Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Асадчий Артем Александрович

  • Асадчий Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 126
Асадчий Артем Александрович. Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадчий Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние мясного скотоводства в Российской Федерации

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность

1.3. Влияние методов разведения на мясную продуктивность

1.4. Краткая характеристика герефордской породы

1.5. Краткая характеристика черно-пестрой породы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка

3.1.1. Кормление подопытного молодняка

3.1.2. Содержание подопытных животных

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Динамика роста

3.2.2. Развитие молодняка

3.3. Биохимические показатели крови

3.4. Мясная продуктивность исследуемого скота

3.4.1. Убойные качества опытных бычков

3.4.2. Морфологический состав туш и сортовая разрубка

3.4.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

3.4.4. Органолептическая оценка говядины

3.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма быков

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Изыскание возможности увеличения производства высококачественной говядины в зоне Поволжья, методом скрещивания выранжированного черно-пестрого маточного поголовья с быками специализированной мясной породы герефорд является проблемой актуальной и имеет приоритетное значение в решении обеспечения высококачественной говядиной. Около 98% говядины в мире получают от убоя скота из молочных стад, и менее 2% - от специализированного мясного скота. Такое соотношение противоречит практике многих стран и удерживает устойчивый рост производства мяса (А.В. Черекаев, 2000; Л.П. Прахов, 2010; Х.А. Амерханов, 2011).

Уровень производства говядины на одну голову скота в России ниже на 3841 %, чем в США, Франции, Венгрии и других странах интенсивного животноводства. В целом, резервы мясной продуктивности крупного рогатого скота используются только на 57-68 %. Поэтому обеспеченность населения мясом и мясными продуктами в два раза ниже рекомендуемых медицинских норм. Дефицит белка и незаменимых аминокислот животного происхождения в рационе питания людей достигает 18-24 %. Наряду с низким уровнем производства мяса, по причине малого выхода продукции на одно животное, продолжается сокращение численности крупного рогатого скота, что приведет к еще большему снижению объема производства мяса (Г.С. Азаров, 1971,1980; Б. А. Багрий, 1980; Х.А. Амерха-нов, 2004).

Учитывая, что главное место в мясном балансе будет занимать говядина, необходимо продолжать перевод выращивания и откорма скота на промышленную основу, а также сокращать сроки откорма и повышать реализационную живую массу молодняка, получать в возрасте 12 месяцев молодняк с живой массой 400-500 кг (А.А. Гайко, 1979; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Тупиков, 1988; Д.Т. Винничук, 1991; Х.А. Амерханов, 1999; Е.М. Дусаева, 2013; Е.Я. Лебедько, 2017).

Радикальным и результативным приемом ускоренного создания массива мясного скота является скрещивание выранжированного молочного скота с про-

изводителями высокопродуктивных мясных пород (Н.К. Вишняков, 1973; Б.А. Багрий, 1980).

Степень научной разработанности темы.

Герефордская порода является одной из популярных и имеющих практическую ценность мясных пород для разведения в нашей стране. Связано это с тем, что животные данной породы хорошо приспосабливаются к погодным условиям умеренного и холодного климата. Быков герефордской породы можно использовать для скрещивания с низкопродуктивными коровами комбинированного и молочного направления, для получения высококачественных и ценных мясных помесей (А.В. Черекаев, 1985; А.Х. Заверюха, 1999; Л.П. Прахов, 2010; А.Г. Само-делкин, 2012; Г.П. Легошин, 2014; Е.Я. Лебедько, 2017).

В связи с этим, исследования, связанные со сравнительным изучением импортного скота, в частности герефордской породы, по показателям продуктивности и линейного роста, а также степени реализации потенциала мясной продуктивности являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изыскание путей увеличения производства высококачественной говядины, используя генетические ресурсы мясного скота породы герефорд на выранжированном маточном поголовье черно-пестрой породы.

Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи, изучить:

- возрастные изменения роста и развития молодняка в зависимости от породной принадлежности;

- экстерьерные особенности (промеры и индексы телосложения) подопытных

бычков разного экогенеза;

- биохимические показатели крови чистопородного и помесного молодняка;

- откормочные и убойные показатели;

- морфологический состав туш, выход мяса по сортам;

- уровень и качество мяса в зависимости от генотипа;

- экономическое обоснование и эффективность поглотительного скрещивания для выращивания чистопородных и помесных бычков и производства высококачественной говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса чистопородных и помесных бычков, полученных от скрещивания быков породы герефорд с выранжированными черно-пестрыми коровами. Данные могут быть использованы в качестве дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижегородской области. На основании результатов проведенных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном и мясном скотоводстве, а также при разработке планов племенной работы в товарных хозяйствах Нижегородской области. Установлена эффективность организации специализированного выращивания помесного молодняка, с учетом его породной специфики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования быков производителей породы герефорд на низкопродуктивном (выранжированном) маточном поголовье черно-пестрой породы для увеличения производства высококачественной говядины. Установлена эффективность организации специализированного выращивания помесного молодняка, с учетом его породной специфики.

Материалы исследований могут быть использованы учеными и специалистами животноводства для разработки селекционных и технологических программ в технологии производства говядины.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинже-неров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК.

Методология и методы исследования. Методологией для решения поставленных задач, являлось системное изучение объектов исследования, анализ и

обработка полученных результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ MS Office - 2007, Statistica 6. Оценка достоверности результатов исследования показала, что основные теоретические исследования выполнены с применением современных методов, соблюдены принципы выполнения и проведения исследования. При анализе данных применены адекватные методы статистической обработки, обеспечившие доказательность выводов. Полученные результаты подробно представлены в тексте диссертации и корректно интерпретированы. Выводы обоснованы, отражают содержание результатов научных исследований и соответствуют поставленным целям, задачам и положениям, выносимым на защиту.

Положения выносимые на защиту:

- на рост и развитие подопытных бычков повлияло не только нормированное кормление, но и генетическое происхождение;

- промышленное скрещивание позволяет увеличить мясную продуктивность и ка-

чество мяса откармливаемых бычков;

- использование промышленного скрещивания улучшает биологическую ценность

говядины;

- приемы повышения продуктивности и экономической эффективности, а также снижения себестоимости откармливаемых бычков на основе промышленного скрещивания.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании кафедры зооинженерного факультета «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерства» ФГБОУВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», СПК (колхоз) «Деяновский» Пильнинского района, ООО «Керженские просторы» Семеновского района Нижегородской области.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях совета зооинженерного факультета ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА (2018-2020 гг.), на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» (2020 г). Результаты исследований доложены на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева» -11 апреля 2019 г; международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Использование современных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности» - Дон ГАУ п. Персиановский - 11 апреля 2019г;международной научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного и лесного производства союзного государства России и Белоруссии», Нижний Новгород - 26 сентября 2019 г; на собрании коллективов СПК (колхоз) «Деяновский» Пильнинского района, ООО «Керженские просторы» Семеновского района Нижегородской области, а также внедрены в учебную работу зооинженерного и ветеринарного факультетов ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статьей, две из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает в себя 21 таблицу, 7 рисунков, 2 фотографии, 12 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, расчет и обоснование экономической эффективности выращивания и откорма бычков, выводы, заключение и предложение хозяйству. Работа содержит библиографический список, состоящий из 189 источников, в том числе 31 иностранный автор.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в сложившейся обстановке в животноводстве Российской Федерации, связанной с устойчивым падением численности молочного скота, особо актуальной ставится задача ускоренного развития мясного скотоводства в качестве источника производства высококачественной говядины - «красного мяса». Как показывает мировой опыт, такая острота постановки задачи жизненно необходима и целесообразна, так как во всех странах Европы, наряду с молочным скотоводством, успешно развивается специализированное мясное скотоводство, доля которого в общем поголовье крупного рогатого скота составляет 40-85 % (Б.А. Багрий, 1979; Н.Г. Фенченко, 2005).

Мясное скотоводство в Российской Федерации, как отрасль животноводства, претерпела существенные изменения. По состоянию на начало 2011 года поголовье мясного скота различных сельскохозяйственных организаций по всей стране достигло 467 000 голов. В то время по мясным регионам Российской Федерации определились следующие регионы: Калмыкия, Оренбург, Челябинская область, Ростовская область, Ставропольский край и Башкортостан. Среди всех сельскохозяйственных организаций, общая доля этих субъектов Российской Федерации в общем количестве мясного скота составляет 48 %.

В период с 2010 по 2016 годы в стране реализовано множество инвестиционных проектов в области мясного скотоводства. Среди компаний, реализующих масштабные инвестиционные проекты в области мясного скотоводства: АПХ «Мираторг» (Брянская область), ООО «Албиф» (Липецкая область), ООО «Заречное» (Воронежская область) и ООО «Центр генетики «Ангус» (Калужская область) (А.А. Гайко, 1973; И.П. Заднепрянский, В.А. Швынденков,1999; Ф.Г. Каю-мов, 2010; О.В. Вертинская, 2013; А.П. Соколова, 2016).

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2017 года общее количество мясного скота, в сельскохозяйственных организациях включая КФХ и ИП, составило 1991,1 тысяч голов, в том числе поголовье коров - 918,8 тысяч голов. В структуре производства крупного рогатого скота на убой, во всех категориях хозяйств (2830,4 тысяч тонн) доля

специализированного мясного и помесного скота достигла 15,4 % или 437,1 тысяч тонн.

В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства» на период с 2013 по 2020 года, отдельной подпрограммой «Развитие мясного скотоводства» предусмотрено увеличение поголовья скота специализированных пород и помесей от скрещивания с ними к 2020 году, до 133590 тысяч голов (Х.А. Амерханов, 2014). Объем государственной поддержки мясного скотоводства и федерального бюджета в 2016 году составил 9358,5 миллионов рублей. Основными точками роста объема производства крупного рогатого скота на убой в живом весе относятся: развитие специализированного мясного скотоводства, увеличение живой массы реализации скота на убой, модернизация технологии, строительство специализированных ферм, использование быков-производителей мясных пород на маточном поголовье в хозяйствах населения (Е.М. Дусаева, 2013; И.М. Дунин, 2016, 2017). Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях, именно развитие мясного скотоводства, как ресурсосберегающей отрасли животноводства в силу его невысокой фондовой и энергетической трудоемкости, позволит повысить эффективность производства говядины и тем самым частично компенсировать ее крупномасштабный импорт. Наиболее приоритетными направлениями решения этой проблемы являются углубление специализации, усиление концентрации и перевод отрасли мясного скотоводства на ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение высокой продуктивности крупного рогатого скота мясных пород при максимальном учете биологических особенностей животных.

Особую значимость она приобретает в связи с возрастающим импортом говядины и реализацией «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на годы», в которой определены направления развития этой отрасли животноводства (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»).

В результате усиления государственной поддержки и деятельности бизнеса заработали современные мясоперерабатывающие заводы, специализирующиеся на убое и глубокой безотходной переработке крупного рогатого скота.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2017 году в нашей стране произведено 2,37 миллиона тонн мяса крупного рогатого скота, из них 16 % или 452,6 тысяч тонн приходится на долю специализированного мясного и помесного скота (в 2008 году - только 2 %). В 2007 году в общей структуре производства мяса на долю крупного рогатого скота (в том числе молочного скота) приходилось 34,5 %, в 2017 году - только 19,4 %. За последние 10 лет мясной сектор в целом вырос с 8,7 миллионов тонн до 14,8 миллионов тонн, однако, по говядине произошло падение с 3 миллионов тонн до 2,8 миллионов тонн. По прогнозу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, показатель останется примерно на этом же уровне и к 2020 году, при том, что производство мяса всех видов достигнет 15,4 миллионов тонн. Доля специализированного и помесного скота будет расти, а производство говядины в этом сегменте составит около 500 тысяч тонн (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»).

По расчетам ведущего экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрия Приходько, до 2026 года в мире прогнозируется значительный рост потребления продукции животноводства, в частности, мяса. При этом потребление говядины за восемь лет увеличится на 10 %. В обзоре «Agricultural ОШ1оок», подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ОЭСР в 2017 году, говорится, что к 2026 году (то есть за 10 лет) будет производиться на 11 % (общий объем производства составит 76,3 миллионов тонн) больше мяса крупного рогатого скота, при этом в развивающихся странах рост составит 16 %, а в развитых -5 %, причем до 2021 года основной прирост будет наблюдаться в США. Предполагается, что до 75 % больше, чем в 2016 году, мяса говядины будет производиться в Аргентине, Китае, Бразилии, Индии, Мексике и Пакистане. А вот в Европе и в Новой Зеландии, где

две трети производства говядины приходится на молочное стадо, выпуск этого вида мяса снизится (Е.М. Дусаева, 2013; И.М. Дунин, 2017). Проводимый в 2015 году анализ статистических данных показал, что мировое производство говядины составило в 2014 году 59690 тысяч тонн. Самыми крупными производителями мяса крупного рогатого скота стали: США, Бразилия, Евросоюз и Китай. Россия в 2014 году находилась на 10 месте, доля произведенной ею говядины составляла 2,3 % от общемирового производства. Мировое стадо крупного рогатого скота в 2014 году насчитывало немного меньше 1 миллиарда голов, половина из них выращивается в Индии и Бразилии, где сосредоточено 30,2 % и 20,9 % поголовья соответственно. На Россию приходилось 2% мирового стада крупного рогатого скота. На первых позициях по объёму экспорта говядины в мире с 2011 по 2014 года находились Индия, Бразилия и Австралия, их удельный вес в 2014 году составил 58,4 %. При этом Австралия, как и США, и Новая Зеландия имеет возможность производить говядину премиального качества. Индия и Бразилия занимаются поставками более дешевых сортов мяса крупного рогатого скота. Крупнейшими странами, ввозящими говядину в 2014 году, являлись США и Россия, на долю которых приходилось 28,5 % импорта. При этом в Российскую Федерацию ввозилось более 40 % мяса из общего объема потребления, что в достаточной степени превышает установленные рамки продовольственной безопасности. В США объем импорта был сопоставим с экспортом, и составлял менее 12 %. Основными поставщиками мяса крупного рогатого скота в Россию на протяжении многих лет были Бразилия и Парагвай, на поставки из которых действие западных санкций и продуктового эмбарго, введённого в 2014 году, не распространялись. С 2014 по 2016 года импорт замороженного мяса крупного рогатого скота из Бразилии снизился на 236,8 тысяч тонн, а из Парагвая - на 87,2 тысяч тонн. Их совместная доля снизилась с 50,7 % до 41,8 %. За этот же период доля Беларуси в импорте говядины выросла с 13,8 % до 53,5 %. Причиной снижения объема поставок говядины из Бразилии и Парагвая послужило сильное падение рубля, в результате чего, закупочные цены выросли почти в 2 раза. Кроме этого, население переключилось на более доступные - свинину и курицу (И.М. Дунин, 2017).

Проведя анализ исследования российского рынка, специалисты экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ - Центр" отмечали, что в 2017 году Российская Федерация на 78,3 % обеспечила себя говядиной. Пять лет назад этот показатель находился на уровне 65,8 %, в 2007 году - 65,7 %. Такой рост связан, в первую очередь, с падением объемов ввозимой говядины, что привело к снижению потребления. Объем российского рынка говядины в 2017 году сократился до 2068,3 тысяч тонн.

По нормам Института питания РАМП РФ в целом потребление мясопродуктов на одного человек в год должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32-34 кг. Как показывают данные Росстата, уровень потребления всех видов мяса и мясопродуктов в 2016 году составил 74 кг на одного россиянина в год. В структуре потребления 35 кг приходилось на мясо птицы и 23 кг - на свинину. Говядину в России потребляют в крайне малых количествах, душевое потребление упало к 2017 году до 14,1 кг (в 2008 году - 19,3 кг на душу населения). Структура производства по видам мяса в 2016 году в убойном весе распределялась следующим образом: мясо птицы - 4,62 миллионов тонн (46,7 %), свинина - 3,37 миллионов тонн (34 %), говядина - 1,62 миллионов тонн (16,4%), мясо овец и коз - 218 тысяч тонн (2,2 %).

На сложившуюся ситуацию в мясном скотоводстве Российской Федерации, оказывает негативное влияние недостаточный вклад государства в развитие этой отрасли, длительные циклы выращивания и откорма, а также низкая способность к воспроизводству у крупного рогатого скота, отсутствие достаточных племенных ресурсов в мясном скотоводстве и низкая обеспеченность высококачественными кормами. Свой вклад вносит и отсутствие рационально организованных интеграционных связей между сельхозпроизводителями, перерабатывающими и торговыми организациями, технологическая отсталость и изношенность оборудования (Р.Г. Исхаков, 2013; А.В. Кудашева, 2013).

Нельзя забывать о том, что мясо крупного рогатого скота превосходит другие виды мяса по содержанию белка и отдельных витаминов, и кислот, необходимых для человека. Наличие в говядине, конъюгированной линолевой кислоты

(СЬА) уменьшает образование подкожного жира, стимулирует иммунитет, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета 2-го типа, предупреждает развитие сердечнососудистых заболеваний (Е.М. Дусаева, 2013).Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота, при улучшении качества производимой продукции, является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе.

В ближайшей перспективе увеличение производства говядины в Российской Федерации, планируется двумя путями: создание массива помесного скота, полученного от быков мясных пород и маточного поголовья молочных и комбинированных пород; увеличение численности животных специализированных мясных пород и создание новых интенсивных типов с использованием генофонда мясного скота отечественной и мировой селекции. К важным точкам роста объема производства крупного рогатого скота на убой в живом весе (2020 год - 2847 тысяч тонн) относятся: развитие специализированного мясного скотоводства, увеличение живой массы реализации скота на убой, технологическая модернизация, строительство специализированных площадок по выращиванию и откорму, использование быков-производителей мясных пород на маточном поголовье в хозяйствах населения (Л.И. Кибкало, 2012; Г.П. Легошин, 2014; В.В. Смирнова, 2015, 2016; А.П. Соколова, 2016).

Для производства говядины используют животных всех пород крупного рогатого скота, однако, только животные мясных пород наиболее эффективно способны трансформировать корма в высококачественное мясо. Они более неприхотливы к условиям содержания, могут акклиматизироваться в различных природно-климатических зонах, эффективно используют разнообразные корма.

Мясное скотоводство представляет возможность эффективно использовать земли в таких областях, где развитие прочих отраслей затруднительно из-за недостатка рабочей силы и недостаточного развития социальной и экономической сфер, связанного с малой плотностью населения. Оно проще организовано и менее трудоемко, чем молочное. Также специализированные мясные породы отли-

чаются высокой энергией роста, при убое от них получают больше мясной продукции высокого качества. У животных мясных пород при интенсивном откорме образуется так называемое «мраморное» мясо, поскольку 74-80 % жира откладывается между мышцами и внутри мышц. Благодаря этому, мясо становится питательнее и калорийнее, повышаются его вкусовые качества. У молочного скота большая часть жира образует так называемый полив с наружной и внутренней сторон туши, требующий удаления в процессе кулинарной обработки (Н.Б. Захаров, 2005; С.Д. Батанов, 2011; Х.А. Амерханов, 2013; Г.Н. Зеленов, 2014).

Ведущим источником быстрого увеличения производства говядины высокого качества является межпородное промышленное скрещивание коров молочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности с быками специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых от них помесей. Поэтому и возникает необходимость широкого использования межпородного скрещивания, что является наиболее оптимальным путем быстрого создания маточного стада специализированного мясного скота (Д.Т. Винничук, 1991; Ф.В. Ильев, 1991; В. Калашников, 2006; Ф.Г. Каюмов, 2010; Л.И. Кибкало, 2012; Р.Г. Исхаков, 2013; И.Г. Зубко, Л.А. Танана, И.С. Петрушко,2014).

Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению и расширению наследственной основы помесей, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного.

С генетической точки зрения, скрещивание - межпопуляционный процесс, который выражается в миграции генов из одной популяции (породы) в другую. В процессе скрещивания (особенно поглотительного) обычно теряются приспособительные качества скота местной породы, в результате чего, понижаются резистентность и жизнеспособность помесей, их неприхотливость.

Мясной скот обладает устойчивой наследственностью при скрещивании и способен улучшать мясную продуктивность скота молочных и комбинированных пород. Животные мясных пород более скороспелы, чем животные молочных и комбинированных пород оплачивают корм приростом, дают говядину хорошего качества. Мясной скот переносит низкие температуры, поэтому его можно содер-

жать в помещениях облегченного типа. Отличительная особенность скота мясных пород - высокий выход мяса высшего качества. У молодняка мясных пород лучше развиты мышцы в тазобедренной и поясничной частях туловища, позволяет при интенсивном откорме получать высокий выход мяса (С.Н. Ижболдина, 1987; Н.Г Дмитриев, 1989; Н.И. Жеребилов, 2009; В.И. Левахин, 2009; Г.Н. Зеленов, 2014; В.И. Левахин, 2015).

Огромное значение придавал скрещиванию Е.Ф. Лискун, который указывал: «Животноводство, разрешающее одновременно проблему качества и количества мяса, должно развиваться в направлении увеличения скороспелости животных. Поэтому нами взят решительный курс на метизацию наших, позднеспелых отродий крупного рогатого скота культурными мясными скороспелыми породами».