Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Жукова, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жукова, Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Характеристика здравоохранения как структурной части системы охраны здоровья населения.
1.2. Управление медицинской помощью в экономически развитых странах мирового сообщества.
1.3. Особенности регулирования деятельности лечебных учреждений в системе современных экономических отношений.
1.4. Организация финансирования здравоохранения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Особенности состояния показателей в сфере охраны здоровья населения.
3.2. Изучение и оценка управления деятельности медицинского персонала ЛПУ.
3.3. Анализ финансово-экономического обеспечения деятельности территориального здравоохранения.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПЛАТНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЛПУ.
4.1. Результаты социологического опроса студентов как потребителей медицинских услуг.
4.2. Оценка результатов исследования отношения пациентов лечебного учреждения железнодорожного ведомства к платному медицинскому обслуживанию.
4.3. Анализ условий для платного сервисного обслуживания в ЛПУ ОАО «Астраханьгазпром».
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЛПУ.
5.1. Совершенствование организационной структуры управления ЛПУ как механизм социально-экономической адаптации к системе платного обслуживания в медицине.
5.2. Развитие методического обеспечения оценки эффективности экономической деятельности ЛПУ в сфере оказания сервисных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения»
Здравоохранение как система проведения медико-санитарных мероприятий в сфере хозяйственной деятельности государства предназначено для сохранения здоровья каждого отдельно взятого человека и населения в целом. Характер и содержание охраны здоровья граждан при различных вариантах общественных отношений определяется способом производства, степенью развития производственных сил, уровнем развития науки и техники, в том числе и в медицине. Теоретические и организационные принципы построент1л системы здравоохранения обусловлены прежде всего производственными отношениями, социальным строем, которые определяют степень ответственности и участия общества в решении проблем охраны здоровья населения. Однако в рамках одной общественно - экономической формации могут быть различные организационные формы управления здравоохранением, обусловленные специфическими чертами исторических предпосылок, характером политического строя и уровнем экономического развития. Степень выполнения здравоохранением функции по охране здоровья населения зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, уровня развития медицинской науки и внедрения ее достижений в медицинскую практику [103].
В настоящее время среди стран Европейского региона ведутся обширные дискуссии о том, как лучше финансировать оказание медицинской помощи, а также как сохранить не только всеобщий доступ к ней населения, но и экономическую устойчивость оказывающих ее учреждений в целях получения максимальной пользы для здоровья. В ряде случаев уделяется внимание пересмотру вопроса о роли государства и рынка в финансировании и ассигнованиях на медико-санитарную помощь [35; 43; 50; 78; 149].
В течение последнего десятилетия появилось значительное количество научных работ, посвященных вопросам экономики здравоохранения. В центре внимания оказались экономические проблемы взаимоотношения государства и здравоохранения, бюджетный процесс, вопросы разделения полномочий и т.д. [9; 145;149;151].
Соьременное социально-экономическое развитие общества диктует необходимость системного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов здравоохранения с учетом межуровневых связей, критериев и факторов успешности деятельности как всей отрасли в целом, так и отдельных ее элементов. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), как правило, рассматриваются как главный микроэкономический элемент.
Поскольку ЛПУ являются организациями, осуществляющими социально-экономическую деятельность, реформирование отечественного здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике должно сопровождаться научными исследованиями, направленными на формирование критериев (стандартов) медицинской деятельности. Такого рода исследования отражены в работах ряда отечественных авторов [5; 12; 18; 20; 62; 109]. При этом они отмечают, что одним из этапов их эффективного применения является создание модели механизмов для непрерывного мониторинга условий и результатов финансирования, распределения ресурсов, регулирование информационных потоков, взаимосвязи их с оказанием медико-санитарной помощи и уровнем здоровья населения. Однако конкретные модели организационных структур, обеспечивающих эффективную деятельность ЛПУ, нами не обнаружены.
В результате этого реальных изменений по внедрению экономических методов в практику ЛПУ не произошло, поскольку отсутствуют соответствующие научно-методические разработки по совершенствованию системы экономического управления ЛПУ в сложившейся социальной ситуации и существующих экономических условиях, в которых осуществляет свою деятельность каждое конкретное лечебно-профилактическое учреждение. Такое положение, на наш взгляд, прежде всего связано с необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования через расширение номенклатуры и качества услуг, оказываемых ЛПУ на платной основе.
Известно, что одним из основных принципов деятельности ЛПУ является обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи [26; 29; 30; 47; 113; 130; 150]. Так, в п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации (РФ) говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако сложное финансовое положение в лечебных учреждениях отрасли не позволяет обеспечить соответствующее качество оказываемой медицинской помощи [8; 25; 57; 127; 148]. В то же время опыт работы в условиях исполнения Программы государственных гарантий показывает, что до настоящего времени не удалось в полной мере сбалансировать гарантированные государством объемы медицинской помощи с их финансовым обеспечением. В результате поступление финансовых средств в лечебные учреждения по муниципальным образованиям оказалось куда более скудным, чем предполагалось [3; 8; 148; 151].
Очевидно, что эти задачи носят не только медико-экономический, но и системный характер, и их обеспечение во многом зависит от адекватности, однонаправленности методов административного руководства ЛПУ [135]. Достижение этого баланса является одной из основных функций управления хозяйствующими субъектами
С началом проведения реформ в стране, произошел поворот к экономическим методам управления, что было закреплено в ряде федеральных законов. При этом в качестве основных направлений реформирования здравоохранения обращается внимание на совершенствование деятельности ЛПУ и иных медицинских организаций на научной основе с использованием информационных технологий и экономических методов управления [6; 13; 60; 109; 113; 129; 145; 149;151].
В связи с этим требуется разработать и использовать соответствующие информационные системы для осуществления мониторинга и оценки воздействия проводимых преобразований на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, а также выяснения отношения населения к уровню обслуживания, предлагаемого в конкретном ЛПУ.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы и определяет цель исследования.
Це^ь исследования. Установление системных механизмов деятельности лечебно-профилактического учреждения в условиях социально-ориентированной рыночной экономики с разработкой на этой основе научно-обоснованной модели комплекса мероприятий для совершенствования управления процессом привлечения дополнительных источников финансовых средств за счет расширения номенклатуры и качества медицинских услуг, оказываемых населению.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Изучить механизмы управления и финансирования в процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений.
2. Исследовать социально-экономические предпосылки для развития взаимоотношений ЛПУ как производителя и населения как потребителя медицинских услуг на платной основе.
3. Разработать рекомендации по проведению анкетирования населения в отношении развития платного сервисного обслуживания в медицине и проанализировать результаты медико-социологического исследования пациентов ЛПУ.
4. Разработать модельную схему механизма совершенствования организации ЛПУ на основе внедрения в его управление дополнительной структурной единицы, обеспечивающей процесс развития платного сервисного обслуживания пациентов.
Научная новизна. Системно доказано, что существование платных услуг в ведомственной медицине является объективной реальностью, обусловленной как острым дефицитом бюджета ЛПУ и возрастающей на них нагрузкой ввиду неблагоприятной демографической ситуации, так и повышением запросов общества к качеству жизни и, как следствие, к эффективности обслуживания населения, оказываемого на возмездной основе.
Выявлено, что оказание платных медицинских услуг населению становится перспективным источником финансирования и механизмом повышения общей эффективности деятельности лечебного учреждения.
Впервые установлены приоритеты развития ЛПУ в сфере оказания платных сервисных услуг населению через анализ результатов анкетирования пациентов но разработанной методике.
Выяснены принципы и предложена структура проведения организационных мероприятий, направленных на совершенствование процессов платного обслуживания населения в лечебно-профилактическом учреждении через реструктуризацию системы его администрирования.
Впервые представлена модель структурного звена управления ЛПУ, регулирующего информационные системы мониторинга и оценки воздействия проводимой политики в сфере платного обслуживания на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, отношения населения к уровню обслужиг.аяия, предлагаемого в конкретном медицинском учреждении, а так же организационного обеспечения взаимодействия пациентов с другими подразделениями ЛПУ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Изучение на системной основе социально-экономических предпосылок для внедрения в практику ЛПУ платного сервисного обслуживания в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта в этой отрасли позволило разработать стратегию развития конкретного лечебно-профилактического учреждения, относящегося к железнодорожному ведомству.
Практическая ценность материалов проведенного исследования заключается в том, что разработанные карты анкетирования пациентов способствуют выявлению социальных установок пациентов ЛПУ, что позволяет осуществлять мониторинг общественного мнения об отношении населения к развитию платного сервисного обслуживания в медицине, его качественных и номенклатурных характеристик.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных путях решения ряда методических вопросов управления эффективностью функционирования ЛПУ. Разработанные методики могут применяться в практике хозяйствования отдельных ЛПУ в Тульском регионе, а так же в системе ведомственного (в т.ч. железнодорожного) здравоохранения, и позволяют сформировать комплексную программу управления эффективностью их деятельности в рыночных условиях в соответствии с конъюнктурой рынка платного медицинского обслуживания.
Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью ЛПУ на территориальном уровне.
Внедрение результатов работы.
Ряд положений диссертационной работы использован при совершенствовании экономической составляющей организационной структуры Отделенческой больницы на станции «Тула», а также в работе органов управления территориальным здравоохранением.
Материалы исследования используются в учебном процессе, осуществляемом в Тульском государственном университете по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика и маркетинг здравоохранения».
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Тула, 2003), II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004), III Всероссийском конгрессе «Профессия - здоровье» (Москва, 2004), Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005).
Апробация диссертации осуществлена на расширенной конференции кафедры с?читарно-гигиенических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета (2005 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность ЛПУ в условиях социально-ориентированной рыночной экономики осуществляется при многоканальном финансировании и может быть основана на адекватных механизмах управления материальными ресурсами при оптимизации финансовых потоков.
2. Применение методики анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры сервисного обеспечения населения на возмездной основе, а также эффективным инструментом мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг при оценке воздействия проводимой политики в этой сфере на показатели деятельности ЛПУ.
3. Предложенный механизм совершенствования деятельности ЛПУ за счет внедрения модели маркетингового звена в структуру его управления эффективно регулирует процесс сервисного обслуживания населения на возмездной основе. Он обоснован и значим в системе организационно-управленческих мероприятий, направленных на оптимизацию привлечения дополнительных источников финансирования медицинской помощи.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жукова, Мария Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Проанализировано состояние и оценены перспективы функционирования ведомственного лечебно-профилактического учреждения в системе здравоохранения. В результате выявлено, что экономический потенциал ЛПУ не соответствует возрастающим запросам населения и существующей медико-демографической ситуации. Для совершенствования управления ЛПУ определены направления и установлены пути повышения экономической эффективности медицинской деятельности в условиях рыночной экономики и региональной специфики.
2. Сложившееся на сегодняшний день управление ЛПУ не удовлетворяет требованиям существующих социально-экономических условий при многоканальном финансировании медицинской деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о наличии социально-экономических и демографических предпосылок для развития платного обслуживания населения на базе действующих ЛПУ.
3. Проведение анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры оказываемых населению медицинских услуг, а также эффективным инструментом мониторирования конъюнктуры рынка в сфере платного сервисного обслуживания.
4. Предложенная методика совершенствования организационной структуры управления ЛПУ является эффективным механизмом социально-экономической адаптации населения к платному обслуживанию в медицине.
5. Использование в медицинской практике модифицированной нами социально-экономической модели управления деятельностью ЛПУ в сфере оказания платных услуг населению позволяет учитывать интересы субъектов, связанные с осуществлением лечебного процесса, а также повышать эффективность их работы.
Модельная схема организационного процесса ведения пациентов, получающих платные услуги, построена на основе алгоритма действия маркетинговой службы в ЛПУ, предусматривающей многовариантность развития событий и способы реагирования на возникающие ситуации
6. Результаты проведенного исследования и осуществленные на их основе разработки могут способствовать развитию экономического направления принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности ведомственных медицинских организаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Социально-экономическая методика анкетирования населения может быть использована в практике территориального здравоохранения для мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг и оценки влияния проводимой политики в сфере сервисного обслуживания на эффективность деятельности ЛПУ.
2. Разработанный алгоритм организации процесса платного медицинского обслуживания населения может служить руководством к действию маркетинговой службы ЛПУ.
3. Предложенная модель организационной структуры управления лечебно-профилактическим учреждением может быть использована как механизм социально-экономической адаптации населения к платному сервисному обслуживанию в системе муниципального и ведомственного здравоохранения.