Умный город в решении социально-экономических проблем: возможности и риски цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костина Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Костина Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ УМНОГО ГОРОДА
1.1. Умные города в современном мире
1.1.1. Развитие концепции умного города в мире
1.1.2. Развитие умных городов в России
1.2. Степень разработанности проблемы
1.3. Система умного города
1.4. Как умный город решает городские проблемы
ГЛАВА 2. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ УМНОГО ГОРОДА И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ КОМПАНИЙ
2.1. Формирование инновационной среды в умном городе
2.2. Оценка взаимного влияния высокотехнологичных и наукоемких компаний и системы умного города
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ УМНОГО ГОРОДА В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ СОУГО-19
3.1. Использование технологий умного города в период пандемии
3.2. Оценка вклада умного города в снижение смертности во время пандемии СОУГО-19
ГЛАВА 4. РИСКИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОРОДОВ
4.1. Систематизация рисков, возникающих при создании умного города
4.2. Возникновение цифрового неравенства на примере вовлечения населения в городское управление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Список используемых в работе аббревиатур и сокращений
Приложение 2. Библиографический анализ
Приложение 3. Статьи по умному городу с цитированием больше
Приложение 4. Статьи по умному городу с цитированием больше 150, опубликованные с 2021 года
Приложение 5. Определение умного города
Приложение 6. Система умного города
Приложение 7. Законодательная база умного города
Приложение 8. Анализ избыточной смертности в России
Приложение 9. Высокотехнологичные и наукоемкие компании по местоположению
Приложение 10. Интерфейс портала обратной связи и структура обращений граждан
Приложение 11. Библиографический анализ ключевых слов по рискам умного города и СОУГО-19
Приложение 12. Результаты дополнительных расчетов к главе
Приложение 13. Перечень индикаторов для расчета 10 городов
Приложение 14. Перечень индикаторов для расчета ИКГС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умный город в решении социально-экономических проблем: возможности и риски цифровой трансформации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Рост мирового населения и активный процесс урбанизации приводят к увеличению городского населения и росту размеров городов. По прогнозу ООН к 2050 г. в городах будет проживать более 68% населения Земли или более 6,59 млрд человек. Города играют все более значимую роль в мировой экономике. Также важной становится конкуренция городов за природные ресурсы, человеческий капитал, инвестиции, мероприятия и переток население в города с лучшими условиями. Однако, с ростом городов растет и масштаб городских проблем: необходимость обеспечения безопасности жителей, усложнение системы управлением городом, рост нагрузки на экосистему, транспортный коллапс и многое другое. Город является сложной многоуровневой системой с большим количеством элементов и связей между ними, различных агентов с разными интересами, что усложняет систему управления им. Традиционные города уже не могут справится со всеми этими проблемами, поэтому идет поиск возможных путей городского развития. Существует большое количество различных концепций городского развития, в том числе зеленый город, город знаний, креативный город и т.д. Начавшаяся цифровая трансформация, связанная с широким распространением и удешевлением цифровых технологий, оказала влияние и на развитие городского хозяйства и привела к созданию одной из наиболее распространенных в настоящее время концепций городского развития - концепции умного города. Умный город - это сложная социотехническая система, в которой стоящие перед городом цели достигаются с использованием современных технологий. Большое количество датчиков, собирающих данные по разным показателям городской жизни, их обработка с использованием технологий машинного обучения, искусственного интеллекта, беспроводные сети, облачные и другие технологии, применяемые в самых разных сферах городской жизни, использование результатов анализа и прогнозирования данных позволяет оптимизировать городское управление, упростить передачу информации и знаний, делает более доступными услуги и сами технологии для населения, повышает мобильность, способствует вовлечению населения в управление, увеличивает эффективность и удобство, развивает экономический, человеческий и социальный капитал. Помимо высокотехнологичной городской среды данная концепция предполагает создание комфортной среды, экологическую ориентированность, благоприятную инновационную среду, сохранение аутентичности и, в конечном итоге, способствует повышению качества жизни.
Умные города создаются по всему миру, и если изначально это были инициативы, исходящие от местных муниципалитетов (например, в Чикаго, Вене, Барселоне), то затем в некоторых странах (в т.ч. в Китае, Индии, России) были созданы программы по масштабному внедрению технологий умного города в разных городах страны. В России с 2018 г. в рамках ведомственного проекта Минстроя «Умный город» по цифровизации городского хозяйства, который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ», ведутся работы по созданию и развитию умных городов на территории страны, с 2019 г. утвержден Стандарт «Умного города» для определения мероприятий по цифровой трансформации городского хозяйства и системы управления. В 2022 г. был утвержден новый, расширенный Стандарт «Умного города», который стал включать дополнительные области внедрения технологий в рамках рассматриваемой концепции, например, образование и здравоохранение, что приблизило Стандарт к сложившейся на данный момент концепции умного города.
При этом, несмотря на широкое распространение данной концепции по всему миру как сами технологии, так и концепция являются относительно новым явлением, она размытая, не имеет четких границ и однозначного понимания в научной и прикладной сфере и требует дальнейшего изучения. Не до конца изучены как риски, связанные с внедрением отдельных технологий и системы умного города в целом, так и влияние, которое цифровая трансформация оказывает на отдельные аспекты социально-экономического развития города. Необходима оценка влияния внедрения инновационных решений умного города на возможности решения важнейших городских проблем для улучшения качества жизни, стимулирования экономического роста и устойчивого развития, и в том числе в случае внешних шоков.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в становление концепции умного города и выделении системы умного города внесли зарубежные авторы Albino V., Angelidou M., Appio F.P., Batagan L, Camboim G.F., Caragliu А., Cohen B., Del Bo C., Giffinger R., Hollands R. G., Nam T., Pardo T.A., Townsend A., Zanella A., а также отечественные авторы Абламейко С., Бойкова М., Василенко И.А., Веселова А.О., Вершинина И.А., Головенчик Г.Г., Ерохина О.В., Ильина И., Куприяновский В.П., Куприяновский П.В., Намиот Д.Е., Пахомов Е.В., Попов Е.В., Пузанов А.С., Семячков К.А., Соколов И.А., Хацкелевич А.Н., Цибарева М.Е. и другие.
Несмотря на большое количество публикаций по теме «умный город», есть отдельные пробелы в исследованиях, попытка закрыть которые и предпринимаются в данной работе. Можно выделить следующие аспекты, связанные с выявлением направлений воздействия и
5
возможностей технологий умного города в решении городских проблем, которые нуждаются в дальнейшем исследовании, и ученых, внесших вклад в их разработку:
Исследования возможностей создания городской инновационной среды и стимулирования развития высокотехнологичных компаний в рамках города изучали Дикин М., Зигиарис С., Лейдесдорф Л., Флорида Р., Хайкова В., Шаттерс С. и другие. Однако, в работах на эту тему не было эмпирических исследований влияния умного города на развитие высокотехнологичных компаний, проведенное исследование позволяет закрыть данный пробел.
Работы, посвященные выявлению факторов, влияющих на распространение пандемии СОУГО-19: Аззолина Д., Бабурин В.Л., Баки П., Боброва К.В., Ванга Л., Вилдер Б., Гупта А., Земцов С.П., Зырянов А.И., Кокс В., Пузанов А.С., Фазели Ш., Фронтера А., Халлас Л., Эндрю К. Данное направление было выбрано, поскольку является естественной проверкой умного города в условиях внешнего шока.
Особое внимание в литературе уделяется проблемам и рискам, связанным с широким внедрением современных технологий умных городов, этому посвящены работы таких авторов, как Аль Шариф, Анжелиду М., Ахад М., Ачарья Б., Ван Дейк Дж., Витунскайте М., Грин Б., Добринская Д., Земцов С.П., Китчин А.И., Ли З., Мондштейн Дж., Мехмуд Й., Перера С., Рагнедда М., Уллах Ф., Фрик К., Холландс Р., Шкодинский С.В. В контексте активной цифровой трансформации особое внимание должно быть уделено риску возникновения цифрового неравенства при вовлечении населения в управление городом, что важно для перехода к более развитому умному городу. Однако, статистические исследования на данную тему по РФ также отсутствуют.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении направлений и оценке воздействий цифровой трансформации и повышения качества городской среды, формирующих социально-технологическую систему «умного города», на экономические и социальные аспекты городского развития. Для реализации указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Разработать систему умного города, объединив структуру умного города и основные направления цифровой трансформации. Обосновать возможности системы умного города для решения современных городских проблем на основе анализа существующих исследований и практик,
2. Выделить направления и дать оценку взаимного влияния высокотехнологичного сектора экономики и системы умного города на примере городов РФ,
3. Проанализировать и оценить воздействие вклада умного города в борьбу с пандемией СОУГО-19,
4. Систематизировать риски, связанные с развитием умного города. Выявить и оценить риск возникновения цифрового неравенства жителей города при внедрении платформы обратной связи.
Объектом исследования является цифровая трансформация городской среды в рамках концепции умного города.
Предметом исследования является влияние технологий умного города на некоторые стороны жизни горожан.
Соответствие результатов паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» в части п.7.5 «Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации.»
Теоретической основой исследования служат работы зарубежных и отечественных авторов в области городского управления, цифровой трансформации, концепции умного города, инновационной городской среды и высокотехнологичного и наукоёмкого бизнеса, проблем городского развития.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (анализ и синтез, сравнение, наблюдение), конкретно-научные методы (регрессионный анализ, ГИС-моделирование), системный подход к изучению экономических явлений. Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами и отвечает целям исследования.
Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, базы данных СПАРК-Интерфакс, данные портала «Мой Новосибирск» и другие.
Научная новизна исследования:
в области теории - впервые предложена система умного города, которая включает структуру необходимых элементов и основные направления цифровой трансформации для решения проблем городского развития в соответствии с целями, стоящими перед городом, с использованием этой системы представлена схема решения важных городских проблем за счет возможностей умного города и проведена систематизация рисков внедрения технологий умного города, что дает комплексное видение возможностей и рисков умного города и позволяет уменьшить фрагментарность в данном направлении исследований;
в области методологии - разработан исследовательский подход на основе модели «тройной спирали» с расширением и включением в нее городской инновационной среды умного города для оценки влияния цифровой трансформации города на развитие
7
высокотехнологичного бизнеса и впервые проведены эмпирические расчеты данной модели с учетом возможностей умного города;
в полученных результатах, главным из которых является статистическое подтверждение наличия положительных и отрицательных эффектов со стороны умного города, оказывающих влияние на отдельные показатели социально-экономической жизни. Расчеты, проведенные в данном исследовании, не имеют прямых аналогов среди отечественных и зарубежных исследований.
Основные научные результаты, представленные в работе, состоят в следующем:
1. Разработана структура умного города, опираясь на анализ литературы и практику создания умных городов, с добавлением новой комбинации структурных элементов, представлена логическая схема системы умного города в соответствии с городскими целями. Представлена схема влияния авторской системы умного города через современные цифровые технологии, а также целенаправленную политику умного города, на важные городские проблемы, характерные для городов современности. Это позволяет более комплексно и наглядно рассматривать возможности концепции умного города, в том числе в повышении качества жизни, поддержании экономического роста и содействии устойчивому развитию. В рамках анализа текущего состояния развития умных городов России выделены характерные для нашей страны черты развития концепции умных городов, а именно высокая степень централизации усилий по созданию умных городов, наличие несогласованности в деятельности министерств различных уровней, наметившиеся тенденции по полному переходу на отечественные продукты и программное обеспечение, а также координация усилий. В результате анализа литературы выявлены пробелы в изучении концепции умного города, из которых в рамках данного исследования выбрано несколько направлений.
2. Продемонстрировано наличие агломерационного эффекта и эмпирически доказано влияние умного города на создание инновационной среды, создание комфортной и креативной среды для высококвалифицированных работников. Это, в свою очередь, создает более восприимчивое для применения технологий сообщество и стимулирует рост предложения высокотехнологичных товаров и услуг для крупнейших городов. Показано, что для городов меньшего размера более значимым фактором развития высокотехнологичного бизнеса является создание комфортной городской среды.
3. В рамках изучения роли системы умного города при борьбе с внешними шоками, на примере коронавирусной инфекции, показано, что несмотря на широкое распространение технологий умного города в период пандемии на настоящий момент их использование недостаточно для нивелирования негативного эффекта от скопления
8
большого числа людей в одном месте (в городе), сложностью поддержания социального дистанцирования и режима изоляции, а также проводимой властями политики по минимизации локдауна и отслеживания контактов.
4. Выявлены и систематизированы в соответствии с предложенной системой умного города риски, с которыми может столкнуться город и его жители при внедрении данной концепции, а именно экономические, технологические, управленческие, экологические и связанные с человеческим капиталом. Эмпирически доказано наличие риска цифрового неравенства при внедрении технологий умного города и, в частности, при использовании платформ обратной связи. Городские власти должны принимать его во внимание и купировать возможные негативные последствия, учитывать возможности всех слоев населения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретической основой работы является концепция умного города, дополненная моделью «тройной спирали» инновационного развития. Полученные теоретические положения и выводы позволяют расширить представление о цифровой трансформации городского пространства и направлениях его воздействия на социально-экономическое состояние города, показывают, что наличие или отсутствие внедрения технологий умного города уже является фактором, влияющим на развитие инновационной среды в муниципалитете, жизнь населения в ситуации борьбы с пандемией, участие населения в управлении городом.
Практическая значимость исследования. Предложенная схема системы умного города за счет охвата структуры умного города, направлений цифровой трансформации и рисков может быть использована для принятия управленческих решений как на уровне муниципалитета, так и на региональном и федеральном уровне в области обоснования выбора направлений и мер поддержки проекта «Умный город» и связанных с ним цифровых технологий в Российской Федерации, а также возникающих рисков.
Как показало исследование, вложение в цифровую инфраструктуру и создание современных пространств может быть одним из способов стимулирования высокотехнологичного бизнеса. Поэтому местные власти, создавая умный город, могут решить и задачу развития высокотехнологичного сектора, что расширяет набор возможных инструментов воздействия в данной сфере.
С помощью эмпирических расчетов было показано, что в настоящий момент цифровизация городского хозяйства не может нивелировать негативный эффект мегаполисов, где за счет скученности проживания людей, плотности контактов в общественном транспорте и пр. легко распространяются заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Объясняется это, в том числе, и политикой государства по
9
избеганию негативных экономических последствий жестких локдаунов. А вот комфортная городская среда помогла уменьшить смертность от коронавируса.
Исследование показало важность сокращения цифрового неравенства при проведении цифровой трансформации, поскольку чем больше цифровых услуг предоставляется онлайн и создается онлайн-сервисов и платформенных решений, тем больше может стать цифровой разрыв для определенной части населения.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты работы были представлены на международных и российских конференциях: VII Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: человек и социум (ИТЭ-ЧС 2021)» (Томск, 2021 г.), XVII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2021 г.), IV конференция ИНП РАН и ИЭОПП СО РАН по межотраслевому и региональному анализу и прогнозированию (Белокуриха, 2022 г.), XVIII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2022 г.), XX международная конференция молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2023 г.), VII Российский экономический конгресс (Екатеринбург, 2023 г.), III Всероссийская конференция с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» памяти академика А.Г.Гранберга (Новосибирск, 2023), XIX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2023 г.).
Публикации. Всего по теме исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 14,1 п.л. (авторская доля 10,9 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ по направлению «экономика» общим объемом 6,9 п.л. (авторская доля 5,2 п.л.), 3 статьи в журналах, индексируемых базой данных Scopus, общим объемом 3,8 п.л. (авторская доля 2,4 п.л.). В сборниках материалов и научных трудов конференции опубликовано 7 статей общим объемом 2,9 п.л. (авторская доля 2,8 п.л.). Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Костина Е.А., Костин А.В. Как технологии умного города помогают справляться с пандемией. - DOI: 10.15372/REG20210406 // Регион: экономика и социология. -2021. - № 4. - С. 160-182.
2. Костина Е.А., Костин А.В. Технологии умного города против коронавируса. - DOI: 10.30680/ETO0131-7652-2021-6-119-138 // ЭКО. - 2021. - № 6. - С. 119-138.
3. Костина Е.А. Новосибирск на пути к умному городу. - DOI: 10.25205/2542-0429-2020-204-46-60 // Мир экономики и управления. - 2020. - Т. 20, № 4. - С. 46-60.
4. Костина Е.А., Костин А.В. Умный город как фактор развития высокотехнологичных компаний. // Регион: экономика и социология. - 2023. - №3. - С. 84-110.
5. Костина Е.А. Риски умного города. // Мир экономики и управления. -2023. - Т.23. №2. -С.108-125.
Публикации в базе Scopus:
1. Kostina E.A., Kostin A.V. How do smart city technologies help to cope with the pandemic? // Regional Research of Russia. 2022. Vol.12, № 2, рр. 241-249.
2. Костина Е.А., Костин А.В. Барьеры использования сервисов обратной связи на муниципальном уровне // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences = Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. - 2023. - Vol. 16, Is. 3. - С. 468-480.
3. Kostina E.A., Kostin A.V. The mutual influence of a smart city and a high-tech sector of the economy// Regional Research of Russia. - 2024. - Vol.14, № 1. - С.50-60.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, основной части (4 главы), заключения, списка литературы, приложений. В первой главе рассматривается концепция умного города и ее эволюция, анализируются существующие определения, рассматривается система умного города, процесс цифровой трансформации городского хозяйства в России в рамках ведомственного проекта «Умный город», анализируется, как умный город помогает справляться с городскими проблемами. Во второй главе проведено исследование взаимного влияния цифровизации городской среды, качества городской среды и развитости высокотехнологичного сектора экономики. Построена модель взаимного влияния и проведены расчеты по российским городам. В третьей главе исследуются возможности технологий умного города в борьбе с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения и ее последствиями, на примере пандемии COVID-19, проводится регрессионный анализ для выявления связей между применением технологий умного города и избыточной смертностью от COVID-19. В четвертой главе приводятся риски внедрения концепции умного города. На примере доступа к сервисам обратной связи подтверждено наличие барьеров, в т.ч. наличие цифрового неравенства. В работе содержится 8 таблиц, 19 рисунков и 14 приложений. Список литературы составляет 226 источников.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ УМНОГО
ГОРОДА
1.1. Умные города в современном мире
Урбанизация идет активно в большинстве стран и положительно связана с темпами экономического роста. Исследователи расходятся относительно направления причино-следственной связи между этими двумя явлениями [Изотов, 2017; Hofmann, Wan, 2013], но подтверждают ее наличие. Однако, помимо положительных, существуют и негативные последствия урбанизации. Особенно остро начинают проявляться данные проблемы при резком незапланированном росте городов и отсутствии должной подготовки со стороны властей [Лимонов, 2019]. В этом же источнике приводятся следующие экономические вызовы, стоящие перед властями города: повышение конкурентоспособности города, поддержка предпринимательства, содействие занятости, поддержка кластеров, защита культурного наследия и развитие туризма. Из социальных городских проблем выделяются необходимость накопления человеческого капитала, повышения качества жизни, поддержка культуры, борьбы с бедностью и с преступностью. Кроме того, отдельно выделяются дефицит немобильных ресурсов (воды и земли), ухудшение экологии, затрудненное движение и происшествия на дорогах, социальное неравенство, вымывание человеческого капитала с периферии и др. Данный перечень не полный и формирование списка проблем зависит, в том числе, и от целей исследователей. Так, в работе [Tura, Ojanen, 2002] выделяются утилизация отходов, дефицит ресурсов, загрязнение окружающей среды, затрудненное дорожное движение и старение населения. В других работах по проблемам урбанизации выделяют следующие проблемы: безопасность, большое скопление народа, сильная транспортная загруженность, высокий уровень расслоения, усложнение эпидемиологической обстановки [Arroub et al, 2016], несоответствие существующей инфраструктуры и растущих потребностей [Тебекин, 2019], экологические проблемы -загрязнение воздуха, воды, почвы, утилизация отходов [Ляховенко, 2017], транспортная загруженность и отсутствие парковочных мест [Лапин и др., 2009], проблемы изменения среды обитания и, как следствие, вредное воздействие на здоровье населения, проблемы инсоляции [Мусинова, 2019], ухудшение психологического и социального здоровья, в т.ч. развитие девиантного поведения [Бобров, 2011], истощение невозобновляемых ресурсов, увеличение неравенства, в т.ч. в доступе к общественным благам, и многое другое. Данные исследования подчеркивают наличие существенных проблем роста городов.
Это подтверждают и опросы общественного мнения. В 2019 г. портал Domofond провел опрос жителей России о наиболее тревожащих их городских проблемах, где было предложено выбрать из нескольких вариантов. Больше всего недовольство вызывало качество дорог и отсутствие их ремонта (45,5 % опрошенных), также в пятерку проблем вошли грязь и плохая уборка улиц (35,7 %), недостаточное благоустройство (31,6 %), плохая освещенность (29,7%) и нехватка культурных мероприятий (25,7 %)1. При этом, наиболее актуальные проблемы могут различаться от города к городу.
Сопутствующие урбанизации проблемы городов и активное развитие цифровых технологий (прежде всего сетей связи, интернета вещей, позволяющего генерировать большие данные в режиме реального времени и осуществлять удаленное управление, обрабатывать большие данные с помощью машинного обучения, искусственного интеллекта с привлечением облачных технологий, осуществлять мониторинг, прогнозирование и управление на основе полученных данных в реальном времени), а также удешевление внедрения данных технологий привели к созданию и реализации концепции умного города в разных городах мира, когда современные технологии применяются в рамках городского пространства. Данная концепция эволюционировала со временем от технократичного подхода к человекоцентричному, что привело к добавлению в политику умного города мер, связанных с устойчивым и инновационным развитием и направленных на развитие человеческого капитала.
1.1.1. Развитие концепции умного города в мире
Активный толчок к развитию концепция умного города получила в 2008 г. в результате программы IBM «Smarter Planet», которая была заявлена как новая стратегия, ведущая к росту и прогрессу человечества за счет новых интеллектуальных цифровых систем и технологий, больших данных и интернета вещей. Частью этой программы было создание умных городов «Smarter Cities», а в них интеллектуальных транспортных систем, систем безопасного города, современных решений в области энергетики, потребления ресурсов, здравоохранения, умных зданий и многого другого. В 2009 г. компания провела около 100 форумов по проблемам умных городов в различных странах, а в 2010 направила 800 экспертов в 130 городов мира для разработки концепции умного города.