Здоровье населения монопромышленного города: институциональные условия и социальные практики (на примере г. Набережные Челны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсупова Венера Шаукатовна

  • Юсупова Венера Шаукатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Юсупова Венера Шаукатовна. Здоровье населения монопромышленного города: институциональные условия и социальные практики (на примере г. Набережные Челны): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова Венера Шаукатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

1.1. Система здравоохранения и здоровье населения города: социологическая интерпретация понятий

1.2. Система здравоохранения монопрофильного промышленного города ... 44 ГЛАВА 2. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ЭМПИРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

2.1. Социальные практики и институциональные условия сохранения здоровья в современном городском сообществе

2.2. Трансформация объективных условий и отношения городского

населения к здоровью в ситуации пандемии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье населения монопромышленного города: институциональные условия и социальные практики (на примере г. Набережные Челны)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Укрепление общественного здоровья является одной из важнейших задач обеспечения устойчивого развития страны, региона, так как определяющим показателем человеческого капитала выступает способность к творчеству, созидательной деятельности и производительному труду, что, безусловно, обеспечивается физическим и ментальным здоровьем населения. Именно поэтому в стратегии развития любого государства важнейшие позиции занимают вопросы укрепления здоровья людей, использование здоровьесберегающих технологий в производстве и повседневности, формирование и внедрение в социальные практики принципов здорового образа жизни. Наиболее важное место в этом процессе занимает система здравоохранения, нацеленная не только на оказание медицинских услуг населению, но и на использование превентивных мер (таких как вакцинация, диспансеризация и т.д.) для предупреждения распространения болезней в целях повышения качества жизни населения страны.

Несмотря на то, что система здравоохранения России функционирует на основе единой нормативной базы и единых принципов организации, следует признать наличие региональных особенностей ее устройства, более того, существуют значительные особенности организации деятельности учреждений здравоохранения в крупных городах, сельской местности и отдельных населенных пунктах внутри субъектов федерации. Присущими только им особенностями организации муниципальной системы здравоохранения обладают монопромышленные города, где медицинские учреждения изначально создаются в рамках градообразующего промышленного предприятия как пункты оказания экстренной помощи работникам строящегося завода, а в дальнейшем «выросшие» из первичных звеньев оказания медицинской помощи медсанчасти превращаются в крупные медицинские центры и учреждения. Несмотря на то, что

большинство подобных медицинских учреждений в годы перестройки были переданы в баланс муниципальных образований, они в определенной степени сохранили свою специфику и продолжают взаимодействовать с градообразующими предприятиями в части реализации крупных проектов по защите здоровья населения.

Условия жизни в монопромышленных городах существенно отличаются от условий жизни в других типах городских агломераций или сельской местности. Это обусловлено наличием в городе крупного промышленного предприятия, а зачастую и комплекса крупных предприятий, оказывающих существенное влияние на структуру социального пространства города, на его экологию, а также на функционирование системы городского управления, в том числе и системы здравоохранения. Данное влияние содержит в себе некое противоречие, требующее серьезного осмысления учеными, в том числе и используя методы социологической науки. С одной стороны, монопромышленная структура организации городского пространства оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды и отражается в экологических проблемах города: повышенная загазованность атмосферного воздуха, обусловленная не только функционированием промышленных предприятий, но и наличием в городе большого количества автомобильной техники, различные выбросы и отходы производства, высокая шумность городских проспектов и др. выступают факторами, отрицательно влияющие на общественное здоровье. С другой стороны, наличие крупного промышленного предприятия, обладающего высоким инвестиционным потенциалом, способным в значительной степени оказывать финансовую поддержку социальной сфере города, в том числе и системе здравоохранения, позволяет формировать более функциональную, высокотехнологичную систему охраны здоровья населения и тем самым создать более выгодные условия для защиты общественного здоровья. Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется

необходимостью социологического осмысления проблем функционирования системы здравоохранения и состояния общественного здоровья в условиях моногородов с попыткой разъяснить природу вышеуказанного противоречия и предложить возможные пути его решения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Различные аспекты социальных проблем системы здравоохранения и здоровья населения выступают объектом исследования ученых-социологов.

Проблема здоровья как социальной ценности рассматривается в трудах классиков социологической науки (Г. Беккер, М. Вебер, Р. Мертон1), взаимовлияние биологических и социокультурных явлений исследуется П. Сорокиным2 в рамках введенного им понятия биосоциологии. В рамках социологии здоровья и болезни представлены труды Т. Парсонса3 (концепция роли больного, отношения между врачом и пациентом), И. Гоффмана4 (концепция стигматизации), Э. Фрейдсона5 (профессиональные особенности здравоохранения).

Одним из первых среди российских ученых в XX веке к проблеме здоровья обратился А.И. Шингарев. Автор труда «Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда»6 доказал взаимозависимость таких факторов как социально-экономическое развитие населенного пункта и здоровье его населения.

Труды зарубежных и отечественных исследователей-демографов (В.Н. Архангельский, Э. Блюм, А.Г. Вишневский, А.Е. Иванова,

1 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Вебер М. Избранные произведения: пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, Хранитель, 2006. 873 с.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992.

3 Парсонс Т. О построении теории социальных систем: интеллектуальная автобиография \\ Система современных обществ. М., 1998. С. 207-268.

4 Гоффман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность / Пер. М. Добряковой. 1963.

5 Freidson E. Profession of Medicine A Study of the Sociology of Applied Knowledge. 1988. 404 p.

6 Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. СПб: Общественная польза, 1907. 223 с.

А.И. Трейвиш1), по изучению системы здравоохранения и общественного здоровья посвящены количественному анализу проблемы через призму воспроизводства населения.

Социологическое направление научных разработок вопросов здоровья общества отражено в работах таких авторов как: С.А. Ефименко,

Л

И.В. Журавлева, A.B. Решетников, К.Н. Хабибуллин и др. Эти авторы внесли огромный вклад в социологию медицины и социологию здоровья, однако, оказались ограниченными рамками медицинского подхода к феномену здоровья.

Во второй половине XX в. проблема здоровья общества как социальное явление стало изучаться не только с точки зрения его влияния на общественные процессы. Оно стало объектом пристального внимания таких наук как: социальная гигиена, медицина, философия (Д.Д. Бенедиктов, A.M. Изуткин, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Матрос, A.B. Сахно,

-5

H.A. Семашко, З.П. Соловьев и др.) . В трудах этих авторов берет начало исследование феномена «общественное здоровье», попытки формирования системно-обусловленного подхода к вопросам здравоохранения с позиций социологического анализа данного феномена.

1 Архангельский В.Н. Перспективы демографического развития России до середины века // Народонаселение, 2017, № 3, с. 24-36; Блум Д.И. Демографические потрясения // Финансы и развитие. 2016. Вып. 53, № 1. С. 6-11; Вишневский А.Г. Демографическая история и демографическая теория. Издательский дом НИУ ВШЭ. 2019; Иванова А.Е., Плетнева Ю.Э., Сивоплясова С.Ю., Сигарева Е.П., Архангельский В.Н. Возможен ли естественный прирост населения России в ближайшие 10 лет? Экономика. Налоги. Право. 2021;14(2):32-43; Трейвиш А.И. Геопространство, информация, мобильность и модернизация общества // Региональные исследования. 2015. № 2 (48). С. 37-49.

2 Ефименко С.А. Медико-социологический мониторинг как инструмент современных технологий в управлении здоровьем. // ИТ и управление здравоохранением. 2007. № 2. С. 59-65; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. М.: Наука, 2006. 238 с.; Решетников А.В. Технология медико -социологического исследования в социальной системе. М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2000. 210 с.; Хабибуллин К.Н. Динамика факторов риска и профилактика здоровья населения // Социол. исслед. 2005. № 11. С. 105-109.

3 Бенедиктов Д.Д. Здравоохранение России: кризис и пути преодоления. М.: Медицина, 1999. 198 с.; Изуткин А.М., Казначеев В.П. Общественное здоровье: сохранение, выживание // Человеческие и духовные ресурсы России: материалы и док. конф. межрегиональной общественной организации содействия демократическим реформам «Мобилизация и развитие». Новосибирск, 2001. С. 21-25; Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. Новосибирск: Наука: Сиб. изд. фирма, 1992. 156 с.; Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. М.: Мысль, 1988. 270 с.; Семашко Н.А. Введение в социальную гигиену. М.: Работник просвещения, 1927. 52 с.; Соловьев З.П. Избранные произведения. Вопросы социальной гигиены и здравоохранения. М.: Медицина, 1970. 528 с.

Поведенческие аспекты здоровьесберегающей стратегии отражены в трудах Г.Ф. Андреевой, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой1. Важным фактором

отношения индивида к своему здоровью выступают ценностные ориентации

л

личности (Е.В. Дмитриева). Изучению саморазрушительных типов поведения по отношению к здоровью посвящены труды как представителей зарубежных ученых-социологов, таких как, Э. Дюркгейм, К. Лоренц,

-5

Р. Мертон, П. Сорокин, М. Фуко, Ф.А. Хайек, так и отечественных исследователей - Я.И. Глинского, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Плаховой, Р.Р. Шаяхметовой4.

Большой пласт научных исследований роли государства в управлении социальными системами общества, в том числе и системой здравоохранения представлен в трудах российских ученых М.П. Бочарова, Я.А. Головко, М.В. Калинниковой, В.А. Козбаненко, Н.М. Конина, С.В. Кургановой5.

1 Журавлева И.В. Изменение отношения к здоровью: тенденции и факторы // Народонаселение Сибири и Дальнего Востока: проблемы сбережения и развития: материалы XIII Международной научной конференции «Байкальская встреча» / научный редактор К.А. Багаева. Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2021. С. 32-37; Журавлева И.В., Шилова Л.С., Коган В.З., Копина О.С. Отношение населения к здоровью. М.: Институт социологии РАН, 1993. 178 с.; Журавлева И.В. Актуальность обучения в сфере здоровья // X Международная научная конференция Сорокинские чтения. Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты. Сборник материалов. Электронное издание. М.: Издательство Московского университета, 2016. С. 789-791; Андреева Г.Ф. Здоровье, здравоохранение и потенциал человека в его поведении / Г.Ф. Андреева, О.А. Рагимова, Л.Ю. Архипова // Гносеологические проблемы научно-технического творчества: Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург: Балтийский государственный технический университет "Военмех", 2020. - С. 14-17.

2 Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. М.: Центр, 2002.

3 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер, с фр. с сокр.; под ред. В.А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с.; Лоренц К. Оборотная сторона зеркала / К. Лоренц. М.: Республика. 1998. 497 с.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966. С. 299-313; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. 543 с.; Фуко, М. Рождение клиники / Пер. А.Ш. Тхостова. М.: Смысл, 1998. 310 с.; Ф.А. Хайек Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. / Пер. с англ. М.: Изд -во «Новости» при участии изд-ва «Catallaxy», 1992. 304 с.

4 Глинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля / Я.И. Глинский // Социология в России. М., 1996.; Комлев Ю.Ю. Теория девиантного поведения: учебное пособие / Ю.Ю. Комлев. М-во внутренних дел РФ, Казанский юридический ин-т. 2-е изд., испр. и доп. СПб: Изд. дом Альфа-Пресс, 2014. 222 с.; Плахов В.Д. Норма и отклонение как проблема теоретической социологии // Проблемы теоретической социологии. Вып. 4. 2003; Шаяхметова Р.Р. Модели самосохранительного поведения молодежи в Республике Башкортостан (по результатам социологического исследования) // Международный демографический форум. Материалы заседания. Воронеж, 2020. С. 782-785; Шаяхметова Р.Р. Отношение к своему здоровью в межнациональных семьях: взгляд отцов // Russian Economic Bulletin. 2020. Т. 3. № 6. С. 270-275.

5 Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. М.: Луч. 1997. 212 с.; Козбаненко В.А. Наука государственного управления: междисциплинарный системно-комплексный подход. //Актуальные проблемы управления - 2000. Мат-лы международ, научно-практич. конферен. Вып. 4. М., ГУУ. 2000; Конин Н.М. Административное право Российской Федерации / Н.М. Конин, В.В. Журик, М.П.

Проблемы реформирования системы здравоохранения в современной России и этатистские воззрения на проблему рассматриваются такими учеными как М. Давыдов, Т. Ерохина, С.Г. Ивченков, М. Ковалевский, Я.А. Никифоров, С.В. Ситникова, А. Тихомиров1. Важным направлением государственной политики в сфере здравоохранения выступает повышение качества и уровня жизни населения и борьба с бедностью, решение всего комплекса социальных задач, связанных с социальным самочувствием людей. Эти и другие проблемы государственной политики в сфере здравоохранения отражены в трудах Ю.В. Арутюняна, С.О. Иванова, А.Н. Крестьянинова, И.В. Манаевой, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской, Т.А. Фоминой, Е.В. Щаниной2.

В Татарстане исследование социально-экономических аспектов здоровья, его охраны и страхования, проблемы реформирования и выбора оптимальной модели системы здравоохранения, а также исследование ценностей здоровья и здоровья как образа жизни, отражающемся на

Петров. М.: Норма, 2005. 479 с; Головко Я.А. Роль поликлиник в сохранении здоровья населения г. Саратова / Я.А. Головко, М. В. Калинникова, С. В. Курганова // VIII Дыльновские чтения «Современное общество в условиях социальной неопределенности: теория и практика»: материалы международной научно -практической конференции. Саратов: Издательство "Саратовский источник", 2021. - С. 147-151.

1 «20 идей Давыдова»: как реформировать отечественную систему здравоохранения. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Мох. гц. иЯЬ: https://www.infox.ru/news/186/264862-20-idej-davydova-kak-reformirovat-otecestvennuu-sistemu-zdravoohranenia (дата обращения 05.02.2022); Ерохина Т.В. Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Ковалевский М.М. Местное самоуправление в Америке и его историческое значение // Вестник Европы. 1885. № 2. С. 793-820; Тихомиров А.В. Концепция социально-ориентированной модернизации здравоохранения: автореф. дис. ... д.м.н. М., 2008; Ивченков С.Г., Никифоров Я.А., Ситникова С.В. Удовлетворенность трудом персонала медицинских учреждений: теория и практика социологического изучения (на примере территориальной поликлиники областного клинического кардиологического диспансера Саратовской области) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2022. Т. 22. № 4. С. 380-388.

2 Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций. // Социологические исследования, 1997. № 4; Иванов С.О. Совершенствование организационно-экономического механизма здравоохранения региона в современных условиях [Электронный ресурс]: автореф. дис. на соискан. ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» / С.О. Иванов. Санкт Петербург. 2011. 24 с. ИКЬ: http://elibrary.ru/item.asp?id=19255095 (дата обращения 01.03.2022); Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. М.: Русская новь, 2003; И.В. Манаева. Качество жизни в российских регионах: эмпирический анализ. // Проблемы развития территории. Т. 27. № 4. С. 71-92. Б01: 10.15838^^2023.4.126.5; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социального анализа. М., 1996; Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. 2001. № 3; Фомина Т.А., Щанина Е.В. Работа пациентских некоммерческих организаций в условиях пандемии // Социокультурные факторы консолидации современного общества. Сборник статей по материалам Международной научно -практической конференции / Под ред. Е.В. Щаниной. Пенза, 2023. С. 378-385.

социальном потенциале региона были проведены А.А. Бариевой, Н.Е. Вьюжаниной, Н.К. Губайдуллиной, А.Н. Ершовым, В.А. Мишиным, М.А Нугаевым, Р.М. Нугаевым, Г.Ш. Нугаевой, О.Л. Панченко, Ж.В. Савельевой, И.И Фроловой, З.М. Шангареевой, М.А. Шихалевым и др.1. Здоровье населения как условие и результат качества жизни регионального социума исследовано в трудах таких татарстанских ученых как

л

А.М. Нагимова, М.А. Нугаев, Р.М. Нугаев, Ю.Р. Хайруллина .

Особенности функционирования монопрофильных промышленных городов, социальные проблемы, возникающие в монопромышленных урбанизированных образованиях рассмотрены в трудах Н.В. Губиной, Е.В Желниной, Ф.Ф. Ишкинеевой, А.А. Киреева, Е.А. Колесник,

-5

И.В. Манаевой, Н.И. Никифоровой, А.В. Пушкина, Ф.С. Файзуллина ,

1 Бариева А.А. Общественное здоровье в контексте социального потенциала региона (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Казань, 2012; Вьюжанина Н.Е., Нугаев М.А., Нугаев Р.М. Выбор оптимальной модели системы медицинского страхования // Научные труды. Том III. Казань: ИСЭПН АНТ. 1995. С. 56-75; Ершов А.Н., Мишин В.А. Социальное здоровье населения (опыт социологического исследования в Приволжском округе России): Колл. монография. Казань: Издательство Казанского университета. 2016. 244 с. URL: https://www.elibrary. ru/download/elibrary_46213531_23874032.pdf; Нугаева Г.Ш. Ценности здоровья и здорового образа жизни: реальность и тенденции изменения // Социальные процессы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан) Вып. 3. Казань. 1999. С. 97-104; Ершов А. Н., Панченко О. Л. Качество социального здоровья населения в эпоху трансформаций: региональный аспект // Казанский социально-гуманитарный вестник. - 2022. - №2(53). - С. 29-35. - URL: https://elibrary.ru/item. asp?id=48362794; Савельева Ж.В. Общественное здоровье в Республике Татарстан: проблемы эффективного управления / Ж.В. Савельева, О.В. Лисина // Российский регион: проблемы социально-экономического и инновационного развития и управления: материалы II Международ. науч.-практ. конф.; Дмитров, 12 мая 2010 г. М.: Изд-во филиала РГГУ, 2010. С. 61-67; Фролова И.И. Социально-профессиональная группа медицинских работников среднего звена: социологический анализ. Казань: Изд. Казанск. ун-та, 2007. 151 с.; Шихалев М.А., Нугаев Р.М. Моделирование процесса принятия оптимального решения по выбору модели здравоохранения Республики Татарстан // Научные труды. Том III. Казань: ИСЭПН АНТ. 1997. С. 131-145; Шангареева З.С. Здоровье и здравоохранение в социальном государстве // Вестник экономики, права и социологии. 2009. № 4. C. 112-119.

2 Нагимова А.М. Состояние здравоохранения как составляющая качества жизни населения региона: социологический анализ (по материалам исследования) / А.М. Нагимова // Научные труды центра перспективных экономических исследований. Казань: Центр инновационных технологий, 2008. С. 81 -86; Нагимова А.М. Социологический анализ качества жизни населения: региональный аспект. Казань: Казан. гос. ун-т, 2010. 306 с.; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Качество жизни как новая цивилизационная парадигма // Качество жизни в трансформирующемся обществе: материалы регион, научно-практич. конф. Н. Челны, 2001; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Проблема соотношения понятий «образ жизни» и «качество жизни» в социологическом исследовании // научные труды ИСЭПН АН РТ. Казань: ФЭН, 2003. T. XVII; Хайруллина Ю.Р., Зайнагутдинов А.М., Гилязова Г.А. Развитие системы здравоохранения и качества жизни населения в Республике Татарстан в современных социально-экономических условиях: приоритеты, мнение населения, формирование человеческого капитала медицинских работников // Монография / Хайруллина Ю.Р., Зайнагутдинов А.М., Гилязова Г.А. Казань. Издательство: ИП Кузнецов, 2018. 153 с.

3 Губина Н.В. Управление социальным тонусом монопрофильного города: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.08. Казань, 2010. 476 с.; Желнина Е.В. Роль градообразующего предприятия в решении проблем и определении перспектив развития малого города // Современные малые города: проблемы и перспективы развития: Международная науч. -практ. конф. 26 января 2010: сб. статей. Ч. 2.

проблеме ее влияния на социальное самочувствие и здоровье населения посвящены труды С.В. Ситниковой, О.В. Шиняевой1.

При изучении институциональных аспектов функционирования различных социальных систем моногородов необходимо подвергнуть анализу и мотивационную систему социума, его ценностные установки, поведенческие модели, которые отражены в работах М.Ю. Болдиной,

Л

Е.В. Жилкиной, Л.Г. Лебедевой, З.Х-М. Саралиевой, И.В. Цветковой .

Несмотря на высокую научную ценность и большой спектр представленных исследований, недостаточно изученными остаются институциональные аспекты функционирования системы здравоохранения в условиях монопромышленных крупных городов, проблемы сохранения здоровья населения в условиях пандемии и пути формирования здоровьесберегающей модели поведения социума.

Проблемы и перспективы экономического развития малого города Ярославль - Ивантеевка: Изд-во «Канцлер», 2010. С. 40-43; Ишкинеева Ф.Ф. Социально-стратификационные процессы в постмонопромышленном городе в условиях трансформационного общества (на примере г. Набережные Челны). Автореф. дисс. канд. социол. наук. Казань, 2000; Киреев А.А. Города с градообразующими предприятиями в системе управления регионом. Автореф. дисс. канд. социол. наук. Оренбург, 2010; Колесник Е.А. Особенности развития моногородов в переходной экономике / Е.А. Колесник // Муниципальная экономика. 2004. № 3 (19). С. 3; Манаева И.В. Условия и факторы динамичного развития городов России: эмпирический анализ. Экономика промышленности. 2022;15(4):453-465. https:// doi.org/10.17073/2072-1633-2022-4-453-465; Никифорова Н.И. Ценностные ориентации населения монопромышленного города: на материале г. Нижнекамска Республики Татарстан: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.06. Казанский финансово-экономический институт. Казань, 2005; Пушкин А.В. Моногорода: закон и практика / А.В. Пушкин, // «Советник Президента». 2010. № 80. С. 25 -26; Файзуллин Ф.С., Яппарова Р.Р. О качестве различных социально-стратификационных групп в крупном городе. Уфа: Ядкяр, 2007 № 4. С. 81-87.

1 Ситникова С.В. Социально-ценностный потенциал повседневных практик: теоретико-методологические основания социологического исследования. Автореф. дисс. доктора социол. наук: 22.00.01. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2018; Шиняева О.В. Информационно-цифровое неравенство: поиски эффективных практик адаптации населения / О.В. Шиняеева, О.В. Полетаева, О.М. Слепова // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 4. С. 69-86.

2 Болдина М.Ю. Оценивание и самооценивание как факторы мотивации в системе высшего образования: результаты педагогического эксперимента [Электронный ресурс] // Перспективы науки и образования. 2016. № 1. С. 31-34. иЯЬ: https://cybeгleninka.гu/aгticle/n/otsenivanie-i-samootsenivanie-kak-faktoгy-motivatsii-v-sisteme-vysshego-obrazovamya-rezultaty-pedagogicheskogo-eksperimenta (дата обращения 17.05.2022); Жилкина Е.В. Особенности становления мотивационно-смысловых образований личности в студенческом возрасте // Мир науки, культуры, образования. 2012. № 3. С. 30-33; Саралиева З.Х.-М. Материальный фактор в структуре мотивации сотрудников вуза (на примере «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского» / З.Х.-М. Саралиева, С.С. Судьин // Социокультурный менеджмент: содержание, проблемы, перспективы: материалы III международной научно-практической конференции. Изд-во Ульяновского госуд-го педагогического ун-та им. И.Н. Ульянова, 2014. С. 37-41; Цветкова И.В. Поколенческие различия в динамике патриотических ценностей (на примере г. Тольятти) // Социологические исследования. 2014. № 3. С. 45-51.

Объектом исследования является здоровье населения крупного монопрофильного промышленного города.

Предмет исследования - институциональные аспекты функционирования системы здравоохранения и социальные практики здоровьесбережения в условиях монопромышленного города.

Цель диссертационного исследования - выявление социально-институциональных условий сохранения здоровья населения и здоровьесберегающих социальных практик населения в условиях монопромышленного города.

Задачи:

- уточнить понятийный аппарат, содержание и структуру общественного здоровья и системы здравоохранения с социологических позиций в соответствии с современным уровнем разработанности проблемы;

- выявить особенности функционирования и организации системы здравоохранения монопромышленного крупного города;

- определить социальные практики населения монопромышленного города в отношении к своему здоровью;

- охарактеризовать социальные проблемы оказания медицинской помощи населению в условиях форс-мажорных обстоятельств (пандемии);

- сформулировать основные направления сохранения и укрепления общественного здоровья населения крупного города в современных российских условиях.