Развитие ресурсного потенциала предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мозголина, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мозголина, Лариса Васильевна
Введение.
Глава 1. Закономерности и тенденции развития ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
1.1. Сущность и роль ресурсного потенциала в деятельности предприятий сервисного обслуживания.
1.2. Тенденции развития ресурсного потенциала в деятельности предприятий сферы услуг.
1.3. Проблемы развития ресурсного потенциала в деятельности предприятий сферы услуг.
Глава 2. Методическое обеспечение развития ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
2.1. Формы и методы социально-экономического развития трудового потенциала предприятий сервисного обслуживания. ¿^
2.2. Методы формирования организационной структуры предприятия сферы услуг на основе моделей ресурсопотребления. ^
2.3. Взаимодействие инновационных решений и экономических показателей в стратегии развития ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение развития ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
3.1. Определение перспективных направлений, форм и методов социально - экономического развития трудового потенциала предприятий сервисного обслуживания.
3.2. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ресурсного потенциала предприятий сферы услуг»
Актуальность темы диссертационного исследования характеризуется необходимостью повышения экономических, социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития предприятий сервисного обслуживания, в существенной мере зависящей от количественного и качественного состояния, эффективности использования таких структурных составляющих ресурсного потенциала, как материально — вещественные (основные фонды, оборотные активы), трудовые (персонал предприятия), информационные и финансовые ресурсы, от усиливающейся конкуренции профессиональных участников рынка услуг, форм и объемов источников финансирования, социально - экономических условий воспроизводства ресурсных составляющих различных организационно — правовых структур сферы услуг.
Определение рациональных размеров собственных, привлеченных, бюджетных источников финансирования и обеспечение экономической, социальной результативности обновления и инновационного развития структурных составляющих ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания в своей текущей и стратегической ориентации направлены на повышение технического и технологического уровней производства, квалификации персонала, на формирование кадрового и трудового потенциалов, программно - целевое развитие сферы бытового обслуживания, развитие нестандартных форм занятости населения.
Поэтому создание необходимых организационных, экономических и социальных условий воспроизводства и перспективного развития ресурсного потенциала предприятий сферы услуг в условиях существенных изменений внутренней среды и факторов нестабильной внешней среды, влияющих на взаимодействие ресурсов хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания, выступает одним из основных условий научной обоснованности функционирования рационального механизма принятия управленческих решений текущего и долгосрочного характера, повышение качества трудовых ресурсов, эффективности использования трудового и материально - вещественного потенциалов предприятий сервисного обслуживания.
Актуальность решения проблем перспективного развития, экономического и социального роста ресурсного потенциала предприятий сферы услуг, выполняющего ведущую роль в переходе от индустриально - инновационной к сервисно - технологической экономике, в развитии приоритетных и жизненно важных структурных и отраслевых составляющих социальной сферы, возрастает в условиях растущей конкуренции на рынке услуг, наличия значительной доли убыточных предприятий в сфере услуг, роста структурной части морально и физически изношенных основных фондов, неразвитости социальной инфраструктуры, низкой инвестиционной привлекательности значительного числа объектов сферы услуг.
Необходимость разработки и реализации комплекса плановых мер в текущем функционировании и перспективном развитии всех составляющих ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания продиктована повышением темпов экономических и социальных изменений, значительно превосходящих уровень ответного реагирования организационно - правовых структур сервисного обслуживания, наметившимися тенденциями роста стоимости основных фондов, снижения коэффициентов обновления основных фондов, стабилизации численности трудовых ресурсов, увеличения объема оборотных активов предприятий сферы услуг, требующих принятия комплексных мер, направленных на повышение фондо-, материалоотдачи, производительности труда, рентабельности производства продукции, оказания услуг.
В условиях активного развития рынка услуг все более актуальными становятся теоретические и методические положения определения роли и установления социально - экономических особенностей развития ресурсного потенциала в сфере сервисного обслуживания, влияющих на эффективность функционирования, содействующих устранению деформированной системы ценностей, сложившейся у персонала, повышению уровня целевой ориентации работников сферы услуг на достижение социального статуса, роста экономической результативности и уровня конкурентоспособности предприятий сервисного обслуживания.
Методические положения установления приоритетных направлений, форм и методов социально - экономического развития трудового потенциала предприятий сервисного обслуживания, характеризующих условия, содействующие повышению степени престижности основных специальностей сервисного обслуживания, эффективности инвестирования средств в создание и внедрение новой техники и современной технологии в сфере услуг, совершенствования системы профессионального образования, повышения квалификации персонала предприятий сервисного обслуживания с учетом рода и вида их деятельности в экономической литературе разработаны недостаточно.
Назрели объективные условия для разработки теоретических и методических подходов к определению и повышению эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, структурных составляющих сферы услуг, качества и инновационности сервисного обслуживания.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса организационных, экономических, финансовых и социальных проблем роста объемов и эффективности использования ресурсного потенциала организационно - правовых структур сферы услуг, позволяющих субъекту управления социально - экономическим развитием предприятия сервисного обслуживания устранять и преодолевать недостатки, предупреждать возникновение негативных тенденций в целях повышения темпов экономического роста, уровней конкурентоспособности продукции, оказываемых услуг и в целом предприятия сферы услуг.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, социальной сферы, ее структурных составляющих и хозяйствующих субъектов в исследованиях по созданию необходимых социально - экономических условий, организационно - правовых форм, установлению источников воспроизводства, направлений перспективного развития ресурсного потенциала и эффективности его использования в сфере сервисного обслуживания потребителей определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания условий, организационно - правовых форм, определения приоритетных направлений, источников воспроизводства и методов социально - экономического развития и повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий и структурных составляющих сферы услуг.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущностные представления и обосновать роль ресурсного потенциала в деятельности хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания;
• установить и проанализировать экономические особенности развития ресурсных составляющих хозяйствующих субъектов сферы услуг, влияющие на эффективность производства продукции, оказание услуг;
• предложить методические подходы к формированию социально -экономических условий воспроизводства ресурсных составляющих различных хозяйствующих субъектов сферы услуг в целях рационализации их взаимодействия;
• определить источники финансирования и обеспечения экономической результативности обновления и инновационного развития различных составляющих ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания;
• разработать методические положения определения приоритетных направлений, форм и методов социально - экономического развития трудового потенциала предприятий сервисного обслуживания;
• установить основные факторы, определяющие наибольший вклад в рост эффективности ресурсопотребления и проанализировать зависимость результативного признака от выбранных факторов;
• предложить методические решения определения и повышения эффективности использования ресурсного потенциала и отдельных его элементов на предприятиях и структурных составляющих сферы услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы развития и эффективности использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
Объектом исследования выступают структурные составляющие ресурсного потенциала предприятий сферы услуг.
Методологической основной диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские и другие зарубежные научные работы в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, индивидуальных и корпоративных участников рынка услуг, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о деятельности и социально-экономическом развитии структурных составляющих и предприятий сферы услуг.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические подходы к определению сущности ресурсного потенциала структурных составляющих и хозяйствующих субъектов сферы услуг, выполняющего роль материально - технического, трудового, финансового и информационно -инновационного обеспечения в процессе перехода от индустриально — инновационной к сервисно - технологической экономике, достижению стратегических ориентиров экономической и социальной результативности сферы сервисного обслуживания;
• установлены социально — экономические особенности развития структурных составляющих, предприятий сферы услуг, характеризуемые тенденциями количественных и качественных изменений каждого из элементов ресурсного потенциала, требующие реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсов;
• сформированы методические подходы к созданию необходимых социально - экономических условий воспроизводства ресурсного потенциала сферы услуг, ее структурных составляющих и предприятий на основе учета влияния факторов внешней и внутренней сред на взаимодействие основных видов ресурсов предприятий сервисного обслуживания;
• определены финансовые источники обеспечения обновления и инновационного развития основных элементов ресурсного потенциала предприятий сферы услуг, в своей текущей и стратегической ориентации направленные на повышение технического и технологического уровней производства, пополнения оборотных средств, повышения квалификации персонала, на поддержание их на должном уровне конкурентоспособности;
• установлены факторы, определяющие основной вклад в рост эффективности ресурсопотребления (материальные затраты, затраты на оплату труда). Построена двухфакторная регрессионная модель зависимости этого результативного признака от указанных факторов. Проведенный численный анализ подтвердил тесноту существующей связи и высокую надежность полученных результатов;
• разработаны методические положения по определению перспективных приоритетных направлений, форм и методов социально — экономического развития трудового потенциала предприятий сервисного обслуживания, содействующих созданию условий для роста престижности основных специальностей сервисного обслуживания, развитию системы профессионального, делового образования, расширению сети инновационной и социальной инфраструктур в целях повышения качества и уровня конкурентоспособности сервисного обслуживания;
• предложены методические положения формирования критерия, определения и взаимодействия обобщающего и частных показателей эффективности ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения направлены на создание необходимых социально - экономических условий воспроизводства ресурсного потенциала, повышения эффективности обновления, использования и инновационного развития ресурсных элементов структурных составляющих и предприятий сервисного обслуживания.
Основные научные положения по достижению стратегических ориентиров экономической и социальной результативности сферы сервисного обслуживания могут быть использованы субъектами управления предприятиями сферы услуг, региональными и муниципальными органами управления социально - экономическим развитием инфраструктуры и отраслевых составляющих сферы услуг.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа позволяют с высокой степенью надежности проанализировать рост уровня эффективности ресурсопотребления в зависимости от вариации определяющих его факторов.
Практическое значение имеют полученные автором результаты определения приоритетных направлений, форм и методов перспективного социально - экономического развития трудового потенциала сферы услуг, повышения эффективности использования всех видов участвующих ресурсов в процессе сервисного обслуживания потребителей.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мозголина, Лариса Васильевна
Заключение
Формирование теоретических подходов к раскрытию сущностных представлений и определению роли ресурсного потенциала в деятельности хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания, установление и анализ социально - экономических особенностей развития ресурсных составляющих сферы услуг, анализ социально - экономических условий воспроизводства ресурсных составляющих различных организационно — правовых структур сферы услуг, определение источников финансирования и формирование комплекса мер по обеспечению результативности обновления и инновационного развития ресурсных составляющих предприятий сервисного обслуживания, формирование методических подходов к определению перспективных направлений, форм и методов социально - экономического развития трудового потенциала, повышение эффективности использования ресурсного обслуживания в условиях значительного влияния факторов внешней среды в неопределенном времени позволили автору сделать в диссертационном исследовании следующие выводы:
• развитие и повышение степени сервисного многообразия в структурных составляющих социальной сферы содействуют в значительной степени экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов народного хозяйства на основе высокой доли добавленной стоимости (чистой продукции) в оказываемых услугах, а также повышают качественный уровень ресурсного потенциала как производственной, так и социальной сферы;
• ресурсный потенциал народного хозяйства (количество, стоимость и технический уровень основных фондов, материальных элементов и в целом оборотных средств, численность и уровень квалификации менеджеров, основного и вспомогательного персонала, размеры финансовых, информационных и природных ресурсов), в свою очередь, в существенной мере зависит от темпов экономического роста, позволяющего увеличивать размеры средств инвестирования в основной капитал, в пополнение объемов оборотных средств, в повышение квалификации и увеличение размера оплаты труда персонала;
• в развивающейся с рыночной ориентацией стране, где имеются все предпосылки и условия быть промышленно развитой страной с перспективой перевода народного хозяйства, его сфер и структурных составляющих на индустриально - инновационное развитие (такой является Российская Федерация), возникает необходимость в стратегической ориентации в перспективном периоде времени, судя по опыту развития европейских стран с развитой рыночной экономикой, на следующий переход от индустриальной (промышленно развитой) к сервисно - технологической экономике, обладающей значительным и высококачественным ресурсным потенциалом, как технического и технологического (основные и оборотные фонды), так и квалифицированного (персонал) характера;
• эффективное использование ресурсных потенциалов в рамках структурных составляющих, комплексов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов в стратегической ориентации на содействие индустриально- инновационному развитию структурных составляющих и хозяйствующих субъектов производственной сферы национальной экономики и последующего ее перехода в состояние сервисно - технологической экономики ни в коей мере не отменяют интенсивные методы развития и рост эффективности использования ресурсных потенциалов промышленного производства, которое в силу своих высоких трудозатрат может переводиться в страны, где размещение этих производств экономически целесообразно и в силу невысокой занятости труда экономически активного населения весьма желательно; стратегическая ориентация в перспективном периоде времени сферы сервисного обслуживания выполнять ведущую роль в сервисно - технологической экономике состоит, в первую очередь, в повышении инновационного и конкурентоспособного уровня трудовых ресурсов, их интеллектуальности, росте квалификации менеджеров, а также основного и вспомогательного персонала организационно - правовых структур социальной сферы; трудовой потенциал с его относительно незначительными квалификационными приобретениями и ограниченным опытом профессионально-трудового направления характеризуется наибольшим пространством применения своих усилий, не ограничиваясь специализированными возможностями трудоустройства; элементные составляющие системы классификации профессиональной деятельности в сфере сервиса позволяют более рельефно и точно учитывать и регистрировать наличие материально - технических, финансовых, трудовых ресурсов, дифференцированно отслеживать их движение, способствовать формированию объемов технических и ресурсных потенциалов предприятий сервисного обслуживания; ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания, представляющий собой количество, стоимость и технический уровень основных фондов, материальных элементов и в целом оборотных средств, численность и уровень квалификации менеджеров, основного и вспомогательного персонала, финансовых и информационных ресурсов, в процессе его эффективного использования выполняет ведущую роль в переходе от индустриально - инновационной к сервисно - технологической экономике, в развитии приоритетных и жизненно важных структурных составляющих социальной сферы, в достижении стратегических ориентиров экономической результативности сферы сервисного обслуживания посредством повышения конкурентоспособности, инновационного, технического и технологического уровней производства продукции, оказания услуг, квалификации персонала, эффективности функционирования хозяйствующих субъектов сферы услуг;
• относительная ежегодная неизменность численности персонала в структурных составляющих социальной сферы выступает результатом не только демографических причин (уменьшение численности населения России, низкая рождаемость), но и экстенсивных методов использования труда персонала, высокого уровня монополизма в большинстве отраслевых структурных составляющих социальной сферы, (например, жилищно - коммунальное хозяйство, здравоохранение), низкого уровня конкурентоспособности отраслей, комплексов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, их продукции и услуг;
• социально - экономические особенности развития хозяйствующих субъектов, структурных составляющих сферы услуг, проявляемых в количественной и качественной формах в зависимости от влияния экономических, социальных, маркетинговых, инновационных, финансовых и иных факторов на ресурсный потенциал, состоят в том, что наметилась тенденция роста стоимости основных фондов, стабилизации численности трудовых ресурсов, снижения коэффициентов обновления основных фондов, увеличения объема оборотных активов предприятий, требующих принятия конкретных мер, направленных на повышение фондоотдачи и материалоотда-чи, производительности труда, рентабельности производства продукции, оказываемых услуг, на устранение сложившейся деформированной системы ценностей у персонала предприятий сервисного обслуживания, укрепление целевой ориентации работников сферы услуг на достижение социального статуса, рост уровня конкурентоспособности предприятий сервисного обслуживания;
• в современных условиях перехода к развитой рыночной экономике идентификаторы классификационной ориентации предприятий сферы услуг можно считать основополагающими, достаточно актуальными с точки зрения исследования специфики деятельности предприятий, ресурсных потенциалов сферы сервиса, процессов движения и перемещения материально - технических, трудовых, финансовых ресурсов изучения проблем воспроизводства ресурсного потенциала структурных отраслевых составляющих, комплексов сферы услуг;
• малые предприятия социальной сферы, используя свой ресурсный потенциал, в начале 2003 года достигли доли оказания услуг, выполнения работ, изготовления продукции в общем объеме производства малыми предприятиями народного хозяйства 47,7 %, отставая лишь от малых предприятий производственной сферы на 2,3 % от равного стоимостного объема производства продукции, оказания услуг;
• создание коммунально-бытовых объектов на предприятиях производственной и социальной сферы может способствовать повышению работоспособности каждого работника, удовлетворению личных потребностей, связанных с индивидуальными особенностями как физического, так и индивидуального характера;
• социально — экономические условия воспроизводства ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сферы услуг формируются на основе влияния факторов внешней и внутренней сред на взаимодействие основных видов ресурсов различных организационно - правовых структур сервисного обслуживания посредством: отличий их технико - технологических профилей, степени адекватности современным требованиям к оказанию услуг; отнесения предприятий сервиса к различным классификационным группам по признакам масштабности, потребительской ориентации оказываемых услуг, степени материализации и осязаемости услуг, правового функционирования, функционально — специализированного уровня оказания услуг; механизма принятия управленческих решений текущего и долгосрочного характера; повышения качества трудовых ресурсов, эффективности использования трудового и материально - вещественного потенциала предприятий сервисного обслуживания;
• источники финансирования разноуровневого и многоканального характера в процессе инвестирования характеризуются объемами денежных средств бюджетного и частного характера, направленных на повышение уровня квалификации, подготовку и переподготовку кадров, рост уровня профессионального образования (начального, среднего и высшего ), на оказание лечебно - профилактических и медико - диагностических, культурно - досуговых, спортивно - оздоровительных, санаторно - курортных и турист-ско - экскурсионных услуг;
• собственные, привлеченные и бюджетные источники финансирования и обеспечения результативности обновления и инновационного развития различных составляющих ресурсного потенциала предприятий сервисного обслуживания направлены в своей текущей и стратегической ориентации на повышение технического и технологического уровней производства в процессе обновления, модернизации и реконструкции основных фондов, пополнения оборотных средств, повышения квалификации персонала, его стимулирования, поддержание на конкурентоспособном уровне трудового потенциала, на формирование кадрового и трудового потенциалов, создание профессиональных предпочтений и социально — трудовых ориентаций, отношений у потребителей услуг, на рационализацию структурных рабочих мест услугопро-изводящей деятельности, программно - целевое развитие сферы бытового обслуживания, рост многообразия организационно -правовых и социально - экономических форм поддержки предпринимательства в сфере услуг, на развитие нестандартных форм занятости населения, включая женщин, пенсионеров, студентов;
• федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов Российской Федерации и органы управления деятельностью муниципальных образований должны разрабатывать и реализовывать комплекс мероприятий по содействию и обеспечению субъектов малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями, созданию сети технопарков, лизинговых хозяйствующих субъектов, бизнес инкубаторов, производственно-технологических центров и других объектов социальной инфраструктуры, создаваемых в целях поддержки малого предпринимательства;
• необходимо определить спектр организационных форм становления делового образования для предпринимательства в рамках бытового обслуживания, в том числе дистанционное обучение предпринимательских кадров, учебно-деловые пункты и другие прогрессивные формы обучения в государственном и частном секторах;
• основными перспективными направлениями, формами и методами социально — экономического развития трудового и кадрового потенциалов предприятий сервисного обслуживания выступают: создание условий для повышения степени престижности комплекса основных специальностей сервисного обслуживания; негосударственное финансирование индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, вложение денежных средств в создание и внедрение новой техники и современной технологии, в сервисное обслуживание потребителей; совершенствование системы профессионального образования в комплексе специальностей сервисного обслуживания; развитие делового образования, многообразия форм и видов подготовки молодых специалистов и переподготовки кадров, повышение квалификации специалистов, рабочих и служащих для предприятий сервисного обслуживания с учетом рода и вида их деятельности; создание инициативных школ и корпоративных групп по отбору наиболее способных и талантливых людей для обучения в школах по разным профилям сервисной деятельности; формирование и расширение сети технопарков, лизинговых организационно - правовых структур, бизнес — инкубаторов, производственно — технологических центров и других объектов социальной инфраструктуры в целях повышения качества и инновационности сервисного обслуживания;
• повышение эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сферы услуг может быть состоявшимся в том случае, когда субъектом управления предприятием сервисного обслуживания получены не только количественные стоимостные или натуральные показатели, характеризующие экономические результаты и затраты, их соотношения, выражающие уровень использования суммарного ресурсного потенциала (обобщающий показатель эффективности), индивидуального ресурса (частный показатель эффективности), но и их динамика за конкретно установленные периоды времени, выступающая свидетельством изменения обобщающего и частных уровней эффективности использования материально - вещественного (основные фонды, материальные элементы оборотных средств) и трудового потенциалов;
• экономико-математическое моделирование процесса взаимодействия эффективности ресурсопотребления с определяющими ее факторами с высокой степенью точности и достоверности может быть представлено двухфакторной регрессионной моделью. Это позволяет управлять уровнем эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания и прогнозировать рост этого уровня. Количественный анализ тесноты связи уровня ресурсопотребления с уровнями материальных затрат и затрат на оплату труда позволит установить, что 98% вариации эффективности ресурсопотребления (в рамках использованных статистических данных) определяется указанными факторами. Оставшиеся 2% вариации результата формируется под влиянием других причин, роль которых незначительна.
• конкретизация критерия эффективности хозяйствующих субъектов сферы услуг может быть выражена максимизацией стоимостного результата процесса оказания услуг, выполнения работ, производства продукции при минимизации затрат всех видов используемых ресурсных потенциалов;
• необходимость высокого уровня объективности определения обобщающего показателя эффективности использования ресурсного потенциала продиктована, прежде всего, целевой ориентацией предприятия сервисного обслуживания на повышение темпов роста не только экономических результатов (балансовой прибыли, объемов реализации услуг, работ, продукции), но и эффективности всех видов ресурсного обеспечения процесса оказания услуг, выполнения работ потребителям;
• повышение эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов сервисного обслуживания в условиях переходной экономики, реформирования основных структурных составляющих сферы услуг, значительного влияния факторов нестабильной внешней среды на социально — экономическое развитие возможно на основе: объективного установления обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсного потенциала и его отдельных материально - вещественных и трудовых составляющих в динамике за ряд временных периодов; опережающих темпов роста экономических результатов по сравнению с увеличением объемов общих расходов на ресурсопотребление; рационализации структуры затрат на производство продукции, оказание услуг, выполнение работ; повышения качества оказания услуг, уровня конкурентоспособности продукции и хозяйствующих субъектов сферы услуг.