Становление европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шаповалова, Лариса Ивановна

  • Шаповалова, Лариса Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 450
Шаповалова, Лариса Ивановна. Становление европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 450 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шаповалова, Лариса Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КАК ЕДИНСТВО ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Повышение квалификации как важный сектор системы образования взрослых в Германии.

1.2. Историко-педагогический анализ возникновения и становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Австрии.

1.3. Повышение квалификации - расширяющаяся область системы образования Швейцарии.

1.4. Формирование европейского пространства дополнительного профессионального образования и системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

1.5. Тенденции в системе повышения квалификации преподавателей в Европе.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ КАК

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТИВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Теоретические направления в образовании взрослых.

2.2. Модель обучения взрослых Хорста Зиберта.

2.3. Модель обучения взрослых Вильгельма Мадера.

2.4. Педагогическая теория обучения взрослых Рольфа Арнольда.

Выводы по второй главе

Глава 3 ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.

3.1. Опыт работы курсов повышения квалификации преподавателей университета г. Клагенфурта (Австрия).

3.2. Повышение квалификации преподавателей иностранных языков в Германии.

3.2.1. Модели и проекты повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

3.2.2. Межкультурное воспитание и обучение как составная часть повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

3.2.3. Портфель повышения квалификации преподавателей немецкого языка как иностранного.

3.2.4. Из опыта работы лингвистического центра г. Билефельда.

3.3. Деятельность курсов повышения квалификации Pestalozzianum в г. Цюрихе (Швейцария).

Выводы по третьей главе.

Глава 4 ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В РОССИИ.

4.1. Образование взрослых - важное звено системы непрерывного образования.

4.2. Повышение квалификации педагогических кадров - одно из направлений непрерывного образования взрослых.

4.3. Актуальные проблемы последипломного образования преподавателей иностранных языков.

4.4. Европейская кредитно-рейтинговая система оценки качества повышения квалификации преподавателей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков»

Актуальность исследования. В начале XXI века проблемы повышения квалификации и образования взрослых рассматриваются в контексте парадигмы непрерывного и рекуррентного (возобновляющегося) образования и строятся на педагогических принципах, общих для теоретической педагогики. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство в связи с подписанием Болонского соглашения - неизбежное следствие и непременное условие реализации демократических преобразований, происходящих в нашей стране и, в частности, в системе образования.

В связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации и переподготовки должна учитывать тенденции становления европейской системы последипломного образования (Пражское коммюнике 2003 г. - Болонский формат). Как отмечает П. Згага, эксперт Болонского процесса по непрерывному образованию, ряд разных факторов - глобализация рынков и национальных экономик, политические сдвиги и интеграционные процессы в Европе и во всем мире, свободное перемещение людей, рост культурного многообразия - образовали «критическую массу» и повлияли на правительства, заставив их также начать межправительственные и международные обсуждения политики в сфере образования.

В данном контексте необходимость изучения образовательных процессов на последипломном уровне в зарубежных странах приобретает особую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сопоставления, сравнительного анализа различных подходов в последипломном образовании стран Европы. Это актуализирует задачи постоянного развития педагогических теорий, технологий и методик преподавания иностранных языков в системе последипломного образования, в частности, в наиболее востребованной системе повышения квалификации.

С середины 1980-х годов Европейское сообщество (ЕС) вступило в новый этап интеграционного развития, целью которого является расширение экономических, политических и культурных контактов, придание динамики европейскому строительству, создание «общеевропейского дома», а также совершенствование систем образования и повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. ЕС воспринимает образование в первую очередь как фактор, определяющий степень конкурентоспособности и динамичности развития экономики страны, как фактор соперничества на глобальном рынке труда. Общеевропейские саммиты, состоявшиеся в Лиссабоне (март 2000 г.) и Барселоне (март 2002 г.), выработали рекомендации, направленные на создание в Европе «самой конкурентоспособной и динамичной экономики в мире, основанной на знаниях и способной обеспечить устойчивый экономический рост, большее количество и лучшее качество рабочих мест, и большую социальную сплоченность», а также призывающие к дальнейшим действиям и более близкому сотрудничеству в рамках Болонского процесса.

Так, в Меморандуме Лиссабонского саммита выделяются две основные причины, которые объясняют, почему непрерывному образованию придается столь огромное значение в странах Европейского союза:

- Европа стала обществом, «основанным на знании» (knowledge-based society). Это означает, что информация, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором европейского развития, конкурентоспособности и эффективности рынка труда;

- европейцы живут в сложной социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения активно участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию.

Выводы Лиссабонского саммита подтверждают, что успешный переход к экономике и обществу, основанных на знании, должен сопровождаться процессом непрерывного образования - учения длиною в жизнь (lifelong learnк^). В Меморандуме саммита определяются шесть ключевых принципов непрерывного образования: новые базовые знания и навыки для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновационные методики преподавания и учения; новая система оценки полученного образования; развитие наставничества и консультирования; приближение образования к дому.

Одним из возможных путей развития отечественной системы последипломного образования преподавателей иностранных языков может стать использование зарубежного, в том числе европейского, опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков. Осуществление реформы системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России и в европейском образовательном пространстве предусматривает решение следующих стратегических задач: обновление содержания повышения квалификации, ориентация на гибкую и динамичную сферу образовательных услуг, рынок рабочих мест; реализация идеи конвертируемого многоступенчатого дополнительного образования, предусматривающего переход к международным стандартам многоуровневого педагогического образования и повышения квалификации.

Это требует изучения состояния отечественной системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков с позиции общеевропейских требований к изменению компетенций и функций преподавателя, который должен обладать высокой степенью автономности и креативности, мобильности и адаптивности к инновационным ситуациям профессиональной деятельности, готовности к обучению в течение всей жизни. Поэтому в системе повышения квалификации и профессионально-педагогической переподготовки преподавателей иностранных языков должны произойти значительные содержательные и технологические изменения.

Ведущие исследовательские центры, ассоциации, международные организации (ООН, ЮНЕСКО, Международная ассоциация университетов, Европейская ассоциация высшего образования и др.) на основе анализа развития образования взрослых в системе дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки утверждают, что эти процессы должны быть частью непрерывного пожизненного образования. Согласно исследованиям Г.Д. Сорокоумовой, наиболее часто употребляются в мировой практике такие термины, как продолжающееся образование (continuing education), пожизненное образование (lifelong education), перманентное образование (permanent education), возобновляющееся образование (recurrent education), образование взрослых (adult education), дальнейшее (продвинутое) образование (further education), последипломное обучение (postgraduate education), компенсаторное обучение (remedial education) и др.

В связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации (ПК) преподавателей иностранных языков должна учитывать появляющиеся тенденции в развитии профессионально-педагогической деятельности на мировом уровне. Непрерывное образование становится основополагающим принципом, позволяющим обеспечить качество жизни взрослого человека через активизацию его жизненной позиции. Кроме того, актуальность исследования методологических основ ПК обусловлена тем, что профессиональная востребованность индивида определяется не только его знаниями и умениями, но и потенциальными возможностями.

В период конца XX - начала XXI века многими отечественными и зарубежными исследователями были изучены отдельные проблемы обучения взрослых: подготовка преподавателей для обучения взрослых (С.Г. Вершлов-ский, Л.Г. Годд, С.М. Грабовски, Д. Савичевич, А.Г. Чарнли, Ж.-М. Барбье); особенности деятельности взрослых обучающихся (Л.И. Анцыферова, Ю.Н. Кулюткин, Р. Коули, Дж. Миллигэн, К.П. Кросс, Р. Гросс, М.Ш. Ноулз, С. Меррием, Р. Кафарелла, Р. Роджерс, Г. Титгенс, И. Вайнберг, К.Т. Элсдон, С.О. Хаул, Ж. Лемер, Ф. Карре, П. Гальвани); дидактические и методические принципы обучения взрослых (В.Г. Онушкин, С.И. Змеев, Л.Н. Лесохина, С. Брукфилд, Э. Дик, Г. Юнг, Г. Фрамм, М.И. Гэлбрэйт, Г.В. Куйперс, Р. Мукиелли, М. Ржегак, JI. Турос, Ф. Урбанчик); создание условий обучения взрослых (Р. Пирс); мотивация при обучении взрослых (С.Г. Вершловский, Р.Дж. Влодковски, В.И. Подобед).

По вопросам образования взрослых принят ряд международных документов. Наиболее важными из них являются: Гамбургская декларация об обучении взрослых (The Hamburg Declaration on Adult Learning) - Декларация ЮНЕСКО о значении и о будущем образовании взрослых, 1997 г.; The Dakar framework for Action: Education for All: Meeting our Collective Commitments Дакарские рамки действий - Всемирный форум, 2000 г.; The Right to Education - Право на образование, доклад ЮНЕСКО, 2000 г.; Меморандум по обучению на протяжении всей жизни (Memorandum on Lifelong Learning) - Декларация Европейской Комиссии, 2000 г.; Lifelong Learning in Europe: Moving Towards EFA Goals and CONFINTEA V Agenda - Обучение на протяжении всей жизни в Европе (последний документ был принят конференцией в Софии в 2002 г.), соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государств - участников Содружества Независимых Государств, Ялта, 2007 г.

В половине европейских государств (фламандская и немецкоговорящая общности Бельгии, Германия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Лихтенштейн, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта и Румыния ) преподаватели обязаны повышать квалификацию в рамках исполнения профессиональных задач. В шести следующих государствах - Испания, Португалия, Исландия, Болгария, Польша, Словения - повышение квалификации можно считать обязательным, поскольку преподаватели, не принимающие участия в мероприятиях по повышению квалификации, не могут рассчитывать на карьерный рост. Названия государств приводятся в соответствии с Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии «О принятии и введении в действие общероссийского классификатора стран мира» от 14 декабря 2001 г., № 529-ст.

Управление инициативами по повышению квалификации децентрализовано, т.е. отсутствуют общие центральные рекомендации, более точно определяющие содержание программ. Сегодня почти во всех европейских государствах, наряду с обычными мероприятиями по обновлению специальных знаний и предметной дидактике по соответствующим предметам, преподаватели могут повышать свою квалификацию в новых формах, которые отвечают современным тенденциям роста качества обучения.

Как показывает анализ теорий, моделей и технологий последипломного образования педагогических кадров, проведенный JI.A. Выговским, Е.А. Соколовской и Т.В. Шадриной, в России накоплен значительный опыт в разработке и реализации авторских инновационных проектов и концепций, представленных в диссертационных исследованиях по проблемам развития последипломного образования как социокультурного и гуманитарно-аксиологического феномена (В.Г. Воронцова, Р.И. Захаренкова, Н.М. Чегодаев и др.); профессионально-педагогического становления учителя в системе непрерывного образования (P.M. Шерайзина); личностно-ориентированного подхода к повышению квалификации учителей на коррекционно-диагностической основе (И.А. Бендилиани, К. Зарипов, В.И. Кучинский, Т.С. Панина); развития и прогнозирования федеральной, региональной и регионально-национальной системы последипломного образования (В.В. Беляков, P.A. Исламишин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, В.Н. Скворцов, В.В. Тарасов, Д.Г. Юлдашев и др.); концепции развития познавательно-поисковой деятельности учителя, его исследовательской и методической культуры (Н.П. Гришина, Н.Д. Иванов, Е.И. Муравьев); создания информационного научно-педагогического обеспечения повышения квалификации педагогических кадров (Г.В. Абрамян, Г.В. Запрудский, О.И. Кочурова, Г.П. Чепуренко и др.). Актуализируется проблема поиска путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, в том числе иностранных языков, в отечественной педагогической науке (В.М. Антипова, Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, H.H. Васильева, А.Н. Вырщиков, О.И.

Горбуненко, A.A. Греков, В.И. Данильчук, O.A. Журавлева, Е.А. Иоффе, Т.Е. Исаева, Л.В. Левчук, В.И. Мареев, С.А. Мартыненко, Н.Г. Осухова, Н.Г. Пешкова, A.B. Резниченко, О.И. Сафроненко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, А.П. Тряпицына, В.Т. Фоменко, И.Г. Цатурова, Н.П.Цыбанев, P.M. Чумичева, И.Е. Шеменева, E.H. Шиянов и др.).

В отечественной педагогической науке выполнен ряд исследований, в которых изучены и разработаны новые научные направления подготовки преподавателей иностранных языков в системе вуза (H.H. Нечаев, Г.И. Резницкая), педагогическая культура преподавателя как условие и показатель качества образовательного процесса в высшей школе: сравнительный анализ отечественного и мирового образовательного процесса в подготовке преподавателей иностранных языков (Т.Е. Исаева, ), контекстный подход в процессе формирования профессиональной компетентности специалистов (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Ю.А. Ситнов, К.В. Шапошников и др.), система и качество языковой подготовки студентов и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в условиях многоуровневого образования в неязыковых вузах (Е.Г. Беляева, И.Ю. Павловская, О.И. Сафроненко и др.).

Социально-экономические изменения, происходящие в Европе и в нашей стране, обусловливают трансформацию содержания профессионально-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка, в частности немецкого как языка значительной части европейского образовательного пространства (Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн), что является наименее исследованным вопросом в отечественной педагогической науке в страноведческом и компаративистском аспектах. Поэтому считаем необходимым остановиться на тех тенденциях становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, которые в настоящее время наблюдаются в Австрии, Германии и Швейцарии.

Анализ научных исследований и массовой практики, выполненный на базе общей методологии в русле различных концептуальных подходов - системного, цивилизационного, историко-культурологического, социально-педагогического, субъектно-психологического, личностно-ориентированного, лич-ностно-деятельностного, компетентностного позволил выявить ряд противоречий, требующих дальнейшего глубокого изучения:

- между несоответствием способов и средств деятельности преподавателей иностранных языков и новыми требованиями, предъявляемыми к качеству образования выпускников образовательных учреждений в современной социально-экономической ситуации;

- между необходимостью для преподавателей иностранных языков быть профессионально-мотивированными, автономными, способными к межкультурному обучению и взаимодействию и недостаточной сформированностью у них этих качеств и компетенций;

- между отечественной теорией и практикой ПК преподавателей иностранных языков и имеющимися научными исследованиями, моделями ПК преподавателей иностранных языков в странах Европы;

- между необходимостью внедрения в практику новых концепций и теорий, обогащенных передовым европейским опытом, и неразработанностью учебно-методического обеспечения их реализации.

Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования: выявить тенденции и закономерности становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков и рассмотреть возможности их применения для совершенствования российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в рамках Болонского процесса. Проблема становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков до настоящего момента не стала предметом сравнительно-сопоставительного исследования, что и определило выбор темы исследования — «Становление европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков».

Объект исследования - непрерывное образование преподавателей иностранных языков как стратегия развития последипломного образования в России и в Европе.

Предмет исследования - процесс становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Цель исследования - разработать целостную компаративистскую концепцию возникновения и становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков (на примере России и немецкоязычных стран).

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, теорию и модель последипломного образования преподавателей иностранных языков в развивающейся интеграции российской и европейской систем надпрофессионального образования.

2. Выявить и систематизировать современные теории, концепции и модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков в российской и зарубежной педагогической науке, систематизировать тенденции становления системы повышения квалификации преподавателей в России и Европе как мегарегиона знаний.

3. Выявить качественное своеобразие инновационной практики учреждений повышения квалификации в России, Австрии, Германии, Швейцарии и определить проблемы интеграции знаний в системе послепрофессиональ-ного, надпрофессионального образования преподавателей иностранных языков.

4. Определить исследовательские направления формирования европейского пространства дополнительного профессионального образования и системы надпрофессионального образования, повышения квалификации преподавателей.

5. Разработать систему кредитов для системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России.

Гипотеза исследования. Решение научной проблемы возможно, если:

- использование сравнительного и сравнительно-исторического метода, методов сопоставления и сравнения позволит существенно расширить представления о системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии, России;

- представления о становлении европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, тенденциях и факторах, обусловливающих становление этой системы, ее преимуществах позволят усовершенствовать российскую систему повышения квалификации преподовате-лей иностранных языков;

- накопленный массив научной информации по проблеме повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейском научно-образовательном пространстве, не являвшийся предметом компаративистского анализа, может быть теоретически реконструирован, что позволит изучить и систематизировать общее, особенное и единичное в рассматриваемом отрезке времени;

- повышение квалификации преподавателей иностранных языков будет осуществляться как открытый образовательный процесс с учетом особенностей межкультурного обучения;

- теории обучения взрослых, развивающиеся в открытом европейском научно-образовательном пространстве, будут рассматриваться как целостная система теоретических знаний, как сложноорганизованная и целостная система научного знания;

- опыт европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков может быть продуктивно использован для системы повышения квалификации в России, если будут учитываться условия и тенденции в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Европе, их различия и их нивелирование с учетом особенностей российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Теоретико-методологическая основа включает в себя фундаментальные и научные исследования развития образования, осуществленные в отечественной и зарубежной педагогике, философии образования, культурологии, теории образования взрослых:

- системный подход к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (М.С. Каган, В.В. Краевский, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- цивилизационный подход к всемирному историко-педагогическому процессу (Г.Б. Корнетов), концепцию целостного мирового педагогического процесса (В.В. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Г.Ф. Карпова, В.И. Кларин, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, А.И. Пискунова, К.И. Салимова, С.А. Тан-гян) и мирового образовательного пространства (А.П. Лиферов, О.Д. Федотова);

- компаративистский подход (выявление общих черт и специфики последипломного образования в немецкоязычных странах и в России);

- сравнительно-исторический подход (рассмотрение генезиса последипломного образования в немецкоязычных странах и в России);

- теорию непрерывного образования как фактор развития личности (Л.Н. Лесохитна, В.Г. Онушкин, А.К. Громцева, Е.И, Огарев и др.) и концепции нравственного развития личности (К.Д. Радина, З.И. Васильева, Т.К. Ахаян); концепции развития современного образования (А.П. Тряпицына, O.E. Лебедев, Е.И. Казакова, И.Д. Фрумин, Т.В. Светенко);

- теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Г. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Д. Грачев, А.Я. Данилкж, Ю.Н. Караулов, Ю. Лотман, М.К. Петров и др.);

- теории, концепции и технологии профессионального образования (A.A. Бодалев, A.A. Греков, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, В.Т. Фоменко и др.);

- теорию последипломного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Гром-кова, А.П. Лиферов, В.В. Ощепкова, Л.М. Сухорукова и др.);

- современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества и региона (Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, З.И. Васильева, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына и др.);

- фундаментальные зарубежные исследования в области образования взрослых (А.Х. Альтрихтер, Р. Арнольд, Ю. Виттпот, X. Зиберт, К. Крайнер, X. Лукас, В. Мадер, П. Пош, А. Шлэфли и др.). Зарубежные теории рассмотрены как методологический регулятив проектирования дополнительных профессиональных программ.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания:

- теоретический анализ, синтез и обобщение научной, исторической, философской, социально-педагогической, психологической, методической и публицистической литературы;

- сравнительно-исторический и ретроспективный методы;

- исследования специального метода - так называемой «серийной обработки материалов», когда констатируются сходства и различия между странами при тщательном исследовании каждого case-study страны, не имеющей общей структуры с другим case-study;

- в процессе исследования были применены идеи кросскультурализма, философии гуманизма и педагогики личности как образовательной стратегии мирового сообщества.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 годах и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проведен проблемно-ориентированный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; осуществлена оценка современного состояния проблемы в теории и практике повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России, Австрии, Германии, Швейцарии; разработан концептуальный замысел исследования; сформирована эмпирическая база по проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проведено системное теоретическое исследование проблемы возникновения и становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России, Австрии, Германии, Швейцарии. На этом этапе осуществлялась апробация и использование материалов исследования в практике повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались научно-педагогические выводы по исследуемой проблеме, происходило оформление монографий, статей, текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлен и концептуализирован феномен последипломного образования в отечественной и европейской педагогической науке как необходимого условия совершенствования единой системы непрерывного образования. С позиций сравнительной педагогики впервые установлено общее и особенное в становлении последипломного образования в России и немецкоязычных странах (исторические этапы, концепции и др.); выделены и классифицированы педагогические проблемы последипломного образования, возникающие в обозначенных странах, рассмотрена в сравнении практика их решения в немецкоязычных странах и в России на современном этапе.

В диссертации впервые выполнена систематизация европейских теорий, концепций и моделей образования преподавателей иностранных языков в единстве с философскими, культурологическими, психологическими и социологическими исследованиями, что позволяет говорить о становлении педагогического дискурса «система повышения квалификации преподавателей иностранных языков (на примере немецкоязычных стран)». В работе также впервые для европейской системы последипломного образования систематизированы тренды, тенденции становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков (английского, немецкого, итальянского, испанского и др.) в немецкоязычных странах.

В исследовании выявлены инновационные модели последипломного образования, уровень повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии, России, характеризующиеся открытостью, доступностью, учетом андрагогических особенностей слушателей и их образовательных потребностей.

В работе представлен оптимизационный вариант системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков российской системы высшего (университетского) образования на основе интеграции в Болонский процесс, характеризующийся инновационностью, мультикультурностью содержания повышения квалификации, личностно-ориентированной направленностью и релевантностью.

В работе спроектирована и апробирована специфическая для системы последипломного образования концептуальная модель повышения квалификации преподавателей иностранных языков на основе интеграции российской педагогической науки и практики с учетом достижений европейских научно-образовательных сообществ, ведущих центров в области образования взрослых.

Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях современные европейские теории, концепции, модели и гипотезы образования взрослых. Впервые введены в научный оборот на русском языке в исследуемой нами области - андрагогике, - технологии проектирования программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычных стран.

Все это позволило выявить компоненты повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России в компаративистском, андрагогиче-ском и социально-педагогическом аспектах, определить квалификационные требования к преподавателям иностранных языков, обучающихся в системе последипломного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию компаративистики последипломного образования. Обоснование сущности, содержания и функций повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычных стран в едином европейском образовательном пространстве позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в науке в решении вопросов интеграции и сохранения традиций и инноваций российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему последипломного образования как интегрирующую область научных и практических проблем в едином европейском образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять научную и научно-методическую поддержку образовательных структур вуза, осуществляющих последипломное образование и повышение квалификации преподавателей иностранных языков, дают возможность определять общую стратегию интеграции российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейское образовательное пространство. Выводы по результатам исследования могут быть использованы в процессе разработки единых учебных планов и учебных программ с европейскими вузами, структурами, организациями повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России и немецкоязычных странах.

Базой исследования являлись факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, Константиновский и Каменский педагогические колледжи Ростовской области, Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт. Эмпирическую базу исследования составили научно-методические исследования и опыт работы учреждений ПК преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии и России.

Достоверность научных положений и выводов достигнута за счет обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, осуществления исследования на теоретическом и практическом уровне, адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам.

Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы фактическим материалом, аргументированы и логически вытекают из результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Европейская система повышения квалификации преподавателей иностранных языков - это национально значимая, целостная, многоуровневая система последипломного (наддипломного, постдипломного) образования. Европейское пространство систем повышения квалификации развивается на основе таких принципов европейского общества, как: часть европейской демократической традиции, ориентация на гибкую и динамическую сферу рынка труда, равенство возможностей в непрерывном образовании и др.

Сущностными характеристиками европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков являются: многообразие и многовариативность моделей ПК, возникновение новых учебных сред;

- диверсификация институциональных структур и форм; постепенная замена существующей модели ПК на нелинейные (асинхронные) модели;

- диверсификация учебных программ, моделей и форм организации занятий с утверждением парадигм личностно-ориентированного образования и использование модульных технологий в качестве новых организационных рамок, совершенствование дистанционных форм образования на основе новейших информационных форм образования;

- релевантный характер содержания повышения квалификации, обновление и постоянная адаптация образовательных программ к современным и будущим потребностям ПК, укрепление их междисциплинарной и трансдисциплинарной направленности;

- усиление роли учреждений ПК в понимании, интерпретации, сохранении, развитии и распространении национальных, региональных, международных и исторических культур в условиях плюрализма, в укреплении этических и духовных ценностей;

- усиление взаимосвязи системы ПК с рынком труда;

- развитие социального диалога и социального партнерства;

- создание условий для обеспечения мобильности всех категорий преподавателей, в частности, слушателей курсов ПК, что открывает новые возможности формирования европейского рынка труда и единого образовательного пространства;

- рост конкуренции на рынке образовательных услуг, предлагаемых учреждениями ПК.

2. Системообразующими компонентами европейской системы последипломного образования являются:

Цель: содействие развитию личности преподавателя иностранных языков, активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни, ориентация на пожизненное развитие личности.

Содержание: социально-экономическая и социально-культурная направленность; интегративность содержания; опережающий характер содержания образования (осознание преподавателем ценности образования в обществе социальных перемен, «обществе знаний», понимание образования как важнейшего условия эффективного функционирования человека, контекстность образования, направленного на эволюцию потребностей преподавателей иностранных языков); содержание ориентировано на опыт преподавателя; предусматривает исследования и эксперименты; развивает творческий потенциал личности преподавателя; приобщает к духовно-культурному наследию поколений; имеет релевантный, личностно-ориентированный характер; ориентировано на развитие профессиональной и социальной компетентности преподавателей иностранных языков.

Принципы: всеобщность и локальность принятых государственных решений и их реализация в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков с позиций исторического времени; проектность и реальность функционирования образовательных моделей; контекстуальность содержания и логика эволюционной развернутости процесса образования; управленческая (модельная) эталонность и гуманитарно-онтологический прагматизм образовательной деятельности; непротиворечивая концептуаль-ность и культурная технологичность достижения результатов; прогностическое опережение, верификация и апробация нового целеполагания; презумпция духовной субъектности каждого преподавателя и паритетная консолидация социального партнерства и культурного взаимодействия групп, стран, континентов; развитие мобильности, конструктивности, субъектностной ориентации; институциональная и личностная обусловленность выбора форм образования; опора на сопричастность преподавателей иностранных языков к окружающей действительности.

Критерии оценки профессионализма преподавателя иностранных языков: активность, автономия, способность к самоанализу и сотрудничеству.

3. Педагогические факторы становления единой европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков: тенденции роста требований к качеству и личностным компетенциям преподавателей; интеркультурное, межкультурное взаимодействие; парадигмальный плюрализм в развитии последипломного, надпрофессионального образования: технократическая, социально-критическая, экологическая и образовательно-теоретическая парадигмы.

4. На основе компаративистского анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, философов, теоретиков и практиков последипломного образования разработано научное направление - европейская система последипломного профессионального образования.

Данное научное направление характеризуется разработкой цели компаративистских исследований, а именно: выявление общих педагогических целей и инновационной практики педагогической работы с преподавателями в европейском образовательном пространстве и применение трансформационного подхода, способствующих переносу содержательной информации о последипломном образовании преподавателей иностранных языков в немецкоязычных странах Европы на российский контекст.

Компаративистский анализ моделей последипломного образования, повышения квалификации преподавателей иностранных языков сосредоточен на изучении механизмов включенности российской системы последипломного образования преподавателей иностранных языков в западноевропейский контекст.

Определены исследовательские направления формирования интегрирующегося российского и европейского пространства дополнительного профессионального образования и системы надпрофессионального образования, повышения квалификации преподавателей: обновление специальных знаний отдельных преподавателей; содействие индивидуальной компетентности; личностное совершенствование преподавателей; стимулирование карьеры преподавателей; осуществление центральных реформ; помощь школам в их развитии; обмен информацией и заключениями экспертов; поддержка менее квалифицированных преподавателей.

Ключевой методологической проблемой компаративного исследования является проблема эквивалентности в интерпретации значений, дефиниций и концептов последипломного образования. Актуальной научной проблемой выступает совершенствование теоретического и терминологического аппарата в принципиально новых исторических условиях - интеграции европейской системы последипломного образования.

5. Доминантные принципы и идеи исследования европейской системы последипломного образования преподавателей иностранных языков: социокультурная значимость повышения квалификации как уровня в системе послевузовского образования на общих ценностях автономии, образования как социального блага, науки как основы образования; совместимость структур европейского последипломного образования посредством общепринятых норм для укрепления роли последипломного образования в обществе; сближение российского и европейского поликультурного последипломного образования.

6. В русскоязычный оборот введены принципы и модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычной педагогики как части научного дискурса европейской педагогической науки. В процессе анализа специфики содержания и моделей последипломного образования выявлены следующие принципы организации повышения квалификации преподавателей иностранных языков: автономность, личностно-ориентированный, персонизированный подход; преемственность форм моделей подготовки внутри каждой страны и диверсификация внутриевропейского пространства.

7. Основными принципами российской системы последипломного образования преподавателей иностранных языков, с учетом особенностей европейской системы повышения квалификации, выступают: государственный плановый характер, бесплатность и общедоступность, поликультурный характер, непрерывность повышения квалификации учителей на протяжении всей профессиональной деятельности, этапность и разнообразие форм и методов повышения профессиональной квалификации, углубленное, варитивное содержание повышения квалификации, единство педагогической науки и практики последипломного образования.

8. Общим понятием теории повышения квалификации педагогических кадров России и немецкоязычных стран являются: педагогические технологии работы в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков; обоснование концепции единого образовательного пространства России и немецкоязычных стран; разработка содержания и методики реализации принципа культуросообразности в личностно-ориентированных системах повышения квалификации преподавателей иностранных языков; реализация технологии модерации как личностно-ориентированной технологии, имеющей целью перенос полученных знаний в практическую деятельность.

9. Повышение квалификации является расширяющейся образовательной областью; подготовка преподавателей рассматривается как перманентная личностно-профессиональная задача, которая затрагивает фазу образования, начальный период освоения профессии, постоянную поддержку и дальнейшее развитие профессиональной компетентности, развитие механизмов и инструментов обеспечения качества образования с ориентацией образовательных программ на оценку «конечного продукта», иными словами, на их соответствие требованиям рынка труда. Использование таких процедур обеспечения качества образования, как внешняя (международная) оценка качества, аккредитация независимыми организациями, публичность («прозрачность») результатов оценки качества и другие, способствует интеграции российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейское пространство последипломного образования. Разработанная система кредитов для системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков создает условия для обеспечения мобильности преподавателей иностранных языков, что открывает новые возможности для профессиональной мобильности на европейском рынке труда и российско-европейском образовательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы «Теоретико-методологические, информационные и социально-экономические основы развития многоуровневых профессионально-образовательных систем в глоболокальном взаимодействии», в рамках реализации исследовательской программы филиала кафедры ЮНЕСКО «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной

25 экономики» (филиал Татарского института содействия бизнесу Академии управления) при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре управления образованием, в процессе реализации совместного проекта кафедры управления образованием ПИ ЮФУ и Координационного Центра повышения квалификации при Бернском университете (Швейцария). Соискатель является руководителем лаборатории «Международная образовательная политика последипломного образования педагогических кадров России и Европы», которая функционирует в рамках реализации инновационного сетевого проекта «Менеджмент международной деятельности в образовательной, социокультурной и гуманитарной сферах» объединенной кафедры ЮНЕСКО при ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ.

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаповалова, Лариса Ивановна

Выводы по четвертой главе

В настоящее время в России разрабатывается концепция системы образования взрослых. К ее основным положениям относятся следующие: государственно-общественный характер; тесные связи с другими подсистемами системы непрерывного образования; базирование на теории обучения взрослых (андрагогика); формирование рынка образовательных услуг; развитие и сочетание различных форм управления (законодательной, административной, экономической, эду ко логической); наличие специально подготовленных кадров преподавателей, консультантов, администраторов, тьюторов, создателей программ обучения и т.п. Мы согласны с мнением ведущих специалистов в данной области, что конечной целью образования взрослых является содействие развитию личности, активно, компетентно и эффективно участвующей в экономической, социальной и личной жизни.

Идея образования через всю жизнь реализуется сегодня во всех странах с помощью дополнительного профессионального образования. В соответствии с принципом профессионального образования система повышения квалификации преподавателей, в том числе преподавателей иностранных языков, решает задачи подготовки и переподготовки квалифицированного педагога, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Система ПК как элемент непрерывности образования преподавателей основывается на принципах творческой самостоятельности слушателей, индивидуальной курсовой подготовки через спецкурсы по выбору слушателей, применения активных элементов исследовательской деятельности и индивидуальных творческих заданий.

Для решения задач повышения квалификации преподавателей иностранных языков применимы основные положения, идеи и гипотезы педагогического науковедения, позволяющие проектировать новые области и направления развития региональной педагогической науки, сопряженные с глобальными процессами, на основе принципа глоболокализма. Исходя из сказанного, в нашем исследовании повышение квалификации преподавателей иностранных языков анализируется в контексте теории международного и регионального педагогического науковедения.

Подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в России выступает составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах, общих для теоретической педагогики. Системное управление образованием является одновременно и системой и процессом, основанным на методологии системного подхода, направленным на упорядочение взаимосвязей между всеми звеньями среды, системы управления и системы образования взрослых и осознаваемым на уровне теоретических (прогностических) моделей управления, позволяющих выявить новые научные знания о свойствах управления, процедурах его реализации и собственных механизмах.

Системное управление повышением квалификации преподавателей иностранных языков учитывает достижения таких наук, как педагогика, андраго-гика, социология, обществоведение, экономика, культурология, правоведение и других, в которых воспроизводятся различные аспекты социального бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических и социально-психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования.

Многообразию проблем повышения квалификации преподавателей иностранных языков присущи свои специфические особенности. Главная проблема заключается в том, что преподаватель имеет законченное образование, жизненный опыт, свой стереотип миропонимания, установок, действий и поведения в конкретных социальных и экономических условиях. Сущность преемственности состоит в том, что развитие творческих способностей человека в каждой образовательной системе рассматривается как цель. Мы полагаем, что цели системы ПК преподавателей иностранных языков необходимо соотносить с личными целями человека, включающегося в процесс повышения квалификации.

Анализ научных исследований и инновационной практики учреждений повышения квалификации позволяет обозначить ряд проблем, решение которых будет способствовать становлению современной системы ПК преподавателей иностранных языков в условиях интеграции в единое европейское пространство последипломного образования:

- необходимость осмысления общемировых и европейских тенденций развития общества, мировых тенденций развития высшего образования, международных тенденций в системе ПК преподавателей;

- осознание факта поливариативности системы российского образования;

- осмысление системы ПК как системы специфического управления знаниями;

- необходимость научно-методического обеспечения системы ПК преподавателей иностранных языков.

Перед преподавателями иностранных языков в процессе их профессиональной деятельности с неизбежностью возникают определенные проблемы, решить которые можно путем непрерывного профессионального образования, повышения квалификации. Это затруднения, связанные с недостаточной профессионально-предметной подготовкой, со слабой методической подготовкой и недостаточной подготовкой преподавателя как воспитателя.

Можно выделить ряд проблем, непосредственно сопряженных с содержанием курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков:

- структурирование содержания и его выстраивание на весь период обучения;

- переосмысление многообразия функций дисциплин в образовательном процессе и взаимодействие внутри модуля, блока и между ними, что является необходимым условием формирования единого предметно-проблемного поля;

- создание курсов по выбору и обеспечение вариативной части учебного плана за счет соблюдения необходимого объема этих курсов в каждом блоке и на каждом уровне обучения.

Анализ отечественных и зарубежных педагогических источников позволяет сделать вывод, что для решения актуальных проблем последипломного образования преподавателей иностранных языков с учетом теории и инновационной практики учреждений повышения квалификации Германии, Австрии и Швейцарии важна реализация следующих принципов: 1) непрерывности ПК на протяжении всего периода профессиональной деятельности; 2) опережающего характера ПК с учетом перспектив развития образовательной системы, достижений педагогической науки и актуального педагогического опыта; 3) сочетания различных форм ПК, дающих возможность в наибольшей степени учитывать индивидуальные интересы и потребности преподавателей иностранных языков; 4) дифференциации содержания ПК с учетом педагогического стажа, уровня подготовки преподавателей, типа образовательных учреждений, в которых они заняты и современной социокультурной обстановки; 5) самостоятельности преподавателей иностранных языков в выборе тех или иных форм ПК.

Основной идеей построения модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте теорий непрерывного и рекуррентного образования является интеграция психолого-педагогического и кросс-культурного подходов к образованию и повышению квалификации. При проектировании модели учитывались достижения в становлении педагогических, информационных и коммуникативных технологий, в педагогической лексикографии, разрабатываемой на основе анализа глобальной и региональной педагогической науки. Для обоснования модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков мы опирались на фундаментальные исследования в области образования взрослых и последипломного образования педагогов; были также проанализированы современные концепции и технологии обучения иностранным языкам.

Модель последипломного образования преподавателей иностранных языков в развивающейся интеграции российской и европейской систем надпро-фессионального образования характеризуется открытостью, доступностью, учетом андрагогических особенностей слушателей и их образовательных потребностей. В основу разработки модели ПК преподавателей иностранных языков в России положены следующие российские и европейские принципы: предметно-профессионального соответствия; социально-культурной ориентации; программно-стратегической ориентации ПК преподавателя иностранных языков; рефлексивного деятельностного управления; интеграции содержания и форм ПК; информационно-технологического сопровождения ПК; вариативно-модульного подхода.

Мы считаем, что оптимизационный вариант системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков должен обладать следующими характеристиками: инновационностью, мультикультурным характером содержания ПК, личностно-ориентированной направленностью, релевантностью, оперативной гибкостью и разнообразием предоставляемых услуг.

При разработке системы кредитов в области повышения квалификации преподавателей иностранных языков был изучен опыт использования кредит-но-рейтинговой системы оценки качества ПК в европейских странах, в частности в Бернском университете (Швейцария). На основе реализации принципов Болонского процесса разработана система использования зачетных единиц, способствующая решению проблемы сравнимости образовательных программ в системе ПК преподавателей иностранных языков, расчету трудоемкости освоения дисциплин в процессе ПК и регламентации методов аттестации слушателей курсов ПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты решения поставленных задач.

За последние годы в высшем образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. На этом фоне углубление и диверсификация международных образовательных связей придают взаимозависимости национальных систем образования глобальный характер. Реформа образования, которая осуществляется в настоящее время в России, представляет собой постепенный эволюционный перевод существующей системы последипломного образования в новое качественное состояние. Российское образование, следуя по пути Европейского сообщества, уделяет приоритетное внимание образованию взрослых. Созданы предпосылки для построения европейского пространства высшего и дополнительного профессионального образования, в частности системы повышения квалификации.

Повышение квалификации, наряду с финансами, техникой, организацией, логистикой, коммуникацией и маркетингом, становится важным фактором сохранения конкурентоспособности. В ближайшем будущем дополнительное и профессиональное образование сместится от предварительной подготовки к повышению запасов знаний, соответствующих актуальным требованиям («точно в назначенное время»).

Готовность общества к глобальным преобразованиям во многом определяется степенью разработанности систем и технологий образования взрослых, их ориентацией на развитие личности, ее творческих способностей и профессиональной компетенции.

Становление системы дополнительного профессионального образования и системы ПК преподавателей иностранных языков рассмотрено в контексте социально-экономических изменений в странах Европы и общемировых тенденций. Идеи непрерывного образования определяют стратегию образовательных реформ в системе ПК преподавателей иностранных языков России, Австрии, Германии, Швейцарии и других европейских государств.

Система повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Европе характеризуется как целостная и многоуровневая система последипломного образования. В европейском пространстве систем повышения квалификации главенствуют принципы демократической традиции, ориентации на гибкую и динамично развивающуюся сферу рынка труда, равенства возможностей в непрерывном образовании и др.

На основе системного подхода европейская система повышения квалификации преподавателей иностранных языков рассмотрена нами как системная целостность, объединяющая национальные системы ПК преподавателей европейских стран.

Признак структурности европейской системы ПК преподавателей иностранных языков как системы выражается в развитии общеевропейской политики в области ПК преподавателей, в постановке общих целей и содержания ПК, инновационных форм, методов и технологий в контексте межкультурного взаимодействия специалистов в области ПК в рамках Болонского формата.

Признак взаимозависимости системы ПК преподавателей иностранных языков и среды проявляется в том, что просматриваются интеграционные процессы в данной системе во взаимосвязи с особенностями экономического и социокультурного развития европейских стран, характеризующегося социально-экономической интеграцией.

Признак иерархичности системы позволяет рассмотреть систему ПК преподавателей иностранных языков как феномен культуры, в основе которого лежат общеевропейские и национальные культурные ценности, нормы, традиции, обычаи.

Признак многоаспектности системы в контексте проведенного исследования означает, что нами были изучены разные аспекты системы ПК преподавателей иностранных языков: фундаментальные исследования в области образования взрослых, инновационная деятельность учреждений ПК преподавателей иностранных языков, подготовка преподавателей (андрагогов) к работе в системе повышения квалификации.

Использование системного подхода позволяет также акцентировать внимание на таких важнейших признаках системы ПК преподавателей иностранных языков, как открытость и развитие. Интеграционные процессы возможно только в открытых системах ПК, что выступает условием их становления, сами же интеграционные процессы являются критерием открытости системы.

Процесс становления российской и европейской системы последипломного образования как подсистемы непрерывного образования отличается рядом специфических показателей (критериев становления), среди которых наиболее существенными являются изменения в содержании и соотношении его основных функций:

- компенсаторная функция в значительной мере утрачивает свою значимость по мере того, как все члены общества получают реальную возможность приобрести качественное образование и должным образом обучаться до вступления в самостоятельную жизнь;

- адаптирующая функция сохраняется лишь в той степени, в какой это необходимо для постановки и выполнения образовательных задач, связанных с необходимостью массового обновления особо сложных знаний и умений, вызванного радикальными технологическими и социальными переменами;

- ведущее значение приобретает развивающая функция образования взрослых, преемственно обеспечивающая устойчивый прогресс личности выпускников системы детско-юношеского образования.

Для процесса становления европейской системы повышения квалификации иностранных языков характерно:

- многообразие и многовариативность моделей ПК, возникновение новых учебных сред;

- диверсификация институциональных структур и форм;

- постепенная замена существующей модели ПК на нелинейные (асинхронные) модели;

- диверсификация учебных программ, моделей и форм организации занятий с утверждением парадигм личностно-ориентированного образования и использование модульных технологий в качестве новых организационных рамок, совершенствование дистанционных форм образования на основе новейших информационных форм образования;

- релевантный характер содержания повышения квалификации, обновление и постоянная адаптация образовательных программ к современным и будущим потребностям системы, укрепление их междисциплинарной и трансдисциплинарной направленности;

- усиление роли учреждений ПК в понимании, интерпретации, сохранении, развитии и распространении национальных, региональных, международных и исторических культур в условиях плюрализма, в укреплении этических и духовных ценностей;

- усиление взаимосвязи системы ПК с практической деятельностью;

- развитие социального диалога и социального партнерства;

- создание условий для обеспечения мобильности всех категорий слушателей курсов ПК, что открывает новые возможности формирования европейского рынка труда и единого образовательного пространства;

- рост конкуренции на рынке образовательных услуг, предлагаемых учреждениями ПК.

Теории, концепции и модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков в зарубежной и российской педагогической науке, существующие в европейском научно-образовательном пространстве, рассмотрены как сложноорганизованная и целостная система научного знания. В Европе и России как мегарегионе знаний систематизированы тенденции становления системы ПК преподавателей иностранных языков в зависимости от целей, содержания, методов, организации и профессионализации.

Использование сравнительно-исторического метода, методов сравнения и сопоставления дало возможность проанализировать инновационную практику учреждений ПК в Австрии, Германии, Швейцарии и России.

В системе надпрофессионального образования доминируют следующие тенденции:

1) ориентация на действие, запросы практики. Повышение квалификации должно охватывать весь педагогический коллектив школы, быть эффективным для школы;

2) интенсификация внутришкольного ПК преподавателей, предоставление большей свободы в выборе его направлений. Преподаватели должны быть равноправными партнерами в выборе форм и технологий ПК;

3) повышение квалификации следует ориентировать на потребности отдельных преподавателей (перспектива клиентов);

4) повышение квалификации и развитие личности преподавателей - эффективное средство для школ, их руководящих органов, способствующее дальнейшему развитию организации (перспектива школы, школьного руководства);

5) повышение квалификации преподавателей должно стать инструментом в руках государства, с помощью которого может поддерживаться определенное направление школьного развития (перспектива государства);

6) повышению квалификации преподавателей следует предоставить определенную автономию, чтобы независимо от актуальных общественных и политических течений, а соответственно и мнений специалистов, оно могло профессионально решать инновационные задачи (перспектива профессии).

По нашему мнению, интеграцию российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейское пространство последипломного образования необходимо осуществлять при непременном сохранении и развитии достижений и традиций, сложившихся в отечественной системе. Мы поддерживаем положение о том, что национальное своеобразие систем ПК преподавателей иностранных языков в странах Европы является общеевропейским богатством.

В дальнейшем мы планируем изучать следующие научные проблемы:

325

- теоретические основы объединения разноуровневых образовательных структур для подготовки и последипломного образования преподавателей иностранных языков;

- развитие согласованности и преемственности образовательных программ в системе последипломного образования;

- проектирование интегрированного форсайт-проекта последипломного образования преподавателей иностранных языков России и немецкоязычных стран.