Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Донченко, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Донченко, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ВОЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1Л. Объективный характер дополнительных финансовых источников и их роль в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил.
1.2. Классификация дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил РФ по экономическому признаку.
1.3. Особенности отечественного и зарубежного опыта деятельности вооруженных сил по привлечению дополнительных источников финансирования потребностей обороны
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ.
2Л. Особенности планирования средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников. Его взаимосвязь с планированием бюджетных средств.
2.2. Анализ действующей практики предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений в период с 1999 по 2002 год
2.3. Анализ действующей практики налогообложения средств, получаемых военными учреждениями в результате осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ МОБИЛИЗАЦИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
3.1. Развитие и совершенствование методики планирования разрешенной законодательством деятельности в Вооруженных Силах.
3.2. Совершенствование методов стимулирования предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством.
3.3. Направления оптимизации налогооблагаемой базы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений.
3.4. Разработка нормативно-правовой базы разрешенной законодательством деятельности военных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил»
Опыт показывает, что ни в какое другое время не уделяется столько внимания поискам дополнительных источников финансирования вооруженных сил, как в годы политических и экономических испытаний для государства. Переход от советской плановой к российской рыночной экономике привел к ломке сложившейся хозяйственной системы и экономических отношений. Напряженное формирование доходной части федерального бюджета обострило проблему привлечения дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения обороны. И это закономерно, поскольку в условиях ограниченного ресурсного обеспечения Вооруженных Сил необходимость привлечения средств, полученных из дополнительных финансовых источников, сверх сумм, утвержденных федеральным бюджетом, представляется вполне логичной как форма разрешения противоречия между потребностями и ресурсным обеспечением национальной обороны. Поэтому сегодня данное направление деятельности Вооруженных Сил представляется весьма актуальным и в то же время наиболее сложным и противоречивым в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера, к которым относятся многообразие видов и форм предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, недостаточная разработка вопросов теоретической и методологической базы указанной деятельности, слабой адаптацией военно-хозяйственного механизма к рыночной экономике. Вопросы мобилизации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения являются на сегодняшний день основополагающими в системе экономической работы в Вооруженных Силах.
Несомненно также и то, что Вооруженные Силы в первую очередь должны выполнять свое конституционное предназначение - защиту суверенитета государства. Балансирование между основным предназначением и изысканием дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, является существенным противоречием жизнедеятельности Вооруженных Сил. В сущности, позиция приверженцев строгого выполнения Вооруженными Силами своего прямого предназначения и исключения их участия в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, понятна и справедлива, но при соблюдении одного принципиального условия: Вооруженные Силы РФ должны быть полностью и всесторонне обеспечены материальными и денежными ресурсами с целью выполнения ими своих прямых функций, а социальное положение их личного состава должно находиться на уровне, достойном защитника Отечества. В этом случае бюджетным учреждениям МО РФ не придется отвлекать силы на изыскание дополнительных финансовых источников собственного ресурсного обеспечения. Однако, на ближайшую перспективу такими возможностями государство, на наш взгляд, обладать не будет в виду объективных социально-экономических и политических факторов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: ограниченностью бюджетного финансирования национальной обороны и вытекающей из этого необходимостью поиска компенсации недостающих ресурсов; объективным экономическим потенциалом дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, образующихся в бюджетных учреждениях Министерства обороны в связи с наличием мощной материально-технической базы и высвобождением военного имущества и техники в рамках мероприятий военной реформы; противоречивостью прямого конституционного предназначения ВС и необходимостью изыскания ими дополнительных источников финансирования на собственное содержание; изменением экономического содержания дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС и, как следствие, несоответствием применяемого в отношении них прежнего понятийного аппарата и классификации; недостаточным научным обоснованием предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством, в таком специфическом институте государственной власти, как вооруженные силы; требованиями дальнейшего поиска внутренних резервов военной экономики и совершенствованием действующей системы получения доходов от разрешенной законодательством деятельности; существенными недостатками действующего механизма планирования, образования и использования средств от разрешенной законодательством деятельности в бюджетных учреждениях Министерства обороны, следствием которых является снижение темпов роста доходов в 2001 - 2002 гг.; отсутствием должной мотивации военных учреждений войскового звена в осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; целесообразностью оптимизации налогооблагаемой базы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ; низким уровнем нормативно-правовой базы деятельности ВС РФ по изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, ее неприспособленностью к реалиям рыночной экономики и быстрым устареванием в силу современных темпов социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы.
Разработка проблем предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений бюджетной сферы осуществлена в работах A.M. Година, Т.Г.Нестеренко, И.В.Подпориной, И.Н.Токарева и других ученых и практиков.
Историческому аспекту образования и использования внебюджетных средств в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Ю.В.Коречкова, Ф.А.Макшеева, В.М.Раева, Б.Б.Ривкина, А.А.Свечина,
B.В.Тиванова. Особенности различных направлений внебюджетной деятельности Министерства обороны в разное время раскрыты в работах А.М.Батьковского, С.Ф.Викулова, Н. В. Воровского, Е.В.Воробьева,
C.М.Ермакова, В.В.Климова, Н.З.Кунца, В.П.Островского, А.И.Пожарова,
М.К.Смирнова, Ю.А.Тропина, В.И.Цемы. Отдельным направлениям внебюджетной деятельности Вооруженных Сил РФ посвящены труды военных ученых В.Б.Бубнова, И.В.Булавы, С.В.Бушуева, С.А.Герасименко, А.В.Жарова, А.И.Кочумы, Б.Н.Кузыка, И.В.Пономарева, А.А.Феоктистова, Г.В.Кабанина и других ученых. Важнейшие идеи и основы налоговой политики государства заложены в трудах А.Смита, Д.Риккардо, Ф.Аквинского. Дальнейшее развитие теории налогообложения продолжено в работах Дж.М. Кейнса, Д. Фридмана, А.Лаффера. Современные проблемы налогообложения в России рассматриваются в работах В.Г.Панскова, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной и других ученых-экономистов. Вопросам налогообложения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений посвящены труды К.Н.Мингалиева и других ученых.
Несмотря на возросший интерес к указанным темам в последние годы, недостаточно проработаны нормативная и правовая основы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в ВС РФ, проблемы налогообложения доходов от указанной деятельности, вопросы мотивации бюджетных учреждений МО РФ, осуществляющих разрешенную деятельность, вопросы планирования, образования и использования доходов.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в анализе экономических отношений по поводу привлечения дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил и выявлении на его основе возможностей роста поступлений средств за счет внебюджетной деятельности.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить теоретические положения по проблеме привлечения дополнительных источников финансирования обороны; с этой целью уточнить понятийный аппарат, применяемый в отношении предмета исследования: «дополнительные финансовые источники ресурсного обеспечения», «средства, получаемые за счет внебюджетных источников», «реинвестированные средства»;
- выработать предложения по совершенствованию классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС на основе обобщения отечественного опыта внебюджетной деятельности Вооруженных Сил и практики привлечения к предпринимательской и иной приносящей доход деятельности армий зарубежных государств;
- провести анализ обеспеченности ВС РФ бюджетными финансовыми ресурсами и на его основе обосновать необходимость привлечения дополнительных финансовых источников;
- проанализировать действующий порядок планирования, образования и использования бюджетных средств и средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников, с целью выявления возможности их объединения в единый процесс финансового планирования;
- определить пути оптимизации налогооблагаемой базы на основе анализа практики уплаты налогов бюджетными учреждениями МО РФ по доходам, полученным от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
- разработать предложения по внесению изменений в законодательную и нормативную базу с целью урегулирования предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ.
Объектом исследования в диссертационной работе является финансово-хозяйственная деятельность бюджетных учреждений Министерства обороны РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу образования и использования средств, получаемых военными учреждениями за счет дополнительных финансовых источников.
Теоретико-методологические основы исследования.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы научные труды отечественных ученых-экономистов разных лет в области привлечения бюджетных учреждений к изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения различных отраслей бюджетной сферы. В работе проанализирована нормативно-правовая база РФ, в том числе Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, инструкции и распоряжения Минфина, а также ведомственные нормативные акты МО РФ по теме исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, достоверны и основаны на базе изучения и анализа процессов, происходящих в экономике России в общем и в Вооруженных силах РФ в период их реформирования в частности.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности 12 органов военного управления (видов ВС, родов войск, округов(флотов)), аналитические данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз МО РФ, материалы периодических изданий, Internet сети.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.12 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Эмпирическая база исследования представляет собой накопленный практический отечественный и зарубежный опыт по вопросам привлечения бюджетных учреждений к изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, в том числе осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и ее налогообложению; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, анализ периодической и научной литературы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию методов мобилизации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
- уточнены ключевые понятия, применяемые в отношении предмета исследования: «дополнительные финансовые источники ресурсного обеспечения», «средства, получаемые за счет внебюджетных источников», «реинвестированные средства»;
- предложен авторский вариант классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС;
- обоснована необходимость привлечения дополнительных источников финансирования ВС сверх сумм, утвержденных в федеральном бюджете;
- разработан механизм единого финансового планирования, объединивший бюджетное финансовое планирование и планирование доходов и расходов, получаемых военными учреждениями от разрешенной законодательством деятельности с составлением единой сметы доходов и расходов бюджетного учреждения;
- предложен порядок уменьшения налогооблагаемой базы по доходам, полученным от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ, разработанный на основе анализа практики уплаты налогов бюджетными учреждениями МО РФ с использованием опыта бюджетных организаций образования и культуры;
- разработан порядок распределения прибыли от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, напрямую учитывающий интересы учреждения, непосредственно осуществляющего такую деятельность.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в уточнении ключевых понятий, относящихся к предмету исследования и предложенной автором классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций: при разработке Главным финансово-экономическим управлением МО РФ ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы планирования, образования, учета и использования средств, полученных от осуществления разрешенной законодательством деятельности путем применения метода единого финансового планирования и разработанной классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС; при осуществлении Управлением военно-экономического анализа и экспертиз МО РФ анализа предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений с целью определения ее эффективности и целесообразности отвлечения органов войскового (флотского) звена от основного предназначения; в практической деятельности бюджетных учреждений, осуществляющих уплату налогов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности путем внедрения разработанного порядка оптимизации налогооблагаемой базы; при разработке законодательной и нормативной базы с целью разрешения имеющихся противоречий по вопросам привлечения бюджетных учреждений к осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ; в учебном процессе высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,9 п.л., из них лично автору принадлежат 2,7 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, ЯРГУ.
2002 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Молодежь и современная наука" (Ярославль, ЯФМЭСИ. 2002 г.), межрегиональных научных конференциях "Молодежь и экономика" (Ярославль, ЯФВФЭУ. 2001-2003 гг.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Молодежь, образование, экономика" (Ярославль, ЯФМЭСИ.
2003 г.).
Основные положения и выводы исследования использованы финансово-экономическим управлением Балтийского флота при осуществлении разрешенной законодательством деятельности частей и соединений флота, составлении сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2003-2004 гг. (акт реализации результатов научного исследования финансово-экономического управления Балтийского флота исх. № 18/1-127).
Материалы диссертации использованы факультетом военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ при разработке и проведении учебных занятий по дисциплине "Финансы и бухгалтерский учет воинской части" (акт реализации результатов научного исследования исх. № 01/2090), а также Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Организация финансового обеспечения в Вооруженных силах", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части" (акты реализации результатов исследования кафедр финансов и кредита, организации финансового обеспечения в Вооруженных Силах, финансового обеспечения воинской части).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 источника, и приложений на 14 листах.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Донченко, Владимир Алексеевич
Заключение
Решение автором научно-практических задач, поставленных в диссертационном исследовании позволило достигнуть научной цели - определить сущность, роль, методы мобилизации и налогообложения средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников, как дополнительного источника финансирования нужд национальной обороны. Анализ предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ, произведенный на обширной базе представленных военных учреждений, органов военного управления войскового (флотского) и центрального звена позволил выявить наиболее актуальные проблемы в этой сфере экономики и разработать возможные способы их решения в интересах государства в целом и Вооруженных Сил в частности. Результаты анализа разрешенной законодательством деятельности в ВС позволили сформулировать основные выводы диссертационного исследования.
1. На основе анализа сущности, форм и методов мобилизации средств, полученных военными учреждениями из внебюджетных источников, дано их научное определение, принципиально отличающееся от прежнего - "внебюджетных средств". Это отличие связано с распространением на СВИ признаков бюджетного процесса (например, учет некоторых из них с 1998 года в доходах и расходах федерального бюджета, ведение операций на лицевых счетах в органах федерального казначейства). В работе определено место дополнительных финансовых источников и их составляющей - СВИ - в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил.
2. Важным является вывод о невозможности полномасштабного распространения на СВИ процедур бюджетного процесса, т.е. использования их в качестве основного бюджетного финансирования, как это уже планируется некоторыми экономистами. Зачет СВИ при финансировании расходов на оборону фактически означает сокращение этих расходов на сумму планируемых поступлений СВИ. Если это произойдет, то возникнет реальная угроза невозможности для ВС РФ выполнения оперативных задач по причине зависимости оборонных расходов от негарантированных поступлений СВИ, обусловленных во многом рыночной конъюнктурой. Так, выполнение плана поступлений централизуемых СВИ в последние годы не превышало 74,1%, достигнув наихудшего показателя в 2000 году - 28,7%
Распространение (полномасштабное) на СВИ процедур бюджетного процесса и зачет их в качестве основного бюджетного финансирования повлечет за собой отказ военных учреждений от такой деятельности, поскольку это будет уже не разрешенная законодательством деятельность, а исполнение федерального бюджета, в частности, доходной его части с принятием соответствующей ответственности за несоблюдение закона о федеральном бюджете. Трансформация СВИ в источник доходов федерального бюджета автоматически обязывает пересмотреть законодательные процедуры на уровне Конституции РФ и др. в части предназначения Вооруженных Сил.
3. Научно обосновано, что предпринимательская и иная приносящая доход деятельность Вооруженных Сил, разрешенная законодательством (ранее внебюджетная деятельность) является объективным явлением и подчиняется основным экономическим законам, а ее осуществление лишь частично зависит от рыночной конъюнктуры. На основе данных анализа деятельности военных учреждений ВС РФ и с учетом исторического аспекта внебюджетной деятельности ВС СССР и царской армии, международного опыта привлечения к предпринимательской деятельности вооруженных сил зарубежных государств доказано, что СВИ играют заметную роль в системе материального и финансового обеспечения Вооруженных Сил и составляют около 4-5% относительно бюджетного финансирования. При этом по отдельным органам военного управления СВИ достигают 14% от бюджетного финансирования, что особенно актуально в условиях многолетнего недофинансирования потребностей ВС РФ, приведшего к их упадку.
4. Разработана классификация дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС их составляющей - средств, полученных за счет внебюджетных источников - исходя из их экономического содержания. Указанный подход к классификации средств, получаемых за счет внебюджетных источников, является более обширным и имеет некоторые принципиальные различия по сравнению с действующей ведомственной классификацией СВИ в Министерстве обороны: а) в соответствие с Бюджетным кодексом РФ некоторые СВИ (средства от реализации федерального имущества, его использования, приватизации и акционирования федеральных государственных унитарных предприятий) предложено классифицировать как овеществленные бюджетные средства прошлых лет ввиду их учета в доходах и расходах федерального бюджета, а также специфического экономического содержания (наибольший удельный вес в их цене составляет стоимость федерального имущества); б) в предлагаемой классификации дополнительных финансовых источников предусмотрены мероприятия экономического характера, использовавшиеся в виде внебюджетных источников финансирования обороны на протяжении нескольких веков и необоснованно исключенные из таковых; в) в составе целевых средств учтены средства, полученные от государственных внебюджетных фондов и средства, поступающие во временное распоряжение учреждения, в настоящее время не имеющие соответствующего кода классификации.
5. На основе обобщения отечественного опыта внебюджетной деятельности ВС и практики привлечения к предпринимательской и иной приносящей доход деятельности вооруженных сил ФРГ и КНР сделан вывод о целесообразности использовании некоторых потенциальных дополнительных источников финансирования национальной обороны и методов их мобилизации.
6. В соответствие с требованиями Бюджетного кодекса разработан механизм единого финансового планирования бюджетных средств и СВИ с составлением единой сметы доходов и расходов бюджетного учреждения. Сущность разработанного порядка заключается в привлечении к процессу планирования низовых военных учреждений, непосредственно осуществляющих предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность. Это позволит, на наш взгляд, улучшить реальность, точность и оперативность финансового планирования, получения и использования бюджетных средств и СВИ.
7. На основе анализа практики налогообложения доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений за несколько предыдущих лет, а также, используя опыт аналогичной деятельности образовательных бюджетных учреждений и бюджетных учреждений культуры, разработана модель оптимизации налогооблагаемой базы по указанной деятельности бюджетных учреждений МО РФ путем реинвестирования части прибыли в их основную деятельность и развитие.
8. Пересмотрена система стимулирования разрешенной законодательством деятельности в ВС ввиду ее неэффективности, выражающейся в падении темпов роста поступлений СВИ. Доказано, что основной причиной отрицательной тенденции поступления средств за счет внебюджетных источников является введение в действие с 2000 года порядка планирования, образования и использования СВИ, предусмотренного действующими нормативными документами МО РФ, согласно которому централизации подлежат практически все СРЗД после уплаты налогов и возмещения затрат. Такой порядок распределения СРЗД по сути дела лишил военные учреждения какой-либо экономической самостоятельности и заинтересованности в осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Стремление главных и центральных органов военного управления усилить контроль за использованием средств, полученных от разрешенной законодательством деятельности путем их полной централизации является, по нашему мнению, экономически необоснованным и ошибочным. Предложенная модель распределения доходов, разработанная на основе предложений непосредственных исполнителей, обладает, на наш взгляд, необходимой объективностью и оперативностью, учитывает интересы военных учреждений всех уровней, что способствует развитию предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в ВС РФ, и может стать альтернативой действующему порядку распределения и использования доходов.
9. На основе изучения правовой базы разрешенной законодательством деятельности для некоммерческих организаций и фактического анализа деятельности военных учреждений разработаны предложения о внесении изменений в законодательную и нормативную базу РФ с целью урегулирования участия в ней военных учреждений.
Основываясь на опыте Вооруженных Сил РФ, опыте ВС СССР, царской армии и армий развитых государств, исследованию которых посвящены параграфы 1.2. и 1.3. диссертации, сделан вывод о том, что несмотря на все благие намерения в отношении строгого соблюдения конституционного предназначения Вооруженных Сил Российской Федерации, заботу о совершенствовании их боевой выучки и технической оснащенности, невозможно избежать их участия в осуществлении разрешенной законодательством деятельности, приносящей доход. В условиях многолетнего ограниченного бюджетного финансирования нужд обороны доходы от такой являются естественным способом частотной компенсации дефицита бюджетных средств. Поэтому представляется целесообразным не избегать многочисленные проблемы в этой области, а пытаться их разрешить, прежде всего на законодательном уровне, тем самым уйти от ведомственной регламентации предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в Вооруженных Силах, зачастую не соответствующей законодательной базе Российской Федерации.
Реализация на практике вышеприведенных выводов и предложений позволит повысить эффективность предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях Министерства обороны, тем самым облегчив нагрузку на федеральный бюджет в части расходов на улучшение материально-технического обеспечения ВС и социальное обеспечение военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей.
Кроме отмеченных основных выводов и положений в диссертации содержится ряд рекомендаций правового характера и по вопросам налогообложения доходов, представляющих определенный интерес не только для бюджетных учреждений Министерства обороны, но и для других юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность.