Университет как центр образования взрослых в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савиных, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савиных, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теория и практика организации образования взрослых в США.
1.1. Основные исторические этапы развития образования взрослых в США.
1.2. Философско-методологические аспекты организации образования взрослых.
1.3. Особенности университетского образования в США на современном этапе развития общества.
1.4. Опыт включения программ для взрослых в традиционную систему американского университетского образования.
Выводы 1 главы.
Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективного развития образования взрослых в университетах США.
2.1. Особенности взрослых учащихся и их учет в образовательной практике.
2.2.Профессиональное становление специалиста-андрагога в системе непрерывного образования.
2.3. Служба Распространения Знаний как адаптивная система образования взрослых.
2.4. Технологии дистанционного образования как фактор эффективного развития системы образования взрослых.
Выводы 2 главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Университет как центр образования взрослых в США»
Актуальность. Прогнозируя направления развития человечества в XXI веке, специалисты называют его веком информационного общества; общества основанного на знаниях, где знания и умения приобретают первостепенное значение. Это общество должно иметь адекватный уровень образования. В развитых странах главным показателем: национального богатства уже сегодня считается образовательный уровень населения. Поэтому вполне обосновано усиленное внимание к модернизации образовательной системы с целью достижения ее большей эффективности. Одной из причин такого внимания является понимание того, что устойчивое развитие человечества, совершенствование и самоактуализация каждого человека, его способность к освоению новых знаний и принятию нестандартных решений невозможны без решения сложных проблем системы высшего образования и образования взрослых.
Доминирующую роль в системе высшей школы во всем мире играют университеты. Они сегодня — не только ведущие учебные заведения, готовящие специалистов высшей квалификации для различных областей науки и производства, но и генераторы идей, базы академических разработок, центры международного сотрудничества, науки, культуры, место профессионального общения. Университеты аккумулируют ресурсы непрерывного совершенствования знаний и навыков членов общества, играющие важную роль в социализации личности, ее подготовке к получению того или иного социального статуса и выполнению соответствующих ролей, в • стабилизации, интеграции и совершенствовании общества.
В число стран, где в высших учебных заведениях наряду с традиционной моделью получения основного образования делаются установки на создание и развитие систем образования взрослых, входят и Соединенные Штаты Америки. В этой области образования в США накоплен богатый опыт. В стране действуют научные ассоциации, советы и общества, исследующие проблемы образования взрослых, анализирующие его современное состояние и прогнозирующие приоритетные направления его развития.
Главной задачей организаторов образования взрослых в имеющих прагматическую направленность университетах США является создание необходимых условий для обучения человека как средства реализации его жизненных целей, то есть ориентация в первую очередь на образовательные потребности человека.
Образовательные потребности современного человека — разнообразны и ориентированы не только на получение основного и дополнительного профессионального образования, и на обучение для поддержания и улучшения здоровья, содержательного проведения досуга, улучшения качества семейной жизни, развитие собственной личности и т.п.
Современная ситуация в отечественной системе образования показывает, что наука и практика образования в России открывает свои границы, все глубже изучает личность обучаемого, его потребности и возможности, проявляет научный интерес к мировому опыту образования. Современные тенденции в развитии российского образования проявляются в движении образования в направлении интеграции в мировую культуру, в мировое образовательное пространство.
Но, наряду с тем, что Российская высшая школа является одной из немногих систем образования мира, способной обеспечить подготовку специалистов по всему спектру современных направлений и специальностей, она отличается достаточно низким уровнем организации образовательных программ для взрослого населения.
По причине недостаточного количества исследований, отсутствия научной базы организации и осуществления учебного процесса, нехватки специалистов-андрагогов по профессиональной ориентации, обучению, повышению квалификации и переподготовке взрослого населения, отставания в области компьютеризации и использовании новых информационных технологий создается впечатление недооценки роли образования взрослых и, как. следствие, его хаотичного развития. Все это крайне отрицательно сказывается на уровне общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах страны и это свидетельствует о необходимости изучения зарубежного опыта и, в частности, опыта США.
Актуальность темы диссертационного исследования особенно очевидна сейчас в период интеграции России в мировое сообщество, международные научные, экономические, политические и общественные организации и обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества в условиях реформирования отечественной образовательной системы с сохранением богатства отечественного опыта.
Актуальность исследования определяется также и тем, что подавляющая часть той отечественной литературы, которая имелась в прошлом у нас в стране по проблемам высшего образования и образования взрослых в США, носила, в основном, критический, идеологизированный характер. Это делает необходимым переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем образования в США.
В данной работе мы предприняли попытку проанализировать механизмы и условия интеграции образования взрослых в систему высшего образования США.
Отечественными и зарубежными учеными проведено немало теоретических и практических разработок, позволяющих исследовать рассматриваемую проблему. Выводы и результаты этих исследований составили те концептуальные идеи, которые легли в основу данной диссертационной работы.
Так, особую роль в освещении теоретико-философских основ образования в США сыграли работы по теории и практике образования взрослых C.F. Вершловского, В.Г. Онушкина, С.И. Змеева, A.M. Новикова, Б.Г.
Ананьева, А.Н. Джуринского, Б.С. Гершунского, М. Ноулса, А. Нокса, Ш. Мерриэм, Дж. Эппса, Р. и В. Петерсен, JI; Брайсона, Дж. Рассела, С. Хоула, Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса, П. Фрейри и др.
Изучение особенностей системы высшего образования в США потребовало обращение к трудам БЛ. Вульфсона, З.А. Мальковой, Л.Д. Филипповой, Т.С. Георгиевой, А.И. Галагана, А.П. Актатьева, анализирующим современное состояние и тенденции развития высшей школы Соединенных Штатов.
Ретроспективный анализ эволюции университетского образования, представлен в исследованиях Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Ф. Рудольфа, Д. Бокка, Дж. Барнса, в которых описывается трансформация классической модели университета в прагматическую и те социокультурные изменения в обществе, которые обусловили эту трансформацию и привели к расширению миссии университета.
Ценными источниками в исследовании организационно-педагогических условий эффективного развития i системы образования взрослых в университетах США оказались работы, посвященные, во-первых, возрастным, психологическим, тендерным особенностям взрослых учащихся и необходимости их учета в образовательной практике. К их числу относятся труды Б.Г. Ананьева, Е. Тонконогой, О. Фиштайна, С. Файер, Дж. Райе, С. Мейер, Р. Хейс, А. Таф и др. Результаты исследований, обосновывающие необходимость андрагогической подготовки персонала, работающего со взрослыми студентами, отражены в трудах В. Гриффита, С. Хоула, К. Зефа, Р. Брокета, Р. Хемстра, Дж. Эппса. Адаптивное свойство системы образования взрослых рассматривается И.А. Колесниковой, А.Е. Марон и др. В работах Дж. Дьюи, Л.А. Башариной, C.F. Вершловского анализируются идеи социализации личности посредством образования:
На современном этапе развития экономики, занятости населения в нашей стране приобретает принципиально новое значение обучение без отрыва от производства, в том числе и дистанционное образование (ДО). Анализу теорий > и концепций ДО, изменений в его организации, а также рассмотрению зарубежного опыта в этой области образовательной практики посвящены исследования М. Мура, В. Штайнера, Р. Козмы, С. Талбота, О. Скрябиной, Н. Ю. Воловой и др.
Исследуя деятельность высших учебных заведений Соединенных Штатов в области образования взрослых, автор проанализировал также учебные каталоги, учебные программы колледжей и университетов Сиракузского, Миссури, Боулин Грин, Хайдельберг, а также вэб-сайты университетов в штатах Алабама, Айова, Пенсильвания, Северная Каролина, Висконсин, Огайо и некоторых других. Кроме того, были использованы материалы, размещенные в электронных версиях американских журналов American Journal of Education, The Review of Higher Education, Current Issues of Education, Education Next и информация на сайте Департамента Образования США.
Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между недостаточным уровнем разработанности исследуемой проблемы и потребностью в создании вузовских систем образования взрослых на научной основе;
- между сложившимися в вузах традиционными формами образования взрослых и необходимостью создания новых условий, применения нетрадиционных подходов к организации образовательного процесса для взрослого населения.
Таким образом, на основе актуальности и противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в выявлении опыта организации образования взрослых на базе университетов в США и возможностей его использования в российской высшей школе, что позволило сформулировать тему данного диссертационного исследования «Университет как центр образования взрослых в США».
Объект исследования: система университетского образования в США.
Предмет исследования: образование взрослых в университетах США.
Целью исследования является анализ теоретического и практического опыта университетов США в организации образовательного процесса для взрослых.
В соответствии с указанной целью нами ставятся следующие задачи:
- изучить основные исторические этапы развития и проанализировать современное состояние образования взрослых в США;
- проанализировать философско-методологические подходы к организации образования взрослых;
- раскрыть особенности университетского образования в США на современном этапе развития общества и проанализировать опыт интеграции программ для взрослых в систему высшего образования;
- выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации программ образования взрослых в университетах США;
- определить возможности использования американского опыта для развития отечественной системы высшего образования и образования взрослых.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- положения современной методологии зарубежной и сравнительной педагогики (Б. Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Л.Д. Филиппова, Т.С. Георгиева, А.И. Налагай, Б.С. Гершунский, М. Ноулс, А. Нокс, Ш. Мерриэм, Дж. Эппс, Р. и В. Петерсен и др.);
- идеи демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков);
- идея социально-культурной обусловленности развития образования (Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Ф. Рудольф, Д. Бокк, Дж. Барнс);
- теория непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин, С.И. Змеев, A.M. Новиков, М. Ноулс, А. Нокс,);
- андрагогическая модель обучения (М. Ноулс, С.И. Змеев, С.Г. Вершловский);
- теории самоуправлямого, личностноориентированного, эмпирического обучения (М. Ноулс, Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Фрейри и др.).
Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического анализа. Кроме того, на разных этапах работы над темой были использованы такие методы научного исследования, как анализ, синтез, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы.
Основные этапы исследования: Данное диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) имел поисково-теоретический характер, был определен объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изучена теоретическая педагогическая литература и литература по образованию взрослых.
Второй этап (2002-2003 гг.) — аналитический: проведены сбор, систематизация и научный анализ исторического, теоретического и практического материала по теме исследования, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию идей образования взрослых в США.
Третий этап (2003—2004 гг.) - заключительно-обобщающий: уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования опыта США в области образования взрослых в отечественном образовании, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: введены в научный оборот идея трансформационного обучения и андрагогического подхода к процессу обучения взрослых в системе высшей школы; изучены основные исторические этапы и определены тенденции развития образования взрослых в США на современном этапе;
- проанализирована деятельность университета как центра образования взрослых; определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития образования взрослых в вузах США;
Теоретическая значимость, данное исследование вносит определенный вклад в разработку концептуальных основ теории и практики образования взрослых, способствует более глубокому осмыслению отечественных проблем в области образования взрослых, создает предпосылки для проведения дальнейших исследований в области сравнительной педагогики актуальных проблем высшей школы. Выявлены сущностные характеристики образовательного процесса взрослых учащихся в американском университете и организационно-педагогические условия его эффективного развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа опыта включения образовательных программ для взрослых в систему высшего образования в США, а также рекомендации по его применению в отечественной системе образования взрослых, разработанные автором, могут быть использованы и учтены для развития системы непрерывного образования в России, при создании центров образования взрослых или центров дистанционного образования в вузах. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образования для модернизации системы профессионального, вузовского и послевузовского образования, практическими работниками высшей школы, руководителями вечерних, заочных отделений вузов, преподавателями, работающих со взрослыми учащимися, а также будут способствовать более полному освещению проблем высшего образования и образования взрослых за рубежом.
На защиту выносятся следующие положения:
- в настоящее время миссией государственных университетов в США является обеспечение непрерывности образования;
- специфика университета типа лэнд-грант обеспечивает концентрацию разнообразных образовательных ресурсов для взрослых;
- система образовательных возможностей для взрослого населения в университетах США носит адаптивный характер; она, во-первых, стремится приспособиться к индивидуальным особенностям слушателей программ, а, во-вторых, гибко реагировать на социокультурные изменения окружающей среды, что ведет к адаптации обучающихся к условиям быстро меняющейся жизни;
- эффективность развития программ для взрослых в университетах США определяется комплексом условий, в который входят: специальная андрагогическая подготовка специалистов в области образования взрослых, учет особенностей взрослых учащихся в учебном процессе, реализация? принципа адаптивности в организации и осуществлении образовательных программ для взрослых, интеграция в учебный процесс новых информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях (III Российско-Американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации образования» (Пенза, 2002 г.), межвузовская конференция «Гендер в экономике, политике, истории и • культуре» (Йошкар-Ола, 2002 г.), III и IV Международные научно-практические конференции «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Марийского государственного университета и аспирантского семинара по проблемам непрерывного образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения и списка литературы, включающего 230 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савиных, Елена Геннадьевна
Выводы 2 главы
Прагматические и гуманистические идеи, лежащие в основе философии: образования взрослых в США, требуют обеспечения определенных организационно-педагогических условий для взрослых учащихся. К основным из этих условий относятся:
- учет особенностей взрослых учащихся в образовательной практике;
- специальная андрагогическая подготовка специалистов, работающих в области образования взрослых;
- включение в структуру университетов адаптивных образовательных систем, как, например, Службы Распространения Знаний;
- интеграция новых информационных технологий в систему образования взрослых.
1 .Организация образовательного процесса для; взрослых людей имеет свою специфику, обусловленную социальными, психологическими, возрастными и тендерными особенностями этого контингента обучаемых.
Социальные особенности определяются теми ролями, которые выполняются взрослыми в обществе. В зависимости от этого контингент обучающихся в основном состоит из: работников сферы профессионального труда, безработных, пенсионеров, инвалидов, заключенных, военнослужащих, мигрантов, домохозяек и др. Приняв решение начать или продолжить обучение, практически все из них сталкиваются с достаточно серьезными психологическими барьерами, связанными с депрессией, страхом перед неизвестным и т.п. Кроме того, при организации учебного процесса для взрослых необходимо учитывать и их психические возрастные характеристики, в первую очередь особенности мыслительных процессов у мужчин и женщин.
Человек, достигая стадии взрослости, приобретает опыт, который развивает способность критически мыслить и соотносить новую информацию с имеющимися знаниями. Поэтому содержание обучения должно быть практикоориентированным, адаптированным под потребности обучающихся и учитывающим их особенности восприятия и воспроизведения материала.
Кроме того способность критического мышления лежит в основе обучения взрослых в рамках эмпирического и трансформационного образования, которые являются, по мнению американских теоретиков и практиков образования взрослых, наиболее эффективными образовательными технологиями.
С учетом этих и других особенностей взрослых учащихся была создана: андрагогическая модель обучения, автором которой является М. Ноулс. Основной характеристикой процесса обучения андрагогической модели является самостоятельная, самоуправляемая познавательная деятельность обучающихся, когда взрослый сам контролирует и несет ответственность за свое обучение. Роль андрагога сводится к созданию условий для такой активной познавательной деятельности обучающихся.
2. К числу андрагогов относятся лица, работающие в системе «человек -человек», - консультанты кадровых агенств, рекрутеры служб занятости, специалисты, кадрового менеджмента, управленцы, работники социальных, медицинских и реабилитационных центров, наставники на производстве и др., но, прежде всего, это - специалисты по обучению взрослых людей, и основная область их деятельности — сфера образования. Они могут быть представлены волонтерами, то есть людей, не имеющих специального педагогического образования, но связанных с учебной или воспитательной деятельностью, совместителями, чья педагогическая деятельность является лишь частью их профессии, и категорией постоянных сотрудников, которая включает администраторов программ образования взрослых, ученых в этой области, работников. Служб Распространения Знаний, андрагогов-преподавателей, профессионально занимающихся вопросами обучения взрослых.
Эффективность деятельности андрагогов-преподавателей напрямую зависит от того, каких философских позиций они придерживаются по отношению к процессу обучения вообще и к своим обучаемым. Об этом много писал Р. Хемстра, утверждая, что каждый преподаватель, работающий со взрослыми, должен сформировать свои собственные философские позиции по отношению к процессу обучения вообще и к своим обучаемым, то есть сформировать свое профессиональное андрагогическое кредо.
В зависимости от взглядов на работу со взрослой аудиторией специалисты в этой области обладают разными стилями обучения. Это могут быть просветители, источники информации, артисты, исследователи, ремесленники, тренеры, фасилитаторы, модераторы.
Подготовка специалистов-андрагогов в США включает основное и дополнительное образование и осуществляется в университетах, в; структуру которых входят кафедры образования взрослых.
Значимую роль в; непрерывном образовании специалистов в области-образования взрослых играет их самосовершенствование, самообразование, основными формами которого в США являются участие в работе профессиональных ассоциаций, конференциях, изучение профессиональной литературы, написание книг, монографий:
3. Важным условием эффективного функционирования образования взрослых в университетах является включение в их деятельность адаптивных образовательных систем, например, таких, как Служба Распространения Знаний в США. Это - уникальное подразделение, которое является частью лэнд-грант университета каждого штата. Основная идея Службы заключается в оказании помощи людям найти способы помочь самим себе, доводя как базовые знания, так и; новейшие достижения современной науки до практических работников всех сфер: аграрной, экономической, социальной и др.
К основным специфическим особенностям Службы Распространения Знаний можно отнести ее территориальное приближение к месту жительства учащихся, высокую мобильность, способность быстро перестраиваться, обновлять учебные программы по мере их устаревания или снижения эффективности обучения и создавать новые программы в ответ на потребности субъектов обучения. Все это свидетельствует об адаптивном свойстве Службы Распространения Знаний, которое позволяет, во-первых, приспособиться к индивидуальным особенностям учащихся, а во-вторых, гибко реагировать на социокультурные изменения. Адаптивностью характеризуются психологический, организационный, содержательный и технологический аспекты образовательного процесса этих университетских подразделений
Деятельность Службы Распространения Знаний осуществляется в двух основных областях: базовое высшее образование и дополнительное образование, включающее в себя дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, переподготовка) и программы образовательного досуга (программы гражданского образования, программы общинного образования, программы личностного роста, хобби-программы).
Одним из факторов успешной реализации программ для взрослых Службы Распространения Знаний является применение в учебном процессе новых информационных технологий, которые являются средствами обучения в дистанционном образовании;
4. В США дистанционное образование (ДО) является одной из наиболее популярных форм обучения среди взрослых учащихся.
Особенностями, которые выделяют эту форму обучения в качестве одного из условий эффективного развития образования взрослых, являются широкий охват территории, ориентация на конкретные категории населения, гибкость учебного процесса, отсутствие возрастного и образовательного ценза, использование телекоммуникаций, которые позволяют обеспечить несколько режимов обучения (синхронное, асинхронное, обучение по видео и др.).
Развиваясь параллельно с системой образования взрослых, в США технологии ДО покрывают все ступени высшего образования и дополнительное профессиональное образования, при этом чаще всего предметом обсуждения являются вопросы о качестве обучения, формах взаимодействия студентов и преподавателей.
156
Заключение
Данное диссертационное исследование, посвященное проблемам образования взрослых в системе высшего образования в США, позволило на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы американских и отечественных авторов проследить динамику развития идей: образования взрослых в США, проанализировать его основные понятия, цели, задачи, принципы, виды и формы. Особое внимание уделено описанию университету как центру образования взрослых и организационно-педагогическим условиям: эффективного развития и функционирования этой области образования в США.
Анализ основных исторических этапов развития образования взрослых в США показал, что в основе этого развития лежит университет. Именно на базе университетов стали организовываться и осуществляться первые программы для взрослого населения в ответ на проблемы общества. Благодаря ориентации на индивидуальные и общественные потребности университетское образование приобрело прагматический характер и сегодня базируется, на идеях прагматизма, прогрессивизма и гуманизма, что в свою очередь выявляет уникальную организацию образования взрослых в их стенах. Уникальность заключается в удовлетворении«потребностей учащихся в строгом соответствии целей и задач результатам обучения, которое обеспечивается проведением маркетинговых исследований рынка потребностей и разработкой программ для взрослых с учетом результатов этих исследований.
При анализе деятельности вузов США в области образования взрослых были описаны основные механизмы реализации образования взрослых в современной высшей школе в США на примере вузов разных типов.
В ходе исследования мы, пришли к выводу, что с целью эффективной организации и функционирования системы образования взрослых в университетах, необходимо создавать организационно-педагогические условия для их обучения. Мы рассмотрели как и какие условия для обучения взрослых создаются в университетах США. К их числу мы отнесли учет особенностей взрослых учащихся, андрагогическую подготовку специалистов в области образования взрослых, Службу Распространения Знаний, внедрение в образовательную практику новых информационных технологий.
В качестве конечного результата этого диссертационного исследования автор считает правомерным сформулировать ряд рекомендаций по применению американского опыта для развития отечественной системы образования взрослых. Для начала представим краткий анализ современной ситуации в области образования взрослых в России
На наш взгляд, развитие образования взрослых в нашей стране под влиянием политической, экономической и социальной нестабильности носит пока еще хаотичный характер. К основным проблемам этой области образования относятся достаточно низкое процентное соотношение лиц, получающих образование по заочным и вечерним формам обучения, слабое развитие неформальных образовательных структур, недостаточны масштабы обучения социально не защищенных групп населения (безработных, заключенных, иммигрантов, лиц с задержкой в физическом» и психическом развитии). При обучении взрослого населения недостаточно учитываются их возрастные и тендерные особенности. Очевиден серьезный недостаток учебно-методических материалов, предназначенных специально для обучения взрослых, что существенно снижает эффективность образования взрослых. В России практически отсутствует система подготовки преподавателей и специалистов для образования взрослых.
Таким образом, на основании анализа имеющихся проблем в области образования взрослых в России на современном этапе можно сформулировать следующие рекомендации по их устранению:
1. Создание и развитие сферы образования взрослых должно стать одной из главных задач государственной политики в области образования на современном этапе. При этом фундаментальными принципами такой политики должны быть признание права на образование в любом возрасте как одного из важнейших прав человека, учет специфики образовательных потребностей различных категорий взрослого населения, содействие в получении и продолжении образования лицам, нуждающимся в особой социальной защите.
2. Необходимо развивать законодательно-нормативную базу образования взрослых, которая бы была соотнесена с законодательными актами в этой области других стран ближнего зарубежья и всего мира, предполагала: экономическое и финансовое обеспечение образования взрослых как за счет выделения госбюджетных средств, так и определенных средств со стороны предприятий, предпринимателей, общественных фондов и организаций;
3. Сфера образования взрослых как составная часть образовательной системы должна включать в себя различные по структуре и по программам государственные и частные формы обучения и обеспечивать взаимодействие между формальным и неформальным образованием.
4. Ведущая роль в развитии и осуществлении:идей-образования-взрослых должна принадлежать высшим; учебным; заведениям, которые будучи научными центрами, имея широкий диапазон образовательных программ и материально-техническую базу, обладают для этого наибольшими возможностями. При этом вузам необходимо определиться! с новой стратегией образования взрослых, сущность которой должна заключаться в создании необходимых условий для взрослых учащихся. В связи с этим вузы должны иметь особые структурные подразделения, которые бы занимались вопросами образования взрослых.
5: Образование должно быть доступным. Для этого следует устранить все преграды, ограничивающие доступ к образованию и изучать потребности и мотивы, побуждающие взрослых к учению.
6. Для определения образовательных потребностей конкретных взрослых людей, экономических, социальных, государственных структур необходимы постоянные наблюдения и исследования, а также информирование и ориентация потребителей образования на рынке образовательных услуг. Поэтому целесообразно создание служб информации и ориентации населения в сфере образовательных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях.
7. Необходимо развитие теоретической и научно-методической базы образования взрослых. В основе обучения взрослых должна лежать андрагогическая модель, позволяющая построить учебный процесс с учетом возрастных и тендерных особенностей взрослых учащихся. Процесс обучения должен осуществляться на принципах прагматизма, прогрессивизма и гуманизма, которые ставят в центр общественного прогресса именно человека, удовлетворение его индивидуальных потребностей. Тем самым открывается широкий простор для обучения взрослых в целях самосовершенствования и самореализации как личности.
8. .Взрослые должны играть активную роль в планировании, управлении: и проведении своих занятий, а преподаватель — роль фасилитатора, помощника, создающего условия для их эффективного обучения.
9. По содержанию образование взрослых не должно быть узко профильным, необходима интеграция профессионального и общекультурного образования, содействующая формированию у индивида целостной концепции мира.
Ю.Учет особенностей взрослых учащихся лежит в основе выбора обучающих технологий. Учитывая наличие индивидуальных особенностей взрослых, обусловленных неодинаковой общеобразовательной подготовкой людей с различными типами памяти, с разным уровнем внимания, неравномерностью мышления, повышенной стеснительностью взрослых, важно обеспечить различные способы обучения, то есть индивидуализацию процесса обучения с предоставлением возможности каждому выбрать свою траекторию, свой темп учебной деятельности. Наличие в учебном курсе профессионально значимого для обучаемых материала способствует высокому уровню его запоминания и сохранения.
11.Так как важнейшими характеристиками взрослости является опыт и способность критично мыслить, необходимо использовать в качестве основных технологии эмпирического и трансформационного обучения, активные методы такие как дискуссии в группах, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры и т.д.
12.Необходимо организовать базовую, послевузовскую подготовку, систематическую переподготовку и повышение квалификации специалистов-андрагогов различных направлений и уровней. В этой связи в вузах было бы целесообразно ввести специальность «Андрагогика» в качестве обязательной дисциплины, и открыть кафедры андрагогики, что позволило бы поставить развитие и функционирование образования взрослых на научную основу.
13;В качестве фактора эффективного развития и функционирования образования взрослых выступает интеграция в образовательный процесс новых информационных технологий. Образование с их применением называется дистанционным. Оно дает массу преимуществ для взрослых обучаться без отрыва от производства, по месту жительства и по гибкому графику учебного процесса.
14.Сфера образования взрослых не может эффективно функционировать и развиваться без современного информационного обеспечения, подразумевающего создание баз данных, использование компьютерных технологий, включая Интернет. Поэтому особое внимание следует уделить оснащению всех учреждений, организующих обучение взрослых, современными средствами передачи информации и связи.
15.Для широкого распространения идей образования взрослых необходимо организовать регулярное проведение государственно-общественных мероприятий, направленных на развитие конкретных форм обучения взрослых и на пропаганду идей образования взрослых: конференции, семинары, круглые столы и т.д., на которых бы освещались и обсуждались современные проблемы образования взрослых, пути их решения, результаты последних и направления дальнейших научных исследований в этой области.
Дальнейшие исследования в области образования взрослых, на наш взгляд, должны быть направлены на решение таких вопросов, как мотивация образования взрослых и развитие активной позиции взрослого в процессе обучения, вовлечение взрослых в планирование, организацию и оценку эффективности собственной учебной деятельности, развитие гибкости и критичности мышления с целью преодоления ранее сложившихся стереотипов деятельности, создание широких возможностей выбора содержания и форм учебной работы, развитие дифференциации и индивидуализации обучения в соответствии с социальными и личными потребностями взрослых.