Эффективность промышленного скрещивания крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сулоев Андрей Михайлович

  • Сулоев Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 163
Сулоев Андрей Михайлович. Эффективность промышленного скрещивания крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулоев Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Российской Федерации и Ленинградской области

Мясная продуктивность скота и факторы, влияющие на ее формирование

Характеристика мясной продуктивности черно -пестрого и гере-

фордского скота

Промышленное скрещивание и его использование в производстве

говядины

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка

3.2. Рост и развитие животных

3.2.1. Динамика живой массы

3.2.2. Динамика линейных промеров тела

3.2.3. Гематологические показатели

3.3. Мясная продуктивность и качество говядины

3.3.1. Результаты контрольного убоя

3.3.2. Морфологический состав туш

3.3.3. Химический состав и энергетическая ценность говядины

3.3.4. Органолептическая оценка говядины

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленного скрещивания крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Скотоводство России - важнейшее составляющее сельского хозяйства, но именно в этой отрасли животноводства скопилось наибольшее количество нерешенных проблем. Так, с 1990 по 2015 гг. численность поголовья крупного рогатого скота сократилась с 57,0 до 19,0 млн. голов, производство говядины уменьшилось с 4,3 до 1,6 млн. тонн. В России производство говядины значительно отстает от потребности населения в ней. Из необходимых 26 кг говядины и телятины отрасль своими силами способна предоставить только около 11 кг на человека. Так, по данным Госстата, в 2015 году производство говядины на душу населения составило 11,0 кг, а потребление - 18 кг, т.е. обеспеченность за счет собственного производства - 66,7%, а необходимо не менее 85% (Доктрина продовольственной безопасности). Остальную часть, потребляемой населением говядины в РФ, составляло до недавнего времени импортное мясо крупного рогатого скота (450 тыс. т в 2015 г.).

В настоящее время основным поставщиком говядины в России является молочное скотоводство, поголовье которого продолжает сокращаться, что ведет к снижению производства мяса крупного рогатого скота. Широкомасштабная гол-штинизация молочного скота в нашей стране привела не только к росту молочной продуктивности, превысившей в 2015 г. 5000-ный рубеж надоев, но и к снижению мясной продуктивности ввиду более низкой обмускуленности голштинизирован-ного скота. С другой стороны возросла возможность использовать часть низкопродуктивного маточного поголовья молочного скота для скрещивания со специализированными мясными породами для получения говядины более высокого качества.

В сложившихся условиях и в связи с эмбарго на мясо из ЕС и США остро стоит вопрос об импортозамещении, т.е. изыскание путей ускоренного обеспечения населения говядиной собственного производства.

Одним из таких путей является увеличение поголовья мясного скота. По

данным ФГБНЦ ВНИИплем с 2000 по 2013 гг. в Россию завезено 215191 голов мясного скота 9 пород. Это хороший генетический потенциал, но его мало для увеличения производства мяса. В странах ЕС мясной скот составляет 40% от общего поголовья крупного рогатого скота, в США и Канаде - до 80%. Для достижения в РФ уровня ЕС необходимо увеличить поголовье мясного скота в 3 раза.

Второй путь увеличения объемов производства говядины - организация товарных хозяйств. Суть работы этих предприятий - получение помесного молодняка для откорма на основе промышленного скрещивания от низкопродуктивных и выбракованных молочных коров. Полученный помесный молодняк высоко наследует количественные и качественные показатели мясной продуктивности по отцовской линии.

Цель и задачи исследований. Целью являлось определение эффективности промышленного скрещивания крупного рогатого скота черно -пестрой и гере-фордской пород в условиях Ленинградской области.

Исходя из цели исследований были определены следующие задачи:

- определить потребление кормов подопытным молодняком по периодам выращивания и откорма;

- провести сравнительную характеристику роста и развития молодняка разного происхождения от рождения до возраста реализации на убой;

- сравнить количественные и качественные показатели мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;

- изучить изменение морфологического состава туш чистопородного и помесного молодняка в зависимости от возраста реализации на убой;

- определить экономическую эффективность производства говядины от чистопородного и помесного скота.

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры крупного животноводства СПбГАУ: 6.1. «Совершенствование методов селекции, технологии выращивания, содержания и использования круп-

ного рогатого скота, лошадей и свиней, обеспечивающие высокую продуктивность животных».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Ленинградской области проведены комплексные зоотехнические и экономические исследования по изучению эффективности промышленного скрещивания голштинизированного черно-пестрого и герефордского скота.

Теоретическая и практическая значимость заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала и расширения ареала специализированного мясного скота (герефордская порода) на полученном помесном молодняке.

Полученные результаты расширяют теорию межпородного скрещивания крупного рогатого скота. Подтверждена зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность скрещивания черно-пестрого и герефордского скота в условиях Ленинградской области.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по производству говядины в сельскохозяйственных предприятиях разных форм хозяйствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. потребление кормов подопытным молодняком по периодам выращивания и откорма;

2. рост и развитие молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с гере-фордской от рождения до возраста реализации на убой;

3. мясная продуктивность чистопородного и помесного молодняка;

4. морфологический состав туш чистопородного и помесного молодняка в зависимости от возраста реализации на убой;

5. экономическая эффективность производства говядины от чистопородного и помесного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в К(Ф)Х «В.В. Михайлова», ООО «Котельское» Кингисеппского района и УОХ «Пушкинское» Гатчинского района Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2015 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ФГБОУ ВО СПбГАВМ, 2015 г.); 10-й всероссийской конференции-школе с международным участием (ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2015 г.); XIX Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (ФГБОУ ВО ЯГСХА, 2016 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ФГБОУ ВО СПбГАВМ, 2016 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых (ФГБОУ ВО СПбГАУ, 2017 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ФГБОУ ВО СПбГАВМ, 2017 г.) и на расширенном заседании кафедры крупного животноводства ФГБОУ ВО СПбГАУ (2017 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 научных статьях, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 20 - в зарубежных изданиях на иностранном языке.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Скотоводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства РФ. Основная специализация отрасли - производство молока и говядины. Для производства говядины используются специализированные мясные, комбинированные молочные породы. История развития мясного скотоводства страны, по мнению Л.И. Кибка-ло (1995), А.Г. Зелепухина и др. (2000), В.В. Гудыменко (2003), Р.Х. Суербаева (2003), Х.А. Амерханова (2004), А.Ф. Шевхужева, Г.П. Легошина (2006); Н.М. Костомахина (2009), А.Н. Пикуль (2009), М.П. Дубовсковой (2009), М.А. Фирсо-вой (2010), М.Ф. Смирновой и др. (2012), С.А. Мирошникова, М.В. Тарасова (2013), И.П. Прохорова (2013), В.И. Колпакова (2015), В.Г. Литовченко (2015) показывает, что этой отрасли за последние 25 лет уделялось недостаточно внимания. Республики Калмыкия, Башкирия, Ставропольский край, Южный Урал (Оренбургская и Челябинская области), Ростовская и Брянская области, по данным А.П. Соколовой и др. (2016), являются основными районами разведения мясного скота и производства говядины. В большинстве регионов РФ говядину по-прежнему производят как побочный продукт молочного скотоводства за счет реализации на убой сверхремонтного молодняка, бычков на откорме, взрослого выбракованного скота (Х.А. Амерханов, 2004; С. Батанов и др., 2009; И.В. Данилов, 2009; С.В. Жаров, 2010; Е. Афанасьева и др., 2013;).

В доктрине «Продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ 30 января 2010 г., определены пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме внутреннего рынка соответствующего продукта. Так, мяса и мясопродуктов в стране необходимо производить не менее 85% от потребности в них.

Для развития скотоводства, в том числе мясного, в России была принята государственная и региональные программы по развитию отрасли на период 20082013 гг. и на перспективу до 2020 г.

Объемы реализации крупного рогатого скота на убой в России постоянно сокращаются и перспектив их роста в ближайшее время без принятия кардинальных мер не ожидается. Источником поступления говядины в стране было и пока остается молочное скотоводство. Процесс интенсификации и концентрации производства молока, который отмечается в последние 15 -20 лет, ведет к сокращению поголовья коров и, следовательно, численности бычков, предназначенных на убой (Г.П. Легошин, 1999; А.П. Мамонов и др., 2013; И.П. Прохоров, 2013; Л.И. Киб-кало и др., 2012; Х.Х. Тагиров и др., 2015; Б.А. Саркенов, 2016; М.Ф. Смирнова и др., 2016).

Анализ современного производства и потребления мяса показывает, что рост спроса на высококачественное, не жирное мясо не обеспечивается собственным производством (Е.М. Дусаева, Ж.Н. Куванов, 2013). Так, за 2015 г. в России потреблено 18 кг говядины на душу населения, а произведено - 11 кг, что составляет 66,7% к объему потребления, а в некоторых субъектах регионов еще ниже.

В СЗФО за этот же период было произведено 48,6 тыс. т говядины в убойной массе (3,5 кг на душу населения или 17,2% к уровню потребления). В Ленинградской области - 17,5 тыс. т (2,5 кг на душу населения).

Поддержка развития мясного скотоводства в нашей стране осуществляется с 2009 г., с утверждения отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг. и до 2020 г.» (приказ Минсельхоза РФ № 494 от 06.11.2008 г.). В Программе предусмотрено создание стартовых технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отечественного мясного скотоводства. Государственной программой предусмотрено увеличение поголовья мясного скота к 2020 г. до 3,6 млн. гол. (в т.ч. в СЗФО до 75 тыс. гол.) (Смирнова М.Ф., Смирнова В.В., 2015). В результате реализации программы расширился ареал распространения мясного скота, поголовье за эти годы выросло

несколько раз (на начало 2016 г. - 2,6 млн. гол.).

С принятием отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2013-2020 годы» приоритетным направлением стало специализированное мясное скотоводство, но внедрение новых технологий и создание конкурентоспособных предприятий идет крайне медленно и не компенсирует потерь от продолжающегося сокращения производства мяса по традиционной технологии (откорм молодняка молочных и комбинированных пород).

При анализе ресурсного потенциала отрасли видно, что традиционная технология откорма молодняка молочных пород не совершенствуется, производственные показатели даже ниже уровня 80-х годов. Такое положение исключает возможность роста объемов производства говядины в молочном скотоводстве, повышению рентабельности ее производства препятствует существенное отставание в технологиях при откорме бычков: расход кормов составляет 10-11 корм. ед./кг прироста живой массы, в т.ч. концентратов - до 40% от питательности рациона; среднесуточный прирост низкий - 697 г/гол.; скот реализуется на мясо с живой массой 400 кг/гол., при этом 42% животных имеют среднюю и ниже упитанность. Такие параметры производства не обеспечивают конкурентоспособность продукции отрасли.

Россия в 1990-х гг. занимала 7-ю строчку в списке крупнейших производителей говядины, а в настоящее время доля страны уже несколько лет составляет около 2,5% от мирового производства.

Структура скотоводства в России отличается от таковой в странах ЕС и США. Так, в странах ЕС (2015 г.) из всего поголовья крупного рогатого скота (77,5 млн. гол.), молочный скот составляет 62,5, а мясной - 37,5%. В США - 93,9 млн. гол. скота, из них молочного - 21,7, а мясного - 78,3%. В России из 19,0 млн. гол. скота молочный составляет 86,3%, а мясной - 13,7%.

Поголовье крупного рогатого скота в России в течение последних 20 лет продолжает сокращаться (рис. 1 ).

Год

Всего — в тч. коров Рис. 1. Динамика численности крупного рогатого скота в РФ

Анализ рис. 1 показал, что за период 1990-2015 гг. общая численность крупного рогатого скота в РФ сократилось на 66,7, а коров на 59,2%.

На начало 2016 г. в РФ имелось крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств 19,0 млн. гол., в т.ч. коров 8,4 млн. гол.

Уменьшение поголовья и низкая мясная продуктивность скота являются причинами сокращения производства говядины. В 1992 г. в России в убойной массе было произведено 3,6 млн. т, а в 2015 г. - 1,6 млн. т (44,4% к 1992 г.).

На 1 января 2016 г. в России насчитывалось 2,6 млн. гол. специализированного чистопородного и помесного мясного скота.

Племенная база мясного скотоводства России представлена 275 племенными хозяйствами, из них 54 племзавода и 221 племрепродуктор. Всего на начало 2015 г. насчитывалась 338168 гол. пробонитированного племенного скота (И.М. Дунин и др., 2015).

Анализ динамики абсолютной численности пробонитированных животных за последние годы и их принадлежность к различным породам скота мясного направления продуктивности, показал, что наибольший удельный вес имеют абер-дин-ангусская (48,1%), калмыцкая (22,5%), герефордская (14,8%) и казахская белоголовая (9,6%) породы (табл. 1).

Таблица 1

Динамика поголовья пробонитированного мясного скота в РФ

Порода Год

2011 % 2012 % 2013 % 2014 % 2015 %

Все породы 357082 100,0 465279 100,0 549604 100,0 570315 100,0 614560 100,0

Абердин-ангусская 28358 7,9 110127 23,7 185504 33,8 237371 41,6 305620 48,1

Калмыцкая 148330 41,5 160210 34,4 168285 30,6 154298 27,1 138280 22,5

Герефордская 84111 23,6 94512 20,3 96863 17,6 90076 15,8 91233 14,8

в т.ч. Андриа-новский тип - - - - - - - - 1702 0,3

тип Уральский герефорд - - - - - - - - 1075 0,2

Казахская белоголовая 60393 16,9 64033 13,8 63057 11,5 60601 10,6 59255 9,6

в т.ч. Заволжский тип - - - - - - - - 2811 0,5

Симментальская мясная 10903 3,1 9259 2,0 11351 2,1 8891 1,6 6174 1,0

в том числе Бре-динский тип 7046 2,0 4560 1,0 4313 0,8 961 0,2 1948 0,3

Баганский тип - - - - - - - - 538 0,1

Лимузинская 586 0,2 7108 1,5 5642 1,0 5424 1,0 5057 0,8

Шаролезская 6725 1,9 6544 1,4 5995 1,1 3760 0,7 3766 0,6

Обрак 5874 1,6 3744 0,8 3600 0,7 2883 0,5 1967 0,3

Галловейская 1905 0,5 1979 0,4 1784 0,3 2375 0,4 2774 0,5

Салерс 1364 0,4 1694 0,4 1671 0,3 1278 0,2 985 0,2

Мандалонг спешилс - - - - - - 1089 0,2 749 0,1

Русская комолая 889 0,2 890 0,2 1016 0,2 914 0,2 348 0,1

Каргалинский

мясной тип красной степной по- 562 0,2 479 0,1 336 0,1 268 0,05 254 0,04

роды

Украинская степная 78 0,02 - - - - 87 0,02 96 0,02

Относительная численность указанных групп скота составляет более 95% от

пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Незначительный удельный вес (менее 1%) в численности мясного скота имеют гал-ловейская и русская комолая породы, салерс и обрак. За последние 5 лет прослеживается тенденция увеличения абсолютной численности животных следующих пород: абердин-ангусской - на 277 тыс. гол., герефордской - на 7 тыс. гол. Проводится целенаправленная племенная работа по созданию высокопродуктивных

внутрипородных типов (Андриановский, Уральский, Брединский, Баганский, Кар-галинский, Заволжский).

В ближайшей перспективе увеличение производства говядины в России планируется двумя путями: создание массива помесного скота, полученного от быков мясных пород и маточного поголовья молочных и комбинированных пород; увеличение численности животных специализированных мясных пород и создание новых интенсивных типов с использованием генофонда мясного скота отечественной и мировой селекции (П.В. Никифоров и др., 2009; П.В. Никифоров, Л.П. Семкив, 2011; М.Ф. Смирнова и др., 2012; Л.И. Кибкало и др., 2012; Г.П. Лего-шин, 2014; М.Ф. Смирнова, В.В. Смирнова, 2015; А.П. Соколова и др., 2016).

Заложенные «Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» меры государственной поддержки развития мясного скотоводства должны обеспечить рост поголовья скота мясных пород к 2020 году до 3,6 млн. голов, при этом доля высококачественной говядины, полученной от мясного скота, в общем объеме производства мяса крупного рогатого скота должна вырасти до 24%.

В Северо-Западном федеральном округе отрицательные тенденции в производстве говядины проявляются сильнее, чем в среднем по РФ (табл. 2).

Таблица 2

Производство крупного рогатого скота на убой в хозяйствах всех категорий

(в убойной массе), тыс. т.

Регион Год 2015 г. в % к 1990 г.

1990 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Российская Федерация 4329,3 1809,2 1727,3 1625,5 1641,5 1633,3 1727,3 1649,4 38,1

Северо-Западный ФО 261,4 72,7 56,3 54,2 53,9 53,4 56,3 50,0 19,1

Республика Карелия 9,1 2,6 2,1 1,8 1,8 1,4 2,1 1,4 15,4

Республика Коми 13,9 4,3 3,1 3,0 3,0 2,8 3,1 2,4 17,3

Архангельская область 28,8 5,8 4,1 3,9 3,5 3,3 4,1 2,8 9,7

Вологодская область 54,7 19 15,1 14,6 14,5 14,3 15,1 12,0 21,9

Калининградская область 32,2 9,7 5,7 5,7 5,2 5,2 5,7 5,1 15,8

Ленинградская область 55,2 15,5 14,9 15,0 15,6 16,4 14,9 17,5 31,7

Мурманская область 4,3 0,7 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 11,6

Новгородская область 24,3 4,8 3,8 3,6 3,6 3,4 3,8 3,0 12,3

Псковская область 38,9 10,2 7,0 6,0 6,1 6,0 7,0 5,2 13,4

Из данных табл. 2 видно, что сокращение объемов производства говядины в 1990-2015 гг. в среднем по России составило 61,9%, а в СЗФО - 80,9%.

Производство говядины на душу населения по РФ за период 1990-2015 гг. уменьшилось в 2,7 раза (с 29,3 до 11,0 кг), в СЗФО в 4,9 раза (с 17,1 до 3,5 кг) (рис. 2). В Ленинградской области по нашим расчетам в 2015 г. производство говядины на душу населения составило 2,5 кг/чел.

1990 1995 2000 2005 2010 2015

Год

I1 Российская Федерация Г.: Северо-Западный ФО

Рис. 2. Производство говядины на душу населения в РФ и СЗФО, кг

В СЗФО поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 2015 г. составило 102,2% к уровню 2014 г. (по РФ 98,4%) (табл.3.).

Таблица 3

Поголовье крупного рогатого скота на конец года в РФ и СЗФО, тыс. гол.

Хозяйства всех категорий В т.ч. СХО

Регион 2014 г. 2015 г. 2015 в % 2014 г. 2015 г. 2015 в %

к 2014 к 2014

Российская Федерация 19292,5 18992,0 98,4 8521,1 8447,8 99,1

Северо-Западный ФО 668,5 683,2 102,2 538,3 548,6 101,9

Республика Карелия 23,4 24,5 104,7 19,0 20,1 105,8

Республика Коми 35,1 33,9 96,6 19,6 19,2 98,0

Архангельская область 47,0 47,1 100,2 31,8 31,9 100,3

Вологодская область 162,4 163,7 100,8 142,6 143,3 100,5

Калининградская обл. 97,7 109,4 112,0 67,2 77,3 115,0

Ленинградская область 175,8 181,7 103,4 162,1 164,3 101,4

Мурманская область 7,5 7,3 97,3 6,6 6,5 98,5

Новгородская область 38,2 37,3 97,6 24,9 24,0 96,4

Псковская область 81,3 78,2 96,2 66,0 62 93,9

В 4 субъектах региона поголовье крупного рогатого скота ниже, а в 5 субъектах - выше 100% по отношению к предыдущему году.

Производство говядины в Российской Федерации и СЗФО сосредоточено в основном в сельскохозяйственных организациях, о чем свидетельствуют данные производства скота на убой в живой массе за период 2014 -2015 гг. (табл. 4).

Таблица 4

Произведено крупного рогатого скота на убой в живой массе в РФ и СЗФО, тыс. т

Хозяйства всех категорий В т.ч. СХО

Регион 2014 г. 2015 г. 2015 г. в % 2014 г. 2015 г. 2015 г. в %

к 2014 г. к 2014 г.

РФ 2911,0 2875,6 98,8 929,8 905,8 97,4

Северо-Западный ФО 91,1 88,2 96,8 60,3 58,3 96,7

Республика Карелия 2,9 2,6 89,8 1,8 1,6 88,6

Республика Коми 4,9 4,5 92,3 1,8 1,8 99,6

Архангельская область 6,4 5,8 90,3 3,6 3,3 90,9

Вологодская область 21,5 20,7 96,3 13,9 13,5 96,9

Калининградская обл. 9,5 8,9 93,5 4,5 4,3 95,9

Ленинградская область 28,6 30,1 105,5 24,1 24,7 102,6

Мурманская область 0,9 0,9 97,3 0,7 0,6 92,9

Новгородская область 6,5 5,6 86,1 3,1 2,5 80,2

Псковская область 9,9 9,1 91,5 6,7 5,9 88,6

Из данных табл. 4 следует, что производство крупного рогатого скота на убой в живой массе за 2015 г. сократилось в СЗФО - на 3,2%, а в РФ на 1,2%. Тем не менее, в Ленинградской области объемы производства говядины по хозяйствам всех категорий увеличились на 5,5%, а по сельскохозяйственным организациям отмечен рост на 2,6%.

Для распространения мясного скота на Северо -Западе России имеются все необходимые условия: значительные массивы не использованных сельхозугодий; климатические условия способствуют получению высоких урожаев растительной массы; низкая занятость сельского населения; имеется успешный опыт разведения мясного скота, как в СХО, так и в малых формах хозяйствования; достаточное поголовье племенного скота (М.Ф. Смирнова и др., 2012).

Для развития отрасли в СЗФО в конце 90-х г. были завезены животные абер-дин-ангусской, герефордской и лимузинской пород (М.Ф. Смирнова, 2012). Характеристика специализированных мясных пород по живой массе и ее приросту в

сравнении с молочной черно -пестрой породой приведена в табл. 5.

Таблица 5

Сравнительная характеристика динамики живой массы и среднесуточного при-

роста крупного рогатого скота разных пород в условиях СЗФО

Порода

Группа животных абердин -ангу сская герефордская лимузинская черно-пестрая

живая масса, кг ср. сут. прирост, живая масса, ср. сут. прирост, живая масса, ср. сут. прирост, живая масса, ср. сут. прирост,

кг кг кг кг кг кг кг

Коровы 450 - 550 - 600 - 600 -

Быки 750 - 1000 - 1100 - 1200 -

Молодняк:

при рождении 27 - 28 - 32 - 45 -

1 мес. 48 0,7 52 0,8 59 0,9 67,5 0,75

3 мес. 96 0,8 106 0,9 119 1,0 109,5 0,7

6 мес. 186 1,0 205 1,1 227 1,2 181,5 0,8

9 мес. 294 1,2 331 1,4 371 1,6 249 0,75

12 мес. 411 1,3 466 1,5 524 1,7 312 0,7

16 мес. 501 1,5 568 1,7 638 1,9 420 0,9

18 мес. 603 1,7 682 1,9 752 2,0 480 1,0

Из данных табл. 5 видно, что специализированные мясные породы обладают

высокой скороспелостью. Из представленных для сравнения пород лимузинская обладает наибольшей скороспелостью и большей живой массой взрослых животных. Отличительной особенностью мясного скота является то, что молодняк при рождении имеет меньшую живую массу, но при высокой интенсивности роста и развития в возрасте старше 6 мес. превосходит особей молочного направления продуктивности. Величина среднесуточного прироста мясного скота в период 12 -18 мес. составляет 1300-2000 г. Скот мясных пород уже к 14 месячному возрасту имеет живую массу более 450 кг, при этом молодняк черно-пестрой породы достигает этой массы к 18 месячному возрасту.

В Ленинградской области весь мясной скот чистопородный, племенной. Для ускоренного увеличения объемов производства говядины необходима организация товарных хозяйств, в т.ч. на основе получения помесного молодняка для откорма (М.Ф. Смирнова, В.В. Смирнова, 2015).

Ежегодно в регионе проводится выбраковка молочных коров и телок всех возрастов до 30%, при этом не менее 1/3 этого поголовья может быть использова-

но для скрещивания с производителями мясных пород для получения помесного молодняка. Таким образом, по мнению М.Ф. Смирновой (2012), М.Ф. Смирновой и др. (2014), поголовье чистопородного и помесного скота в Северо -Западном регионе России можно без ущерба для молочного скотоводства увеличить до 1 млн. гол. При этом товарные фермы по откорму помесного мясного скота могут обеспечить прибыль не благодаря масштабу производства, а за счет высокого качества мяса (М.Ф. Смирнова, 2012).

В СЗФО в соответствии с региональными программами развития сельского хозяйства и мясного подкомплекса на 2013-2020 гг. планируется иметь до 75 тыс. гол. чистопородного и помесного мясного скота.

Как отмечают П.В. Никифоров и др. (2009), П.В. Никифоров, Л.П. Семкив (2011), М.Ф. Смирнова и др. (2012) Ленинградская область, как регион перспективный для развития мясного скотоводства имеет сильные и слабые стороны. К сильным сторонам относятся:

- достаточные площади земельных угодий, в т.ч. естественных сенокосов и пастбищ, что позволяет заготавливать дешевые корма собственного производства (в СХО Ленинградской области около 61 0 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них не используется более 100 тыс. га., в т.ч. пашни - 70 тыс. га);

- наличие животноводческих помещений пригодных для выращивания и откорма мясного скота. В СХО Ленинградской области в 1990 г. имелось 226 тыс. гол. коров, а в настоящее время - 78 тыс. гол. (в 3 раза меньше), то есть значительная часть высвободившихся помещений может быть реконструирована для содержания мясного скота;

- наличие рабочей силы, в связи с низкой занятостью населения в сельской местности.

К слабым сторонам можно отнести отсутствие опыта разведения мясного скота у специалистов и работников хозяйств; недостаточное для чистопородного разведения поголовье мясного скота (табл. 6).

Таблица 6

Поголовье мясного скота в хозяйствах Ленинградской области

на начало 2015 г., гол.

Поголовье

Предприятие Порода коровы нетели телки до бычки до итого

1 года 1 года

ЗАО «ПЗ Спутник» абердин -ангусская 500 100 250 250 1100

ОАО «Яровое» абердин -ангусская 800 200 500 500 2000

ООО «Лосево» абердин -ангусская 600 - 250 290 1150

ОАО «Урожай» абердин -ангусская 250 50 120 130 550

К(ф)х «Кириши» абердин -ангусская 250 50 100 100 500

К(ф)х «Федоскин» герефордская 150 30 70 80 330

К(ф)х «Михайлов» герефордская 200 50 100 100 450

К(ф)х «Котельское» герефордская 50 10 20 30 110

Всего 2800 490 1410 1480 6190

По данным табл. 6 видно, что из двух пород мясного скота, представленных в области, доля абердин-ангусского скота составляет 85,6% от общего поголовья. Наибольшее поголовье скота содержится в ОАО «Яровое» и племенном заводе «Спутник». В настоящее время имеется достаточное племенное поголовье молодняка специализированных мясных пород для успешного развития отрасли в направлении получения помесного молодняка (39 быков-производителей и 922 коровы) (И.М. Дунин и др., 2015).

Для успешного развития мясного скотоводства в Ленинградской области во всех сельскохозяйственных предприятиях имеется достаточное поголовье специализированного мясного скота, которое необходимо интенсивно использовать для чистопородного разведения и промышленного скрещивания. Мясное скотоводство региона может развиваться как в специализированных предприятиях, так и в составе молочных хозяйств (на отдельных фермах).