Использование ресурсного потенциала сферы услуг с учетом особенностей гендерной занятости: на примере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белохвостова, Наталия Владимировна

  • Белохвостова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Белохвостова, Наталия Владимировна. Использование ресурсного потенциала сферы услуг с учетом особенностей гендерной занятости: на примере высшего профессионального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белохвостова, Наталия Владимировна

Общая характеристика работы............................................................3

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ И ЕЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Сфера услуг: значение, особенности, ресурсный потенциал................12

1.2. Человеческий потенциал как ключевая категория ресурсного потенциала сферы услуг и его показатели..........................................................22

1.3. Тендер как экономическая категория и формирование феномена тендерной занятости как фактора развития человеческого потенциала...................................................................................37

1.4. Тендерный фактор реализации человеческого потенциала в сфере услуг..........................................................................................54

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕРНОЙ ЗАНЯТОСТИ ПО ОТРАСЛЕВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ КАК ОСНОВА ВЫЯВЛЕНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ УСЛУГ

2.1. Роль анализа основных гендерно-чувствительных индикаторов в России в оценке тендерной занятости...........................................................70

2.2. Анализ тендерной занятости по отраслевой структуре: женский характер занятости в сфере услуг..................................................................82

2.3. Анализ тендерной занятости по горизонтальной (профессионально-должностной) структуре..................................................................95

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

3.1. Предпосылки тендерной дискриминации и сегрегации и обоснование необходимости разработки инструментов анализа тендерной занятости с целью повышения эффективности использования человеческого потенциала.................................................................................123

3.2. Методика выявления особенностей тендерной занятости в отраслях и сферах деятельности и ее апробация в сфере высшего профессионального образования..............................................................................137

3.3. Оценка тендерной занятости и ее социальной эффективности на примере РГУТиС.....................................................................................147

Заключение.................................................................................178

Библиографический список............................................................191

Приложения...............................................................................206

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ресурсного потенциала сферы услуг с учетом особенностей гендерной занятости: на примере высшего профессионального образования»

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Как известно, значение сферы услуг существенно возрастает в условиях развития постиндустриального общества. Этот процесс сопровождается институциональными изменениями, связанными с внешними и внутренними преобразованиями сферы услуг в целом и ее отдельных отраслевых составляющих в частности. В докризисный период сфера услуг во многих странах, в том числе и в России, весьма динамично развивалась в таких сегментах как деловые, финансовые, телекоммуникационные, образовательные, туристские и досуговые услуги, роль которых становится все существеннее в производстве ВВП1.

Развитие сферы услуг является значимым не только в связи с превалированием ее доли в производстве ВВП страны, но и в силу растущей роли в современном инновационном развитии экономики. В связи с этим вполне логичен усиливающийся интерес ученых и практиков к различным аспектам развития отраслевых составляющих сферы услуг, в том числе к формированию и использованию их ресурсов и ресурсного потенциала.

Кроме того, поиск потенциальных источников развития сферы услуг актуален и по причине существования определенных угроз. Во-первых, негативное влияние оказал мировой экономический кризис практически на все отраслевые составляющие сферы услуг. Произошло снижение потребления широкого спектра платных услуг, даже тех, которые в докризисный период демонстрировали рост доли в общем объеме: услуги связи, здравоохранения, культуры, образования . Не исключена вероятность возврата кризиса и его отрицательных проявлений в будущем, которые вызовут снижение потребительского спроса и предпринимательской активности. Во-вторых, сохраняется и усиливается угроза нарастания энергетических и сырьевых проблем. Эти угрозы также являются предпосылками поиска новых, еще не достаточно эффективно используемых

11шр:/Лу\\ту. servicepark.at.ua.

2

Платное обслуживание населения в России. Стат. сб./ Росстат - М., 2011

ресурсов — ресурсного потенциала, который мог бы использоваться для развития различных отраслевых составляющих сферы услуг.

В широком перечне ресурсов сферы услуг, наряду с финансовыми, материально-техническими, организационно-управленческими и прочими, значимое место занимают демографические ресурсы, потенциал которых, в частности человеческий в проявлении его тендерных аспектов, до сих пор не раскрыт полностью. Его выявление и анализ позволят разработать методы и модели, учитывающие тендерную составляющую, с целью повышения эффективности деятельности предприятий различных отраслевых составляющих сферы услуг.

Таким образом, существует как научная, так и практическая необходимость в исследовании теории и практики формирования ресурсного потенциала сферы услуг, учитывающая тендерные аспекты. Научные исследования в данном направлении, с учетом вышеизложенного, являются актуальными.

Состояние научной разработанности проблемы. Оценивая степень изученности научной проблемы, следует отметить, что сущность и значение понятия «ресурсный потенциал» и его структуру исследовали отечественные и зарубежные специалисты, среди которых И.Ч.Асхабалиев, Ф.Клоцвог, Л.В.Мозголина, Б.И.Смагин, Л.С.Сосенко и др.

Специфика ресурсного потенциала в сфере услуг, методы его оценки и подходы к управлению его эффективностью, а также вопросы ресурсосбережения предприятий сферы услуг представлены в работах А.В.Иванова, Н.И.Москалевой, Е.А.Перелыгиной, Н.А.Платоновой, Г.И.Хотинской, Г.М.Шамаровой, А.П.Шатровой, Т.В. Шталь и др. ученых.

Особенное значение социально-демографической составляющей ресурсного потенциала сферы услуг уделяли Т.А.Жернакова, Л.М.Калашникова, Р.И.Капелюшников, Л.С.Морозова, И.В.Христофорова, Т.Н. Шелехова и др. специалисты. Именно человеческий потенциал являлся предметом анализа и в работах известных зарубежных специалистов сферы

услуг, в частности Л.Берри, А.Вайнцвейга, Е.Гаммессона, К.Грёнрооса, Ф.Котлера, К.Лавлока, Е.Лангеарда, Д.Ратмела, П.Эйглие и др.

Интерес к тематике теории человеческого капитала, проявленный Г.Беккером и Т.Шульцем еще в прошлом столетии, предложившими рассматривать его как источник поступательного развития предприятия, конкретной отрасли или сферы деятельности и экономики в целом, до сих пор весьма велик. Однако и большинство иностранных авторов, затрагивающих тендерную тематику (П.Дерингер, М.Пайор, Г.Стэндинг и др.), и отечественные ученые (Л.М.Алексеева, М.Е.Баскакова, С.М.Геворкян, Н.В.Зубаревич, Л.Р.Исмагилова, Г.И.Климантова, И.М.Козина, И.О.Мальцева., Е.В.Машкова, Т.А.Мельникова, А.Ю.Ощепков, Н.М.Римашевская, С.Ю.Рощина, З.А.Хоткина и многие др.), анализируют различные проблемы тендерной дискриминации и сегрегации, не рассматривая тендерный аспект человеческого потенциала применительно к конкретной отрасли, в том числе сфере услуг.

Следовательно, существует необходимость выявления и оценки влияния тендерных аспектов на развитие сферы услуг. Требуется научное осмысление и анализ сущности тендерной занятости, выявление ее предпосылок, поиск направлений развития ресурсного потенциала сферы услуг на основе выявленных закономерностей и тенденций развития. Вышеизложенное определяет область диссертационного исследования, а также позволяет установить его цели и задачи.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.6.Сфера услуг» в соответствии с пунктом 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и раздела 6. «Экономика народонаселения и демография» в соответствии с пунктами 6.1. «Категории и понятия экономики народонаселения; функции народонаселения, его экономические интересы; население как экономический ресурс, его место в современном обществе; домохозяйство как хозяйствующий

субъект, гендер как экономическая категория» и 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по использованию ресурсного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг с учетом особенностей тендерной занятости.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• изучить методологические аспекты формирования ресурсного потенциала в сфере услуг, выявить его специфику;

• обосновать значение человеческих ресурсов как ключевой категории ресурсного потенциала сферы услуг;

• рассмотреть гендер как экономическую категорию и исследовать тендерный фактор реализации человеческого потенциала в отраслевых составляющих сферы услуг;

• оценить основные гендерно-чувствительные индикаторы России и проанализировать тендерную занятость по отраслевой и профессиональной структуре, сделав акценты на отраслевых составляющих сферы услуг и группах профессий, имеющих сервисный характер;

• выявить предпосылки тендерной дискриминации и сегрегации и обосновать необходимость разработки инструментов анализа тендерной занятости с целью повышения эффективности использования человеческого потенциала на предприятиях серы услуг;

• разработать подходы к выявлению особенностей тендерной занятости в отраслевых составляющих сферы услуг и апробировать их в сфере высшего профессионального образования.

Объект исследования — ресурсный потенциал сферы услуг и его тендерные аспекты.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в ходе использования ресурсного потенциала с учетом особенностей тендерной занятости в отраслевых составляющих сферы услуг на примере высшего профессионального образования.

Теоретические и методологические основы исследования. Основами исследования послужили труды учёных, специализирующихся на проблемах формирования ресурсного потенциала сферы услуг, трудового и человеческого потенциала сферы услуг в целом и высшего профессионального образования как части рынка услуг, а также работы специалистов тендерной тематики, раскрывающих организационно-экономические аспекты данного направления исследований.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений как методы экономического, статистического, логического, тендерного и контент-анализа. В ходе исследования применялись методы сравнения, группировок и целеполагания; технологии и инструменты наблюдения, опроса и экспертных оценок; исследования базировались на диалектическом, логическом, системном и комплексном научных подходах.

Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, в том числе материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки, информация Фонда общественного мнения; учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации.

В диссертации использовалась информация, полученная в ходе мониторинга и обработки информации из различных Интернет ресурсов, в частности сайтов кадровых агентств, отражающая спрос и требования к работникам различных отраслей и сфер деятельности, результаты опросов и экспертных оценок по исследуемой тематике.

В основу разработанных рекомендаций легли данные внутренней отчетности анализируемых вузов, а также информация, полученная в ходе организации опроса экспертов - руководителей кафедр вузов, проведенного при личном участии автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсного потенциала в отраслевых составляющих сферы услуг на основе применения инструментов тендерного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Раскрыт состав ресурсов сферы услуг и уточнено понятие «ресурсный потенциал» с точки зрения его вероятностной природы.

2. Выявлено значение демографических ресурсов для сферы услуг; доказана необходимость учета их тендерных составляющих в целях улучшения использования ресурсного потенциала.

Указанные положения соответствуют специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК РФ разделу 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.6.Сфера услуг» в соответствии с пунктом 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»

3. Сформулировано понятие «тендерная занятость» и предложены подходы к оценке ее социальной и экономической эффективности, позволяющие раскрыть экономическую природу тендерных аспектов; представлены современные характеристики тендерной занятости в ряде отраслевых составляющих сферы услуг.

4. Выявлены особенности использования человеческого потенциала при оказании услуг, на основании чего уточнена классификация тендерных стереотипов и тендерных факторов его реализации в отраслевых составляющих сферы услуг.

5. Предложен алгоритм анализа тендерных показателей человеческого потенциала сферы услуг, позволяющий определить пути улучшения использования ресурсного потенциала. Проведена апробация алгоритма на примере высшего профессионального образования.

Указанные положения соответствуют специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК РФ разделу 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.6.Сфера услуг» в соответствии с пунктом 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и разделу 6. «Экономика народонаселения и демография» в соответствии с пунктами 6.1. «Категории и понятия экономики народонаселения; функции народонаселения, его экономические интересы; население как экономический ресурс, его место в современном обществе; домохозяйство как хозяйствующий субъект, гендер как экономическая категория» и 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные разработки могут применяться предприятиями и организациями сферы слуг, с целью оценки уровня тендерной занятости и разработки мероприятий для повышения эффективности использования их ресурсного потенциала.

Ряд теоретических и практических положений диссертационного исследования могут использоваться в образовательном процессе в ходе преподавания курсов: «Экономика социальной сферы» и «Демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» ( ВГНА Минфина РФ, 2008) , Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» ( Академия бюджета и казначейства Минфина РФ, 2010), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование системы управления», (АБиК, 2011).

Разработанные методические положения и предложенные рекомендации нашли применение в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в ходе оценки уровня тендерной занятости и в ходе разработки рекомендаций по развитию ресурсного потенциала. Ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе в ходе преподавания курса «Экономика социальной сферы» и «Демография».

Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.2 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и содержание диссертации. Диссертация включает 210 стр., 26 табл. и 60 рис., имеет библиографический список из 265 источников. Цели, задачи, логика исследования определили следующую структуру диссертации.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития сферы услуг и ее ресурсного потенциала» определены значение, особенности и структура ресурсного потенциала сферы услуг, исследован человеческий потенциал как ключевая категория ресурсного потенциала сферы услуг, его показатели , рассмотрен тендер как экономическая категория, сформулировано определение тендерной занятости, предложены подходы к оценке ее эффективности, показано значение тендерных аспектов в формировании человеческого потенциала в сфере услуг.

Во второй главе «Анализ тендерной занятости по отраслевой и профессиональной структуре как основа выявления ресурсного потенциала» показана роль анализа основных гендерно-чувствительных индикаторов в России в оценке тендерной занятости, проведен анализ тендерной занятости по отраслевой структуре и выявлен женский характер занятости в сфере услуг, проведен анализ тендерной занятости по горизонтальной (профессионально-должностной) структуре и сделан вывод о

преимущественно женской занятости в профессиональных группах сервисного характера.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по повышению эффективности использования человеческого потенциала в отраслевых составляющих сферы услуг » выявлены и охарактеризованы предпосылки тендерной дискриминации и сегрегации и обоснована необходимость разработки инструментов анализа тендерной занятости, с целью повышения эффективности использования человеческого потенциала, разработан алгоритм выявления особенностей тендерной занятости в отраслевых составляющих сферы услуг, который апробирован в сфере высшего профессионального образования, что позволило оценить социальную эффективность тендерной занятости на примере РГУТиС и разработать комплекс практических рекомендаций по использованию потенциала его демографических ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белохвостова, Наталия Владимировна

1. На основе анализа и при учете роли и значения сферы услуг, в диссертации отражен состав ресурсов сферы услуг, включающий демографические, природно-климатические, финансово-экономические, организационно-управленческие, материально-технические, технологические, информационно-коммуникационные, а также отражена сущность ее ресурсного потенциала. Проведенный в диссертации обзор источников позволил уточнить понятие ресурсный потенциал сферы услуг, описав его как совокупность дополнительных средств, нераскрытых по тем или иным причинам источников или незадействованных возможностей, использование которых может повысить эффективность процесса оказания услуг и обеспечивает поступательное развитие сферы услуг».

Значимость каждого из элементов ресурсов зависит от конкретного вида услуг. В диссертационном исследовании подчеркнута особенная значимость социально-демографических ресурсов, во многом определяющих специфику функционирования всех предприятий сферы услуг.

2. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что в связи со специфичной природой услуги как продукта, в ходе потребления которого складываются субъект-субъектные отношения, предполагающие тесное взаимодействие работников сферы услуг и их клиентов, именно социально-демографические ресурсы имеют первостепенное значение для всех без исключения видов услуг.

В диссертации показано, что с целью повышения эффективности сервисного процесса, на предприятиях сферы услуг необходимо:

• учитывать важную роль персонала, как одного из элементов социально-демографических ресурсов и маркетинга в сфере услуг;

• использовать разработанные зарубежными специалистами модели услуг, отражающие различные формы взаимодействия персонала предприятий и их клиентов;

• помнить о специфическом характере труда, предполагающем высокий уровень эмоциональности.

Основу долгосрочных уникальных преимуществ любой организации в конкурентной борьбе, а сервисной в особенности, представляют именно человеческие ресурсы, т.е. персонал, его трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, знания и система ценностей, творческие и новаторские способности, профессиональная компетентность. При этом роль межличностных отношений ни в одной из отраслей национального хозяйства не является столь определяющей, как в сервисной сфере. Очень многие проблемы, возникающие на предприятиях сферы услуг, связаны именно с человеческим фактором, от самых высоких ступеней государственной иерархической структуры, когда речь идет о государственных услугах до уровня обслуживания на местах, на любом предприятии, оказывающем услуги населению.

Как известно, общепринятые для промышленного производства модели модифицируются применительно к сфере услуг. Например, модель «4Р» -преобразуется в модели «7Р» и «8Р», в которых в качестве одной из дополнительных составляющих появляется элемент, отражающий человеческие ресурсы - «люди», «персонал». Именно они являются определяющими в процессе обслуживания и взаимодействия сервисной компании и клиентов и имеют место и в прочих моделях, применяемых в сфере услуг: скандинавской, «3 М», «8ЕЮ/иСТЮ1\Г» и др. Некоторые иностранные специалисты подчеркивают «постановочную», «театральную» особенность сервисного процесса. В «театре услуг» выделяется: сервисный процесс как представление, персонал как команду исполнителей, материальное окружение как декорации, и подчеркивает важность управления впечатлениями зрительской аудитории, т.е. клиентов.

В диссертации отмечено, что эффективное управление процессами обслуживания необходимо не только учитывать высокую роль человеческого фактора и использовать существующие модели услуг, но и помнить о высокой

эмоциональности труда в сервисной сфере. Взаимодействие сервисного и торгового персонала с клиентами влечет за собой больше, чем просто правильное техническое выполнение функций процесса обслуживания. Это требуют определенной манеры поведения, вежливости, сочувствия клиентам. Одни специалисты объединяют это понятием «эмоциональность труда», другие называют «качеством обслуживания», третьи подчеркивают высочайшее значение такого вида маркетинга как «маркетинг отношений» или «маркетинг взаимодействия». При этом, нередко специфика работы предприятий сферы услуг индуцирует факторы, в определенной степени зависящие от тендерной составляющей человеческого потенциала. Именно это заключение и предопределило необходимость более детального исследования тендерных аспектов.

3. Тендерный аспект в вопросах реализации человеческого потенциала имеет достаточно большое значение, вместе с тем, отраслевой срез данного вопроса в современных научных исследованиях отражен весьма ограниченно. Таким образом, тендерные особенности трудовой занятости в сфере услуг относительно редко становятся предметом анализа в рамках социально-демографических ресурсов сферы услуг.

В экономике рабочие места разделяются преимущественно на «мужские» и «женские», и имеют качественно разные оценочные характеристики. При этом известно, что 83% работающих женщин в странах-членах ЕС заняты именно в сфере услуг. Причем, наибольшая концентрация работающих женщин наблюдается в общественном секторе, в образовании, медобслуживании, торговле, общественном питании. Для России также характерно преобладание женщин в большинстве отраслей сферы услуг.

Учитывая растущую значимость сферы услуг в глобальной и национальных экономиках, одной из целей диссертации стал специальный тендерный анализ. При этом предварительно было сформулировано авторское определение тендерной занятости, с целью использования его в ходе анализа. Тендерная занятость представляет собой преимущественное участие

представителей конкретной тендерной группы в общественном воспроизводстве в определенной сфере экономической деятельности (отраслевая) или в конкретной группе занятий (профессиональная). Соответственно, уровень тендерной занятости следует определять как вовлеченность представителей конкретной тендерной группы в трудовые процессы в конкретной сфере, отрасли, виде деятельности, профессии, должности.

В отличие от общей занятости, зависящей от соотношения количества трудоспособного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умением, тендерная занятость зависит , в первую очередь, от тендерных стереотипов, систематизированных в диссертационной работе и тендерной политики государства на рынке труда. Также к предпосылкам формирования тендерной занятости следует отнести демографическую ситуацию, культурно-исторические традиции, влияющие на вовлечение полов в трудовую деятельность.

Таким образом, выделение феномена тендерной занятости и определение ее видов позволило руководствоваться ею в ходе анализа и более детально исследовать закономерности ее развития с целью выявления резервов использования социально-демографических ресурсов.

Полученные в ходе анализа данные незначительно отличаются от результатов исследований, проведенных специалистами в предыдущие периоды. Используя принцип: «женские» отрасли/профессии - с долей женщин больше 66%, мужские - меньше 33% женщин, были рассчитаны показатели. Согласно полученным данным в 2011г. к мужским отраслям были отнесены «Строительство», «Рыболовство и рыбоводство», «Добыча полезных ископаемых, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Транспорт и связь». В перечисленных отраслях относительно высок уровень оплаты труда, что создает основу для тендерной дискриминации женщин по экономической составляющей.

К женским отраслям на период 2011г. следует отнести «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», «Гостиницы и рестораны», «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», «Финансовая деятельность». Причем в сравнении с 2008г. только в сфере образования стало больше женщин, в остальных она незначительно снизилась. Эти тенденции подтверждают выводы специалистов о некотором росте доли занятых мужчин в «женских» отраслях. Очевидна и корреляция с уровнем оплаты труда — в финансовой сфере, существенно более высокооплачиваемой отрасли сферы услуг, превалирование женщин менее значительно из всех перечисленных «женских» отраслей и, в то же время, самый высокий рост доли мужчин по сравнению с 2008г.

К «мужским» группам занятий можно отнести операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин, слесарей сборщиков, квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии, разведки недр. Причем в этих группах произошло незначительное увеличение доли мужчин в 2011г. по сравнению с 2008г.

В группе руководители (представители) органов власти управления всех уровней, включая руководителей организаций, которую эксперты часто относят к «мужским», произошли изменения: на период анализа в ней преобладали мужчины, но не столь значительно, чтобы назвать ее исключительно мужской, более того, в 2011г. эта диспропорция снизилась еще на 2,1 %.

К «женским» группам занятий можно отнести работников, привлеченных к подготовке информации, оформлению документации, учету и обслуживанию, а также работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности, специалистов среднего уровня квалификации.

Однако за анализируемый период в отличие от «мужских» групп занятий в «женских» произошло снижение доли женщин. Причем в этих

группах произошло незначительное увеличение доли мужчин в 2011г. по сравнению с 2008г. Что касается группы «Специалисты высшего уровня квалификации», ее также как и группу «Руководители» для мужчин нельзя однозначно отнести к «женским». Таким образом, в 2009г. в группе «Руководители» соотношение мужчин и женщин составляло 60 к 40%, а в группе «Специалисты высшего уровня квалификации» наблюдалась обратная пропорция 40 к 60%.

В диссертации представлены данные, характеризующие динамику изменения доли занятых мужчин и женщин в основных группах занятий в 2008-2011гг. Данные дают возможность оценить, в каких именно профессиональных группах сосредоточено большинство работающих мужчин, а в каких - женщин и какие изменения произошли в 2011г. по сравнению с 2008г. Данные свидетельствуют о преобладании женщин в профессиональных группах так или иначе связанных с обслуживанием и о наметившихся тенденциях роста представительства женщин на руководящих позициях в основных группах занятых.

По результатам проведенного в диссертации анализа можно заключить, что профессиональная и должностная сегрегации проявляются еще более остро, чем отраслевая. И если в сфере услуг преобладающим остается женский труд, несмотря на то, что постепенно мужчины проникают в наиболее финансово стабильные сервисные отрасли, в профессиях, носящих обслуживающий характер, по-прежнему превалируют женщины. Причем наиболее «женской» сферой приложения по целому ряду показателей является образование.

4. В диссертации проведен обзор большого количества работ, посвященных изучению тендерного аспекта (тендерной дискриминации, сегрегации, тендерного законодательства и пр.), на основе чего сделан вывод, что несмотря на целенаправленные меры по искоренению тендерной дискриминации и снижению тендерной сегрегации, ситуация изменилась незначительно. Были проведены исследования, которые позволили выявить и

систематизировать факторы, способствующие формированию тендерной экономики, отразив как субъективные, так и объективные причины ее существования.

Кроме того, исследование позволило выявить сформировавшиеся подходы, используемые при изучении тендерных факторов: ресурсный, рыночный, экономический, институциональный и уточнена группировка тендерных стереотипов применительно к сфере услуг.

В работе подчеркнуто, что существование стереотипов того или иного вида стимулирует существование тендерной дискриминации и сегрегации в ситуациях получения образования, построения карьеры, найма и увольнения, а также определения уровня оплаты труда. К числу основных источников различий в оплате труда, обусловленных тендером, следует отнести: различия в объеме человеческого капитала, различия в оплате труда в рамках одной и той же профессии, различия в профессиональных предпочтениях, различия в доступности тех или иных профессий и рабочих мест для мужчин и женщин. Следует отметить, что представленные в данном перечне причины тендерных различий в оплате труда выступают следствием существования и влияния различных факторов, влияющих на реализацию человеческого потенциала, также систематизированных в диссертации.

Был сделан вывод, что именно тендерные стереотипы выделяются как наиболее весомая причина актуализации тендерного аспекта в реализации человеческого потенциала сферы услуг и различные их виды присутствуют во всех группах факторов. Таким образом, был сделан вывод о целесообразности эмпирического подтверждения сложившихся тендерных стереотипов по предложенной выше классификации с применением актуализированных статистических данных, с целью поиска возможных источников человеческого капитала и повышения эффективности использования ресурсного потенциала в сфере услуг.

Проведенный анализ позволил заключить, что тендерная дискриминация и сегрегация имеют предпосылки, базирующиеся, на четырех основаниях:

социально-культурном, политико-правовом, экономическом и психофизиологическом.

5. Проведенные исследования легли в основу разработки методики выявления особенностей тендерной занятости в отраслях и сферах деятельности, представляющей собой алгоритм из основных этапов анализа тендерной занятости, задач, функций, оцениваемых показателей и стереотипов.

Поэтапная реализация алгоритма позволила получить следующие результаты, которые привели к определенным выводам.

Наименьший тендерный разрыв имеет место в высшем профессиональном образовании: 55% женщин и 45% мужчин, наибольший - в средней школе 87 и 13% соответственно.

Корреляция показателей «должность» и «тендерная принадлежность» кадрового состава вузов показала, что чем выше должность, тем реже ее занимает женщина: в должности ректора менее 8% женщин. Только 30% проректоров или директоров филиалов женщины. 35% женщин работают в должностях заведующих кафедрами, такое же количество - деканами факультетов. Больше всего женщин в должностях старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Подводя итоги анализа по итогам прохождения перового этапа алгоритма, было констатировано, что ни широкое участие женщин в трудовой деятельности, ни достаточно обширное законодательство обеспечивающее женщинам равные права с мужчинами не привели к полной ликвидации сегрегации в сфере занятости, даже в такой относительно гендерно нейтральной сфере образования как ВПО. Тем не менее, данные анализа демонстрируют, что существуют субъективные и объективные основания для тендерной занятости, выявление которых позволило бы боле эффективно использовать ресурсный потенциал, учитывая специфику сферы услуг.

Для прохождения второго этапа в соответствии с разработанной в диссертации методикой была получена информация, характеризующая

тендерную занятость в трех вузах: головном Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС), и двух его филиалах - Институте туризма и гостеприимства (ИТИГ) и Институте сервиса (ИС). Как показал анализ, в головном вузе во всех категориях работающих преобладают женщины: административно-управленческий персонал - 84%, учебно-вспомогательный персона - 66%, профессорско-преподавательский состав 60%. Таким образом, в исследуемом университете тендерная занятость проявляется даже более существенно, чем в среднем в ВПО. В ИТИГ и ИС общее соотношение работающих мужчин и женщин 39и61%и34и 66% соответственно. Т.е., тендерный характер занятости несколько ниже, но, тем не менее, вполне очевиден.

Кроме анализа тендерной занятости, в целом по учреждению ВПО и по категориям занятых, были также проведены оценки по подразделениям: для АУП оценивалась тендерная структура в ректорате и деканатах, для УВП в техническом, научном, учебном и обеспечивающем подразделениях, для ППС - по факультетам и кафедрам. В исследуемом университете и институтах в отличие от ситуации, сложившейся в учреждениях ВПО, имеет место тендерная дискриминация, противоположной направленности: руководящие должности в ректоратах и деканатах занимают в основном женщины. В УВП также преобладают женщины, даже в подразделениях, в которых обычно больше занято мужчин: технические подразделения и научный отдел: 57% и 73% соответственно. Меньше всего мужчин в обеспечивающих подразделениях: всего 14%. Что касается факультетов, то преобладает количество мужчин-преподавателей только на факультете права и социальных коммуникаций: 63%. На всех остальных факультетах преобладает количество женщин: на факультете сервиса - 52%, на факультете технологий и дизайна - 56%, на туризме и гостеприимстве - 61%, на факультете, включающем общеуниверситетские кафедры - 61%, и наиболее «женский» факультет, согласно анализу - экономический (79% преподавателей женщины).

Третий этап ставил целью определить влияние тендера на работу заведующих кафедрами, в частности на стиль руководства. Был сделан вывод, что преобладающим является демократический, однако при этом директивному управлению отдает предпочтение 11,1% мужчин и только 4,5% женщин. Либеральный стиль руководства использует 22,2% мужчин и 9,1% опрошенных руководителей-женщин. При этом 71,4% руководителей считают, что каждый работник может быть полезным, при этом этот принцип используют 59% женщин и 41% мужчин. Принцип «Кадры решают все» используют только 14,5% опрошенных и все они - женщины, а принцип «Незаменимых людей нет» близок 9,5% опрошенных, и это только мужчины.

Рассматривая результаты оценки личностных характеристик преподавателей, являющихся непосредственными подчиненными руководителей кафедрами, был сделан вывод о том, что ряд из них существенно отличается в зависимости от тендера. Для женщин более характерны, и имеют набольшие расхождения по уровню оценок в сравнении с мужчинами, такие показатели как исполнительность - 72% опрошенных (мужчинам эту характеристику присудили всего 29% опрошенных) и аккуратность - 72% и 23% соответственно. В меньшей степени отличаются, но все-таки женщинам отдается предпочтение, по таким характеристикам как: доброжелательность - 70% опрошенных (мужчинам эту характеристику присудили всего 58% опрошенных); ответственность 68% (42%); внимательность 65% (36%); организованность 60% (39%); коммуникабельность 58% (52%).

По ряду характеристик выше оценки у мужчин, среди них: стремление к должностному росту 61% опрошенных (женщинам эту характеристику присудили всего 33% опрошенных) и стремление к профессиональному росту 56% и 30% соответственно.

В целом не высоко оцениваются преподаватели руководителями кафедр по таким характеристикам как инновационность и креативность. При этом

мужчины здесь получили более высокие оценки, чем женщины соответственно 39% и 10% - инновационность; 34% и 29% - креативность.

Была выявлена ситуация явного расхождения в оценках личностных характеристик по тендерному признаку, которая отражается и в распределении обязанностей на кафедрах. В связи с большей исполнительностью, аккуратностью, ответственностью и внимательностью женщин предпочитают как исполнительниц работ учебно-методического характера, обработке данных, при подготовке докладов. Больше женщин, чем мужчин привлекают также к научно-методической, воспитательной, профориентационной и контрольно-ревизионной работе. Предпочтение мужчинам отдается в научно-исследовательской и проектно-расчетной работах.

У руководителей кафедрами сложились определенные предпочтения в выборе исполнителей тех или иных функций в кафедральной работе. Результаты обработки вопросов о делегировании полномочий заведующими кафедрами дали следующие результаты: 17,4% заведующих кафедрами полностью полагаются только на свои силы, 56,5% частично делегируют полномочия своим подчиненным, а 26,1% активно используют работу помощников. При этом женщины чаще рассчитывают только на себя - 25% против 9,1% у мужчин. 50% опрошенных женщин и 63,6% мужчин руководителей сказали, что часть работы выполняют другие работники кафедры и 25% женщин и 27,3% мужчин активно используют работу помощников на кафедрах.

Руководителям кафедрами был задан также вопрос, определяющий спрос на различные услуги, связанные с организацией работы кафедры, которые можно было бы выполнять на условиях аутсорсинга. Подавляющее большинство респондентов ответили, что подобные услуги востребованы -84,6%. Наиболее востребованными для руководителей кафедр оказались услуги, связанные с редактированием текстов (31,6%): на кафедрах требуется работа литературных редакторов при подготовке научных монографий, учебников, учебно-методических пособий и материалов. На втором месте -

работы связанные с обработкой информации (21,1%) - речь идет о вводе данных и обработке статистической информации, необходимой в ходе выполнения научно-исследовательских работ и проектов. Третье место делят услуги по написанию специализированных текстов (кооперайтинг) и сбор вторичной информации, также нужные в ходе вышеперечисленных форм работы. На четвертом месте - спрос на сбор первичной информации (10,5%) — вид наиболее трудоемких и дорогостоящих услуг, востребованных на кафедрах. Очевидно, что все эти виды работ по большей части реализуются самими членами коллективов кафедр. Однако в отдельных случаях может быть сформирован спрос на платные услуги сторонних организаций или профессионалов, привлечение которых позволило бы оптимизировать некоторые процессы, например, ускорить сроки выполнения НИР (сбор и обработка первичной и вторичной информации), при нехватке собственных исполнителей, при недостаточной квалификации научно-педагогических кадров или, напротив, при выполнении однотипных работ, не требующих высокой квалификации (например, обработка анкет с помощью специальных программных продуктов) и т.д. и т.п.

Оценка стереотипов потребления также выявила существенные отличия в восприятии мужчин и женщин преподавателей. Расчёт коэффициентов тендерной занятости для мужчин и женщин в анализируемом вузе выявил некоторые отклонения от среднеотраслевых и от эталонных значений. В анализируемом вузе доля работающих мужчин ниже, чем в среднем по отрасли, однако это отклонение не критичное и может быть обусловлено отраслевой спецификой вуза: сферы туризма и сервиса, также относятся к женским сферам деятельности. Вторая группа показателей значительно отличается от среднеотраслевой, демонстрируя существенный перекос в противоположную сложившейся среднестатистической практике строну. В сравнении с эталонной, она также, демонстрирует существенный перевес.

Был сделан вывод, что в вузе существует незначительное отклонение коэффициента соответствия по профессиям и существенная разница в

сравнении с коэффициентом по должностям. Поэтому целесообразно, провести дополнительные исследования, которые позволили бы выявить причины возникшей ситуации, при которой сложился заметный дисбаланс в тендерном составе, особенно в управленческом звене университета. Учитывая факторы, влияющие на тендерную занятость, можно предположить, что на ситуацию в конкретном вузе могли повлиять отраслевая специфика, а также организационно-экономические факторы, определяющие удовлетворенность и лояльность сотрудников (условия труда, система материального и морального стимулирования, дислокация вуза и пр.).

Применение разработанной методики позволило в разной степени детализации оценить тендерную занятость в высшем профессиональном образовании, в конкретном вузе, а также на уровне важнейшей вузовской структурной единицы - кафедры. Полученная информация является основой разработки и применения тендерной модели и практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность использования человеческого потенциала вуза.