Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочурова, Ольга Ивановна

  • Кочурова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Кочурова, Ольга Ивановна. Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1996. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочурова, Ольга Ивановна

Введение.

1. проблема обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности.

1.1. Возникновение и развитие проблемы (1985-1996 гг.).

1.2. Системный анализ информационной компетентности взрослых в их профессиональной деятельности.

1.2.1. Информационная компетентность взрослых как системный объект.

1.2.2. Функции информационной компетентности взрослых в системе их профессиональной деятельности (макросистемный анализ).

1.2.3. Структура информационной компетентности взрослых и ее развитие (микросистемный анализ).

1.3. Реальный уровень информационной компетентности взрослого населения.

1.3.1. Методика диагностики общего уровня информационной компетентности.

1.3.2. Диагностика общего уровня информационной компетентности.

Выводы по первой главе.

2. Разработка экспериментальной системы обучения взрослых использованию компьютерны x технологий в профессии1л.1ык >й деятельности.

2.1. Основные компоненты андрагогической системы и возможные направления их разработки.

2.2. Факторы, определяющие готовность взрослого человека к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2.3. Разработка нормативной профессионально ориентированной модели содержания обучения.

2.4. Разработка профессионально и личностно ориентированной образовательной технологии.

2.4.1. Модульный подход как общая основа экспериментальной образовательной технологии.

2.4.2. Актуализация психологического механизма усвоения в модульном подходе на основе теории поэтапного формирования умственных действий.

2.4.3. Алгоритм формирования индивидуальной стратегии обучения в процессе разработки и комплектования учебных модулей.

2.4.4. Включение индивидуальных модулей в структуру профессионально ориентированного курса обучения.

2.5. Андрагог в системе обучения взрослых использованию компьютерных технологий

2.6. Анализ эффективности андрагогической системы в процессе формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности»

Конец двадцатого столетия в России, как и во всех развитых странах мира, отмечен постепенным становлением нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального "информационного" общества, все виды активности которого построены на применении высоких технологий. Отличительной чертой постиндустриальной эпохи является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (20, 22, 55, 60, 122, 123).

Таким образом, информатизация - это объективный процесс, связанный с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человека, это процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (11, 33, 34, 48, 53, 116, 145).

Как известно, в 1985-88 гг. в стране проводилась кампания компьютерного всеобуча, имевшая целью ознакомить население с возможностями и перспективами информатизации. Однако в то время, даже несмотря на массированную пропагандистскую кампанию, у населения еще не могло сложиться настоящего понимания значимости и перспектив новых информационных технологий, поскольку речь, в основном, шла о категориях, не имевших непосредственного отношения к личным и профессиональным потребностям людей. Не было такого понимания и у работодателя, который в условиях сверхцентрализованной директивной экономики фактически не имел доступа к мировым достижениям в области информационных технологий, в результате чего компьютеры воспринимались им как большая редкость и ненужная роскошь.

В связи с этим, проведение кампании всеобуча, даже в среде людей с высшим образованием, воспринималось лишь как очередная причуда руководства страны, о которой все скоро и окончательно забудут, включая ее организаторов. Нельзя не сказать и о том, что всеобуч проводился с "технократических" позиций, при этом взрослым людям, в том числе и с гуманитарным образованием, предлагалось, например, изучать языки программирования, сложность которых вызывала у людей лишь непреодолимый ужас перед компьютером и надолго убивала всякое желание его освоить.

Ситуация коренным образом изменилась, начиная с 1992 года, когда российский рынок открылся для свободного доступа и практически мгновенно был заполнен разнообразными моделями новейших компьютеров и соответствующих им информационных технологий. Кроме того, открытость рынка и свобода предпринимательства привели к жесткой конкуренции и вынудили большинство предприятий и фирм перейти к прямому и постоянно расширяющемуся использованию компьютерных технологий. Как следствие -лавинообразно нарастающая потребность рынка труда в людях, способных грамотно и со знанием дела использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. Более того, ситуация на рынке труда сегодня складывается таким образом, что взрослому человеку -"хозяину" своей рабочей силы - уже практически невозможно ее продать, не имея компьютерных навыков и умений, а это, в свою очередь, обеспечивает мощную мотивацию освоения новых информационных технологий в среде взрослого населения и ажиотажный спрос на соответствующее обучение.

К настоящему моменту в России уже сложился рынок образовательных услуг, способный, пока чисто количественно, удовлетворить эту общественную потребность. На этом рынке действуют многочисленные курсы, специализирующиеся на подготовке пользователей персонального компьютера, однако большинство из них не обеспечивает своим выпускникам уровень подготовки, способный содержательно и структурно удовлетворить запросы работодателя.

Исследование показало, что неадекватность компьютерной подготовки обусловлена, в основном, такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых, ненаучный и просто неграмотный отбор содержания, повсеместное "усреднение" программ обучения без учета специфики профессиональных запросов и ориентаций конкретного слушателя, совершенно недостаточная проработка методики обучения, ан-драгогический дилетантизм преподавательского состава.

В связи с этим вполне естественным кажется недовольство взрослого человека, желающего в процессе курсовой подготовки научиться свободно использовать компьютер в своей профессиональной деятельности и, тем самым, существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, прийдя к работодателю информационно компетентным. Под информационной компетентностью в исследовании понимается система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации. При этом информационная компетентность рассматривается не сама по себе, а как элемент, неотъемлемая и значимая часть общей профессиональной компетентности взрослого человека.

Удовлетворение потребности взрослого населения в приобретении и совершенствовании информационной компетентности должно стать, в конечном счете, основной целью и главным критерием эффективности любого курса или системы обучения компьютерным технологиям, которые рассчитывают занять достойное место на рынке образовательных услуг.

Вместе с тем, новейшие исследования показывают (108), что разработчику такой системы нельзя забывать и о задаче обеспечения профессиональной мобильности взрослого человека, формировании внутреннего потенциала его ресоциализации, потребность в которой может возникнуть при смене профессии или коренном изменении социально-профессионального статуса.

Таким образом, реально существует проблема формирования и развития информационной компетентности взрослого населения, обусловленная противоречием между потребностью рынка труда в специалистах, хорошо владеющих профессионально ориентированным программным обеспечением и фактической неспособностью рынка образовательных услуг адекватно удовлетворить эту потребность. В этих условиях актуальность и необходимость разработки научно обоснованной андрагогической системы обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности становится очевидной. Тем более, что, несмотря на существование федерального компонента по информатике в базовом среднем и высшем образовании, изменения в мире компьютерных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования.

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы уже сейчас получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П. Ершова (44, 45, 46, 47, 50, 51,), Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина и Н.А. Юнерман (52), Б.С. Гершунского (30, 31, 32), В.А. Извозчикова (56, 57, 63, 64, 94), В.А. Каймина (59), Е.И. Машбица (92), В.М. Монахова и А.А. Кузнецова (97, 98, 99) и многих других ученых. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе последипломного образования взрослых.

В свою очередь, весьма немногочисленные исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, концентрируют свое внимание только на педагогических кадрах средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому и В.А. Извозчикову (17, 18), А.Е. Марону (40, 64, 87, 89), Г.В. Абрамяну (1), Т.К. Александровой и А.П. Тряпицыной (2), В.В. Анейчик (3, 4, 5), Н.Л. Гварамадзе (28), Л.Л. Горбуновой (101, 120), Е.Е. Дур-ноглазову (43), В.А. Извозчикову (40, 64), Б.С. Медведю (88, 102, 112, 135), Г.П. Чепуренко (89, 143) и некоторым другим ученым.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа общества на развитие профессионально ориентированной информационной компетентности взрослого населения и значительной спецификой реализации этого процесса в системе последипломного образования. С другой стороны, можно определенно указать на недостаточную разработанность проблемы в современных исследованиях и научно-практических разработках.

Постановка цели исследования, формулировка его гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности. f{ель исследования: изучить условия совершенствования информационной компетентности в процессе последипломного образования и разработать андрагогическую систему обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Критерием эффективности создаваемой андрагогической системы является соответствие формируемой в результате ее применения информационной компетентности обучаемых "профессиональному заказу", определяемому условиями конкретной профессиональной деятельности и требованиями рынка труда, а также высокая степень удовлетворенности обучаемых полученными образовательными услугами.

ОнъЕКТ исследования, процесс обучения взрослых в системе последипломного образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия совершенствования процесса обучения взрослых использованию компьютерных технологий в их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: андрагогическая система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности окажется эффективной, если в процессе ее разработки будут выполнены следующие условия:

• осуществлен системный анализ информационной компетентности взрослых в среде их профессиональной деятельности

• определены и учтены факторы готовности взрослого человека к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности

• осуществлен отбор содержания обучения и разработка учебного плана с учетом требований рынка труда к специалисту конкретной профессии, индивидуальной потребности самого специалиста в получении компьютерной подготовки и исходного уровня информационной компетентности этого специалиста к моменту начала обучения

• разработана гибкая образовательная технология, обладающая потенциалом индивидуализации процесса обучения с учетом профессиональных и личностных особенностей взрослых

• определены факторы андрагогически компетентной деятельности преподавателей по обучению взрослых использованию компьютерных технологий.

Гипотеза и цель определили основные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать развитие проблемы обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности, разработать концепцию их информационной компетентности.

2. Исследовать факторы, определяющие готовность взрослого человека к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности.

3. Разработать методику отбора содержания обучения, позволяющую согласовать объективную необходимость в определенном уровне информационной компетентности специалиста, субъективную потребность в ней самого специалиста и реальную возможность достичь необходимого уровня, определяемую исходным состоянием информационной компетентности этого специалиста.

4. Разработать гибкую образовательную технологию, применение которой обеспечит индивидуализацию процесса обучения с учетом профессиональных и личностных особенностей взрослых.

5. Определить профессионально-андрагогические требования к преподавателю, обучающему взрослых компьютерным технологиям.

6. Осуществить проверку эффективности разработанной андрагоги-ческой системы в практике обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования взрослых.

Исследование основывается на концептуальных положениях: системного и личностно-деятельностного подходов к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К. Бабанский, СЛ. Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, В Н. Максимова, Н.Ф. Талызина А.П. Тряпицына и др.); общей методологии образования взрослых (В.Г. Онушкин, Ю Н. Кулюткин, А.В. Даринский, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, JI.H. Лесохина, Н.Н. Лобанова, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, О Ф. Федорова и др.); ш общей концепции информатизации образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Г А. Звенигородский, В.А. Извозчиков, В. А. Каймин, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, Н. А. Юнерман и др.).

В качестве методов исследования использовались анализ литературы, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, моделирование, формирующий эксперимент, а также методы статистического анализа данных.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1985 по 1996 годы на базе Всесоюзного (позже - Всероссийского) института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования, его филиалов и ряда профтехучилищ. В целом, экспериментом было охвачено более пятисот человек по шести базовым для исследования профессиям - преподаватель, руководитель, секретарь-референт, бухгалтер, библиотекарь, практический психолог.

Этапы исследования.

1 -й этап Наблюдение за развитием системы компьютерной подготовки 1985-1986 гг. взрослых, разработка общей концепции исследования; проведение системного анализа информационной компетентности взрослых в их профессиональной деятельности и разработка инструментария для диагностики общего уровня информационной компетентности взрослых.

2-й этап Проведение первой фазы констатирующего эксперимента по

1987 г. определению общего уровня информационной компетентности взрослых, анализ и обобщение его результатов.

3-й этап Разработка концепции андрагогической системы обучения 1988-1993 гг. взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности и моделирование ее компонентов (цель, обучаемый, содержание обучения, технология обучения, андрагог).

4-й этап Проведение второй фазы констатирующего эксперимента для

1994 г. выявления динамики информационной компетентности; организация и проведение формирующего эксперимента с целью испытания модели андрагогической системы в практике последипломного образования взрослых.

5-й этап Определение эффективности андрагогической системы по 1995-1996 гг. установленным ранее критериям; обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается доказательством их статистической значимости.

Научная новизна исследования заключается:

• в исследовании развития компьютерной подготовки взрослых и его научно обоснованной периодизации

• в разработке теоретической основы определения структуры информационной компетентности взрослых в процессе системного анализа конкретной профессиональной деятельности

• в разработке концепции онтогенетических уровней информационной компетентности взрослых

• в разработке метода формирования содержания обучения на основе согласования объективной необходимости в определенном уровне информационной компетентности специалиста, субъективной потребности в ней самого специалиста и реальной возможности достичь необходимого уровня, определяемой исходным состоянием информационной компетентности этого специалиста

• в разработке индивидуализированной технологии обучения взрослых на основе синтеза идей модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий

• в исследовании специфики условий деятельности андрагога, обучающего взрослых использованию компьютерных технологий, и разработке ее типологии.

Практическая зна чимость результатов исследования состоит:

• в разработке конкретных учебных планов и программ обучения взрослых использованию компьютеров по шести профессиональным группам

• в разработке базового модуля раздела "Особенности применения текстовых редакторов в профессиональной деятельности" по шести профессиям, а также фрагментов модулей других разделов, составляющих структуру информационной компетентности взрослых

• в разработке основного содержания специальной профессиограммы андрагога, занимающегося обучением взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности

• в разработке педагогических программных средств для организации учебного процесса в системе последипломного образования взрослых на основе новых информационных технологий.

Апробация результатов исследования получена в практике обучения взрослых на экспериментальных базах; основные положения исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам повышения квалификации кадров профтехобразования в ВИПК РР и С ПТО (1990-95 гг.), на конференциях и семинарах-совещаниях по вопросам образования взрослых в ИОВ РАО (1990, 1996 гг.), на заседаниях лаборатории педагогических технологий ИОВ РАО и кафедры программно-методического обеспечения ЭВМ ВИПК РР и С ПТО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий во Всесоюзном (всероссийском) институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования и базовых СПТУ, а также в виде разработки педагогических программных средств (три программных средства приняты в Отраслевой фонд алгоритмов и программ) и публикаций в печати (20 опубликованных работ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 11 приложений. Общий объем работы -242 страницы, из них основного текста - 174 страницы, библиография - 16 страниц, приложения - 52 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочурова, Ольга Ивановна

выводы по второй главе

Представленный во второй главе синтез андрагогической системы, включивший изучение ее целевого компонента, анализ особенностей обучаемых, разработку модели учебной информации, выбор образовательной технологии и определение требований к привлекаемым андрагогам, а также сопровождавшие этот синтез фоновые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Общая структура андрагогической системы обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности изоморфна классической структуре педагогической системы, поэтому основные направления ее разработки, реализованные в ходе исследования, определены в соответствии с известными условиями, необходимыми и достаточными для создания новой педагогической системы.

2. Цель экспериментальной андрагогической системы детерминирована общественной потребностью в людях, способных компетентно использовать компьютеры непосредственно в своей профессиональной деятельности, а также "вторичной" потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг. Удовлетворение этой потребности человека в процессе формирования его информационной компетентности является основной целью создаваемой системы обучения.

Другой ее важной целью следует признать обеспечение профессиональной мобильности как внутреннего потенциала ресоциализации взрослого человека за счет расширения и углубления межпрофессиональной основы его компьютерной подготовки.

3. Обучаемые в создаваемой андрагогической системе - это взрослые люди, обладающие самостоятельным жизненным и профессиональным опытом. Исследование факторов, определяющих готовность взрослых к использованию компьютеров, показало достаточно высокий общий уровень потребностей в освоении информационных технологий (наиболее предпочитаемая формулировка: "Четко знать весь материал [по курсу информатики] и уметь свободно пользоваться функциональными возможностями большинства команд из "арсенала" [изучаемого] программного обеспечения") на фоне низкого исходного уровня информационной компетентности и ощутимого психологического барьера, серьезно затрудняющего не только самостоятельное использование компьютеров в практической деятельности, но даже их организованное освоение в системе последипломного образования.

Анализ целей андрагогической системы и характеристик контингента обучаемых определил необходимость сбалансированного подхода к разработке учебной информации и образовательной технологии, позволяющего учитывать как потребности рынка труда, так и реальные возможности обучаемых в освоении компьютерных технологий.

4. Содержание обучения формировалось как нормативная модель предметной области, построенная на основе согласования факторов объективной необходимости рынка труда в информационно компетентных специалистах (фактор "надо"), субъективной потребности взрослых людей в освоении новых информационных технологий (фактор "хочу") и реальной возможности этих людей освоить компьютер, а затем использовать его потенциал в своей профессиональной деятельности (фактор "могу").

Синтез нормативной модели осуществлен на основе сравнительного анализа данных прескриптивной, дескриптивной и мотивационно-потребностной моделей содержания обучения, соответствующих указанным выше факторам. Предметом анализа являлось соотношение необходимого, реального и желательного уровней информационной компетентности в конкретной профессиональной группе потенциальных обучаемых с учетом субъективной трудности усвоения материала.

Нормативная модель включает детализированные по разделам основные блоки содержания обучения (базовый, универсальный и специализированный), каждый раздел которых количественно определен в отношении норматива учебного времени на его освоение. Полученный в результате комплекс нормативных моделей содержания компьютерной подготовки по профессиям отражает специфику соответствующих категорий взрослых и предназначен для обеспечения научно обоснованной дифференциации их обучения.

5. Образовательная технология, использованная в экспериментальной андрагогической системе, разработана в ходе исследования на основе объединения концепции модульного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий. Ее основная идея состоит в максимально возможном учете индивидуально-личностных и профессиональных особенностей взрослого человека в среде его индивидуальной стратегии обучения.

Индивидуальная стратегия обучения, в свою очередь, формируется в процессе целенаправленного комплектования индивидуальных модулей с учетом реальных возможностей и потребностей обучаемого. В состав модуля входят справочная диаграмма, тексты учебных элементов, средства выходного контроля знаний и умений, а также рекомендации (инструкции) по использованию этих материалов в циклах управляемого самообучения.

Реализацию индивидуальной стратегии обучения целесообразно осуществлять в целостной дидактической системе, предполагающей организацию и проведение трех фаз обучения - подготовительной (создание положительной мотивации обучения), основной (непосредственное освоение модулей) и заключительной (актуализация изученного материала в процессе его

6. Преподаватель, обучающий взрослых использованию компьютерных технологий, является основным звеном андрагогической системы и обеспечивает ее реализацию на практике. Успешность андрагога определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками, обусловливающими специфику индивидуального и группового стиля деятельности.

Исследование показало, что типологически андрагоги могут быть разделены, с одной стороны, по виду базового образования (типажи: "программист", "инженер", "учитель", "информатик") и с другой - в зависимости от проявленной предметной акцентуации (типажи: "системщик", "прикладник"). Индивидуально дифференциация стиля и уровня андрагогической компетентности определяется выраженностью профессионально важных качеств личности и степенью развития андрагогических умений.

Онтогенез андрагогической компетентности преподавателя может быть представлен в виде структуры, включающей пять иерархических уровней: знакомство, осведомленность, элементарная, функциональная и системная андрагогическая компетентность. Разработка адекватного инструментария для диагностики и дальнейшего изучения феномена андрагогической компетентности может составить предмет дальнейшего исследования.

7. Эффективность экспериментальной андрагогической системы изучалась в соответствии с принятой в исследовании формулой, что такая система может быть признана эффективной, если в результате ее применения с учетом средних затрат учебного времени будут достигнуты соответствие уровня и структуры информационной компетентности обучаемых "профессиональному заказу", а также высокая степень их удовлетворенности полученными образовательными услугами.

Задача обоснования эффективности андрагогической системы по критерию "профессионального заказа" состояла в том, чтобы показать степень ее результативности в виде прироста в знаниях и умениях обучаемых, а также степень ее оптимальности в плане совпадения "профиля" реальных достижений обучаемых в экспериментальной группе с "профилем" объективно необходимого им в профессии уровня информационной компетентности. В ходе постановки и рассмотрения статистических гипотез о существенности различий было установлено, что: экспериментальную андрагогическую систему можно признать эффективной по признаку "результативность" с доверительной вероятностью более 99% экспериментальную андрагогическую систему можно признать эффективной по признаку "оптимальность", поскольку статистический риск обратного утверждения (51.3%) более чем в пять раз превышает принятый стандарт для двустороннего критерия значимости (10%).

Изучение эффективности андрагогической системы по критерию "степень удовлетворенности" показало, что среднее ее значение соответствует шкальному идентификатору "полностью удовлетворен", при этом с доверительной вероятностью более 99% можно утверждать, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе существенно выше, чем в контрольной.

Учитывая перечисленные выше моменты, гипотезу исследования можно считать доказанной по критериям результативности, оптимальности и субъективной удовлетворенности.

Заключение

Проблема массового обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности, определившая цель и задачи проведенного исследования, реально возникла с началом компьютерного всеобуча в 1985 году. Начиная с этого момента, компьютерная подготовка взрослых претерпела ряд качественных изменений, изучение которых дает основание выделить четыре периода или этапа ее развития в системе образования взрослых: этапа Период развития Общественно необходимое содержание обучения Цель обучения

1. 1985-1988 ♦ базовое программное обеспечение ЭВМ, основы алгоритмизации и программирования Формирование компьютерной грамотности

2. 1989-1992 ♦ базовое программное обеспечение ♦ универсальные прикладные программные средства Формирование информационной грамотности

3. 1993-19. ♦ базовое программное обеспечение ♦ универсальные прикладные программные средства ♦ специализированные для конкретной профессиональной области прикладные программные средства Формирование информационной компетентности

4. ПРОГНОЗ # базовое, универсальное и специализированное программное обеспечение, реализуемое в мировом информационном пространстве через локальные и глобальные компьютерные сети Формирование информационной культуры

Как показало исследование, все четыре этапа объединяет одна общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области информатики и вычислительной техники. За рассмотренный период общественно необходимое содержание подготовки постепенно видоизменялось от полного доминирования компьютерно ориентированных знаний и умений (первый этап) в сторону неуклонного возрастания "веса" знаний и умений в области профессионально направленного программного обеспечения (второй и третий этапы развития). Четвертый, прогнозируемый этап, может начаться в ближайшие годы и будет связан с новыми возможностями, открывающимися перед конечным пользователем в мировом информационном пространстве, выход в которое через глобальные компьютерные сети фактически уже сейчас для многих становится реальностью.

Системообразующей целью текущего (третьего) периода развития компьютерной подготовки взрослых можно считать формирование информационной компетентности непрофессионального конечного пользователя ЭВМ в виде системы базовых, универсальных и специализированных компьютерных знаний и умений, обеспечивающей необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

Изучение предпосылок создания эффективной андрагогической системы обучения взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности показало, что ее общая структура должна быть изоморфной классической структуре педагогической системы, поэтому основные направления ее разработки, реализованные в ходе исследования, определены в соответствии с необходимыми и достаточными условиями, предложенными Н.В. Кузьминой для создания новой педагогической системы.

Цель экспериментальной андрагогической системы детерминирована общественной потребностью в людях, способных компетентно использовать компьютеры непосредственно в своей профессиональной деятельности, а также "вторичной" потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг. Удовлетворение этой потребности взрослого человека в процессе формирования его информационной компетентности было принято нами в качестве основной цели создаваемой андрагогической системы. Другой ее важной целью было признано обеспечение профессиональной мобильности как внутреннего потенциала ресоциализации взрослого человека за счет расширения и углубления межпрофессиональной основы его компьютерной подготовки.

Исследование условий создания андрагогической системы обучения взрослых использованию компьютеров в своей профессиональной деятельности, представленное в диссертационной работе, исходило из гипотезы, что такая система окажется эффективной, если в процессе ее разработки будет выполнен ряд специфических условий. Покажем, каким образом и насколько полно удалось реализовать эти условия в процессе исследования и подготовки к формирующему эксперименту.

УСЛОВИЕ 1. Осуществить системный анализ информационной компетентности взрослых в среде их профессиональной деятельности

Изучение места, роли и функций информационной компетентности как системного объекта в профессиональной среде рассматриваемого в исследовании контингента взрослых показало, что компьютерные знания и умения могут оказаться полезными при реализации большинства компонентов деятельности в каждой из профессий. Таким образом была подтверждена целесообразность, закономерность и объективная значимость обучения взрослых использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности и создана информационная основа для определения структуры и разработки содержания этого обучения.

Системный анализ структуры информационной компетентности позволил определить ее строение в виде двух основных подсистем знаний и умений, а именно:

• базовые (общеобразовательные) компьютерные знания и умения - единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых технических и программных средств вычислительной техники, образующих своеобразный "компьютерный минимум", необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения

• профессионально ориентированные компьютерные знания и умения -комплекс межпрофессиональных (универсальных) и специфических для каждой профессиональной категории пользователей знаний и умений, соответствующий уровню и содержанию компьютеризации конкретной профессиональной среды. Обеспечивает профессиональную мобильность и высокую конкурентоспособность взрослого человека в сфере его профессиональной деятельности.

В ходе исследования выявленная структура информационной компетентности была развернута в виде конкретных перечней знаний и умений, ориентированных на специфику каждой из рассмотренных профессиональных групп взрослых.

Анализ развития информационной компетентности в онтогенетическом плане дал основание считать ее динамической системой. В онтогенезе информационной компетентности было выделено пять этапов (уровней) развития - знакомство; осведомленность; элементарная, функциональная и системная компетентность.

Измерение (диагностика) среднего уровня информационной компетентности показало, что взрослое население имеет знания, соответствующие первому уровню информационной компетентности ("знакомство"), причем внутри этого уровня знания имеют низший ранг и квалифицируются лишь как "удовлетворительные".

Вербальная характеристика достигнутого уровня, в соответствии с общей концепцией и принятыми в ней идентификаторами шкал, может быть дана в следующих выражениях:

Взрослый человек не осознает и, как правило, не признает целей компьютеризации общества. Имеет разрозненные, случайные и в основном ненаучные знания о компьютерных технологиях. Их образ, большей частью, сформирован средствами массовой информации, поэтому упоминание об ЭВМ вызывает только простейшие ассоциации типа "дисплей", "быстро вычисляет", "имеет большое будущее" и т.п. У человека полностью отсутствует представление о возможностях применения ЭВТ в своей профессиональной деятельности, не сформированы соответствующие умения; в лучшем случае - этот человек способен лишь играть в простейшие компьютерные игры".

Выявленный в ходе исследования низкий уровень реальной информационной компетентности взрослых был принят к сведению как свидетельство необходимости разработки эффективной системы обучения взрослых использованию компьютерных технологий в их профессиональной деятельности.

УСЛОВИЕ 2. Определить и учесть факторы готовности взрослого человека к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности

Потенциальные обучаемые - это взрослые люди, обладающие самостоятельным жизненным и профессиональным опытом. Исследование факторов, определяющих готовность взрослых к использованию компьютеров, показало достаточно высокий общий уровень потребностей в освоении информационных технологий. Наиболее предпочитаемая респондентами формулировка шкалы потребностей соответствует оценке "4" по принятой пятибалльной шкале и звучит следующим образом:

Я хочу] четко знать весь материал [по курсу информатики] и уметь свободно пользоваться функциональными, возможностями большинства команд из "арсенала" [изучаемого] программного обеспечения"

Столь явно выраженная потребность взрослых в освоении компьютерных технологий сопутствует низкому исходному уровню их информационной компетентности и заметному психологическому барьеру, серьезно затрудняющим освоение компьютеров в системе последипломного образования и дальнейшее их использование в практике профессиональной деятельности.

Специфика целей андрагогической системы и характеристик контингента обучаемых определил необходимость сбалансированного подхода к разработке учебной информации и образовательной технологии, позволяющего учитывать как потребности рынка труда, так и реальные возможности обучаемых в освоении компьютерных технологий.

Условие 3. Отбор содержания обучения и разработку учебного плана осуществить с учетом требований рынка труда к специалисту конкретной профессии, индивидуальной потребности самого специалиста в получении компьютерной подготовки и исходного уровня информационной компетентности этого специалиста к моменту начала обучения

Содержание обучения формировалось как нормативная модель предметной области, построенная на основе согласования факторов объективной необходимости рынка труда в информационно компетентных специалистах (фактор "надо"), субъективной потребности взрослых людей в освоении новых информационных технологий (фактор "хочу") и реальной возможности этих людей освоить компьютер, а затем использовать его потенциал в своей профессиональной деятельности (фактор "могу").

Синтез нормативной модели осуществлен на основе сравнительного анализа данных прескриптивной, дескриптивной и мотивационно-потребно-стной моделей содержания обучения, соответствующих указанным выше факторам. Предметом анализа являлось соотношение необходимого, реального и желательного уровней информационной компетентности в конкретной профессиональной группе потенциальных обучаемых с учетом субъективной трудности усвоения материала.

Нормативная модель включает детализированные блоки содержания обучения (базовый, универсальный и специализированный), каждый раздел которых количественно определен в отношении норматива учебного времени на его освоение. Полученный в результате комплекс нормативных моделей содержания компьютерной подготовки по профессиям отражает специфику соответствующих категорий взрослых и предназначен для обеспечения научно обоснованной дифференциации их обучения. условие 4. Разработать гибкую образовательную технологию, обладающую потенциалом индивидуализации процесса обучения с учетом профессиональных и личностных особенностей взрослых

Образовательная технология, использованная в экспериментальной андрагогической системе, разработана в ходе исследования на основе объединения концепции модульного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий. Ее основная идея состоит в максимально возможном учете индивидуально-личностных и профессиональных особенностей взрослого человека в среде его индивидуальной стратегии обучения.

Индивидуальная стратегия обучения, в свою очередь, формируется в процессе целенаправленного комплектования индивидуальных модулей с учетом реальных возможностей и потребностей обучаемого. В состав модуля входят справочная диаграмма, тексты учебных элементов по уровням (этапам) усвоения, средства выходного контроля знаний и умений, а также рекомендации (инструкции) по использованию этих материалов в циклах управляемого самообучения.

Установлено, что реализацию индивидуальной стратегии обучения целесообразно осуществлять в целостной дидактической системе, предполагающей организацию и проведение трех фаз обучения - подготовительной (создание положительной мотивации обучения), основной (непосредственное освоение модулей) и заключительной (актуализация изученного материала в процессе его обсуждения и обмена опытом в группе обучаемых, представляющих конкретную профессиональную область).

УСЛОВИЕ 5. Определить факторы андрагогически компетентной деятельности преподавателей по обучению взрослых использованию компьютерных технологий.

Преподаватель, обучающий взрослых использованию компьютерных технологий, является основным звеном андрагогической системы и обеспечивает ее реализацию на практике. Успешность андрагога определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками, обусловливающими специфику

Выявлены следующие специфические условия деятельности андрагога, определяющие его профессиональную успешность: динамичность требований рынка труда к уровню и структуре информационной компетентности специалистов сложность объекта андрагогического воздействия: различия в возрасте, уровне и типе образования, профессии, структуре и уровне мотивации обучения вариативность сроков и форм обучения отсутствие андрагогического образования, слабая компьютерная подготовка многих преподавателей разнообразие и динамичность (быстрое развитие и видоизменение) программно-технических средств андрагогической коммуникации.

Анализ особенностей контингента андрагогов, обучающих взрослых использованию компьютерных технологий, дал основание для определения двумерной типологии их деятельности:

1. По виду базового образования (типажи андрагогов: "программист", "инженер", "учитель", "информатик").

2. По характеру предметной акцентуации (типажи андрагогов: "системщик", "прикладник").

Индивидуальная дифференциация стиля и уровня андрагогической компетентности определяется выраженностью профессионально важных качеств личности и степенью развития андрагогических умений.

Согласно установленной в исследовании закономерности, андрагогиче-ская компетентность преподавателя, выступающая одним из важнейших условий его профессионального мастерства, в своем развитии проходит ряд устойчивых состояний, которые условно могут быть представлены в виде пяти иерархических уровней, определенных нами как знакомство, осведомленность, элементарная, функциональная и системная андрагогическая компетентность.

Таким образом, в процессе исследования были изучены и описаны все определенные в гипотезе условия, необходимые для создания эффективной андрагогической системы обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Доказательство эффективности экспериментальной системы обучения проводилось в соответствии с принятой в исследовании формулой, что андра-гогическая система может быть признана эффективной, если в результате ее применения с учетом средних затрат учебного времени будут достигнуты соответствие уровня и структуры информационной компетентности обучаемых "профессиональному заказу", а таклсе высокая степень их удовлетворенности полученными образовательными услугами.

Задача обоснования эффективности андрагогической системы по критерию "профессионального заказа" состояла в том, чтобы показать степень ее результативности в виде прироста в знаниях и умениях обучаемых, а также степень ее оптимальности в плане совпадения "профиля" реальных достижений обучаемых в экспериментальной группе с "профилем" объективно необходимого им в профессии уровня информационной компетентности. В ходе постановки и рассмотрения статистических гипотез о существенности различий было установлено, что: экспериментальную андрагогическую систему можно признать эффективной по признаку "результативность" с доверительной вероятностью более 99% экспериментальную андрагогическую систему можно признать эффективной по признаку "оптимальность", поскольку статистический риск обратного утверждения (51.3%) более чем в пять раз превышает принятый стандарт для двустороннего критерия значимости (10%).

Изучение эффективности андрагогической системы по критерию "степень удовлетворенности" показало, что среднее ее значение соответствует шкальному идентификатору "полностью удовлетворен", при этом с доверительной вероятностью более 99% можно утверждать, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе существенно выше, чем в контрольной.

Таким образом гипотезу исследования можно считать доказанной по заявленным критериям результативности и оптимальности обучения, а также субъективной удовлетворенности слушателей полученной образовательной услугой.

На защиту выносятся:

• концепция информационной компетентности взрослых

• метод отбора содержания обучения на основе согласования объективной необходимости в определенном уровне информационной компетентности специалиста, субъективной потребности в ней самого специалиста и реальной возможности достичь необходимого уровня, определяемой исходным состоянием информационной компетентности этого специалиста

• индивидуализированная технология обучения взрослых на основе синтеза идей модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий

• типология внешних и внутренних условий деятельности андрагога, обучающего взрослых использованию компьютерных технологий.

Проведенное исследование условий обучения взрослых использованию компьютерных технологий создало предпосылки для целого ряда перспективных научных и практико-ориентированных разработок, среди которых кажется важным выделить следующие.

1. Исследование информационной компетентности взрослых как со-циально-андрагогической и обще культурной проблемы.

2. Мониторинг филогенеза компьютерной подготовки в мировой системе образования взрослых.

3. Разработка общих принципов формирования и развития информационной компетентности взрослых в условиях постиндустриального общества.

4. Социально-педагогический мониторинг информационной компетентности взрослых, разработка прогнозных моделей ее развития.

5. Создание универсальной методики разработки учебных курсов, ориентированных на развитие информационной компетентности различных профессиональных категорий взрослых.

6. Разработка системы базовых модулей для внедрения гибкой образовательной технологии по наиболее перспективным компьютерным программным средствам.

7. Исследование факторов успешности андрагогической деятельности в системе формирования информационной компетентности взрослых.

Дальнейшая разработка проблемы диссертационного исследования в соответствии с представленными выше и другими направлениями научного поиска позволит, с нашей точки зрения, создать реальные предпосылки для более глубокого понимания сущности и задач формирования компетентности, а затем и общей информационной культуры взрослого человека.