Развитие организационной культуры учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Антопольская, Татьяна Аникеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Антопольская, Татьяна Аникеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Понятийное поле феномена организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
1.2. Организационная культура с позиции междисциплинарного подхода в социально-гуманитарных науках.
1.3. Методологические основания построения концепции развития организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Сущность, структура, содержание и функции организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
2.2. Ведущие тенденции, закономерности и принципы развития организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
2.3. Факторы, механизмы, этапы развития организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
2.4. Теоретические подходы к технологическому обеспечению развития организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
3.1. Постановка и этапы экспериментальной работы по развитию организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
3.2. Реализация технологического обеспечения развития организационной культуры учреждения дополнительного образования детей в экспериментальной работе.
3.3. Психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию организационной культуры учреждения дополнительного образования детей.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационной культуры учреждения дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Образование в современной России представляет собой целостную систему, призванную обеспечить взаимосвязь между субъектами и объектами педагогической деятельности, непрерывность и единство процесса образования на содержательном и организационном уровнях с целью развития его субъектов. Важной составляющей этой системы, автономной и уникальной по своим целевым назначениям, является дополнительное образование детей. Оно решает задачи становления и развития личности подростков и юношей, формирования их способностей к самообразованию и саморазвитию, обретения человеком образа человеческого во времени истории и пространстве культуры (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова).
Сегодня учреждения дополнительного образования детей (далее УДОД) рассматриваются многими исследователями как многоуровневые социокультурные системы (В.П. Голованов, В.И. Панов и другие) со своей особой, гуманистически обогащенной средой, в которой осуществляются субъектно-развивающие образовательные и воспитательные программы. Одним из эффективных путей их реализации является развитие организационной культуры УДОД, которая создает условия для формирования у ее субъектов - детей, родителей, педагогов, управленцев - духовно-нравственных ориентиров; стимулирует у них процессы саморефлексии, самосовершенствования; обеспечивает мотивацию, умения и навыки организации полисубъектного взаимодействия; способствует достижению целей УДОД.
Актуальность исследования развития организационной культуры УДОД обусловливается также совокупностью следующих обстоятельств.
Во-первых, исследования по проблеме развития организационной культуры, в основном, выполнены в смежных науках (социологии, психологии, менеджменте). Требуется научное осмысление данного феномена на педагогическом уровне.
Во-вторых, в практике деятельности инновационных УДОД (государственного и негосударственного типа) накоплен богатый опыт формирования организационной культуры, произведено его научное осмысление. Вместе с тем отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция развития организационной культуры УДОД.
В-третьих, в сознании педагогов и руководителей УДОД организационная культура как ведущий компонент управленческой деятельности представлена не в полной мере. Наши опросы руководителей УДОД Курской области (более 200 чел.) показали, что 83,5 % респондентов различных возрастных категорий имеют слабое представление о содержании и возможностях использования потенциала организационной культуры в деятельности учреждения.
В-четвертых, возможности системы дополнительного образования детей, ориентированной на полисферность образования, демократический стиль управления учреждением, гуманистический характер отношений и взаимодействия между его субъектами, создают, по нашему мнению, оптимальные условия для развития организационной культуры УДОД.
В настоящее время осуществлены теоретические и прикладные исследования феномена организационной культуры в таких научных областях, как философия (В.В. Астапов, С.Г. Заржевский, С.Б. Сафоновский и другие), социология (Т.М. Баландина, Е.Я. Галимова и другие), социальная психология (JI.H. Аксеновская, О.Д. Алеева, В.Н. Воронин, М.В. Крымчанинова, С.А. Липатов, Е.Д. Малинин, H.H. Сулим, Ф.Ф. Шарипов и другие), экономика (Т.О. Соломанидина и другие), зарубежная теория менеджмента (Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Боуди, П. Вейлл, P.JI. Дафт, К. Девис, Э. Джакус, К. Камерон, Р. Куинн, М. Мескон, Г. Морган, М. Мохан, Дж. Ньюстром, У. Оучи, Р. Пейтон, В. Сате, Л. Смирсич, Ф. Харрис, Ч. Хенди, Г. Хофстеде, Э. Шейн и другие), отечественная теория менеджмента (Т.Ю. Базаров, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, Л.Д. Гительман, А.Н. Занковский, A.B. Карпов, Ю.А. Конаржевский, Ю.Д. Красовский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Ю.Г. Семенов, В.А. Спивак, K.M. Ушаков и другие).
Сегодня в российском образовании наблюдается повышенное внимание к организационной культуре как социально-педагогическому феномену. В рамках педагогической культурологии рядом ученых проведено изучение культуры (в т.ч. и организационной) образовательных учреждений (С.Н. Василевич, В.А. Виноградова, P.M. Гайнутдинов, А.Б. Зайцев, A.B. Иванов, H.A. Иорданова, Л.Б. Малыхина, H.A. Мисливец, C.B. Мыскин, И.Н. Попова, H.A. Стрижак, Ю.Ю. Темрюков, А.Е. Ушницкая, Л.И. Фришман, Т.В. Цырлина, A.B. Шакурова и др.). Однако проблема формирования и развития организационной культуры УДОД раскрыта недостаточно полно.
В работах, выполненных по различным проблемам дополнительного образования детей, отражены отдельные аспекты, важные для понимания социально-педагогической сущности организационной культуры УДОД: история становления УДОД (В.А. Горский, H.A. Морозова, Т.И. Сущенко, М.О. Чеков), воспитательный потенциал УДОД (В.А. Березина, Г.П. Буданова, А.К. Бруднов, Б.З. Вульфов, И.Д. Демакова, В.О. Кутьев, М.Н. Поволяева, А.Б. Фомина), развитие функций УДОД (JI.H. Буйлова, Б.В. Куприянов), полисферность дополнительного образования детей (В .П. Голованов), развитие педагогического коллектива УДОД (М.М. Вострикова, В.А. Гуров, И.В. Романец, С.Б. Серякова), управление коллективом УДОД и системой дополнительного образования в школе (Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, JI.H. Папенина, Ю.В. Степанов,
A.И. Щетинская), качество дополнительного образования детей (Л.Г. Логинова) и социально-педагогическая поддержка самореализации старшеклассников в УДОД (H.A. Соколова) и др. Психологическим проблемам сопровождения детства и деятельности УДОД посвящены работы А.Г. Асмолова,
B.И. Слободчикова, В.И. Панова и др.
Вопросы деятельности и культуры негосударственных образовательных учреждений отражены в работах Е.С. Купреевой (2004), Н.Г. Кривощаповой (2002), В.М. Рамзаева (2000), В.Н.Смирнова (1999), O.K. Туляковой (2005), М.Н. Швецова (2003) и др. В них подчеркивается необходимость изучения деятельности негосударственных образовательных учреждений и разработки новых концептуальных идей эффективности их функционирования.
Представленные исследования существенно обогащают теорию и практику развития организационной культуры УДОД. Вместе с тем до сих пор не изучены факторы, влияющие на ее развитие в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями и своеобразием культурной составляющей регионального социума. Малоисследованными остаются вопросы согласования ценностей и норм жизнедеятельности субъектов УДОД в пространстве организационной культуры. Практически не рассмотрены вопросы подготовки руководителей, способных развивать организационную культуру УДОД.
Необходимость разработки методологии, теории и технологического обеспечения развития организационной культуры УДОД обусловлена также следующими противоречиями:
- между высокими требованиями, предъявляемыми государством к повышению качества образования, в том числе к деятельности УДОД, и отсутствием целенаправленной работы по развитию организационной культуры для его успешного функционирования;
- между растущими потребностями использования в практике управления, УДОД идей и подходов к развитию организационной культуры, разработанных в мировом менеджменте, социологии, философии, психологии, педагогике, и недостаточной научной обоснованностью их переноса в условия деятельности этих учреждений;
- между существующим в теории и практике опытом обоснования отдельных структурно-содержательных характеристик организационной культуры УДОД и отсутствием целостной концепции и технологического обеспечения ее развития;
- между потребностью субъектов организационной культуры (педагогов, детей, родителей, управленцев) в полисубъектном, диалогическом взаимодействии и отсутствием организованного пространства для этого взаимодействия как внутри учреждения, так и в педагогическом сообществе.
Указанные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования «Развитие организационной культуры учреждения дополнительного образования детей», проблема которого состоит в выявлении методологических и теоретических оснований развития организационной культуры УДОД, разработке технологического обеспечения этого процесса и практической его реализации. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс становления и развития теории и практики организационной культуры УДОД.
Предмет исследования - концептуальное обоснование и технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное развитие организационной культуры УДОД достигается, если:
• она актуализируется и интериоризируется субъектами на ценностно-мотивационном, организационно-деятельностном, содержательно-программном, функциональном, проектно-творческом уровнях;
• стратегия развития организационной культуры УДОД направлена на построение социокультурного пространства, обеспечивающего полисубъектное взаимодействие и культурозависимые отношения индивидуальных и групповых субъектов учреждения (педагогического коллектива, управленческой группы, семьи, групп обучающихся);
• концепция развития организационной культуры УДОД основывается на системном, синергетическом, деятельностном, субъектном, культурологическом, антропологическом, аксиологическом, процессуальном подходах, а миссия УДОД вырабатывается и принимается всеми его субъектами на гуманистической основе;
• технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД строится поэтапно с использованием проектного метода и перевода УДОД в состояние обучающейся организации и осуществляется через управление ее развитием на основе коммуникативно-диалогического типа;
• организационная культура выступает многофункциональным средством и важнейшим условием развития и саморазвития индивидуальных, групповых субъектов и УДОД в целом.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутыми положениями гипотезы сформулированы следующие задачи:
1. Конкретизировать понятийное поле исследования феномена организационной культуры УДОД.
2. На основе междисциплинарного анализа научных источников выявить совокупность теоретических подходов к изучению организационной культуры УДОД.
3. Определить методологические основания для построения концепции развития организационной культуры УДОД.
4. Разработать концепцию развития организационной культуры УДОД.
5. Обосновать и разработать технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД, осуществить его экспериментальную проверку.
6. Выявить психолого-педагогические условия эффективного развития организационной культуры УДОД.
Методологическую основу исследования составляют: — системный подход к анализу явлений действительности (B.C. Анфилатов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI. Берталанфи, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход, предполагающий развитие человека посредством деятельности и его активное воздействие на окружающий мир (Г.С. Батищев, М.В. Демин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев,
B.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); субъектный подход, в котором человек рассматривается как активный преобразователь действительности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов,
C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); синергетический подход, опирающийся в познании любых сложных систем на происходящие в них процессы сомоорганизации и саморазвития (Л.А. Баев, М.Ю. Казаринов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.); культурологический подход к проблемам образования, в котором представления о сущности и процессе развития личности ребенка находятся в соответствии с педагогическими идеями, целями, задачами на основе анализа социокультурной ситуации (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, С.И. Гессен, О.В. Долженко, О.В. Заславская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Н.Е. Щуркова и др.);
- антропологический и аксиологический подходы, предполагающие осуществление исследования проблем образования с учетом достижений наук о сущности человека (J1.C. Выготский, Н.В. Крылова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.);
- процессуальный подход, рассматривающий развитие сложных, открытых систем как необратимое, направленное и закономерное изменение (Э.Н. Гусинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).
Теоретические основы исследования определяются междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими концепциями, положениями и идеями:
- философией и методологией культуры и образования (В.В. Абраменкова,
A.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, М.С. Гусельцева, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, О.В. Заславская,
B.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Л.К. Круглова, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.М. Лотман, Д. Мацумото, Ю.М. Резник, В.М. Розин, П.А. Сорокин, Л. Уайт, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теорией управления организацией и ее важнейшим аспектом - организационной культурой (Т.А. Акимова, Т.Ю. Базаров, О.С. Виханский, Дж.Л. Гибсон, Т.Ю. Иванова, К. Камерон, Р. Куинн, Э.М. Коротков, Т. Парсонс, В.И. Подлесных, А.И. Пригожин, В.И. Приходько, Р. Рюттингер, П. Сенге, Н. Смелзер, В.А. Спивак, Э. Шейн и др.), а также идеями теории управления образовательными системами и непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Т.М. Давыденко, И.В. Ильина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский,
B.C. Лазарев, M.M. Левина, A.M. Моисеев, И.М. Подушкина, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, K.M. Ушаков, А.Н. Худин, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.);
- историей, теорией и практикой дополнительного образования детей (М.В. Богуславский, А.К. Бруднов, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, В.А. Горский, П.Ф. Каптерев, E.H. Медынский, А.Б. Фомина, С.Т. Шацкий и др-);
- теорией воспитания (В.А. Караковский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.) и психологическими теориями личности и коллектива (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А. Маслоу, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Уманский, Э. Фромм, В. Франкл, A.C. Чернышев и др.);
- идеями психолого-педагогического сопровождения деятельности образовательных учреждений (H.A. Баева, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.Г. Маралов, Л.М. Митина, В.И. Панов,
A.A. Реан, В.В. Рубцов, В.А. Ситаров, В.И. Слободчиков, С.Н. Чистякова,
B.А. Ясвин и др.);
- положениями и идеями формирования профессиональной культуры педагога (A.A. Деркач, Л.И. Духова, С.П. Иванова, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.);
- теоретическими подходами к педагогическому проектированию (Л.Н. Буйлова, Ю.В. Громыко, Дж.К. Джонс, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов, В.П. Симонов, И.Г. Шенрик и др.).
На разных этапах исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы — понятийно-терминологический анализ, теоретический междисциплинарный анализ, проектирование, моделирование, аналитическое обобщение. Эмпирические методы — изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка, мониторинговые процедуры, математические методы качественной и количественной обработки данных.
Экспериментальная база исследования - Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования (далее КИРШО(ПКиПП)СОО), Курский региональный центр творческого развития (далее ЦТР) «Диалог», негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования детей (далее НОУ ДОД) городов Воронежа, Липецка, Тамбова. Исследованием были охвачены свыше 800 человек (в том числе 230 руководителей и педагогов областных и городских государственных УДОД Курской области, проходивших курсовую переподготовку, 180 педагогов и руководители НОУ ДОД, более 450 родителей и обучающихся).
Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-2000) осуществлялось изучение и теоретическое осмысление проблемы развития организационной культуры в различных типах УДОД, велась работа по созданию и организации деятельности негосударственного ЦТР «Диалог».
На втором этапе (2001-2003) разрабатывалась концепция развития организационной культуры УДОД, формировался комплект диагностических методик исследования, изучалась практика становления организационной культуры в ряде НОУ ДОД.
На третьем этапе (2004-2009) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, систематизировались полученные данные, оформлялись результаты научной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понятие и обоснована сущность организационной культуры УДОД применительно к нашему исследованию, на основе конкретизации понятийного поля этого феномена, позволяющего рассматривать его взаимосвязь и взаимообусловленность с понятиями «культура», «социальная организация», «организация», «образование», «среда», «пространство», «взаимодействие», отношения»;
- выявлена совокупность теоретических подходов к изучению организационной культуры УДОД на основе междисциплинарного анализа научных источников, раскрывающая различия в ее структурно-смысловом наполнении, типологии, динамике, функциях, факторах ее развития, механизмах функционирования, средствах диагностики;
- определены и обоснованы методологические основания построения концепции развития организационной культуры УДОД (системный, синергети-ческий, деятельностный, субъектный, культурологический, антропологический, аксиологический и процессуальный подходы), позволяющие рассматривать организационную культуру УДОД как целостное открытое образование;
- разработана концепция развития организационной культуры УДОД, имеющая структурно-содержательное построение, ориентированная на стимулирование процессов саморефлексии, саморазвития и самосовершенствования субъектов, позволяющая структурировать их взаимодействие на основе гуманистических культурозависимых отношений;
- разработано технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД на основе проектирования и перевода учреждения в состояние обучающейся организации, осуществляющееся через управление ее развитием на основе коммуникативно-диалогического типа и позволяющее актуализировать возможности субъектов по ее преобразованию;
- обоснована совокупность психолого-педагогических условий (социально-педагогических, субъектно-личностных, организационно-педагогических), способствующих эффективному развитию организационной культуры УДОД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- научно обоснованы и уточнены в педагогике дополнительного образования детей понятия «организационная культура УДОД», «управление развитием организационной культуры УДОД», «интегрированные параметры развития организационной культуры УДОД»;
- обоснован феномен организационной культуры УДОД с позиции междисциплинарного подхода, что позволяет использовать средства и методы социально-гуманитарных наук в теории и практике дополнительного образования детей; установлена целесообразность педагогической интеграции системного, синергетического, деятельностного, субъектного, культурологического, антропологического, аксиологического и процессуального подходов в развитии организационной культуры УДОД, дополняющая теорию управления образовательными системами;
- выявлены научные основания построения и содержательные характеристики концепции развития организационной культуры УДОД, определена диалектическая взаимосвязь совокупности психолого-педагогических условий, способствующих ее эффективному развитию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- его результаты обогащают педагогическую практику и позволяют создать оптимальные условия для устойчивого развития УДОД;
- разработанное и апробированное технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД может являться научно-методической базой для повышения профессиональной квалификации работников системы дополнительного образования детей;
- диагностический блок для изучения развития организационной культуры может быть использован в вузе в преподавании спецкурсов по данной проблематике и практической деятельности УДОД;
- могут быть использованы в педагогической практике разработанные деловые игры, сценарии, методики диагностики развития организационной культуры УДОД, программа комплексной помощи семье в НОУ ДОД «Доверие», спецкурс по развитию организационной культуры для руководителей УДОД, опубликованные сборники научно-практических материалов, в которых раскрыто содержание региональных обучающих проблемных семинаров для педагогов УДОД.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическими источниками исследования феномена организационной культуры УДОД выступают теории культуры, организации, образования. Общенаучные категории «культура», «социальная система», «организация», «образование», «среда», «пространство», «взаимодействие», «отношения» сопрягаются с понятием «организационная культура», а их сущностно-содержательная взаимосвязь позволяет рассматривать организационную культуру УДОД как социально-педагогический феномен.
2. Междисциплинарный подход к исследованию организационной культуры УДОД, основанный на использовании знаний социально-гуманитарных наук - социологии, философии, менеджмента, психологии и педагогики, позволяет определить ее содержательно-смысловое наполнение, факторы, условия, механизмы и динамику развития.
3. Методологическими основаниями построения концепции развития организационной культуры УДОД выступают системный, синергетический, дея-тельностный, субъектный, культурологический, антропологический, аксиологический и процессуальный подходы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, задающие стратегические ориентиры развития организационной культуры УДОД.
4. Концепция развития организационной культуры УДОД включает положения, определяющие в совокупности методологию, теорию и практику ее осуществления в УДОД:
• обоснование понятия и сущности организационной культуры УДОД как системообразующей доминанты его социокультурного пространства, обеспечивающей взаимосвязь смыслов, целей, ценностей, норм поведения, традиций его субъектов, которая порождается полисубъектным взаимодействием на основе культурозависимых отношений, выступает многофункциональным средством, условием развития и саморазвития субъектов УДОД;
• структуру, состоящую из информационно-когнитивной, социорегулирую-щей, психолого-педагогической подсистем и их содержания;
• тенденции, закономерности, факторы ее развития;
• принципы, конкретизирующие закономерные связи ее развития на уровне процесса, субъектов и на уровне управления;
• механизмы развития (полисубъектный диалог, методы и средства управления, методические средства, способы организации взаимодействия субъектов);
• функции — развития, аксиологическую, регуляции, кооперации, безопасности, экологическую, фасилитации;
• критерии развития организационной культуры УДОД (эффективность коммуникаций в организационной культуре УДОД, эффективность управления и социальной регуляции деятельности субъектов организационной культуры УДОД, эффективность взаимодействия и отношений субъектов организационной культуры УДОД) и соответствующие им показатели позволяющие фиксировать динамику и осуществлять коррекцию данного процесса;
• этапы (зарождения, стабилизации, интеграции и формализации, переформирования и преобразования) и уровни развития.
5. Технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД осуществляется ее субъектами через управление развитием, на основе коммуникативно-диалогического типа, с помощью перевода учреждения в состояние обучающейся организации на проектировочно-диагностическом, орга-ннзацгюнно-деятелъностном, рефлексивно-аналитическом этапах.
6. Эффективному развитию организационной культуры УДОД способствуют следующие психолого-педагогические условия:
• социально-педагогические (активное сотрудничество УДОД с внешними социальными партнерами и образовательным сообществом на основе сетевого взаимодействия; создание современного, позитивного, привлекательного образа учреждения; установление конструктивного и гибкого взаимодействия с внешними субъектами управления УДОД; использование педагогического, правового, экономического, организационного, информационного и научного ресурсов внешней среды и превращение их во внутренний потенциал УДОД);
• субъектно-личностные (осознание и актуализация субъектами организационной культуры гуманистической направленности миссии и целей УДОД; обеспечение ценностной интеграции и полисубъектного взаимодействия всех субъектов организационной культуры; выстраивание культурозависимых отношений субъектов на основе психолого-педагогической безопасности; стимулирование мотивации педагогической деятельности и регулирование организации педагогического труда в УДОД; актуализация готовности к саморазвитию у педагогов УДОД на основе обучения и самообучения; развитие профессионально-личностной компетентности руководителей УДОД в управлении развитием организационной культуры); • организационно-педагогические (реализация коммуникативно-диалогического типа управления развитием организационной культуры; использование преимуществ работы в команде; создание системы технологического обеспечения развития организационной культуры на основе проектирования; информационное обеспечение развития организационной культуры; мониторинг развития организационной культуры УДОД).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам исследования, продолжительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, достоверностью и проверяемостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных - «Время и человек в зеркале гуманитарных исследований» (Курск, 2003), «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях», «Практическая психология : проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); всероссийских — «Реалии и перспективы психологической науки и практики» (Набережные Челны, 2005), «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды» (Тамбов, 2005), «Психологическая подготовка педагога в России : история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006), «Психологическое обеспечение качества образования в условиях его модернизации» (Белгород, 2007), «Психология сознания : современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), «Работа с молодыми семьями в муниципальных образованиях как технология профилактики социального сиротства» (Курск, 2008), «Семья в системе социальной работы» (Курск, 2008), «Менеджмент в образовании: Опыт. Перспективы. Проблемы» (Ярославль, 2008, 2009), «Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов» (Ярославль, 2009), «Психология образования: психологическое обеспечение «новой школы» (Москва, 2010), на мероприятиях федерации психологов образования России и Российского психологического общества; региональных — «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Состояние и перспективы развития системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе» (Курск,2005), «Гуманитарная наука в изменяющейся России : состояние и перспективы развития» (Курск, 2006), «Непрерывное образование : дошкольное звено и начальная школа» (Курск, 2007), «Преемственность начального и основного общего образования» (Курск, 2009), «Развитие субъектности педагога в условиях дополнительного профессионального образования» (Курск, 2010) научных конференциях, семинарах, чтениях.
Материалы и выводы исследования использовались в создании комплексной целевой программы «Семья» КИНПО(ПКиПП)СОО, социально-педагогического проекта «Доверие» Курского регионального ЦТР «Диалог», в практической деятельности государственных и негосударственных УДОД Курской области, городов Воронежа, Тамбова. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс в Курском государственном университете, в КИНПО(ПКиПП)СОО. По теме исследования опубликовано свыше 60 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антопольская, Татьяна Аникеевна
Выводы по третьей главе
В главе представлены результаты экспериментальной работы по развитию организационной культуры УДОД, которые позволяют сделать следующие выводы.
1. Оценка развития организационной культуры УДОД осуществляется на основе следующих критериев и показателей: эффективность коммуникаций в организационной культуре УДОД (направленность организационной культуры УДОД, коммуникативность организационной культуры УДОД, рефлексивность организационной культуры УДОД, особенности когнитивного образа учреждения); эффективность управления и сог^иальной регуляции деятельности субъектов организационной культуры УДОД (особенности ценностных ориентаций субъектов организационной культуры УДОД, наличие и направленность традиций в организационной культуре УДОД, система мотивации и организации педагогического труда (нормы поведения субъектов, применяемые санкции, способы поощрения и контроля); направленность управленческих воздействий, стиль лидерства в организационной культуре УДОД, привлекательность организационной культуры УДОД); эффективность взаимодействия и отношений субъектов организационной культуры УДОД (интегрированность организационной культуры УДОД; включенность организационной культуры УДОД, открытость организационной культуры УДОД, используемые формы организации взаимодействия субъектов организационной культуры УДОД, безопасность (внешняя и внутренняя) организационной культуры УДОД, психологическая атмосфера в учреждении), которые соотносятся со структурой организационной культуры УДОД и позволяют зафиксировать уровень (недостаточный, промежуточный, оптимальный) ее развития. Оценка организационной культуры УДОД как условия развития ее субъектов осуществляется на уровне изменений индивидуальных, групповых субъектов и учреждения в г^елом.
2. Диагностика организационной культуры осуществляется на основе методического блока, с использованием традиционных и модифицированных для работы в УДОД процедур, с учетом взаимного дополнения методов экспери
319 мента, наблюдения, анкетирования, опроса, анализа продуктов деятельности и стандартизированных методик, что позволяет обеспечить комплексность, ва-лидность, надежность и беспристрастность исследования. Интегрированные параметры организационной культуры УДОД (направленность, коммуникативность, открытость, рефлексивность, интегрированность, безопасность, привлекательность, включенность) отражают ее свойства, выраженные количественно и описанные качественно, они дают достаточно обобщенное представление о развитии некоторых составляющих ее подсистем.
3. Исследование представлений руководителей УДОД о феномене организационной культуры в ходе констатирующего этапа эксперимента показывает, что в сознании управленцев как ведущий компонент их деятельности он представлен не в полной мере. Мотивация к педагогической деятельности у педагогов и управленческой группы УДОД связана с противоречием между потребностью у субъектов к реализации внутренних потенциалов саморазвития и отсутствием грамотного стимулирования их труда, недооценкой социальной значимости их профессиональной деятельности и отсутствием необходимых условий для саморазвития. В организационной культуре УДОД недостаточно представлено полисубъектное интегрированное взаимодействие, а также включенность в него семьи. Оптимальной формой практического освоения развития организационной культуры управленцы считают обучение и знакомство с опытом других учреждений.
4. Диагностическое интервью с руководителями НОУ ДОД подтверждает, что эти учреждения являются новыми, но уже устойчивыми, апробированными элементами педагогической практики, благодаря которым образовательная среда значительно расширяется и обогащается. НОУ ДОД интегрированы в социальный, экономический, ценностно-нормативный контекст социума и образовательной среды региона, их организационная культура находится на этапах зарождения или стабилизации. Наиболее значимыми факторами развития их организационной культуры выступают субъективный (инициатива руководителей, подбор и расстановка кадров, материальное стимулирование), геогра
320 фический (месторасположение учреждения), экономический (финансовая самостоятельность), интерактивный (недостаточная степень гибкого взаимодействия с управленческими структурами и между учреждениями). Проблемными точками их развития выступают информаг\ионно-правовой вакуум (отсутствие нормативно-правовой базы деятельности этих учреждений, поддержки со стороны государства) и конкуренция (со стороны более стабильных государственных организаций и негосударственных учреждений, занимающихся той же деятельностью).
5. Констатирующий этап эксперимента позволяет придти к заключению о том, что организационная культура НОУ ДОД имеет различную направленность (гуманистическую, предпринимательскую или авторитарную) и находится на недостаточном, или промежуточном, уровне развития. Выявлены проблемы в развитии организационной культуры учреждений (отсутствие сформулированной миссии, устоявшихся норм жизнедеятельности, несогласованность ценностных ориентаций субъектов, превалирование авторитарного стиль руководства над демократическим, недостаточная рефлексия субъектами происходящего в организационной культуре, недостаток систематической работы по формированию образа организации и внешней информации о деятельности других учреждений, присутствие сильного влияния внешних воздействий и другие), которые существенно замедляют развитие НОУ ДОД.
6. Формирующий этап эксперимента показывает обоснованность реализации технологического обеспечения посредством создания проекта развития организационной культуры и перевода учреждения в состояние обучающейся организации, которое включает проектировочно-диагностический этап (создание управленческой команды проектной деятельности, проблематизацию и це-леполагание, анализ внешних и внутренних ресурсов среды, моделирование технологии развития организационной культуры, прогнозирование результатов, конструирование обучающих программ для групповых субъектов учреждения и его предметно-пространственного окружения), организационнодеятельностньш (реализацию обучающих программ для управленческой груп
321 пы, педагогического коллектива, семей, детских учебных групп, организацию коллективно-продуктивных форм деятельности для всех субъектов организационной культуры учреждения, реализацию направлений сетевого взаимодействия с социальными партнерами (научно-методического, информационного, благотворительного)); рефлексивно-аналитический (анализ результатов проектной деятельности посредством мониторинга и экспертизы, их групповую и индивидуальную рефлексию, продолжение работы в режиме проектной деятельности).
7. Установлено, что полисубъектный диалог является сущностным внутренним механизмом развития организационной культуры учреждения. Ведущим методическим механизмом развития организационной культуры выступает перевод учреждения в состояние обучающейся организации, которая способствует обучению всех своих членов и находится в процессе постоянного самопреобразования. Наиболее важным управленческим механизмом развития организационной культуры является метод самоуправления посредством командной работы, а наличие в учреждении «лидерского ядра», способного работать в команде, влияет на характер взаимодействия субъектов и динамику развития организационной культуры. Сетевая и совместно-взаимозависимая формы организации взаимодействия субъектов выступают важным деятелъностным механизмом развития организационной культуры, за счет которых полисубъектное взаимодействие становится более интегрированным, помогает структурировать внешние условия жизнедеятельности учреждения, а субъекты выступают в нем как равноправные социальные партнеры в достижении общих целей.
8. Результаты формирующего этапа эксперимента по развитию организационной культуры УДОД позволили выявить в экспериментальной группе динамику организационной культуры в направлении развития по гуманистическому и инновационному векторам. Наиболее выраженным оказался рост показателей «направленность», «коммуникативность», «интегрированность» и «включенность». Была зафиксирована динамика мотивации в направлении внутреннего содержания педагогической деятельности. Организационные цен
322 ности изменились в плане их интеграции, ориентации на интересы заказчиков образовательных услуг, децентрализации управления, значимости партнерских отношений в педагогическом коллективе. Была также установлена положительная динамика по существенным показателям психологической атмосферы, а также по показателям «открытость», «рефлексивность» и «внутренняя безопасность». Указанная совокупность фактов позволила эмпирически обосновать достижение экспериментальной группой оптимального уровня развития организационной культуры УДОД.
9. Приведение в действие независимой экспериментальной переменной в процессе осуществления формирующего этапа эксперимента повлекло изменения на личностном, групповом уровнях и на уровне учреждения. Это проявилось в статистически достоверной положительной динамике показателей личностного роста субъектов, их удовлетворенности образовательными услугами учреждения, в эмоциональном отношении обучающихся к учреждению (установлена положительная и статистически достоверная динамика отношения детей к учреждению, учебной группе и взрослым). Повысились показатели психологической зрелости педагогического коллектива учреждения, а наиболее значительный и статистически достоверный рост отмечен по направленности активности, организованности и психологического климата. Было установлено повышение уровня показателей «личностное развитие обучающихся», «эффективность деятельности» и обеспеченность учреждения программными, финансовыми, информационными, научными и кадровыми ресурсами.
10. Доказано, что эффективному развитию организационной культуры УДОД способствуют психолого-педагогические условия: социально-педагогические (активное сотрудничество с внешними социальными партнерами и образовательным сообществом на основе сетевого взаимодействия; создание современного, позитивного, привлекательного образа учреждения; установление конструктивного и гибкого взаимодействия с внешними субъектами управления УДОД; использование педагогического, правового, экономического, организационного, информационного и научного ресурсов внешней среды и
323 превращение их во внутренний потенциал УДОД); субъектно-личностные (осознание и актуализация субъектами организационной культуры гуманистической направленности миссии и целей УДОД; обеспечение ценностной интеграции и полисубъектного взаимодействия всех субъектов организационной культуры; выстраивание культурозависимых отношений субъектов на основе психолого-педагогической безопасности; стимулирование мотивации педагогической деятельности и регулирование организации педагогического труда в УДОД; актуализация готовности к саморазвитию у педагогов УДОД на основе обучения и самообучения; развитие профессионально-личностной компетентности руководителей УДОД в управлении развитием организационной культуры); организационно-педагогические (реализация коммуникативно-диалогического типа управления развитием организационной культуры; использование преимуществ работы в команде; создание системы технологического обеспечения развития организационной культуры на основе проектирования; информационное обеспечение развития организационной культуры; мониторинг развития организационной культуры в УДОД).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика социально-экономического развития нашей страны, новые реалии общественной жизни и процессы глобализации, влияющие на отечественную систему образования, обострение конкуренции на рынке образовательных услуг настоятельно требуют модернизации и развития организационной культуры УДОД. Знакомство с массовым педагогическим опытом показывает, что УДОД еще не вполне готовы работать в изменяющихся социальных условиях. Им еще предстоит «найти свое лицо», используя внутренние и внешние ресурсы развития, опираясь на образовательный заказ общества, потребности потенциальных клиентов, совокупность знаний о функционировании и развитии организационной культуры.
Организационная культура является комплексным междисциплинарным феноменом, интегрирующим целую систему явлений. Для учреждений дополнительного образования организационная культура выступает не только важной составляющей, но и одновременно является механизмом формирования культурных ценностей, мотивации педагогической деятельности, отношений и взаимодействий, а также условием позитивного изменения ее субъектов и повышения качества деятельности всего учреждения. Организационная культура вместе с тем развивающееся явление, зависящее от внешних культурных преобразований, от собственных тенденций и закономерностей развития. В этой связи исследование и управление развитием организационной культуры УДОД должно осуществляться на основе использования внутренних и внешних ресурсов, с учетом объективных и субъективных факторов, рассматриваемых через призму активного участия в управлении всех субъектов.
Негосударственным учреждениям дополнительного образования детей формирование современной организационной культуры, основанной на гуманистических ценностях и традициях, придает уверенность в значимости, общественной полезности и перспективности их миссии. Как показало наше исследование организационная культура, становится объединяющим началом для учреждений дополнительного образования, делает их относительно неза
325 висимыми от внешних влияний, обеспечивает их функциональную устойчивость, открывает возможности преодоления имеющихся проблем и решения перспективных задач развития. Кроме того, результаты исследования успешно внедряются в деятельность государственных УДОД, что, по нашему мнению, подтверждает их необходимость и объективный характер.
Результаты осуществленного нами теоретического анализа современного состояния проблемы развития организационной культуры УДОД и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Исследование показало, что теоретическими источниками феномена организационной культуры УДОД служат теории культуры, организации, образования. Культура выступает родовым понятием по отношению к организационной культуре, которая является одним из видов социальной культуры. С позиции теории организации доказано, что УДОД является составной частью крупных социальных систем, в которой осуществляется управление развитием организационной культуры. Образование, как способ овладения культурой, как средство преобразования человеческого фактора и источник позитивных изменений в социальной среде, обеспечивает вхождение формирующейся личности в мир культуры, в том числе в организационную культуру УДОД.
2. Анализ организационной культуры в контексте философского, социологического, психологического и педагогического знания позволил установить, что понятие «организационная культура» сущностно связано с понятиями «среда», «пространство», «взаимодействие», «отношения», и раскрыть социально-педагогическое понимание феномена организационной культуры УДОД как системообразующей доминанты его социокультурного пространства, обеспечивающей взаимосвязь смыслов, целей, ценностей, норм поведения, традиций его субъектов. Организационная культура УДОД порождается полисубъектным взаимодействием на основе культурозависимых отношений и выступает многофункциональным средством и условием развития и саморазвития субъектов.
3. Уточнены (на основе междисциплинарного подхода) различия в обосновании содержательно-смыслового наполнения организационной культуры, ее типологии, динамики, функций, факторов ее развития, механизмов функционирования, средств диагностики. В педагогике обозначено проблемное поле рассмотрения организационной культуры как фактора, условия и средства продуктивного развития личности и образовательного учреждения, включающее противоречия, содержание, функции и структуру организационной культуры, условия ее развития. В педагогике дополнительного образования детей обоснованы идеи о среде УДОД, где происходит развитие личностных и социальных качеств ребенка, о кооперации и взаимодействии учреждений, о специфической миссии и социальном заказе УДОД, которые служат методологическим ориентиром при разработке содержательных характеристик организационной культуры, задают гуманистическую доминанту ее изучения.
4. Доказано, что методологическими основаниями построения концепции развития организационной культуры УДОД служат системный, синерге-тический, деятельностный, субъектный, антропологический, аксиологический, культурологический и процессный подходы. Системный подход позволяет рассматривать организационную культуру как целостное открытое образование, состоящую из подсистем; синергетический определяет направления и многовариантность путей развития организационной культуры УДОД, обосновывает подходы к взаимодействию субъектов организационной культуры как разновекторному процессу, указывает на источники ее развития во внешней и внутренней среде учреждения; деятельностный указывает источники и взаимосвязи организационной культуры и деятельности субъектов; субъектный подход позволяет определить субъектов как активных преобразователей организационной культуры, включенных в пространство полисубъектного взаимодействия; культурологический подход обращает внимание на необходимость культуросообразной педагогической деятельности по преобразованию организационной культуры, расширение на этой основе культурных практик ребенка с целью его воспитания, социализации и развития, возникновение в этом процессе культурозависимых отношений между субъектами; антропологический и аксиологический подходы обозначают вектор ее развития, направленный на удовлетворение потребностей субъектов в свободе, значимости ценности отдельной личности, на обретение человеком своего образа с помощью выстраивания гуманных отношений и взаимодействия; прог.(ессный подход характеризует динамику организационной культуры, связанную с ее совершенствованием и переходом в новое качественное состояние.
5. Разработана концепция развития организационной культуры УДОД, включающая положения, определяющие в совокупности методологию, теорию и практику ее осуществления в УДОД. Концепция имеет структурно-содержательное построение и представляет организационную культуру как целостный конструкт, состоящий из информационно-когнитивной, социорегу-лирующей, психолого-педагогической подсистем, находящихся во взаимодополнительности, взаимозависимости и взаимопроникновении. Установлено, что развитие организационной культуры УДОД происходит на основе имманентных тенденций: ориентации ее на запросы основных потребителей - ребенка, семьи, общества; преемственности, внутренней и внешней интеграции, здоровьесберегающей направленности, индивидуализации. Выявлен ряд закономерностей, отражающих зависимости развития организационной культуры УДОД от благоприятного сочетания ресурсов, собственных внутренних процессов (синергии и самосохранения), культуроемкости и единства образовательного пространства; согласованной деятельности субъектов по ее развитию и интеграции их интересов и потребностей на основе социального партнерства; выбора типа управления ее развитием. Развитие организационной культуры УДОД обеспечивается опорой на ряд прингщпов, конкретизирующих закономерные связи ее развития на уровне процесса (принципы целостности и комплексности, культуросообразности и открытости), на уровне требований к ее субъектам (принципы интегрированного сотрудничества, многообразия ценностных оснований и толерантности), на уровне управления (принципы сетевой, гибкости, стратегический, рефлексивности) и реализацией следующих
328 функций: развития, аксиологической, регуляции, кооперации, безопасности, экологической, фасилитации.
6. Установлено, что развитие организационной культуры УДОД происходит под влиянием внешних факторов (политико-правовых, социокультурных, экономических), внутренних объективных (типа и вида учреждения, доступных и используемых учреждением ресурсов) и субъективных (личностных и психологических особенностей субъектов, мотивации к педагогической деятельности) факторов. Определено, что наиболее действенными являются следующие механизмы развития организационной культуры УДОД: полисубъектный диалог, перевод учреждения в состояние обучающейся организации, метод самоуправления посредством командной работы, сетевая и совместно-взаимозависимая формы организации взаимодействия субъектов. Взаимодействуя, эти механизмы, становятся средством развития организационной культуры УДОД на этапах зарождения, стабилизации, интеграции и формализации, переформирования и преобразования.
7. Концепция развития организационной культуры УДОД создает предпосылки для научного обеспечения процесса управления ее развитием, которое строится на основе коммуникативно-диалогического типа и рассматривается как сознательное, целенаправленное влияние на организационную культуру управленческой группы и децентрализованный, партисипативный процесс участия в управлении субъектов организационной культуры в целях развития учреждения и саморазвития субъектов.
8. Диагностика развития организационной культуры УДОД требует использования комплекса методов изучения, проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, включенного наблюдения и блока методик. Оценка развития организационной культуры УДОД осуществляется на основе критериев: эффективности коммуникаций в организационной культуре УДОД; эффективности управления и социальной регуляции деятельности субъектов организационной культуры УДОД; эффективности взаимодействия и отношений субъектов организационной культуры УДОД. В качестве важных
329 показателей выступают интегрированные параметры организаг\ионной культуры: направленность, коммуникативность, открытость, рефлексивность, ин-тегрированность, безопасность (внешняя и внутренняя), привлекательность, включенность.
9. Установлено, что организационная культура исследуемых НОУ ДОД находится на этапах зарождения или стабилизации, характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. Эти учреждения успешно интегрировались в социальный, экономический, ценностно-нормативный контекст социума, отличаются инновационностью, достаточной динамичностью и гибкостью существования, но в них отсутствуют устоявшиеся нормы жизнедеятельности, систематическая работа по формированию образа учреждения, единство ценностных ориентаций субъектов. Они испытывают недостаток внешней информации о деятельности других учреждений, характеризуются авторитарным стилем управления, неорганизованностью предметно-пространственного окружения, подвержены сильному влиянию внешних воздействий:
10. Доказано, что технологическое обеспечение развития организационной культуры УДОД, осуществляемое с помощью проектирования и перевода учреждения в состояние обучающейся организации, реализуется поэтапно — на проектировочно-диагностическом (создание управленческой команды проектной деятельности, проблематизация и целеполагание, анализ внешних и внутренних ресурсов среды, моделирование технологии развития организационной культуры, прогнозирование результатов, конструирование обучающих программ для групповых субъектов учреждения и его предметно-пространственного окружения); организационно-деятельностном (реализация обучающих программ для управленческой команды, педагогического коллектива, семей, детских учебных групп, организация коллективно-продуктивных форм деятельности для всех субъектов организационной культуры учреждения, реализация направлений сетевого взаимодействия с социальными партнерами (научно-методического, информационного, благотворительного)), рефлексивно-аналитическом (анализ результатов проектной деятельности посред
330 ством мониторинга и экспертизы, их групповая и индивидуальная рефлексия, продолжение работы в режиме проектной деятельности) этапах.
11. Психолого-педагогический мониторинг и экспертная оценка в ходе проведенного нами формирующего эксперимента выявили позитивную динамику развития организационной культуры экспериментальной группы в гуманистическом и инновационном направлениях и ее переход на оптимальный уровень развития. Условия формирующего эксперимента также повлияли на изменения на уровне учреждения (повышение результативности учреждения и его ресурсного обеспечения), на групповом уровне (повышение уровня психологического развития коллектива, психолого-педагогической безопасности обучающихся и педагогов УДОД), на уровне индивидуальных субъектов (повышение готовности к саморазвитию и конкурентоспособности педагогов и управленцев, повышение уровня удовлетворенности родителей образовательными услугами учреждения, формирование положительного отношение обучающихся к учреждению, своей группе, взрослым). Положительная динамика организационной культуры сопровождалась отдельными отклонениями во взаимодействии, отношениях, управленческих воздействиях, в динамике личностного и профессионального роста, в оценке результативности деятельности учреждения. Указанные отклонения не являются существенными, что свидетельствует о методологическом качестве предлагаемой концепции.
12. В ходе исследования установлен комплекс психолого-педагогических условий: социально-педагогических (активное сотрудничество с внешними социальными партнерами и образовательным сообществом на основе сетевого взаимодействия; создание современного, позитивного, привлекательного образа учреждения; установление конструктивного и гибкого взаимодействия с внешними субъектами управления УДОД; использование педагогического, правового, экономического, организационного, информационного и научного ресурсов внешней среды и превращение их во внутренний потенциал УДОД); субъектно-личностных (осознание и актуализации субъектами организационной культуры гуманистической направленности миссии и целей УДОД; обеспечение ценностной интеграции и полисубъектного взаимодействия всех субъектов организационной культуры; выстраивание культуро-зависимых отношений субъектов на основе психолого-педагогической безопасности; стимулирование мотивации педагогической деятельности и регулирование организации педагогического труда в УДОД; актуализация готовности к саморазвитию у педагогов УДОД на основе обучения и самообучения; развитие профессионально-личностной компетентности руководителей УДОД в управлении развитием организационной культуры); органкзаг^ионно-педагогических (реализация коммуникативно-диалогического типа управления развитием организационной культуры; использование преимуществ работы в команде; создание системы технологического обеспечения развития организационной культуры на основе проектирования; информационное обеспечение развития организационной культуры; мониторинг развития организационной культуры УДОД), реализация которых способствует эффективному развитию организационной культуры УДОД.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему развития организационной культуры УДОД. Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются разработка технологического сопровождения сетевого взаимодействия субъектов УДОД с другими социальными партнерами, совершенствование научно-методического обеспечения деятельности психологической службы УДОД по развитию его организационной культуры, создание теоретических и научно-практических основ подготовки и повышения квалификации кадров системы дополнительного образования детей в области проектирования и технологического обеспечения развития организационной культуры.