Мясная продуктивность бычков ярославская х лимузинская и черно-пестрая х лимузинская, выращенных по ресурсосберегающей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Жаров, Сергей Викторович

  • Жаров, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Жаров, Сергей Викторович. Мясная продуктивность бычков ярославская х лимузинская и черно-пестрая х лимузинская, выращенных по ресурсосберегающей технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жаров, Сергей Викторович

Введение.

1. Обзор научных исследований.

1.1 Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в РФ.

1.2 Результаты скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками мясных пород. .3 Мясные качества и питательная ценность мяса бычков разных генотипов.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Условия содержания и кормления подопытных 40 животных.

3.2 Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка.

3.2.2 Экстерьер молодняка разного происхождения.

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса чистопородного и помесного молодняка.

3.3.1 Результаты контрольных убоев подопытных животных.

3.3.2 Морфологический и сортовой состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей.

3.3.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

3.3.4 Органолептическая оценка мяса.

3.3.5 Характеристика парных шкур и развитие внутренних органов.

3.3.6. Биохимические показатели крови

3.3.7. Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков ярославская х лимузинская и черно-пестрая х лимузинская, выращенных по ресурсосберегающей технологии»

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе страны одной из перспективных отраслей животноводства следует считать мясное скотоводство, которое способствует обеспечению занятости населения и снабжения его высококачественной и относительно дешевой говядиной. В тоже время в отрасли накопилось большое количество нерешенных проблем. На протяжении всего периода реформирования численность поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, объемы производства мяса неуклонно снижались, и лишь в последние 2-3 года наметился некоторый рост производства и потребления мяса, в основном мяса птицы и свинины, как скороспелых отраслей.

Продовольственные ресурсы России должны формироваться в основном на базе отечественной продукции. Президент Дмитрий Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности страны.

Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.» призвана стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли производства говядины в России и достижения независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса, что является частью достижения приоритетных целей развития АПК России, на реализацию которых направлена деятельность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Поставлены задачи по увеличению численности специализированного мясного скота, как в традиционных, так и в новых регионах страны, широкому использованию сверхремонтных телок и выбракованных коров, молочных и комбинированных пород для скрещивания с мясными быками и выращивания полученного молодняка по технологии мясного скотоводства, расширению сети племенных хозяйств с полным оборотом стада, доведя в них поголовье до 15 % от общей численности мясного скота.

В России так сложилось, что образовались большие площади естественных пастбищ, деградированных земель, выводимых из севооборота, которые дают возможность содержать на них крупный рогатый скот мясных пород более 200 дней в году на пастбище, успешно проводить нагул и без дополнительной подкормки концентратами обеспечивать производство дешевого мяса. При этом растительность естественных кормовых угодий, гуменные и сочные корма наиболее полно и эффективно могут быть использованы только мясным скотом.

В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. Возникла необходимость экспериментально проверить возможность доведения живой массы помесей скота ярославской и черно-пестрой пород с быками лимузинской породы до 400-450 кг в возрасте 15 месяцев и 500-550 кг в возрасте 18 месяцев при выращивании по ресурсосберегающей мясной технологии, в ЗАО «Свободный Труд» Кашинского ОАО «Гранит» Калязинского районов Тверской области. Диссертационное исследование по выполнению этой направлено на рациональное использование дешевых кормов, производственных мощностей животноводческого комплекса

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение и обоснование возможности увеличения производства говядины и улучшения ее качества на основе скрещивания выранжированных коров ярославской и черно-пестрой пород с быками специализированной мясной породы лимузин и выращивания помесных бычков разных генотипов по ресурсосберегающей технологии в условиях Тверской области с технологическим циклом производства продолжительностью 15 и 18 месяцев.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития экстерьера, оплаты корма продукцией;

- изучить откормочные свойства, мясную продуктивность и качество мяса помесного молодняка ярославской, черно-пестрой пород разных генотипов в сравнении с чистопородными лимузинами по достижении возраста в 15 и 18 месяцев;

- дать товарно-технологическую оценку парных шкур и развитие внутренних органов;

- оценить экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества говядины бычков первого и второго поколения ярославской и черно-пестрой породы полученных при скрещивании с быками лимузинской породы в условиях Тверской области выращенных по ресурсосберегающей технологии в сравнении с чистопородными лимузинами.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность выращивания и откорма помесных бычков ярославской, черно-пестрой пород с быками лимузинской породы до живой массы 450 кг и более в возрасте 15 месяцев, а также до живой массы 500 кг и более в возрасте 18 месяцев. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины с наименьшими затратами при выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного откорма. При ограниченном потреблении концентратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков разных генотипов;

- прирост массы тела за период откорма бычков;

- мясная продуктивность помесных бычков при убое в возрасте 15 и 18 месяцев;

- физико-химические свойства мяса бычков разных генотипов;

- экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Развитие мясного скотоводства в России» Москва (2009), «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» Санкт-Петербург (2009), «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» Тверь (2010). На Ученых советах ВНИИплем (2008, 2009 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 научных статьях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 1 схему, 4 диаграммы.

Список литературы включает 229 источников, в том числе на иностранных языках 28.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жаров, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. При интенсивном выращивании на откормочной площадке двухпород-ные помеси ярославского и черно-пестрого скота с производителями лимузинской породы отличались высокой энергией роста и хорошими убойными качествами.

2. При общих затратах за 18 мес. 2599,3 - 2857,1 ЭКЕ, 264,6 - 297,0 кг переваримого протеина помесные бычки первого поколения ярославской породы достигли живой массы 506,3±0,77 кг, помесные бычки второго поколения ярославской породы достигли живой массы 490,7±0,37 кг, помесные бычки первого поколения черно-пестрой породы достигли живой массы - 493,0±0,59 кг, помесные бычки второго поколения черно-пестрой породы достигли живой массы 487,5±0,73 кг и чистопородные лимузинскии бычки - 518,4± 1,43 кг; при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 878,07±1,37 г, 851,08±0,66 г, 852,51±0,93 г, 844,39±1,36 г, 894,44±2,47 г.

3. Выращивание помесного молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Чистопородные бычки лимузинской породы имели следующие показатели по массе туши - 231,03-314,4 кг, убойной массе -243,13-326,5 кг, убойному выходу 56,28-63,35% в 15 и 18 мес. соответственно. Помесные животные ярославской и черно-пестрой породы отставали от чистопородных сверстников не значительно — 12,1-37,93 кг по массе туши, 11,1-22,7 кг по убойной массе, 1,12-3,01% по убойному выходу соответственно.

4. Масса мякоти у поместных бычков ярославская х лимузин в 15 месячном возрасте была ниже на 18,6-20,2 кг, а у помесей черно-пестрая х лимузин на 10-16,4 кг, чем у чистопородных аналогов. К 18 месяцам в тушах помесных бычков выход мякотной части составил от 79,4 до 81,2%, тогда как аналогичные показатели чистопородных бычков - 81,8%. Мясо помесных бычков также отличалось высокой сортностью, как и чистопородные сверстники.

5. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое помесных животных. Оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Содержание белка, как у помесных, так и у чистопородных животных находится на одном уровне 20,2 - 20,6% в 15 месячном возрасте и 20,6-20,95 в 18 месячном возрасте соответственно.

6. Установлена существенная разница в массе и качестве шкур в зависимости от породной принадлежности молодняка. Более тяжелые шкуры получены от чистопородных бычков (32,83 и 39,17 кг). Самый высокий выход шкур среди помесного молодняка (в % к предубойной массе) был у черно-пестрая х длимузинских потомков первого поколения 6,73% в 15 мес. возрасте и 7,73% в 18 мес. возрасте соответственно.

7. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесных бычков позволяет на 342,50 - 888,20 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 4,7 - 12,8 % повысить уровень рентабельности при реализации молодняка на мясо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства говядины на территории Тверской области целесообразно использовать промышленное скрещивание ярославских и черно-пестрых коров с быками лимузинской породы.

2. Бычков интенсивно выращивать до 15-месячного и 18-месячного возраста и достижения живой массы 430-450 кг и 490 — 510 кг соответственно, при затратах кормов 2800 - 3400 корм. ед.