Становление и развитие дополнительного образования взрослых за рубежом: концептуальный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Митина, Анна Мееровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Митина, Анна Мееровна
С* Введение.
Глава 1. Методологические принципы анализа дополнительного образования взрослых за рубежом.
1.1 .Общие методологические установки анализа зарубежного опыта.
1.2. Специфика понимания дополнительного образования взрослых в современных условиях развития отечественного образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социально-педагогическая проблема когнитивной мотивации взрослых.
2.1 .Понятие взрослого человека в зарубежных исследованиях.
2.2.Социально-экономическая обусловленность потребности взрослых в дополнительном образовании.
2.3.Индивидуально-психологическая детерминация потребности взрослых в дополнительном образовании.
2.4.Типологии когнитивных мотивов взрослых учащихся.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Становление и развитие дополнительного образования взрослых за ft. рубежом: анализ концепций.
3.1. Теория «образования в течение жизни» как исходный педагогический контекст построения системы дополнительного образования взрослых.
3.2. Основные концепции развития дополнительного образования взрослых за рубежом.
3.2.1. Концепция «продолженного образования».
3.2.2. Концепция «образования взрослых».
3.2.3. Концепция «дальнейшего образования взрослых».
3.2.4. Концепция «возобновляемого образования».
3.2.5. Концепция «неформального образования».
3.2.6. Концепция «общинного образования».
3.2.7. Концепция «обучающейся организации».
3.3. Обобщающе-интегративная концептуальная разработкаконцепция «обучающегося общества».
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Организация обучения в системе дополнительного образования взрослых на основе эмпирических теорий.
4.1. Концептуальный аппарат эмпирических теорий.
4.2. Педагогические модели обучения взрослых.
4.3. Типологии когнитивных стилей обучения взрослых.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дополнительного образования взрослых за рубежом: концептуальный анализ»
Актуальность исследования определяется особым значением, Ш которое приобрело дополнительное образование взрослых в России и в мире в последнее время. В нашей стране оно связано с коренными социально-экономическими трансформациями в обществе. Наряду с быстрым устареванием прежде всего технических знаний и производственных технологий, усиливающейся социальной динамикой, свойственным всем развитым странам, вводятся новые системы хозяйствования и управления. Реорганизация отечественной экономики и общества в целом приводит к реструктуризации производственных отраслей, значительным изменениям на рынке труда, сокращению ряда традиционных рабочих мест, появлению новых профессий и выставлению дополнительных требований к уже имеющимся. В 0 ответ на новые потребности рынка усиленно развивается дополнительное образование взрослых, которое переключается в режим разнообразной и мобильной системы образовательных услуг, интеграции традиционно сложившейся системы с учебными заведениями нового типа.
Преимущества современной системы дополнительного образования взрослых состоят в ее мобильности, быстром отклике на меняющиеся потребности в квалифицированных кадрах, реализации актуализированных потребностей личности. Она является важнейшей частью реформирования всей образовательной системы общества, однако важность этого образовательного направления остается неоцененной в должной мере и его развитие имеет во многом стихийный характер.
В отечественной педагогической теории дополнительное образование взрослых традиционно рассматривалось как вспомогательное, дополняющее полученное ранее основное образование. Исторически и до недавнего времени оно действительно выполняло компенсирующую, факультативную Щ, функцию. Теперь ситуация начинает меняться: дополнительное образование превращается в одну из ведущих форм социальной активности человека и важнейшую сферу деятельности общества, при этом основное образование выступает главным условием и предпосылкой дальнейшего развития личности. Важно и то, что в системе дополнительного образования взрослых происходят интенсивные процессы разработки новых моделей обучения, формирования инновационных педагогических технологий, которые затем распространяются на другие звенья образовательной системы.
Важность теоретического обоснования развития дополнительного образования взрослых особенно ясна в контексте новых, утвердивших себя во всем мире педагогических идей - непрерывного образования и человекоцентризма, которые должны стать основой современной трактовки дополнительного образования взрослых. Превращение конечного образования в непрерывное, ставшее всеобщей тенденцией, требует переосмысления целей и назначения дополнительного образования взрослых. В настоящее время оно представляет собой одну из главных форм реализации этой идеи. С переходом к непрерывному образованию дополнительное образование взрослых не может более рассматриваться как некое прибавление к основному образованию, а становится жизненной необходимостью для каждого социально активного члена общества.
Учет личностно-ориентированной модели образования дает реальную возможность «повернуть» ранее во многом обезличенную систему повышения квалификации с ее «плановой» регулярностью к человеку и рассматривать дополнительное образование взрослых в качестве способа осознанной реализации личностью ее жизненно значимых проектов. Широкое развитие этого направления вызвано актуализированными потребностями самого взрослого человека в продолжении своего образования, обусловленными, в свою очередь, значительными социально-экономическими и культурными изменениями в обществе.
В силу перечисленных причин следует говорить о необходимости коренного переосмысления роли, функций и места дополнительного образования в образовательном пространстве общества.
Однако ввиду интенсивных социально-экономических процессов, сопровождающих становление новой государственности в России и в контексте острейших проблем основного образования утверждение необходимости приоритетного развития дополнительного образования взрослых может показаться недостаточно убедительным. Анализ образовательных систем за рубежом позволяет выявить состояние и тенденции его развития в странах, которые находятся в более благоприятных социально-экономических условиях, где образовательные тенденции не затушеваны острыми социально-экономическими процессами и поэтому проявляются наиболее отчетливо. Тем самым предполагается убедиться, что развитие дополнительного образования взрослых - общий путь цивилизованных, индустриально развитых стран, к которым относится и современная Россия.
Теоретический сопоставительный анализ общемировых тенденций в образовании представляет большой интерес для отечественной науки в контексте интеграции российского образования в мировой образовательный процесс с целью поиска оптимального решения стоящих перед педагогическим сообществом задач.
В развитых странах мира в последние годы проводятся большие образовательные реформы в ответ на необходимость «сделать образование в течение всей жизни человека доступным для всех» (OECD, 2003), идет интенсивная теоретическая разработка проблематики дополнительного образования взрослых, усилился поток публикаций. По мнению ведущих американских экспертов, дополнительное образование взрослых характеризуется «приводящим в замешательство множеством программ, учреждений и персоналом, работающим, чтобы помочь взрослым в их обучении», а по материальным затратам превосходит начальную, среднюю и высшую школу вместе взятые (R.CafFareJJa, Sh. Merriam).
Однако знания, накопленные в зарубежной теории и практике, еще не нашли целостного освещения в отечественной науке. В ряде работ, в контексте развития идей непрерывного образования и образования взрослых, рассматривались отдельные явления этой области (С.Ю. Алферов, С.Г. Вершловский, В.Б. Гаргай, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, С.И. Змеев, М.В. Кларин, Г.А. Ключарев, И.А. Колесникова, Л.И. Корнеева, Л.Н. Лесохина, Л.Л. Литвиненко, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин и др.). Вопросы дополнительного образования взрослых за рубежом поднимались при исследовании открытого дистанционного образования (С.А. Щенников), использования информационных технологий в развитии «глобального образования» (А.П. Лиферов), изучении проблем современной андрагогики (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.).
Предметом специального диссертационного исследования в области зарубежной андрагогики были работы, посвященные развитию системы непрерывного образования в США (Г.Д. Сорокоумова), «консультированию для карьеры» как виду образования взрослых в США (А.С. Соколова), обучению взрослых в системе непрерывного образования во Франции (Л.В. Ведерникова), общинному образованию на Западе и в России как фактору гуманизации образовательной деятельности взрослых (Т.Н. Ломтева), современному состоянию и перспективам развития образования взрослых в США (Е.Ю. Хахубия), развитию концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы (Онушкин Е.В.).
Дополнительное образование взрослых за рубежом, в развитых странах мира, как целостная образовательная система, рассмотренная в исторической перспективе ее становления и развития, до сих пор не являлась предметом специального научного исследования.
Отмечается также усиление внимания ученых к проблемам развития отечественной системы дополнительного образования взрослых (С.С. Амирова, В.В. Безлепкин, Н.И. Булаев, А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин, Т.Ю. Ломакина, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, К.М. Ушаков, Н.Н. Федотов и др.). Повышение квалификации педагогических кадров в контексте непрерывного образования стало предметом ряда диссертационных работ (В.В. Арнаутов, В.Г. Борытко, Н.М. Воронцова, Р.А. Исламшин, А.Г. Казакова, И.О. Котлярова, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, Л.Ф. Савинова, Н.К. Сергеев, Н.М. Чегодаев и др.). Исследовались также роль высшей школы в развитии непрерывного и дополнительного образования (А.Л. Гавриков, Н.Ф. Григорьев, А.В. Коржуев, Н.П. Литвинова, В.А. Попков и др.), проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов (Н.Ш. Валеева), повышения квалификации управленческих кадров системы образования ф (К.М. Ушаков), этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (Н.А. Чапоргина). Н.А. Морозовой целостно изучена многоуровневая система дополнительного образования Российского общества, в которой дополнительное образование взрослых рассмотрено в качестве одного из уровней. Стали изучаться новые образовательные явления в области дополнительного образования взрослых - образовательные инновации крупных Российских компаний (М.В. Кларин, Н.Н. Грачев, В.И. Сарбаев и др.). Появились исследования социальных и экономических аспектов развития дополнительного профессионального образования взрослых (В.П. Галенко, Е.Н. Соловьева, Л.В. Тарасенко и др.). Возросло число публикаций по проблемам организации обучения взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Г.А. Збаровский, С.И. Змеев, А.Г. Казакова, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Е.С. Комраков, А.Е. Марон, Н.Г. Милорадова, B.C., Рудик, Е.П. Тонконогая, А.Г. Чернявская и др.). Предметом специального изучения явились психологические закономерности ф обучения взрослых (Н.В. Андреев, А.А. Бодал ев, Н.М. Божко, А.А.
Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Д.И. Пиняева, А.А. Реан, Е.И. Рожко, ЛИ. Степанова, Г.С. Сухобская, Д.И. Фельдштейн и др.). Усилилось внимание к методологическим аспектам образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, A.M. Новиков, В.И. Подобед и др.).
Однако, несмотря на большое число исследований в нашей стране и за рубежом и существенные изменения в образовательной системе общества, дополнительное образование взрослых не имеет своего системного теоретико-методологического обоснования. Его трактовка в отечественной теории как вспомогательного по отношению к основному не соответствует его реальной роли в превращении конечного образования в непрерывное, в развитии человека и общества. Само понимание категории «дополнительное образование взрослых» нуждается в переосмыслении, отражающем новую образовательную ситуацию в нашей стране и мире и основанном на идеях человекоцентризма, личностно ориентированной педагогики. Необходимость научного исследования определяется отставанием разработки теоретико-методологических основ дополнительного образования взрослых от реальной практики его осуществления.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречия: с одной стороны, обновление всей образовательной системы и интенсивное развитие дополнительного образования взрослых в России и других развитых странах мира предполагает необходимость теоретического анализа и обобщения происходящих изменений, выявления основных тенденций модернизации образовательной практики, а с другой - не определен понятийный аппарат и не разработаны научные основы дополнительного образования взрослых. Решение проблемы предполагает адекватное научное определение и обоснование данной образовательной категории, выявление места и роли дополнительного образования взрослых в современном общемировом образовательном пространстве.
Необходимость теоретического осмысления подходов отечественных и зарубежных ученых к определению категории дополнительного образования взрослых, потребность в адекватных научных ориентирах в ходе его Г практического развития обусловили выбор темы диссертации: «Становление и развитие дополнительного образования взрослых за рубежом: концептуальный анализ».
Объект исследования: дополнительное образование взрослых за рубежом.
Предмет исследования: становление и развитие теории и практики дополнительного образования взрослых в развитых странах мира.
Цель исследования: осуществить целостный концептуальный анализ становления и развития дополнительного образования взрослых в развитых странах мира, выявить основные тенденции и представить системное
0 теоретическое обоснование дополнительного образования взрослых в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью и предметом были сформулированы задачи исследования:
1. Определить исходные теоретико-методологические положения данного компаративистского исследования: раскрыть общие методологические принципы анализа зарубежного опыта; установить специфику дополнительного образования взрослых в современных условиях развития отечественного образования и показать новое концептуальное содержание категории дополнительного образования взрослых, выявив ее отличительные признаки и место в категориальном ряду «непрерывное образование - образование взрослых - дополнительное образование взрослых».
2. Определить понятие взрослого человека как субъекта образовательной деятельности; выявить основные детерминанты потребности взрослых в дополнительном образовании и представить типологии когнитивных мотивов
• взрослых учащихся.
3. Провести анализ концептуальных подходов западных теоретиков к определению дополнительного образования взрослых; критически проанализировать и систематизировать понятийный аппарат данной области.
4. Изучить практическое разнообразие видов и форм дополнительного образования взрослых за рубежом; определить основные характеристики этого образовательного направления и тенденции его развития.
5. Выявить теоретические основы построения учебных курсов в системе дополнительного образования взрослых за рубежом, охарактеризовать соответствующий концептуальный аппарат и системно представить педагогические модели обучения, типологии когнитивных стилей взрослых.
Гипотеза исследования формулируется в следующих основных положениях:
- интенсивное развитие дополнительного образования взрослых выступает ведущей тенденцией во всех индустриально развитых странах, во многом определяющей перспективное состояние мирового образования;
- непрерывность образования взрослых может быть обеспечена, прежде всего, дополнительным образованием, которое превращается в одну из основных форм социальной активности личности и важнейшую сферу деятельности общества;
- становление дополнительного образования взрослых идет в направлении усиления его роли в качестве комплементарной составляющей полноценного образования человека, по отношению к которой первоначально полученное, основное образование выступает главным условием и предпосылкой дальнейшего развития личности; две формы образования -основное и дополнительное - взаимозависимы и предполагают друг друга;
- усиление развития этого направления вызвано актуализированными потребностями самого взрослого человека в продолжении образования в течение всей жизни, обусловленными социально-экономическими и индивидуально-психологическими детерминантами; оно «исходит» от личности, востребовано ею и представляет собой обязательное условие ее полноценной жизни; успешное обучение взрослых в системе дополнительного образования требует особых концептуальных подходов, иной организации, других методов и приемов работы в отличие от учащихся юного возраста.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методологические требования к проведению педагогического сопоставительного исследования (Б.Л. Вульфсон, В.В. Краевский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В .Я. Пилиповский, З.И. Равкин, Т.Ф. Яркина и др.);
- основополагающие идеи, изложенные в работах отечественных специалистов в области педагогической компаративистики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, Б.А. Гонтарев, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, И.Б. Марцинковский, Н.Д. Никандров, В.А. Параил, В.Я. Пилиповский, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, С.А. Тангян, Л.Д. Филиппова, Т.Ф. Яркина, М.Г. Ярошевский и др.); теоретические положения современной философии и методологии образования (С.К. Булгадов, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, Г.Г. Гранатов, О.В. Долженко, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.А. Микешина, A.M. Новиков, В.И. Подобед, Б.И. Пружинин, В.М. Розин, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий и др.);
- системный подход к анализу явлений, позволяющий получить целостное представление о предмете исследования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);
- культурно-исторический цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, С.А. Щенников и др.),
- синергетический подход к исследованию сложных объектов (А.Н Аверьянов, В.И. Аршинов, B.C. Степин и др.),
- идеи деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.),
- положения теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.)
- принципы акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.И. Степанова и др.);
- теория проективного образования (Г.Л. Ильин), -теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).
Для методологического обоснования подхода автора к определению категории дополнительного образования взрослых в современных условиях развития особое значение имели дополнительностный способ описания, введенный в науку Нильсом Бором, и дополнительность как понятие и регулятивный принцип, включенный в научный оборот французским философом Жаком Деррида.
Мы опирались также на результаты многочисленных исследований отечественных авторов по проблемам непрерывного образования (С.Ю. Алферов, Л.Н. Анцыферова, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Г.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, Г.А. Ключарев, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.А. Реан, Н.К. Сергеев, Г.С. Сухобская и др.), образования взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, С.М. Климов, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В. Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.), дополнительного образования взрослых (Н.И. Булаев, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, Н.А. Морозова, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ, метод логического и исторического анализа, сравнительно-сопоставительный анализ научной, учебно-методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации и других развитых стран мира, статистических справочников, энциклопедических изданий, педагогической и другой периодики, изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта организации и осуществления дополнительного образования взрослых, контент-анализ документов, анализ и обобщение статистических данных, методы наблюдения, анкетирования, аналогий.
Источниковедческой базой исследования послужили: основополагающие теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по непрерывному образованию, образованию взрослых и дополнительному образованию взрослых; учебные пособия, разнообразная учебно-методическая и справочная литература, педагогическая документация, изданные в России и за рубежом; энциклопедические издания; документы международных образовательных организаций; статистическая и нормативно-правовая литература; материалы российских, зарубежных и международных конференций, совещаний и симпозиумов; педагогическая и общественно-политическая периодика; результаты наблюдений и исследований автора во время стажировок и ознакомительных поездок в США, Великобританию, Австралию, Францию, изучение непосредственного опыта работы отделений дополнительного образования Луисвилльского университета, организации общинного образования и Университета Третьего возраста в г. Луисвилле, участие в научной конференции Луисвильского университета (США, штат Кентукки), изучение подходов к дополнительному обучению взрослых в Сиднейском университете технологии (Австралия, г.
Сидней), деятельности Австралийской Ассоциации образования взрослых и общинного образования, опыта дополнительного обучения взрослых в Лондонском университете (Великобритания, г. Лондон), Колледже Св. Джона и Св. Марии в г. Плимут (Великобритания); а также личный четырнадцатилетний опыт практической работы автора в качестве преподавателя и директора центра дополнительного образования при Волгоградском государственном техническом университете.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась целостным, системным подходом к решению поставленной проблемы, методологической обоснованностью научных положений, философским и педагогическим анализом теории и практики дополнительного образования взрослых, применением научных методов анализа и интерпретации результатов, адекватностью выбранных методов задачам и логике исследования, большим объемом проанализированных отечественных и зарубежных источников по теории и истории педагогики и психологии, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований по рассматриваемой теме, а также личным участием автора в создании и руководстве центром дополнительного образования, многолетней личной андрагогической практикой.
Научная новизна результатов исследования. Впервые на отечественном и широком зарубежном материале выявлена и обоснована общемировая тенденция превращения дополнительного образования взрослых в ведущее образовательное направление, во многом определяющее перспективное состояние мирового образования.
Предложено и аргументировано новое, адекватное современным реалиям, понимание категории дополнительного образования взрослых, определены ее специфика и основные категориальные признаки. Выделены два основных вида дополнительного образования взрослых, показаны их взаимоотношения и приоритетность развития.
Целостно изучен и системно представлен процесс становления и развития дополнительного образования взрослых в развитых странах мира на теоретическом и практическом уровнях анализа, определены его основные детерминанты, характеристики современного состояния и тенденции развития.
Критически проанализированы основные концепции дополнительного образования взрослых за рубежом в исторической перспективе их появления и развития, такие как «возобновляемое образование», «общинное образование», «продолженное образование», «образование взрослых», «обучающееся общество» и др. Систематизирован понятийный аппарат данной образовательной области.
Определены особенности организации обучения взрослых в системе дополнительного образования, представлены типологии учебных мотивов, педагогические модели обучения, типологии когнитивных стилей взрослых. Раскрыт концептуальный аппарат эмпирических теорий обучения, лежащих в основе организации дополнительного обучения взрослых за рубежом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в существенном переосмыслении содержания категории «дополнительное образование взрослых» в отечественном понятийном аппарате. Выдвинуто и обосновано его новое назначение для человека и общества в целом, определено место в понятийном ряду «непрерывное образование — образование взрослых -дополнительное образование взрослых», выделены основные категориальные признаки с точки зрения субъекта образовательного процесса. Для адекватного понимания разнообразия форм и видов дополнительного образования взрослых введены два основополагающих различительных признака: аддитивность (пополнение уже имеющихся знаний компенсирующего или корректирующего характера) и комплементарность (до-полнение или вое-полнение того, чего нет в образовании человека, но является жизненно необходимым для его профессиональной, гражданской и личностной самореализации).
Раскрыта социально-педагогическая проблема познавательной мотивации взрослых, рассмотрен и определен феномен взрослого человека как субъекта образовательной деятельности^ систематизированы типологии учебных мотивов взрослых.
Концептуально проанализированы и представлены в виде системы вариативные теоретические подходы западных исследователей к осмыслению дополнительного образования взрослых. Проведено сопоставление зарубежного понятийного аппарата данной образовательной области с отечественной понятийной системой.
Изучен процесс становления и развития дополнительного образования взрослых как вида образовательной практики в развитых странах мира, определены его основные характеристики и тенденции развития.
Выявлен обучающий потенциал эмпирических теорий обучения, играющих главную роль в теоретическом осмыслении обучения взрослых.
Полученные результаты исследования вносят вклад в разработку конструктивной теории дополнительного образования взрослых.
Практическая ценность результатов проведенного исследования. Определены место, значение и перспективы развития дополнительного образования взрослых в современном мире, критически проанализированы разнообразные формы его практического развития, показана роль провайдеров. Эти результаты могут быть использованы для совершенствования организации работы системы дополнительного образования взрослых в нашей стране, планировании и разработки государственной образовательной политики.
Новое понимание категории дополнительного образования взрослых, выявление ее категориальных признаков, выделение двух видов дополнительного образования взрослых может способствовать более адекватному анализу современной образовательной практики и, соответственно, принятию более обоснованных решений по ее модернизации.
Выявленная специфика организации учебных курсов и процесса обучения в системе дополнительного образования взрослых за рубежом, системно представленные типы мотивации взрослых, педагогические модели обучения и типологии когнитивных стилей могут существенно продвинуть процесс разработки новых технологий, методов и приемов обучения в области дополнительного образования взрослых.
Полученные результаты и выводы обозначают направления дальнейших практико-ориентированных научных поисков в области непрерывного образования, образования взрослых и дополнительного образования взрослых.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами: а) на международных научных конференциях и семинарах: «Продолженное образование взрослых в условиях свободной рыночной экономики» (Москва, 1994); «Инновационные технологии обучения
• иностранному языку» (Волгоград, 1998); «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000); «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (Краснодар — Новороссийск, 2000); «Культура и образование в информационном обществе» (Краснодар, 2003); «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003); «Единое информационное пространство России: Федеральный и региональный компоненты» (Краснодар, 2004); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2005); б) Всероссийских научно-практических конференциях:«Деятельностный подход в обучении и формировании творческой личности» (Уфа-Москва, 1990); «Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования» (Волгоград, 1994); «Проблемы совершенствования организации повышения квалификации и
• профессиональной переподготовки» (Москва, 1996); «Преподавание иностранных языков в комплексах «Школа-вуз»» (Москва, 1996); «Преподавание иностранных языков в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 1998); «Дополнительное профессиональное образование: становление нового социального института» (Калининград, 2004); в) межвузовских научно-практических конференциях: «Философские, психолого-педагогические и социально-экономические проблемы современного высшего образования» (Ставрополь, 2000); «Реализация стандартов нового поколения и управление качеством образовательного процесса в условиях многоуровневой образовательной системы» (Волгоград, 2001); «Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, содержание, технологии» (Волгоград, 2001); г) на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета ежегодно, начиная с 1989 г.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась также в курсе лекций по психолого-педагогическим проблемам высшей школы для аспирантов, читаемом соискателем в течение ряда лет в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ), в работе Школы педагогического мастерства и в работе центров дополнительного образования Института подготовки и переподготовки кадров ВолгГТУ; в научно-исследовательской лаборатории личностно-ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета, на кафедре психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета); на кафедре социальной и педагогической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в учебных программах дополнительного образования и курсах лекций в вузах и институтах повышения квалификации, представлены в учебных пособиях и методических указаниях, написанных соискателем. Разработанные рекомендации по реализации дополнительного образования взрослых в системе современного вуза внедрены в работу центров дополнительного образования Института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВолгГТУ, центров дополнительного образования его филиалов — Камышинского технологического института и Волжского политехнического института, Центра дополнительного профессионального образования Калининградского государственного университета, Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Выводы исследования используются в курсах лекций по педагогике в Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном техническом университете, Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Дополнительное образование взрослых в нашей стране и в других развитых странах мира становится одним из ведущих видов образования, приобретая все большее социальное и личностное значение и превращаясь в особую сферу жизнедеятельности человека, расширяющую его возможности. Оно выступает не просто как образование, дополняющее основное, но как необходимое основному: как его предпосылка, и как условие его развития, как его конкурент, и как его продолжение. Основное образование порождает необходимость дополнительного, а не вытесняет или заменяет его. Основное и дополнительное образование взрослых взаимозависимы и предполагают друг друга
Дополнительное образование взрослых с «внутренней» позиции человека, включенного в образовательный процесс, является органичной составной частью иерархически организованной системы «непрерывное образование - образование взрослых - дополнительное образование взрослых» и представляет собой самостоятельную педагогическую категорию. Ее основными системообразующими признаками являются: 1) институциональность получаемого образования; 2) наличие основного образования; 3) возрастные особенности контингента учащихся; 4) личностная ориентированность; 5) актуализация образовательных потребностей; 6) комплементарность; 7) непрерывность включенности в образовательный процесс.
Разнообразие форм и содержания дополнительного образования взрослых можно понять, введя два различительных признака\ аддитивность — частичное дополнение компенсирующего или корректирующего содержания, пополняющее уже имеющиеся базовые знания, и комплементарность — восполнение того, чего нет в образовании человека, но жизненно необходимо, то есть дополнение образовательного потенциала до желаемой человеком полноты. Признаки аддитивности и комплементарности взаимосвязанные и взаимопереходящие: единственным критерием их принципиального отличия является оценка значимости дополнительного образования самим взрослым человеком.
Развитие дополнительного образования взрослых идет в направлении все большего усиления комплементарной составляющей полноценного образования человека, что связано не с недостатками основного образования, а с его принципиальной невозможностью, будучи конечным по сути, обеспечить полноту образования человеку в условиях высоко динамичного социума.
II. В западных странах резко возросшая потребность в дополнительном образовании взрослых обусловлена: высокой социально-экономической динамикой общества; глобализацией экономики; появлением новых технологий и производств; ростом конкуренции; демографическими изменениями; увеличением свободного времени людей; ростом общей образованности населения. Эти детерминанты обусловливают актуализацию взрослым # человеком своих потребностей в продолжении образовательного процесса в течение всей жизни. В то же время в зарубежной андрагогике потребность познания рассматривается в качестве внутренне присущего человеку мотива к познавательной деятельности по освоению окружающего мира, который сохраняется в течение всей жизни, поддерживаемый социально-экономической динамикой общества. Дополнительное образование взрослых обретает в настоящее время качественно новый личностный смысл.
III. Развитие системы дополнительного образования взрослых за рубежом идет по многим направлениям: 1) увеличение разнообразия содержания, видов и форм образовательных услуг; 2) расширение возрастных границ учащихся; 3) усиление роли вузов; 4) создание корпоративных университетов «внутри» крупных компаний; 5) рост внимания к образовательным потребностям пожилых людей, лиц «третьего» и «четвертого» возраста; 6) переход ответственности от государства и фирм к личной ответственности за свое образование взрослого человека и др.
Дополнительное образование взрослых рассматривается западными экспертами в качестве основного образовательного направления («mainstream education»), а не некого необязательного, факультативного дополнения («optional extra»). Его назначение состоит в обеспечении и сопровождении основных форм социальной жизнедеятельности личности - профессиональных, гражданских, семейных, личных.
IV. Подходы западных исследователей к теоретическому осмыслению дополнительного образования взрослых могут быть представлены в виде системы концепций, объединенных исходным педагогическим контекстом -теорией «образования в течение жизни» с ее современным акцентом на взрослой половине человеческой жизни, после получения основного образования. Это концепции «продолженного образования», «продолженного профессионального образования», «возобновляемого образования», «дальнейшего образования», «неформального образования», «образования взрослых», «общинного образования», «обучающейся организации», обучающегося общества». Каждая из них при некотором сходстве в целом по-разному трактует проблему дополнительного образования взрослых. В качестве обобщающе-интегративной выступает концепция «обучающегося общества», описывающая образовательную ситуацию общества в целом, затрагивая существенные связи в социально-экономической инфраструктуре современных западных стран.
Вместе с появлением новых реалий в развитии дополнительного образования взрослых за рубежом изменяется и его понятийный аппарат; заметна тенденция слияния различных терминов, отражающая сближение обозначаемых ими концептуальных подходов. Так, произошло соединение терминов «продолженное образование» и «образование взрослых» в термине «продолженное образование взрослых» («adult continuing education»), что в российском понятийном аппарате ближе всего соответствует термину «дополнительное образование взрослых». В таком же значении допускается использование терминов «образование взрослых» («adult education») и «продолженное образование» («continuing education»). Это свидетельствует об усилении внимания к проблемам образования взрослых после завершения ими основного образования.
V. Ведущими в выявлении специфики обучения взрослых и обосновании построения учебных курсов в системе дополнительного образования взрослых являются эмпирические теории обучения («experiential learning theories»), центральным концептом которых является опыт («learning experience»). В них изучаются проблемы познавательной мотивации, создания образовательной среды, наиболее благоприятной для познавательного продвижения взрослых; создаются адрагогические модели обучения, типологии когнитивных стилей взрослых и др. Разрабатываются педагогические технологии, ориентированные на развитие способностей к рефлексии, саморазвитию и самосовершенствованию; опираясь на богатый опыт взрослых учащихся и преобразуя его, они приводят к изменению их мировоззрения, повышению компетенции, преобразованию личной жизни.
VI. Накопленные в развитых зарубежных странах позитивные знания в области дополнительного образования взрослых могут существенно обогатить отечественную науку, быть учтены в процессе дальнейшей разработки теории дополнительного образования взрослых, использоваться в процессе модернизации системы образования. В то же время следует указать на ряд нерешенных проблем, требующих, возможно, совместных усилий специалистов многих стран: отсутствие четкости в терминологическом аппарате, что не позволяет адекватно отразить и теоретически осмыслить многообразные явления образовательной практики; расширение и «размывание» целевых установок в деятельности учебных заведений, приводящее порой к снижению качества обучения; необходимость повышения эффективности обучения взрослых и др.; но главное - сохраняющийся разрыв между растущими потребностями в дополнительном образовании взрослых и реальными возможностями их удовлетворения, особенно в отношении малоимущего населения.
Базой исследования являлись крупные зарубежные и отечественные библиотеки, где соискатель имел возможность работать лично или через Интернет: библиотека Конгресса США, Института образования Лондонского университета, Луисвилльского университета, Городская библиотека г. Луисвилль (США), Национальная библиотека Австралии, Российская государственная библиотека, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского РАО, библиотека Института образования взрослых РАО, Института теории образования и педагогики РАО и. многие другие, а также ВолгГТУ, его структуры дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации; центры дополнительного образования взрослых Волжского политехнического института и Камышинского технологического института; департаменты дополнительного образования Луисвилльского университета, Колледж Св. Патрика Лондонского университета, с которыми автора как руководителя одного из центров дополнительного образования ВолгГТУ связывают заключенные договора о сотрудничестве.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1989-1994) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме, нормативно-правовых документов, анализу отечественного и зарубежного опыта для разработки теоретической концепции исследования, определению цели и задач, формулированию гипотезы.
На втором этапе (1994-2004) изучалась научная, учебно-методическая и нормативно-правовая литература, анализировался соответствующий опыт развития дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, в развитых странах мира. На этом этапе анализировались полученные результаты, сопоставлялись данные зарубежных исследователей с результатами работы автора и других отечественных ученых и практиков, проводилась апробация выводов, происходило уточнение исследовательских позиций. По промежуточным итогам исследования издавались авторские научные публикации, сборники статей под редакцией автора, учебные пособия и методические указания для работы в центрах дополнительного образования, организовывались и проводились научно-методические семинары.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования и оформлению диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митина, Анна Мееровна
Выводы по четвертой главе
Главную позицию в научном обосновании построения учебных курсов в системе дополнительного образования взрослых за рубежом занимают эмпирические теории обучения.
К числу положений, заимствованных из предшествующих научных школ, разработанных для обучения детей и используемых при обучении взрослых, относятся: 1) четкая постановка целей, выраженных в поведенческих реакциях учащихся; 2) использование опыта слушателей и их компетенции; 3) тренировка и развитие умений; 4) учет возрастных особенностей функционирования важнейших психических функций человека; 5) обучение учебно-организационным умениям получать новые знания; 6) самонаправленность обучения; 7) рефлексивная практика; 8) учет социального контекста обучения; 9) изменение индивида в процессе обучения.
Аккумулируя и развивая эти положения, ученые эмпирического направления центральным концептом своих педагогических систем считают опыт учащихся, который справедливо рассматривается как сложное образование, по-разному, и положительно, и отрицательно, влияющее на обучение. Опыт представляет собой «индивидуальную биографию» человека и является богатым источником обучения за исключением случаев, когда предшествующий опыт подавляет будущий учебный потенциал.
Любое обучение инициируется возникающим противоречием между новой ситуацией и прошлым опытом, которое может быть спровоцировано как внешним событием, так и внутренним анализом. Обучение всегда сопровождается активизацией прошлого опыта в новой ситуации и субъективность восприятия определяется личной «биографией» учащихся. У взрослого слушателя меняется ориентация обучения от предметной к проблемной направленности.
Концептуальный аппарат современных эмпирических теорий обучения включает следующие основные понятия: «опыт», «социальный контекст обучения», «самонаправленность обучения взрослых», «рефлексивная практика», «реализм» или практическая направленность обучения, «перспектива времени» или незамедлительность применения результатов.
При обучении взрослых зарубежными и отечественными авторами справедливо обращается внимание на необходимость учета возрастных особенностей функционирования психических функций. В то же время выводы из многочисленных исследований когнитивных способностей взрослых оптимистичны. Замечено и явление положительного влияния на здоровье взрослых их продолжающегося участия в дополнительных образовательных программах. Трудности усвоения нового - компенсируются способностью ассоциативного мышления и использования большого жизненного опыта. Однако характер усвоения новой информации существенно иной, чем у ребенка, и требует других методов обучения.
Предложенная американским ученым М. Ноулзом система понятий, составившая основу концептуального аппарата современной зарубежной андрагогики, состоит из следующих положений: 1. Когда человек взрослеет, его самосознание развивается в направлении от зависимой к самонаправленной личности. 2. Взрослый накапливает огромный запас опыта, рассматриваемый как богатый источник обучения. 3. Готовность взрослого к обучению тесно связана с задачами его развития при выполнении социальных ролей. 4. По мере взросления людей изменяется «перспектива времени» - от будущего применения знаний к их незамедлительному использованию. 5. Мотивы к обучению у взрослых имеют скорее внутреннюю, чем внешнюю обусловленность.
Эти принципы положены в основу многих работ по образованию взрослых, в которых они модифицированы и дополнены. Современные рекомендации по обучению взрослых могут быть суммарно представлены в следующих положениях: 1) создание на занятиях особого климата «взрослости» («climate of adultness»), вызывающего у учащихся чувство их принятия и поддержки, порождающего дух взаимоуважения между всеми участниками педагогического процесса; 2) сотрудничество учащихся и преподавателя, проявляющееся на всех этапах процесса обучения; 3) конструктивная постановка целей с точным указанием условий и стандарта их выполнения; 4) создание условий для запоминания учебного материала на самих занятиях; 5) постоянная практика, основывающаяся на использовании опыта учащихся; 6) добровольность участия во всех видах образовательной деятельности; 7) интегрирование новой информации в уже имеющуюся систему знаний; 8) адекватность содержания обучения взрослым учащимся; 9) практическая направленность обучения; 10) поддержание и развитие мотивации; 11) своевременная «обратная связь», позитивная и содержательная оценка результатов; 12) учет положительных и отрицательных переживаний учащихся; 13) предпочтительное использование «активных методов обучения», моделирующих ситуации реальной жизни; 14) «дух критической рефлексии», подводящий к новому видению разных сторон профессиональной, личной и политической жизни; терпимость к альтернативным взглядам; 15) формирование и усиление самонаправленности личности; 16) учет социального контекста обучения.
Несомненную пользу для андрагогов представляют педагогические модели обучения, отражающие этапы усвоения опыта взрослым учащимся, помогающие понять его алгоритм и оптимизировать управление образовательной деятельностью. Широкую известность получил обучающий цикл Д. Колба и Р. Фрайя, который начинается с конкретного опыта и продвигается через рефлексивное наблюдение и абстрактную концептуализацию к активному экспериментированию. В соответствии с представленной моделью выделены четыре типа способностей, позволяющих эффективно использовать опыт в обучении. Данный подход послужил образцом для создания аналогичных моделей другими авторами за счет добавления, в основном, дополнительных категорий и усиления внимания к рефлексивной практике и эмотивному компоненту обучения. Большое значение, придаваемое рефлексивным процессам в обучении взрослых, представляется вполне оправданным. «Доля» рефлексивного обучения зависит от, специфики изучаемой предметной области.
Наибольшее значение для науки и практики имеет модель эмпирического обучения, разработанная П. Джарвисом, которая охватывает практически все возможные «последствия столкновения» взрослого человека с новым опытом в учебной, и шире — в социальной ситуации. Она состоит из 9 типов реакций на опыт, которые классифицированы на три фундаментально отличающиеся друг от друга категории — отсутствие обучения, нерефлексивное обучение и рефлексивное обучение, каждая из которых, в свою очередь, включает три типа, и в рефлексивном обучении выделяются две дополнительные формы внутри каждого из трех типов.
Значение предложенной типологии состоит в подробном показе возможных реакций взрослого человека на новый опыт, которые могут иметь или не иметь обучающего эффекта. Привлекая внимание к ситуациям, мешающим обучению, эмпирическая теория П. Джарвиса направляет действия педагогов на предупреждение отрицательных последствий и повышение эффективности управления учебным процессом.
В зарубежных коммуникативных теориях обучения, которые строятся на учете и развитии имеющегося опыта взрослых, отмечается зависимость реакции от предшествующего опыта индивида и интерпретации сообщения. Ученые правомерно ставят вопрос о выявлении конкретных факторов, оказывающих влияние на обучение - репутации говорящего, обсуждаемой темы, степени уверенности слушающих в справедливости высказывания, создаваемом преподавателем учебном окружении. Полноту списка и степень влияния каждого фактора еще предстоит выяснить.
Для успешности учебного процесса важно, чтобы значения, передаваемые в ходе языковой коммуникации, преобразовывались в смыслы, личностно значимые для учащихся, интегрируясь в уже имеющуюся систему ч знаний. Поэтому, с нашей точки зрения, особую важность приобретает проблема принятия педагогических целей, ставящихся преподавателем, их восприятие учащимися в качестве личностно значимых учебных результатов-достижений.
Существенное влияние на то, как учится взрослый, оказывают когнитивные стили обучения, под которыми понимаются привычные способы, которыми пользуются индивиды при получении, организации и обработке информации, развивающиеся в соответствии с основными характеристиками личности. Анализ зарубежной литературы выявляет отсутствие однозначности в употреблении терминов в этой области, в публикациях используются: «мыслительный стиль», «когнитивный стиль», «учебный стиль», «учебные стратегии» и др. Различение этих понятий является спорным вопросом. Нам представляется более целесообразным применительно к обучению взрослых использовать термин «когнитивный стиль обучения», подчеркивая связь учебных и когнитивных стилей как привычных, устоявшихся способов познания, характерных для взрослого человека в узком, учебном, и более широком контекстах деятельности.
Независимо от выбранной терминологии все исследователи обоснованно подчеркивают важность учета индивидуальных характеристик познавательной деятельности при организации обучения взрослых и предлагают для правильного понимания познавательного поведения и оптимизации управления мыслительными процессами разнообразные по составу типологии когнитивных стилей, представленные обычно полярными оппозициями и насчитывающие у разных авторов от 4 до 18 категорий.
Хотя выделенные типы ориентируют андрагогов в управлении учебным процессом, из поля зрения авторов ускользает индивидуальная специфика познавательной деятельности отдельного учащегося на каждом этапе обучения. В то же время полностью «идти за слушателем» в выборе познавательной стратегии также не следует, поскольку ее выбор зависит от предметной области, целей обучения и других факторов.
Наиболее полезными для андрагогической практики нам представляются «Таблица когнитивных стилей», предложенная П. Джарвисом и «Таблица стилей умственного самоуправления», разработанная Р. Стернбергом. Однако и этим авторам не удалось избежать недостатков — совпадения значений некоторых категорий, отсутствия единого критерия выделения, когда в одних случаях характеристика дается применительно к общей стратегии учебной деятельности, в других - в отношении отдельных этапов познавательного процесса.
Опыт зарубежных исследователей и наша собственная многолетняя работа в системе дополнительного образования взрослых свидетельствуют о том, что в учебной группе обычно присутствуют приверженцы разных когнитивных стилей. Поэтому важной задачей андрагога является создание учебной среды с разными видами познавательной активности, предусматривающими ' многообразие путей познания и дающими возможность всем учащимся воспользоваться в том числе и предпочитаемой ими когнитивной стратегией.
Немалое отрицательное влияние, на наш взгляд, может оказывать неразумная приверженность усвоенному ранее, нерезультативному пути познания. Так называемые вредные познавательные привычки должны быть объектом постоянного внимания со стороны андрагога. Смысл анализа когнитивных стилей состоит не в том, чтобы «закрепить» учащегося за определенным познавательным стилем деятельности, а в том, чтобы разобраться в причинах реакций, достовернее понять сильные и слабые стороны слушателей и использовать полученную информацию для совершенствования учебного процесса.
Заключение
Проведенный анализ становления и развития дополнительного образования взрослых в индустриально развитых странах мира характеризует его как становящийся одним из ведущих видов образования, охватывающий значительную и постоянно увеличивающуюся часть работоспособного населения.
Широкое развитие этого направления вызвано актуализированными потребностями современного взрослого человека в продолжении образовательного процесса, обусловленными значительными социально-экономическими изменениями — возникновением новых технологий и производств, глобализацией экономики, ростом конкуренции, существенными демографическими изменениями населения, увеличением свободного времени людей, ростом общей образованности населения. В то же время в зарубежной андрагогике потребность к познанию рассматривается в качестве внутренне присущего человеку мотива к познавательному освоению окружающего мира, который сохраняется в течение всей жизни, поддерживаемый социально-экономической динамикой современного общества.
Назначение дополнительного образования состоит в обеспечении и сопровождении основных форм социальной жизнедеятельности личности -профессиональных, гражданских, семейных, личных. Наблюдается тенденция превращения дополнительного образования взрослых как объективной общественной потребности в особенность жизнедеятельности человека, расширяющую его возможности и повышающую уровень общей активности и самоорганизации.
Западные ученые говорят о новом качестве современного взрослого человека - его пластичности («plasticity of the human adult»). Сколько бы знаний ни было вложено в человека при его первоначальном образовании, неисчерпанный потенциал является скорее нормой, чем исключением. Кроме того, в результате проведения многочисленных научных исследований ученые пришли к осознанию, что взрослые имеют бесконечный потенциал развития.
В силу перечисленных причин дополнительное образование взрослых играет решающую роль в установлении гармоничных взаимоотношений между обществом и индивидом в течение всей человеческой жизни и является социальной необходимостью любого цивилизованного общества.
В результате изучения образовательной ситуации в развитых странах мира выявлен ряд тенденций перспективного развития дополнительного образования взрослых: 1) увеличение числа задействованных формальных и неформальных провайдеров; 2) значительное расширение предметного содержания, видов и форм предоставляемой дополнительной образовательной подготовки в разных учебных заведениях, охватывающих и профессиональную сферу, и общее развитие взрослых; 3) расширение и «размывание» целевого назначения учебных заведений в результате конкурентной борьбы за слушателей на современном рынке образовательных услуг, введение традиционно несвойственных им видов разнообразной дополнительной образовательной деятельности; 4) существенное расширение возрастных границ учащихся, в том числе в традиционных видах учебных заведений; 5) возрастание значения высших учебных заведений в обеспечении дополнительного образования для взрослых; 6) усиление сотрудничества промышленных корпораций и университетов в реализации идей дополнительного профессионального образования взрослых; 7) значительное развитие корпоративных университетов, специально создаваемых «внутри» крупных компаний для постоянного повышения профессионального уровня своих сотрудников; 8) приоритетное правительственное финансирование профессионального дополнительного образования; 9) рост внимания к образовательным потребностям пожилых людей, что находит отражение в развитии Университетов Третьего возраста, усиление внимания к четвертой возрастной группе; 10) переход ответственности от государства и фирм к личной ответственности за свое образование отдельного человека.
Современные западные андрагоги представляют западное общество в виде рынка обучения («learning market»), дающего возможность разным заведениям предоставлять образовательные услуги как условие поддержания соревновательности в экономике. Такой взгляд отражает акцент современной образовательной политики на осознанных потребностях населения в условиях глобальной экономики и возрастающей конкуренции с целью эффективного развития и доступности человеческих ресурсов. Применяя аналогичный подход к современной образовательной ситуации в России, следует отметить ту же доминанту — стремительно развивающийся рынок дополнительных образовательных услуг.
В настоящее время западные ученые и эксперты с тревогой поднимают вопрос о коммерциализации предоставляемых образовательных услуг, опасаясь превращения образовательной системы в рынок товаров, где работают «законы джунглей». В то же время отмечается не меньшая опасность возможных ограничений со стороны правительства, столь же пагубных для развития дополнительного образования взрослых. Оптимальный подход пока не найден.
Разнообразная практика развития дополнительного образования взрослых в странах Запада находит отражение в многочисленных научных публикациях. Рост внимания ученых к данной проблематике связан с усилением динамики развития современного общества, с одной стороны, и утверждением концепции непрерывного образования, с другой. Первостепенными научными проблемами являются: теоретическое обоснование дополнительного образования взрослых, адекватное организационное и методическое обеспечение, доступность и расширение возможностей.
Разнообразные теоретические подходы западных исследователей могут быть представлены в виде системы концепций. Исходным педагогическим контекстом построения всей категориальной системы дополнительного образования взрослых является теория «образования в течение жизни». Для современного периода ее развития характерно смещение внимания к взрослой половине человеческой жизни, что связано со значительным практическим развитием различных форм дополнительного образования взрослых, требующим глубокого теоретического осмысления. Развитие теоретических идей в области дополнительного образования взрослых осуществляется посредством нескольких конкретизирующих концептуальных моделей: «продолженного образования», «продолженного профессионального образования», «периодически возобновляемого образования», «общинного образования», «образования взрослых», «обучающейся организации», «обучающегося общества». Каждый из перечисленных научных подходов при некотором сходстве и пересечении теоретических положений в целом по-разному трактует общую для всех проблему дополнительного образования взрослых, опираясь на определенные философские, экономические, социальные, психологические и педагогические позиции.
Для концептуального аппарата данной области характерно изменение содержания понятий, отражающее развитие соответствующих реалий действительности. Термины, вводимые в педагогический обиход, приобретают за свою «жизнь» несколько значений, первое из которых постепенно вытесняется последующими. Проявляется тенденция слияния различных терминов, отражающая сближение концептуальных подходов, ими обозначаемых. Типичным примером может служить соединение терминов «продолженное образование» и «образование взрослых» в термин «продолженное образование взрослых» («adult continuing education»), который. ближе всего соответствует в отечественном понятийном аппарате термину «дополнительное образование взрослых». В таком же значении допускается использование в научных работах терминов «образование взрослых» («adult education») и «продолженное образование» («continuing education»).
При анализе современных концепций многократно фиксируется усиление внимания зарубежных теоретиков к образовательным проблемам взрослых в более поздний период их жизни — после завершения основного образования. Особое внимание обращается на необходимость разграничения основного (первоначального) и дополнительного (пост-первоначального) образования взрослого человека. В то же время отмечается, что разделение образования взрослых на первоначальное, основное, и пост-первоначальное, дополнительное, для лучшего определения категорий не снимает всех сложностей.
Возникающие проблемы говорят о недостаточной «инструментальности» категории образования взрослых в значении постпервоначального образования взрослых. С нашей точки зрения, подобных затруднений можно в значительной степени избежать, если:
1) не сужать значение категории образования взрослых, а рассматривать ее широко, как любой вид образовательной деятельности, предпринимаемый взрослым человеком в период его самостоятельной жизни (т. е. в трактовке экспертов ЮНЕСКО);
2) ввести в научный аппарат педагогическую категорию дополнительного образования взрослых как самостоятельную научную предметную область, критериями выделения которой являются: институциональность получаемого образования; наличие основного образования; возрастные особенности контингента учащихся; личностная ориентированность; актуализация имеющихся образовательных потребностей; комплементарность; непрерывность включенности в образовательный процесс.
Фактически возникает целесообразность в категориальном разграничении трех иерархически организованных образовательных систем — непрерывном образовании, образовании взрослых и дополнительном образовании взрослых — не с экономических, управленческих или иных «внешних» позиций, а с «внутренней» позиции человека, включенного в образовательный процесс.
Для адекватного понимания многообразия форм и содержания современного дополнительного образования взрослых мы предлагаем ввести два основополагающих различительных признака: аддитивность (от англ. «additive» - «добавочный») как частичное дополнение, добавление компенсирующего или корректирующего содержания, «о-полняющее уже имеющиеся базовые знания, и комплементарность (от англ. «complementary» - «восполняющий») как восполнение того, чего нет в образовании человека, но жизненно необходимо для полноценного развития личности и адекватного функционирования в современном социуме, для самореализации. Принципиальное отличие зависит от оценки их значимости самой личностью и не связано с конкретным предметным или профессиональным содержанием.
В настоящее время дополнительное образование взрослых выступает не просто как образование, дополняющее основное, но как образование, необходимое основному: и как его предпосылка, и как условие его развития, и как его конкурент, и как его продолжение. Основное образование наряду с самой жизнью порождает потребность в дополнительном образовании, а не призвано вытеснить его и заменить собой. Основное и дополнительное образование взрослых взаимозависимы и предполагают друг друга.
Предложения зарубежных ученых разделить при определении понятийного аппарата андрагогики основное, первоначальное, и постпервоначальное виды образования взрослых и выделить последний из них в качестве отдельной научной области подтверждает правильность предложенной нами категории в предметном поле образования взрослых — дополнительного образования взрослых в новом концептуальном понимании. Это позволит точнее определить и осмыслить многообразные явления образовательной практики взрослых и прийти к более обоснованным педагогическим рекомендациям.
За рубежом такое концептуальное выделение пока не сделано. Рассмотрение же понятия образования взрослых в более узком значении пост-первоначального, т. е. фактически дополнительного образования взрослых нарушает, по нашему мнению, целостность общей теории образования взрослых, неадекватно отражает практику этого образовательного направления и приводит к трудностям в определении понятийного аппарата.
При большом многообразии развития дополнительного образования взрослых в западных странах одно и то же явление действительности может рассматриваться в рамках разных концептуальных направлений. Некоторые ученые предлагают смириться с таким положением, считая его в определенной степени неизбежным. Практическая педагогическая действительность оказывается сложнее и многообразнее любой теории и соответствующего ей терминологического аппарата. Однако все ученые едины во мнении, что образование человека следует продолжать в течение всей его жизни, если не постоянно, то периодически, и в обществе должны быть созданы надлежащие условия для осуществления этой образовательной деятельности.
Среди вариативных подходов западных теоретиков следует специально выделить последние по времени создания научные разработки в этой области - теорию «обучающейся организации» и теорию «обучающегося общества», получившие значительное развитие с конца XX века.
С педагогической точки зрения значение теории «обучающейся организации» состоит в выделении общих методологических ориентиров в организации дополнительного профессионального обучения взрослых на предприятиях, многие из- которых применимы к построению учебного процесса в любой взрослой аудитории. Интерес к этим идеям заметен и в России, о чем свидетельствует издание на русском языке основополагающих трудов западных экспертов, появление отечественных научных работ в этой области и организация соответствующих корпоративных тренингов с персоналом отечественных предприятий.
Теория «обучающегося общества» описывает образовательную ситуацию общества в целом, затрагивая существенные связи в социально-экономической инфраструктуре современных западных стран и содержательно объединяя многие концепции, уже существующие в западной андрагогике. Понятие обучающегося общества представляет собой связующее звено между образованием и экономикой, образованием и социумом, образованием и личностным развитием.
Обучение в течение всей жизни человека, рассматриваемое как обычное, массовое явление и неотъемлемое право каждого гражданина, не может быть реализовано за счет простого добавления дополнительных программ обучения для взрослых, без изменения всей образовательной системы общества. Создание расширяющихся возможностей для реализации концепции обучающегося общества требует пересмотра организации и содержания обучения во всей системе образования, и первоначального, основного, и дополнительного, на всех этапах и во всех звеньях образовательной системы в контексте идеи непрерывного образования человека в течение всей жизни.
Реализация идей обучающегося общества порождает целый ряд вопросов: наделяет ли данная концепция человека большей силой и лучшими способностями; помогает ли она уравнять жизненные возможности людей; можно ли разработать набор руководящих принципов для ее реализации; какая политика ведет к созданию обучающегося общества; какие необходимы изменения в образовании и др. Высказываются опасения об умалении интересов отдельной личности, осуществляющей обучение в целях личного саморазвития и самосовершенствования.
Авторитетные западные эксперты считают, что обучающееся общество не обязательно является или приятным, или эффективным, или эгалитарным местом. Оно может порождать много новых проблем и еще более глубокое неравенство, чем существовавшее ранее. «Но ключевыми чертами является то, что большинство его граждан стали "постоянно обучающимися субъектами" и что их деятельность в качестве взрослых обучающихся хотя бы в небольшой мере влияет на выбор ими своих жизненных возможностей» (Field J., 2000. P. 38).
По оценкам ведущих экспертов, западные страны продвигаются в направлении все большей реализации концепции обучающегося общества. Об этом свидетельствует большой статистический материал, собранный по разным странам. Основными аргументами в пользу реальности обучающегося общества, в котором уже живут западные страны, выдвигаются следующие показатели: большинство людей продолжают принимать участие в организованном обучении в течение их взрослой жизни; прием на обучение в «после-школьной» системе образования происходит на основании учебных потребностей, а не хронологического возраста абитуриентов; взрослые составляют или существенное меньшинство или в некоторых случаях большинство в заведениях, которые первоначально не были для них предназначены; растет процент взрослых, задействованных в неформальном образовании. Общий вывод западных экспертов един: происходит постоянное чередование работы, семейной занятости и других видов жизнедеятельности взрослых с обучением.
Подчеркивается особая важность образования, которое выступает в качестве ключевого института в современном обществе. В этой связи меняется отношение к дополнительному образованию взрослых как со стороны педагогов, так и со стороны широких кругов общественности — оно начинает рассматриваться в качестве одного из ведущих образовательных направлений, т. е. в современном общественном сознании происходит изменение соотношения основного и дополнительного образования населения. Эта мысль отчетливо звучит в трудах современных западных аналитиков: «По мере изменения отношения к образованию и подготовке многие формы образования для взрослых начинают рассматриваться в качестве основного образовательного направления ("mainstream education"), а не некого необязательного, факультативного дополнения ("optional extra")» (Jarvis P., 1995. P. 41). В западном обществе «перманентная образовательная культура быстро становится реальностью» (Livingstone D.W., 1999. Р. 168).
Основное и дополнительное образование взрослых взаимозависимы и предполагают друг друга. Тесная взаимосвязь и взаимопроникновение различных образовательных направлений выступает ведущей тенденцией развития современной образовательной ситуации.
Непрерывность образования может быть обеспечена прежде всего дополнительным образованием взрослых, которое превращается в одну из основных форм социальной активности личности и важнейшую сферу деятельности общества.
Большой массив знаний по обоснованию построения учебных курсов в системе дополнительного образования взрослых содержат работы эмпирического теоретического направления, в которых изучается специфика обучения взрослых в сравнении с более юными по возрасту учащимися. В них подняты проблемы когнитивной мотивации, определения самого понятия взрослого человека, создания специфических условий учебного окружения, наиболее благоприятных для познавательного продвижения взрослых, особенностей построения курсов обучения, разработки адрагогических моделей обучения, учета когнитивных стилей обучения взрослых и др.
Накопленное в зарубежной андрагогике знание может существенно обогатить отечественную науку и. способствовать оптимизации усилий по разработке теории обучения взрослых в целом и теории обучения взрослых в системе дополнительного образования в частности. В то же время неоднозначность влияния опыта на обучение, показанная в работах зарубежных ученых-эмпириков, вызывает необходимость проведения дополнительных научных исследований, выявляющих, пути его оптимального использования в образовании взрослых.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о развитии дополнительного образования взрослых в направлении усиления его роли в качестве комплементарной составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его личности и является обязательным условием самореализации в течение всей жизни. Эта ведущая тенденция всех индустриально развитых стран во многом определяет перспективное состояние мирового образования.
Изучение теоретических подходов западных андрагогов к разработке дополнительного образования взрослых, равно как и анализ конкретных практических предложений по его реализации, выделение главных проблем будут способствовать оптимизации поиска решений при воплощении образовательного идеала, обозначаемого идеей образования в течение жизни, в нашей стране.