Стратегия комплексного развития наукограда в деятельности органов местного самоуправления: на примере г. Королева Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Иванов, Владислав Вячеславович

  • Иванов, Владислав Вячеславович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Иванов, Владислав Вячеславович. Стратегия комплексного развития наукограда в деятельности органов местного самоуправления: на примере г. Королева Московской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванов, Владислав Вячеславович

3

ГЛАВА I. Специфика управления социально-экономическим развитием наукограда РФ.

§1. Статус наукограда. Стратегия комплексного развития

§2. Основные функции органов местного и территориального общественного самоуправления в социально-экономическом

ГЛАВА II. Усиление роли органов местного и территориального общественного самоуправления в осуществлении стратегии комплексного социально-экономического развития наукограда

§1. Деятельность органов самоуправления по разработке и реализации комплексных программ социально-экономического развития г. Королева

§2. Организация взаимодействия органов местного и территориального общественного самоуправления в реализации Программы развития г. Королева как наукограда наукоградов в РФ развитии наукограда (г. Королева)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия комплексного развития наукограда в деятельности органов местного самоуправления: на примере г. Королева Московской области»

Актуальность темы исследования.

Эффективное использование достижений научно-технического комплекса является решающим фактором социально-экономического развития страны. Как показывает практика ни одна страна не может обеспечить себе устойчивые позиции в современном мире, если она не проводит активной научно-технической политики, не внедряет научные достижения. Применение новых научных разработок способствует преодолению кризисных явлений и стабилизации экономики, обеспечивает прирост валового внутреннего продукта и национального дохода. Страны, неспособные выдержать конкуренцию в сфере научных исследований, обречены на экономическое отставание, низкий уровень жизни граждан.

В современной России развитие науки длительное время было фактически исключено из числа приоритетных направлений. В результате особенно пострадали муниципальные образования, в которых градообразующую роль играл научно-производственный комплекс. При этом значительный научно-технический потенциал России до сих пор сосредоточен в 50 городах, расположенных в 20 субъектах Российской Федерации. Однако развитие наукоградов сегодня существенно отличается от того, что было в прошлом. Если ранее созданием и развитием наукоградов занимались органы государственной власти, то развитие современных наукоградов легло на плечи местного самоуправления, что предъявляет к нему новые требования. Повышается значение органов местного самоуправления, которые несут двойную ответственность: и за социально-экономическое развитие муниципального образования, и за развитие научно-технического градообразующего комплекса.

Опыт показывает, что реализация комплексных программ социально-экономического развития наукоградов только усилиями органов местного самоуправления без активного участия местного сообщества, жителей наукоградов, без взаимодействия, с одной стороны, с государственными органами субъектов РФ, а, с другой стороны, с органами территориального общественного самоуправления недостаточно эффективна. Обеспечение данного взаимодействия, формирование устойчивого интереса жителей, активного участия местного сообщества в комплексном развитии наукоградов является сегодня чрезвычайно актуальной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы.

Предложения по преодолению кризиса в современных наукоградах стали разрабатываться в начале 1990-х г.г. отдельными Главами администраций городов, ас 1991 г. в рамках общественной организации - Союза развития наукоградов России. Тогда же стали разрабатываться и законодательные основы развития современных наукоградов.

Первое научное исследование "Системно-аналитическое решение проблем города" было выполнено в 1991г. в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве. Научным руководителем работы был С.П. Никаноров, президент Ассоциации концептуального анализа и проектирования. В этой работе было впервые введено понятие "наукоград".

Дискуссии по правовым аспектам развития наукоградов развертывались в основном на научно-практических конференциях в период с 1991 по 1999 г.г., в том числе: «Наукоград: Возможности программы развития наукограда. Механизмы реализации и финансирования проектов и мероприятий программы», г. Королев, «Инновационные процессы в наукоградах. Вопросы, проблемы, опыт», г. Королев, «Управление качеством образования, продукции», г. Бийск, "Научно-инновационный потенциал наукограда Троицка и его использование для развития инновационной деятельности", г. Троицк, "Совершенствование государственной политики развития наукоградов", г. Дубна, "Научные исследования в наукоградах Московской области. Новые материалы и технологии. Инновации XXI в.", Черноголовка, «Наукограды-97: правовые и организационно-экономические аспекты государственной политики по развитию наукоградов России», «Москва-Наукограды-Россия: прорыв в третье тысячелетие», г. Москва, «Проблемы развития наукоградов», г. Фрязино, «Наукограды: диалог науки и образования», г. Москва.

Первыми, кто заявил о необходимости формирования новой стратегии наукоградов, основанной на привлечении к развитию муниципальных образований ресурсов органов государственной власти, были главы местного самоуправления наукоградов. Это было обусловлено нарастанием кризисных явлений в наукоградах в результате смены государственного строя и государственных приоритетов. Основные разработки в области развития наукоградов велись по определению критериев присвоения статуса наукограда, моделей финансирования, по созданию Программ социально-экономического развития наукоградов. Эти вопросы рассмотрены в работах Лапина В.А.1, Гривиной И.В.2, Харитоновой А.С.3, Кузнецов М.И.4

Огромное значение развитию центров науки придается во всем мире. Значительный интерес представляет обобщение опыта лидеров (Японии и США) в работе Ш.Тацуно.5

1 Лапип В.А., «Стратегия развития наукоградов» // Альманах «Восток»№4(16) 2004

2 Гривина И.В. «Особенности социально-экономического развития монопрофильных городов Различных типов. Наукограды». «Пути активизации социально-экономического развития монопрофильных городов России.» // Библиотека местного самоуправления. Вып. 54.-М., "МОИФ", 2004

3 Харитонова А.С. "К поиску технологий управления устойчивым развитием России". // "Городское управление", 2000, N 3, N4.

4 Кузнецов М. И. «Наукограды: интеллектуальный потенциал и инновационный ресурс развития России.» // Устойчивое развитие. Паука и практика, № 2/2004

5 Ш. Тацуно "Стратегия - технополисы", -М: Прогресс, 1989

Основные задачи и проблемы в области государственной инновационной политики, а также перспективы развития крупных инновационных комплексов рассматриваются в работах российских

6 7 ученых Солдатова А.А. , К.И. Плетнева . В изучение иностранного опыта управления инновационными ресурсами большой вклад внесли о работы К. Эрроу, И. Нонака . В развитие современной методологии и теории стратегического управления существенный вклад внесли: И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, Г.А. Саймон, российские авторы - Г.Л. Азоев, A.JI. Гапоненко, А.Т. Зуб, А.Ю. Голубков, А.Ю. Юданов и др9. В отдельных работах освещаются роль и задачи органов местного самоуправления, а также принципы формирования оптимальной управленческой модели на локальном уровне (А.Г. Воронин, А.Н. Швецов, А.В. Иванченко)10. В других работах проанализированы кризисные ситуации городской реформы и намечены пути выхода из нее (В.Н. Лексин, Е.М.Бухвальд, М.А. Дерябина, Т.Н. Душанич, А.Н. Райков)11.

Проблемы местного самоуправления разрабатывались зарубежными учеными Л. Миллбрайтом, М. Брэттоном, А.

10

Зильберманом и др. Участию граждан в местном самоуправлении (факторы, модели и формы участия населения в местном самоуправления) посвящены работы авторов Е.М. Акимкина, А.А.

6 Солдатов А.А. «Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий». // «Инновационные процессы в наукоградах. Вопросы, проблемы, опыт.».- Королев, МУП «Комитет по печати», 2002

7 К.И. Плетнев «Научно - техническое развитие регионов России: теорт и практика»,- Москва, Эдиториал УРСС, 1998 Нонака И., Такеучи X. «Компания - создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах».// Пер. с англ. - М. ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003, Эрроу К. «Информация и экономическое поведению // «Вопросы экономики». 1995,5.

И. Ансофф "Стратегическое управление".-М.: Экономика, 1989; П. Друкер «Задачи менеджмента в XXI веке.» -М., 2001; Карлоф Б. «Деловая стратегия», М.: Экономика, 1991 г, Г.А. Саймон «Пауки об искусственном.» -М.:Едиториал УРСС,2004., Азоев Г.Л. «Конкуренция: анализ, стратегия и практика», М., Правовая культура, 1998; Гапоненко А Л. «Экономика, основанная на знаниях». - М.: Изд-во РАГС, 2006 , А. Т. Зуб "Стратегический менеджмент. Теория и практика" Учеб.пособие по спец. "Менеджмент"» "Гос.упр.", М : Аспект- пресс,2002, Голубков А.Ю. «Правовое регулирование рынка ценных бумаге// «Государство и право». 1997, Юданов А.Ю. «Конкуренция: теория и практака.».-М.: ГНОМ и Д, 2001

10 А. П. Швецов «Государственная поддержка российских городов», Едиториал УРСС, 2002 А.Г.Воронин, В.А.Лапин, А.Н.Широков «Основы управления муниципальным хозяйством».-М.: Московский общественный научный фонд, 1997, А.В. Иванченко «Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия», Либеральная миссия, 2003

11 В Н. Лексин «Государство и региоиы».-М.:УРСС,1997, Бухвальд Е.М., Виленский А.В. «Предпринимательство, рынок и экономический рост».-М.: ИЭ РАН, 2002, Дерябина М.А. «Приватизация в России: борьба за реальную собственность», ЭКО: Экономика и организация пром. пр-ва. - Новосибирск, 1996, Т.Н. Душанич «Экономика переходного периода», Ин-т междунар. права и экономики им.А.С. Грибоедова, 2000, А. Н. Райков «Развитие России и единое информационное пространство», "Вестник РФФИ", № 3(17). 1999

12 Bratton М. «Political Participation», Milbrath, L.W. «Political Participation» , L.W. Milbrath «The Hand-book of Political Behavior», Rogers E.M. «Commmication technology», Silbermann A. «The sociology of mass media and mass communication»

Демина, Е.Н. Заборовой, Э.Р. Курманова, К.О. Магомедова и др.13 Однако проблемы комплексного социально-экономического развития и роль органов самоуправления именно наукоградов не нашли должного отражения в литературе. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен наличием многих дискуссионных и нерешенных вопросов, их теоретической и практической значимостью и актуальностью.

Объект исследования.

Деятельность органов местного самоуправления по обеспечению развития наукограда РФ (на примере г. Королева Московской области).

Предмет исследования.

Условия реализации стратегии комплексного развития наукограда в деятельности органов местного самоуправления.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Основу диссертационного исследования составляют положения и выводы ведущих российских и западных ученых - специалистов в области системных исследований проблем местного самоуправления, социально-экономического развития поселений как наукоградов, методические материалы и результаты ряда научно-исследовательских проектов по данной проблематике. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в социологии управления, социологии и смежных науках, прежде всего - политологии, политической социологии, Акимкин Е.М. «Конфликтные социально-градостроительные ситуации - методы диагностики и разрешения» // Сборник материалов конференции «Наукограды России - 97».-Обнинск: Изд-во ГЦИПК, 1997, Л.Л. Демин «Государственная служба», Книгодел», 2005, Заборова Е.Н. "Участие граждан управлении городом" // «Политическая социология: самоуправление/социологические исследования» 2002, Курманов Э.Р. «Институт отзыва депутата представительного органа местного самоуправления. Возможен ли он?» // «Местное право», № 1-2., 2004., К.О. Магомедов «Социология государственной службы»,- М.: РАГС, 2004 социальной психологии, муниципальном праве. Диссертантом использовались системный и структурно-функциональный подходы, а также методология и методика подготовки и проведения различных видов социологических исследований, в том числе опросов (массовых и экспертных).

Гипотеза исследования.

При получении статуса наукограда существенно возрастает значение и ответственность органов местного самоуправления в обеспечении эффективного социально-экономического развития городов с градообразующими научно-исследовательскими учреждениями. Разработка и реализация стратегии комплексного социально-экономического развития наукоградов позволяет эффективно использовать все ресурсы муниципальных образований, обеспечить активное участие населения, органов территориального общественного самоуправления данных городов в принятии управленческих решений, в контроле за органами местного самоуправления. Создание механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти и территориального общественного самоуправления, привлечение населения к контролю за деятельностью органов местного самоуправления, к активному участию в решении всего комплекса вопросов развития муниципальных образований является наиболее значимым фактором успешного осуществления стратегии комплексного социально-экономического развития наукоградов.

Эмпирическая база исследования.

- Социологические исследования с участием диссертанта:

• «Социально-политическая ситуация в городе Королёве накануне выборов», ассоциация социологов Московской области, г. Королев, Московской области, июнь 2005 г.;

• «Социально-политическая ситуация в городе Королёве накануне выборов», ассоциация социологов Московской области, г. Королев, Московской области, август 2005 г.;

• «Итоги социально-экономического развития г. Королева» ассоциация социологов Московской области, г. Королев, Московской области, сентябрь 2003 г.;

- Социологические исследования без участия диссертанта:

• «Жилищно-коммунальное хозяйство», Аналитический центр Юрия Левады «Левада-центр», Российская Федерация, апрель -август 2005г.

- Использованы материалы и документы:

• Материалы контент-анализа местных газет г. Королева «Калининградская правда» выпуски 1998-2006 г.г. и «Вечерний Королев» 2005-2006 г.г.;

• Материалы к заседанию городской Ассамблеи « Об итогах социально-экономического развития наукограда Королева в 2004 г. и основных направлениях развития в 2005 г.», Материалы к заседанию городской Ассамблеи «Об итогах социально-экономического развития наукограда Королева в 2005 г. и основных направлениях развития в 2006 г.»;

• Доклады Правительства Московской области в Правительство Российской Федерации о результатах реализации в Программы развития г. Королева как наукограда РФ на 2002-2006 г.г.;

• Материалы научно-практических конференций «НАУКОГРАД: Возможности программы развития наукограда. Механизмы реализации и финансирования проектов и мероприятий программы», г. Королев, «Инновационные процессы в У наукоградах. Вопросы, проблемы, опыт», г. Королев, «Управление качеством образования, продукции», г. Бийск, "Научно-инновационный потенциал наукограда Троицка и его использование для развития инновационной деятельности", г. Троицк, "Совершенствование государственной политики развития наукоградов", г. Дубна, "Научные исследования в наукоградах Московской области. Новые материалы и технологии. Инновации XXI в.", Черноголовка, «Наукограды-97: правовые и организационно-экономические аспекты государственной политики по развитию наукоградов России», «Москва-Наукограды-Россия: прорыв в третье тысячелетие», г. Москва , «Проблемы развития наукоградов», г. Фрязино, «Наукограды: диалог науки и образования», г. Москва;

• Аналитическая записка «О проблемах развития наукоградов Российской Федерации (на примере развития городов Дубна и Обнинск)», подготовленная в соответствии с планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2003 г.;

• Нормативные акты, касающиеся статуса наукограда, программы развития наукограда (ФЗ «О статусе наукограда», Постановление Правительства РФ «Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда и прекращении такого статуса», Указ Президента РФ «о присвоении статуса наукограда РФ г. Королеву Московской области», Указ Президента РФ «О развитии г. Королева как наукограда РФ на 2002-2006 г.г.»), Устав г. Королева М.О. и др. правовые акты.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в определении эффективных механизмов взаимодействия органов местного и территориального общественного самоуправления, органов государственной власти в использовании научно-технических достижений градообразующих предприятий наукоградов при обеспечении их комплексного социально-экономического развития (на примере г. Королева М.О.).

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать процесс формирования наукоградов в СССР и проблемы их социально-экономического развития при изменении модели финансирования.

2. Дать оценку эффективности программ и процесса комплексного социально-экономического развития наукограда (на примере г. Королева);

3. Выявить особенности взаимодействия органов местного и территориального общественного самоуправления, органов государственной власти в разработке и реализации стратегий комплексного социально-экономического развития наукоградов.

4. Разработать модель организации и стимулирования активного участия органов территориального общественного самоуправления в реализации Программы развития г. Королева как наукограда РФ.

10. Научная новизна работы.

• Проанализирована стратегия социально-экономического развития наукограда через призму интересов его населения.

• Обоснована необходимость взаимодействия органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, органов государственной власти для реализации стратегии комплексного развития наукограда РФ.

• Определены основные направления деятельности органов местного самоуправления , ведущих разработчиков и исполнителей Программы развития муниципального образования как наукограда РФ, по реализации стратегии комплексного социально-экономического развития наукоградов (привлечение жителей к принятию управленческих решений, формирование общественного мнения, создание контролирующего органа, предусмотренного Уставом города, разработка и реализация единой комплексной программы, организация территориального общественного самоуправления и т.д.).

• Выделены качественно новые функции и полномочия органов местного самоуправления наукоградов, прежде всего как инвесторов и организаторов инвестиций в предприятия, использующие достижения градообразующего научно-промышленного комплекса и выпускающие наукоемкую продукцию.

• Выявлена насущная необходимость государственной поддержки наукоградов не только в форме целевого финансирования, но и возврата к практике обеспечения государственных заказов для градообразующих предприятий научно-промышленного комплекса.

• Основной формой привлечения жителей к участию в решении социально-экономических проблем развития наукоградов, к контролю за деятельностью органов местного самоуправления является их объединение в системе территориального общественного самоуправления. Данные органы наделяются правами по участию совместно с органами местного самоуправления в планировании развития муниципальных образований, в использовании средств и ресурсов, выделяемых для решения вопросов местного значения.

Практическая значимость исследования.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

• при разработке и реализации стратегии комплексного социально-экономического развития наукоградов на основе взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами субъектов Российской Федерации;

• при создании и обеспечении взаимодействия органов местного и территориального общественного самоуправления наукоградов в ходе разработки и реализации стратегии комплексного социально-экономического развития;

• при формировании моделей, механизмов, способов стимулирования активного участия жителей в решении социально-экономических проблем комплексного развития наукоградов, в контроле за деятельностью органов местного самоуправления.

Работа может представлять теоретический и практический интерес для преподавателей и учащихся вузов в рамках курсов: «Экономическая социология», «Социология управления», «Стратегическое управление», «Связи с общественностью».

Основные положения выносимые на защиту.

• Проблемы наукоградов (развитие социальной сферы, реализация научно-технического потенциала градообразующих предприятий), в отличие от других малых городов, нельзя решать только на местном уровне, необходима поддержка органов государственной власти, как путем увеличения государственного заказа, так и путем прямого финансирования социальной и экономической сфер наукоградов.

• Эффективной разработка и реализация стратегии комплексного развития наукограда, учитывающей ресурсы всех субъектов, расположенных на территории города может быть только на основе взаимодействия органов местного самоуправления, государственной власти, территориального общественного самоуправления,.

• Основой взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления является осуществление на основе трехстороннего соглашения - Правительства РФ, Правительства субъекта РФ и Администрации муниципального образования -Программы развития муниципального образования как наукограда, мероприятий, ведущих к увеличению налогооблагаемой базы и росту доходов бюджета муниципального образования от реализации продукции и услуг предприятий научно-производственного комплекса, и мероприятий, закрепляющих кадры на градообразующих наукоемких производствах.

• Для эффективной реализации отдельных программ в рамках единой комплексной программы развития наукограда необходимо создание контрольного органа, предусмотренного Уставом города, принятие Положения о территориальном общественном самоуправлении, а также стимулирование и координация развития системы органов территориального общественного самоуправления города, участия их в формировании и реализации комплексной программы и контроле за целевым, эффективным использованием всех имеющихся ресурсов субъектов, расположенных на территории города.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены:

• на V научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова: «Актуальные проблемы теории и практики управления», Моск. обл, д/о «Елочка», октябрь 2004 г.

• при проведении молодежного семинара «Молодежный постоянно действующий семинар по проблемам молодежи в науке» Движение за возрождение отечественной науки (Москва, март-декабрь 2004г.)

Диссертант апробировал полученные в процессе исследования результаты:

• в выступлениях на заседаниях Совета депутатов г. Королева 12 июля 2006 г., 20 сентября 2006 г.;

• при подготовке проекта Положения об организации территориального общественного самоуправления, рассмотрение которого в Совете депутатов г. Королева планируется на сентябрь 2007 г.

Основные положения и содержание диссертации отражены в научных публикациях автора:

1. Развитие наукоградов в России (на примере г. Королева Московской области) // Теория и практика управления: новые подходы. Выпуск седьмой. М., Университетский гуманитарный лицей, 2007, 0,3 п.л.

2. Стратегическое управление муниципальными образованиями, создание комплексных программ, роль органов местного самоуправления (на примере г. Королева МО) // Современные гуманитарные исследования Выпуск 5 //М., 2006, 0,3 п.л.

3. Новые подходы к организации участия местного сообщества в комплексной программе социально-экономического развития (на примере г. Королева М.О.)// Вопросы гуманитарных наук. Выпуск 5 //М., 2006, 0,3 п.л.

4. Особенности и выбор оптимальной формы участия жителей г. Королева в решении вопросов местного значения // Вопросы гуманитарных наук. Выпуск 5 //М., 2006, 0,4 п.л.

5. Как активизировать местное сообщество? // Человек и труд. Выпуск 10 // М., 2006,0,3 п.л.

6. Методологические аспекты развития территориального общественного самоуправления в наукограде // Вестник транспорта. Выпуск 6 // М., 2006, 0,3 п.л.

7. Наукограды как центры развития науки // Вестник транспорта. Выпуск 8 // М. 2006, 0,3 п.л.

8. Международный опыт стратегического управления // Вестник транспорта. Выпуск 9 // М. 2006, 0,2 п.л.

9. Работа органов муниципальной власти: критерии оценки результатов // Актуальные проблемы теории и практики управления. М., Университетский гуманитарный лицей, 2005, 0,4 п.л.

Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры социологии управления ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова 24 октября 2006 года и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Иванов, Владислав Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время Россия переживает период реформ, связанный с переходом к новой системе общественных отношений, политико-государственного устройства и управления.

В определенный момент российская наука оказалась в катастрофическом положении, а т.к. города с высокой концентрацией научного потенциала всегда зависели именно от государственной поддержки (прямой или через градообразующие предприятия), то этот кризис невольно распространился и на жителей города. Лидеры органов местного самоуправления в начале 1990-х годов первыми начали разрабатывать предложения по преодолению кризиса в наукоградах. И только в 2000 году г. Обнинск Калужской области первым получил статус наукограда и соответствующее дополнительное финансирование. Механизм государственной поддержки наукоградов основывался на реализации Программы развития муниципального образования как наукограда, принимаемой на основании трехстороннего соглашения между Администрацией муниципального образования, Правительством субъекта федерации и Правительством РФ. Органы местного самоуправления приобрели новые функции и полномочия организаторов инвестиций и инвесторов в предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, ведущих разработчиков и исполнителей Программы развития муниципального образования как наукограда. Основными обязательствами Правительства субъекта федерации и Правительства РФ стало финансирование программных мероприятий.

Однако реализация научно-технического потенциала градообразующих предприятий наукограда только силами органов местного самоуправления в рамках Программы развития муниципального образования как наукограда, силами органов управления научно-промышленных предприятий наукограда, привлекающих частные заказы, не позволяет заменить государственный заказ, сократившийся за последние 15 лет в несколько раз.

Поэтому в отличие от малых городов проблемы наукоградов (развитие социальной сферы, реализация научно-технического потенциала градообразующих предприятий) нельзя решить только на местном уровне, необходима поддержка органов государственной власти, как путем увеличения государственного заказа, так и путем прямого финансирования социальной и экономической сфер наукоградов.

Одновременно с наделением статусом «наукограда РФ» муниципальных образований создавалось и реформировалось местное самоуправление. Все проблемы с реформой и несовершенством законодательства в области организации местного самоуправления наукограды испытывали не себе. Новый закон 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления» решил многие накопившиеся проблемы организации местного самоуправления и ТОС. Однако невозможно полноценное местное самоуправление без участия жителей. На градообразующих предприятиях занято более 50 процентов работающего населения города, в том числе около 100 докторов наук и 1000 кандидатов наук, поэтому огромную пользу для повышения эффективности реализации Программы развития муниципального образования как наукограда может принести привлечение жителей к участию в ней и контролю за органами местного самоуправления. Однако существующие формы участия жителей в решении вопросов местного значения зачастую находятся только на бумаге. Одна из форм, которая хорошо себя зарекомендовала, это территориальное общественное самоуправление.

Исследования показывают, что сейчас ТОС функционируют во многих регионах России и в том числе в Московской области (г. Домодедово, г. Климовск и т.д.). Однако, далеко не везде они имеют возможности вообще какого-либо развития. Например, в г. Королеве на момент написания диссертации не создан ни один орган территориального общественного самоуправления, более того проведенный автором контент-анализ основных местных газет «Калининградская Правда», «Вечерний Королев» показывает, что последнее упоминание о территориальном общественном самоуправлении датируется 1999 годом, когда пункт, связанный с этим понятием, был внесен в Устав города. Практика показывает, что территориальное общественное самоуправление работает там, где его поддерживают органы местного самоуправления, а в г. Королеве не принято даже Положение об организации территориального общественного самоуправления.

Для муниципальных образований с высоким научным потенциалом, в функции органов местного самоуправления которых входит устойчивое развитие социальной и экономической сфер наукограда, использование научно-промышленного потенциала градообразующих предприятий эффективность управления является крайне важным вопросом. Поэтому здесь необходимо в первую очередь внедрять основы стратегического планирования и на базе изучения имеющихся программ и направлений развития идти к созданию комплексной программы развития города.

Теория стратегического планирования и управления широко развита в бизнес структурах, консультационных фирмах, но сегодня этот аппарат уже внедряется в арсенал методов планирования управлением муниципальными образованиями. Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований имеет свои особенности. Во-первых, это целевая задача органов управления осуществление стратегического планирования, которое формализуется в планах комплексного социально-экономического развития. В такие планы включаются ресурсы всех предприятий, независимо от отраслевой принадлежности, форм собственности и ведомственной подчиненности: усилия всех предприятий в них скоординированы и направлены на создание совместных объектов инфраструктуры и непрерывный поиск «точек роста» для устойчивого экономического развития. Здесь необходимо еще раз отметить, что устойчивое развитие муниципального образования, характеризующегося концентрацией предприятий НПК, возможно лишь с учетом деятельности предприятий всех отраслей, представленных на территории города науки. Во-вторых, это то, что органы местного самоуправления являются органами власти, хозяйствования и органами общественными, т.е. органами триедиными.89 В-третьих, это сложность решаемых ими экономических задач, имеющих многоотраслевой и инновационный характер. В-четвертых, это направленность планов комплексного социально-экономического развития не только на прибыль всех предприятий, но и на повышение уровня жизни работников этих предприятий и всего населения, проживающего на территории. Для муниципального образования, тем более с высоким научным потенциалом, органы местного самоуправления которого являются ведущими разработчиками и исполнителями Программы развития муниципального образования как наукограда, организаторами инвестиций и инвесторами в предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, стратегическое планирование является одним из ключевых решений стабилизации функционирования и будущего развития. Важнейшим вопросом при составлении и принятии

89 Проблемы реформы местного самоуправления, 2003 // Фонд Либеральная миссия,2003. -http: www.liberal.ru/sitan.asp, Развитие местного самоуправления в России. СПб., 1996.-c.293 программ является вовлечение общественности, которая в основном и должна являться источником формирования программных целей.

Поэтому органам местного самоуправления наукоградов необходимо разрабатывать и реализовывать единую комплексную программу развития муниципального образования, учитывающую ресурсы всех субъектов, расположенных на территории города, учитывающую доступные ресурсы органов государственной власти и основанную на взаимодействии с органами территориального общественного самоуправления, которая является не только концепцией комплексного научно-технического, социально-экономического и организационного развития территории в целом, но и планом действий, ориентированных на достижение долгосрочных стратегических целей.

Уже признано вполне очевидным, что при определении сущности социальной эффективности классический критерий (соотношение результата и затрат) явно недостаточен. Необходим другой подход, с помощью которого можно было бы оценивать действенность тех или иных социальных мероприятий. Степень достижения социальной эффективности определяется с позиций движения к общественному идеалу, который содержательно раскрывается как состояние максимально полной реализации потребностей человека и самореализации его сущностных сил, иначе говоря, его личности. Благо человека как высшей ценности общества становится самоцелью общественного развития. Отсюда проективной целью любого развития обычно выступает требование обеспечения полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества, что реализуется, прежде всего, в создании достойных человека условий жизни и творчества. Г. И. Микерин и В. JI. Тамбовцев, рассматривая вопрос о социально-экономической эффективности целевых комплексных программ, они констатировали, что «основное назначение расчета и оценки социальной эффективности в рамках программно-целевого метода обоснование принимаемых планово-управленческих решений».90 Укоренившаяся практика и несоблюдение ряда принципов не способствует эффективности в обеспечении социально-экономическом развитии наукограда. В соответствии с установившейся практикой, органы самоуправления несут ответственность только за развитие "своих" хозяйств, а не экономики всех хозяйствующих структур на территории в целом. Не реализуется принцип91, который означает установление на определенный период темпов и пропорций экономического и социального развития муниципального образования и базируется на основе планов комплексного социально-экономического развития. Совет депутатов г. Королева не осуществляет функции контроля и стратегического планирования, по настоящий день у Совета депутатов нет статуса юридического лица, нет собственного аппарата, не создан контрольный орган муниципального образования. Не достаточен уровень научной организации труда в аппарате органов местного самоуправления. Во-первых, это вызвано отсутствием точно установленной сферы компетентности работников всех органов местного самоуправления - круг их обязанностей подчас определяется только руководителем, на основании тех требований,

92 исполнение которых он считает необходимым. Во-вторых, нет должной координации в деятельности руководителей органов управления, которые не всегда учитывают взаимосвязь в решении поставленных задач; нет организованности в работе аппарата -незначительное использование унифицированных и стандартных

93 п документов и др. В-третьих, отсутствие строжайшего регламента работы, организации работы во времени и ее ритмичности, в разделении функций, осуществляемых руководителями органов

90 Микерин Г.Н., Тамбовцев В.Л. Социально-экономическая эффективность целевых комплексных программ//Социологические исследования. 1981. №3. С. 86.

91 Ковешников Е.М. Муниципальное право. М.: НОРМА, 2001. -с 284.

92 Ханика Ф. Новые идеи в области управления. Руководство для управляющих. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1969,- с. 124.

93 Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика, - М.: ГНОМ ПРЕСС, 1998,260с. различных звеньев.94 Поэтому повышению эффективности реализации Программ социально-экономического развития г. Королева будет способствовать создание контрольного органа, предусмотренного уставом города, наделение Совета депутатов г. Королева правами юридического лица, принятие положения о территориальном общественном самоуправлении, стимулирование развития органов территориального общественного самоуправления.

94 Ведута Н.И. Государственные экономические стратегии //РЭЖ, 1998, №3, - с. 34-67.