Педагогическое обеспечение развития профессионального "авторства" руководителя учреждения дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макуха, Владимир Федорович

  • Макуха, Владимир Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Макуха, Владимир Федорович. Педагогическое обеспечение развития профессионального "авторства" руководителя учреждения дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макуха, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования.

1.1. Философско-психологические основы развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования

1.2. Профессиональное «авторство» руководителя учреждения дополнительного образования как социо-культуро-психо-педагогический феномен.

1.3. Педагогические основания развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя учреждения дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования.

2.1. Анализ реального уровня педагогического обеспечения процесса развития профессионального «авторства» руководителей учреждений дополнительного образования

2.2. Типологические особенности управленческой деятельности руководителей учреждений дополнительного образования

2.3. Практико-ориентированная модель педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение развития профессионального "авторства" руководителя учреждения дополнительного образования»

Динамизм современной цивилизации, изменение взглядов на сущность образования обусловливают необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь» [134, с. 11 ]. Необходимость развития непрерывного образования связана с пожизненным обогащением творческого потенциала человека, является важнейшей составной частью процесса развития личности, обеспечивает возможность каждому для самоактуализации и самореализации (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, А.И. Суббетто и др.).

В условиях непрерывного образования каждый специалист сможет продолжить свое профессиональное образование. Обязательность непрерывного образования приобретает особую значимость в современных условиях смены образовательных парадигм. Подготовку кадров образования следует рассматривать как форму пожизненного профессионального совершенствования (Д. Дыои, Ю.Н. Кулюткин, У.Ф. Шеллинг и др.). Профессиональный взгляд на свою деятельность мобилизует работников образования на дальнейшее повышение уровня своей компетентности, повышает ответственность за результаты работы образовательного учреждения.

Сегодняшнее время требует глубокого осмысления принципиально новых функций образования, стратегии развития образовательных систем и стратегии управления этими системами. В новых условиях (а тем более - в перспективе) образованию необходимы руководители с антропоориентиро-ванным сознанием, гуманистической направленностью личности, отличающиеся высокой профессиональной компетентностью, психологической культурой, социальной и профессиональной мобильностью (В.А. Болотов, Л.Ф. Вязникова, В.А. Сластенин и др.). По убеждению Л.Ф. Вязниковой, многие ошибки, которые мы наблюдаем за последние годы в образовании, являются не только следствием объективно сложившейся неблагоприятной ситуации в социально-экономическом развитии нашего общества, но и результатом непрофессионализма руководителей образования на (разных «этажах» системы управления) [50].

Особую актуальность наше исследование приобретает в свете распоряжения Правительства РФ от 29.12.2001 года №1756-р, утвердившего «Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года», главная цель которой - создание механизма устойчивого развития системы образования с ориентацией на новые образовательные ценности, предполагающие трансформацию менталитета, изменение стиля мышления человека.

Реализация данной концепции требует руководителей с современным мышлением, ориентированных на инновационную деятельность, непрерывное саморазвитие, профессиональное «авторство».

Системе образования, в том числе дополнительного, сегодня нужен не руководитель-«адаптант», умеющий быстро приспособиться к «требованиям общества», которые сформированы ревностными чиновниками, а руководи-тель-«творянин» (А. Вознесенский), проектировщик собственной жизни, профессиональной судьбы, хранитель жизни и разума на Земле. Реализация данной задачи, по убеждению многих исследователей (Т.М. Давыденко, Г.П. Звенигородская, М.Н. Невзоров, С.П. Печенюк и др.), обусловливает необходимость развития рефлексивно-методологической культуры руководителя дополнительного образования, его ценностного самоопределения в условиях плюрализма мировоззрений, разнообразия психолого-педагогических идей и взглядов.

В отечественной психологии и педагогике исследованию проблем профессиональной переподготовки руководителей образования были посвящены работы В.Г. Воронцовой, Н.А. Переломовой, Н.Ю. Синягина, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др. Современные подходы к развитию системы дополнительного образования раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, А.В. А.В. Скачкова, и др. Различные аспекты подготовки и повышения квалификации работников дополнительного образования детей представлены в научных работах М.А. Валеевой, Р.П. Гуцалюк, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др. Развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного образования раскрыто в работах Л.Г. Дихаповой, С.Б. Серяковой, И.В. Сорокопуд, И.И. Фришман и др. Проблемы взаимоотношений педагога и воспитанников в системе дополнительного образования поднимаются в трудах А.В. Бонда-ревской, А.Ю. Гордина, О.В. Савкова и др.

Однако авторы, подчеркивая особую значимость дополнительного образования, недостаточно уделяют внимания проблеме переподготовки и повышения квалификации руководителей учреждений дополнительного образования. Вместе с тем, в теории и практике личностно-профессионального становления руководителей учреждений дополнительного образования (далее - УДО) накопился целый ряд противоречий, требующих своего разрешения. Таковыми являются противоречия между:

- концептуальной идеей реализации антропоориентироваиного подхода, гуманистических образовательных ценностей в системе дополнительного образования и отсутствием адекватных теоретических подходов к организации процесса профессиональной переподготовки руководителей УДО;

- необходимостью развития антропоориентироваиного сознания руководителей УДО, их творческого потенциала, ориентации на профессиональное «авторство» и способы образовательной деятельности в их профессиональной переподготовке, отвлеченной от человека, его внутреннего мира;

- реальным и практически необходимым уровнем методологической, психологической и педагогической грамотности руководителей учреждений дополнительного образования;

- объективной необходимостью изменения стратегии и способов управленческой деятельности руководителей УДО и отсутствием у них понимания очевидности этих изменений в силу низкого уровня рефлексивности;

- правом руководителя на собственную автономию, потребностью руководителей с «авторской» позицией в независимости и их зависимостью в реальности от «регулирующего» характера деятельности работников комитетов, управлений, отделов образования на местах, тотального контроля с их стороны и др.

Дальнейший анализ выявленных нами противоречий позволил сформулировать проблему исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание и технологию эффективного педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования».

Объект исследования - процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей УДО.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО.

Цель исследования - выявить теоретические основы, обеспечивающие эффективную практику процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО.

Задачи исследования:

- определить философские смыслы и психологические механизмы процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

- разработать концептуальное видение (факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии эффективности) процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

- выявить типологические особенности управленческой деятельности руководителей УДО;

- разработать практико-ориентированную модель педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителей УДО в системе переподготовки и повышения квалификации должен обеспечить актуализацию инновационных процессов в их управленческой деятельности, направленных на переосмысление руководителями собственного профессионального опыта, принятие рефлексии как психологического механизма саморазвития его субъектности, выявление и утверждение современных профессионально-образовательных ценностей на пути его движения к профессиональному «авторству».

Такой процесс будет успешным при создании комплекса условий:

- педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности;

- педагогическое обеспечение целенаправленного развития гуманистически-ориентированной внутренней позиции руководителя УДО;

- педагогические усилия, направленные на развитие профессиональной компетентности руководителя УДО.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (С.Г.Батищев, Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.М.Бубер, М.С. Каган и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К.Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В. Франкл и др.);

- сииергетические представления о динамике развития сложнооргани-зованных систем, каковыми являются общество, образование, сам человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);

- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); об уникальности каждой личности (Р.Бернс, К. Ясперс и др.), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А.Маслоу, К.Роджерс и др.); о механизмах персонализации личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко, А.Н.Тубельский и др.); о рефлексивной природе образования и управленческой деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф, Вязникова, Б.З. Вуль-фов, Г.П. Звенигородская и др.);

- идеи непрерывного образования в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин и др.);

- методологические идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.:

- впервые проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее разработать современный процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО;

- определены теоретико-методологические основы данного процесса, исходя из специфики современных социокультурных условий и профессионально-образовательных ценностей;

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО;

- обоснована роль ценностно-рефлексивного взаимодействия как способа активизации развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснованы и уточнены смыслы таких понятий как «педагогическое обеспечение» и «профессиональное «авторство» в управленческой деятельности»;

- теоретически обоснованы и выявлены типологические особенности управленческой деятельности руководителей УДО;

- доказано позитивное влияние дифференцированного подхода в педагогическом обеспечении развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО с учетом выявленных типологических групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана и апробирована практико-ориентированная модель процесса педагогического развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО, вытекающая из основных концептуальных идей исследуемого процесса и позволяющая привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;

- разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО, которые могут быть использованы в общеобразовательных школах (лицеях, гимназиях) и учреждениях дополнительного образования;

- полученные результаты способствуют преобразованию системы постдипломного образования руководителей УДО на основе современных профессионально-образовательных ценностей, направленности на реализацию психологических ресурсов профессионального саморазвития руководителей с ориентацией на профессиональное «авторство».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО опирается на современные профессионально-образовательные ценности, базовыми основаниями которых являются философско-психологические представления о сущности человека, его самоценности, способности к самодетерминации собственного поведения и развития, интеграции свободы и ответственности и др.

2. Эффективность процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО достигается интеграцией следующих условий: педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности; педагогическое обеспечение целенаправленного развития гуманистически-ориентированной внутренней позиции руководителя УДО; педагогические усилия, направленные на развитие профессиональной компетентности руководителя УДО.

3. Выявленные типологические особенности личностно-профессионального становления руководителей УДО на основе степени устойчивости их внутренней позиции способствуют выработке адекватных форм, путей и средств повышения эффективности его педагогического обеспечения.

4. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса отражает основные положения его концептуального видения и обеспечивает поэтапный характер последовательного восхождения личности руководителя УДО на пути его движения к профессиональному «авторству» в управленческой деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; участием автора исследования в опытно-экспериментальной работе на курсах переподготовки и повышения квалификации руководителей УДО при ФГТТТК ХГПУ (в том числе на «выездных» потоках); привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя УДО (директора Хабаровского краевого центра детского технического творчества), а также руководителя краевой физико-математической школы для старшеклассников с признаками одаренности; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных научных и научно-практических конференций; «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004,2005), «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005г.), региональных: «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 2002г.), а также межвузовских научных конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 7 публикациях автора. Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в условиях Хабаровской краевой физико-математической школы для старшеклассников с признаками одаренности с 1998 -2006 г.г.; через создание научно-практической разработки «Региональная модель дистанционного физико-математического образования школьников на основе реализации образовательных программ дополнительного образования детей в Хабаровской краевой заочной физико-математической школе», за которую автор исследования удостоен диплома лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования (постановление от 15.12.2004г. №792).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макуха, Владимир Федорович

Выводы по второй главе

Проведенное нами многолетнее широкомасштабное исследование позволило выявить целый ряд причин, которые существенно затрудняют, а порой блокируют процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО. Таковыми являются:

- сохраняющаяся тенденция преобладания авторитаризма в управленческой деятельности руководителей и педагогов УДО;

- низкий уровень осознания ими недостатков в собственной деятельности;

- индифферентное отношение руководителей к проблемам ценностей в профессиональной деятельности, ориентация на триаду «цель - средство -результат»;

- низкий уровень рефлексивности руководителей УДО, отсутствие ориентации на саморазвитие;

- низкий уровень ценностно-рефлексивного образовательного пространства, доминирование формально-ролевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса;

- рассогласование «желаемых» и реальных профессиональных ценностей, неадекватность самооценки руководителей, доминирование ценностей, связанных с функционированием учреждений дополнительного образования;

- низкий уровень готовности руководителей принять на себя ответственность за деятельность учреждений дополнительного образования;

- недооценка роли социальных и ключевых компетенций в управленческой деятельности руководителя на пути его движения к профессиональному «авторству» и др.

Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО будет способствовать актуализации инновационных процессов в системе дополнительного образования, направленных на переосмысление руководителем собственного опыта управленческой деятельности, принятие рефлексии как психологического механизма саморазвития его субъектности, выявление и утверждение современных профессионально-образовательных ценностей на пути его движения к профессиональному «авторству» при создании следующих условий: педагогическое содействие активизации ценностно-рефлексивного взаимодействия, направленного на обнаружение и «обессмысливание» негативных стереотипов и определение «панорамы» новых смыслов и ценностей управленческой деятельности; педагогическое обеспечение целенаправленного развития гуманистически-ориентированной внутренней позиции руководителя УДО; педагогические усилия, направленные на развитие профессиональной компетентности руководителя УДО.

Проверяя первое условие гипотезы, мы наблюдали, как обогащение арсенала руководителей рефлексивными, перцептивными психодиагностическими умениями, направленными на самоизменение, управление своим эмоциональным состоянием, на организацию ценностно-рефлексивного взаимодействия позволило руководителям определить стратегию своей управленческой деятельности на основе идей антропоориентированного и компетентностного подходов, мотивировать себя на профессиональное саморазвитие, профессиональное «авторство» в процессе последующей практической деятельности.

Анализ управленческой деятельности руководителей, прошедших профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации свидетельствует о том, что самоосмысление руководителями принципиального противоречия между собственным профессиональным предназначением и реальными возможностями его реализации способно стать началом выстраивания новой концепции учреждения дополнительного образования с правом на профессиональное «авторство».

Результаты, полученные в ходе проверки третьего условия гипотезы, доказали особую значимость развития ключевых и социальных компетенций руководителя УДО, что, в конечном итоге, способствует переосмыслению содержания и технологии учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, связанного с заменой «целей на ценности», а «знаний на компетенции».

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс педагогического обеспечения развития профессионального авторства в управленческой деятельности руководителей УДО не может быть одномерно поступательным и линейным. У каждого руководителя свой образовательный старт, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайта, следовательно, и своя траектория управленческой деятельности на пути к профессиональному «авторству».

Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемого нами процесса (в соответствии с разработанными критериями и эмпирическими показателями) показал позитивную динамику развития личностных и профессиональных качеств руководителей УДО, что свидетельствует о том, что процесс переосмысления руководителем принципиального противоречия между собственными профессиональными намерениями и наличными возможностями их реализации в контексте антропоориентироваиного и компетентностного подходов при адекватном педагогическом обеспечении может стать началом выстраивания новой траектории его управленческой деятельности на пути движения к профессиональному «авторству».

141

Заключение

Выполненное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий, существующих в организации процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО. Наиболее значимым из них является противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми к современному руководителю УДО, ориентацией общества на гуманизацию образовательной сферы, смещения акцента в ней на самоактуализацию и саморазвитие и возможностями традиционной системы личностно-профессионального становления руководителя удовлетворить эти требования.

Расширение методологических оснований в исследуемом нами процессе обусловлено обращенностью к человеку как самоценности, его индивидуальной природе, процессу его самопознания, саморазвития и самоопределения. Анализ методологических подходов в исследовании, связанных с антропоориентиро-ванным, социокультурным, синергетическим, деятельностным и компетентно-стным подходами в философии, культурологии, психологии и педагогике, позволил обосновать их в качестве методологических норм в системе дополнительного образования, выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблем процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО.

Принятие образования как культурного явления, как «врастания» в культуру, требует понимания специфики социокультурного контекста, особенностей переходного периода, осознания роли российского образования в контексте единого общеевропейского образовательного пространства, как факторов, оказывающих влияние на формирование теоретических и технологических основ организации профессиональной деятельности руководителя УДО в современных условиях.

Теоретическое обоснование исследуемого процесса обусловливает необходимость выработки собственной позиции на сущность двух феноменов: «профессиональное «авторство» руководителя УДО» и «педагогическое обеспечение процесса развития профессионального «авторства».

Авторство» как деятельностно-преобразующий способ бытия человека является высоким уровнем развития его субъектности. Руководитель УДО, ориентированный на «авторскую» позицию в профессии, становится способным к творческому преобразованию своей деятельности, проявлению активности самосознания. «Авторский» подход проявляется в наличии профессионально-ценностной позиции, рефлексии как механизма личностно-профессионального роста, способности к свободному и ответственному выбору с опорой на развитие специальных, социальных и ключевых компетенций.

Ценностное отношение руководителя к своей деятельности обусловливает его избирательную активность как субъектную, «авторскую», способствующую постоянному пересмотру и совершенствованию оснований этой деятельности, в процессе которой он выступает созидателем, творцом принципиально новых программ действия, проявляя порой неадаптивную активность, склонность к риску.

В понимании феномена «педагогическое обеспечение» мы исходим из трактовок, согласно которым обеспечение - это «создание условий, необходимых для чего-либо, а также снабжение чем-либо», обеспечить - значит, «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым» [128, с.7]. Следовательно, процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО, прежде всего, включает:

- разработку педагогической концепции теоретического видения исследуемого нами процесса;

- построение практико-ориентированной модели педагогического обеспечения исследуемого процесса, оснастив его педагогическими технологиями, соответствующими каждому из этапов этой модели.

Исходя из этого, процесс педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» руководителя учреждения дополнительного образования рассматривается нами как комплекс педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, практическая реализация которых осуществляется через:

- оказание педагогической поддержки в развитии активной субъектной позиции руководителя, направленной на рефлексивную оценку пройденного пути и реальной управленческой деятельности, с осознанием возможностей и перспектив дальнейшего развития;

- создание педагогических условий для смещения педагогических акцентов на развитие дискредитирующей функции рефлексии, которая призвана расшатать традиционные ценностные ориентиры руководителей в управленческой деятельности, преодолеть негативные профессиональные стереотипы;

- педагогическая помощь в преодолении трудностей перехода от трудовой деятельность, к учебной через сближение учебной и профессиональной деятельности на курсах повышения квалификации и в процессе непрерывного самообразования;

- помогающие отношения, направленные на максимальное облегчение всегда болезненных процессов, связанных с переоценкой ценностей и преодолением профессиональных кризисных моментов в современном образовании;

- оказание педагогической помощи и поддержки в реализации права руководителей на ошибку в их управленческой деятельности;

- оказание консультативной помощи руководителям в целостном восприятии собственной личности, а также коллег и учащихся;

- создание системы непрерывного образования руководителей и их заместителей как важного условия их личностно-профессионального становления на пути движения к профессиональному «авторству» и др.

Одной из главных трудностей в разработке концептуального видения исследуемого процесса была проблема определения критериев и эмпирических показателей, по которым мы судили о степени эффективности процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО. Для получения объективной оценки исследуемого процесса мы считаем необходимым использование результативных и процессуальных показателей в их единстве. В рамках используемой нами методологии главным результатом мы считаем личностные изменения руководителей УДО в соответствии с современными профессионально-образовательными ценностями. В качестве процессуальных критериев мы рассматривали те условия, принципы и закономерности, которые являются необходимыми и достаточными для эффективной реализации предлагаемой нами концепции.

Разработанное нами концептуальное видение процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО может служить импульсом, источником поиска и определения педагогических условий, способствующих повышению эффективности исследуемого процесса. Вместе с тем, предметом концептуального моделирования являются сложноорганизованные системы, функционирование которых зависит от значительного числа взаимосвязанных факторов. В ходе познания такие системы могут находить отражение в разных моделях. Таким образом, теоретическая концептуальная модель может исходно и не давать достаточного знания об исследуемом процессе. В практической реализации теоретической модели могут возникнуть новые идеи, обнаружиться ранее неизвестные факты и формы организации педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников. Приведенные обстоятельства обусловили необходимость разработки на базе концептуального видения исследуемого процесса практико-ориентированной модели процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО. При построении такой модели нельзя абстрагироваться от целей и условий осуществления каждого отдельного её этапа, от конкретных ситуаций, субъективных намерений руководителей, педагогов и учащихся, вовлеченных в соответствующую деятельность. Именно такой подход позволяет выявить инвариантные черты целостного процесса выявить инвариантные черты целостного процесса повышения эффективности управленческой деятельности руководителя УДО.

Разработанная нами практико-ориентированная модель процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО соответствует следующим требованиям: целостность представления о педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса; поэтапность реализации поставленных целей и задач; возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемого процесса; признание диалектического характера моделируемого процесса, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, определяющих развитие самой модели и личности руководителя УДО.

Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы практи-ко-ориентированная модель включала три взаимозависимых этапа: информационно-рефлексивный; мотивационно-преобразующий и проектировочно-деятельностный.

Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в деятельности образовательных учреждений, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО. Таковыми являются:

- разработка адекватной методики психолого-педагогической диагностики реального уровня педагогического обеспечения исследуемого процесса;

- проведение мониторинговых исследований с целью выявления динамики исследуемого нами процесса;

- выявление типологических особенностей развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО;

- изучение специфических особенностей процесса развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителей УДО разных групп с целью выявления скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемого нами процесса;

- разработка динамики педагогических действий, характеризующих последовательность и целостность процесса педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО на каждом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели.

Анализ функционирования практико-ориентированной модели в процессе педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения управленческого опыта в реальную практику различных типов общеобразовательных школ (лицеев, гимназий) и учреждений дополнительного образования.

В связи с этим, особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема профессиональной компетентности руководителя УДО. Компетент-ностный подход, превращаясь в общественно значимое явление и претендующий на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, призван объединить все лучшее во всех структурах образовательного пространства вообще, и педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса, в частности.

Анализ исследований современных отечественных и зарубежных ученых позволил нам выявить целый ряд наиболее значимых компетенции, играющих определяющую роль в педагогическом обеспечении развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО:

- компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества, которые предполагают: владение этими технологиями, способность к критическому суждению в отношении информации, распространяемой массмедийными средствами и рекламой;

- компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, которые предполагают: умения контролировать проявление расизма и развитие климата нетолерантности, способность жить с людьми других культур, языков и религий;

- политические и социальные компетенции: способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно; участвовать в поддержании и улучшении деятельности демократических институтов;

- компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникациями, овладению одним или несколькими иностранными языками;

- компетенции, связанные со способностью учиться на протяжении как личной профессиональной, так и социальной жизни и др.

Так, проведенное нами на базе курсов повышения квалификации исследование показывает, что имеющий место в обществе «информационный взрыв» принят абсолютным большинством руководителей УДО, их заместителей и преподавателей. Доказательством этого является проявленный ими интерес к занятиям, построенным не на репродуктивном способе передачи информации, а на овладении информационно-коммуникативными технологиями, позволяющими самостоятельно и оперативно добывать, обрабатывать необходимую информацию для её использования в разработке учебных проектов, планов, программ, подготовке выпускных квалификационных работ, разработке уставов и положений по созданию «авторских» школ.

Усиленный интерес руководителей и преподавателей курсов к подготовке и проведению психолого-педагогических тренингов, диалоговых форм общения указывает на необходимость повышения качества их образования через смещение его конечной цели со знаний на компетентности.

Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило утвердиться в следующем:

- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процесса развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО;

- эффективности разработанной нами практико-ориентированной модели исследуемого процесса;

- адекватности используемых содержательных и процессуальных компонентов исследуемого процесса, принятым теоретико-методологическим основаниям, объекту и предмету исследования;

- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования, и рабочей гипотезой.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цели исследования достигнуты.

Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в самой ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем педагогического обеспечения развития профессионального «авторства» в управленческой деятельности руководителя УДО. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения.

1. Повышение профессиональной культуры преподавателей системы повышения квалификации в контексте компетентностного подхода, способствующего преодолению несоответствия между традиционно сложившимися индивидуальными установками в управленческой деятельности руководителей УДО, с одной стороны, и запросами общества по подготовке высококвалифицированных управленческих кадров с ориентацией на профессиональное «авторство» в своей профессиональной деятельности.

2. Разработка психологоемких технологий рефлексивного образования в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, осуществляющих педагогическое обеспечение развития профессионального «авторства» у руководителей УДО.

3. Проблема личностно-профессионального саморазвития руководителя УДО в процессе непрерывного образования на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с ориентацией на смещение акцента с целей на ценности образования, а знаний на компетенции и др.

Именно в этом мы должны видеть дополнительные резервы дальнейшего совершенствования управленческой деятельности руководителей УДО на пути их движения к профессиональному «авторству».