Дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Анна Витальевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации андрагогической поддержки взрослых в образовательном процессе.
1.1. Проблема обучения взрослых в теории и практике непрерывного образования
1.2. Сущность андрагогической поддержки взрослых и этапы ее реализации в образовательном процессе
1.3. Дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку.
Выводы к главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования.
2.2. Технология реализации андрагогической поддержки взрослых, изучающих иностранный язык.
2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации андрагогической поддержки взрослых в образовательном процессе.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования. Развитие образования взрослых как неотъемлемой части системы непрерывного образования становится одним из центральных вопросов педагогической науки и практики XXI века.
Определяющая роль образования взрослых регламентируется законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в которых подчеркивается значимость системы образования взрослых для динамичного социально-экономического развития общества и формирования конкурентоспособной и социально мобильной личности.
На Всемирной конференции ЮНЕСКО (Гамбург, 1998 г.) было отмечено, что «.образование взрослых - это один из ключей, открывающих дверь в XXI век. Такое образование является результатом активной гражданской позиции и условием для всестороннего участия в жизни общества. Это мощная концепция, способствующая экологически устойчивому развитию, содействующая демократии, справедливости, равноправию мужчин и женщин, научному, социальному и экономическому развитию».
Непрерывное образование взрослых, будучи одним из факторов развития личности, обуславливает создание новых систем образования и воспитания, которые должны быть открыты для людей любого возраста и положения, сопровождать человека в течение всей его жизни, способствовать постоянному его развитию, вовлекать его в непрерывный процесс овладения знаниями, а в случае необходимости - давать новую подготовку для изменяющихся условий, стимулируя постоянное саморазвитие личности.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий различные аспекты процесса обучения взрослых: психологические характеристики взрослого как субъекта образования (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, C.JI. Рубинштейн,
Г.С. Сухобская); факторы успешного продвижения в образовании на различных этапах зрелости (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К.У. Шайи) и др.
Доминирующую роль в развитии системы образования взрослых играют вузы. Они все больше представляют собой не только учебные заведения, готовящие специалистов высшей квалификации для различных областей науки и производства, но становятся региональными центрами непрерывного образования, аккумулирующие ресурсы совершенствования знаний и навыков, играющие важную роль в социализации личности, ее подготовке к получению того или иного социального статуса и выполнению соответствующих ролей, в интеграции и совершенствовании общества.
В настоящее время в связи с быстрым расширением международных контактов в различных сферах деятельности особую важность приобретает подготовка специалистов со знанием иностранных языков. О признании необходимости владения иностранными языками в современных условиях убедительно свидетельствует статистика. По официальным данным ЕС, в 15 европейских странах иностранным языком владеют 31 % населения в возрасте 55 лет и старше, 39 % населения в возрасте от 40 до 54 лет, 52 % людей от 25 до 39 лет. В сложившихся условиях вопросы обучения языкам занимают важное место в образовательной политике многих стран мира.
Возросший статус иностранного языка в современном мире объясняется различными факторами: расширением экономических, политических и культурных связей между странами; развитием средств массовой коммуникации; расширением миграции рабочей силы; межгосударственной интеграцией в области образования; широким доступом к более качественному образованию в своей стране и за рубежом.
Успешность обучения взрослых иностранному языку во многом определяется тем, насколько удается предвидеть и диагностировать их возможные затруднения в образовательном процессе. Однако в современной педагогике недостаточно разработанными являются вопросы диагностики, прогнозирования и коррекции трудностей различного уровня, поиска технологий, обеспечивающих эффективное освоение взрослыми иностранного языка, направленных на саморазвитие личности обучающегося в процессе преодоления трудностей.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий особенности процесса обучения взрослых: психологические характеристики взрослого как субъекта образования (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, C.J1. Рубинштейн, Г.С. Сухобская); факторы успешного продвижения человека в образовании на различных этапах зрелости (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бода-лев, J1.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К.У. Шайи) и др.
Различные аспекты обучения иностранным языкам были предметом многочисленных исследований отечественных педагогов и методистов: специфика иностранного языка как учебного предмета (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская); коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов и др.); особенности обучения взрослых иностранному языку (В.М. Ботов, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Лесохина, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Г.С. Сухобская, И.А. Цатурова).
Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Л.Г. Лазаревой, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфина, посвященные проблеме педагогической поддержки детей, которые позволили осмыслить сущность и технологию реализации поддерживающих отношений взрослых в процессе послевузовского образования.
Вопросы саморазвития и самоактуализации личности рассматриваются в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов, в том числе в работах В.И. Андреева, М.В. Бородиной, Ю.Н. Кулюткина, М. Ноулза, К. Роджерса В.В. Серикова, Г.С. Сухобской, И.С. Якиманской и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными различные аспекты поддержки взрослых в образовательном процессе.
На основании вышеизложенного актуальность исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ общества на свободную, конкурентоспособную личность, владеющую иностранным языком; потребность в разработке научных основ обучения взрослых иностранному языку с учетом их затруднений и образовательного опыта; необходимость разработки технологии поддержки, направленной на развитие активной позиции взрослого в процессе обучения.
Таким образом, налицо ряд противоречий:
- между востребованностью специалистами знания иностранного языка в современном обществе с учетом процессов глобализации и недостаточной разработанностью технологий обучения взрослых иностранному языку;
- между строгой регламентацией образовательного процесса в системе послевузовского профессионального образования и необходимостью учета индивидуально-типологических особенностей взрослых, их затруднений и потребностей при организации обучения иностранному языку;
- между традиционно ведущей позицией преподавателя в учебном процессе и необходимостью оптимизации субъектной позиции взрослого обучаемого, ускорения его адаптации к новой социальной роли учащегося.
Из выявленного ряда противоречий вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых, изучающих иностранный язык?
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка дидактических условий реализации андрагогической поддержки взрослых средствами иностранного языка.
Объект исследования - обучение взрослых иностранному языку в системе послевузовского профессионального образования.
Предмет исследования - процесс реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования - обучение взрослых иностранному языку будет успешным, если в этот процесс будет включена андрагогическая поддержка, направленная на личностное развитие взрослого в ситуации преодоления им трудностей в процессе обучения и реализуемая через практико-ориентированный характер содержания обучения, активные формы и методы учебной деятельности с учетом индивидуальных затруднений и субъективного образовательного опыта взрослого.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание андрагогической поддержки взрослых в образовательном процессе, выделить этапы ее реализации.
2. Разработать технологию внедрения андрагогической поддержки в процесс языковой подготовки взрослых, определить критерии оценки эффективности данного процесса.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации технологии андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теория субъектности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков), положение о психических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Мясищев), концепция непрерывного образования (А.В. Даринский, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин), основные идеи андрагогики как науки об обучении взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская), основные идеи психологии обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, C.JI. Рубинштейн), гуманистические теории, рассматривающие проблемы развития субъектности человека на различных возрастных этапах (Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, К. Роджерс, К.У. Шайи), теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова,
C.В. Кульневич, С.И. Попова, С.М. Юсфин), теория личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), коммуникативный подход к обучению иностранному языку (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова).
Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование, прямое и опосредованное наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки; констатирующий и преобразующий эксперименты; методы статистической обработки полученных данных; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе Марийского государственного университета с аспирантами и соискателями, а также со студентами заочного отделения биолого-химического и экономического факультетов. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 200 взрослых обучающихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год.
Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, цели и задачи исследования, выделялся объект и предмет изучения, осуществлялась конкретизация гипотезы, положенной в основу эксперимента, были выявлены критерии оценки эффективности реализации андрагогической поддержки, подбирался адекватный целям диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором было проверено влияние предложенных дидактических условий на эффективность реализации андрагогической поддержки в процессе обучения иностранному языку и проведена диагностика эффективности исследуемого процесса.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий, который включает анализ, систематизацию и интерпретацию результатов эмпирического исследования, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизированы сущность и содержание понятия «андрагогическая поддержка».
2. Выявлена специфика андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку; обоснована необходимость ее включения в процесс языковой подготовки взрослых, обучающихся в системе послевузовского профессионального образования.
3. Определены этапы реализации андрагогической поддержки и критерии оценки ее эффективности в процессе обучения взрослых иностранному языку.
4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия реализации андрагогической поддержки взрослых средствами иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты развивают идеи личностно-ориентированного подхода в образовании, дополняют теорию и методику обучения взрослых и вносят новые элементы в существующие исследования в данной области; определены факторы, препятствующие успешному овладению взрослыми иностранным языком; раскрыты основные пути и способы реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения, доказано позитивное влияние андрагогической поддержки взрослых на эффективность изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса обучения взрослых в системе высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Разработанная технология андрагогической поддержки может быть использована в профессиональной педагогической деятельности преподавателя, обучающего взрослых.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса диагностического инструментария адекватного предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных, опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Андрагогическая поддержка - это деятельность педагога, ориентированная на личностное развитие взрослого в ситуации преодоления им трудностей в процессе обучения и реализуемая через сотрудничество всех субъектов образовательного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей и опыта жизнедеятельности личности.
2. Процесс реализации андрагогической поддержки включает в себя диагностический, проектировочный, деятельностный и результативный этапы, которые реализуются в непрерывном единстве и носят системный целенаправленный характер.
3. Эффективность реализации андрагогической поддержки взрослых в процессе обучения иностранному языку обеспечивается через применение следующих дидактических условий: учет индивидуальных затруднений и субъективного образовательного опыта взрослого; практико-ориентированный характер содержания обучения, отвечающий целям и потребностям взрослых обучающихся; интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебной деятельности; применение игрового и проблемного методов обучения; взаимосвязь и взаимообусловленность контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности обучающихся.
4. Оценка эффективности реализации андрагогической поддержки в процессе обучения иностранному языку проводится по следующим критериям: наличие мотивации достижения; уровень языковых знаний и умений; наличие положительной коммуникативной установки; уровень общительности; эмоциональное состояние взрослого как субъекта обучения; уровень самооценки личности обучающегося.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в IV Международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: проблемы, опыт, перспективы» (СПб., 2004 г.), II Международной научно-практической конференции «Обучение взрослых иностранным языкам в контексте непрерывного образования» (Минск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке. Седьмые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2003 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола,
2005, 2006 гг.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Материалы исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Анна Витальевна
Выводы к главе 2
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялось влияние андрагогической поддержки на успешность изучения взрослыми иностранного языка, эффективность которой определялась внедрением в учебный процесс комплекса дидактических условий. Базой эксперимента стал процесс обучения иностранному языку аспирантов и соискателей Марийского государственного университета.
Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить мотивы изучения иностранного языка взрослыми: желание общаться с носителями языка, сотрудничество с иностранными коллегами, сдача зачета или экзамена, поездка за рубеж; трудности, с которыми сталкиваются взрослые в учебном процессе: восприятие речи на слух, иноязычное общение, выражение мыслей на иностранном языке, изучение грамматического материала; причины возникновения трудностей: несовершенство организационно-методической стороны учебного процесса, недостаточный объем активной лексики, большой объем информации.
Анализ данных констатирующего эксперимента подтвердил необходимость реализации технологии андрагогической поддержки взрослых, направленной, с одной стороны, на совершенствование языковой подготовки аспирантов, с другой - на развитие личности взрослых с опорой на возможности иностранного языка.
Реализация технологии андрагогической поддержки осуществлялась в 4 этапа: диагностический, проектировочный, деятельностный, результативный на основе следующих дидактических условий: учет индивидуальных затруднений и субъективного образовательного опыта взрослого в изучении иностранного языка; практико-ориентированный характер содержания обучения, отвечающий целям и потребностям взрослых обучающихся; интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебной деятельности; применение игрового и проблемного методов обучения; взаимосвязь и взаимообусловленность контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности обучающихся.
В результате внедрения технологии андрагогической поддержки в процесс языковой подготовки аспирантов было достигнуто создание субъект-субъектных отношений между всеми участниками учебного процесса, что повлияло на формирование положительного отношения взрослых к изучению иностранного языка, развитие активной позиции взрослого в процессе обучения, установление благоприятной атмосферы в группе.
Степень эффективности реализации андрагогической поддержки была определена при помощи следующей системы критериев, которая отражала как языковые, так и личностные изменения взрослых обучающихся: наличие мотивации достижения; уровень языковых знаний и умений; наличие положительной коммуникативной установки; уровень общительности; эмоциональное состояние взрослого как субъекта обучения; уровень самооценки личности обучающегося.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективность обучения взрослых иностранному языку достигается путем включения в этот процесс технологии андрагогической поддержки, которая реализуется более успешно с использованием определенного комплекса дидактических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ психолого-педагогической литературы дает основание говорить о повышении роли взрослого в организации своего обучения и видоизменении характера взаимоотношений между обучающим и обучающимися в сторону равнопартнерских отношений.
2. Методологической основой для определения концептуальных позиций исследования был определен личностно-ориентированный подход, который позволил рассмотреть андрагогическую поддержку как деятельность педагога, ориентированную на личностное развитие взрослого в ситуации преодоления им трудностей в процессе обучения и реализуемую через сотрудничество всех субъектов образовательного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей и опыта жизнедеятельности личности.
3. Результаты исследование позволили утверждать, что эффективность помогающих отношений, лежащих в основе андрагогической поддержки, складывается из умения преподавателя найти адекватные средства управления индивидуальным развитием взрослого человека, и использовать их в процессе обучения, учитывая закономерности его физиологического и интеллектуального развития. Преподавателю необходимо создавать атмосферу психологической безопасности, которая основывается на признании безусловной ценности личности обучаемого, на отказе от использования в его отношении «внешнего оценивания», на глубоком эмпатическом понимании. Педагог, строящий свою деятельность на принципах поддержки, видит в затруднениях взрослого не источник негативных факторов для себя и окружающих, а точку дальнейшего роста и прецедент для конструирования совместно с ним новой образовательной ситуации. Целенаправленно действуя в ее рамках, он использует ее содержание для развития разных способностей и проявления жизненного опыта взрослого, делающих его субъектом учебной деятельности.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована технология андрагогической поддержки, включающая 4 этапа: диагностический, проектировочный, деятельностный, результативный, которые реализовались в непрерывном единстве и носили системный целенаправленный характер. Критериями оценки эффективности реализации андрагогической поддержки выступали: наличие мотивации достижения; уровень языковых знаний и умений; наличие положительной коммуникативной установки; уровень общительности; эмоциональное состояние взрослого как субъекта обучения; уровень самооценки личности обучающегося.
5. Реализация андрагогической поддержки взрослых осуществлялась через внедрение в процесс обучения иностранному языку комплекса дидактических условий: учет индивидуальных затруднений и субъективного образовательного опыта взрослого; практико-ориентированный характер содержания обучения, отвечающий целям и потребностям взрослых обучающихся; интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебной деятельности; применение игрового и проблемного методов обучения; взаимосвязь и взаимообусловленность контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности обучающихся.
6. Эффективность разработанного комплекса дидактических условий реализации андрагогической поддержки взрослых, изучающих иностранный язык в системе послевузовского профессионального образования, проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал процесс обучения аспирантов Марийского государственного университета иностранному языку для сдачи кандидатского экзамена.
7. В результате проведения эксперимента было выявлено, что использование преподавателем групповой и коллективной форм учебной деятельности, игрового и проблемного методов обучения с опорой на опыт обучающихся и преодоление затруднений делает обучение более комфортным: аспиранты перестают бояться негативной оценки, приобретают уверенность в себе, возрастает объем усваиваемого ими материала и глубина его понимания; растет их познавательная активность и самостоятельность; меняется характер взаимоотношений между ними, возрастает сплоченность, при этом само- и взаимоуважение растет одновременно с критичностью, способностью адекватно оценивать свои и чужие возможности; обучающиеся приобретают важнейшие коммуникативные навыки. Позиция взрослого в качестве активного субъекта иноязычного общения приводит его к поиску дополнительных знаний в иностранных источниках, достигнутый успех стимулирует активность, а самостоятельность, приводящая к успеху, вызывает устойчивый интерес к языку, который стимулирует потребность в саморазвитии.
8. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса дидактических условий повышает эффективность андрагогической поддержки взрослых средствами иностранного языка. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.