Оценка воздействия инновационной среды на развитие сектора информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванова Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Анастасия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Степень разработанности проблемы и структура исследования
1.2. Региональные и технологические инновационные системы
1.3. Детерминанты роста российских высокотехнологичных компаний
1.4. Роль инноваций в развитии российских наукоемких компаний
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Сектор информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации: состояние и проблемы
2.2. Приоритетные направления развития информационных технологий
2.3. Распространение и использование информационных технологий в регионах РФ
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Идентификация и оценка факторов, влияющих на численность занятых в секторе информационно-коммуникационных технологий
3.2. Влияние региональных условий на бизнес-демографию российских ИТ-компаний
3.3. Институциональные факторы развития сектора информационно-коммуникационных технологий в РФ
3.3.1.Государственная поддержка развития информационно-коммуникационных технологий в РФ
3.3.2.Рекомендации по стимулированию создания и развития компаний сектора информационно-коммуникационных технологий в российских регионах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия инновационной среды на развитие сектора информационно-коммуникационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие инновационных систем является одним из приоритетов национальной научно-технологической и инновационной политики Российской Федерации, а также стратегий развития многих российских регионов, это направление было заявлено в Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. [Правительство Российской Федерации, 2011]. Цели Стратегии 2020 были достигнуты не в полной мере, сохраняется отставание российской экономики от развитых стран по характеристикам экономики знаний и инноваций. Внутренние затраты на исследования и разработки составляют 1,1% по отношению к ВВП Российской Федерации (по целям Стратегии они должны были возрасти до 3%), доля инновационно-активных компаний - 9% (а не 25% - по плану), доля инновационной продукции в товарном выпуске составляет 6% (при плановых 25%) - по всем этим показателям результаты очень далеки от планов.
Россия находится на 8-м месте в мире по расходам на исследования и разработки (по паритету покупательной способности) и на 45-м месте по инновационному развитию [Индикаторы науки, 2021], что свидетельствует о том, что инвестиции в R&D не приводят к инновациям как следствию коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и источникам национальной конкурентоспособности. Высокий уровень развития человеческого капитала и научные достижения российских исследователей ограниченно сказываются на конкурентоспособности предприятий реального сектора, вклад высокотехнологичного и наукоемкого сектора в экономическое развитие невелик. Такая ситуация возникает в результате несбалансированности инновационной системы, фрагментированности ее структуры и низкого уровня взаимодействия отдельных участников инновационных процессов, что дополнительно усугубляется крайне высокой межрегиональной дифференциацией в создании, трансфере и использовании инноваций.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), будучи «сквозными» по своей природе, могут повысить связанность национальной инновационной системы в целом и ее региональных и секторальных подсистем. Приоритетность и значимость развития информационно-коммуникационных технологий выделена в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2030 гг. [Указ Президента Российской Федерации, 2017], в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» [Правительство Российской Федерации, 2017], в реализации Национального проекта «Цифровая экономика» [Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, 2022]. В течение 2021 года практически все регионы Российской Федерации разработали и утвердили стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления [Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, 2021].
Для достижения этих амбициозных целей необходимо обеспечить рост и развитие сектора информационно-коммуникационных технологий, выявить и оценить возможности, проблемы и факторы его развития, что и определяет актуальность представленной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам становления и развития системного подхода к исследованию инновационного развития посвящены работы Дж. Доси, Ф. Кука, Б. Лундвалла, Ф. Малерба, Дж. Метклафа, Р. Нельсона, К. Павитта, К. Перес, К. Фримена, Ч. Эдквиста и др. В отечественных исследованиях вопросам развития инноваций и инновационных систем посвящены труды А.В. Алексеева, В.А. Бариновой, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, С.П. Земцова, Н.И. Ивановой, Н.А. Кравченко, Б.Л. Лавровского, Г.П. Литвинцевой, Е.А. Монастырного, Л.Н. Перепечко, В.И. Суслова, Г.А. Унтуры, С.Р. Халимовой и др.
Проблемы и особенности технологического предпринимательства исследуются в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как
B.А. Баринова, П. Гупта, А.Б. Духон, П. Збировски, С.П. Земцов, К.В. Зиньковский, О.И. Образцова, Д. Одрич, Р.И. Семенова, Д. Е. Толмачев, Г.В. Широкова, А.Ю. Чепуренко, К.В. Чукавина.
Значительный вклад в идентификацию высокотехнологичного и наукоемкого секторов экономики и понимание их особенностей внесли работы исследователей из ЦЭМИ (М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, В.Л. Макаров, И.Э. Фролов), РАНХиГС (В.А. Баринова, Н.Н. Гапоненко, С.П. Земцов, А.Н. Фоломьев), ИЭОПП СО РАН (Н.А. Кравченко, С.А. Кузнецова, В.И. Суслов, Г.А. Унтура, С.Р. Халимова, А.Т. Юсупова).
Вопросы развития сектора информационно-коммуникационных технологий рассматриваются в работах таких авторов, как Э. Берндт, М. Вюрвих, Д. Йоргенсен,
C.П. Земцов, И.В. Князева, Ф. Лаш, Ф. Ле Рой, К. Моррисон, С. Олинер, С.П. Полякова, Ф. Роберт, Р.И. Семенова, Д. Сихел, Р. Солоу, К. Стирох, М. Фрич, Р. Фрэнк.
В данной диссертационной работе рассматривается воздействие параметров инновационной среды, преимущественно регионального уровня, на процессы создания и развития сектора информационных технологий в России. Такой подход, направленный на интеграцию концепций региональной и технологической инновационных систем, обладает элементами новизны как с точки зрения постановки проблемы, так и использованной методологии анализа и полученных результатов.
Целью диссертационного исследования является идентификация и оценка факторов инновационной среды, оказывающих влияние на развитие сектора информационно-коммуникационных технологий как основы для создания и распространения инноваций в регионах России.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Обобщить существующие исследовательские подходы к анализу воздействия инновационной среды на развитие высокотехнологичных компаний с позиции концепции инновационных систем;
2. Выявить факторы и препятствия для органического роста российских высокотехнологичных и наукоемких компаний в контексте внутренних и внешних условий;
3. Выделить роль и оценить влияние региональных характеристик на доступность и использование информационных технологий основными секторами экономики в субъектах РФ;
4. Идентифицировать и оценить факторы инновационной среды, влияющие на бизнес-демографию и численность занятых в секторе информационно -коммуникационных технологий;
5. Обосновать предложения о возможных направлениях политики, ориентированной на поддержку и стимулирование развития компаний сектора информационных технологий.
Объект - российский сектор информационно-коммуникационных технологий.
Предмет - оценка влияния характеристик инновационной среды на развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий.
Соответствие результатов паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области региональных и секторальных инновационных систем; высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса; технологического предпринимательства; работы, посвященные проблемам развития компаний сектора информационных технологий.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (анализ и синтез), системный подход к изучению экономических явлений и экономико-статистические методы (кластерный и эконометрический анализ). Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами и отвечает целям исследования.
Информационную основу исследования составили региональные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, а также информация базы данных компаний BEEPS (Всемирный банк) и СПАРК (Группа «Интерфакс»).
В работе присутствуют элементы новизны в разработанном исследовательском подходе на основе интеграции концепций региональной и технологической инновационных систем и технологического предпринимательства (с. 20-22); в применении аналитики бизнес-демографии для оценки особенностей региональной инновационной среды, воздействующих на создание и уход с рынка компаний сектора информационных технологий (с. 107113); в расширении набора характеристик инновационной среды, воздействующих на развитие компаний высокотехнологичного сектора (с. 39-40, с. 92, с. 104-105), и полученных результатах, в том числе оценке воздействия новых характеристик предпринимательской среды и среды обитания, относящихся к институтам, окружающей среде и условиям жизни, которые ранее использовались в зарубежных работах, но пока не получили отражения в российских публикациях (с. 104-105), а также демонстрации различий влияния региональной
инновационной среды на рыночную динамику ИТ-компаний в европейской и азиатской частях России (с. 112-113).
Основные научные результаты, представленные в работе, состоят в следующем.
1. Разработана логическая схема интеграции концепций региональной, технологической инновационных систем и технологического предпринимательства для исследования воздействия инновационной среды на процессы развития компаний высокотехнологичного и наукоемкого сектора в Российской Федерации, которая включает структурные элементы и функции инновационных систем, что позволяет выявить влияние инновационной среды на реализацию основных функций системы: формирования приоритетов, создания, развития и распространения знаний, мобилизации ресурсов. Показана несбалансированность системных функций, осуществляемых в секторе ИКТ, в частности, сокращение роли функции предпринимательского экспериментирования, которую можно считать ключевой в инновационных системах.
2. Обоснованы факторы и препятствия для органического роста российских высокотехнологичных и наукоемких компаний в контексте внутренних и внешних условий с использованием эконометрической модели и кластерного анализа. В результате проведенного анализа было выявлено, что новые рабочие места создаются преимущественно новыми и молодыми компаниями с высоким уровнем квалификации сотрудников, при этом существует дифференциация факторов роста между компаниями в зависимости от технологических характеристик. Новым результатом стала демонстрация того факта, что инновации являются источником развития только молодых наукоемких компаний на раннем этапе развития рынка (2009 - 2012 гг.), в то время как по мере развития рынка (2015 - 2018 гг.) для роста компаний значимым фактором становится доступность внешних источников
финансовых ресурсов, что подтверждает важность реализации такой функции инновационных систем, как мобилизация ресурсов.
3. Доказано влияние региональной инновационной среды на рост компаний сектора информационных технологий, измеряемый динамикой численности работников в качестве основного актива сектора. Рост численности занятых определяется не только традиционными факторами (спросом, зависящим от величины и доходов региона, структурой экономики с развитым высокотехнологичным сектором), но и новым фактором влияния -присутствием студентов как потенциального источника новых кадров технологических компаний, что подтверждает важность реализации такой функции инновационных систем, как создание, развитие и распространение знаний. «Сквозной характер» информационно-коммуникационных технологий проявляется в воздействии на все секторы экономики, однако факторы, способствующие распространению и использованию информационно-коммуникационных технологий в сегментах домохозяйств, бизнеса и общественных услуг, различаются. Выполненное эконометрическое оценивание на данных российских регионов показало, что более богатые и более образованные регионы обладают преимуществами в развитии цифровой экономики, которые имеют долгосрочный характер. Усилия государства в форме субсидий значимы, прежде всего, для сектора государственных услуг и предпринимательского сектора и не оказывают заметного влияния на цифровизацию сегмента домохозяйств. Величина затрат на информационно-коммуникационные технологии на уровне регионов положительно связана с уровнем использования цифровых технологий (облачные технологии и ЕКР-системы) в предпринимательском сегменте, так как в настоящее время именно бизнес-сектор осуществляет основные затраты на информационные технологии.
4. Бизнес-демография российских ИТ-компаний в последние годы отражает угасание функции предпринимательского экспериментирования: сокращение создания и рост смертности компаний. Оценка влияния
характеристик региональной инновационной среды с позиции бизнес-демографии позволила выделить различия в факторах, влияющих на процессы создания и ухода ИТ-компаний с рынка. Создание новых фирм происходит активнее в богатых регионах с высоким уровнем образования населения и инновационно-активными предприятиями. Ликвидация ИТ-компаний зависит от развития финансовой инфраструктуры, которая обеспечивает доступ к финансированию и формирует стоимость финансовых ресурсов, и качества институциональной среды. Такой характер динамики создания и ухода ИТ-компаний с рынка способствует увеличению дифференциации регионов по потенциалу создания и освоения цифровых технологий. Выявлена дифференциация условий инновационной среды между европейской и азиатской частями России, которые проявились как в создании, так и в ликвидации ИТ-компаний. В отличии от европейской части, для регионов азиатской части России факторы, характеризующие инновационную и институциональную среду, не оказывают влияния на бизнес-демографию ИТ-компаний, что, вероятно, связано с более низким уровнем технологического и инновационного развития этих регионов.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическим обоснованием работы служит концепция инновационных систем, при этом автором используется интеграция положений и аналитических схем региональных и секторальных (технологических) инновационных систем, которые применяются на примере сектора информационно-коммуникационных технологий. Полученные теоретические положения и выводы расширяют представление о факторах внешней и внутренней среды, способствующих и препятствующих созданию и развитию бизнеса, и содействуют накоплению теоретического знания об особенностях создания и развития компаний наукоемкого сектора экономики, а также в области теории инноваций, теории технологического предпринимательства, концепции инновационных систем.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты представляют практическую значимость для обоснования управленческих решений в области направлений и мер поддержки развития цифровых технологий в Российской Федерации и могут служить обоснованием для выбора варианта селективной политики, учитывающего особенности отдельных регионов России.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты работы были представлены на международных и российских конференциях: IV Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 2018 г.); 35th International Scientific Conference on Economic and Social Development - "Sustainability from an Economic and Social Perspective" (Лиссабон, 2018 г.); XVI международная научно-практическая конференция молодых ученых (Екатеринбург, 2019 г.); XV Осенняя конференция молодых ученых (Новосибирск, 2019 г.); XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2020 г.); 4-ый Российский экономический конгресс (Москва, 2020 г.); XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2021 г.); 7-ая Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: человек и социум (ИТЭ-ЧС 2021) (Томск, 2021 г.); 2-ая Всероссийская конференция с международным участием, посвященная памяти академика А.Г. Гранберга «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (Новосибирск, 2021 г.).
Диссертация подготовлена по результатам исследования, проводимого при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий», Соглашение №2 075-15-2020-804 от 02 октября 2020 г. (грант № 13.1902.21.0016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 16,1 п.л. (авторская доля - 6,6 п.л.), в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК общим объемом 6,1 п.л. (авторская доля - 2,6 п.л.), 4 статьи в журналах, входящих в базу данных Scopus общим объемом 4 п.л. (авторская доля - 0,9 п.л.), 3 главы в 2 монографиях в соавторстве общим объемом 3,4 п.л. (авторская доля - 0,9 п.л.). В сборниках материалов и научных трудов конференций опубликовано 6 статей общим объемом 2,6 п.л. (авторская доля - 2,2 п.л.).
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 155 страниц, без учета приложений. В работе содержится 24 таблицы, 4 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы составляет 254 источника.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Степень разработанности проблемы и структура исследования
Инновации определяют способность экономики и общества к развитию, обеспечивают устойчивую конкурентоспособность. Способность создавать и коммерциализировать инновации зависит от множества факторов и условий, сложная система взаимодействий между ними создает инновационную систему регионов и страны в целом. Для сохранения и развития инновационной системы необходимы ресурсы - высококвалифицированные и талантливые люди, финансовый капитал, готовый принимать высокие риски, наука и образование как источники знаний, технологии и источники спроса на инновации, например, крупные высокотехнологичные и наукоемкие компании. Цели и интересы участников различны, и результаты деятельности инновационной системы определяются институциональной средой, задающей явные и неявные нормы и правила взаимодействий как внутри системы, так и с ее внешним окружением. Деятельность инновационной системы приводит к разнообразным результатам, которые могут проявляться в течение длительных периодов времени, в том числе: создание объектов интеллектуальной собственности, разработка новых производственных технологий, появление стартапов - новых компаний для коммерциализации инноваций, возникновение новых рынков, расширение высокотехнологичного экспорта и др. В результате деятельности инновационной системы национальная экономика и экономика отдельных регионов становится более сложной и приобретает более устойчивые источники конкурентоспособности.
Концепция региональной инновационной системы (РИС) была предложена Филипом Куком и коллегами в начале 90-х годов прошлого века, и стала одним из быстро развивающихся направлений экономической мысли, воспринятым в качестве инструмента политики регионального развития [Cooke et al., 1997; Cooke,
2008]. В то же время в литературе появились и другие тесно связанные концепции, такие как региональные кластеры, промышленные районы, регионы обучения и другие, объединенные пространственной близостью.
В рамках РИС инновационная система объединяет взаимодействующие между собой подсистемы, которые связаны с глобальными, национальными и другими региональными системами, акторами которых являются множество фирм, участвующих в интерактивных процессах генерации и использования знаний и создания инноваций, а также университеты, исследовательские центры, правительства, финансовые и другие организации [Cooke, 2005; Asheim, Coenen, 2005; Fernandes et al., 2021]. Как постулируют авторы концепции, решающее значение для определения потенциала региональной инновационной системы имеют три институциональных компонента: финансирование, обучение и производственная культура. Региональная политика, поощряющая финансирование инноваций, должна способствовать коммуникации между участниками инновационных процессов. Способность быстро учиться и накапливать знания также имеет важное значение для распространения инноваций, РИС должна способствовать распространению знаний, созданных внутри и за пределами системы, чтобы повысить инновационный потенциал всех участников. Следовательно, процесс распространения знаний становится взаимным, а не ограничивается одним регионом или только участниками одной и той же региональной инновационной системы. Производственная культура имеет решающее значение для эффективности инноваций, поскольку она определяет адаптацию к новым технологиям. Географическая близость особенно важна для развития таких технологий, которые опираются не только на научные знания, но и на неявные, символические или некодируемые знания и навыки.
В центре секторальных (отраслевых и технологических) систем инноваций находятся новая технология или сложный продукт, а также множество акторов, осуществляющих рыночные или нерыночные взаимодействия для создания, производства и распространения этого продукта [Pavitt, 1984; Malerba, 2002].
Структурными элементами такой системы служат базовые технологии, специализированные знания и навыки, спрос и связанные дополняющие процессы и технологии, механизмы взаимодействия, конкуренции и отбора, а также институты. Как и во всех подходах инновационных систем, институты играют важную роль и направляют действия и взаимодействия участников системы. Однако национальные институты влияют на секторы по-разному. Такие правила, как права собственности и правила патентования, могут благоприятствовать одному сектору (например, фармацевтической промышленности) и препятствовать другому (например, пищевой промышленности). Влияние национальных институтов на отраслевые системы, и наоборот, взаимны, при этом доминирующий сектор промышленности может формировать национальные институты.
Существуют очевидные различия между идеологическими близкими концепциями инновационных подсистем (секторальные очерчены технологическими «границами» (включая все элементы системы, активно участвующие в развитии и распространении технологии), региональные инновационные системы находятся в пределах региональных границ). Значение имеют и другие различия, в частности, в концепции региональных инновационных систем основное внимание уделяется предложению и развитию инноваций, тогда как в концепции секторальных систем также учитывается спрос и распространение технологий.
Исследования особенностей совместных воздействий пространственных и технологических характеристик на экономическое и инновационное развитие пока немногочисленны и формируют растущее поле исследований по экономической сложности, диверсификации и специализации регионов и их влияния на региональное и национальное развитие [Schrempf et al., 2013; Asheim, 2019; Balland, Boschma, 2021; Samara et al., 2022]. В недавно опубликованной работе [Rohe, Mattes, 2022] авторы вводят понятие «региональных конфигураций», которыми описываются варианты и способы пересечения и наложения технологических инновационных систем на региональные инновационные системы, что определяет
специфическую локальную динамику инноваций. Авторы отмечают важность предложенного подхода с точки зрения региональных политиков, стремящихся не только стимулировать экономические показатели своей территории, но и способствовать развитию и распространению конкретных технологий и, таким образом, влиять на направление инновационных изменений [Coenen, Morgan, 2019].
На данный момент среди работ отечественных авторов доминируют исследования национальной и региональных инновационных систем (В.А. Баринова, О.Г. Голиченко, И.Г. Дежина, С. П. Земцов, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Б.Г. Салтыков, Г.В. Снегирев, Г.А. Унтура, С.Р. Халимова и др.) и пока работы, где исследуются технологические инновационные системы и взаимодействия региональных и технологических систем, малочисленны и имеют постановочный характер [Невзорова, Кучеров, 2022].
Стимулы и ограничения развития предпринимательства вообще и технологического предпринимательства, в частности, входят в широкий пласт исследований, представленных преимущественно зарубежными авторами. В работах [Davidsson, 2015; Kimjeon, Davidsson, 2022] демонстрируется разнообразное влияние технологических, нормативных, демографических, социокультурных и других факторов, которые создают новые возможности для предпринимательских инициатив, отмечается доминирование эмпирических исследований, лишенных последовательной теоретической базы, а также рост интереса к законодательным и нормативным изменениям и их влиянию на предпринимательство.
В работах [Nambisan, 2017; Berger et al., 2021; Steininger, 2022] в явном виде обозначены особенности технологического предпринимательства в сфере информационных технологий, связанные со скоростью технологических изменений: ускорение жизненного цикла цифровых технологий, сокращение времени и усилий, необходимых для генерации идей и разработки продуктов и услуг, возможность доработки продукта или услуги после выхода на рынок.