Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аминтаева, Саадат Абдурахмановна

  • Аминтаева, Саадат Абдурахмановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Аминтаева, Саадат Абдурахмановна. Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аминтаева, Саадат Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА Теоретические основы формирования имиджа руководителя образования.

§ 1.1. Социально-педагогические предпосылки определяющие сущность и содержание имиджа руководителя образования.

§ 1.2. Факторы формирования имиджа современного руководителя образования.

§ 1.3. Личностные качества, составляющие имидж современного руководителя образования.

II ГЛАВА Психолого-педагогические условия формирования у студентов имиджа руководителя образовании.

§ 2.1. Модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования.

§ 2.2. Программа социально-психологического тренинга (СПТ) для подготовки студентов к реализации функций руководителя образования.

§ 2.3. Интерпретация результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования»

Актуальность исследования определяется возрастанием роли человека-гражданина и специалиста-профессионала укреплении государственности России, становлении гражданского общества, отвечающего современным требованиям к системе государственного образования. Вопрос о государственном образовании, как о профессиональной деятельности по обеспечению кадрами государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач формирования демократического государства.

Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна—чувствовать и действовать цивилизованно.

Рассматривая имидж, как социальный факт, мы считаем процесс его формирования, прежде всего, как естественное, социально- обусловленное обретение будущим учителем качеств, необходимых ему для осуществления педагогического менеджмента.

Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) образе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: с одной стороны, умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, глубокие теоретические знания в области маркетинга, педагогического менеджмента; умение реализовывать эти знания на практике, с другой стороны, деловые качества не должны вступить в противоречие с нравственно-этической стороной становления личности современного руководителя.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающих определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим управленец, который не только хорошо знает менеджмент, но и способен создавать условия, способствующие развитию коллектива и личности, а также прогнозировать возможные варианты их поведения в новой социокультурной ситуации, развития образовательного учреждения.

Законом Российской Федерации "Об образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность, как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки руководителя, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность современного руководителя образования приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учителям возможность равноправного взаимодействия с менеджером в решении проблем их жизнедеятельности в учреждении. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции руководителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию ее жизнедеятельности в учреждении.

С основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как именно ему отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в учебно-образовательном учреждении. Однако результаты наблюдений, опросов и анкетирования директоров, завучей, и особенно учителей школ города Махачкалы и студентов Дагестанского государственного педагогического университета показали, что подавляющее большинство респондентов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Среди основных причин 58% опрошенных назвали отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.

На основе проведенного анализа затруднений у 48 директоров школ, завучей, заведующих дошкольными учреждениями было выявлено, что эффективно налаживают информационное обеспечение 14%; осуществляют педагогический анализ 24%; обладают мотивационными умениями 15%; контрольно-диагностическими 9%; умениями самосовершенствования 12%; умениями принимать управленческое решение 8 %.

Не более 38% четко представляют цели профессионального роста и развития своего образовательного учреждения, 4% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.

Теоретическую основу исследования составили: концепты формирования имиджа руководителя государственной службы как социально-психологического феномена (О.С. Виханский, О.А.Феофанов, В.М.Шепель и др.); теории разработки менеджмента в сфере образования (АА.Абасова, С.Г.Абдулкадыров, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Ш.А.Мирзоева и др.); разработка проблемы повышения квалификации директоров школ (В.И.Бондарь, С.Г.Вершиловский, В.И.Зверева, Я.И.Луценко, К.А. Нефёдова, И.А.Шубина и др.); классификация профессиональных знаний, необходимых руководителю школы (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, И.Ф.Самсонова, Е.П.Тонгоногова, Н.А.Тоскина, Р.Б.Козина и др.)

Психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования, касающиеся управленческих кадров (А.Н.Иванов, Р.Л.Кричевский,

A.М.Моисеев, М.П.Поташник, Н.Н.Рябуха, Н.П. Сащенко, В.А.Сластенин,

B.В.Хохлова, Е.К.Черничкина и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема формирования имиджа руководителя у студентов, его подготовка в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.

Концепции исследователей сходятся в том, что руководителям необходимо стать эффективно действующим механизмом образования, изменить его нынешний имидж в сторону социально желательного образа, стать социально ориентированным не декларировано, а фактически.

Методологические основы исследования. Первые работы в нашей стране (70-е годы) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием.

В 90-е годы появились работы, которые с позицией российской действительности внесли значительной вклад в имиджелогию, положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже, только как социальном явлении, его перевода на "педагогические рельсы"

Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы, при Президенте РФ, где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально -психологический феномен.

В целом необходимо отметить недостаточное освещение проблемы формирования имиджа в сфере образования. Это заставило диссертанта обратиться к трудам, в которых данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Работы, раскрывающие концепцию современного социально-психологического анализа, дающие возможность адаптировать имеющийся опыт к исследованию системы образования. Эти работы послужили началом специальных социологических исследований реальных процессов и проблем формирования имиджа в сфере образования, его структурных изменений.

Решить проблему формирования у студентов имиджа современного руководителя в области образования призваны педагогические вузы.

Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов, Б.С.Гершунский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.).

Однако при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественной педагогической литературе недостаточно работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа руководителя в области образования. Рассмотрение этой проблемы с социально-управленческих, педагогических и психологических позиций, обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Налицо ряд противоречий:

• между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные связи;

• между необходимостью целенаправленного формирования положительного имиджа руководителя управленческой деятельностью и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.

Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость и недостаточную разработанность в науке, ее актуальность на современном этапе развития образования, мы избрали тему исследования: "Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования".

Объект исследования: имидж—современного руководителя образования.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Цель исследования: конструирование модели и определение педагогических условий формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность содержания и структуру имиджа современного руководителя (ИСР) образования.

2. Определить роль и значение личностных качеств студентов, составляющих имидж современного руководителя образования.

3. Разработать модель формирования у студентов имиджа современного руководителя и их готовность к реализации управленческих функций.

4. Выявить условия и методики формирования имиджа современного руководителя у студентов.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования будет более эффективным, если:

- определены, систематизированы и актуализированы в процессе подготовки студентов в педвузах качества, составляющие имидж современного руководителя образования;

- выявлены основные условия формирования имиджа современного руководителя образования у студентов педагогического вуза;

- общение студентов с преподавателями направлено на развитие имиджа руководителя.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, литературы; анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, педагогов вуза, учителей, завучей, директоров школ; анализ продуктов творческой деятельности студентов (индивидуальные планы и программы по формированию ИСР); наблюдение и беседы со студентами; тренинги и ролевые игры.

База и этапы исследования.

Опытно-педагогическая работа проводилась на факультете управления Дагестанского государственного педагогического университета; на базе школ-лицеев №№ 1, 5, 11, 13 ,37, 39; дошкольных учреждений №№ 53, 85 г. Махачкалы с охватом 168 человек из них 48 директоров и завучей учебно-образовательных учреждений и 120 студентов.

На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась педагогическая, психологическая, социологическая и философская литература по проблеме исследования, опыт работы вузов и школ (работа управленцев) по формированию имиджа руководителя в процессе педагогического менеджмента; разрабатывались исходные теоретические положения.

На втором этапе (1998-2000 гг.) продолжалось изучение и анализ литературы, передового и массового педагогического и управленческого опыта по формированию у студентов имиджа современного руководителя образования, разрабатывались методика исследования и программа опытно-педагогической работы; проводилась апробация, корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялась опытноэкспериментальная проверка гипотезы (в частности соискателем были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Основы имиджелогии», научно-методические рекомендации «Формирование имиджа руководителя»).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы формирования у студентов имиджа руководителя за счет изучения мнения профессионалов-управленцев (завучи, директора школ), заведующих УНО, заведующими отделами Минобразования, использующих рекомендации, основанные на выводах исследования; проводилось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности и условия формирования имиджа современного руководителя в области образования;

-определены уровни сформированности качеств современного руководителя образования и особенности педагогического менеджмента;

- раскрыты потенциальные возможности студентов при формировании у них имиджа современного руководителя;

• - разработана модель формирования имиджа современного руководителя образования у студентов и их готовности к реализации управленческих функций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате опытно-педагогической работы определены перспективные пути, формы и методы формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Методические рекомендации и специальный курс, разработанные автором («Формирование имиджа руководителя»,«Основы имиджелогии»), направлены на развитие и проявление педагогической и управленческой активности студентов в процессе школьной практики; на формирование личностных качеств, способствующих созданию имиджа руководителя образования. Определены ключевые направления перспективного создания методики формирования ИСР образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачами исследования; использованием достижений передовой педагогической практики; подтверждается данными опытно-педагогической работы, свидетельствующими о повышении уровня профессиональных качеств у студентов, отвечающих за осуществление педагогического менеджмента; определением способности будущего учителя в конструировании имиджа руководителя образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Даггоспедуниверситета; на Всероссийских и региональных конференциях в городах Ростов (1997 г.), Волгоград (1997 г.), Санкт-Петербург (2002,2003 гг.), Махачкала (1999, 2000 гг.); перед директорами школ №№ 1,5,11,13,37,39, основное содержание,результаты и выводы исследования отражены в целом ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1.Имидж современного руководителя образования есть социально ориентированный и эмоционально окрашенный образ в общественном сознании, направленный на решение образовательных задач, значимых для общества.

2. Формирование имиджа руководителя образования есть условие гармоничного развития личности студента педагогического вуза,его подготовки к активной творческой деятельности в сфере образования и овладения "технологией управления", саморазвития и самосовершенствования.

3. Сущность и содержание имиджа современного руководителя образования, определяются критериями: а)коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию) рефлексивность (способность понять другого человека),красноречивость (способность воздействовать словами); б) нравственность и психическое здоровье; в) приобретенные личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида.

4. Конструирование модели определяется целями, задачами подбора оптимальных средств подготовки специалиста и готовностью к выполнению им функций современного руководителя. Поэтапное моделирование процесса формирование имиджа руководителя образования заключается в усвоении комплекса знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому.

5. Формирование имиджа руководителя образования осуществляется под влиянием факторов: объективных ( педагогическая общественность, семья; национальный фактор, опирающийся на традиции, обычаи, нравы российского народа, пересечение коллективного" и индивидуального"; фактор социальных ожиданий и оценок); субъективных (профессиональная востребованность, моральный фактор, компетентность).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аминтаева, Саадат Абдурахмановна

Выводы по второй главе:

Таким образом, интерпритация результатов эксперимента показали прямую зависимость формирования имиджа современного руководителя образованием от конкретных психолого-педагогических условий.

1. Активная деятельность студентов в процессе получения знаний с момента поступления в университет, активизация интереса к проблеме путем использования на занятиях управленческо-педагогических деловых игр, как формы моделирующей реальную деятельность управленца в сфере образования; поэтапное, логически обоснованное и взаимосвязанное включение в учебный процесс элементов, способствующих повышению готовности педагога по данному направлению.

2. Формирование у студентов системы знаний, умений и навыков, первичного управленческого опыта, способствующих адекватности его реализации в ситуациях практической деятельности; обеспечение условий для возникновения у студента потребности в деятельности по формированию имиджа; личное участие студентов в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений, налаживания эффективной коммуникативной сети между участниками учебно-воспитательного процесса.

3. Использованный социально-психологический тренинг (СПТ) способствовал развитию у них качеств руководителя образования и созданию имиджа, развитию эмоционально-волевой сферы и формированию готовности и исполнению функций менеджера.

4. Одним из основных условий формирования имиджа современного руководителя образования является готовность к реализации его функций. С этой целью нами была сконструирована модель формирования готовности студентов к реализации функций современного руководителя. Студенты, прошедшие через всю модель подготовки к реализации функций руководителя, отличаются положительной динамикой оценки управления образованием и установления его показателей.

5. Эффективность разработанной программы исследования в деле формирования у студентов имиджа современного руководителя (разработка теоретических основ, социально-педагогических предпосылок, факторов формирования имиджа современного руководителя образованием, психолого-педагогических условий, внедрение СПТ) и технологии ее внедрения в условиях вузовской подготовки подтверждена в ходе экспериментальной проверки.

Заключение.

Социально-экономические, общественно-политические изменения в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах привели к появлению новых ориентиров в образовании. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки педагога, маркетинговые исследования профессиональных потребностей педагога показывают, что сложились объективные условия для подготовки педагога нового типа: педагога менеджера. Выбор образа руководителя непосредственно зависит от роли и статуса, которые человек выполняет в обществе. Именно это формирует и характеризует имидж не столько как социально-психологический феномен, а как педагогический атрибут образовательной системы управления.

Рассматривая имидж как социальный факт, мы установили, что процесс его формирования у будущего учителя - прежде всего естественный путь обретения им качеств, необходимых для эффективного осуществления педагогического менеджмента.

При формировании имиджа руководителя образовательного учреждения необходимо опираться на конструировании концептуальной идеи развития личности как социально ожидаемого, желательного образа, соответствующего социально- культурным, моральным, нравственным нормам общества. Имидж руководителя в области образования формируется у студентов более эффективно в процессе педагогической, практико-ориентированной деятельности. Имидж учителя - руководителя - это активно создаваемое представление о себе у окружающих, где выпукло высвечиваются управленческие организаторские умения и способности.

В ходе практико-ориентированной деятельности происходит преобразование и совершенствование действительности и самого себя.

Творческий характер педагогического менеджмента проявляется в том, что благодаря ему студент выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же гипотетически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании имиджа руководителя.

В работе рассмотрены составляющие личности, которые необходимо знать при конструировании позитивного имиджа руководителя.

Понятие «имидж» сведено как с внутренним содержанием человека его психологическим типом, так и с внешним обликом.

Главное в создании имиджа - это соразмерность, соотнесенность внешних и личностных данных. Для руководителя необходимо единство внутреннего содержания деятельности и внешнего облика. Они играют определенную роль в конструировании имиджа. Создание имиджа руководителя у будущего учителя напрямую зависит от его управленческой подготовки в сфере образования.

В работе предпринята попытка создания обобщенной модели управленческой подготовки студента к реализации функций современного руководителя образования и ее внедрения в существующую профессиональную подготовку. Результаты исследования сделать следующие выводы:

- имидж- непременный атрибут каждого человека и прежде всего, руководителя образования, от которого непосредственно зависит становление не только конкретной личности, но и в целом общества.

- принадлежность к определенной социальной группе, занимаемое положение в системе управления, наделяет имидж человека свойствами, необходимыми в данной системе управления. При этом устойчмвая часть имиджа, определяемая индивидуальными свойствами и качествами индивида, сформированными в процессе социализации, обеспечивает его индивидуальность в социальной среде.

- руководитель в сфере образования - это управленец в ходе формирования, принятия, реализации управленческих решений, где проявляется его управленческая деятельность, смысл которой, в конечном счете, сводится к формированию и реализации образовательно-воспитательных, организационных и управленческих функций.

- каждый выпускник вуза должен быть подготовлен к работе с людьми. Наличие управленческих умений, навыков, знаний как уровень человеческой компетентности, является важной составляющей профессиональной деятельности, особенно работников образования.

- главное требование к имиджу руководителя образования - обладание гуманистическим мироощущением; владение современными образовательными технологиями, гуманитарными знаниями, техникой педагогического взаимодействия развитие творческих способностей. — в построении имиджа руководителя образования необходимо учитывать следующие факторы: национальный (национальные традиции в соответствие с ожиданиями запросами общества, фактор социальных ожиданий и оценок (обеспечение устойчивости в развитии страны, защита прав личности, образование, труд); фактор профессиональной востребованности и компетентности (специализированные, узкопрофильныезнания, образованность, целостное представление о человеке, обществе, природе, инициативность, умение организовать работу педагогического коллектива и т.д.); моральный фактор (нравственная основа, этические принципы, самопознание, самовоспитание); субъективные (внутреннее состояние человека, его внешний облик) и объективные факторы (среда, общество). управленческие способности и имидж руководителя не даны человеку изначально, они формируются в ходе обучения в вузе, в процессе прохождения педагогической практики и овладения профессией.

Полученные данные, в ходе экспериментальной работы, подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования. Выполненное исследование показывает необходимость дальнейшего рассмотрения ряда вопросов формирования имиджа в области образования, в том числе: имдж классного руководителя как фактор оптимизации воспитания школьников, имидж руководителя дошкольного учреждения в условиях многонациональной республики и другие.