Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Скворцова, Мария Владимировна

  • Скворцова, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Скворцова, Мария Владимировна. Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО

РЕСТАВРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Современное состояние и проблемы функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

1.2. Зарубежный опыт финансирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к решению проблем управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

ГДАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

2.2. Методические положения по организации управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

2.3. Методические основы планирования и контроля денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1. Региональные аспекты финансирования предприятий строительно-реставрационного комплекса в

Санкт-Петербурге.

3.2. Организация процесса управления денежными потоками на предприятиях строительно-реставрационного комплекса.

3.3. Основные направления развития финансово-организационного механизма функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса»

Актуальность темы. Культурное наследие Российской Федерации представляет собой уникальную ценность, является важнейшей неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и определяющим фактором роста туристической привлекательности страны.

Анализ сложившейся ситуации в сфере сохранения и управления объектами культурного наследия показывает наличие серьезных проблем в этой области: отсутствие системного подхода к охране объектов культурного наследия и организации работы государственный органов; аварийное состояние большинства объектов культурного наследия; недофинансирование мероприятий по реконструкции, восстановлению и содержанию объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что в абсолютном выражении наблюдался динамичный рост расходов на культуру с 13,73 млрд. руб. в 2004 г. до 35,67 млрд. руб. в 2007 г., удельный вес расходов на культуру сокращался, хотя и незначительно, и составляет в среднем 1% всех расходов федерального бюджета. Доля финансирования мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия составляет более 50% от общего объема финансирования культуры. Более 60% финансирования, поступающего в рамках целевых программ, также составляют реставрационно-консервационные проекты. Необходимые расходы на реконструкцию, восстановление и содержание объектов культурного наследия в несколько раз превышают возможности бюджетов всех уровней.

Состояние культурного наследия на современном этапе характеризуется реформированием отношений собственности, множественностью источников финансирования и обусловливает необходимость применения альтернативных государственным рыночных механизмов финансирования культуры, позволяющих обеспечить привлечение средств для охраны и развития объектов культурного наследия, развития государственно-частного партнерства. Вместе с тем, государственное регулирование оказывает существенное влияние на весь процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также практике размещения государственного и муниципального заказа.

В сложившихся условиях основой эффективной организации финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса является формирование механизма и разработка инструментов принятия обоснованных управленческих решений с целью обеспечения их финансовой устойчивости, повышения степени адаптации к динамике внешней среды, что может быть достигнуто путем построения адекватной для конкретного субъекта системы управления денежными потоками, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса с учетом особенностей российской экономики является новой и неразработанной отраслью научного знания.

Общим вопросам управления финансами предприятий и денежными потоками посвящены работы многих авторов: В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, Д.С. Молякова, С.А. Половинкина, В.П. Попкова, Т.Б. Рубинштейна, Г.В. Савицкой, Г.А. Салтыковой, В.П. Семенова, И.П. Скобелевой, Е.М. Сорокиной, H.H. Тренева, Д.В. Шопенко, П.Н. Шуляка и др.

Теории и практическим вопросам, обобщению опыта зарубежных стран, организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящены работы Э.Н. Агеевой, Ю.В. Алексеева-Алюрви, Ю.Г. Боброва, A.B. Зинина, Е.Ю. Ивановой, И.А. Киселева, Е.П. Мельникова, Е.В. Михайловского, Е.М.

Пашкина, Г.А. Преображенской, О.И. Пруцына, H.JI. Ребриковой, К.В. Рыцаревой, B.C. Скального, Н.Ю. Трещетенковой, Т.С. Федосеевой.

В специальной литературе подробно рассмотрен процесс управления денежными потоками применительно к различным сферам экономической деятельности, и практически отсутствуют аналогичные исследования, учитывающие специфику денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и определены проблемы финансирования мероприятий по реставрации памятников истории и культуры, а также выявлены тенденции развития предприятий строительно-реставрационного комплекса в России; обобщены теоретические и методические подходы к организации управления денежными потоками предприятий; обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса; выявлены особенности планирования денежных потоков и оценки эффективности управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики предприятий строительно-реставрационного комплекса; определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия строительно-реставрационного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов организации, финансового менеджмента, вопросам управления финансовыми и экономическими рисками, инвестициями и денежными потоками, а также посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности денежных потоков предприятий с учетом отраслевой специфики строительно-реставрационного комплекса, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к принятию управленческих решений; обобщены и уточнены методы планирования денежных потоков, на основании которых обоснована система бюджетов предприятия и их взаимосвязь; предложена обобщенная классификация факторов управления денежными потоками с выделением групп экономических, финансовых, организационных и правовых факторов, учитывающих специфику строительно-реставрационного комплекса; уточнены и систематизированы риски, влияющие на управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработан алгоритм их оценки, обоснованы мероприятия, направленные на снижение рисков; разработана методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, включающая в себя положения по анализу и планированию денежных потоков, систему показателей контроля денежных потоков.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий строительно-реставрационного комплекса при осуществлении управления денежными потоками в целях оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретические положения могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Концепция и анализ денежных потоков», «Экономический анализ», «Управление денежными потоками» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на УП-1Х межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», 1Х-Х научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2006-2008 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Скворцова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное наследие представляет собой не только духовный, культурный, социальный капитал невозместимой ценности, но и обладает экономическим потенциалом, что обусловливает необходимость его сбережения и эффективного использования как важнейшего ресурса мировой экономики.

Реставрация представляет собой особый вид строительных работ, имеющий существенную специфику организации и технологии производства, форм и методов финансирования, а также организации финансового менеджмента на предприятии.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и анализ их результатов показали наличие следующих проблем в сфере государственного регулирования, а также финансового обеспечения строительно-реставрационных работ памятников истории и культуры РФ: около 70% недвижимых памятников культуры нуждаются в принятии срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и уничтожения; расходы на культуру индексируются не меньше, чем другие статьи бюджета, однако их удельный вес сокращается и составляет в среднем 1 % всех расходов; особенность бюджетного финансирования в РФ обусловливается тем, что реставрация юридически не является экономической отраслью и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности; несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса, является сдерживающим фактором дальнейшего развития, а также дестабилизирует их финансово-хозяйственную деятельность.

Анализ зарубежного опыта охраны культурного наследия, а также организационно-финансового механизма функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать ряд выводов: сфера культуры рассматривается как важный сектор национальной экономики, для развития которого применяется комплекс мер государственной поддержки; модель финансирования сохранения и реставрации культурного наследия формируется в каждой стране с учетом особенностей национальной системы межбюджетных отношений и традиционных направлений государственной поддержки этой сферы; наиболее эффективными способами финансирования реставрационных работ являются государственно-частное партнерство в этой сфере, а также спонсорство и меценатство; одним из главных источников финансирования расходов на реставрацию памятников для многих стран являются доходы от туристической деятельности.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем управления денежными потоками позволил сделать выводы о том что: в специальной литературе подробно описаны теоретические и методические аспекты управления денежными потоками; разработанные методы управления носят общий характер и не учитывают специфику предприятий строительно-реставрационного комплекса; экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящено небольшое количество исследований, в которых, в основном, рассматриваются аспекты составления бюджета строительства; специальная литература в основном посвящена рассмотрению теоретических основ, методов и способов реализации производственного процесса при реконструкции и реставрации объектов недвижимости.

Проведенный в диссертации анализ особенностей денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать следующие выводы: финансирование мероприятий по реставрации в значительной степени зависит от характера избранной модели государственного финансирования, приоритетов и задач текущей политики, а также эффективности использования потенциала частного спонсорства и меценатства; государственное регулирование оказывает существенное влияние на процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также формировании государственного и муниципального заказа на строительно-реставрационные работы на конкурсной основе; реставрация юридически не является экономической отраслью, и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, что определяет механизм бюджетного финансирования; специфика производственного процесса предприятий строительно-реставрационного комплекса определяется уникальностью объектов реставрации, разнообразием их параметров, а также технологией исполнения отдельных строительно-реставрационных операций вследствие чего их фактическая стоимость носит индивидуальный характер; в себестоимости услуг, производимых предприятиями строительно-реставрационного комплекса, высокий удельный вес составляет заработная плата.

В рамках диссертационной работы разработана классификация факторов, учет которых необходим в процессе управления денежными потоками, что позволило выделить две группы факторов по признаку направления воздействия - внешние и внутренние. В диссертации сделан вывод о том, что факторная модель денежного потока предприятий строительно-реставрационного комплекса содержит в себе множество факторов, количество которых может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от цели составления модели. 1

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности управления денежными потоками проведен анализ подходов к планированию денежных потоков, по результатам которого разработана обобщенная система формирования бюджетов, выявлена их взаимосвязь.

На основании результатов проведенного анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности в диссертационном исследовании выделены следующие группы рисков управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса: систематические (политические, риск утраты имущества, отраслевые) и несистематические риски (финансовые, коммерческие, технические, производственные). К специфическим рискам предприятий строительно-реставрационного комплекса следует отнести: технические риски, включающие в себя риски характерные только для определенного объекта реставрации; производственные риски, учитывающие возможность рассогласования фактических и расчетных ресурсных характеристик, вследствие чего возникает угроза возникновения аварии; коммерческие риски, включающие в себя снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на услуги, реализуемые предприятием; непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений.

В диссертации разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение степени воздействия рисков при неблагоприятных тенденциях во внутренней или внешней среде деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании предложена методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработанная на основании рассмотренных общих методологических принципов, а также с учетом специфики отрасли, включающая в себя следующие этапы:

• анализ денежных потоков предприятия;

• планирование денежных потоков;

• разработка и реализация комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия;

• контроль денежных потоков;

• разработка мероприятий по повышению эффективности управления денежными потоками.

В рамках методики выделены следующие задачи анализа денежных потоков:

• определение источников, динамики, объема поступления и расходования денежных средств;

• выявление уровня достаточности формирования денежных средств;

• определение сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объему и во времени;

• оценка эффективности использования денежных средств.

В диссертации обосновано, что разработку и реализацию комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия целесообразно осуществлять в трех основных направлениях: оптимизация распределения денежных ресурсов по основным направлениям расходования; обеспечение сбалансированности формирования отдельных видов денежных потоков; обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени.

В диссертации предложена система показателей контроля денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса включающая в себя: показатели, характеризующие денежные потоки предприятию в целом и в разрезе видов финансово-хозяйственной деятельности; вспомогательные показатели, дающие возможность выявить причины отклонений фактических результатов от запланированных показателей.

В диссертационной работе разработаны рекомендации организационного и финансового характера по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса. Реализация разработанных положений была осуществлена на примере предприятия строительно-реставрационного комплекса. В диссертации проанализирована организационная структура, особенности управления денежными потоками с учетом специфики строительно-реставрационного комплекса.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить степень финансовой и производственной гибкости, укрепить финансовое состояние, обеспечит платежеспособность и ликвидность предприятий строительно-реставрационного комплекса.