Управление денежными потоками предприятий кинопроката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пичугин, Эдуард Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пичугин, Эдуард Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ КИНОПРОКАТА.
1.1. Тенденции и проблемы развития рынка кинопоказа в Российской Федерации.
1.2. Зарубежный опыт функционирования предприятий кинопроката.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к разработке проблем управления денежными потоками предприятий кинопроката.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ КИНОПРОКАТА.
2.1. Особенности управления денежными потоками предприятий кинопроката.
2.2. Методические положения по организации управления денежными потоками предприятий кинопроката.
2.3. Методика планирования и оценки эффективности управления денежными потоками предприятий кинопроката.!.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ КИНОПРОКАТА.
3.1. Финансовая модель предприятия кинопроката
ООО «КИНО СФЕРА».
3.2. Финансовая модель развития предприятий кинопроката на современном этапе на примере ООО «КИНО СИТИ».
3.3. Общие рекомендации по развитию финансовоорганизационного механизма предприятий кинопроката.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление денежными потоками предприятий кинопроката»
Актуальность темы исследования. В современных условиях киноиндустрия является сферой, аккумулирующей существенные финансовые потоки. Так, мировой оборот от производства и проката фильмов в 2008 году составил 88 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2007 годом на 4,5%.
По оценкам экспертов, российский рынок кинопоказа является одним из самых динамично развивающихся и быстрорастущих рынков не только в Европе, но и в мире. В 2008 году кассовые сборы составили 830 млн. долл., увеличившись по сравнению с 2007 годом на 46,9%.
Для сохранения высоких темпов развития российского рынка кинопоказа и киноиндустрии в целом в условиях мирового финансового кризиса первостепенное значение для предприятий этой сферы приобретают новые эффективные методы управления финансами. Учитывая финансовую природу кризиса, наиболее значимым функциональным направлением финансового менеджмента становится управление денежными потоками.
В России сложилась особая бизнес-модель развития предприятий кинопроката — строительство мультиплексов (многозальных кинотеатров) на арендуемых площадях в торговых центрах. Динамика ежегодного прироста количества кинотеатров и кинозалов, расположенных на арендуемых площадях в торговых центрах, составляет в среднем 40%, а их доля в общем числе кинозалов превысила 50%. Последнее обстоятельство негативно влияет на дальнейшее развитие российского рынка кинопоказа в условиях глобального финансового кризиса: вследствие удорожания кредитных ресурсов приостановлено строительство торгово-развлекательных центров, в которых должны были открыться кинотеатры.
В то время как операторы предприятий кинопроката обладают достаточными ресурсами для развития киносети, стагнация на рынке торговой недвижимости замедляет распространение современного кинопоказа в России, что в совокупности с повышающимися арендными ставками вынуждает менеджмент кинотеатров искать альтернативные пути развития. В частности — строительство быстровозводимых мультиплексов. Однако данная модель развития предъявляет особые требования к финансовому менеджменту, так как строительство предполагает качественно иной уровень управления денежными потоками.
Учитывая высокую зависимость доходов предприятий кинопроката от структуры распределения денежных поступлений от кассовых сборов между кинодистрибьютором и кинотеатром, сезонности спроса на демонстрируемые кинокартины, а также другие факторы, оказывающие влияние на денежные потоки, задача управления денежными потоками приобретает особое значение и требует системного подхода и научной обоснованности.
В сложившихся условиях одним из способов укрепления финансового состояния предприятий кинопроката является внедрение финансового менеджмента, включающего в себя управление денежными потоками с учетом отраслевой специфики финансов и с целью обеспечения эффективного использования экономического потенциала предприятий кинопроката, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий киноиндустрии с учетом особенностей российской экономики является недостаточно разработанной отраслью научного знания.
Отдельные вопросы, посвященные организационным, экономическим, правовым вопросам деятельности предприятий киноиндустрии в историческом аспекте, рассмотрены в трудах Теплица Е., Пензина С.Н., Фрейлиха С.И., Венжера Н.Я., Дондурея Д.Б., Янсона Э.Ж. При этом не исследованы финансовые потоки компаний, оказывающих услуги в сфере организации кинопроката на современном этапе.
Теоретические и практические вопросы финансового менеджмента, формирования денежных потоков предприятия, системы анализа и управления в условиях рыночной экономики рассмотрены в трудах Бланка И.А., Балабанова И.Т., Баранова В.В., Бочарова В.В., Володина А.А., Ковалева В.В., Медведева А.Г., Павловой JI.H., Романовского М.В., Рубинштейна Т.Б., Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Треневой Н.Н.
Вместе с тем, анализ источников по теме диссертационного исследования показал, что не получили достаточной разработки вопросы, связанные с управлением денежными потоками предприятий кинопроката, поскольку существующие теоретические и методические подходы к управлению денежными потоками ограничиваются общими положениями и не учитывают особенностей денежных расчетов и специфики денежных потоков кинотеатров, что и определило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий кинопроката.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены проблемы и обобщены тенденции развития рынка кинопоказа в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и финансирования деятельности предприятий кинопроката; обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками предприятий кинопроката; выявлены особенности системы планирования и контроля денежных потоков с учетом отраслевой специфики предприятий кинопроката; определены направления, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий кинопроката.
Предметом исследования в диссертационной работе являются финансово-организационные отношения в сфере кинопроката.
Объектом исследования являются предприятия кинопроката.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития кинобизнеса в России, теории финансов, финансового менеджмента, управления денежными потоками, финансовыми и экономическими рисками, инвестициями. В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий киноиндустрии. Информационную базу исследования составили статистические данные, характеризующие российский и зарубежный рынок кинопоказа. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности денежных потоков, с учетом которых определены цели управления денежными потоками, а также предложена классификация потоков по основным признакам, присущим предприятиям кинопроката; обобщены и систематизированы факторы и риски управления денежными потоками, разработаны мероприятия по снижению их отрицательного воздействия; уточнены и систематизированы виды и методы планирования денежных потоков предприятий кинопроката в зависимости от сроков планирования, возможности прогноза объемов денежных потоков и с учетом их отраслевой специфики; разработаны и обоснованы методические положения по управлению денежными потоками кинотеатров, направленные на повышение эффективности финансирования функционирования и развития предприятий кинопроката;*. разработана система показателей оценки эффективности управления денежными потоками предприятий кинопроката, что позволит комплексно оценивать результаты хозяйственной деятельности и принимать на их основе научно-обоснованные управленческие решения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий кинопроката при управлении денежными потоками с целью оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.
Предлагаемые в диссертационной работе подходы, выводы и предложения были использованы в процессе управления денежными потоками в ООО «КИНО СФЕРА».
Теоретические положения использовались при преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Концепция и анализ денежных потоков», «Менеджмент организаций кинопоказа» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», ГОУ В1ШО «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в Санкт-Петербургском ■ государственном инженерно-экономическом университете.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пичугин, Эдуард Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние российской киноиндустрии является одной из важнейших характеристик социально-экономического и культурного развития России. Предприятия кинопроката являются базовой составляющей сферы киноиндустрии, поскольку выполняют функцию связующего звена между кинопроизводством и потреблением киноуслуг, обеспечивая демонстрацию фильмов населению.
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния рынка кинопоказа и проблем развития и функционирования кинотеатров в Российской Федерации показал, что: количество кинотеатров в России за период 2000-2008 гг. увеличилось в 7 раз, со 105 до 736 объектов; число кинозалов увеличилось почти в 24 раза — с 78 до 1864 кинозалов; государственное финансирование сферы кинематографии в 2009 году сократилось на 3,9% по сравнению с 2008 годом и составляет 0,042% в общих расходах федерального бюджета. Государственная поддержка российского кинопроката в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» в 2009 году составит 309,9 млн. руб. или 8,4% от общих расходов на кинематографию; российский рынок кинопоказа характеризуется тенденцией размещения кинозалов в торговых центрах. Число кинозалов, открытых в торговых центрах, выросло по сравнению с 2004 годом в 6 раз (со 165 до 960), а их доля в общем количестве открытых кинозалов к 2009 году составила 51,5%. Постоянно растущая в последние годы зависимость российских кинотеатров от торговых центров ставит рынок кинопоказа в сложную ситуацию в условиях мирового финансового кризиса; в России наблюдается неравномерность охвата городов современными кинотеатрами, более 90% которых сосредоточено на территории, где проживает менее 50% населения страны. Жители городов с населением менее
100 тыс. человек фактически не обеспечены качественными услугами современного кинопоказа; в области финансовой политики отечественные киносети выбрали несколько путей привлечения дополнительных средств: эмиссия акций, облигаций, продажа части активов, привлечение кредитных ресурсов.
В целом в диссертации сделан вывод о необходимости дальнейшего развития рынка кинопоказа в условиях растущего потребительского спроса на киноуслуги в регионах. Однако целесообразно и экономически эффективно строительство быстровозводимых кинокомплексов, а не размещение кинотеатров в торгово-развлекательных центрах, что позволит существенно сократить объемы отрицательных денежных потоков за счет прекращения выплаты арендных платежей, а также уменьшить срок окупаемости новых кинотеатров.
Проведенный в диссертации анализ организационных и финансовых аспектов развития зарубежного рынка кинопоказа показал, что: преобладающей тенденцией на европейском кинорынке последних лет стало активное строительство многозальных кинотеатров — мультиплексов с общим количеством кинозалов более 10; во Франции около 70% всех кинотеатров являются мультиплексами, в Великобритании — более 65%, в Испании и Дании — около 30%, Германии — около 25%, Италии — 20%. В странах Восточной Европы мультиплексы появились относительно недавно, но уже вытесняют традиционные кинотеатры. Так, в Венгрии доля мультиплексов в общем количестве кинотеатров составляет около 45%; по данным зарубежных аналитиков, мультиплексы обеспечивают около 80-90% общемировых кассовых сборов; современный кинотеатр рассматривается как развлекательный досуговый центр для всей семьи, включающий в себя не только кинозалы, но также кинобары, кофейни, рестораны, аттракционы, которые рассматриваются как обязательный элемент инфраструктуры кинотеатра, приносящий доход в размере 40-60% совокупных денежных поступлений.
Проведенный в диссертации анализ уровня теоретической разработанности вопросов управления денежными потоками предприятий кинопроката позволил сделать вывод о том, что в современной зарубежной и отечественной научно-практической литературе: определены правовое положение, задачи и функции предприятий кинопроката; подробно освещены технические вопросы кинопроизводства и кинопоказа, проблематика, связанная с финансированием создания фильмов; разработанные методы управления денежными потоками носят общий характер и не учитывают специфику финансово-хозяйственной деятельности предприятий кинопроката; не разработаны вопросы, посвященные особенностям экономики и финансового менеджмента современных предприятий кинопроката; отсутствует понятийный аппарат, характеризующий сущность и особенности управления денежными потоками кинотеатров, что и определяет необходимость разработки методических положений по управлению денежными потоками предприятий кинопроката.
В диссертационной работе в целях повышения эффективности управления денежными потоками кинотеатров был проведен анализ особенностей денежных потоков с учетом специфики отрасли, по результатам которого разработана классификация факторов, влияющих на формирование денежных потоков предприятий кинопроката. Исследование и систематизация вышеуказанных факторов позволяет сделать следующие выводы: существуют внешние и внутренние факторы, в значительной степени определяющие финансовое положение кинотеатров; эффективность функционирования и развития кинотеатров обусловлена не только технологическим оснащением, системой финансового планирования, управления денежными потоками, но и сезонностью спроса, месторасположением кинотеатра, набором кинокартин, предлагаемых дистрибьюторами для демонстрации.
В диссертации выявлено, что основной доход предприятия кинопроката определяют два взаимозависимых источника: доход от кинопоказа и доход от деятельности кинобара, кофейни; определена взаимосвязь внутренних факторов, оказывающих влияние на эти источники.
Разработанные в диссертации методические положения по организации управления денежными потоками включают в себя 6 этапов.
На первом этапе проводится анализ денежных потоков кинотеатра в базисном периоде в рамках предложенной структуры.
На втором этапе процесса управления денежными потоками осуществляется анализ рискообразующих факторов с выделением соответствующих групп рисков и разработкой мероприятий по снижению их отрицательного воздействия. В диссертации определены следующие группы рисков: чистые риски (политический, имущественный, производственный, коммерческий) и финансовые риски (инфляционный, валютный, риск ликвидности, риск упущенной финансовой выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь).
Классификации выделенных рисков кинотеатра присущи как общие, так и специфические характеристики. К специфическим рискам предприятий кинопроката целесообразно отнести коммерческий риск, так как ошибки в прогнозировании спроса на услуги предприятия кинопроката приведут к снижению объемов положительных денежных потоков (доходы от кассовых сборов, доходы кинобара, кофейни); имущественный риск как вероятность утраты дорогостоящего кинооборудования; валютный риск, присущий кинотеатрам, располагающимся на арендуемых площадях в торговых центрах, при исчислении арендных платежей в условных единицах, привязанных к текущему курсу иностранной валюты.
В диссертации разработаны мероприятия, направленные на минимизацию отрицательного воздействия выделенных факторов и соответствующих им рисков в целях оптимизации результатов управления денежными потоками кинотеатра.
Третий этап включает в себя выбор политики управления денежными потоками предприятий кинопроката. В диссертации в зависимости от стратегических целей, которые преследует кинотеатр и подходов к формированию структуры капитала предложено три типа политики управления денежными потоками: агрессивная, консервативная и умеренная. Выбор политики того или иного типа определяет основные плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности кинотеатра.
На четвертолг этапе процесса управления денежными потоками предприятий кинопроката осуществляется планирование денежных потоков кинотеатра. В диссертации разработаны методические положения по организации планирования денежных потоков, систематизированы планы денежных потоков по трем уровням (долгосрочное, текущее и оперативное планирование) в разрезе операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Анализ особенностей системы планирования позволил сделать следующие выводы: горизонт планирования деятельности предприятия кинопроката является долгосрочным и достигает 10 лет. При этом ежегодно при прогнозировании денежных потоков анализируются следующие факторы: прогноз ожидаемых релизов фильмов и их коммерческий потенциал; сезонность кинопоказа; информация о конкурентах: появление новых кинотеатров, закрытие уже существующих кинозалов и т.д.; на этапе текущего планирования деятельности предприятия кинопроката составляются два основополагающих документа: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств. В условиях прогнозных расчетов основных характеристик деятельности кинотеатра, бюджеты составляются в разрезе трех вариантов: оптимистического, пессимистического и усредненного.
Бюджеты составляются сроком на один год. Однако учитывая высокую динамичность денежных потоков кинотеатра, необходим постоянный мониторинг поступления и расходования денежных средств, осуществляемый в виде разработки платежных календарей на этапе оперативного планирования.
На пятом этапе определяются основные направления оптимизации денежных потоков предприятий кинопроката с учетом принятой структуры капитала, степени прогнозируемости потоков.
На шестом этапе осуществляется формирование эффективного контроля управления денежными потоками кинотеатра. В диссертации разработана и обоснована система показателей оценки эффективности управления денежными потоками предприятий кинопроката на этапе контроля.
Реализация разработанных методических положений была осуществлена на примере ООО «КИНО СФЕРА».
В диссертации для разработки рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий кинопроката: проведен анализ состава и структуры источников формирования доходов предприятия кинопроката, политики управления денежными потоками и их особенностей; описана финансовая модель многозального кинотеатра — мультиплекса, находящегося на территории торгового центра; предложена модель развития предприятий кинопроката, включающая в себя: строительство кинокомплексов в городах с населением до 500 тыс. чел., сокращение сроков и стоимости строительства за счет применения специальных проектов зданий и методов строительства, внедрение цифровых технологий, что позволит снизить затраты на услуги кинопоказа и сделать данный вид досуга наиболее привлекательным для массового потребителя; определен механизм финансирования социально значимого проекта по созданию сети образовательных мультимедийных центров ООО «КИНО
СИТИ» на основе предложенной в диссертации модели развития предприятий кинопроката; обоснована эффективность предложенной модели развития предприятий кинопроката.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками кинотеатров позволит предприятиям кинопроката укрепить свое финансовое состояние, увеличить объемы финансирования инвестиционных программ при сокращении сроков окупаемости, построить успешную модель бизнеса кинопроката и, в конечном итоге, улучшить качество предоставляемых населению социально значимых услуг.