Улучшение результатов хирургической реабилитации больных с новообразованиями и дефектами головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Вырупаев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вырупаев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Пластика дефектов местными тканями.
1.2. Пластика кожно-жировыми лоскутами.
1.3. Пластика аваскулярными трансплантатами.
1.4. Метод тканевого растяжения.
1.5. Пластика артериализированными лоскутами.
1.6. Пластика свободными лоскутами.
1.7. Современное состояние вопроса хирургической реабилитации.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика и классификация дефектов тканей головы и шеи.
2.3. Общая характеристика и классификация васкуляризированных лоскутов.
2.4. Общая характеристика и классификация аллотрансплантатов
2.5. Методика оценки качества жизни онкобольных после операции.
ГЛАВА 3. Реконструкция дефектов головы и шеи артериализированными лоскутами.
3.1. Пластика простых и комбинированных дефектов мягких тканей головы и шеи кожно-фасциальными лоскутами.
3.1.1. Лобный лоскут.
3.1.2. Затылочный лоскут.
3.1.3. Забраловидный лоскут.
3.1.4. Лобно-височный лоскут.
3.1.5. Теменно-затылочный лоскут.
3.1.6. Дельто-пекторальный лоскут.
3.1.7. Лоскут из слизистой оболочки щеки на лицевых сосудах.
3.2. Пластика простых и комбинированных дефектов мягких тканей головы и шеи кожно-мышечными артериализированными лоскутами.
3.2.1. Кожно-мышечный лоскут на большой грудной мышце.
3.2.2. Кожно-мышечный лоскут на подкожной мышце.
3.2.3. Кожно-мышечный лоскут на трапециевидной мышце.ПО
3.2.4. Кожно-мышечный лоскут на широчайшей мышце спины.
3.2.5. Кожно-мышечные и мышечные лоскуты на кивателыюй мышце.
3.3. Реконструкция комбинированных и сочетанных дефектов нижней зоны лица костно-мышечными артериализированными лоскутами
3.3.1. Лоскут из лопаточной ости на трапециевидной мышце.
3.3.2. Лоскут из ключицы на кивательной мышце.
3.3.3. Лоскут из лопаточной ости и части ключицы на трапециевидной мышце.
3.3.4. Лоскут из тела подъязычной кости на подбородочно-подъязычной мышце.
ГЛАВА 4. Реконструкция дефектов головы и шеи свободными лоскутами.
4.1. Свободный лоскут широчайшей мышцы спины.
4.2. Свободный лоскут передней зубчатой мышцы.
4.3. Свободный лоскут угла и наружного края лопатки.
4.4. Свободный лоскут малоберцовой кости.
4.5. Свободный лучевой лоскут.
4.6. Свободный лоскут тыла стопы.
4.7. Свободный лоскут большого сальника.
ГЛАВА 5. Реконструкция височно-нижнечелюстного сустава.
ГЛАВА 6. Восстановление дефектов тканей головы и шеи различной степени сложности.
6.1. Восстановление простых дефектов тканей.
6.2. Восстановление комбинированных дефектов тканей.
6.3. Восстановление сочетанных дефектов тканей.
ГЛАВА 7. Хирургическая и эстетическая реабилитация больных с врожденной и приобретенными дефектами и деформациями головы и шеи.
ГЛАВА 8. Первичная эстетическая реабилитация больных после гигантских и обычных смешанных опухолей околоушной слюнной железы.
ГЛАВА 9. Математической моделирование результатов реабилитации больных с опухолевыми дефектами и деформациями головы и шеи.
9.1. Шкала степеней реконструкции тканей.
9.2. Характеристики параметров классов качества реконструкции тканей.
9.3. Результаты оценки качества жизни пациентами до t и после операции.
ГЛАВА 10. Результаты лечения новообразований, дефектов и деформаций головы и шеи.
10.1. Результаты лечения злокачественных новообразований головы и шеи при пластике артериализированными лоскутами (I подгруппа).
10.2. Результаты лечения злокачественных новообразований головы и шеи при пластике свободными лоскутами (П подгруппа).
10.3. Результаты лечения новообразований головы и шеи больных контрольной группы.
10.4. Результаты реабилитации пациентов с Рубцовыми деформациями и дефектами головы и шеи (Ш подгруппа).
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Индивидуализация реконструктивно- пластических операций в лечении злокачественных опухолей поверхностных локализаций2009 год, доктор медицинских наук Дашкова, Ирина Рудольфовна
Микрохирургическая реконструкция челюстно-лицевой зоны реберно-мышечными лоскутами у онкологических больных2002 год, кандидат медицинских наук Поляков, Андрей Павлович
Комбинированные реконструктивно-пластические операции при местно-распространенных опухолях орофарингеальной области2005 год, кандидат медицинских наук Танеева, Алия Шавкатовна
Клинико-экономическая эффективность хирургической реабилитации больных с новообразованиями и дефектами головы и шеи2006 год, кандидат медицинских наук Киселев, Евгений Геннадьевич
Аутотрансплантация торакодорсального лоскута на двойной сосудистой ножке с включением ребра для замещения дефектов нижней челюсти2011 год, кандидат медицинских наук Кривонос, Николай Викторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов хирургической реабилитации больных с новообразованиями и дефектами головы и шеи»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Показатели онкологической заболеваемости имеют тенденцию к неуклонному росту. По официальным статистическим отчетам Министерства здравоохранения РФ (2002) онкологические заболевания среди причин смертности устойчиво занимает второе место, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям. Опухоли головы и шеи занимают в общей структуре онкологических заболеваний значительный удельный вес-до 20 % (Пачес А.И., 2000), а запущенность составляет до 70% (Танеева А.Ш., и соавт., 2003).
Проблемы первичной реконструкции тканевых дефектов и деформаций у онкологических больных в настоящее время являются актуальными. Дефект области головы и шеи приводит к тяжёлой психической травме с социальной дезадаптацией и ограничением трудоспособности пациентов.
Несмотря на успехи лучевой и лекарственной терапии, хирургический метод является основным. Сложное анатомическое строение головы и шеи, интимное взаимоотношение тканей и органов этой области обусловливает возникновение обширных сочетанных дефектов, которые вызывают серьезные нарушения функций различных органов и приводят к обезображиванию внешнего вида этих больных.
Достижения современной хирургии, анестезиологии позволяют радикально излечивать большинство больных. Но обширные дефекты тканей головы и шеи, возникающие после таких операций, требуют новых методов их замещения. Основным критерием оценки проведенного лечения до недавнего времени являлся срок жизни больного после операции. Однако в настоящее время всё большее внимание уделяется вопросу качества жизни больных. «Поскольку мы не можем гарантировать больному определённого срока жизни после операции, задача хирурга заключается в скорейшем восстановлении утраченной формы и функции для того, чтобы человек полноценно прожил оставшееся для него время (Chambers R. 1981 г). Даже после паллиативного удаления опухоли необходимо производить пластику дефекта, чтобы улучшить качество жизни больного. На настоящем этапе развития хирургии на первый план выходит восстановление анатомии и функции поражённого органа в кратчайшие сроки, а оптимальной является первичная пластика дефектов. Именно поэтому технологии пластической хирургии, до недавнего времени малораспространённые, ныне привлекают внимание многих хирургов и претерпевают бурное развитие. Но исследования в этой области носят разрозненный характер и касаются, в основном, вторичной пластики. Онкология и пластическая хирургия всё ещё разъединены.
Для полной социальной реабилитации больных необходима эстетическая реабилитация.
Широкое распространение при замещении дефектов головы и шеи до недавнего времени получили традиционные методы реконструктивных операций с использованием тканей Филатовского стебля (Хитров Н.М., 1984) и аваскулярных костных трансплантатов (Плотников H.A., 1979). Однако методы восстановления мягких тканей Филатовским стеблем требует целый ряд промежуточных этапов, что существенно удлиняет время реабилитационных мероприятий (до 7-9 мес.). Ткани Филатовского стебля чувствительны к инфицированию, что приводит к некрозу. Количество неудач увеличивается при наличии патогенной микрофлоры в области дефекта на фоне предшествующей лучевой терапии.
Успех костнопластических операций аваскулярными трансплантатами зависит от кровоснабжения воспринимающего ложа и от методов приготовления трансплантата. При раке же необходимо удалять в блоке значительное количество мягких тканей, окружающих челюсть вместе с надкостницей. К тому же лучевая терапия нарушает микроциркуляцию тканей. Поэтому процент отторжений аваскулярных костных трансплантатов в онкологии высок.
Традиционные методы реконструктивных операций с использованием тканей Филатовского стебля, дающие высокий процент осложнений, постепенно уходят в прошлое.
На современном этапе применяются, в основном, три вида восстановительных операций:
1. Свободный перенос комплексов тканей с немедленной реваскуляризацией методом наложения микрососудистых анастомозов;
2. Формирование артериализированных лоскутов с сохраненным источником кровоснабжения вблизи от дефекта;
3. Пластика с помощью аллотрансплантатов.
Первый вид более сложен, дорогостоящ. Микрохирургические отделения существуют только в крупных центрах России и в большинстве своем недоступны для онкологии. В настоящее время, в связи с экономическими трудностями, прекратила свою деятельность Ассоциация микрохирургов России, закрываются микрохирургические отделения из-за недостаточного финансирования. Слабым местом является микрососудистый анастомоз, подверженный несостоятельности по различным причинам. Несмотря на очевидные преимущества микрохирургических лоскутов, показания к применению свободных васкуляризированных комплексов в лечении злокачественных новообразований с позиции предотвращения образований дефектов тканей и профилактики развития функциональных нарушений до настоящего времени не разработаны. Данная проблема в отечественной литературе освещена скудно, а имеющееся небольшое количество работ основано на малом количестве наблюдений.
Второй вид более прост, доступен, не требует специального оборудования, может выполняться в любых хирургических отделениях, но для него необходима разработка новых артериализированных костно-мышечных лоскутов, а применение лоскутов ограничено длиной сосудистой ножки.
Третий вид наиболее прост, наименее травматичен, но для его применения требуются особые материалы и условия. Таковым является биоматериал Аллоплант — это химически обработанный пересадочный материал, подвергнутый радиационной стерилизации. Технология приготовления его позволяет достигнуть мембранолиза и экстракции наиболее иммуногенных структур тканей, а также дозированной элиминации гликозоаминогликанов с сохранением коллагенового и эластичного каркаса и аморфного матрикса трансплантата (ГалимоваВ.У. 2002). Свойства Аллопланта, которые обеспечили его внедрение в широкую практику: низкая антигенность, хорошая моделируемость, предотвращение рубцевания в зоне их трансплантации, селективный рост тканей реципиента. Особые условия — это хорошее кровоснабжение воспринимающего ложа. Аллотрансплантаты серии «Аллоплант» обладают рядом полезных свойств, но не изучено их применение в сочетании с артериализированными лоскутами, в онкологии.
В литературе отсутствует классификация дефектов по составу тканей, формирующих дефект, по размерам, классификация лоскутов по составу имеющихся тканей. Наличие их значительно облегчило бы планирование пластических операций. Проблема восстановления суставов нижней челюсти при экзартикуляции окончательно не решена. Удаление опухолей сопровождается возникновением дефекта контура лица и шеи, различными осложнениями, связанными с обнажением нервных стволов. Например, ушно-височный синдром при резекции околоушной слюнной железы, парезы гортани при струмэктомии и после иссечения клетчатки шеи. Не определена тактика врачей при лечении так называемых гигантских опухолей околоушной слюнной железы, поэтому большинство операций заканчивается иссечением лицевого нерва, обезображиванием больного.
Все сказанное позволило считать проблему хирургической реабилитации больных с дефектами и деформациями головы и шеи актуальной и признать целесообразным ее дальнейшее научное изучение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургической реабилитации больных с новообразованиями и дефектами области головы и шеи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать классификацию дефектов головы и шеи, возникающих в результате травм и хирургического лечения новообразований.
2. Для первичной пластики дефектов, возникающих в результате хирургического лечения новообразований, разработать методики формирования костно-мышечных артериализированных лоскутов:
• ключицы на грудино-ключично-сосцевидной мышце,
• лопаточной ости на трапециевидной мышце,
• подъязычной кости на подбородочно-подъязычной мышце,
• лопаточной ости и ключицы на трапециевидной мышце.
3. Разработать метод пластики дефектов после удаления опухолей орофарингеальной зоны артериализированным и свободным лоскутом из слизистой щеки на лицевой артерии.
4. Разработать метод пластики височно-нижнечелюстного сустава.
5. Разработать методику эстетической реабилитации больных со смешанными опухолями околоушной слюнной железы.
6. На основании анализа клинических наблюдений разработать алгоритм выбора метода реконструктивной и эстетической реабилитации в зависимости от вида дефекта головы и шеи.
7. При лечении гигантских опухолей околоушной слюнной железы разработать технологию нейроонкохирургической операции, включающей идентификацию лицевого нерва с его сохранением, замещение дефекта аллотрансплантатом, предупреждение развития аурикулотемпорального синдрома.
8. Разработать систему экспертной оценки результатов реабилитации пациентов реконструктивными, пластическими и эстетическими методами на основе систематизированной шкалы классов качества реконструкции тканей (ККРТ) и расчета коэффициента реабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработана рабочая классификация дефектов головы и шеи, возникающих в результате травм и хирургического лечения новообразований.
Для первичной пластики дефектов, возникающих в результате хирургического лечения новообразований, разработаны методики формирования костно-мышечных артериализированных лоскутов:
• ключицы на грудино-ключично-сосцевидной мышце (получено свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400036 от 12.02.04.),
• лопаточной ости на трапециевидной мышце (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400035 от 12.02.04.), подъязычной кости на подбородочно-подъязычной мышце (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400038 от 12.02.04.),
• лопаточной ости и ключицы на трапециевидной мышце.
Разработан метод пластики дефектов тканей после удаления опухолей орофарингеальной зоны артериализированным и свободным лоскутом из слизистой щеки на лицевой артерии (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400037 от 12.02.04.).
Разработан метод пластики височно-нижнечелюстного сустава с помощью артериализированных лоскутов и аллотрансплантатов. Новизна метода подтверждена патентом на полезную модель Российской Федерации № 37618 от 03.03.04.
Разработана методика эстетической реабилитации больных со смешанными опухолями околоушной слюнной железы. Новизна подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации № 2240057 от 03.02.04.
На основании анализа клинических наблюдений разработан алгоритм выбора метода реконструктивной и эстетической реабилитации в зависимости от вида дефекта тканей области головы и шеи.
При лечении гигантских опухолей околоушной слюнной железы разработана технология нейроонкохирургической операции, включающей идентификацию лицевого нерва с его сохранением, замещение дефекта аллотрансплантатом, предупреждение развития аурикулотемпорального синдрома.
Разработана система экспертной оценки результатов реабилитации пациентов реконструктивными, пластическими и эстетическими методами на основе систематизированной шкалы классов качества реконструкции тканей (ККРТ) и расчета коэффициента реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате широкого внедрения предложенных методов формирования васкуляризированных лоскутов в сочетании с аутотрансплантататами и различными видами аллотрансплантатов решена актуальная и важная проблема хирургии и онкологии - повышения эффективности хирургического лечения больных с травмами и опухолями головы и шеи, появилась возможность добиться более полного восстановления утраченных тканей.
Внедрение разработанных методов позволит увеличить число больных опухолями головы и шеи, охваченных хирургическим лечением, ускорить реабилитацию, сократить сроки пребывания в стационаре, улучшить качество их жизни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV Конгрессе Европейской Ассоциации Черепно-Челюстно-Лицевых хирургов E.A.C.M.F.S. (Мюнстер, 2002); на третьем международном конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2002); на VI Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Уфа, 2002); на VI Congress of Plastic and Reconstructive Surgery and Oncology (Новосибирск, 2002); на 9 Международном Конгрессе «Oral Cancer» (New Delhi, 2003); на VI Международном Конгрессе ОПРЭХ (Ярославль, 2003); на заседании Проблемной комиссии БГМУ «Онкология» (Уфа, 2004); восьмой научной сессии Ассоциации онкологов РБ (Уфа, 2004); на VII Congress of Plastic and Reconstructive Surgery and Oncology (Москва, 2004); на VIII Российском Онкологическом Конгрессе (Москва, 2004); на межрегиональной конференции «Онкология: теория и практика» (Тюмень, 2004); на Международном Конгрессе по новым технологиям в медицине (Томск, 2004); на 9 конгрессе Австрийской ассоциации Челюстно-лицевых хирургов (Зальцбург, Австрия, 2005); на Всероссийской конференции «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофарингеальной зоны, головного мозга и органа зрения» (Челябинск, 2005); на втором (VI) Международном симпозиуме «Проблемы микрохирургии» (Москва, 2005). В завершенном виде диссертация доложена на межкафедральном совещании хирургических кафедр Башкирского государственного медицинского университета (2005).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета, в отделении опухолей головы и шеи Башкирского республиканского онкологического диспансера, отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ВЦГ и ПХ и отделении реконструктивной и пластической хирургии Челябинской областной клинической больницы.
Разработанные методы формирования, применения костно-мышечных, слизисто-сосудистых и свободных лоскутов внедрены в практику отделения опухолей головы и шеи РОД г. Уфы, отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ВЦГ и ПХ, отделения реконструктивной и пластической хирургии Челябинской областной клинической больницы, учебный процесс кафедры онкологии Башкирского медицинского университета, кафедры глазной и пластической хирургии ИПО ГОУ ВПО БГМУ ФА 3 СР РФ, учебный процесс кафедры онкологии с курсом ЛОР болезней и последипломного обучения курсантов в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии и практику отделения хирургии опухолей головы и шеи Южно-Казахстанского ООД, в практику отделения опухолей головы и шеи Иркутской Ордена Знака Почета областной клинической больницы, клинику хирургии г. Мюнстер, Германия.
ПУБЛИКАЦИИ
Научные положения, разработки, методы, технологии, и основные практические результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии и 43 печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 6. Получено два патента Российской Федерации и четыре свидетельства на интеллектуальную собственность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация дефектов и методика формирования костно-мышечных артериализированных лоскутов при опухолевой патологии и травмах головы и шеи.
2. Метод пластики височно-нижнечелюстного сустава, дефектов после удаления опухолей орофарингеальной зоны и реабилитации больных со смешанными опухолями околоушной слюнной железы.
3. Алгоритм выбора метода реконструктивной и эстетической реабилитации в зависимости от вида дефекта головы и шеи.
4. Система экспертной оценки результатов реабилитации пациентов реконструктивными, пластическими и эстетическими методами на основе систематизированной шкалы классов качества реконструкции тканей (ККРТ) и расчета коэффициента реабилитации.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает благодарность своим учителям - научным консультантам -профессору Ш.Х. Ганцеву и профессору А.Г. Пухову, профессору Э.Р. Мулдашеву и д.м.н. Н.Е. Сельскому за помощь и поддержку а также своим коллегам, с участием которых состоялось настоящее исследование.
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Методологические подходы к реабилитации больных с дефектами головы и шеи (клиническое исследование)2007 год, доктор медицинских наук Петров, Борис Викторович
Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия в комбинированном и комплексном лечении больных злокачественными новообразованиями различных локализаций2010 год, доктор медицинских наук Васильев, Юрий Сергеевич
Замещение дефектов челюстно-лицевой области комплексами тканей с передней брюшной стенки2004 год, кандидат медицинских наук Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед
Использование свободных васкуляризированных аутотрансплантатов с боковой стенки грудной клетки в челюстно-лицевой хирургии2002 год, кандидат медицинских наук Мамедов, Эльчин Вели оглы
Новые хирургические способы лечения деформаций волосистой части головы, лица и шеи с применением баллонного растяжения тканей2006 год, доктор медицинских наук Ваганова, Наталия Алексеевна
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вырупаев, Сергей Викторович
298 ВЫВОДЫ
1. Разработанная классификация дефектов и васкуляризированных лоскутов систематизирует знания, касающиеся лечения опухолей головы и шеи и является методологической основой для определения характера лечения и выбора метода пластики возникающего дефекта.
2. Разработанные методы формирования костно-мышечных артериализированных лоскутов из:
- ключицы на грудино-ключично-сосцевидной мышце,
- лопаточной ости на трапециевидной мышце,
- подъязычной кости на подбородочно-подъязычной мышце,
- лопаточной ости и ключицы на трапециевидной мышце значительно упрощают технику операции, увеличивают процент приживления лоскутов, укорачивают продолжительность оперативного вмешательства, могут быть использованы в любых хирургических отделениях, их применение не требует дорогостоящего оборудования, материалов и специалистов-микрохирургов.
3. Разработанная методика формирования артериализированного лоскута из слизистой щеки на лицевой артерии позволяет с большой степенью функциональности и косметичности замещать различные дефекты орофарингеальной зоны: слизистую и красную кайму нижней губы, слизистую нёба.
4. Методика формирования свободного реваскуляризированного лоскута из слизистой щеки на лицевой артерии расширяет пластические возможности артериализированного лоскута из слизистой: возможна пластика слизистой и красной каймы верхней губы с лучшим косметическим и функциональным результатом, пластика слизистой полости носа, конъюнктивы глаза.
5. Предложенный метод пластики височно-нижнечелюстного сустава при помощи артериализированных лоскутов и аллогенного заменителя хряща является более функциональным и эстетическим методом и позволяет добиться лучшей приживляемости.
6. Разработанная методика хирургического лечения больных со смешанными опухолями околоушной слюнной железы, включающая косметический разрез, замещение контурного дефекта аллотрансплантатом для замещения объёмных дефектов и защиту ушно-височного нерва способствует эстетической реабилитации больных и предупреждает развитие ушно-височного синдрома Люси Фрей.
7. При лечении гигантских опухолей околоушной слюнной железы разработана технология онконейрохирургической операции, включающей идентификацию лицевого нерва, его сохранения, замещение дефекта аллотрансплантатом, предупреждение развития аурикулотемпорального синдрома.
8. На основании анализа клинических наблюдений разработанный алгоритм выбора метода реконструктивной и эстетической реабилитации в зависимости от вида дефектов головы и шеи позволяет разработать показания к использованию отдельных вариантов артериализированных и микрохирургических лоскутов, аваскулярных аутотрансплантатов и аллотрансплантатов для возмещения различных дефектов головы и шеи.
9. Внедренные математические методы оценки эффективности реконструктивной и эстетической реабилитации больных с дефектами и деформациями головы и шеи на основе ККРТ (Классов качества реконструкции тканей) и созданного на ее основе коэффициента реабилитации позволяют произвести экспертизу различных методов пластики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа клинического материала настоящего исследования в практической деятельности могут быть использованы следующие положения диссертационной работы:
1. Пользуясь классификацией дефектов и лоскутов по составу тканей можно определить, какой именно лоскут необходим для данной реконструкции.
2. При выкраивании костно-мышечных лоскутов лучше всего начинать с костной части, затем выделять мышечную ножку; в области сосудистого пучка манипуляции должны быть минимальными, чтобы не повредить сосуды и не вызвать их спазма.
3. При местнораспространенном раке нижней зоны лица с наличием регионарных метастазов оптимальной является пластика костно-мышечным лоскутом из лопаточной ости на трапециевидной мышце.
4. В силу простоты формирования и малой травматичности операции, лоскут из ключицы на грудино-ключично-сосцевидной мышце можно применять при паллиативных резекциях для улучшения качества жизни.
5. Разработанный нами лоскут из слизистой оболочки щеки на лицевых сосудах может использоваться для пластики слизистой нижней губы, твёрдого нёба. Для этого делается тоннель под нижней челюстью, через который проводится лоскут к твёрдому нёбу. При использовании этого лоскута в качестве свободного реваскуляризированного можно замещать дефекты мягкого нёба, слизистой полости носа, конъюнктивы, слизистой и красной каймы верхней губы. Это единственный микрохирургический лоскут из слизистой оболочки. Длина сосудистого пучка может достигать 6-8 см.
6. Пластику височно-нижнечелюстного сустава можно осуществлять с помощью аллогенного заменителя хряща. Он в качестве интерпозиционного материала предотвращает консолидацию костных фрагментов, создает благоприятные условия для формирования подвижного межкостного сочленения, в данном случае вновь созданного височно-челюстного сустава. Показаниями для применения аллотрансплантата являются первичная пластика, отсутствие облучения, наличие надкостницы, достаточное количество мягких тканей. В случаях вторичной пластики, наличии злокачественных опухолей с предшествующим облучением показано использование артериализированных костно-мышечных лоскутов.
7. При наличии местно-распространённых опухолей волосистой части головы, наличии значительных инфицированных дефектов мягких тканей, опухолевом или остеомиелитическом поражении костей свода черепа с вовлечением в процесс твёрдой мозговой оболочки единственно возможным методом лечения больных является трансплантация васкуляризированных комплексов тканей. При наличии глубоких дефектов, особенно в случаях их локализации в позадиушной области возможно применение торакодорзального лоскута. При необходимости замещения больших, равномерных по толщине дефектов предпочтительнее использовать переднюю зубчатую мышцу, укрытую расщепленным кожным трансплантатом.
8. При особо больших по площади дефектах зоны скальпа (свыше 500 см2) целесообразно использовать васкуляризированный большой сальник.
9. Замещение сочетанного дефекта мозгового черепа рациональнее производить при помощи костного аллотрансплантата и свободного лоскута передней зубчатой мышцы. Это позволяет выбрать конгруэнтный дефекту костный материал.
10. Локализация опухолевого поражения на лице, в том числе при сочетании с лучевым поражением окружающих мягких тканей также является показанием для использования пластики васкуляризированным лоскутом. На лице предпочтительнее применять лоскуты скальпа, лоскут тыла стопы, цвет и структура кожи которых максимально близко подходит к таковым на лице. При локализации процесса на передней поверхности шеи мы считаем более целесообразным использование дельто-пекторального лоскута, как более простой и экономически выгодный способ лечения.
11. Противопоказаниями для пластических операций с применением свободных васкуляризированных лоскутов мы считаем истощение больного и отсутствие пригодных для анастомозирования реципиентных сосудов.
Список литературы диссертационного исследования доктор медицинских наук Вырупаев, Сергей Викторович, 2005 год
1. Агапов, Н.И. Восстановительная хирургия лица Текст. / Н.И. Агапов. -Ростов н/Д., 1950. 243 с.
2. Азизян, Р.И. Комбинированные реконструктивные операции при опухолях головы и шеи Текст.: автореф. дис. . д-рамед. наук. -М., 1997.- 19 с.
3. Алмазова, Н.В. Пластическое замещение дефектов лица. Мелопластика при лечении рубцовых сведений челюстей Текст. / Н.В. Алмазова. Саратов, 1925.- 111 с.
4. Ананян, С.Г. Оперативный доступ к височно-нижнечелюстному суставу Текст./ С.Г. Ананян, В.М. Безруков, В.И. Гунько // Сб. науч. тр. «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», 1989. С. 64- 66.
5. Ангиосомальная реконструкция и микрохирургическая коррекция повреждений периферических нервов Текст. / A.B. Козлов, Л.М. Афанасьев, O.A. Якушин, Е.В. Молочков. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. -2002.-№ 4.-С. 62-63.
6. Аржанцев, П.З. Восстановление пищепроводящей трубки при дефектах глотки и верхнего отдела пищевода Текст. / П.З. Аржанцев, М.Ф. Королев // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. — 1980. — № 1. С. 26—30.
7. Аржанцев, П.З. Пересадка кожи в челюстно-лицевой области Текст. / П.З. Аржанцев //Военно-медицинский журнал. 1986. - № 1. - С. 28-32.
8. Атлас пластической хирургии лица и шеи Текст. / под ред. Ф.М. Хитрова. М.: Медицина, 1984. - 208 с.
9. Аутотрансплантация большого сальника у больных с лучевыми повреждениями покровных тканей Текст. / Н.О. Миланов, М.С. Бардычев, Б.Л. Шилов, Е.И. Трофимов // Хирургия. 1989. - № 5. - С. 84-87.
10. Балон, Л.Р. Возмещение дефектов челюстно-лицевой области и органов шеи Текст. / Л.Р. Балон, Б.К. Костур. Л.: Медицина, 1989. - 236 с.
11. Бардычев, М.С. Местные лучевые повреждения Текст. / М.С. Бардычев, А.Ф. Цыб. М.: Медицина, 1985. - 240 с.
12. Бардычев, М.С. Местные лучевые повреждения: особенности патогенеза, диагностики и лечения Текст. / М.С. Бардычев. // Проблемы современной онкологии: тез. докл. IV Всероссийского съезда онкологов. Ростов н/Д, 1995.-Т. 2. - С. 252-253.
13. Белоусов, А.Е. Пластическая хирургия на рубеже XXI века Текст. / А.Е. Белоусов // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 1999. - № 3-4. - С. 130-131.
14. Белоусов, А.Е. Пластическая, эстетическая и реконструктивная хирургия Текст. / А.Е. Белоусов. СПб.: Гиппократ, 1998. - 744 с.
15. Вернадский, Ю.И. Опытреконструктивно-восстановительных операций на ветви нижней челюсти Текст. / Ю.И. Вернадский, В.А. Маланчук, И.Г. Скворцова // Сборник научных трудов. Красноярск, 1989. - С. 9-15.
16. Вернадский, Ю.И. Травматология и восстановительная челюстно-лицевая хирургия Текст. / Ю.И. Вернадский. — Киев, 1985. С. 102-106.
17. Блинов, H.H. О качестве жизни онкологических больных после радикального лечения Текст. / H.H. Блинов, Е.В. Демин, В.А. Чулкова // Вопросы онкологии. 1989. - Т. 35, № 6. - С. 643-648.
18. Блохип, H.H. Первичная кожная пластика при хирургическом лечении рака кожи Текст. /H.H. Блохин, А.К. Аббасов//Вопросыхирургии.-1965. -№2.-С. 71-74.
19. Бондарь, B.C. Комбинированная кожная пластика плоскими стеблями Текст.: дис. . д-ра мед. наук. Целиноград, 1983. - 284 с.
20. Брусова, JI.A. Восстановительные операции на лице с применением силоксановыхкомпозиций Текст.: автореф. дис. д-рамед. наук.-М., 1996.-58 с.
21. Вавилов, В.Н. Восстановление глотки и шейного отдела пищевода тонкой кишкой или стенкой желудка у больных раком гортаноглотки Текст. / В.Н. Вавилов, B.C. Ушаков. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 1997. - № 1. - С. 48-56.
22. Васильев, С.А. Классификация пластического материала Текст. / С.А. Васильев // Анналы пластической реконструктивной эстетической хирургии. 2001. - №4. - С. 51-55.
23. Васильев, С.А. Пластическая хирургия в онкологии Текст. / С.А. Васильев. — Челябинск, 2002. 261 с.
24. Виткус, K.M. Микрохирургическая аутотрансплантация сложных комплексов тканей Текст.: дис. . д-ра мед. наук. Вильнюс, 1987. - 340 с.
25. Водолацкий, М.П. Костная пластика сегментарного дефекта нижней челюсти Текст. / М.П. Водолацкий. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1982. — 96 с.
26. Возможности профилактики тромботических осложнений при микрохирургической аутотрансплантации тканевых комплексов. Текст. / A.C. Зелянин, AB. Вабищевич, А.Л. Николаев, Е.В. Ройтман. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2002 - № 4. - С. 53-54
27. Ворнингтон, Ф. Остеоинтеграция в стоматологии Текст. / Ф. Ворнингтон, Б.Р. Ланг, В.Е. Лавелле. М., 1994. - 126 с.
28. Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области Текст. / под ред. А.И. Неробеева, H.A. Плотникова. -М.: Медицина, 1997.-288 с.
29. Восстановительные операции на голове шее с применением микрохирургической техники Текст. / М.А. Губин, С.Л. Сидоров, Лакатош, М.А. Ходорковский. // Стоматология. 1995. - Т. 74, № 6. - С. 46-48.
30. Втюрин, Б.М. Хирургическое лечение рака головы и шеи Текст. / Б.М. Втюрин, Г.А. Цыбырнэ, К.И. Клим // Кишенев. Штиинца.- 1981.
31. Втюрин, Б.М. Первичная пластика дельтопекторальным лоскутом сложных дефектов после удаления распространенных опухолей слюнных желез Текст. / Б.М. Втюрин, К.И. Клим // Вестник хирургии. 1976. - № 3. - С. 78-82.
32. Втюрин, Б.М. Применение дельто-пекторального лоскута с медиальным основанием для закрытия обширной фарингоэзофагостомы Текст. / Б.М. Втюрин, К.И. Клим // Вестник отоларингологии. 1976. - № 2. - С. 96-97.
33. Вырупаев, C.B. Оптимизация хирургической реабилитации больных с новообразованиями головы и шеи (на основе использования артериализированных лоскутов) Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. — Уфа, 1999.-23 с.
34. Вырупаев, C.B. Пластика нижней челюсти костно-мышечными лоскутами с использованием лопатки и ключицы Текст. / C.B. Вырупаев // Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии: тез. 1-го Международ, симп. М., 1997. - С. 172.
35. Вырупаев, C.B. Пластика дефектов после онкологических резекций в области головы и шеи Текст. / C.B. Вырупаев // Органосохраняющая и реконструктивно-пластическая хирургия в онкологии: тез. докл. Межрегионального симп. — Челябинск, 1997. — С. 13.
36. Ганцев, Ш.Х. Актуальность, опыт и перспективы преподавания онкологии врачам общей лечебной сети Текст. / Ш.Х. Ганцев // Онкология-98: сб. науч. тр., посвящ. 60-летию онкологической службы Челябинской обл. — Челябинск, 1998. С. 25.
37. Ганцев, Ш.Х. Онкология Текст. /Ш.Х. Ганцев // М.: М.И.А.- 2004. -516 с.
38. Гончаренко, JI.JI. Устранение дефектов суставного конца нижней челюсти в условиях первичной костной пластики Текст. / JI.JI. Гончаренко // Сб. науч. тр. «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». М., 1989. - С. 66-70.
39. Гончар-Заикина, Н.Г. Закономерности микроциркуляторного русла некоторых костей скелета человека Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. -М, 1977.-24 с.
40. Груздкова, E.B. Изучение кровоснабжения филатовского стебля Текст. /Е.В. Груздкова.-М., 1969.-С. 19-21.
41. Губин, М. А Замещение дефектов нижней челюсти васкуляризированным малоберцовым аутотрансплантатом Текст. / М.А Губин, М.А Ходоровский. //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 1998. -№23. -С.38.
42. Гурьянов, A.C. Применение алло сухожильного шовного материала при пластических операциях на лице Текст.: автореф. . канд. мед. наук. СПб., 1993. - 17с.
43. Джексон, И.Т. Последние достижения в пластической хирургии Текст. / пер. с ан. И.Т. Джексон. М.: Медицина, 1985. - 320 с.
44. Дмитриева, B.C. Кровоснабжение пересаженных кожных лоскутов при остром лучевом поражении в эксперименте Текст. / B.C. Дмитриева // Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — М., 1963. С. 134-142.
45. Драновский, Г.Е. Костно-пластическое замещение дефектов мыщелковых отростков аутотрансплантатом Текст. / Г.Е. Драновский // Стоматология. 1987. - № 5. - С. 44.
46. Дунаевский, В.А. Двухэтапное возмещение изъяна нижней челюсти, образовавшегося после удаления опухоли Текст. / В.А. Дунаевский, Т.М. Мельцова, Т.И. Самедов // Вестник хирургии. 1983. - Т. 130, № 3. - С. 138.
47. Дунаевский, В.А. Пластические операции при хирургическом лечении опухолей лица и челюстей Текст. / В.А. Дунаевский. — JL: Медицина, 1976. 189 с.
48. Загреба, И.В. Новые технологии хирургической реабилитации больных с дефектами дна ротовой полости. Текст. / И.В. Загреба, В.К. Татьянченко, А.И. Лукаш // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2002 - № 4. - С. 20-31.
49. Замещение дефектов нижней зоны лица Текст. / А.И. Неробеев, Е.В. Вербо, A.C. Кароян, Г.В. Дробот // Анналы пластической, реконструктивной эстетической хирургии. — 1997. № 3. - С. 24 - 31.
50. Замещение дефектов нижней зоны лица после удаления новообразований нижней челюсти Текст. / А.И. Неробеев, Е.В. Вербо, A.C. Кароян, Г.В. Дробот // Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии: тез. 1-го Междунар. симп. — М., 1997. — С. 158.
51. Замещение дефектов нижней челюсти прокипяченным и отмоделированным костным реплантатом (при удалении некоторых новообразований): методическое письмо Текст. / сост. Ю.И. Вернадский, JI.B. Назаренко, JI.B. Дробцюн. Киев, 1968. - 13 с.
52. Замещение обширных нестандартных дефектов в области головы и шеи Текст. / Е.Г. Матякин, A.A. Уваров, С.П. Федотенко [и др.] // Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии: тез. докл. I Международ, симп. М., 1997. - С. 162.
53. Заусаев, В.И. Некоторые особенности костной пластики нижней челюсти и отдаленные результаты Текст. / В.И. Заусаев // Нерешенные задачи практической стоматологии: сб. науч. тр., 1965. — С. 77-83.
54. Злокачественные опухоли полости рта, глотки и гортани Текст. / К.И. Пачес, В.О. Ольшанский, В .Л. ЛюбаевД.Х. Туок. М.: Медицина, 1988. -303 с.
55. Золтан, Я. Пересадка кожи Текст. /Я. Золтан. Будапешт, 1984.-303 с.
56. Использование васкуляризированных комплексов тканей для лечениятяжелых лучевых осложнений Текст. / Е.В. Макаров, A.B. Важенин, А.Г. Пухов [и др.] // Высокие технологии лучевой терапии в лечении новообразований: тез. докл. конф,- Челябинск, 1995. С. 32.
57. Использование костного лоскута наружного края лопатки для замещения дефектов нижней челюсти Текст. / А.Г. Пухов, A.A. Медведев, Е.В. Макаров [и др.] // V Международный симпозиум по пластической и реконструктивной микрохирургии. М., 1995. - С. 67-68.
58. Использование ортотопических титановых конструкций для устранения дефектов нижней челюсти Текст. / А.И. Неробеев, A.C. Кароян, Т.А. Косова, Абдель Латиф Хамад-Мохамед Али // Стоматология. 1995. - Т. 4, № 5. - С. 47-48.
59. Использование различных комплексов тканей для восстановления послеопухолевых дефектов головы и шеи Текст. / А.Г. Пухов, A.A. Медведев, Е.В. Макаров [и др.] // Тез. конф. челюстно-лицевых хирургов. СПб., 1994. - С. 88.
60. Использование реберно-мышечных аутотрансплантатов для устранения обширных сочетанных дефектов у онкологических больных Текст. / И.В. Решетов, С.А Кравцов, О.В. Маторин, [и др.]. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2003 - №2. - С. 38-55.
61. Кабаков, Б.Д. Костная пластика нижней челюсти Текст. / Б.Д. Кабаков. -Л.: Медгиз., 1963. 166 с.
62. Калакуцкий, Н.В. Результаты устранения больших дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами Текст. / Н.В. Калакуцкий, В.Н. Вавилов // Сборник посвящ. 100-летию A.A. Лимберга. -СПб., 1994.-С. 45.
63. Калакуцкий, H.B. Устранение обширных изъянов челюстно-лицевой области различными вариантами торакодорсального лоскута с использованием микротехники Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. Л., 1991.-23 с.
64. Касьянов, И.В. Микрохирургическая аутотрансплантация тканей на голову и шею Текст.: дис. . канд. мед. наук. СПб., 1992. - 208 с.
65. Киселева, Е.С. Лучевая терапия злокачественных опухолей Текст. / Е.С. Киселева. М.: Медицина, 1996. - 464 с.
66. Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия: руководство для врачей Текст. / под ред. Н.М. Александрова. 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Медицина, 1985. - 448 с.
67. Клюшина, О.Н. Комбинированное лечение нейроэпителиальных новообразований Текст. / О.Н. Клюшина, A.B. Важенин, Д.А. Романюго. // Онкология- 95: тез. докл. республиканской конф. Казань, 1995. - С. 189-190.
68. Колесов, A.A. Новообразования мягких тканей и костей лица у детей и подростков Текст. / A.A. Колесов, Ю.И. Воробьев, H.H. Каспарова. М.: Медицина, 1989. - С. 267.
69. Крылов, B.C. Пластическое устранение дефектов мягких тканей свободной пересадкой кожномышечных лоскутов с использованием микрохирургической техники Текст. / B.C. Крылов, А.Н. Неробеев, Н.О. Миланов //Вестник хирургии. 1982. - № 7. - С. 8-12.
70. Курицкий, Б.Я. Математические методы в физиологии Текст. / Б.Я. Курицкий//М: Наука,- 1969.-269с.
71. Лаврищева, Г.И. Репаративная регенерация костей в различных условиях Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. — М., 1969. 16 с.
72. Лапченко, С.Н. Опыт пластики обширных фарингоэзофагостом пекторальным кожно-мышечным лоскутом Текст. / С.Н. Лапченко, В.В. Дормаков, А.И. Потапов // Вестник оториноларингологии. -1985. № 4. - С. 53-56.
73. Левенец, A.A. Костная пластика нижней челюсти в различных условиях воспринимающего ложа Текст. / A.A. Левенец, О.В. Прахина, З.В. Панова // Труды ЦНИИС. 1984. - Т. 13. - С. 191-193.
74. Лечение злокачественных опухолей челюстно-лицевой области Текст. /Б.Д. Кабаков, И.И. Ермолаев, Ю.И. Воробьев, Н.М. Александров. -М.: Медицина, 1978.-342 с.
75. Лечение новообразований головы васкуляризированными лоскутами Текст. / А.Г. Пухов, Е.В. Макаров, A.A. Медведев [и др.] // Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии: тез. докл. 1 международ, симп.- М., 1997. С. 178.
76. Лимберг, A.A. Планирование местнопластических операций Текст. / A.A. Лимберг. -М.: Медицина, 1963. 591 с.
77. Лимберг, A.A. Свободная пересадка кожи Текст. // Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области / Под ред. А.И. Неробеева, H.A. Плотникова. М.: Медицина, 1997. - С. 70 - 83.
78. Лучевые осложнения сочетанного лечения рака орофарингеальной зоны Текст. / A.B. Важенин, Л.А. Дыхнова, В.И. Сычев [и др.] // Стоматология.- 1993. № 2. - С. 36-38.
79. Макаров, Е.В. Лечение тяжёлых лучевых повреждений пересадкой васкуляризированных комплексов тканей Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук.-М., 1997. -21с.
80. Маланчук, В.А. Пластика височно-нижнечелюстного сустава аутосуставом Текст. / В.А. Маланчук, И.Г. Скворцова. // Сб. науч. тр. «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». -М., 1989. С. 131-136.
81. Малаховская, В.И. Замещение дефектов средней зоны лица артериализованными лоскутами Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1990.-24 с.
82. Маленков, И.П. Экспериментально-теоретические обоснования перихондпропластики в костно-суставной хирургии Текст. / И.П. Маленков // Травматология и ортопедия. 1995. - № 6. - С. 56-61.
83. Малоберцовая кость как трансплантат для устранения протяженных дефектов нижней челюсти / В.Н. Вавилов, Н.В. Калакуцкий, М.М. Соловьев, С.Я. Чеботарев. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 1998. - № 3. - С. 34.
84. Матякин, Е.Г. Комбинированная пластика при опухолях головы и шеи Текст. / Е.Г. Матякин, Е.Г. Неробеев, Р.И. Азизян // Стоматология. 1996. -Т. 75, № 1,- С. 45-48.
85. Матякин, Е.Г. Первичная пластика при хирургическом лечении рака передних отделов полости рта Текст. / Е.Г. Матякин, A.A. Уваров, Э.Я. Коргеев // Вестник хирургии. 1993. - № 3-4. - С. 62-64.
86. Матякин, Е.Г. Устранение дефектов и деформаций, возникающих после онкологических операций Текст. // Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области / Под ред. А.И. Неробеева, H.A. Плотникова. М.: Медицина, 1997. - С. 170-189.
87. Махкамов, Э.У. Костно-пластическое замещение дефектов нижней челюсти Текст. / Э.У. Махкамов, Ш.Ю. Абдуллаев // Стоматология. — 1996. — Т. 75, № 1.-С. 49.
88. Махсон, А.Н. Реконструктивная и пластическая хирургия в онкологии Текст. А.Н. Махсон //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.- 1997. №3. - С. 7-10.
89. Микрохирургическая пластика при лечении больных с опухолями головы и шеи: методические рекомендации Текст. / сост. В.И. Чиссов [и др.]. — М., 2000,- 11 с.
90. Миланов, Н.О. Пластическая хирургия лучевых повреждений Текст. / Н.О. Миланов, Б.Л. Шилов. М., 1996. - 78 с.
91. Миланов, Н.О. Систематизация свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов Текст. / Н.О. Миланов, Е.И. Трофимов, Р.Т. Адамян // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2003 - №2. - С. 55-63.
92. Миланов, Н.О. Эстетические аспекты микрохирургической аутотрансплантации тканей в реконструктивной хирургии Текст. / Н.О. Миланов, Е.И. Трофимов, В.И. Комарова // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 1998. - № 3. - С. 94-95.
93. Мулдашев, Э.Р. Теоретические и прикладные аспекты создания аллотрансплантантной серии «Аллоплант» для пластической хирургии лица Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. СПб., 1994. - 40 с.
94. Муслимов, С.А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии Текст. / С.А. Муслимов. Уфа, 2000. - 166 с.
95. Мухин, М.В. Оперативная челюстно-лицевая хирургия Текст. / М.В. Мухин. JL: Медицина, 1963. - 358 с.
96. Наумов, П.В. Первичные восстановительные операции при лечении опухолей мягких тканей лица Текст. / П.В. Наумов. М.: Медицина, 1973. - 94 с.
97. Неробеев, А.И. Восстановление тканей головы и шеи сложными артериализированными лоскутами Текст. — М.: Медицина., 1988. 272 с.
98. Неробеев, А.И. Пластика обширных дефектов тканей головы и шеи сложными лоскутами с осевым сосудистым рисунком Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1982. - 50 с.
99. Обыденнов, С.А. Основы реконструктивной пластической микрохирургии Текст. / С.А. Обыденнов, И.В. Фраучи. СПб., 2000. - 144 с.
100. Осложнения лучевой терапии у онкологических больных Текст. / В.И. Иваницкая, В.А. Кисличенко, И.Г. Геринштейн [и др.]. Киев: Здоровье, 1989. - 180 с.
101. Павлов, Б.Л. Костная пластика при дефектах нижней челюсти (клинико-экспериментальное исследование) Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. — Л., 1973.-32 с.
102. Павлюк-Павлюченко, ЛЛ. Отдаленные результаты липофиллинга (аутотрансплантации жировой ткани) с целью контурной пластики молочных желез Текст. / ЛЛ. Павлюк-Павлюченко, A.A. Шахов // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2001. - № 2. - С. 21-40.
103. Первичная пластика при радикальных операциях по поводу злокачественных опухолей слизистой оболочки полости рта, языка и нижней челюсти Текст. / М.М. Соловьев, Г.А. Хацкевич, Г.Г. Шаронова [и др.] // Стоматология. 1980. - № 4. - С. 32-35.
104. Петрищев, H.H. Кровообращение в коже Текст. / H.H. Петрищев // Актуальные вопросы физиологии кровообращения.-Симферополь, 1980.—С. 123-127.
105. Петровский, Б.В. Микрохирургия Текст. / Б.В. Петровский, B.C. Крылов. -М.: Наука, 1976. С. 136-137.
106. Петровский, Б.В.Принципиальные основы реконструктивной и восстановительной хирургии Текст. / Б.В. Петровский // Хирургия. 1982. - № 9. - С. 3-9.
107. Петровский, Б.В., Свободная пересадка составных кожных лоскутов Текст. / Б.В. Петровский, B.C. Крылов, Г.А. Степанов//Хирургия. 1981.- № 2. С. 3-8.
108. Пластика обширных раневых дефектов васкуляризированными лоскутами при лечении опухолей кожи Текст. /Е.А. Короткевич, И.В. Залуцкий, P.C. Исмаил-Заде [и др.] // Вопросы онкологии. 1992. - Т. 38, № 2. - С. 208-214.
109. Пластические операции при лечении злокачественных опухолей краниофациальной локализации Текст. / В.И. Чиссов, И.В. Решетов, A.M. Сдвижков [и др.]. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург.- 1997. № 3. - С. 11-23.
110. Пластические операции с микрохирургической аутотрансплантатцией тканей у онкологических больных Текст. / И.В. Решетов, С.А. Кравцов, О.В. Маторин [и др.] // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.- 1998.-№3.-С. 100-101.
111. Пластический компонент при органо с охранном и функционально-щадящем лечении онкологических больных Текст. / И.В. Решетов, С.А. Кравцов, О.В. Маторин [и др.] // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург.- 1997. -№ 1. С. 40-47.
112. Плотников, H.A. Костная пластика нижней челюсти Текст. / H.A. Плотников. М.: Медицина, 1979. - 270 с.
113. Плотников, H.A. Применение лиофилизированных костных гомотканей в восстановительной челюстно-лицевой хирургии Текст. / H.A. Плотников. — М.: Медицина, 1967. 213 с.
114. Плотников, H.A., Аллотрансплантация полных височно-нижнечелюстных суставов при хирургическом лечении анкилоза Текст. / H.A. Плотников, A.A. Никитин // Сб. науч. работ. М., 1989. - С. 116-120.
115. Погосов, B.C. Применение кожно-мышечных лоскутов в реконструктивной хирургии глотки и гортани Текст. / B.C. Погосов, В.Ф. Антониев // Вестник оториноларингологии. — 1985. № 6. — С. 56-59.
116. Польшин, И.В. Замещение дефектов нижней зоны лица артериализированными лоскутами Текст.: дисканд. мед. наук. М., 1990. -180 с.
117. Польшин, И.В. Принципы получения двухслойной выстилки при сквозных дефектах боковых отделов нижней зоны лица Текст. / И.В. Польшин // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: тез. докл. JL, 1989. - С. 70-71.
118. Применение васкуляризированных трансплантатов в лечении новообразований нижней челюсти Текст. / А.Г. Пухов, Е.В. Макаров, А.А. Медведев [и др.] // Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии: тез. докл. 1 международ, симп. М., 1997. - С. 169.
119. Пухов, А.Г. Новые направления функциональной и эстетической реабилитации больных на основе современных хирургических и информативных технологий Текст. / А.Г. Пухов. — Челябинск: изд-во ЮжноУральского государственного университета, 2001. 353 с.
120. Пухов, А.Г. Функциональная и эстетическая реабилитация больных на основе современных хирургических и малоинвазивных технологий Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. Уфа, 2001. - 21 с.
121. Рауэр, А.Э. Пластические операции на лице Текст. / А.Э. Рауэр, Н.М. Михельсон. М.: Медгиз, 1943. - 254 с.
122. Ревелл, П.А. Патология кости Текст. / П.А. Ревелл. М: Медицина, 1993.-367 с.
123. Реконструктивная хирургия в лечении злокачественных опухолей головы Текст. / А.Г. Пухов, А.А. Медведев, Е.В. Макаров [и др.] // Опухоли головы и шеи. Диагностика, лечение: тез. конф. Томск, 1994. - С. 118-119.
124. Реконструктивно-восстановительные операции при огнестрельных дефектах челюстно-лицевой области / K.JI. Артыков, У.Е. Курбанов, М. Кадыров, Г.М. Ходжамурадов. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 1998. - №2 3. - С. 33.
125. Реконструктивные операции на нижней челюсти у детей (клинико-экспериментальные исследования) Текст. / Колесов A.A., Федорова Р.Г., Дьякова C.B. [и др.] //Acta Chir. Plast. 1971.- Vol. 13. - P. 187-193.
126. Реконструктивные операции на нижней челюсти у детей гомокостью: методические рекомендации Текст. / сост. A.A. Колесов, E.JI. Ерадзе, C.B. Дьякова. -М., 1975. 15 с.
127. Решетов, И.В. Пластическая реконструкция глотки и шейного отдела пищевода: лит. обзор. Текст. / И.В. Решетов, С.А. Кравцов // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 1999. - № 3-4. - С. 114-126.
128. Решетов, И.В. Хирургическая анатомия грудной стенки как донорской зоны костно-мышечных аутотрансплантатов / И.В. Решетов. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2002. - № 3. - С. 47-74.
129. Салихов, А.Ю. Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии Текст.: // Дисс. . д-ра мед. наук. — М., 2004. 254 с.
130. Сдвижков A.M. Хирургические аспекты лечения распространённых злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух в верхней челюсти // Дисс. . д-ра мед. наук. М., 1997-275 с.
131. Сельский, Н.Е. Применение биоматериалов «Аллоплант» в челюстно-лицевой хирургии Текст. / Н.Е. Сельский. — Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2000. — 224 с.
132. Сельский Н.Е. Контурная пластика лица комбинированными аллотрансплантатами Текст. / Н.Е. Сельский // Дисс.канд. мед. наук. С. Петербург.- 1992.- 106 с.
133. Сельский, Н.Е. Устранение дефектов и деформаций лица комбинированными аллотрансплантантами серии «Аллоплант» Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. СПб.- 2000. - 32 с.
134. Сидоров, С.Д. Замещение филатовским стеблем послеоперационных сочетанных дефектов средней зоны лица Текст. / С.Д. Сидоров // Вестник хирургии. 1983. - № 4. - С. 99-102.
135. Сиповский, П.В. Морфологическая характеристика приспособительных компенсаторных и репаративных реакций костных ткани Текст. / П.В. Сиповский. М.: Медгиз, 1961. - 231 с.
136. Сквирская, A.A. Пластика зияющих дефектов глотки и шейного отдела пищевода мышечно-кожным лоскутом с использованием кивательной мышцы Текст. / A.A. Сквирская, С.М. Соколенко // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. 1983. - № 6. - С. 40-43.
137. Соловьев, М.М. Использование грудино-ключично-сосцевидной мышцы для восстановления дна полости рта при радикальных операциях поповоду рака слизистой оболочки полости рта и языка Текст. / М.М. Соловьев // Стоматология. 1976. - № 6. - С. 35-39.
138. Соловьев, М.М. Обоснование некоторых методов оперативного вмешательства на суставном отростке нижней челюсти Текст. / М.М. Соловьев // Стоматология. 1963. - № 5. - С. 36-40.
139. Способ реконструкции нижней челюсти реваскуляризированным трансплантатом, состоящим из двух фрагментов. / Н.В. Калакуцкий, В.Н. Вавилов, М.М. Соловьев и др.. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 2002 - № 4. - С. 57.
140. Сысолятин, П.Г. Костная аллопластика нижней челюсти. Клинико-экспериментальное исследование Текст.: дис. д-ра мед. наук. Новосибирск, 1984.-387 с.
141. Травмы челюстно-лицевой области Текст. / под ред. Н.М. Александрова, П.З. Аржанцева. М.: Медицина, 1986. — 448 с.
142. Трофимов, Е.И, Пластическое закрытие обширных дефектов волосистой части головы Текст. / Е.И. Трофимов, В.И. Комарова, Е.Г. Кузьмина Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 1998. - № 3. - С. 51.
143. Уваров, A.A. Органосохраняющие методы лечения местнораспространенного рака орофарингеальной области Текст.: дис. . д-ра мед. наук. М., 1997. - 209 с.
144. Уваров, A.A. Первичная пластика кожно-мышечными лоскутами после операций по поводу местнораспространенных злокачественных опухолей полости рта и ротоглотки Текст.: автореф. дисканд. мед. наук. -М., 1987. — 21 с.
145. Уразалин, Ж.Б. Результаты костной пластики нижней челюсти аутотрансплантатом Текст. / Ж.Б. Уразалин, Я.А. Рауменбах // Стоматология. 1980.-№3.-С. 36-38.
146. Хирургическая тактика при нарушениях кровоснабжения микрохирургического трансплантата у онкологических больных Текст. / И.В. Решетов, С.А. Кравцов, О.В. Маторин [и др.] // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. 1998. - № 2. - С. 29-37.
147. Хитров, Ф.М. Пластическое замещение дефектов лица и шеи филатовским стеблем Текст. / Ф.М. Хитров. — М.: Медгиз, 1954. 245 с.
148. Ходорковский М. А. Лечение больных с дефектами головы и шеи методом микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей (клиническое исследование): дис. д-р мед. наук. Воронеж, 1999. - 211 с.
149. Цыбырнэ, Г.А. Актуальные вопросы пластики фарингоэзофагостом после расширенных ларингэктомий по поводу распространенного рака гортани Текст. / Г.А. Цыбырнэ, К.И. Клим, Г.А. Булбук // Опухоли головы и шеи: сб. науч.трудов. М., 1980. - С. 99-102.
150. Цыбырнэ, Г.А. Лечение местно-распространенного рака головы и шеи Текст. / Г.А. Цыбырнэ. Кишинев, 1987. - 264 с.
151. Челюстно-лицевые операции Текст. / А.Э. Гуцан, Ю.И. Вернадский, П.Д. Годорожа [и др.]; под ред. А.Э. Гуцана. 2-е изд. - Витебск: Белмедкнига, 1997.-388 с.
152. Чиссов, В.И. Онкология электронный ресурс. / В.И. Чиссов, Ш.Х. Ганцев. Электрон, текстовый учебник. - Уфа: БГМУ, 2000. - 1 CD-ROM: текст.
153. Чудаков, О.П. Эпителизированный плоский кожный лоскут в пластической хирургии челюстно-лицевой области и шеи Текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук. / О.П. Чудаков. Л.; Тюмень, 1975. - 32 с.
154. Шалумов, АС.З. Производственная система в восстановительной хирургии опорных тканей лица Текст. / А-С.З. Шалумов, H.H. Бажанов, Г.П. Тер-Асатуров. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 1998. - № 3. - С.44.
155. Шимановский, Ю.К. Операции на поверхности человеческого тела. Атлас Текст. / Ю.К. Шимановский. Киев, 1965. - С. 116-153.
156. Шимкус, П.Г. Реабилитация больных с опухолями головы и шеи Текст. /П.Г. Шимкус, Г.В. Виржонис // Тез. международ, науч. конф. Вильнюс, 1988. - С. 133.
157. Эюбов, Ю.Ш. Большой сальник с аутокожей в реконструктивноймикрохирургии. Состояние проблемы. Текст. /Ю.Ш. Эюбов, И.О. Старцева, Н.О. Миланов. // Анналы пластич., реконструк. и эстет, хирург. — 2003. № 4. - С. 58-64.
158. A comparison of Freeze-dried Allogeneic and Fresh Autologous Vascularized Rib Grafts in Dog Radial Discontinuity Defects Text. / S.J. Schaberg, W.H. Petri,
159. E.W. Gregory, L. Auclair // J. Oral Maxillofacial Surg. 1985. - Vol. 43, № 12. -P. 932-937.
160. A study of cases requiring reconstruction of a through-and-through oromandibular defect following oral cancer ablation Text. / H. Masaru, H. Tsusyoshi,
161. F. Mishio, K. Isao // J. Jap. Soc. Cancer Ther. 1995. - Vol. 30, № 2. - C. 217.
162. Aitasalo, K. Microvascular free transfers after preoperative irradiation in head and neck reconstructions Text. / K. Aitasalo. // Acta Otolaryngol. Suppl. (Stockh). 1997. - № 529. - P. 247-50.
163. Aitasalo, K. The success rate of free flaps after preoperative irradiation in head and neck reconstruction Text. / K. Aitasalo. //Ann. Chir. Ginaecol. 1997. — Vol. 86, №4. - P. 311-7.
164. Altobell, D.E. Free and Microvascular Bone Grafting in the Irradiated Dog Mandible Text. / D.E. Altobell, С.A. Lorente, I.H. Handren // J. Oral Maxillofacial Surg. 1987. - Vol. 45, № 1. p. 27-33.
165. Analisis of surgical intervention in 60 cases of free flap compromise in head and neck reconstruction Text. / J.C. Devine, J.S. Brown, E.D. Vaughan, J.P. Magennis // J. Oral Maxillofacial Surg. - 1998. - Vol. 26. - P. 39.
166. Anderl, H. Free vascularized groin fat flap in hipoplasia and hemiatrophy of the face Text. / H. Anderl // J. Oral Maxillofacial Surg. 1979. - Vol. 36, № 2. -P. 183-186.
167. Ariyan, S. The Pectoralis Major Myocutaneous Flap Text. / S. Ariyan // Plast. Reconstr. Surg. 1979. - № 63. - P. 73-81.
168. Ariyan, S. The viability of rib grafts transplanted with the periosteal blood supply Text. / S. Ariyan // Plast. Reconstr. Surg. 1980. - № 65. - P. 140-145.
169. Baciut, G. Mandibular reconstruction with pedicled and microsurgical free transferred flaps Text. / G. Baciut, M. Popa, R.S. Campian // J. Oral Maxillofacial Surg. 1998. - Vol. 26. - Suppl. 1. - P. 13.
170. Bacteriologia de las infecciones de la herida quirurgica en cirugia oncological de cabeza y cuello Text. / J.P. Rodrigo Tapia, J.C. Alvarez Mendez, C. SuarezNieto [etal.] //Acta Otorrinolaringol. Esp. 1997.- Vol. 48, № 5. -P. 389-391.
171. Bakamjian, V. A technique for primary reconstruction of the palate after radical maxillectomy pectoral sein flap Text. / V. Bakamjian // Plast. Reconstr. Surg. 1965. -№ 36.-P. 173-175.
172. Bakamjian, V. A two- staged method for pharyngoesophageal reconstruction with a primary pectoral skin flap Text. / V. Bakamjian // Plast. Reconstr. Surg. -1965. Vol. 36, № 2. - P. 173- 184.
173. Bakamjian, V. Cervical skin flap for intraoral and pharyngeal repair following cancer surgery Text. / V. Bakamjian, M. Littlewood // Br. J. Plast. Surg. 1964. -Vol. 17, №2. - P. 191-210.
174. Bakamjian, V. Experience with the medially based deltopectoral flap in reconstructive surgery of the head and neck Text. / V. Bakamjian, M. Long, B. Rigg // Br. J. Plast. Surg. 1971. - Vol. 24, № 5. - P. 174-183.
175. Bakamjian, V. Maxillofacial and palatal reconstructions with the deltopectoral is flap Text. / V. Bakamjian, M. Poole // Br. J. Plast. Surg. 1977. -№30. - P. 17.
176. Baker, S.R. Closure of large orbital maxillary defects with free latissimus dorsi myocutaneous flaps Text. / S.R. Baker // Head Neck Surg. 1984. - № 6. -P. 828-832.
177. Baker, S.R. Microvascular free flaps in softtissue augmentation of the head andnesk Text. / S.R. Baker//Arch. Otolaryngol. 1986. - Vol. 112, № 1. - P. 733-737.
178. Recurrent breast carcinoma treated by wide excision, immediate myocutaneous reconstruction and brachytherapy Text. / P. Benmeir, S. Lusthaus, A. Weinberg, A. Neuman, M. Wexler // Europ. J. Plast. Surg.- 1995.- V. 18, № 4. P. 190-192.
179. Berger, A. Indications for conventional and microvascular flaps on head and neck Text. / A. Berger, B. Rieck, P. Mailander//Plast. Reconstr. Surg. In Oncol.: abstr. 1st Intern. Symp. M., 1997. - P. 201.
180. Berger, A. Prefabricated microsurgical tissue unit: Progress over the past 9 years Text. / A. Berger, W. Scheider // Microsurgery. 1993. - №14. - P. 241.
181. Berktold, R.E. Chin reconstruction with pectoralis myocutaneous flap Text. / R.E. Berktold, R.H. Ossoff, C.A. Sisson // Arch. Otolaringol. Head Neck Surg. -1986.-Vol. 94, №2.-P. 181-186.
182. Bhathena, H.M. The folded, bipaddled pectoralis major composite flap in oral cancer reconstruction Text. / H.M. Bhathena, N.M. Ravarana // Br. J. Plast. Surg. 1989. - Vol. 42, № 4. - P. 441-446.
183. Blocher, T.G. Mandibular Reconstruction, World War II Text. /T.G. Blocher, R.A. Stout // Plast. Reconstr. Surg. 1947. - № 4. - P. 153-156.
184. Boorman, J.G. A split Chinese forearm flap for simultaneous oral lining and skin cover Text. / J.G. Boorman, M.F. Green // Br. J. Plast. Surg. 1986. - Vol. 39, №2.-P. 179-182.
185. Brookes, M. The Blood Supply of Bone. An Approach to Bone Biology Text. / M. Brookes. London: Butter-Worth, 1971. - 338 p.
186. Broomfield, D. Psychological responses to oral facial cancer surgery Text. /D.Broomfield, G.Humphris//Proc. Br.Psychol. Soc.- 1994.- Vol. 2,№ 1.-P.22.
187. Buric, N. Intraoral reconstruction with buccinator arterial myomucosal and mucosa-like flaps Text. / N. Buric, D. Krasic, M. Visnjic // J. Oral Maxillofacial Surg. 1998. - Vol. 26, № 1. - P. 24.
188. Carlson, G.W. Microvascular free tissue transfer The Atlanta Veterans Administration Medical Center experience Text. / G.W. Carlson, I.I. Coleman // Arch. Surg. - 1989. - Vol. 124. - P. 438^140.
189. Chen J. Wedge Osteotomy in free fibular flap for mandibular reconstruction Text. // Transaction of the 11- th congress of IPRAS, Yocohama, Japan.- 1995.- P. 57.
190. Chen, Yuen-Bih Tang. Major mandibular reconstruction with vascularized bone grafts: indications and selection of donor tissue Text. / Yuen-Bih Tang Chen, Hung-Chi Chen, Liang-Hiunn Hahn // Microsurgery. -1994. Vol. 15, № 4. - P. 207 - 237.
191. Chirurgia riconstruttiva oncologica cervico-faciale: morbilita e risultati comparativi tralembi convenzionali e miocutanei Text. / S. Pompei, G. Caravelli, F. Bozza [et al.] // Minerva Chir. 1997. - Vol. 52, № 3. - P. 225 - 233.
192. Cholnoky, T. The Repair of extensive soft tissue losses of the cheek Text. / T. Cholnoky // Plast. Reconstr. Surg. 1955. - Vol. 16, № 4. - P. 288-291.
193. Clauser, L. The use of temporalies muscle flap in facial and craniofacial reconstructive surgery Text. / L. Clauser, C. Curioni, S. Spayio // J. Stomat. 1995. - Vol. 3. -P.51.
194. Clinical Transplantation Text. / M. Garovoy, P. Stock, G. Bumgardner [et al.] // Basic and Clinical Immunology. N.Y., 1994. - P. 744 - 765.
195. Cobbett, J.R. Microvascular surgery Text. / J.R. Cobbett // Br. J. Surg. -1967. Vol. 54, № 10. - P. 842.
196. Coleman, C.C. Surgical treatment of extensive cancer of the mouth and pharynx Text. / C.C. Coleman //Ann. Surg. 1965. - Vol. 161, № 5. - P. 634-644.
197. Coleman, C.C. Local flaps for reconctructions after head and neck tumor surgery Text. / C.C. Coleman//Plast. Reconstr. Surg. 1968. - Vol. 42, № 3.- P. 225-231.
198. Comparative study ofpedicled flaps and free flaps for oral and maxillofacial reconstruction Text. / M.I. Yamashiro, J.I. Kobayashi, H.I. Nagasawa [et al.] // J.Cr. Max.Fac.Surg. 1986. - Vol. 16. - № 1. - P. 29-40.
199. Complications after microsurgical tissue transfer in head and neck region Text. / J. Hoffman, M. Ehrenfeld, S. Hwang, N. Schwenzer // J. Oral Maxillofacial Surg. 1997. - Vol. 26, № 4. - P. 255 - 259.
200. Conley, J. Use of composite flaps containing bone for major repairs in the head and neck Text. / J. Conley // Plast. Reconstr. Surg. 1972. - Vol. 49, № 5.- P. 522- 526.
201. Conley, J. Pendulosity in regional flaps about the head and neck Text. / J. Conley // Ann. Plast. Surg. 1986. - Vol. 16, № 1. - P. 75 - 81.
202. Converse, J.M. Bone grafts in surgery of the face Text. / J.M. Converse, R.M. Campbell // Surg. Clinik. North. 1954. - Vol. 34. - P. 375-401.
203. Connack, G.C. A Classification of fasciocutaneuos flaps according to their patterns of vascularization Text. / G.C. Connack, B.G.H. Lamberty // Br. J. Plast. Surg.- 1984.-Vol. 37, № l.-P. 80-87.
204. Cuaro, C.B. Immediate Reconstruction of a Composite Mandibular Defect with a Regional Osteomusculocutaneous flap Text. / C.B. Cuaro, S. Ariyan // Plast. Reconstr. Surg. 1980. - № 65. - P. 477-483.
205. Daniel, R.K. The free transfer of skin flaps by microvascular anastomoses. An experimental study and a reappraisal Text. / R.K. Daniel, B. Williams // Plast. Reconstr. Surg. 1973. - Vol. 52, № 1. - P. 16-31. 141.
206. Daniel R.K., Terzis J.R. Reconstructive microsurgery. Text. Boston: Little, 1977.-P. 356.
207. Deraergasso, F. Trapecius myocutaneous flap in reconstructive surgery for head and neck cancer: an original technique Text. / F. Demergasso, W.V. Piazza. // Am. J. Surg. 1979. - Vol. 138, № 4. - P. 533-536.
208. Dorner, L. A case of ameloblastic carcinoma with pulmonary metastase Text. / L. Dorner, A.J. Sear, G.T. Smith // Br. J. Oral. Maxillofacial Surgery. 1988. -Vol. 26, №6.-P. 503-510.
209. Duncan, M.J. Mandibular Reconstruction in the Radiated Patient: The Role of Osteocutaneous, Free Tissue Transfers Text. / M.J. Duncan, R.T. Manktelow, R.M. Zuker // Plast. Reconstr. Surg. 1985. - Vol. 76, № 6. - P. 829-840.
210. Earley, M. Primary maxillary reconstruction after cancer excision Text. / M. Earley // Br. J. Plast. Surg. 1989. - № 42. - P. 628.
211. Evaluation of250 free flap reconstructions after resection of tumours of the head and neck Text. / C.J. O'Brien [et al.] //Aust. NZJ Surg. - 1998. - Vol. 68, № 10. - P. 698-701.
212. Fascial free flaps: our experience Text. / M. Lorenzini, A. Sanna, C. Colantoni, D. Barisoni // Joint Ann. Meeting Plast. Surg. Innsbruck, 1995. - P. 73.
213. Fibula free flap for mandibular reconstruction Text. / M. Riccio, G. Benedetto, A. Stanizzi, P. Pangrazi // Joint Ann. Meeting Plast. Surg. Innsbruck, 1995. - P. 69.
214. Fossion E. Recostruction of the nasal pyramid in oncologic surgery Text. / E. Fossion. // Plast. And Reconstr. Surg. In Oncol.: Abstr. 1st Int. Symp. M., 1997. - P. 201.
215. Fossion, E. APedicled costochondral graft in mandibular ascending ramus reconstruction Text. / E. Fossion, S. Scheepers, C.H. Ioannides // Plast. And Reconstr. Surg. In Oncol.: Abstr. 1st Int. Sympos. -M., 1997. P. 203.
216. Frame, J.W. Mandibular reconstruction using split autogenous Bone Grafts Text. / J. W. Frame, H.D. Edmondsos, A. Furniss // Br. J. Oral Maxillofacial Surg. -1987.-Vol. 25, № l.-P. 1-8.
217. Free bone flaps in esthetic and rehabilitation after segmental mandibulectomy. Apropos of 38 cases Text. /M. Julieron, M.A. Germain, G. Schwaab [et al.] //Ann. Otolaryngol. Chir. Cervicofac. 1996. - Vol. 113, № 6. -P. 353-358.
218. Free jejunum transfers for functional reconstruction tumour resection in the oral cavity and the changes of morphology and function Text. / P. Giovanoli, M. Frey, S. Schmid, R. Flury // Microsurgeiy. 1996. - Vol. 17, № 10. - P. 535-44.
219. Functional dental rehabilitation of massive palatomaxillary defects: cases requiring free tissue trans. And osseointegrated implants Text. / Funk.O.F. [et al.] / /Head and Neck.-1998. Jan; 20(1)-P. 38-51
220. Furnas, D.W. Free flaps in young and old patients Text. / D.W. Furnas, I.M. Turpin, J.M. Bernstein // Clin. Plast. Surg. 1983. - Vol. 10, № 1. - P. 149-154.
221. Gahhos, E.N. Scapular Free-Flap Dissection Made Easier Text. / E.N. Gahhos, R.B. Tross, J.C. Salomon //Plast. Reconstr. Surg. 1985. - Vol. 75. -P. 115-118.
222. Galvao, M. Transplanting prefabricated facial aesthetic units: 13 years experience Text. / M. Galvao // Transaction of the 11 congress of the IPRAS. -Yokohama, 1995. P. 523-527.
223. Godina, M. The Tailored Latissimus Dorsi Free Flap Text. / M. Godina // Plast. Reconstr. Surg. 1987. - Vol. 80, № 2. - P. 304-306.
224. Govila, A. Non microsurgical extracorporeal distant tissue transfer Text. /A. Govila // Eur. J. Plast. Surg. - 1989. - Vol. 12, № 3. - P. 99 - 102.
225. Harashina, T. Analysis of 200 free flaps Text. / T. Harashina // Br. J. Plast. Surg. 1988. - Vol. 41, № 4. - P. 33-36.
226. Harii, K. Combination myocutaneous flap and microvascular free flap Text. / K. Harii, T. Iwaya, N. Kawaguchi // Plast. Reconstr. Surg. 1981. - Vol. 68, № 5. - P. 700-711.
227. Harii, K. Microvascular free flaps for skin coverage. Indication and selectiones of donor sites Text. / K. Harii // Clin. Plast. Surg. 1983. - Vol. 10, № 1. - P. 37-54.
228. Henk, J.M. Head and Neck cancer surgery of radiotherapy (editorial comment) Text. / J.M. Henk // Clin. Oncol. ( R. Coll. Radiol.). 1998. - Vol. 10, №3. - P. 139-40.
229. Herter, N.T. Phaiyngooesophageal reconstruction Text. / N.T. Herter, J.L. Novelli // Oral. Diseases. Vol. 3. - Suppl. 2. - P. 21.
230. Herter, N.T. Sternoclavicular-Sternocleidomastoid osteomyocutaneous flap Text. / N.T. Herter // Asia Pacific head and neck cancer Congress. - Bombay, 1997.-P. 26.
231. Hidalgo, D.A. Aesthetic improvement in free- flap mandible reconstruction Text. / D.A. Hidalgo // Plast. Reconstr. Surg. 1991. - № 88. - P. 574.
232. Hidalgo, O.A. Free-flap mandibular reconstruction: a 10 year follow-up study. / O.A. Hidalgo, A.L. Pusic. / / Plast. Reconstr. Surg. 2002. - Vol.110, № 22. - P. 438-449.
233. Hildago, D.A. Mandibular reconstruction in pediatric patient Text. / D.A. Hildago, S.M. Shenaq, D.L. Larson // Head Neck. -1996. Vol. 18, № 4. - P. 3 59 - 3 65.
234. Hoops, A. Immédiat forehead flap repair in resection for otolaiyngeal cancer Text. / A. Hoops, M.T. Edgerton //Am. J. Surg. 1966. - Vol. 112, № 4. - P. 527- 533.
235. Immidiate free flap reconstruction for head and neck pediatric malignancies Text. / T. Nacatsuca [et al.] //Ann. Plast. Surg. 1998. - Vol. 40, № 6. - P. 594-599.
236. Ioannides, C. Reconstruction of extensive defects of the parotid region: experiens with the pectoralis major and free latissimus dorsi flaps Text. / C. Ioannides, E. Fossion//J. Oral Maxillofacial Surg. 1997.-Vol. 25, №2.-P. 57-62.
237. Irous, G.B. Experience with One Hundred Conseucutive Free Flaps Text. /G.B.Irous,M.B. Wood,E.H. Smitt//Ann.Plast. Surg.-1987.-Vol. 18,№ l.-P. 17-22.
238. Israel, J. Uber eine neue Methode der Wangenplastik Text. / J. Israel // Arch. Klin. Chir. 1987. - S. 36.
239. Israel, J. Uber Einige Plastische Operationen Text. / J. Israel //Arch. Klin. Chir. 1986. - № 36. - S. 372-380.
240. Jacobson, J.H. The development of microsurgical technique Text. / J.H. Jacobson // Microvascular surgery. Stuttgart, 1967. - P. 4-14.
241. Kamata, S. Recent advance in head and neck cancer surgery Text. / S. Kamata // Gan To Kagaku Ryoho. 1996. - Vol. 23, № 3. - P. 265-270.
242. Kaneko, T. Our experiences of maxillary and mandibular reconstruction with subcapsular system composite flaps Text. / T. Kaneko, H. Nakajima, T. Fujino // Head Neck Surg. 1994. - Vol. 20, № 3. - P. 18-22.
243. Kimata, Y. Versatility of the free anterolateral thigh flap for reconstruction of head and neck defects Text. / Y. Kimata //Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. -1997.-Vol. 123, № 12.-P. 1325-1331.
244. Kobus, K. Dorsalis pedis flaps: analisis of 50 cases Text. / K. Kobus, P. Wojoioki, J.Stepniewski // Joint Ann. Meeting Plast. Surg. Innsbruck, 1995. - P. 71.
245. Korulla, P. Temporomandibular artroplasty by pedicled transfer of the sternoclavicular joint as simplified technique Text. / P. Korulla, N.E. Ramchandra, P. Dhanaraj //Br. J. Plast. Surg. 1991. - Vol. 44, № 6. - P. 410-414.
246. Kuttenberger, J.J. Results of a modified staircase technique for reconstruction of the lower lip Text. / J.J. Kuttenberger, N. Hardt // J. Oral Maxillofacial Surg. 1997. - Vol. 25, № 5. - P. 239-244.
247. Lammert, I. Plastische Rekonstruktion nach Maligno-moperation im KopfHals-Bereich mit dem myokutanen Insellappen vom M. latissimus dorsi Text. / I. Lammert // HNO Prax. 1986. - Bd. 11, № 4. - S. 241-249.
248. Lateral arm microvascular flap in head and neck reconstruction Text. / FJ. Civantos [et al.] //Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. 1997. - Vol. 123, № 8. - P. 830-836.
249. Li, L. Successful tissue coverage featuring the latissimus dorsi flap Text. / L Li., R. Schmelzle // J. Cranio-Maxillofacial Surg. -2002. Vol. 30, №. 1. - P. 284.
250. Lopatine, A.V. Formalinized cranial bone allografts in the repair of extensive facial and skull bone defects after removal of fibrous displasia Text. /A.V. Lopatine S.A.Yasonov // J. Cranio-Maxillofacial Surg. -2002. Vol. 30, №. 1. - P. 284.
251. Makarov, Ye.V. Application of vascularizided tissue complexes to treat severe radiation damages / Ye.V. Makarov, A.V. Vazhenin, A.G. Pukhov. // Ural centre of neutron therapy. Chelyabinsk, 1996. - P. 38-39.
252. Management of recurrent post-radiation cephalic injuries by vascularized tissue complexes Text. / A.G. Pukhov, A.A. Medvedev, E.V. Makarov [et al.] // Transaction of the 11th congress of IPRAS. Yokohama, 1995. - P. 52.
253. Management of recurrent post-radiation cephalic injuries by vascularized tissue complexes Text. / A.G. Pukhov, P.V. Popugaev, A.A. Medvedev [et al.] // Joint Ann. Meeting Plast. Surg. Innsbruck, 1995.- P. 67.
254. Mandibular reconstruction using microvascular free flaps: a statistical analysis of 178 cases. / Akiniko TakushiTa, Kiyonor; et al.. // Plast. Reconstr. Surg. 2001.-Vol. 110, №21.-P. 1555-1563.
255. Mandibular reconstruction using the double barrel fibular graft Text. / K. Horiuchi, A. Hattori, I. Inada [et al.] // Microsurgery. 1995. - Vol. 16, № 7. - P. 450-454.
256. Maruyama, Y. Rib-latissimus dorsi osteomyocutaneous flap in reconstruction of a mandibular defects Text. / Y. Maruyama, Y. Uruta, K. Ohnishi // Br. J. Plast. Surg. 1985. - Vol. 38, № 2. - P. 234-237.
257. Marx, R.E. The Sternocleidomastoid Muscle as a Muscular or Myocutaneous Flap for Oral and Facial Reconstruction Text. / R.E. Marx, D.K. McDonald // J. Oral Maxillofacial Surg. 1985. - Vol. 43, № 3. - P. 85-92.
258. Mataga, I. Reconstruction of oral cavity using major flaps following ablative surgery for oral cancer: twenty-years experience Text. / I. Mataga, O. Ishihara, A. Tanaka // J. Oral Maxillofacial Surg. 1998. - Vol. 26. - Suppl. 1. - P. 115.
259. McConnel, F.M. Functional results of primary closure vasculari sated flaps in oropharyngeal reconstruction: a prospective study of speech and swallowing Text. /F.M. McConnel //Otolaryngol. Head Neck Surg. 1998. - Vol. 124, № 6. - P. 625-630.
260. McLean, D.H. Autotransplant of omentum to a large scalp defect, with microsurgical revascularization Text. / D.H. McLean, H.J. Bunke // Plast. Reconstr. Surg. 1972. - Vol. 49, № 3. - P. 268 - 274.
261. Microsurgical reconstruction during treatment of oncological diseases of head and neck Text. / J. Vesely [et al.] //Acta Chir. Plast. 1998. - Vol. 40, № 1. - P. 3-5.
262. Microsurgical reconstruction of the head and neck interdisciplinary collaboration between head and neck surgeons and plastic surgeons in 305 cases Text. / N.F. Jones [et al.] // Ann. Plast. Surg. 1996. - Vol. 36, № 1. - P. 37-43
263. Microsurgical transplantation of external scapula edge to replace the posttumorous defects of Mandibula Text. / A.G. Pukhov, A.A. Medvedev, E.V. Makarov [et. al.] //The 6-th Asean Pacific Congress oflPRS. Seoul, 1993. - P. 124.
264. Microvascular free flaps in head and neck cancer surgery in Finland 19861995 Text. / A. Makitie [et al.] //Acta Otolaryngol. Suppl. (Stockh.). 1997. - № 529. - P. 245-6.
265. Microvascular free flaps in head and neck reconstruction: report of 1000 cases and analysis of complication Text. / S. Kamata, K. Kawabata, H. Takahashi, M. Nakamizo // Transaction of the 11 -th congress of IPRAS. Jokohama, 1995. - P. 61.
266. Midface soft tissue reconstruction with the facio-cervico-pectoral flap Text. /F.S. Presas, M.C. Gil, A.B. Morant [et al.] //J. Oral Maxillofacial Surg. 1997. Vol. 25, № 1. - P. 39-45.
267. Millard, R. Forehead flap immediate repair of head, face and jaw Text. /R. Millard //Am. J. Surg. 1964. - Vol. 108. - P. 508.
268. Miller, M.L. Microvascular reconstruction for cutaneous defects Text. / M.L. Miller // Clin. Plast. Surg. 1997. - Vol. 24, № 4. - P. 769-775.
269. Miller, S.H. Healing in the irradiated wound Text. / S.H. Miller, R. Rudolph // Clin. Plast. Surg. 1990. - Vol. 17, № 3. - P. 503-508.
270. Mowlet, R. Bone Grafting Text. / R. Mowlet // Br. J. Plast. Surg. 1963. -№ 16.-P. 295-304.
271. Nahum, A.M. Restoration of the Mandible Following Partial Resection Text. / A.M. Nahum, P.Y. Boyne // Trans. Am. Acad. Ophtalmol. Otolaryngol. -1972.-№76.-P. 957-962.
272. Nagamine, T. Secondary Reconstruction of the Mandible with an Aluminium Oxide Prosthesis Text. / T. Nagamine, H. Yakata, T. Nakajima // J. Oral Maxillofacial Surg. 1987.-Vol. 45, №2.-P. 173-176.
273. Nincovic, M. Reconstruction of complex hypopharingeal cervical defect with a single latissimus dorsi free flap Text. / M. Nincovic [et al.] // Ann. Plast. Surg. 1998.-Vol. 40, №2. - P. 178-181.
274. Novelli, J.L. Lateral Trapezius Osteo and Myocutaneous Flaps in Head and Neck Reconstruction Text. / J.L. Novelli, N.T. Herter // Oral Oncology. 1997. -Vol. 5.-P. 177-180.
275. Our experience in the treatment of melanoma in the orofacial region Text. /Cema 1, Muceniece A, Tars J et al. // J. Cranio-Maxillofacial Surg. -2002. Vol. 30, №. l.-P. 286.
276. Palmer, J.H. The functional pectoralis major musculocutaneous island flap in head and neck reconstruction Text. / J.H. Palmer, A.G. Batchelor // Plast. Reconstr. Surg. 1990. - Vol. 85, № 3. - P. 363-367.
277. Panje, W. Trapezius Osteomyocutaneous Island Flap for Reconstruction of the Anterior Floor of the Mauth and the Mandible Text. / W. Panje, C. Cutting // Head Neck Surg. 1980. - № 3. - P. 66-71.
278. Giant pleomorphic adenoma of the parotid gland involving the parapharyngeal space treated by a totally extraoral transparotid approach / Panoussopoulos D, Yotakis J, Pararas B. et al. //J Surg Oncol. 2002. Vol. 81, № 3. - P. 155-157.
279. Place, M.J. Basic Techniques and Principles in Plastic Surgery / M.J. Place, S.C. Herberg, R.A. Hardesty // Grabb & Smith's Plastic Surgery. Philadelphia -New-York: Lippincott - Raven, 1997. - P. 13-27.
280. Postoncologic surgery rehabilitation on free vascularized fibular flap (double partial barrel) Text. / Schoendorff G., Munoz M., Rodriguez F. [et al.] // J. Cranio-Maxillofacial Surg. -2002. Vol. 30, №. 1. - P. 289.
281. Pribaz, J. Three-dimensional folded free flap reconstruction of complex facial defects using intraoperative modeling Text. / J. Pribaz, D. Morris, J. Mulliken // Plast. Reconstr. Surg. - 1994. - Vol. 93, № 2. - P. 285-293.
282. Pufrensne, C. Reconstruction of Mandiblular and Floor of Mouth Defects Using the Trapezius Osteomyocuteneous Flap Text. / C. Pufrensne, C. Cuttivy, F. Valauri // Plast. Reconstr. Surg. 1987. - Vol. 79, № 5. - P. 687 - 696.
283. Pukhov, A.G. Microsurgical correction of post- radiation defect of head and neck Text. / A.G. Pukhov, A.A. Medvedev, P.V. Popugaev // The 7-th Asean Congress of Plastic and Reconstructive Surgery. Bangkok, 1994. - P. 76.
284. Reconstruction of mandibular defects using revascularized free flaps Text. /Valentini V, Fabiani F, Torroni A [et al.] // J. Cranio-Maxillofacial Surg. 2002. -Vol. 30, №. 1.-P.285.
285. Reconstruction of maxillary defects using revascularized free flaps Text. / V. Valentini, F. Fabiani, A. Torroni [et al.] // J. Cranio-Maxillofacial Surg. 2002. -Vol. 30, №. 1. - P. 285.
286. Reconstruction of upper cranial by the utilizing the scalping flap Text. / H.M. Spinelli [et al.] // Plast. Reconstr. Surg. 1998. - Vol. 101, № 4 - P. 930-936.
287. Reconstructive Surgery of Cranio Maxillofacial Region after malignant Tumor Excision Text. / I.V. Reshetov, V.P. Chissov, A.M. Sdvishkov [et al.] // J. Oral Maxillofacial Surg. - 1996. - Vol. 24. - Suppl. 1. - P. 94.
288. ReconstrucTive techniques after middle third oncologic resections a report of 119 cases. Text. / Acero J.J., Guerra A.B., Ochandiano S., et al // J. Cranio-Maxillofacial Surg. -2002. - Vol. 30, №. 1. - P. 286.
289. Robertson, G.A. Comparison between Sternum and Rib in Osteomyocutaneous Reconstruction of Major Mandibular Defects Text. / G.A. Robertson, M.A. Fhil //Ann. Plast. Surg. 1986. - Vol. 17, № 5. - P. 421-433.
290. Robinson, D.W. Microsurgical transfer of the dorsalis pedis neurovascular island flap Text. / D.W. Robinson // Br. J. Plast. Surg. 1976. - Vol. 29, № 3. - P. 209-213.
291. Rosen, I.B. Comparison of reconstructive methods used following ablative head and neck operations Text. / I.B. Rosen, I.A. Palmer, G.A. Knutson // Can. J. Surg. 1980. - Vol.27, № 1. - P. 45-58.
292. Samman, N. Functional reconstruction of the Jaws: new concepts Text. / N. Samman, L.K. Cheung, H. Tideman//Ann. R. Australas Coll. Dent. Surg. 1996. -Vol. 13, №4.-P. 184-192.
293. Schultz-Coulon HJ. Pleomorphic giant adenomas of the parotid gland Text. // Laryngorhinootologie. 1989. - Vol. 68, №8. - P. 445-449.
294. Shilov, B. Préfabrication of free flaps on a base of fascia Text. / B. Shilov, N. Milanov, J. Cannedy // Eur. J. Plast. Surg. 1994. - № 4. - P. 193-197.
295. Siemssen, I.D. Immediate Reconstruction of a Resected Segment of the Lower Jaw Using a Compound Flap of Clavicle and Sternomastoid Muscle Text. / I.D. Siemssen, B. Kirkby, O'Connor // Plast. Reconstr. Surg. 1978. - P. 724-735.
296. Siemssen, S.O. Temporomandibular arthroplasty by transfer of the sternoclaviclular joint a muscle pedicle Text. / S.O. Siemssen // Br. J. Plast. Surg. — 1982.-Vol. 35, №3,-P. 225-228.
297. Strasnick, B. Reconstruction of Full Thickness Cheek Defects with Combined Cervicopectoral and Pectoralis Major Myocutaneous Flaps Text. / B. Strasnick, T. Calcaterra // Laryngoscope. - 1989. - Vol. 99, № 7. - P. 757-760.
298. Stratoudakis, C.A. Principles of bone transplantation Text. / C.A. Stratoudakis. Philadelphia [et al.], 1997. - P. 39-46.
299. Surgical treatment for primary esophageal cancer developing after pharyngolaryngectomy for head and neck cancer Text. / K. Sun [et al.] // Surgery. -1997.-Vol. 122, № l.-P. 15-19.
300. Swartz, W.M. The Osteocutaneous Scapular Flap for Mandibular and Maxillary Reconstruction Text. / W.M. Swartz, J.C. Banis, E.D. Newton // Plast. Reconstr. Surg. 1986. - Vol. 77, № 4. - P. 530-545.
301. Taylor, G.I. The anatomy of several free flap donor sites Text. / G.I. Taylor, R.K. Daniel // Plast. Reconstr. Surg. 1975. - Vol. 56, № 3. - P. 243-253.
302. Taylor, G.I. The free vascularized bone graft. A clinical extension of microvascular techniques Text. / G.I. Taylor, G.D. Miller, F. J. Ham//Plast. Reconstr. Surg. 1975. - Vol. 56, № 5. - P. 533-544.
303. Technical refinements in surgical treatment of benign parotid Tumours Text. /A. Bozzetti, F. Biglioli, G.Salvato, RJBrusati//J. Cranio-Maxillofacial Surg. 1999. - Vol. 27, №. 5.-P. 289-293.
304. The through-and-through oromandibular defect: rationale for aggressive reconstruction Text. / J.B. Boyd, S. Morris, I.B. Rosen [et al.] // Plast. Reconstr. Surg. 1994. - Vol. 93. - P. 44 - 53.
305. Total cheek reconstruction with subscapular system flaps Text. /T. Kaneko, H. Ogato, T. Kishi [et al.] //Transaction of the 11-th congress oflPRAS. Jokohama, 1995.-P. 547.
306. Tuminelli, F.J. The use of vascularized bone grafts in osseointegration. A clinical report Text. / F.J. Tuminelli // J. Prostthet. Dent. 1989. - Vol. 62, № 4. - P. 371-375.
307. Tumors of the mandible. Justification of a second reconstruction after recurrence on the first revascularized bone graft Text. / M.A. Germain, B. Luboinski, M. Julieron [et al.] // Chirurgie. 1994. - Vol. 120, № 5. - P. 234 - 238.
308. Vuhan, J. Transcranial operation and free muscle flap Text. / J. Vuhan, H. Lehtonen // Joint Ann. Meeting Plast. Surg. Innsbruck, 1995. - P. 68.
309. Vyrupaev, S.V. Mandible reconstruction with osteomuscular flaps Text. / S.V. Vyrupaev // J. Cranio-Maxillofacial Surg. 1998. - Vol. 26. - Suppl. 1. - P. 205.
310. Vyrupaev, S.V. Reconstruction of extensive defects of the mandible body after treatment ofT4 oral cavity cancer Text. / S.V. Vyrupaev // Oral Diseas. 1997. -Vol. 3.- Suppl. 2.-P. 66.
311. Vyrupaev, S.V. Reconstruction of extensive defects of the mandible body after treatment of T4 oral cavity cancer: Proceed. 5th Inter. Congr. On Oral Cancer, Sept. 1997. London, UK Text. / S.V. Vyrupaev // Oral Oncology. Vol. 5.-P. 189-190.
312. Vyrupaev, S.V. The osteomuscular flaps in mandible reconstruction: Abstr. 6th Intern. Congr. On Oral Cancer, 1999. New Delhi, India Text. / S.V. Vyrupaev // Oral Diseas 1999. - Vol. 4. - suppl. 3. - P. 73.
313. Wade D.T. Measurement in neurological rehabilitation Text. / D.T. Wade/ / Oxford University Press, 1992. 256 p.
314. Wei, F.C. Fibula osteoseptocutaneous flap for reconstruction of composite mandibular defects Text. / F.C. Wei //Plast. Reconstr. Surg. 1994. - № 93. - P. 296.
315. Yaremchuk M.I. Vascularized bone grafts for maxillofacial reconstruction //Clin. Plast. Surg. 1986.-Vol. 16.-№ l.-p. 29-40.
316. Musculocutaneous flaps for reconstruction of large groin defects after tumor resection. Text. / T. Yoshida, T. Sugihara, H. Minakawa, I. Kokubu // Transaction of the 11-th congress oflPRAS, Yokohama, Japan.- 1995.- P. 521.
317. Zhuang, F. A folded platysma musculo-cutaneous flap for the reconstruction of temporomandibular joint Text. / F. Zhuang // Zhuanghua Zheng Hing Shao Shang WaiKeZaZhi.- 1993.-Vol. 9, № l.-P. 9-11.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.