Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе: На примере производства вооружения и военной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисов, Александр Федорович

  • Денисов, Александр Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Денисов, Александр Федорович. Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе: На примере производства вооружения и военной техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисов, Александр Федорович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Современное состояние оборонного промышленного комплекса и теоретические основы управления его инновационной деятельностью

1.1. Состояние оборонного промышленного комплекса и его инновационной деятельности.

1.2. Теоретические положения инновационного менеджмента в системе управления инновациями военного сектора экономики

Выводы главе.

Глава II. Методы управления инновационными процессами в оборонном промышленном комплексе.

2.1. Методы выбора оптимальной организационной структуры управления инновационной деятельностью в военном производстве

2.2. Программно-целевой метод в планировании государственного оборонного заказа на новую военную продукцию.

2.3. Метод финансирования создания инновационной оборонной продукции.

2.4. Метод экономического стимулирования производства новых образцов вооружения и военной техники.

Выводы главе.

Глава III. Методика определения эффективности инноваций и основные направления ее повышения в оборонном промышленном комплексе

3.1. Оценка эффективности инноваций предприятий (организаций) оборонной промышленности.

3.2. Пути повышения эффективности инноваций на оборонных предприятиях (организациях).

Выводы главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе: На примере производства вооружения и военной техники»

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность предприятий (организаций) оборонного промышленного комплекса (ОПК) является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы, как в национальной экономике, так и в ОПК понизился уровень инновационной активности. Основной причиной тому - затянувшийся финансово-экономический кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности общества. Выход из создавшегося положения видится в новых подходах в организации управления на всех уровнях хозяйствования и во всех экономических структурах, включая оборонную промышленность. Это позволит в значительной мере активизировать инновационную деятельность по созданию новой продукции, в т.ч. вооружения и военной техники (ВВТ).

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, социально-экономической и военно-экономической значимостью инноваций. Во-вторых, недостаточной степенью научно-методической разработанности проблемы. В-третьих, необходимостью теоретического обоснования и принятия практических мер по совершенствованию управления инновациями в ОПК. В-четвертых, сопричастным отношением к анализу инновационных аспектов проводимой в стране военной реформы.

Военная реформа - неотъемлемая часть процесса преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации (РФ). Ее необходимость обусловлена коренными изменениями в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, а также в геостратегическом положении государства, системе его взаимоотношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Она должна привести в соответствие новые военные потребности и наличные экономические ресурсы России.

Реформирование военной организации государства включает ряд этапов.

11а первом этапе (до 2000 г.) проводились мероприятия по оптимизации структуры, боевого состава и численности Вооруженных Сил (ВС). В этот период разрабатывается и утверждается новая доктрина, активно ведутся НИОКР по вооружениям нового поколения, по средствам боевого управления и связи.

На втором этапе (до 2005 г.) происходило качественное совершенствование сокращенных ВС. Продолжались разработки образцов ВВТ следующих поколений. В армию и на флот в небольших количествах стала поступать инновационная военная продукция. На этом этапе была разработана Федеральная целевая программа: «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гг), которая практически и не начата.

Третий этап будет характеризоваться разработкой и принятием Новой Программы развития ОПК на период 2006 - 2010 гг. Как она будет реализо-вываться, покажет время.

Если говорить о сегодняшнем дне, то можно констатировать печальную ситуацию технического оснащения ВС. Общая доля новых типов ВВТ в ВС РФ составляет около 25%, а к 2015 году она может сократиться до 5% (в странах НАТО и США эта доля равна 60-70%) [95, 152, 171]. Отсюда вывод -надо в срочном порядке принимать радикальные меры по выходу из кризиса ОПК и ВС. Государству необходимо в первую очередь решить задачу полного финансового обеспечения военно-экономических потребностей. Не менее важным направлением реформирования ОПК должно быть совершенствование системы управления оборонной промышленностью, происходящими в ней инновационными процессами.

На предприятиях ОПК следует особое внимание обратить на создание организационных, экономических, финансовых и правовых условий для активизации инновационной деятельности. Они сегодня пока обеспечены недостаточно. Поэтому исследование механизма управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии на оборонных предприятиях представляет теоретический и практический интерес.

Цель исследования состоит в решении научной задачи - теоретическое обоснование и разработка методических основ повышения эффективности управления инновациями в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

В соответствии с постановленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния ОПК и определение основных направлений выхода его из кризисного положения;

- выявление противоречий в системе управления инновационной деятельностью в ОПК и определения путей их разрешения;

- адаптация экономических методов, разработка моделей, алгоритмов и их использование при теоретическом обосновании эффективного управления инновациями в ОПК;

- оценка эффективности инноваций для принятия управленческих решений в инновационной деятельности ОПК;

- разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления инновациями и повышению их эффективности в военном секторе экономики.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий (организаций) ОПК.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

Границы исследования - определяются инновационной деятельностью предприятий (организаций) ОПК в рамках производства новых видов ВВТ для нужд ВС РФ.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисов, Александр Федорович

Выводы по третьей главе

1. Определена сущность эффективности инноваций в ОПК. В общем виде она сводится к выявлению эффекта (результата) и затрат в инновационной деятельности и их сопоставлению. Критерием эффекта (результата) является военная мощь, которая обеспечивается, прежде всего, созданием новых систем ВВТ, поступающих в ВС. Критерием затрат являются военные расходы, идущие на нужды обороны. В сопоставлении результатов и затрат учитываются два основополагающих принципа: а) максимизация оборонной мощи при заданных ресурсах; б) минимизация затрат для поддержания заданного (достаточного) уровня обороноспособности.

2. Выяснена особенность эффективности инноваций в ОПК. Она состоит в том, что для инновационной деятельности ОПК важен не столько экономический, сколько военно-политический (стратегический) эффект, который порой не соизмерим с затратами на его достижение. Стало быть речь идет о военно-экономической эффективности инноваций, где эффектом выступают военно-стратегические цели государства, а не экономическая целесообразность, а затратами являются расходы, обеспечивающие оборонную безопасность страны.

3. Осуществлен выбор методов оценки эффективности инноваций, применяемых на предприятиях (организациях) ОПК. Это в основном динамические методы, при использовании которых денежные потоки приводятся к единому моменту времени. Эта операция называется дисконтированием. Приведена методика определения показателей экономической эффективности инноваций. К этим показателям относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости вложений (Ток). Произведен расчет коэффициента дисконтирования с учетом инфляции и риска.

4. Разработана методика сопоставления вариантов инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности на основе применения вышеназванных показателей динамических методов. В качестве конкретного примера взяты два реальных проекта судостроительной верфи: десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» - проект 12322.2 (вариант «А») и пограничный катер «Соболь» - проект 12200 (вариант «В»). Цифры условные. Математические расчеты показали, что вариант «А» по всем показателям предпочтительней варианта «В». Значит проект «Зубр» оказался эффективнее проекта «Соболь».

5. Выявлены конкретные показатели, характеризующие результаты и затраты инновационной деятельности ОПК, его предприятий (организаций), а стало быть ее эффективность. Таких показателей оказалось довольно много. В качестве основных можно назвать: количество и качество ВВТ; удельный вес новых ВВТ в общем объеме оборонной продукции; доля военных расходов в ВВП и федеральном бюджете; затраты НИОКР в объеме продаж военной продукции и др. Проделанные расчеты (на основе реальных фактических данных) показали, что коэффициент инновации ОПК по доле новых ВВТ в поставках основных видов обычных вооружений равен — 0,87. Это высокий показатель. Удельный же вес оборонной продукции в общем объеме производства ОПК равен всего лишь 15%. Это низкий процент. Если судить по показателю отношения затрат НИОКР в ОПК к общему объему продаж военной продукции, то коэффициент инновационности ОПК будет равен примерно 0,05-0,06. В мировой практике такой показатель не считается предельно низким и характеризует инновационность предприятий (фирм).

Разумеется, при всех достоинствах коэффициент инновационности имеет существенный недостаток. Он носит затратный характер и не содержит информации об экономической отдаче инновационной деятельности. С определенными ограничениями эффективность инноваций характеризуют: показатель «Затраты на НИОКР: прирост прибыли» и «индекс возврата от исследований», рассчитываемый как отношение годовой прибыли от внедрения исследований к общим затратам на НИОКР предприятия (фирмы)

6. Предложены практические рекомендации по повышению эффективности инноваций и рациональному управлению ею на предприятиях (организациях) оборонной промышленности. Они сводятся в основном к следующим направлениям: а) выбору оптимального инновационного оборонного проекта через посредство технико-экономического обоснования, прежде всего, выделения в нем финансово-экономической оценки и тактико-технических характеристик новых ВВТ, а также участия в его разработке высококвалифицированных военных специалистов, ученых, конструкторов, проектировщиков, инженерно-технического персонала и др.; б) учету в инновационной деятельности оборонных предприятий условий неопределенностей, которые в первую очередь исходят из внешней среды (конъюнктура рынка, несовершенное законодательство, бюджетно-финансовые ограничения и т.д.). Эти и другие неопределенности надо выявлять, чтобы не утратить в настоящем и будущем потенциал эффективной инновационной деятельности предприятий ОПК; в) учету в инновационном процессе ОПК рисков, которыми необходимо управлять. А это значит надо: выявить их, произвести анализ и оценку, разработать меры по их уменьшению; провести такие управленческие решения (операции), как уклонение от риска; компенсация риска; локализация риска; распределение риска. Реализация предложенной концепции управления рисками позволит в значительной мере повысить эффективность инновационной деятельности военного производства; г) созданию в сфере ОПК новых интегрированных организационно-экономических структур таких, как холдинги, корпорации; привлечению к инновационной деятельности ФПГ, технопарков (технополисов и др.); формированию единой системы ГОЗ; воссозданию единого Министерства оборонной промышленности РФ; образованию на военных предприятиях (организациях) экспертно-аналитических инновационных групп (лабораторий, служб), а также проведению других мероприятий (производственного, научно-технического, технологического, финансово-экономического и информационного характера), способствующих повышению эффективности инноваций в ОПК.

Заключение

Тема исследования посвящена разработке и обоснованию теоретических и методических вопросов управления инновациями в ОПК. Она является актуальной, т. к. инновационная деятельность оборонных предприятий (организаций) является необходимым условием развития военного производства. Содержание диссертации направлено на решение важных военно-экономических задач, укрепление обороноспособности государства.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы управления инновационной деятельностью в ОПК и определить пути их практического решения в сложившихся экономических условиях. Это, прежде всего проблемы формирования эффективной системы инноваций, охватывающие необходимость выбора и применения методов рационального управления инновационными процессами в ОПК.

Управление инновациями в ОПК в самом общем виде включает в себя систему принципов, методов, способов и приемов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла инноваций (проектов). При формировании эффективной системы управления инновациями в ОПК большая роль отводится выбору оптимального инновационного проекта, применению программно-целевого планирования и финансирования, использованию морально-материальных стимулов и наличию профессиональной управленческой команды, задействованной в инновационном процессе ОПК.

Кроме названных экономических рычагов и стимулов, большое значение в деле создания эффективной системы управления инновациями в ОПК имеют такие методы: а). Метод управления по целям. Он характеризуется тем, что постановка целей рассматривается как основа повышения эффективности деятельности оборонного предприятия (организации). б). Метод управления затратами (издержками). Это метод контроля за издержками, их уровнем. Он осуществляется составлением бюджета инновационного оборонного проекта. Проект, затраты которого не соответствуют бюджету, тщательно проверяется и контролируется. При этом используются аналитические, синтетические и комбинированные подходы. в). Метод по отклонениям. Суть его состоит в том, что военный руководитель (начальник) на своем уровне управления несет ответственность за принятие управленческих решений, повлекших за собой значительное отклонение от запланированного по времени и качеству хода работ над инновационным оборонным проектом.

Обобщающими выводами, отражающие научные результаты исследования, являются:

1. В теоретическом отношении - уточнена сущность категорий «экономика войны», «военная экономика» и ОПК; дана авторская трактовка основным понятиям инновации; определено современное состояние ОП и его инновационной деятельности; выявлены противоречия в системе управления ОПК; намечены пути выхода ОПК из сложившегося кризисного положения; раскрыто содержание управления инновациями в ОПК и его составляющей инновационного механизма; определена сущность и особенности эффективности инновации в ОПК; Разработаны: общая концептуально-оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК и модели, ориентированные на производство новшеств и на рынок; осуществлен выбор и обосновано применение методов рационального (эффективного) управления инновациями в ОПК: (прямые, косвенные методы, программно-целевой метод, метод оптимизации, метод инвестирования, метод стимулирования, методы управления по: целям, затратам и отклонениям); разработаны и предложены алгоритм формирования тематического плана инноваций оборонного предприятия и алгоритм стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию.

2. В методическом плане - осуществлен выбор методов оценки эффективности инноваций, необходимых для применения на предприятиях (организациях) ОПК. Приведена методика определения показателей экономической эффективности инноваций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости вложений). Разработана методика сопоставления вариантов инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности на основе применения вышеназванных показателей динамических методов. В качестве конкретного примера взяты два реальных проекта судостроительной верфи: десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» - проект 123222 (вариант «А») и пограничный катер «Соболь» - проект 12200 (вариант «В»). Цифры условные. Математические расчеты показали, что вариант «А» по всем показателям предпочтительней варианта «В». Значит проект «Зубр» оказался эффективнее проекта «Соболь». Выявлены конкретные показатели, характеризующие эффективность инновационной деятельности ОПК. Их довольно много. Приведем лишь некоторые из них. Проделанные расчеты (на основе реальных фактических данных) показали: коэффициент инноваций ОПК по доле новых ВВТ в поставках основных видов вооружений ВС равен - 0,87. Это высокий показатель; удельный вес оборонной продукции в общем объеме производства ОПК равен всего лишь 15%. Это низкий процент; коэффициент инновционности ОПК как отношение затрат НИОКР к общему объему продаж военной продукции составил примерно 0,05-0,06. По такому уровню показателя предприятие считается эффективно инновационным (в мировой практике он равен 0,045). Предложена методика определения нижнего и верхнего пределов договорной цены на инновационную продукцию предприятий (организаций) ОПК.

3. В практической направленности - даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию управления инновациями в ОПК, повышению эффективности его инновационной деятельности. К ним относятся: создание в сфере ОПК новых интегрированных организационноэкономических структур таких, как холдинги и корпорации (в которых воедино слиты наука и производство), привлечение к инновационной деятельности ФПГ, технопарков (технополюсов) и др.; воссоздание единого Министрества оборонной промышленности РФ (один вариант), или формирование трех министерств: судпром, авиапром с космосом, оборонная промышленность (вся остальная) — второй вариант. В министерствах учреждались бы необходимые структурные организации по видам производства и выпуска серийной и новой военной продукции; формирование единого оборонного заказа, а следовательно и ФЦП, из одного федерального центра (Директората); образование на оборонных предприятиях (организациях) экспертно-аналитических инновационных групп (лабораторий, служб); укрепление ЦНИИ МО РФ, а также в целом научных центров в ОПК, на основе информаций которых разрабатывались бы более совершенные и оптимальные ФЦП по ВВТ и формировались соответствующие разделы оборонного бюджета; усиление программно-целевого планирования и финансирования инновационных оборонных проектов, улучшение экономического стимулирования инновационной деятельности ОПК, прежде всего повышение уровня оплаты труда всех работников, задействованных в инновационном процессе; привлечение иностранных инвесторов в управленческие структуры ОПК при условии недопущения перепрофилирования оборонных предприятий и снижение объемов военного производства; укрепление управления видов ВС и родов войск высокопрофессиональными специалистами (инженеры военного производства, военпреды, военные экономисты, юристы, маркетологи, менеджеры оборонных отраслей промышленности), для чего предусмотреть более качественную их подготовку и переподготовку в военных академиях, институтах и училищах; проведение мероприятий по выбору оптимального инновационного оборонного проекта, учету неопределенностей и рисков, а также осуществление мер производственного, научно-технического, технологического, финансово-экономического и информационного характера, способствующих повышению эффективности инноваций в ОП.

Исходя из цели и задач исследования, на защиту выносятся те достигнутые результаты, которые обладают признаками определенной научной новизны, а именно:

1. Авторская трактовка понятий: экономика войны, военная экономика, ОПК и уточнение основных терминов инноватики.

2. Оценка современного состояния ОПК и его инновационной сферы: основные направления выхода из кризисного положения.

3. Совокупность противоречий в системе управления инновациями в ОПК и пути их разрешения.

4. Общеконцептуальная оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК.

5. Алгоритмы формирования тематического плана инноваций и стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию.

6. Экономические методы эффективного управления инновациями в ОПК.

7. Методика оценки эффективности инноваций в ОПК.

8. Практические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью и повышению ее эффективности в ОПК.