Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лабазанов, Сулейман Гамзатович

  • Лабазанов, Сулейман Гамзатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Лабазанов, Сулейман Гамзатович. Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лабазанов, Сулейман Гамзатович

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ состояния, перспектив развития и методов управления материально-техническим обеспечением Военно-Морского флота России в современных условиях хозяйствования

1.1. Анализ современных проблем развития и функционирования системы материально-технического обеспечения Военно-Морского флота

1.2. Исследование сущности системы материально-технического обеспечения Военно-Морского флота как специфической предпринимательской экономической системы

1.3. Формирование предпринимательского механизма адаптации материально-технического обеспечения флота на основе применения методологии программно-целевого планирования

Выводы по первой главе

Глава 2. Адаптация организационно-экономического механизма взаимодействия системы материально-технического обеспечения Военно-Морского флота с рыночными субъектами

2.1. Уточнение понятия «организационно-экономический механизм», применительно к исследуемой хозяйственной системе

2.2. Разработка механизма предпринимательского управления государственными закупками плавсредств в интересах системы материально-технического обеспечения флота

2.3. Развитие предпринимательского механизма размещения государственного заказа на расходные материальные средства для Военно-Морского флота 87 Выводы по второй главе

Глава 3. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления системой материально-технического обеспечения флота как предпринимательской системой

3.1. Методика экономического обоснования решений по развитию системы складов и баз материально-технического обеспечения флота

3.2. Методика оценки деятельности по повышению экономической эффективности работы по материально-техническому обеспечению флота

3.3. Экономическое обоснование предложений по развитию предпринимательства в системе материально-технического обеспечения флота на основе ее девоенизации 132 Выводы по третьей главе 139 Общие выводы и рекомендации 143 Список использованных источников

Обозначения и сокращения

ВВП - валовой внутренний продукт;

ВВТ - вооружение и военная техника;

ВМФ - Военно-морской флот;

ВС - Вооруженные силы;

ГЗ - государственный заказ;

ГОЗ - государственный оборонный заказ;

МО - Министерство обороны;

МТО - материально-техническое обеспечение;

ППРБ - планирование - программирование - разработка бюджета;

ПС - плавсредства;

ПЦП - программно-целевое планирование; СМТО - система материально-технического обеспечения; ОЭМ - организационно-экономический механизм; ФЗ - Федеральный закон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования»

Кардинальные институциональные реформы, осуществленные в нашей стране в последние 15-20 лет, повлекли за собой существенное изменение модели национальной экономики. Это изменение среды функционирования хозяйственных систем различного масштаба повлекло возникновение противоречия, состоящего в несоответствии их структуры, принципов функционирования, целевых функций и других важнейших характеристик, формировавшихся в условиях командно-административной экономики, новым рыночным реалиям. В результате, в большинстве сфер и отраслей национальной экономики развился системный кризис, последствия которого, в полном объеме, не преодолены до настоящего времени.

Особенно сложным и болезненным проявление кризисных явлений было в организациях, действующих в сфере обороны и безопасности. Это связано с тем фактом, что специфика целевых функций и всесторонняя государственная регламентация деятельности данных организаций затрудняют их эффективную адаптацию к новым условиям хозяйствования. Механизмы рыночного саморегулирования и, соответственно, самоадаптации в развитии и функционировании этих организаций в силу объективных причин выражены слабо. Следовательно, необходимо активное государственное управление процессами их адаптации к новым экономическим условиям на основе развития в этой сфере предпринимательской активности, что требует проведения специальных научных исследований.

Одной из таких подсистем национальной экономики, а именно - военной экономики, оказывающей серьезное влияние на обеспечение национальной обороноспособности, является система материально-технического обеспечения (СМТО) российского Военно-морского флота (ВМФ). Данная система, выступая в качестве связующего звена между субъектами национальной экономики и боевой компонентой ВМФ, объективно играет важную экономическую роль: здесь завершается производство, осуществляется обращение и потребление конечного военного продукта. Однако специфика этих процессов все еще остается недостаточно изученной. В результате, недостаточная экономическая эффективность организаций СМТО, вызванная неполным задействованием их предпринимательского потенциала, отрицательно сказывается на боеспособности сил флота и, в конечном итоге, на уровне национальной безопасности.

Удовлетворение ресурсных потребностей сил флота в настоящее время осуществляется в рамках жестких бюджетных ограничений. Поэтому объективно возрастает роль оценки эффективности процессов обеспечения, что требует разработки специальных научных методов, методик, моделей. Необходим научный поиск наиболее эффективных путей и способов использования ограниченных ресурсов, перераспределяемых через СМТО ВМФ, что является классической экономической задачей. Но решать ее необходимо в условиях неустойчивой, не до конца сформировавшейся экономической среды, эволюционирующей системы государственного предпринимательства. Из этого вытекает необходимость более тщательного исследования процессов и процедур взаимодействия обеспечивающих подсистем ВМФ с субъектами экономики, а также поиска экономически эффективных и административно реализуемых мер и инструментов государственного регулирования предпринимательских хозяйственных процессов в данной области.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования отличается актуальностью как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, является достаточно актуальным для отечественной науки, изучающей теоретические аспекты различных форм предпринимательства, реализуемых в хозяйственных системах различной природы, масштаба и уровня иерархии. С общетеоретической точки зрения, исследование базируется на результатах, достигнутых в общей теории систем, экономической теории, теории предпринимательства, военной экономике, теории управления, теории государственного регулирования, общем и стратегическом менеджменте, квалиметрии и других отраслях научного знания. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

Проблемы формирования, совершенствования и развития хозяйственного механизма, его адаптации к изменяющейся институциональной среде, трансформации организационных форм, структур и процессов организаций в условиях динамической внешней среды, а также проблемы общей теории хозяйственных систем и теории предпринимательства рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Л. Абалкин, С. Глазьев, А. Добрынин, П. Друкер, Н. Колесов, П. Коловангин, Я. Корнай, Э. Короткое, Р. Коуз, Я. Кронрод, А. Крутик, Д. Норт, А. Олейник, А. Попов, Н. Петраков, В. Раппорт, Ф. Рыбаков, В. Феодоритов и ряда других.

Специфика структурной организации и методов управления особым классом хозяйственных систем, а именно - военно-экономическими системами, к числу которых относится и система материально-технического обеспечения флота, исследованы такими специалистами как А. Бабкин, Д. Барсуков, С. Викулов, А. Воронков, О. Грунин, Н. Закорин, А. Клейман, В. Клюев, Р. Маккин, Ю. Михайлов, С. Плещиц, В. Плотников, А. Селищев, А. Харламов, Ч. Хитч, А. Чибинев и другими.

Вопросы оптимизации функционирования систем управления предпринимательскими системами, оценки эффективности их деятельности, моделирования экономических процессов изучены в трудах Р. Акоффа, В. Балашова, С. Бира, В. Буркова, Н. Винера, Ю. Гермейера, JI. Канторовича, Д. Львова, А. Когута, Н. Моисеева, Д. Новикова, Г. Попова, О. Русакова, В. Рыбальско-го, Т. Саати, В. Соколова, А. Цвиркуна и других авторов.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане механизм управления адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к изменившимся институциональным условиям в прямой постановке, с позиций теории предпринимательства не рассматривался, соответственно не проводился анализ его эффективности и обоснования наиболее целесообразных направлений модификации и развития. По указанной причине, из-за недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы в экономико-теоретическом плане, невозможно дальнейшее развитие методологической основы комплексного исследования и совершенствования управления системой и процессами материально-технического обеспечения такой значимой компоненты военной организации государства, как ВМФ. В результате, снижается экономическая эффективность решений, принимаемых в этой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа эффективности механизма управления системой материально-технического обеспечения ВМФ, рассматриваемой как элемент государственного предпринимательства, в условиях рыночных отношений и разработке методов его совершенствования на основе адаптации к внешней среде и повышения эффективности основных процессов.

Объектом исследования являются организации системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой методов управления адаптацией системы и процессов материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования, направленной на повышение их экономической эффективности.

С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели данного диссертационного исследования, целесообразно выделить следующие частные теоретические, методологические и практические задачи:

- выявить современные проблемы развития и функционирования системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота, рассматриваемой как подсистема государственного предпринимательства;

- исследовать сущность и характеристики указанной системы как специфической предпринимательской системы;

- обосновать основные, наиболее перспективные направления адаптации материально-технического обеспечения флота в современных условиях;

- разработать новый механизм управления государственными закупками судов в интересах развития системы материально-технического обеспечения флота;

- обосновать предложения по развитию механизма размещения и исполнения государственного заказа на расходные материальные средства для Военно-морского флота;

- разработать методику экономического обоснования решений по развитию системы складов и баз материально-технического обеспечения флота;

- развить методику оценки деятельности по повышению экономической эффективности работы по материально-техническому обеспечению сил флота в условиях ограниченного бюджетного финансирования;

- разработать методический подход, направленный на экономическое обоснование предложений по девоенизации системы материально-технического обеспечения ВМФ и развитие ее предпринимательского потенциала.

Задачи, поставленные в работе для исследования, в такой постановке, по мнению автора, решаются впервые, что свидетельствует о ее научной новизне.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический. При проведении исследования применялся системный и логический анализ, экономико-математическое моделирование, исследование операций, методы теории игр, комбинаторики, программно-целевого планирования, теории вероятностей, квалиметрии, математическое программирование.

При исследовании свойств, принципов функционирования, структуры и тенденций эволюции СМТО ВМФ преимущественно применялся системный, компаративный, правовой, структурный, функциональный и другие методы анализа. Разработка механизмов управления взаимодействием исследуемой системы с экономическими субъектами потребовала привлечения методов общей теории систем, финансового и институционального анализа, инструментов программно-целевого планирования, теории вероятностей, исследования операций и приемов математического программирования. Обоснованные в диссертации методики, направленные на совершенствование внутренних процессов СМТО ВМФ, базируются на положениях теории исследования операций, теории игр, комбинаторике, квалиметрии, а также методах анализа финансово-хозяйственной деятельности, численных математических методах и экономико-математическом моделировании.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ. В диссертации использованы также официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, акты министерств и ведомств, которые регламентируют вопросы ресурсного и материально-технического обеспечения, а также хозяйственную и предпринимательскую деятельность организаций, действующих в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование процессов обоснования и принятия управленческих решений, направленных на развитие элементов предпринимательства в системе материально-технического обеспечения Военно-морского флота. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнен механизм управления государственными закупками плавсредств в интересах СМТО ВМФ на основе программно-целевого подхода, базирующийся на комплексном использовании как государственного администрирования, так и лизинга, кредитования под залог судов обеспечения, а также самофинансирования развития Вспомогательного флота за счет коммерческого использования его плавсредств.

2. Развит механизм размещения государственного заказа на расходные материальные средства для ВМФ за счет смешанного применения спо-товых и срочных договоров на их поставки, обеспечивающий защиту от конъюнктурных ценовых рисков.

3. Разработана методика экономического обоснования управленческих решений по развитию системы складов и баз СМТО ВМФ, особенностью которой является совместный учет, как целевых эффектов функционирования этой системы, так и прибыли от коммерческого использования ее объектов.

4. Адаптирована, с учетом факторов развивающейся деловой среды, методика оценки деятельности по повышению экономической эффективности СМТО ВМФ, путем использования свертки по методу анализа иерархий Т. Саати частных показателей ресурсных потребностей, объемов бюджетного финансирования, достигнутой экономии ресурсов, материального ущерба и издержек текущей деятельности системы.

5. Разработана методика обоснования управленческих решений по девое-низации персонала СМТО ВМФ и обоснован механизм управления де-военизацией, базирующийся на совместном учете ресурсно-экономических, демографических и финансовых факторов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке, на основе комплексного научного анализа, системных исследований и математического моделирования, методов управления эффективным развитием и совершенствованием, а также адаптацией к условиям рыночных отношений системы государственного предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения ВМФ, как специфической хозяйственной системы, действующей в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Исследуемые в диссертации управленческие отношения, возникающие в процессе формирования элементов, организации их взаимодействия между собой и с субъектами национальной экономики, а также развития системы МТО ВМФ дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с государственным предпринимательством, регулированием народнохозяйственных процессов и менеджментом организаций.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научных и методических предпосылок для выполнения требований по повышению экономической эффективности процессов ресурсного обеспечения военной организации страны, с учетом объективно складывающихся бюджетных, институциональных, экономико-управленческих и военно-политических условий и ограничений. Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного предпринимательства для управления организациями, действующими в сфере обороны и безопасности. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам повышения экономической эффективности деятельности СМТО ВМФ и других военно-хозяйственных систем.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности должностных лиц руководящего состава тыла Военно-морского флота, а также тыла Вооруженных сил Российской Федерации и других войск, воинских формирований и органов при управлении системой подведомственных организаций и разработке предложений по повышению экономической эффективности их деятельности на основе развития предпринимательской активности; проведении научных исследований по вопросам совершенствования управления военно-хозяйственными системами, обоснования способов их двойного применения, оптимизации процедур закупок по Государственному заказу, девоенизации элементов системы материально-технического обеспечения флота, авторскими коллективами вузов (ВАГШ, СПбУ МВД, ВМорА, ВАТТ и др.) и научно-исследовательских организаций (1, 24, 27 ЦНИИ МО РФ и др.) Минобороны России и других ведомств; учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика организации», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономико-математические методы», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследования подтверждаются: корректным применением апробированного в экономических исследованиях научно-методического аппарата, современных методов научного анализа; опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу, требования руководящих документов Минобороны России, положения и выводы фундаментальных научных работ в области экономической теории, системного анализа, теории предпринимательства, теории операций и других отраслей современного научного знания; согласованностью полученных с использованием разработанных механизмов и методик результатов с реальными данными экономико-статистического характера; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры Экономики и военного права Военной академии тыла и транспорта, апробированы на всероссийских конференциях «Состояние и перспективы развития системы управления тылом», «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике», опубликованы в реферируемом научном журнале «Научно-технические ведомости СПбГТУ», а также изложены автором в других научных публикациях. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,4 п.л. Кроме того, научные положения и рекомендации, разработанные в ходе исследования, были апробированы в практической деятельности по материально-техническому обеспечению Северного флота России, реализованы в программе научных исследований НИЦ 25 ГосНИИ Минобороны России, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список литературы и приложение.

Объем диссертации - 156 страниц машинописного текста, в том числе работа содержит 16 рисунков и 5 таблиц. В библиографический список включено 108 наименований научной, справочной, экономической и деловой литературы, законодательных и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лабазанов, Сулейман Гамзатович

Общие выводы и рекомендации

В результате выполнения диссертационного исследования можно сделать главный вывод, что цель диссертации, состоявшая в проведении анализа эффективности механизма управления системой материально-технического обеспечения ВМФ, рассматриваемой как элемент государственного предпринимательства, в условиях рыночных отношений и разработке методов его совершенствования на основе адаптации к внешней среде и повышения эффективности основных процессов, достигнута.

Все частные научные задачи исследования, поставленные при его проведении, были решены в полном объеме.

На основании проведенного научного анализа установлено, что система материально-технического обеспечения Военно-Морского флота Российской Федерации является сложной целенаправленной управляемой организационно-технической системой, посредством которой осуществляется распределение значительных экономических ресурсов, выделяемых на обеспечение национальной безопасности страны. По своей экономической сущности СМТО флота является хозяйственной предпринимательской системой, а по форме организации и административной принадлежности она может быть классифицирована как военная система. Таким образом, рассматриваемая система относится к классу военно-экономических, что требует разработки специальных методов и подходов, направленных на формирование эффективного управления ее функционированием и развитием с использованием предпринимательских механизмов.

Историко-экономический и историко-управленческий анализ позволил выявить, что развитие СМТО ВМФ в последние 15-20 лет, после начала осуществления в стране рыночных реформ, наталкивается на существенные трудности, которые препятствуют не только нормальному ее развитию, но и ставят под угрозу устойчивость ее функционирования. Несмотря на многообразие причин и форм проявления проблем и трудностей в деятельности рассматриваемой системы, основной, главной причиной их всех является противоречие между изменившейся институциональной средой существования системы и прежними принципами ее организации и механизмом функционирования. Это - противоречие между рыночной средой и планово-распределительными внутренними механизмами системы. Следовательно, необходима разработка и научное обоснование специальных методов управления адаптацией материально-технического обеспечения Военно-Морского флота к рыночным условиям хозяйствования, базирующихся на предпринимательской основе.

Анализ имеющихся в отечественной и зарубежной теории и практике предпринимательства и управления хозяйственными системами наработок показал, что наиболее целесообразно осуществлять адаптацию материально-технического обеспечения флота к современной рыночной среде на основе применения методологии программно-целевого планирования, в частности метода «планирование - программирование - разработка бюджета». Это позволит на концептуальном уровне решить имеющиеся проблемы в развитии СМТО ВМФ, органично встроить, интегрировать методы государственного управления ее развитием в систему национальной макроэкономической и военно-морской политики, разумно и пропорционально сочетать государственные и частнопредпринимательские интересы.

Преимуществом предлагаемого подхода является возможность методически корректной оценки эффективности преобразований, целевого управления изменениями. Его реализация в практике, однако, требует теоретической проработки ряда механизмов и методик, необходимо разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций для синтеза управленческих воздействий по двум основным направлениям:

1) гармонизация отношений исследуемой предпринимательской системы с внешней средой;

2) рационализация, повышение экономической эффективности внутренних процессов СМТО ВМФ как сложной предпринимательской системы.

В русле разработки первого из этих направлений разработан новый механизм предпринимательского управления государственными закупками плавсредств в интересах системы материально-технического обеспечения флота. Суть предлагаемого механизма состоит в том, что в условиях недостатка средств у Государственного заказчика на финансирование закупок новых ПС для Вспомогательного флота предлагается разработать целевую комплексную программу их строительства с использованием лизинга, кредитования под залог имеющихся судов обеспечения, а также самофинансирования развития Вспомогательного флота за счет коммерческого использования части его ПС.

Новизна предложенного механизма определяется тем, что впервые предложено для финансирования развития военно-экономической системы комплексное использование как планово-распорядительных, так и экономических, предпринимательских методов управления, включающих в себя лизинг, кредитование под залог, получение доходов от фрахта судов обеспечения. При этом приоритет предложено отдать именно методам второй группы, с обоснованием возможности и границ их использования. Лежащая в основе разработанного механизма экономико-математическая модель также введена в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость данного научного результата состоит в развитии теории предпринимательства в части обоснования методов управления военно-экономическими системами на основе их коммерциализации с учетом целевых ограничений. С практической точки зрения, предложенный механизм может быть положен в основу государственной целевой комплексной программы строительства судов Вспомогательного флота.

Также в рамках первого направления был развит предпринимательский механизм размещения государственного заказа на расходные материальные средства для Военно-Морского флота. Дело в том, что существующий механизм размещения ГЗ, как выявил проведенный анализ и как свидетельствует практический опыт, слабо защищает СМТО ВМФ от рисков недопоставок и срыва поставок. Причина такого положения состоит в использовании в практике государственной контрактации исключительно спотовых договоров на поставки.

Предлагается расширить механизм размещения госзаказа на расходные материальные средства путем включения в него срочных договоров - опционов на поставки материальных ресурсов. Для этого разработаны соответствующие организационные процедуры взаимодействия госзаказчика и поставщиков, а также методика определения оптимальных параметров опциона в целях хеджирования рисков и соответствующая ей экономико-математическая модель.

Новизна данного научного результата определяется тем, что ранее возможность применения срочных контрактов, применительно к государственным закупкам материальных ресурсов для нужд ВМФ не рассматривалась. Теперь же инструментарий и набор потенциальных процедур закупок существенно расширились.

В теоретическом аспекте данный результат можно оценить как вклад автора в теорию государственного регулирования, в части развития методов экономического воздействия государственных органов на субъекты рынка, а также - в теорию предпринимательства, в ее разделы, связанные с математическими процедурами оптимизации характеристик структурного построения и функционирования организаций, развитием инструментария риск-менеджмента.

По мнению автора, предложенный риск-нейтральный механизм размещения ГЗ на расходные материальные средства для ВМФ целесообразно использовать на практике при доработке и уточнении федерального законодательства и нормативно-правовой базы, регламентирующих закупки для государственных нужд, в том числе оборонных.

Второе направление совершенствования СМТО ВМФ связано с выявлением внутренних резервов этой предпринимательской системы и обоснованием методов их мобилизации в целях повышения ее эффективности. В частности, нами разработана методика экономического обоснования решений по развитию системы складов и баз материально-технического обеспечения флота. Необходимость данной методики и актуальность исследования по ее обоснованию определяются тем, что система складов и баз флота в современных условиях нуждается в развитии, направленном на приведение в соответствие количества, возможностей и районов размещения складов с изменившимися потребностями флота. При этом методический аппарат, позволяющий обосновывать такого рода решения по развитию, с экономической точки зрения, разработан недостаточно.

Существо предлагаемой методики состоит в расчете прогнозируемых затрат и сопоставлении их с целевым эффектом, который может быть выражен в стоимостной или натуральной форме. Также в качестве эффекта развития системы баз и складов предложено использовать прибыль от их коммерческого использования. Применение для оценки эффекта и эффективности показателя прибыли совместно с показателями объемов хранимых запасов материальных средств, применительно к СМТО ВМФ является новым, и ранее такой методический прием не использовался. Новым в разработанной методике является также учет в количественной форме косвенных экономических эффектов, связанных с относительным сокращением совокупных запасов, сокращением капитальных затрат в строительство складских площадей войскового звена, уменьшением издержек по хранению на складах войскового звена, а также от изменения транспортных расходов на доставку материальных средств конечным потребителям. Новизна методики состоит также в том, что с целью совместной оценки целевых и экономических показателей при принятии окончательного решения относительно выбора варианта развития системы складов и баз флота обосновано применение метода оптимизации по-Парето.

Практическое значение предложенной методики состоит в том, что ее использование в деятельности органов управления СМТО ВМФ позволяет при проведении работы по развитию складского хозяйства комплексно рассматривать как целевые показатели, так и экономические. В результате, появляется возможность эффективного развития складской инфраструктуры в условиях бюджетных ограничений на новой, предпринимательской основе. Методика может рассматриваться как вклад в теорию эффективности хозяйственных систем в части обоснования методов совместного использования разнородных показателей оценки системы и выбора, на этой основе, наиболее эффективного варианта ее развития.

В ходе исследования была адаптирована методика оценки деятельности по повышению экономической эффективности работы, применительно к материально-техническому обеспечению сил флота. Существо предложенного научно обоснованного решения состоит в том, что для оценки экономической эффективности деятельности обосновано использование комплекса универсальных показателей, базирующихся на совместном рассмотрении параметров ресурсных потребностей, объемов бюджетного финансирования, достигнутой экономии ресурсов, материального ущерба, издержек текущей деятельности. Для «свертки» столь разнородных параметров в единый применена квалиметрическая процедура на основе метода анализа иерархий Т. Саати.

Новизна данного научного результата определяется тем, предложено матричное описание системы экономических эффектов СМТО ВМФ, совместно рассматривающее уровни системы и направления деятельности по повышению ее экономичности. Таким образом, частные оценки эффективности сведены в иерархически упорядоченную систему. Новым является также обоснование численных значений весовых коэффициентов, полученных на базе метода анализа иерархий Т. Саати, позволяющих обеспечить свертку вектора частных показателей оценки экономической эффективности деятельности системы в скалярный интегральный показатель. Численное моделирование показало, что разработанная методика оценки в достаточной степени адекватна. Степень ее согласованности составила около 11%, что является вполне удовлетворительным результатом.

В теоретическом аспекте данный результат можно оценить как вклад автора в теорию менеджмента, в части развития методов управления, направленных на повышение экономической эффективности деятельности организаций, и комплексной оценки результатов работы бюджетных организаций. Разработанная методика может быть использована территориальными и центральными органами управления СМТО ВМФ на практике при разработке ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение мероприятий по повышению экономической эффективности подчиненных сил и средств.

В диссертации обоснована последовательность и развита методика обоснования решений по девоенизации персонала системы материально-технического обеспечения ВМФ. Этот результат непосредственно связан с развитие предпринимательских начал в СМТО. Современный период экономического и военно-политического развития Российской Федерации выдвигает в качестве одной из приоритетных задач частичную девоенизацию силовых структур государства. Из-за новизны данной проблемы, ее многоаспектного характера, ни в военной, ни в экономической литературе, ни в законодательных и нормативно-правовых актах соответствующий механизм не рассмотрен. Это придает особую актуальность исследованиям в данном направлении.

Впервые разработан предпринимательский механизм управления де-военизацией, базирующийся на явном учете ресурсно-экономических, демографических и финансовых факторов; обоснована структурная схема данного механизма и методика экономического обоснования и принятия решения о девоенизации СМТО ВМФ, основанная на проведении трехуровневого (ме-га-, макро- и микроуровни) экономического анализа.

Теоретическая значимость разработанного механизма и методики определяется тем, что они могут быть оценены как вклад в теорию менеджмента, в такие ее разделы как управление изменениями в организациях, управление развитием и стратегический менеджмент, в части научного обоснования процедур проведения организационных преобразований. Практическое значение обоснованных в диссертации предложений состоит в том, что они могут быть использованы при проведении исследований, направленных на обоснование перспективного облика СМТО ВМФ, при разработке планов и программ их развития, в практической деятельности органов управления при обосновании решений по девоенизации конкретных объектов СМТО ВМФ.

Направлениями дальнейшего развития научных результатов и выводов, полученных и обоснованных в диссертации, по мнению автора, могут быть:

- проведение исследований, направленных на их адаптацию, применительно к другим хозяйственным системам, которое может быть организовано по двум направлениям: как в русле их универсализации (проверка условий применимости к экономическим предпринимательским системам вообще), так и в русле конкретизации и уточнения (применительно к конкретным системам: организациям, хозяйственным объединениям, государственным предприятиям, органам управления и т.д.);

- выполнение прогностических исследований, увязывающих развитие организационно-экономического механизма СМТО ВМФ с эволюцией институциональных свойств национальной экономической модели Российской Федерации;

- изучение возможностей, направлений, методов, механизмов и показателей эффективности дальнейшей девоенизации и развития предпринимательского потенциала обеспечивающих подсистем как ВМФ, так и военной организации страны в целом.