Оптимизация структуры инновационного потенциала региона как способ стимулирования инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Елизавета Сергеевна

  • Баранова, Елизавета Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Баранова, Елизавета Сергеевна. Оптимизация структуры инновационного потенциала региона как способ стимулирования инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Елизавета Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ОПТИМИЗАЦИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Теоретические подходы к содержанию понятия «инновационная деятельность»

1.2. Инновационный потенциал: понятие, функции, структура

1.3. Теоретический анализ стимулирующего воздействия структуры

инновационного потенциала на инновационную деятельность

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И УСЛОВИЙ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

2.1. Методический аспект оценки инновационного потенциала региона

2.2. Оценка инновационного потенциала Забайкальского края

2.3. Анализ системы стимулирования инновационной деятельности в

Забайкальском крае

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Разработка модели оптимальной структуры инновационного потенциала региона

3.2. Совершенствование стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края

3.3. Разработка мероприятий по оптимизации структуры инновационного

потенциала Забайкальского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОРГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры инновационного потенциала региона как способ стимулирования инновационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в ситуации усиления кризисных явлений и ужесточения конкурентной борьбы в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности для обеспечения конкурентоспособности страны, регионов, предприятий. Регионы Российской Федерации находятся в крайне неоднородном, отличающимися резкими контрастами экономическом и социальном положении. Специфика регионов, определяющая данное неравенство, определяется исторически сложившейся специализацией, особым географическим положением, а также инновационным потенциалом. В условиях современной экономики именно величина инновационного потенциала и эффективность его использования предопределяют возможности и горизонты роста региональной экономической системы. В настоящее время наращивание инновационного потенциала для разработки и распространения новых товаров, услуг, технологий и методов управления становится ключевым фактором роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. В документе представляется три сценария развития: инерционный, инвестиционный и инновационный. В Концепции обосновывается формирование национальной инновационной системы и мощного высокотехнологического комплекса, диверсификация экономики и создание условий для реализации творческого потенциала личности.

В этой связи особая важность придается вопросам выявления тех возможностей, реализация которых позволяла бы обеспечивать производство инноваций и повышать конкурентоспособность продукции предприятий регионов.

Специфика сложившейся в настоящее время ситуации в Забайкальском крае заключается в том, что регион является одним из богатейших в стране с точки зрения обеспеченности природными ресурсами, край обеспечен трудовыми ресурсами, в то же время крайне слаба ориентация существующего потенциала на разработку и реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. Инновационная деятельность в крае не имеет четкой концепции развития. Вопросы стимулирования инновационной деятельности и поддержки инновационного бизнеса имеют фрагментарный, непроработанный характер.

Инновационная деятельность субъектов экономики и их потенциальные возможности являются важными предметами для определения и анализа. В теории инноваций неоднозначно трактуется даже такое базовое определение как инновационный потенциал. Как следствие отсутствуют действенные методики формирования, развития и эффективного использования инновационного потенциала региона. В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы определения оптимальной структуры инновационного потенциала региона. Их эффективное решение предполагает возможности трансформации стихийного, неуправляемого рыночными и государственными регуляторами, интуитивного поиска путей формирования инновационного потенциала в научно обоснованный, обеспечивающий переход экономики к инновационному типу развития.

«Руководство по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)» (далее по тексту - «Руководство Осло»), которое является действующим методологическим документом, подготовленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом, и содержащим рекомендации в области статистики инноваций, которые признаны в качестве международных статистических стандартов, указывает на недостаточный инновационный потенциал как на фактор, препятствующий инновационной деятельности экономических систем.

Мы предполагаем, что одна из причин низкой инновационной

активности экономических субъектов региона - неоптимальная структура инновационного потенциала.

Необходимость определения структуры инновационного потенциала региона, которая являлась бы оптимальной для дальнейшего инновационного развития, разработки мероприятий по оптимизации структуры инновационного потенциала с целью стимулирования инновационной деятельности на мезоуровне, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, предопределили выбор цели и задач исследования.

В результате создания оптимальной структуры инновационного потенциала региона можно повысить объем осуществляемой инновационной деятельности.

Целью настоящего исследования является разработка модели оптимальной структуры инновационного потенциала и на этой основе рекомендаций по выработке стратегии стимулирования инновационной деятельности региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность, функции, структуру инновационного потенциала, сущность и этапы инновационной деятельности; выявить влияние отдельных элементов инновационного потенциала на инновационную деятельность;

- провести анализ форм и методов стимулирования инновационной деятельности. Показать, что структура инновационного потенциала выступает в качестве стимулятора инновационной деятельности;

- провести анализ существующих методов оценки инновационного потенциала на региональном уровне;

- оценить инновационный потенциал Забайкальского края;

- проанализировать существующую систему стимулирования инновационной деятельности в Забайкальском крае;

- предложить модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона;

- разработать рекомендации по формированию стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края с учетом необходимости оптимизации структуры инновационного потенциала;

- предложить мероприятия по изменению структуры имеющегося инновационного потенциала с целью ее оптимизации.

Объектом исследования является инновационный потенциал как фактор стимулирования инновационной деятельности региона.

Предметом исследования является оптимизация структуры инновационного потенциала региона с целью стимулирования инновационной деятельности региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Елизавета Сергеевна

Выводы по 1 главе: по результатам анализа научной литературы в качестве основных детерминирующих свойств потенциала мы выделяем целенаправленность, то есть заложенную способность к достижению какойлибо цели, и в то же время пассивность. Способность экономической системы осуществлять инновационную деятельность, то есть инновационный потенциал является неотъемлемой частью экономического потенциала.

Структура инновационного потенциала аналогична структуре экономического и включает ту же совокупность элементов. Однако есть существенное различие: структура инновационного потенциала представлена не совокупностью ресурсов, а совокупностью капиталов. Структуру

52 инновационного потенциала мы определяем как результирующую совокупность трансформационного капитала и трансакционного капитала, а с учетом их состава - всех его эндогенных капиталов, к которым относятся человеческий капитал, технический, материальный, организационный, информационный и институциональный, что позволяет выделить факторы инновационного потенциала, определяющие его величину.

Связь между инновационным потенциалом и инновационной деятельностью носит прямой характер: инновационная деятельность - это движение от инновационного потенциала к инновации: практическое использование или трансформация инновационного потенциала с целью получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос. Система стимулирования инновационной деятельности представляет собой совокупность мер, принимаемых государством и предпринимателями по созданию инновационного потенциала, и благоприятных условий для его реализации с целью обеспечения заданных темпов инновационной деятельности экономической системы. Направления стимулирования инновационной деятельности необходимо дополнить мерой, направленной на эффективное использование имеющегося потенциала: оптимизацией структуры инновационного потенциала.

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И УСЛОВИЙ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

2Л. Методический аспект оценки инновационного потенциала региона

Анализ существующих методик оценки инновационного потенциала показывает, что в основе большинства из них лежат экспертные оценки [102, 30, 115, 110, 31], однако данные оценки трудно проверить на достоверность. В неинновационных регионах, таких как, например, Забайкальский край, вызывает сложность поиск компетентных экспертов в данной области: отсутствует региональный экспертный совет по инновациям, низкое число инновационных предприятий, число кадров высшей квалификации в области исследования инноваций незначительно. Оценка инновационного потенциала экспертами из других регионов представляет проблему, так как, во-первых, эксперты находятся на разном расстоянии от сравниваемых объектов, а географическое пространство является фактором, который влияет на «полноту» и качество информации. Наличие географического пространства между экспертом и объектом оценки создает условие для меньшей объективности оценки из-за искажения информационных потоков и наличия внутренних препятствий.

Во-вторых, в региональной статистике, в отличие от общероссийской, набор показателей, характеризующих специфические региональные особенности используемых факторов производства, отраслевого выпуска, цен, издержек, рентабельности всегда более разнообразен. Это является важным фактором для объективной оценки конкурентных преимуществ региона, так как при интегрированных обобщениях на уровне системы национальных счетов эти нюансы исчезают.

В-третьих, на оценки экспертов оказывают влияние разнообразные факторы: социальные, политические, культурные, образовательные и другие.

Это приводит к субъективизму проводимой оценки и к различиям в интерпретации одних и тех же экономических индикаторов и явлений.

В-четвёртых, рейтинговые агентства и эксперты, проводящие оценку при публикации результатов исследований, как правило, не публикуют методику оценки и статистические индикаторы, на основании которых формировалась итоговая оценка. Это затрудняет использование полученных данных, так как они не могут быть проверены на объективность.

Учитывая перечисленные недостатки существующих методик, мы предлагаем методику оценки инновационного потенциала региона, основывающуюся на данных региональной статистики. В вопросе оценки потенциала важно учесть, что оценка потенциала не является самоцелью. Важнее использовать данную оценку в процессе управления для достижения какой-либо цели, так как в зависимости от процесса оценки меняются не только методы оценки, но и само понимание сущности потенциала. В данной работе целью оценки является возможность уловить необходимые структурные изменения в инновационном потенциале региона. Необходимо учесть недостающие элементы инновационного потенциала при выборе приоритетов инновационного развития Забайкальского края и разработать мероприятия по увеличению его инновационного потенциала, ориентируясь на модель оптимальной структуры инновационного потенциала. Оптимизация структуры инновационного потенциала, являясь стимулятором инновационной деятельности, обеспечит рост показателей инновационного развития субъекта таких как: объем инновационной продукции, доля инновационно-активных предприятий, рост показателей эффективности производства и т. д. Схема использования оценки инновационного потенциала в выборе приоритетов регионального инновационного развития представлена на рисунке 2.1. Г

Оценка инновационного потенциала региона ^ / \ / \ V ч 5 й а

5 £

1 1

5 з

3! 3

I * а. Ж у "4 1 ы ы

Я § с й м

ЙЙ ц •в

§ Ш

3 4> и * ф эЦ и

5 й

Показатели оиен 5 ки V

4 И Ь, К

5 й 3 а.

1113 я ^ 1

1*4 I 3 з 3

5 й< я а а '•-!

111 3 I р

I ? I | ~ й п а я = ч й, |

5 ^ Я ъ г у в" в а 3 я ^ ^

1 I 1 а в ^ £ г

Р и ш Р. а е- Э

8 Г;

3 % V

3. 2 У

Ш 5

1 I 4 э & д 1 и

2 и а.

3 а 5 а Й а ! 2 1 I

I I

5. а а, у а. 5*

В" 5В „

31 п I -Чг И

Я Й

3 5 3 я « ча 3 ^

ЕГ " а §

-3 Я Й 'в и г

1 I"

3 «

Д &

5 н V

Выбор приоритетов регионального инновационного развития V

Результирующие показатели:рост числа инновационно-активных предприятийц, рост объемов инновационной продукции, рост показателей эффективности производства (производительность труда, фондоотдача и др.), рост бюджетной наполняемости региона

Рисунок 2.1. Оценка инновационного потенциала как часть стратегии инновационного развития региона

Произвести оценку инновационного потенциала региона можно, используя в основе методику «кристалла развития» (development diamond), применяемую при оценке уровня экономического развития различных стран, разработанную Всемирным банком. Данная методика позволяет сравнивать четыре статистических показателя страны со средними значениями этих показателей в группе стран с соответствующим (низким, ниже среднего, выше среднего и высоким) уровнем дохода. Этими четырьмя показателями являются: ожидаемая продолжительность жизни, охват детей начальным образованием, доступ населения к чистой питьевой воде и валовой национальный продукт на душу населения. Величина каждого из показателей сначала индексируется, а затем откладывается на одной из четырех осей «кристалла» [45].

В соответствии с предложенными в данном исследовании определением и структурой инновационного потенциала на основе эволюционной теории факторов производства, указанная методика может быть трансформирована в «шестиугольник развития», который у автора данной модели О.В. Иншакова носит название «Новое «ядро развития» [26]. Данная модель позволяет учесть потенциальные возможности и условия формирования, роста и развития экономической системы, наглядно представить и сравнить структуру инновационного потенциала разных регионов.

На осях координат шестиугольника откладываются реальные значения каждого структурного элемента инновационного потенциала, исчисленные как шесть индексов, состоящих из совокупностей статистических показателей для каждой экономической системы (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2. «Шестиугольник развития» инновационного потенциала экономической системы

Данную модель, представленную на рисунке 2.2., мы используем для оценки потенциальных возможностей региона по созданию инноваций.

Шесть индексов отражают уровень развития каждого элемента инновационного потенциала. Размер каждой совокупности сначала индексируется по стандартной формуле нормирования, а затем откладывается на одной из осей шестиугольника. Соединение точек, графически отражающих значения индексов каждого элемента, позволяет сконструировать модель инновационного потенциала данной экономической системы, которое легко сравнить с максимальным. Все углы или вершины этой эталонной модели находятся на одинаковом, соответствующем 100 % расстоянии от центра. В рамках данной модели можно создать оптимальную модель инновационного потенциала. Вершины за пределами оптимальной модели свидетельствуют о превышении средних достижений данной экономической системы в определенной области инновационного потенциала, и, наоборот, любая вершина внутри эталонной модели сигнализирует об отставании развития того или иного капитала от оптимального уровня для данного класса систем.

Система показателей, которая может быть положена в основу расчета значений капиталов, составляющих инновационный потенциал, представлена совокупностью индексов: индекс человеческого капитала, индекс техникотехнологического капитала, индекс природно-ресурсного капитала, индекс информационного капитала, индекс организационного капитала, индекс институционального капитала.

Общий индекс инновационного потенциала субъекта (1Р1) рассчитывается как взвешенная сумма шести индексов, характеризующих инновационный потенциал (1п). Индексы суммируются каждый со своим весовым коэффициентом (Кп).

Индекс человеческого капитала

В основу расчета индекса человеческого капитала взят существующий интегральный социально-экономический показатель «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), предложенный экспертами Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), который учитывает доход на душу населения, продолжительность жизни, уровень образования. ИРЧП представляет собой среднее арифметическое индекса продолжительности жизни LEI, индекса достигнутого уровня образования El и индекса дохода II [93]. Однако этот показатель в целях данного исследования должен быть модифицирован для учета особенностей исследуемых регионов России и отражения их инновационных возможностей. Изменения внесены в расчет индекса образования, где вместо индекса грамотности и индекса общего показателя поступивших в учебные заведения будут использованы индекс занятого населения с высшим образованием и индекс занятого населения с ученой степенью. Для расчета индексов по трем элементам: продолжительности жизни, образованию и доходу для каждого из используемых показателей устанавливаются минимальное и максимальное значения. Достижения по каждому измерению выражаются величиной от 0 до 1, которая рассчитывается по следующей формуле:

Индекс по элементу = фактическое значение - минимальное значение 1 максимальное значение - минимальное значение

После этого рассчитывается индекс человеческого капитала инновационного потенциала (НС1;Р) как среднее арифметическое индексов по элементам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность субъектов экономики и их потенциальные возможности являются важными предметами для определения и анализа. На уровне региональной экономики имеется ряд проблем, связанных с определением взаимосвязи инновационного потенциала и инновационной деятельности в регионах, ролью инновационного потенциала в инновационном развитии, оценкой инновационного потенциала регионов. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила поставленные цель и задачи исследования, по результатам решения которых сделаны следующие основные выводы:

1. Инновационный потенциал региона можно представить с позиций ресурсного подхода как результирующую совокупность человеческого, технико-технологического, природно-ресурсного, организационного, информационного и институционального капиталов, что позволяет выделить факторы, определяющие его величину.

2. В результате изменения в относительном соотношении элементов инновационного потенциала в сторону оптимального, потенциал трансформируется в конкретную форму инновации, а управляя данным процессом, можно стимулировать инновационную деятельность.

3. Предложенная методика оценки инновационного потенциала региона для определения степени обеспеченности компонентами инновационного потенциала различных этапов инновационной деятельности позволяет учесть недостатки существующих методик оценки инновационного потенциала регионов.

4. Определено, что элементами инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющими на различия в уровне инновационного развития регионов, являются человеческий капитал и элементы трансакционного капитала: информационный, организационный, институциональный.

5. Предложена модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона с помощью Метода главных компонент, которая может быть использована для определения оптимальной структуры инновационного потенциала регионов в определенные периоды с учетом данных о нагрузках факторов на первую главную компоненту.

6. Понимание отклонения существующей структуры инновационного потенциала от оптимальной, позволяет выявить те элементы потенциала, развитие которых будет более действенно способствовать стимулированию инновационной деятельности и повышению инновационной активности регионов. Данное положение использовано при разработке рекомендаций по формированию стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края и мероприятий по оптимизации структуры имеющегося инновационного потенциала края.

Разработанная методика оценки инновационного потенциала региона может быть использована при анализе инновационных процессов на мезоуровне, на стадии разработки комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти регионов. Разработанная модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона может быть использована при разработке программ инновационного развития, программ социально-экономического развития на мезоуровне для выработки мероприятий по стимулированию инновационной деятельности.

Результаты, выводы и предложения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли применение в работе Министерства территориального развития Забайкальского края. Разработанная методика оценки инновационного потенциала используется в целях анализа при разработке региональной программы создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Забайкальского края.

Приоритетные направления, цель и задачи стратегии стимулирования инновационной деятельности в крае позволили разработать мероприятия

разделов программы: «Создание привлекательного инвестиционного имиджа Забайкальского края», «Кадровое обеспечение инвестиционного процесса», «Формирование и развитие инфраструктуры, обеспечивающей" привлечение инвестиций в экономику Забайкальского края и развитие механизмов государственно-частного партнерства».