Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) × калмыцкая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кертиев, Станислав Русланович

  • Кертиев, Станислав Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Кертиев, Станислав Русланович. Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) × калмыцкая: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кертиев, Станислав Русланович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние мясного скотоводства Российской Федерации и перспективы его развития

1.2. Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины

1.3. Современное состояние исходных пород мясного скота

1.3.1. Калмыцкая порода крупного рогатого скота

1.3.2. Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика стада ООО «СП Гвардеец»

3.2. Технология воспроизводства и выращивания бычков

3.3. Рост и развитие животных

3.3.1. Весовой рост подопытных бычков

3.3.2. Линейный рост животных

3.4. Особенности поведения подопытных бычков

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.5.1. Результаты контрольного убоя

3.5.2. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши

3.5.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины подопытных бычков

3.6. Органолептическая оценка мяса подопытных бычков

3.7. Оценка экономической эффективности производства говядины при создании интенсивного типа мясного скота

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясные качества помесных бычков абердин-ангусская (красной масти) × калмыцкая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние годы производство мяса всех видов в России имеет тенденцию к росту. Вместе с тем, производство говядины находится практически на одном уровне и составляет около 3 млн. тонн в живом весе или убойная масса составляет 1,7 млн. тонн в год. С учетом увеличения производства свинины и мяса птицы доля говядины в общих объемах мяса снижается. Уровень обеспеченности говядиной отечественного производства в 2012 году составил 71 % при минимальных значениях продовольственной безопасности 85 %. При этом, в условиях высокой технологической оснащенности обеспеченность собственным производством свининой и мясом птицы достигли 77 % и 92 % соответственно. Указанная ситуация сложилась вследствие существенного сокращения поголовья молочных коров в 90-х годах прошлого столетия, которая не сопровождалась объективно необходимым для сохранения откормочного контингента животных увеличением численности мясного скота. В странах с развитым животноводством, переход молочного скотоводства на интенсивный путь развития и сокращения поголовья молочных коров сопровождался увеличением числа мясных коров в пропорции за 1 молочную 1,1-1,2 мясных коров. В результате, в общем поголовье крупного рогатого скота на специализированный мясной скот в странах ЕС приходится 40-50 %, в Австралии - 85 %, США и Канаде - 7075 процентов. Это позволило сохранить численность откормочного контингента в странах с развитым животноводством, и обеспечить производство высококачественного «мраморного» мяса, достаточного не только для внутреннего потребления, но и экспорта. Указанная система стабилизации и увеличения численности откормочного контингента, с одновременным развитием мясного скотоводства, оказали существенное влияние на объемы производства говядины в мире, которое имеет тенденцию к росту. По информации А.Т. Мысика (2014) в 2011 году производство говядины в мире достигло 62813 тыс. тонн, рост объемов данной продукции за последние 3 года соста-

вил 450 тыс. тонн. Ведущими странами по производству говядины являются: США-11983 тыс. тонн, Бразилия-9030 тыс. тонн и Китай-6475 тыс. тонн.

В России традиционно производство говядины базировалось на откорме молодняка молочных и комбинированных пород, а от малочисленного поголовья мясного скота получали лишь около 2% высококачественной говядины. С учетом мировой практики, наиболее оптимальным путем решения проблемы увеличения производства говядины в нашей стране является развитие мясного скотоводства (В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).

Поэтому, с целью создания массивов мясного скота и увеличения производства конкурентоспособной говядины в рамках Госпрограммы на 20082012 годы была разработана и реализована программа развития данной подотрасли животноводства на 2009-2012 годы. Меры государственной поддержки стимулировали рост численности мясного скота в 3,3 раза, поголовье которых достигло более 1,5 млн. голов, в том числе 700 тысяч коров.

Учитывая малочисленность мясного скота, на начальном этапе развития отечественной подотрасли было предусмотрено создание товарных стад мясных животных, полученных от маточного поголовья молочного скота и быков мясных пород, что обеспечивало получение дополнительных объемов высококачественной говядины и маточного поголовья для последующего поглотительного скрещивания и создания новых типов мясного скота. Поголовье помесных животных за указанный период увеличилось более чем в 28 раз и достигло 650 тыс. голов, в том числе 286 тысяч коров.

Создание весьма значительного массива мясного и помесного скота, в том числе около 1 млн. коров, обеспечили производство 285 тыс. тонн высококачественной говядины в живом весе, или доля ее от общего производства данной продукции впервые составила около 10 процентов.

По мнению И.М. Дунина и A.A. Кочеткова (2013) целесообразно стимулирование процесса создания коммерческих мясных стад на основе скре-

щивания низкопродуктивных молочных коров, особенно с частных подворий, с быками мясных пород. Кроме того, по мнению авторов, для развития отечественной подотрасли мясного скотоводства необходимы более ускоренные темпы повышения качественного состава разводимого мясного скота. Это касается, прежде всего, самой многочисленной отечественной породы мясного скота - калмыцкой породы, доля которой от общей численности разводимых в стране мясных пород составляет более 34 % (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2013 г.).

Исторически сложившаяся, в экстремальных условиях засушливой степной зоны, популяция животных калмыцкой породы отличается конституциональной крепостью и жизнеспособностью. Вместе с тем, они значительно уступают по скорости роста и развития, мясной продуктивности животным интенсивных мясных пород. Поэтому, наряду с другими мероприятиями по развитию данной подотрасли необходимо создание конкурентоспособных популяций мясного скота с использованием генофонда отечественных мясных пород, в том числе калмыцкой, и ведущих мясных пород мира (В .Бурка, Л. Половинко, 2002). В частности, это касается абердин-ангусской породы, которая хорошо адаптируется и разводится в различных природно-климатических зонах страны, эффективно используется в качестве улучшающей мясные качества молочных и комбинированных пород. В результате многолетней селекционной работы с использованием генофонда абердин-ангусского скота, в условиях степной зоны Волгоградской и Оренбургской областей была создана новая высокопродуктивная порода мясного скота -русская комолая (Х.А. Амерханов, И. Горлов, Ф.Г. Каюмов, и др. 2008).

Одним из регионов разведения калмыцкого скота является Ставропольский край, где производство высококачественной говядины базируется на незначительном поголовье мясных животных. Поэтому наряду с наращиванием поголовья животных калмыцкой породы, необходимо создание нового типа мясного скота, характеризующегося скороспелостью и высокими

мясными качествами, приспособленных к современным технологиям интенсивного производства говядины.

В связи с указанным, изучение особенностей роста и развития, мясных качеств помесей, полученных от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкой породы, является актуальной задачей для решения проблемы увеличения производства высококачественной говядины в России на базе отечественных популяций мясного скота.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эффективности производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота и скрещивании его с быками абердин-ангусской породы красной масти в условиях степной зоны Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородного молодняка калмыцкой породы и помесных бычков I поколения, полученных от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкого скота;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- изучить некоторые биологические особенности подопытных животных;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях степной зоны Северного Кавказа проведено сравнительное изучение эффективности выращивания на мясо чистопородных бычков калмыцкой породы и полу-

кровного молодняка, полученного от скрещивания быков абердин-ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкого скота.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее качества за счет скрещивания быков-производителей абердин-ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота. Результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования генофонда абердин-ангусской породы для выведения нового мясного типа калмыцкого скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- весовой и линейный рост чистопородных животных и помесных бычков;

- мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков;

- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.

Реализация результатов в исследованиях. Результаты исследований внедрены в ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» Апанасен-ковского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межотдельческой конференции ВНИИплем.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки Р.Ф.-2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, который включает 242 источника, в том числе 36 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 7 рисунков.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние мясного скотоводства Российской Федерации и

перспективы его развития

Переход к новым экономическим отношениям способствовал структурным изменениям в животноводстве. Значительно сократилось поголовье молочного и мясного скота, особенно коров, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению объемов и интенсивности откорма скота и в целом, падению производства говядины. Так, с 1990 года производство говядины снизилось с 4,3 млн. т до 1,7 млн. тонн. Производство говядины, в расчете на одну голову крупного рогатого скота, составила всего 69-75 кг.

В ближайшей перспективе, интенсивное развитие отрасли мясного скотоводства является важнейшим стратегическим направлением по увеличению производства высококачественной говядины.

Мясное скотоводство России в последние годы характеризуется увеличением поголовья чистопородных и помесных животных, в том числе за счет импорта племенного скота лучших мясных пород мира. Указанный процесс сопровождается внедрением инновационных решений в технологиях содержания, селекции и разведения мясного скота. Поголовье чистопородного мясного скота в хозяйствах всех категорий на 1 января 2013 года достигло более 1,5 млн. голов, в том числе около 700 тыс. коров.

Динамика абсолютной и относительной численности подконтрольных животных за последние 3 года и его принадлежность к различным породам скота мясного направления продуктивности показал, что наибольший удельный вес занимают животные калмыцкой (34,40 %), абердин-ангусской (24,70 %) и герефордской (20,30 %) пород (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шарка-ева, 2013).Численность животных в этой группе пород составляет около 80 % от разводимого в России поголовья специализированного мясного скота.

Вместе с тем, возрастающий диспаритет цен между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми организа-

циями, а также многократное увлечение цен на товары и стоимости услуг для села, особенно на энергоносители, обусловили низкую экономическую мотивацию сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо. Так, убыток от реализации этой продукции в сельхозпредприятиях за последние 5 лет составлял 30-35 %. По сведению Н.П. Сударева, Т.Н. Щукиной (2007), в 2006 году из 83 субъектов Российской Федерации лишь в Калмыкии реализация крупного рогатого скота на мясо была прибыльной. В то же время предприятия мясоперерабатывающей промышленности были все прибыльны и рентабельность в них достигла от 10 до 50 %, не говоря уже об организациях торговли.

Производство говядины в России ранее базировалось и удовлетворяло потребность населения в этом виде мяса, прежде всего, за счет поголовья молочного скота (98 %). Ежегодно около 10 млн. бычков доращивалось и откармливалось в специализированных хозяйствах и комплексах, что позволяло обеспечить минимальную потребность в говядине на душу населения в пределах 29 кг.

Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин (1999) отмечают, что молочное скотоводство как было, так и остается ведущей отраслью животноводства и главным источником получения не только молока, но и мяса.

В дальнейшем отрасль должна будет развиваться только путем интенсификации. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Г. Каюмова, В. Еременко (2000), А.Г. Зелепухина, В.Н. Левахина (2002), И.П. Заднепрянского с соавторами (2002), В.В. Ляшенко (2006), и других отечественных ученых.

В последние годы, как считают X. Амерханов, М. Егоров (2005), можно констатировать, что процесс дестабилизации отечественного производства говядины приостановился. При этом, ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции. По мнению A.B. Черекаева, А.Г. Зелепухина,

В.И. Левахина и др. (2000), это возможно за счет удешевления скотомест для выращивания и откорма скота, рационального использования трудовых ресурсов, более полного использования пастбищ, повышенного качества кормов при более низких затратах кормовых средств на единицу продукции.

Мясное скотоводство, в силу биологических особенностей животных, позволяет более эффективно использовать кормовые, природные, трудовые и финансовые ресурсы и производить экологически чистую высококачественную говядину, и что не менее важно, не загрязняет окружающую среду. Как отмечают Г.П. Легошин, A.B. Черекаев (2001), мясные фермы не являются конкурентами молочных ферм, они взаимно дополняют друг друга.

Д.Л. Левантин, Н.В. Черекаев, В.И. Чинаров (1991); Ю.Ф. Афонин (1991); А.Ф. Шевхужев (1994) рекомендуют для увеличения численности мясных животных использовать сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород, скрещивая их с быками мясных пород. Полученных помесных бычков рекомендуется выращивать на подсосе, затем доращивать и откармливать на мясо, а телок использовать для создания маточных стад мясного скота. Для этого в молочных хозяйствах целесообразно создавать мясные фермы, основанные на использовании сверхремонтных телок для разового получения телят, их подсосного выращивания с последующим интенсивным откормом. Известно, что при хорошем кормлении помеси, полученные таким образом, на 25-30 % превышают общую продуктивность скота молочных материнских пород (A.B. Черекаев, А.Г. Зелепухин, В.И. Левантин, 2000).

Вместе с тем, следует учитывать и такую особенность животных мясных пород скота, когда прирост живой массы в послеотъемный период выращивания всегда ниже, чем в подсосный. (В.И. Северов, Д.А. Смирнов, И.И. Насыбуллин, 2003).

Источником дополнительного производства говядины могут быть низкопродуктивные коровы и первотелки, которые к моменту отела наращивают еще и собственную живую массу более чем на 100 кг. (В.М. Кузнецов, 1997).

Л.П. Прахов (2000), В.В. Комаров (1984), Н.С. Мухаметшин (1985), А.Х. Хафизов, Х.Х. Хафизов (1988) сообщают об эффективности ранней случки телок и ранних отелов для увеличения производства мяса.

Для рентабельного ведения отрасли Д. Смирнов (2009) полагает необходимым вести селекцию по плодовитости, добиваясь показателя получения теленка от каждой коровы.

А. Зелепухин, Ф. Каюмов (2001) считают, что мясное скотоводство должно базироваться, главным образом, на пастбищном содержании животных, поскольку себестоимость кормовой единицы в данном случае минимальна.

Таким образом, в технологии производства высококачественной говядины существует ряд факторов, оптимизация которых позволит значительно увеличить объемы данной продукции и повысить ее рентабельность.

Анализ современного состояния и перспектив развития скотоводства в мире показывает, что значение специализированного мясного скотоводства будет возрастать. Молочное скотоводство даже при интенсивном использовании всего сверхремонтного поголовья не в состоянии полностью обеспечить потребности населения в говядине и телятине. По мере роста молочной продуктивности коров поголовье молочного скота будет уменьшаться. В связи с этим производство говядины в молочном скотоводстве будет отставать от растущих потребностей населения. По расчетам Г.П. Легошина, Н.В. Че-рекаева (2001), при удое 3500 - 4000 кг молока одна корова в состоянии удовлетворить потребность в молоке 8-9 человек, а в говядине - только 6-7. Поэтому для полного удовлетворения потребности населения в говядине необходимо увеличить численность животных мясных пород и их доля в общем поголовье крупного рогатого скота должна составлять как минимум 20 —

25 процентов. Это объективная закономерность развития данной подотрасли животноводства, характерная для большинства развитых стран.

В ближайшей перспективе увеличение производства говядины в России планируется двумя путями:

- создание массива помесного скота, полученного от быков мясных пород и маточного поголовья молочных и комбинированных пород. Это позволяет использовать бычков для откорма на мясо, а телок — для создания животных мясного типа;

- увеличение численности животных специализированных мясных пород и создание новых интенсивных типов с использованием генофонда мясного скота отечественной и мировой селекции. Развитие данного направления по созданию больших массивов мясного скота возможно в большинстве регионов, обладающих значительными площадями естественных пастбищ и неиспользуемой пашни.

Данные направления развития подотрасли мясного скотоводства предусмотрены в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, с учетом государственной поддержки по обеспечению увеличения численности специализированного мясного скота не только в регионах традиционного разведения, но и новых регионах для создания больших массивов скота в данном направлении животноводства.

Дальнейшее развитие специализированного мясного скотоводства может быть успешным при наличии хорошей племенной базы, включающей в себя ценный племенной скот с высоким генетическим потенциалом продуктивности (A.M. Мирошников, 2005). Для обеспечения потребностей отрасли создана сеть племенных хозяйств, насчитывающая 18 племзаводов, 99 племенных репродукторов с численностью 150 тыс. голов племенного скота, в том числе 67,4 тыс. коров.

Осуществляется импорт племенного скота абердин-ангусской, гере-фордской, лимузинской, шаролезской и других пород, сопровождающейся новыми технологиями в сфере мясного скотоводства. Наиболее эффективен этот процесс на примере Центра генетики «Ангус» в Калужской и Воронежской областях, ООО «Стивенсон-Спутник» и «Шестаково-Ангус» в Ленинградской и Воронежской областях, «Брянская мясная компания» в Брянской и ООО «Албиф» в Липецкой областях.

В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 20132020 годы планируется довести численность мясного скота до 3590 тыс. голов. При этом доля высококачественной говядины в общих объемах производства крупного рогатого скота по оценке составит более 20 процентов.

1.2. Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины

Производство говядины базируется на чистопородном разведении мясных пород скота, скрещивании их с животными мясных, молочных и комбинированных пород для получения животных интенсивных мясных типов, превосходящих родительские формы по величине тела и мясным качествам.

При выборе того или иного метода разведения учитывают: цели совершенствования стад (которые могут меняться в процессе эволюции той или иной породы); социально-экономические и природные условия производства разного вида продукции; степень развития и селекционно-генетические параметры уровня выраженности хозяйственно полезных признаков и другие количественные и качественные характеристики селекционируемых пород (популяций), (Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, С.Н. Харитонов и др., 2007).

Об эффективности чистопородного разведения при производстве высококачественной говядины отмечает в своих исследованиях Д. Гармаев, (2008); И.Нурписов, С.Тюлебаев, Н. Плохих (2009), которые считают его одним из факторов повышения мясной продуктивности скота.

Г. Легошин, С. Долгачев, Г. Калинин (2003) сообщают, что при прогнозировании сортового состава туш представляется целесообразным учитывать показатели генотипа животных, способы содержания на откорме, живую массу при убое и содержание липидов в плазме крови.

Промышленное скрещивание как один из методов разведения основано на использовании явления гетерозиса и комбинационной сочетаемости различных генотипов у помесных и гибридных организмов. Термин «гетерозис» предложил американский ученый Дж. Шелл в 1914 году, под которым понимается явление более мощного развития, повышенной продуктивности и жизнеспособности помесных животных первого поколения по сравнению с родительскими формами. Исследователи (П.В. Житенко и др., 1976; П.В. Житенко и др. 1980; П.В. Житен-ко, 1984; И.П. Заднепрянский, 1985; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; И.П. Задне-прянский и др., 1996; Г.П. Животов и др., 2007) утверждают, что до сих пор причины и механизм действия гетерозиса полностью не раскрыты и существующие теории противоречивы и не исчерпывают всей проблемы.

Для достижения эффекта гетерозиса, необходимо скрещивать специально подобранные породы и линии, которые предварительно испытаны на сочетаемость.

Формы проявления гетерозиса в скотоводстве могут быть различными. Классическое выражение гетерозиса проявляется в том, что помеси первого поколения превосходят по своей продуктивности обе исходные породы. Такое явление чаще встречаемся при скрещивании мясных пород между собой. Гетерозис, как эффект скрещивания, может проявиться в превосходстве помесей над материнской породой по ряду важных количественных и качественных признаков. В этом случае наблюдается промежуточный характер наследования. Например, при скрещивании коров многих молочных пород с быками симментальской породы полученные помеси при интенсивном выращивании и откорме на мясо по живой массе, скороспелости и оплате корма продукцией превосходят молодняк материнских пород, но могут уступать по этим показателям потомству отцовской породы.

Третья форма гетерозиса проявляется как превосходство помесей или гибридов по ряду биологических особенностей, отражающихся на повышении воспроизводительных качеств и жизнеспособности животных.

Поскольку биологические и хозяйственные качества используемых пород и производителей оказывают большое влияние на эффективность скрещивания и характер проявления гетерозиса, необходимо хорошо знать продуктивные и генетические возможности пород (Т.П. Животов и др., 2007; П.В. Житенко, Л.И. Устименко, 1976).

Для увеличения численности мясных животных, как показывает отечественный и мировой опыт, наиболее эффективный и сравнительно дешевый по результатам метод - это создание маточных стад мясного скота за счет использования сверхремонтных телок молочных и особенно комбинированных пород и полукровных помесей, полученных от скрещивания с быками мясных пород. При создании мясных стад на основе скрещивания необходимо определение оптимальной доли крови исходных пород, при которой достигаются желательные показатели продуктивности. Предварительно необходимо смоделировать схему скрещивания и теоретически рассчитать желательное сочетание количественных и качественных показателей продуктивности и тип помесных животных, учитывая характер наследования отдельных признаков. Модельные расчеты проверяются в эксперименте и в производственной апробации. С учетом полученных результатов корректируются оптимальные характеристики животных желательного типа

Выбор мясной породы скота для скрещивания с конкретными молочными и молочно-мясными породами определяется исходя из накопленных экспериментальных и производственных данных в зоне проведения скрещивания.

Следует стремиться к созданию крупных массивов помесных животных достаточно однородных по продуктивным качествам и приспособленности к кормовым и природно-климатическим условиям зоны их дальнейшего разведения.

На сочетаемость исходных пород как важный фактор, обуславливающий эффективность скрещивания, указывают в своих работах Д.Л. Левантин (1952);

Н.Ф. Ростовцев (1967); А.С. Всяких (1968); Ф.Ф. Эйснер (1968); Б.А. Багрий, Е. Карабанов (1980); Н.П. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986); П.И. Зеленков (1999); Г.П. Легошин (1999); Р.А. Damon, Р.М. Crown, СВ. Singletary (1980); F.L. La-borde, I.B. Mandell, J.J. Tosh (2001) и другие.

Помесные животные более устойчивы к условиям среды, имеют лучшую скорость роста и оплату корма продукцией (Громенко О., Кибкало Л, Жеребилов Н., 2006).

Работами отечественных и зарубежных ученых установлен эффект скрещивания, который проявляется в получении более высоких показателей продуктивности у помесных животных (Н.П. Руденко, Б.А. Багрий, 1981; В.И. Косилов, 1995; А.П. Незавитин, М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров и др., 2001). Они указывали, что желаемый эффект в отношении роста, скороспелости и живой массы может быть получен только при соответствующем подборе пород и высоком уровне кормления.