Становление андрагогики: Развитие теории и технологии обучения взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Змеёв, Сергей Иванович

  • Змеёв, Сергей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Змеёв, Сергей Иванович. Становление андрагогики: Развитие теории и технологии обучения взрослых: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Змеёв, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Предпосылки возникновения андрагогики.

Глава 2. Учение и человек: возможности, особенности и условия учения взрослого человека.

2.1. Социально-психологические особенности взрослых обучающихся,^,.^.,.,.*. v 2.2. Непрерывное образование: концепция, сущность, причины создания.

2.3. Образование взрослых - ведущая сфера развития образования.

2.4. От "закрытого" к "открытом/', свободному образованию.

Глава 3. Теоретические основы андрагогики.

3.1. Исходные посылки андрагогического подхода к обучению взрослых.

3.2. Определение андрагогики. Объект, предмет, структура науки.

3.3. Основные характеристики андрагошческой модели обучения.

3.4. Андрагогические принципы обучения взрослых.

3.5. Оптимальные условия применения андрагогической модели обучения.

Глава 4. Основы технологии обучения взрослых.

4.1. Организационно-деятельностная модель процесса обучения.

4.2. Понятие технологии обучения взрослых.

4.3. Основные характеристики технологии обучения взрослых.

Глава 5. Деятельность и компетентность преподавателя-андрагога.

5.1. Модель деятельности преподавателя-андрагога.

5.2. Компетентность преподавателя-андрагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление андрагогики: Развитие теории и технологии обучения взрослых»

В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, качественных изменений в сфере науки, техники и технологий, развития демок^гичеиких сощишияню-гюлнтических процессов, приумножения ЙШЙО^ШШЙ^^^ сал^^ значительное развитие, усложните функций и структуры получает сфера образования взрослых. В конце XX хвека образование взрослых во всем мире стало играть ведущую роль в образовательной сфере как по охвату обучающихся, так и по глубине и активности инновационных процессов. В сфере образования взрослых во второй половине XX века сформировались новые принципы обучения, возникла и динамично развивается новая наука об обучении взрослых - андрагогика. Андрагогические основы и технологические приемы обучения взрослых, находясь в периоде становления и развития, тем не менее уже оказывают воздействие на всю сферу образования.

Между тем андрагогика еще не обрела вид стройной научной системы и окончательный статус одной из самостоятельных наук об образовании, ее теоретические и научно-методические основы еще не стали предметом масштабных исследований ни в нашей стране, ни за рубежом. В отечественной научной литературе помимо работ диссертанта андрагогика была предметом рассмотрения лишь в двух статьях: Б.М.Бим-Бада^и С.Г.Вершловского2 . За рубежом проблемы становления и развития андрагогики довольно основательно рассматривались лишь в работах Д.Савичевича3 и М.Ш.Ноулза4.

Во второй половине XX века, начиная с 1950-60-х годов, были проведены многочисленные исследования различных аспектов Бнм-Бад Б .М- Андрщщню. - В: Российская педшщичесим энциклопедия. - Т. 1.- М., 1994. - с. 36.

2 Вершловскнй С. Андрагогика; этапы становления. // Новые звания. - М., 1998. -№№2,4.

3 SeviCeviC D. Savwaneaia shvstaigaandbrag^e. Beograd, 1991.

4 Knowles M.S. The Modem Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andragogy.- Chicago, 1980. образования взрослых: организационных, философских, социологических, социально-психологических. В работах некоторых авторов, в основном зарубежных, в 1950-60 гг. были рассмотрены и отдельные проблемы организации обучения взрослых, главным образом, дидактические и методические принципы обучения взрослых (Даринский А.В., Пинт А.Д., Бокарев Н.И., Дюркб М., Кидд Дж., Лордж И., Миллер Г.Л., Маккинли Дж., Морган Б., Шггелер Ф., Самоловчев Б., Семенски М., Турос Л., Урбанчик Ф.). Большинство из этих авторов рассматривало обучение взрослых в рамках педагогики, иногда называя особенности обучения взрослых педагогикой взрослых.

В 1950-60 it. в трудах югославских ученых Д.Савичевича, М.Огризовича и Б.Самоловчева, известнейшего немецкого профессора Ф.Пёггелера, швейцарского теоретика Г.Хансельмана, польских ученых М Семенски и Л.Туроса впервые появился сам термин "андрагогика". Эти авторы пытались определить отличия андраготики от педагогики. Начало становления андрагогики как самостоятельной науки можно отнести к 1970 году, когда появился фундаментальный труд выдающегося американского теоретика и практика образования взрослых М.Ш.Ноулза "Современная практика образования взрослых" Однако ни в этой, ни в последующих работах М.Ш.Ноулза не были четко определены ни основополагающие принципы, ни структура андрагогики, ни андрагогическая модель обучения.

В последующие годы XX века появились многочисленные работы, посвященные изучению отдельных конкретных проблем обучения взрослых. Основное внимание исследователей было уделено следующим вопросам:

1 Knowles M.S. The Modem Practice of Adult Education. Andragogy versos Pedagogy. - N.Y., 1970.

•создание программ и учебных материалов для обучения взрослых (Бэгнэл Р.Г., Бун Э.Дж., Брэндедж В.Г. и Макерэчер Д., Гриффин К., Нокс А.Б., Маклэгэн П.А., РейсФ.);

• индивидуализация обучения взрослых (Брукфилд С., Ноулз М.Ш., Саййвевич Д.М., Таф А., Вермайл Д.В.,); •„сюобенности деятельности преподавателей при обучении взрослых (Джонс Э., Лен М., Нуайе Д., Пивето Ж., Роджерс А., Элсдон К.Т.);

• особенности деятельности взрослых обучающихся (Анциферова Л.И., Кулюткин Ю.Н., Коули Р., Миллигэн Дж., Кросс К.П., Гросс Р., Ноулз М.Ш., Меррием С., Кафарелла Р., Роджерс Р., Титгенс Г., Вайнберг И., Элсдон К.Т., Хаул С.О.);

• дидактические и методические принципы обучения взрослых (Лесохина Л.Н., Брукфилд С., Дик Э., Джонс Э., Юнг Г., Фрамм Г., Гэлбрэйт М.В., Куйперс Г.В., Лордж И., Мукиелли Р., Пашка П., Пёггелер Ф., Ржегак М., Турос Л., Урбанчик Ф.);

• создание условий обучения взрослых (Хансейкер Г.К., Пирс Р.,);

• мотивация при обучении взрослых (Нолл Дж.В., Влодковски

Р.Дж.);

• подготовка преподавателей для обучения взрослых (Годц Л.Г., Грабовски С.М., Легге К.Д., Линч Дж., Савичевич Д., Чарнли А.Г., Элсдон К.Т.).

Однако основные идеи М.Ш.Ноулза в этих работах не получили своего дальнейшего системного развития. Сложилось явное противоречие между получившей во второй половине XX века громадный размах во всем мире практикой обучения взрослых, в которой на эмпирическом уровне использовались иные, нежели при обучении невзрослых, подходы к организации обучения, и теоретическим осмыслением и обоснованием этих подходов. Стала явственно ощущаться, особенно в отечественной науке и в практике обучения взрослых, необходимость создания и развития основ научной системы, в которой бы формулировались основные закономерности, основные принципы обучения взрослых и их отличия от обучения невзрослых и которая бы позволила значительно повысить эффекгавность практического обучения взрослых. Эта ЕгроблешТИ1<а предопределила выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является развитие образования взрослых и формирование и развитие андрагогических основ обучения во второй половине XX века.

Предмет исследования - становление андрагогики как самостоятельной науки об обучении взрослых.

Цели исследования - выявление закономерностей и предпосылок возникновения андрагогики, создание теоретических основ андрагогики, развитие теории и технологии обучения взрослых.

Задачи исследования:

• провести анализ мирового опыта становления андрагогики как самостоятельной науки об образовании взрослых;

• исследовать андрагогические модели обучения, созданные во второй половине XX века;

• сформулировать исходные положения андрагогического подхода к обучению;

• определить обьеюг, предмет и структуру андрагогики;

• сформулировать основные андрагогические принципы обучения;

• создать андрагогическую модель обучения;

• разработать понятийный аппарат и терминологическую базу андрагогики;

• разработать основные положения технологии обучения взрослых;

• создать модель деятельности преподавателя-андрагога;

• разработать основные требования к компетентности преподавателя-андрагога;

• разработать основы содержания подготовки преподавателя-анйрагога.

Методологической основой исследования выступили:

•системный подход, позволяющий исследовать процесс обучения взрослых как целостный объект в системе субъектно-объектных действий участников данного процесса;

•личностнодеятельностный подход, предусматривающий изучение процесса обучения как основного вида деятельности человека;

•конкретно-исторический подход, постулирующий анализ возникновения и развития социальных явлений в конкретных социально-экономических и культурно-исторических условиях.

Методы исследования. При проведении данных» исследования и для достижения указанных выше целей использовались следующие методы:

•анализ литературных источников (научной литературы, законодательных актов, учебно-методических материалов различных стран мира);

•системный анализ;

•изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта развития андрагогики, андрагогических исследований и подготовки андрагогических кадров, в частности, в США, Канаде, Великобритании, Франции, ФРГ, Словении, Югославии, Израиле, методами анализа соответствующих источников, а также наблюдением непосредственно на месте;

•моделирование;

•теоретический анализ.

Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.

Данная работа является первым серьезным исследованием проблем андрагогических основ обучения в отечественных науках об образовании. Результаты исследования образуют теоретический фундамент современной андрагогики и обучения взрослых, имеют важное значение для дальнейшего развития исследований в области обучения взрослых.

Исследование обобщает значительный по своим хронологическим рамкам период развития образования взрослых и андрагогики в мире, создает теоретический фундамент для практической организации научных исследований в области образования взрослых и андрагогики, подготовки научных и преподавательских кадров, системы повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров, а также управленцев, психологов, социальных работников, консультантов и других специалистов, работающих в сфере взрослого населения. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить важным источником для подготовки диссертаций, монографий, учебных пособий и других научно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты научных исследований нашли свое отражение в монографии "Андрагогика. Теория обучения взрослых" (М., 1999), разделах коллективных монографий "Adult Education Research in the Countries in Transition". (Ljubljana, Slovene Aduh Education Centre, 1996), "Perspectives on Adult Education and Training in Europe" (Leicester, NIACE, 1992) (в соавторстве с Б.М.Бим-Бадом и Л.И.Соколовой), в ряде брошюр, в учебных пособиях "Как научиться учиться. Технология самостоятельного учения" (М., 1997) и "Основы андрагогики" (М., 1999), учебных программах для вузов "Основы андрагогики" (1997), "Технология обучения взрослых" (1997), "Основы андрагогики" (1999), в более чем 40 научных статьях и научных отчетах общим объемом более 50 п.л., в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных, всероссийских, рет1тональ1шх:научнь1х идаучно-практических конференциях, в том числе: "Образование взрослых - шаг России в XXI век". Нижний Новгород, 1999г.; "Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования". Симпозиум АПН СССР. Москва, 1980г.; Международная конференция «Педагогическое образование для XXI века». Москва, Mill У, 1994г.; "Проблемы организации непрерывного образования руководящих работников и специалистов народного хозяйства". Всесоюзная конференция МВССО СССР, АПН СССР, общества «Знание». Москва, 1981г.; "Образование взрослых: взгляд в XXI век". Международная конференция. Общество "Знание", Москва, 1999г.; "Adult Education and Social Change". ESREA, Lahti, 1994; "Study of Research on the Education of Adults in the European Countries". ESREA, Ljubljana, 1993; "Adult Learning and Social Participation". European Research Conference. Strobl, 1995; General Conference of International Society of Comparative Adult Education (ISCAE). Radovlica (Slovenia), 1998.

Полученные в ходе исследований результаты послужили обоснованием введения в 1994 г. в перечень специальностей высшего профессионального образования России специальности 03.14.00 "Андрагогика" и легли в основу разработанного под руководством диссертанта предметного блока Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Андрагогика" (1995 г.). Эти материалы использовались также при разработке нового Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Психология и педагогика" (1999 г.).

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялись также в процессе чтения экспериментальных авторских учебных курсов "Основы андрагогики" и "Технология обучения взрослых" в Московском государственном лингвистическом университете, Московском педагогическом государственном университете, Московском государственном открытом педагогическом университете и Межотраслевом институте повышения квалификации специалистов при Ml ТУ им. Н.Э.Баумана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Андрагогика, наука об обучении взрослых, - самостоятельная, относительно новая наука из числа наук об образовании. Ее объектом является образование взрослых. Андрагогика исследует и определяет закономерности деятельности обучающихся и обучающих по организации обучения, что и образует ее предмет. Структуру андрагогики составляют теория обучения взрослых, история развития андрагогических концепций и идей и технология обучения взрослых.

2. Формирование андрагогики как самостоятельной науки во второй половине XX века стало закономерным следствием развития как самой сферы образования, так и различных наук о человеке (философии, социологии, психологии) и об образовании (педагогики, экономики образования, философии образования, социологии образования). Начала формирования андрагогики как самостоятельной науки были заложены в работах выдающегося американского теоретика и практика образования взрослых М.Ш.Ноулза.

3. Исходными в андрагогике являются семь положений, обусловленных психофизиологическими, социальными, профессиональными особенностями взрослых обучающихся и спецификой условий их обучения: взрослые обучающиеся стремятся к самостоятельности, самоуправлению и осознают себя таковыми; они обладают жизненным опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения; они обучаются для решения важной жизненной проблемы; они рассчитывают на безотлагательное применение полученных умений, навыков, знаний и качеств; их учебная деятельность в де,^мяцируетсяг .временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами; им принадлежит ведущая роль в процессе обучения; процесс обучения организован в виде совместной деятельности обучающихся и обучающих на всех его этапах.

4. Андрагогическая модель обучения представляет собой систематизированный комплекс основных закономерностей организации деятельности взрослого обучающегося и обучающего при осуществлении обучения, сгруппированных по пяти основным параметрам: самосознание обучающегося, опыт обучающегося, мотивация и цели обучения взрослого обучающегося, использование обучающимся приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков и качеств, участие в организации процесса обучения. Эта модель имеет свои отличия от педагогической модели обучения.

5. Указанная выше модель строится на основании следующих сформулированных диссертантом основных андрагогических принципов обучения: приоритета самостоятельной деятельности обучающегося, совместной деятельности обучающегося с обучающим, опоры на опыт обучающегося, индивидуализации, системности, контекстности, элективности, осознанности обучения, актуализации результатов обучения, развития образовательных потребностей.

6. Технология обучения взрослых представляет собой систему научно обоснованных действий взрослых обучающихся и обучающих, осуществление которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей обучения. Она осуществляется в виде реализации обучающимися и обучающими определенных операций, технических действий и функций на каждом из шести этапов процесса обучения: диагностики, планирования, создания условий, реализации, оценивания и коррекции процесса обучения. Эта система действий и функций обучающихся и обучающих имеет свои отличия от системы действия, обучаемого и обучающего в педагогической модели обучения.

7. Модель деятельности преподавателя-андрагога представляет собой систему определенных действий и функций, выполняемых обучающим на каждом из этапов процесса обучения. Эта действия и функции имеют свои особенности и отличия от деятельности преподавателя-педагога.

8. На основании модели деятельности преподавателя-андрагога определяются основные умения, навыки, знания, качества, ценностные ориентации преподавателя-андрагога, которые представляют собой модель его компетентности. Указанные параметры компетентности также имеют отличия от компетентности преподавателя- педагога.

9. Подготовка компетентного преподавателя-андрагога требует освоения указанного выше комплекса умений, навыков, знаний и качеств путем изучения ряда учебных дисциплин, определенных в работе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Змеёв, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

АНДРАГОГИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Таким образом, выполненное исследование дает основание заключить, что андрагогика во второй половине XX века сформировалась как самостоятельная отрасль наук об образовании. Ее возникновение и развитие стали закономерным следствием развития: а) сферы образования, в частности, образования взрослых, теории и практики непрерывного образования, свободного ("открытого") образования в современных социально-экономических и культурно-цивилизационных условиях; б) наук о человеке и образовании, в частности, философии, психологии, педагогики.

Исходя из основных психо-физиологических и социально-психологических особенностей взрослых обучающихся, специфики целей и условий их обучения, андрагогика детерминирует определенные закономерности организации процесса обучения взрослых в форме андрагогических принципов обучения, андрагогической модели обучения, технологии обучения взрослых. Андрагогические основы обучения, андрагогическая модель обучения не являются чем-то совершенно противоположным педагогическим принципам и модели обучения. Эти две модели дополняют друг друга и применяются не столько в зависимости от возраста обучающихся, сколько в зависимости от целей, содержания, условий обучения, уровня самосознания и ответственности, объема и характера жизненного опыта и предшествующей подготовки обучающихся.

Андрагогическая модель обучения может быть успешно применена лишь специалистами, имеющими специальную андрагогическую подготовку. Поэтому андрагогика разрабатывает модель деятельности и модель компетентности преподавателя-андрагога, а также и других специалистов, работающих со взрослыми.

В случае, если андрагогическая модель обучения использована корректно, в соответствии с указанными выше условиями, и компетентными преподавателями, она значительно более эффективна при обучении взрослых людей, нежели педагогическая модель обучения.

Андрагогика играет в настоящее время и будет играть в XXI веке огромную роль как в теории, так и в практике обучения людей.

Вся история развития человека, история развития образования приводит и исследователей, и практиков образования, и всех мыслящих людей к выводу, что учение - основной вид деятельности человека. Особенно ясно это стало в конце XX века, когда человечество, наконец, начало осознавать, что главная опасность самому его существованию заключается не столько в глобальных кризисах, даже не столько в несовершенстве самого человека, сколько в растущем разрыве между темпами изменений в окружающем человека внешнем мире и в его собственном внутреннем мире и возрастанием компетентности человека, необходимой для того, чтобы справиться либо приспособиться к этим изменениям. Кризис компетентности человека - вот главная опасность конца XX века.

Главной задачей, по выражению одного из крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых американского ученого М.Ш.Ноулза, стало "производство компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и . чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни".1

Стало ясно, что учиться человеку необходимо не только лишь для того, чтобы получить профессию, не только лишь для того, чтобы подготовиться к "взрослой" жизни. В наше время "учиться необходимо, чтобы существовать. То есть,. само бытие человека должно быть неразрывно связано с обучением. Только тогда человек в состоянии стать л подлинным и цельным человеком".

Учение как способ существования человека - вот позиции сегодняшнего дня, вот лозунг и императив нашего времени. Человек, осознавший это и действующий, живущий в соответствии с этим императивом, ставшим его внутренним, неодолимым, пламенным стремлением, homo studens (существо учащееся), - вот герой нашего времени.

1 Kncwles M. S. The modern Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andragogy- Chicago, 1980,- p. 18-19.

2 Apprendre k fetre. - Paris, Unesco, 1972. - p. XXXV.

И для реализации его устремлений в конце XX века появились все возможности.

Образование расширило и продолжает расширять свои границы и масштабы, проникая буквально во все сферы бытия современного человека. Сфера образовательных услуг предоставляет человеку учащемуся возможности приобретать знания, умения, навыки и качества, необходимые ему для профессионального и социального продвижения, для развития личности, для улучшения всех сфер своей жизни, для гармонизации своей антропосферы, практически на протяжении всей его жизни.

В настоящее время человеку уже не обязательно в начале свей жизни проводить за партой десять-двенадцатъ или даже все восемнадцать-двадцать лет, чтобы получить как можно больший запас знаний на всю дальнейшую жизнь. Реализуемая на практике концепция непрерывного образования позволяет индивиду получать необходимые ему на каждом жизненном этапе различные блоки компетентности по мере возникновения жизненно важной необходимости в них.

Но необходимость в приобретении все новых блоков компетентности у современного человека возникает практически каждый день, поскольку его образовательные потребности уже не ограничиваются общим средним и определенным профессиональным образованием. Наш современник стремится быть компетентным во всех сферах, в том числе и в общественной, семейной и личной жизни.

Мощное желание быть самостоятельной, самоуправляемой личностью, стремление к самореализации, к самоосуществлению увлекает человека ко все новым и новым сферам и формам познания.

Новые технологии передачи информации, новые технологии обучения, все новые источники, средства, формы и методы обучения предоставляют современному человеку обучающемуся огромные возможности для удовлетворения своих образовательных потребностей на протяжении всей его сознательной жизни.

Однако практически безграничные возможности выбора путей обучения ставят перед человеком новые сложные задачи. Он сам становится реальным субъектом процесса своего обучения. Но это накладывает на него новую, огромную ответственность за свое формирование, которую ранее в основном брало на себя общество в лице государства. Это требует от индивида новой компетентности - умения учиться, организовывать свое обучение.

Именно в этом и состоит предназначение андрагогики. Она снабжает взрослого обучающегося необходимыми ему умениями, знаниями, навыками по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса своего обучения, отбору необходимых каждому конкретному человеку содержания, форм, методов, источников, средств обучения. Она учит человека учитывать свои (и своих коллег по обучению) возрастные психо-физиологические, социальные, профессиональные особенности, использовать свой (и своих коллег) опыт при обучении, определять свои образовательные потребности, намечать цели обучения и пути их достижения. Андрагогика, андрагогический подход к обучению является реальной научной базой, обеспечивающей обучение взрослого человека на протяжении всей его жизни.

Андрагогика исходит из гуманистических идей первичности человека и его саморазвития, его целостности в комплексном проявлении его изменений и вносит свой вклад в создание условий, необходимых для самореализации человека и повышения эффективности и результативности его жизнедеятельности.

Андрагогика способствует и дальнейшему развитию наук об образовании, формированию системы таких наук, которые бы рассматривали в комплексе все аспекты процесса образования человека.

Андрагогические принципы обучения человека помогут создать концепцию образования XXI века. Они развиваются в русле понимания образования как социального континуума, как способа жизнедеятельности человека - непрерывного образования - и способствуют осознанию этого явления и самими обучающимися, и обучающими.

С полным основанием мы можем в заключение утверждать, что андрагогика - воистину ключ к XXI веку, и в первую очередь - к развитию образовательной сферы.