуг в сфере сервиса как направления повышения качества жизни населения со стороны региональных и муниципальных администраций.
- повышение мобильности населения страны и значительная дифференциация качества услуг здравоохранения, по территории страны обусловливает неравномерность распределения и темпов роста объемов предоставления услуг
- можно выделить два основных фактора, определяющим образом воздействующим на качество услуг здравоохранения: квалификация персонала и качество материально-технической базы, включая основные фонды и материалы (сырье, комплектующие);
- отличительной чертой формирования ресурсного потенциала организаций здравоохранения является равная приоритетность материально-технической; кадровой и информационной составляющей ресурсного потенциала как условие сбалансированного развития организации, обеспечивающего оказание качественных услуг по диагностике, лечению (в том числе стационарному) и реабилитации клиентов.
- за последние годы произошел относительный рост доли затрат на оплату труда и повышение квалификации персонала, а также относительное снижение доли затрат на содержание и воспроизводство материальных активов, хотя важнейшим условием обеспечения долговременного устойчивого роста российского медико-производственного комплекса является последовательное наращивание объемов капиталообразующих инвестиций. федеральные и региональные органы государственной власти и управления должны в то же время создавать условия для притока инвестиций в российский медико-производственный комплекс с целью сокращения масштабов прямого бюджетного финансирования организаций, производящих продукцию медицинского назначения.
- многообразие форм обслуживания потребителей услуг медицинского характера, использования ресурсных потенциалов проявляется также в организационном характере организации здравоохранения — ее масштабе, модификации структуры, в особенности производственных взаимосвязей, организации оказания медицинских услуг, специфики трудовых и технологических отношений, мерой разделения труда, особенностями личностных контактов медицинского персонала и больных.
В процессе анализа социально - экономических условий, организационно - правовых формы и источников воспроизводства ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания автором:
- проведена классификация платных медицинских услуг,
- проанализированы различия в подходах к формированию системы управления в частном и государственном секторе медицинского обслуживания,
- сформулирована системная модель развития платного сектора медицинского обслуживания
- сформулированы методические положения создания социально -экономических условий воспроизводства ресурсных составляющих различных организационно - правовых структур организаций здравоохранения, на основе анализа источников финансирования и обеспечения результативности обновления и итшовациопиого развития ресурсных составляющих предприятий сервисного обслуживания в целом и организаций здравоохранения в частности.
- проведена структуризация системы здравоохранения на основе анализа новых технологий и других предпосылок, обусловивших возникновение новых форм обслуживания, специализированных учреждений и т.д.
- на основе анализа систем управления и финансирования ресурсным потенциалом здравоохранения выявлено, что существенное значение для развития современной страховой модели здравоохранения в РФ имеют программы государственных гарантий, порядок формирования которых еще находится в стадии разработки, в связи с чем была проведена структуризации факторов, влияющих на формирование программ государственных гарантий
- анализ социально — экономических условий воспроизводства ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сферы услуг, влияния факторов внешней и внутренней среды на взаимодействие основных видов ресурсов различных организационно-правовых структур сервисного обслуживания позволил провести классификацию и их структуризацию по: отличию технико-технологических профилей, степени адекватности современным требованиям к оказанию услуг; признакам масштабности, потребительской ориентации оказываемых услуг, степени материализации и осязаемости услуг, особенностям правового функционирования и , функционально — специализированного уровня оказания услуг,
- сформулирован механизм принятия управленческих решений текущего и долгосрочного характера, направленный на повышения качества трудовых ресурсов, эффективности использования трудового и материально - вещественного потенциала предприятий сервисного обслуживания
- в данной работе здравоохранение рассмотрено как элемент сферы услуг, поэтому конструирование метода оценки эффективности использования ресурсного потенциала организаций здравоохранения проводилось как частная задача в решении общей проблемы оценки эффективности ресурсного потенциала организации сферы услуг с учетом специфики здравоохранения; обосновано предложение использовать для оценки эффективности использования ресурсного потенциала отношение выручки от реализации продукции (работ, услуг) за период к амортизационным отчислениям на полное восстановление ресурсного потенциала организации за период,
- введено понятие амортизационные отчисления на полное восстановление ресурсного потенциала организации, которое включает в себя сумму амортизационных отчислений на полное восстановление пассивной и активной частей основных фондов, нормативные затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты необходимые для производства планового объема продукции (работ, услуг), амортизационные отчисления на полное восстановление нематериальных активов, плановый фонд оплаты труда с учетом единого социального налога, затраты па повышешю квалификации персонала в соответствии с квалификационными требованиями к персоналу, затраты на информационные услуги, необходимые для производства планового объема услуг, скорректированную на соответствующий поправочный коэффициент, учитывающий интенсивность инфляционных процессов
- введена система поправочных коэффициентов для: использования ее при расчете эффективности использования ресурсного потенциала организации здравоохранения
- выявлено, что снижение объёмов денежных средств для направления в поддержание конкурентоспособного технического уровня основных фондов ряда структурных отраслевых составляющих сферы услуг явилось результатом не только недостаточности финансовых средств на эти цели, но и отсутствием общей народнохозяйственной стратегической ориентации на повышение темпов роста экономических и социальных результатов в процессе использования ресурсного потенциала в производственной и социальной сферах за счет приоритетных отраслей национальной экономики, имеющих существенные возможности оказывать услугрт, производить продукцию с высокой долей добавленной стоимости, а также что реализация национального проекта «Здравоохранение» позволило существенно интенсифицировать инвестиционные процессы в организациях здравоохранения и существенно улучшить их ресурсный потенциал за счет таких факторов, как темп роста строительно-монтажных работ для организаций здравоохранения в регионе, темп роста стоимости оборудования, находящегося на балансе организаций здравоохранения, темп роста стоимости профильных для организации здравоохранения нематериальных активов.
Автором разработаны методические рекомендации по управлению развитием ресурсного потенциала организаций здравоохранения, изложены перспективные направления, формы и методы социально - экономического развития трудового потенциала, повышение эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в здравоохранении.
Для моделирования процессов управления распределением ресурсного потенциала в диссертационном исследовании предложено рассматривать организацию здравоохранения как монопродуктовую фирму, в которой для оказания объема услуг используется поток труда и коэффициенты, определяющие величину средств, полученных в результате реализации продукции и идущих на накопление. В процессе моделирования определен критерий, по которому оцениваются результаты исходя из цели функционирования организации здравоохранения - жизнеобеспечение населения территории, заключающееся в сокращении потерь в потоке трудовых ресурсов, обусловленных болезнями, увеличении среднего возраста, сокращении смертности населения. а также снижении уровня социальной напряженности вследствие уверенности людей в эффективности медицинского обслуживания. В качестве основных влияющих факторов предложено учитывать: стоимость лечения, качество профессиональной подготовки медицинского персонала, - материальная оснащенность системы здравоохранения, лечебную нагрузку на единицу медицинского персонала, профессиональную пропорцию в каждом лечебном учреждении, территориальное расположение лечебных учреждений. Одновременно возможно моделирование потока финансовых средств на лечение, которые расходуются в дополнение к медицинской страховке.
Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы:
- развитие и повышение степени сервисного многообразия в структурных составляющих социальной сферы содействуют в значительной степени экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов народного хозяйства на основе высокой доли добавленной стоимости, а также повышают качественный уровень ресурсного потенциала как производственной, так и социальной сферы;
- ресурсный потенциал сферы здравоохранения в существенной мере зависит от темпов экономического роста, позволяющего увеличивать размеры средств инвестирования в основной капитал, в пополнение объемов оборотных средств, в повышение квалификации и увеличение размера оплаты труда персонала;
- переход страны на рельсы инновационного развития требует стратегической ориентации на формирование сервисно - технологической экономики, обладающей значительным и высококачественным ресурсным потенциалом, как технического и технологического, так и квалификационного характера;
- стратегическая ориентация развития системы здравоохранения состоит в повышении конкурентоспособного уровня трудовых ресурсов, их интеллектуальности, росте квалификации менеджеров, а также основного и вспомогательного персонала;
- социально - экономические особенности развития хозяйствующих субъектов здравоохранения в зависимости от влияния экономических, социальных, маркетинговых, инновационных, финансовых и иных факторов на ресурсный потенциал, состоят в том, что наметилась тенденция роста стоимости основных фондов, стабилизации численности трудовых ресурсов, снижения коэффициентов обновления основных фондов, увеличения объема оборотных активов предприятий, требующих принятия конкретных мер, направленных на повышение фондоотдачи и материалоотдачи, производительности труда, рентабельности производства услуг, на устранение сложившейся деформированной системы ценностей у персонала, укрепление целевой ориентации работников на достижение социального статуса;
- создание эффективной системы медицинского сервиса может способствовать повышению работоспособности каждого работника, удовлетворению личных потребностей, связанных с индивидуальными особенностями как физического, так и индивидуального характера;