Управленческие технологии инновационного развития региона: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белякова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Белякова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Роль регионов в глобальной экономике: новая парадигма регионального развития.
1.1. Основные тенденции регионального развития в глобальной экономике.
1.2. Современная технологическая основа развития экономики региона.
1.3. Теоретическое обоснование и концептуальные положения новой парадигмы регионального развития.
Глава 2. Концептуальная модель инновационного развития региона.
2.1. Зарубежный опыт формирования и функционирования моделей регионального развития.
2.2. Опыт создания моделей регионального развития в России.
2.3. Модель инновационного развития региона.
Глава 3. Концепция инновационного управления регионом.
3.1. Инновационные технологии в управлении регионом.
3.2. Инновационное управление: управленческие технологии и их классификация.
3.3. Особенности отдельных управленческих технологий инновационного развития региона.
Глава 4. Методология и инструментарий формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона.
4.1. Концепция управления инновационным развитием в регионе сырьевой направленности.
4.2. Методика оценки социально-экономического развития региона
4.3. Методологический подход к формированию и реализации управленческих технологий инновационного развития региона управления в регионе.
Глава 5. Влияние управленческих технологий на социально-экономическое развитие региона.
5.1. Инновационный потенциал Красноярского края.
5.2. Теория и практика формирования регионального туристского кластера.
5.3. Технология проектирования региональной логистической системы.
5.4. Кадровое обеспечение инновационного развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие технологии инновационного развития региона: теория и методология»
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие экономики страны отнесено к числу высших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Поставлены задачи по построению национальной инновационной системы, диверсификации промышленного производства с постепенным уходом от преимущественно сырьевой направленности экономики, резкому повышению качества жизни населения. Министерством экономического развития РФ определены и целевые показатели реализации данной стратегии: производство высокотехнологичной продукции должно увеличиться к 2020 г. в 2 раза, доля предприятий, осуществляющих инновационную деятельность до - 50 %. Россия должна занять не менее 10 % мирового рынка по 4-5 критическим технологиям.
Особая роль в реализации поставленных задач отводится регионам. Российская экономика должна перейти к новой региональной политике, основанной на равноправии субъектов РФ, позволяющей каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для комплексного развития и диверсификации экономики, обеспечения достойных условий жизни граждан.
На изменение роли регионов в национальной экономике существенное влияние оказывает глобализация мировых экономических процессов: глобальная конкуренция, свободный рынок, доступность ресурсов, альтернативный их выбор и т.п. Регионы имеют возможность вхождения на мировые рынки при условии создания конкурентоспособной продукции, но одновременно они подвержены экономической экспансии со стороны высокоэффективных экономик мира. Конкурентоспособность как комплексный показатель отражает уровень использования имеющегося в регионе ресурсного потенциала, а ее обеспечение непосредственно зависит от эффективности систем управления на региональном уровне. Имеющаяся в настоящее время высокая дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития подтверждает роль и значение организационного фактора в использовании современных управленческих технологий на региональном уровне.
Под влиянием процессов глобализации, современной технологической базы меняются стратегические цели страны и, соответственно, меняются цели и задачи региональной экономики, что требует создания действенного механизма для согласования интересов всех участников экономической деятельности. Существующие механизмы управления региональной экономикой не позволяют обеспечить эффективное включение ее субъектов в процесс принятия решений. Практика показывает, что во многом эффективность развития региональной экономики зависит от способности восприятия современных инновационных технологий и создания условий для их реализации.
Формирование и реализация управленческих технологий имеют не только теоретическое, но и практическое значение в решении поставленных перед региональной экономикой задач в части обеспечения конкурентоспособности регионального продукта за счет взаимоувязанных интересов участников регионального рынка, использования современных организационных форм промышленного производства и других инновационных управленческих технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Важнейшие теоретические и практические аспекты региональной экономики были разработаны и развиты такими учеными, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, У. Бек, В. И. Бутов, P.C. Гринберг, В.И. Игнатов, В.Н. Княгинин, Н.В. Копылов, В.В. Котилко, И.М. Осадчая, И.В. Пилипенко, А. Рале, Р. Робертсон, П.Г. Щедровицкий и др.
Значительный вклад в исследование проблем социально-экономического развития регионов внесли работы Н.Т. Агафонова, С.Ю. Глазьева, Н.Ф. Глазовского, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, Н.Е. Кос-тылевой, Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.И. Таюрского, Л.С. Шеховцевой и др. В их трудах отражаются основные технологии разработки стратегии развития региона, методики, механизмы реализации.
Вопросы развития региональных форм территориальной организации производства рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов: В.А. Адамчука, М.М. Албекова, М.К, Бандмана, Дж. Бекаттини, М.В. Голубицкой, В.В. Ивченко, В.В. Кистанова, В.А. Кротова, В.Ю. Ма-лова, М. Портера, П. Санли, К. Фримэна, М.Д. Шарыгина, М. Энрайта и др.
Проблемы инновационного развития и вопросы формирования инновационной среды исследовали многие российские и зарубежные ученые — Н. В. Бекетов, В. А. Гага, JI. П. Гончаренко, J1. К. Гуриева, И.Г. Дежина, А.
A. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, А.Н. Кудинов, Б.Н. Кузык, Ф.Лист, Е.А. Лурье, Б.А. Люндвал, Л.К. Пипия, А.Ф. Суховей, A.B. Суворинов,
B.И. Суслов, Н.В. Шелюбская, Г.А. Унтура, Ю.В. Яковец и др.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблем управления региональным развитием, необходимо отметить, что отдельные теоретические положения, а также методология управления инновационным развитием регионов на современном этапе разработаны недостаточно полно. Выделение особого ресурса - управленческие технологии инновационного развития на региональном уровне требует методологического и теоретического обоснования условий их формирования, определения специфики адаптации и практической реализации. Такая постановка вопроса по существу является новой, не получившей отражения в научной литературе. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методологии и инструментария формирования и реализации управленческих технологий, обеспечивающих инновационное развитие региона.
Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• оценить современное состояние и тенденции развития регионов в условиях глобализации экономики;
• раскрыть современную технологическую основу инновационного развития мировой экономики и влияние ее на экономику региона;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт регионального развития, выявить основные тенденции и разработать концептуальную модель территории инновационного развития;
• исследовать особенности реализации управленческих технологий инновационного развития для региона сырьевой направленности;
• сформулировать условия эффективного функционирования региональной системы управления;
• разработать методологию формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона;
• разработать и апробировать методический инструментарий реализации управленческих технологий в региональной системе управления.
Объектом диссертационного исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации, осуществляющие инновационное развитие.
Предметом диссертационного исследования являются теория и методология формирования и реализации управленческих технологий, обеспечивающих инновационное развитие региона.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» п. 4.10 - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления 7 инновационной деятельностью; по специализации «Региональная экономика» п. 5.16 - управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения работ российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации мировой экономики, фундаментальные исследования в области региональной экономики и теории управления, по проблемам конкурентоспособности и повышения эффективности регионального управления, отраженные в соответствующих монографических работах и публикациях в периодической печати, а также материалы и рекомендации научных конференций и семинаров, посвященные рассматриваемой проблеме.
При реализации поставленных целей и задач использовались методы системного, логического, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования, графические и другие методы.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), рейтинговые оценки Эксперт-РУ, материалы отчетов НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы Интернета.
Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. 8
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических положений формирования и реализации управленческих технологий в инновационном развитии региона. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: а) по специализации «Региональная экономика»:
1. Выявлены основные тенденции и закономерности развития экономики регионов, позволившие обосновать необходимость смены парадигмы регионального развития, а именно:
• установлена противоречивость процесса глобализации, проявляющаяся, с одной стороны, в неограниченности возможностей мирового взаимодействия, а с другой, - в неравномерности развития стран и углублении диспропорций в социально-экономическом развитии регионов;
• выявлены закономерности регионального развития в условиях глобализации, представляющие объективные тенденции мировых экономических процессов, предопределяющие необходимость совершенствования региональных систем управления вследствие усиления роли регионов в межстрановом взаимодействии под влиянием современных информационных технологий, выделения инновационного развития как одного из приоритетных направлений, формирования современных организационных структур субъектов регионального рынка;
• уточнено понятие региона как объекта управления с относительно замкнутой системой, в которой выстраивающиеся взаимосвязи субъектов региональной экономической системы превращают регион в саморазвивающийся и самообеспечивающийся. Обоснована возрастающая роль регионов в мирохозяйственных связях с расширением возможностей их участия в мировых экономических процессах;
• раскрыта технологическая основа развития экономики региона, выявлены тенденции эволюционного развития организационных форм взаимодействия субъектов региональной экономики; 9
• обоснована необходимость смены парадигмы регионального развития как концептуальной основы формирования современной модели регионального развития.
2. Сформулирована парадигма регионального развития в условиях инновационной экономики и глобализации мировой экономической системы:
• разработаны концептуальные положения формирования новой парадигмы регионального развития, представляющие систему взглядов на роль и место региона в мирохозяйственных связях, тенденции его развития в условиях современных процессов трансформации мирового хозяйства, возрастающую роль социально-экономических приоритетов;
• обоснована система целей и задач регионального развития, отражающая новый подход к обеспечению конкурентоспособности региональной экономики на основе использования преимуществ международного разделения труда, инновационных технологий и интеграционных процессов во взаимодействии субъектов региональной экономики;
• сформулированы и обоснованы принципы регионального развития в условиях глобализации, что позволяет по-новому подойти к системе регионального управления, оценке возможных резервов повышения эффективности региональной экономики на основе использования преимуществ межстранового взаимодействия и учета требований, предъявляемых к качеству регионального продукта на основе сопоставлений с международными стандартами;
• обоснована необходимость совершенствования системы регионального управления исходя из поставленных целей повышения конкурентоспособности региональной экономики, обеспечения диверсификации экономики на основе инновационных технологий, повышения экономической безопасности и, как следствие, достижения приоритетных направлений социально-экономического развития региона и роста человеческого капитала;
3. Сформулирована концептуальная модель инновационного развития региона, содержательную основу которой составляют:
• принципы формирования модели инновационного развития, отличающиеся от представленных в литературе комплексным подходом к системе отношений участников инновационного процесса в регионе, учетом дополнительного эффекта за счет взаимосвязей и взаимодействий, выделением принципа согласованности как важнейшего при принятии решений по инновационному развитию;
• состав и структура основных участников инновационного процесса, характер взаимодействия между которыми определяет требования к условиям реализации управленческих технологий инновационного развития;
• система показателей для оценки инновационной деятельности основных субъектов в регионе, отражающая степень их участия в формировании региональной инновационной системы. б) по специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
1. Разработана и теоретически обоснована концепция управления инновационным развитием региона:
• раскрыто понятие «управленческие технологии» как совокупность методов и приемов, основанных на использовании инструментов государственного регулирования и стимулирования, обеспечивающих повышение эффективности региональной системы управления;
• сформулированы основные условия эффективного функционирования региональной системы управления, отражающие особенности современного этапа развития экономики и необходимость использования новых управленческих технологий в основных функциональных областях взаимодействия субъектов региональной экономики;
• определены требования к инновационным решениям на региональном уровне, включающие не только решения относительно ресурсной И базы региона, но и его организационного потенциала, реализация которого основывается на использовании управленческих технологий, учитывающих уровень их восприятия субъектами региональной экономики и координаторами, наделенными определенными полномочиями.
2. Предложена и обоснована развернутая классификация управленческих технологий инновационного развития региона, отражающая современные достижения отечественной и зарубежной теории и практики регионального управления, а именно:
• на основе классификационных признаков инновационных управленческих технологий, определяемых значимостью технологий для определенных сфер деятельности, уровнем развития, степенью распространенности и влияния на социально-экономические показатели региона, возможностью адаптации и распространения, предложена классификация управленческих технологий инновационного развития региона. Отличительной чертой данной классификации является возможность выделения сферы применения управленческих технологий в системе регионального управления, выбор координирующих органов и вариантов обеспечения их инновационной инфраструктурой;
• определены функциональные области использования инновационных технологий в сочетании с оценкой вариантов, наиболее полно отражающих специфику исследуемого объекта, степень достижения поставленных перед региональной экономикой целей и задач.
3. Разработана методология формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона:
• сформулированы методологические принципы формирования и реализации управленческих технологий инновационного развития региона, определяемые необходимостью реализации концептуальной модели инновационного развития территории;
• разработан механизм интеграции инновационных управленческих технологий в региональную систему управления;
12
• предложены законодательные, налоговые, административные и имиджевые инструменты реализации инновационных управленческих технологий, выбор которых определяется спецификой управленческих технологий, масштабом внедрения, имеющейся законодательной базой.
4. Разработан методический инструментарий реализации управленческих технологий инновационного развития региона, а именно:
• предложена методика выбора управленческих технологий инновационного развития региона, включающая анализ имеющихся управленческих технологий, оценку и выбор альтернатив в соответствии с поставленными целями, задачами и степенью их влияния на социально-экономическое развитие региона;
• разработана система мониторинга реализации управленческих технологий инновационного развития региона, основанная на предложенной совокупности показателей и индикаторов, характеризующих эффективность выбранных управленческих технологий;
• разработана и апробирована методика формирования управленческих технологий инновационного развития региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики и инновационного менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов, а также в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии регионального управления и инновационного менеджмента.
Материалы диссертации также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования.
13
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Томск 2000, 2002 гг.; Красноярск 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.; Иркутск 2002 г.; Пенза 2005 г.; Саратов 2008, 2009 гг. и др.), российских (Красноярск 2001, 2007, 2008 гг.; Новосибирск 2006 г. и др.), межрегиональных научно-практических конференциях (Красноярск 2000, 2004, 2005, 2006 гг.; Шушенское 2004 г.; Агинское 2005 г. и др.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах, выполняемых Научно-исследовательским институтом современной экономики и регионального прогнозирования СибГАУ, по проблемам социально-экономического развития Красноярского края и его районов. Предложения по инновационным технологиям в системе регионального управления включены в Концепцию укрепления и развития промышленного потенциала Красноярского края на период 2007—2012 гг. и до 2017 г., в «Программах социально-экономического развития муниципальных образований на 2007-2012 гг. и до 2017 г.» (хоз. договор № 5-07). Приняты к реализации целевые показатели по промышленному блоку в «Концепции и программе развития базы предприятия в рамках укрепления промышленного потенциала края на период 2008-2012 гг. и в перспективе до 2017 г.» (хоз. договор № 7397 / 9-07).
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов при подготовке студентов экономических специальностей в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, а также при курсовой учебе государственных гражданских служащих края в соответствии с государственными контрактами: «Программа повышения квалификации государственных гражданских служащих края по направлению "Технологии государственного и муниципального управления"» (ГК № 17 УД 2008 / 7-6) и «Обучение государственных и муниципальных служащих по направлению "Государственное и муниципальное управление" по программам "Инвестиционные и инновационные техноло
14 гии в государственном и муниципальном управлении" и "Новации государственного и муниципального управления"» (ГК № 5 УД 2009 / 6/53Ю).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 51 работах общим объемом 54,0 п.л. (авт. объем 45,02 п.л.), в том числе в 4 монографиях, в 10 статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белякова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход экономики страны на инновационный путь развития является основной задачей, поставленной на государственном уровне, решение которой должно осуществляться через создание инновационно-активных регионов. Новый этап развития регионов связан с изменившимися в последние десятилетия условиями функционирования мировой экономики и, в первую очередь, с процессами глобализации. Чрезвычайно возрастают требования к конкурентоспособности экономики отдельных стран, находящихся под влиянием внешних факторов.
Глобализация представляет противоречивый процесс: с одной стороны это неограниченные возможности межстранового взаимодействия, формирование глобального рынка и использование преимуществ международного разделения труда, а с другой стороны - продолжающаяся неравномерность экономического развития стран, избирательное использование достижений научно - технического прогресса. В условиях глобализации достигается все большая открытость региональных рынков, появляются возможности широкого использования преимуществ межстранового взаимодействия, что послужило выводам, о том, что экономика стран является одновременно глобальной и локальной.
Возрастающая роль регионов в международной экономической системе позволяет рассматривать их как относительно замкнутую систему, решающую проблему самообеспеченности и самодостаточности, и в то же время как открытую систему с глобальными экономическими связями. Взаимодействуя с мировой экономикой, регионы находятся под влиянием мировых тенденций в области научно-технического прогресса и новых организационных форм взаимодействия региональных субъектов.
Теория технологических укладов обосновывает необходимость смены технологической базы развития современной региональной экономики и концептуальных положений формирования региональной социально
326 экономической политики. Реализация прогрессивных технологий на региональном уровне должна сочетаться с использованием новых организационных форм на основе интеграционных процессов и соответствия общим мировым тенденциям основных экономических показателей предприятий (производительность труда, энергоемкость, материалоемкость, экологические параметры).
Сочетание процессов глобализации, смены технологических укладов и ужесточающиеся условия функционирования предприятий в мировой экономике предопределяют необходимость теоретического и методологического обоснования смены парадигмы регионального развития, рассматривающей регион как часть мирового экономического пространства и как составляющую национальной инновационной системы.
Базовой основой новой парадигмы являются современные информационные технологии, формирование «экономики знаний», принципиально новый подход к использованию ресурсной базы регионов и активное использование разных форм интеграционных процессов, позволяющих сократить издержки производства на региональном уровне и обеспечить повышение конкурентоспособности регионального продукта и региона в целом.
Концептуальные положения и принципы новой парадигмы позволяют по-новому подойти к системе регионального планирования и управления с выделением основополагающих направлений социально - экономического развития регионов на основе отхода от традиционного рассмотрения экономики как отраслевой совокупности с переходом к преимущественно кластерному подходу и кластерной политики, к пониманию роли человеческого капитала как базового в решении проблем инновационного развития регионов.
Теоретическое обоснование новой парадигмы регионального развития основано на изучении современных тенденций в мировой экономике и эволюции организационных форм взаимодействия субъектов региональной
327 экономики. Следует отметить, что в мировой практике идет постепенное совершенствование форм взаимодействия на основе интеграционных процессов с сохранением конкурентной среды на новой основе: от японских кейрецу к индустриальным паркам, особым экономическим зонами т.п. Основой таких взаимодействий является сочетание малых и крупных предприятий на относительно ограниченной территории, активная государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий. В российской практике также создаются новые организационные формы и модели инновационного развития территорий. Но, несмотря на то, что существуют практически все формы, имеющиеся в зарубежной практике, инновационный процесс идет медленно. Проблемами являются: разрыв между исследовательским циклом и внедренческим, отсутствие заинтересованности бизнеса в инновациях, недостаточная поддержка государством исследований на «посевной» их стадии и т.д.
Наличие только инновационной инфраструктуры не решает проблем инновационного развития регионов. В предлагаемой модели инновационного развития регионов предусматривается ряд концептуальных положений, реализация которых позволит более эффективно решать проблемы инновационного развития. Во-первых, необходимо более четко определять основные направления инновационного развития, которые должны базироваться на конкурентных преимуществах региона. Во-вторых, необходимо теоретическое обоснование выделенных приоритетных направлений экономического развития региона и их согласованность в страновом разрезе. В-третьих, инновационная инфраструктура должна охватывать весь инновационный цикл. В-четвертых, необходимо через экономические интересы обеспечить взаимодействие всех субъектов региональной экономики. Рассмотренные направления определяют необходимость совершенствования методологии создания моделей инновационного развития региона, основными принципами которой являются принципы целостности, синергии, разнообразия развития общественной инициативы и др.
328
Признавая, что инновационное развитие является основным направлением стратегии российской экономики, возникает потребность в совершенствовании концепции инновационного управления регионом на основе новой парадигмы регионального развития и предложенной модели. Ориентация на достижения мировой практики должно сопровождаться изучением условий, к которым можно отнести инновационные технологии управления относительно систем регионального управления. Выделение их как самостоятельного объекта изучения предопределяется значимостью управленческого фактора в достижении поставленных перед региональной экономикой целей и задач. К специфике региональных управленческих технологий можно отнести то, что они должны быть направлены на решение главной задачи, стоящей перед региональными органами управления. Развитие инновационных технологий непосредственно связано с реализацией имеющихся и возможных резервов роста эффективности использования ресурсной базы предприятий, формирующих региональный бюджет.
Как уже отмечалось, важнейшим ресурсом снижения издержек производства и обращения, повышения конкурентоспособности являются интегрированные структуры, формально определенные в разные организационные формы: кластерные структуры, территории инновационного развития, государственно-частное партнерство, логистические системы, особые экономические зоны и т. д. Степень проработанности разных интегрированных структур различна, но однозначно можно сказать, что они должны стать неотъемлемой частью региональной экономики. Степень их инновационное™ определяется возможным результатом для региональной экономики, соотношением имеющихся технологий и рассматриваемых, а также возможным приростом регионального продукта. Отсюда сформированы и требования, которым должны удовлетворять эти технологии: содействие конкурентоспособности предприятий разных форм собственности более эффективному использованию ресурсного потенциала региона, росту добавленной стоимости за счет инициирования наукоемкой продукции и инновационных технологий.
Определяя инновационные управленческие технологии как системы управления, позволяющие обеспечить новые качественные характеристики в управленческом воздействии, можно провести их классификацию по определенным признакам в зависимости от уровня масштаба использования, по территориальному и функциональному признакам. При представлении их как региональные (разного уровня управления) возникает необходимость в разработке методологии формирования и реализации функции, которая включает пять основных этапов: постановку проблемы, анализ имеющихся управленческих технологий и возможности решения определенной проблемы, изучение условий применения новых управленческих технологий, изучение ресурсного потенциала программных мероприятий, мониторинг и оценку хода реализации и степень достижения поставленных целей и задач. Каждый из этапов имеет свою специфику относительно объекта управления.
Среди проблем, связанных с изучением условий применения управленческих технологий, а в дальнейшем и при проведении мониторинга, стоит отметить несовершенство государственной системы статистики инновационного развития региона. Сложившаяся ситуация требует доработки соответствующих инструментов и проведения дополнительного регионального исследования. В настоящее время ряд регионов самостоятельно разрабатывают и формируют региональную статистическую базу инновационного развития.
Особое внимание при формировании и реализации управленческих технологий инновационного развития стоит уделять исследованию заинтересованных сторон. При этом важно понять, чьи интересы затрагивает данная технология и каким образом стейкхолдеры могут повлиять на процесс ее реализации. Знание стимулов (мотивов) различных заинтересованных сторон позволяет более успешно реализовать управленческие техно
330 логии, а также разрабатывать методы и механизмы, направленные на повышение степени общественного доверия.
Важнейшей частью реализации управленческих технологий инновационного развития региона является проведение мониторинга их результативности, где главное внимание уделяется результатам (эффектам), а не объему выполненных работ. Полученная в ходе проведения мониторинга информация используется для принятия решения в вопросах дальнейшего развития реализуемой технологии.
Концептуальные положения и принципы новой парадигмы позволяют по-новому подойти к системе регионального планирования и управления с выделением основополагающих направлений социально-экономического развития регионов на основе отхода от традиционного рассмотрения экономики как отраслевой совокупности с переходом к преимущественно кластерному подходу и кластерной политике, к пониманию роли человеческого капитала как базового в решении проблем инновационного развития регионов.
Реализация поставленных перед экономикой задач по инновационному развитию регионов может быть эффективно решена только при использовании современных управленческих технологий, объединяющих интересы всех субъектов региональной экономики. Выбор таких технологий зависит от целевых задач, решаемых на региональном уровне, административного ресурса и уровня социально-экономического развития региона.