Селекционно-генетические параметры мясных качеств бычков черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лекомцев Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Лекомцев Максим Михайлович
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Повышение объёмов производства говядины и улучшение мясной ц продуктивности крупного рогатого скота
1.2 Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого ско- ^ та абердин ангусской породы
1.3 Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы и ее использование при промышленном 28 скрещивании
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных бычков
3.2 Селекционно-генетические параметры роста и развития бычков
3.2.1 Динамика изменения живой массы
3.2.2 Изменение линейных промеров тела и формирование телосложе- ^ ния подопытных бычков
3.3 Селекционно-генетические параметры мясной продуктивности и ^ качества мяса подопытных бычков
3.3.1 Результаты контрольных убоев
3.3.2 Морфологический состав и сортовой разруб туш
3.3.3. Физико-химические показатели говядины
3.3.4 Биологическая и энергетическая ценность говядины
3.3.5 Органолептическая оценка образцов мяса подопытных бычков
3.4 Корреляционный и дисперсионный анализ взаимосвязи мясной продуктивности и экстерьерных признаков подопытных бычков
4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры мясных качеств бычков черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы. В сфере сельскохозяйственного производства России мясное скотоводство является одной из важнейших отраслей животноводства. Говядина, в рационе питания людей, является основным источником незаменимых аминокислот, легкоусвояемых белков, биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов. Производство отечественной говядины и повышение её качества в России не теряет своей актуальности, а с 90-х годов прошлого столетия приобретает всё большую социальную значимость.
В Национальном докладе «О ходе и результатах реализации в 2012 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» отмечается: «История развития скотоводства в России показывает, что рост производства говядины в период с 1970 по 1980 годы осуществлялся в основном за счет увеличения поголовья и незначительно за счет улучшения мясной продуктивности скота. При этом масса реализованного на мясо скота за этот период возросла с 350 до 387 кг, а молодняка с 326 до 380 кг. Рост производства говядины за счет применения интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка и выбракованных животных составил в 1980 году по сравнению с 1970 годом 32,2%. В период до 1990 г. происходило динамичное развитие отрасли, но в последующем, в результате проведения экономической реформы, наметилась тенденция к снижению поголовья скота и производства говядины. Тенденцией развития отечественного мясного скотоводства является наращивание объемов внутреннего производства говядины и решение задачи импортозамещения. В России, как и во всем мировом скотоводстве, в настоящее время и в перспективе производство говядины будет осуществляться за счёт разведения животных молочного и мясомолочного направления продуктивности, а также специализированных мясных пород и их помесей. Перспективной моделью развития мясного скотоводства является увеличение отечественного маточного поголовья специализированных мясных пород и увеличение сроков его эксплуатации, повышение объемов и качества производства говядины, создание дополнительных рабочих мест на селе
и рациональное использование потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства» [193].
Следует отметить, что период с 1990 по 2018 гг. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 67%, а производство говядины на 59%.
В.И. Чинаров (2020) отмечает: «Специализированное мясное скотоводство, как источник качественной говядины, в нашей стране получило дальнейшее развитие только в последние десятилетия, в связи с возросшим спросом на качественную (мраморную) говядину» [151].
В сведениях Федеральной службы государственной статистики в разделе «Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий с 2000 по 2012 год» отмечается: «Массовый завоз животных специализированных мясных пород в начале 21 века способствовал значительному увеличению численности мясного скота. За последнее десятилетие увеличилась доля поголовья мясного скота. По данным национального союза производителей говядины, в 2018 году поголовье специализированных пород мясного и помесного скота с 50% долей кровности по мясным породам в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составила более 3 млн. голов или 13% от всего поголовья крупного рогатого скота» [191].
По данным И. Дунина и др.: «В 2012 году за счёт импорта численность мясного скота возросла на 79 тыс. голов, а воспроизводство собственных племенных ресурсов - на 40 тыс. голов. Абердин ангусская порода составляет более 80% от всего импортированного мясного скота, герефордская - 10%, шаролезская - 4%, лимузинская - 1,6%» [43].
Х.А. Амерханов (2017) и др. отмечают: «На современном этапе российской экономики в мясном скотоводстве наблюдается отставание по показателям от европейских, а также неспособность отрасли обеспечить население РФ высококачественной говядиной. Решить эту задачу возможно только при наличии налаженных отраслевых связей в мясном скотоводстве и внедрении передового опыта в производство. Так, в США, Канаде и в европейских странах, где практически нет
условий для развития мясного скотоводства из-за ограниченности площадей есте-
ственных сенокосов и пастбищ, и где традиционно производство говядины базировалось на разведении скота молочного и мясомолочного направления продуктивности, создавался генетический потенциал мясных пород на основе племенных репродукторов. Широко использовались специализированные мясные породы для скрещивания с коровами молочного и мясомолочного направления продуктивности с применением интенсивных технологий выращивания и откорма, что весьма перспективно и способствует повышению производства высококачественной говядины» [5; 146; 149].
К настоящему времени недостаточно изучены селекционно-генетические параметры, характеризующих телосложение чистопородного скота мясных пород и помесного молодняка, полученного при промышленном скрещивании, показатели мясной продуктивности и биологической ценности говядины. В связи с этим, проведение сравнительного анализа особенностей формирования мясной продуктивности животных и качества говядины, полученной от животных молочного и мясного направления продуктивности, позволит определить уровень эффективности производства говядины и выявить пути решения продовольственных задач. следовательно, сравнительная оценка селекционно-генетических параметров экстерьера, продуктивности и качества мяса бычков черно-пестрой, абердин ангус-ской пород и их помесей, разводимых в условиях Удмуртской Республики, является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы диссертации. Научно-производственные и опытно-экспериментальные исследования были проведены в условиях в КФХ Лекомцевой А.А. Глазовского района Удмуртской республики, специализирующегося на содержании крупного рогатого скота черно-пестрой и абердин ангус-ской пород, а также их помесей. При проведении опытно-экспериментальных исследований были изучены селекционно-генетические параметры телосложения, прижизненной продуктивности молодняка черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей. Кроме этого расчитаны и проанализированы убойные и мясные качества животных. В ходе исследования были определены физико-химические показатели говядины, биологическая и энергетическая ценность мяса животных
6
подопытных групп. Доказано, что бычки мясной породы (абердин ангусской) и ее помеси с черно-пестрой породой достоверно превосходят сверстников черно-пестрой породы по скорости роста и скороспелости, а также по убойным, мясным качествам. Мясо бычков абердин ангусской породы и бычков помесей имеет более лучший химический состав и высокую биологическую ценность (индекс полноценности белка). Тема диссертационного исследования полностью раскрыта и разработана. На основании результатов исследований сделаны соответствующие выводы и вынесены рекомендации производству. Таким образом, комплексное изучение экстерьерных особенностей, формирование параметров мясной продуктивности чистопородного молодняка черно-пестрой, абердин ангусской породы и их помесей имеет определенное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - анализ селекционно-генетических параметров интенсивности роста, развития и формирования мясной продуктивности, а также проведение сравнительной оценки убойных качеств, морфологического состава мясной продуктивности и биологической ценности мяса чистопородных бычков черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей, разводимых в условиях Удмуртской Республики. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- определить селекционно-генетические параметры роста, развития и формирования телосложения подопытных бычков;
- определить селекционно-генетические параметры убойных показателей и мясных качеств подопытного молодняка;
-оценить параметры морфологического состава туш; -проанализировать физико-химические показателей говядины; -определить парметры биологической и энергетической ценности мяса; -провести корреляционный и дисперсионный анализ, и определить взаимосвязь между анализируемыми хозяйственно-биологическими параметрами подопытных животных;
-определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков.
Научная новизна. При проведении исследований впервые изучены селекционно-генетические параметры интенсивность роста, развития и формирования телосложения, определены убойные, мясные качества и биологическая ценность мяса чистопородных бычков черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей в условиях Удмуртской Республики. Проведена комплексная оценка и анализ селекционно-генетических параметров бычков, полученных при промышленном скрещивании в сравнительном аспекте со сверстниками исходных пород.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований по определению селекционно-генетических параметров свидетельствующих о возрастных закономерностях роста, развития, формирования телосложения, мускулатуры, жировой ткани и костяка, а также морфологического состава туш и качества говядины, в зависимости от генотипических факторов имеют большое значение для научного обоснования и выявления дополнительных резервов увеличения объемов производства высококачественной говядины. Оценена возможность и определена целесообразность более широкого использования в перспективе быков-производителей абердин ангусской породы для скрещивания с коровами и сверхремонтным молодняком черно-пестрой породы. Данные проведенных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по применению промышленного скрещивания в молочном скотоводстве, а также в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах при реализации программ высшего и дополнительного образования.
Методология и методы научного исследования.
Методологической основой для постановки цели работы и определения задач исследований были научные положения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых методов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.
При проведении научно-хозяйственных и лабораторных опытов использованы общие методы научного познания, современные зоотехнические, физико-химические, биохимические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические, математические и экономиче-
ские методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- селекционно-генетические параметры роста, развития и формирования телосложения бычков черно-пестрой, абердин ангусской пород и их помесей;
- прижизненная продуктивность бычков разного происхождения;
- селекционно-генетические параметры убойных показателей бычков и морфологического состава туш;
- физико-химического свойства и биологическая ценность мяса бычков;
- корреляционный и дисперсионный анализ взаимосвязи между хозяйственно -биологическими параметрами подопытных животных;
- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разного происхождения.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях: «Перспективы развития аграрных наук AGROSCIENCE-2022» (Чебоксары, 2022), «Научные разработки и инновации в решении стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2022), «Реализация приоритетных программ развития АПК» (Нальчик, 2022), «Наука. Образование. Культура.» (Комрат, 2022), AIP Conference Proceedings. "Proceedings of the II International Conference on Advances in Materials, Systems and Technologies, CAMSTech-II 2021" (Красноярск, 2022), «Инновационные решения стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2023), Национальной научно-практической конференции «Актуальные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств животных» (Ижевск, 2022), «Актуальные проблемы и перспективы развития продуктивного и непродуктивного животноводства» (Ижевск, 2023).
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования прошли производственную проверку в КФХ Лекомцева А.А. Глазовского района Удмуртской республики, ООО «ВИРЭТА» Завьяловского района Удмуртской республики, КФХ «Пасека» Шарканского района Удмуртской республики. В качест-
9
ве рекомендованных используются в процессе выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Материал диссертационной работы применяется также в Удмуртском государственном аграрном университете для обучения студентов (квалификация бакалавр) по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплине «Производство продукции животноводства», по направлению подготовки «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство», «Современные технологии производства говядины», «Интенсификация производства молока и говядины». Для студентов (квалификация магистр) по направлению подготовки «Зоотехния», по дисциплине «Научные методы интенсификации в животноводстве». При подготовке научно-педагогических кадров по направлению подготовки «Зоотехния и Ветеринария» по дисциплинам «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в 6 изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 15 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, расчет экономической эффективности выращивания и откорма бычков, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения производству. Работа содержит библиографический список, состоящий из 196 источников, в том числе 22 на иностранных языках и приложения.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Повышение объёмов производства говядины и улучшение мясной продуктивности крупного рогатого скота
Главной задачей скотоводства, как основного поставщика важнейших продуктов для питания человека таких, как мясо и молоко, является формирование эффективной производственной базы, насыщение внутреннего рынка продуктами животноводства, а также обеспечение промышленности сырьём.
В.И. Чинаров (2020) и др. на основании результатов анализа рынка мясных продуктов выявили: «В России, как и во всем мире, рынок мяса и мясопродуктов является одной из самых трудоемких и одновременно перспективных отраслей среди всего продовольственного сектора. Он характеризуется постоянно растущими объёмами производства, спроса и потребления мясных продуктов. Производство говядины в молочном скотоводстве и специализированном мясном скотоводстве во всем мире характеризуется невысокой рентабельностью и длительным периодом окупаемости инвестиционных проектов, который составляет не менее 10 лет. Уровень рентабельности производства и реализации мяса крупного рогатого скота в 2012 году составляет - 19,9%, а в свиноводстве и птицеводстве -29,1% и 13,7% соответственно. Следствием этого является отсутствие инвестиционных вложений в отрасль, что влечет за собой сокращение поголовья крупного рогатого скота, снижение качества мяса из-за невозможности обеспечения на оптимальном уровне технологических процессов и условий содержания животных» [6,151,189].
Х. А. Амерханов (2017) и ряд других отечественных исследователей на основе анализа динамики развития мясного скотоводства и производства говядины пишут: «Высокая эффективность производства и рентабельность сельскохозяйственных предприятий по выращиванию крупного рогатого скота на мясо в Российской Федерации зависит от большого количества факторов: место расположения хозяйства, природно-климатические условия в регионе, квалификации сельскохозяйственных работников и специалистов, поголовье скота и плотность размещения в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, специализации хозяйст-
11
ва и т.д. . Рентабельность молочного и мясного скотоводства и уровень продуктивности животных в большей степени определяется состоянием племенной базы и уровнем ведения племенной работы. В настоящее время отрасль специализированного мясного скотоводства, как основной поставщик качественной «мраморной» говядины, практически отсутствует на территории Российской Федерации. На территории России активное развитие мясного скотоводства, выведение и в основном селекция мясного скота приходится на период с 1910г. по 1914 г. Поголовье мясного скота составило 17 млн. голов, что составляло более 30% в общем поголовье крупного рогатого скота. Массив мясного скота в основном был представлен тремя породами: калмыцкая порода (4 млн. голов), казахская порода (6 млн. голов) и серая украинская порода (7 млн. голов). В этот период отрасль мясного скотоводства развивалась методом расширенного воспроизводства» [2,6,18,81,150,190].
В национальном докладе «О ходе и результатах реализации в 2012 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (2013) отмечалось, что: «...в первой половине XX века в СССР племенная база мясного скотоводства формировалась за счет импорта животных и создания племенных хозяйств по их разведению. Племенные животные герефордской, шорт-горнской и абердин ангусской пород завозились из Англии и Уругвая и использовались как при чистопородном разведении, так для промышленного скрещивания. Племенная база мясных пород пополняласьтак же за счет импорта скота из США, Франции, Италии и Канады. К концу 50-х годов в нашей стране численность мясного скота составила 709 тыс. голов, а к 1975 году увеличилась до 1,9 млн. голов, то есть более чем в 2 раза» [190].
А. Г. Донецких и др. (2022) отмечают, что: «.в настоящее время, доля мясного скота в структуре общего поголовья крупного рогатого скота составляет не более 3%, остальные же породы относятся к породам молочного, молочно-мясного и мясо-молочного направления продуктивности. Сложившаяся структура
в массиве крупного рогатого скота, разводимого в России, не позволяет обеспе-
12
чить в достаточном объеме производство высококачественной говядины. Наиболее оптимальным соотношением между молочным и мясным скотоводством должно быть (70%:30%) - (80%:20%). Поголовье крупного рогатого скота в мировом животноводстве представлено 1031 породами различных типов и направлений продуктивности. В России в современном скотоводстве используется 15 пород молочного направления продуктивности, 11 пород комбинированного направления продуктивности (молочно-мясного и мясо-молочного) и только 10 пород мясного направления продуктивности» [40,74,174,187, 191].
И. М. Дунин (2013; 2020) анализируя динамику изменения поголовья скота в нынешнем столетии пишет: «Тенденция к снижению поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сохранилась и в период с 2000 до 2012 года. За 12 лет поголовье сократилось на 27,3%, с 27,5 млн. голов до 19,9 млн. голов, а в 2013 году составило 19,6 млн. голов. Рассматривая состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Российской Федерации необходимо отметить, что по данным Минсельхоза России, в 2018 году поголовье крупного рогатого скота в стране составило более 18 млн. голов, в том числе численность животных специализированных мясных пород во всех категориях хозяйств достигла 2,26 млн. голов. Все поголовье мясного скота принадлежит к 15 породам и типам, разводимым в 57 регионах Российской Федерации. При этом наибольшее поголовье имеют абердин ангусская порода (417545 гол.), калмыцкая (137262 гол.), ге-рефордская (87278 гол.) и казахская белоголовая породы (52563 гол.). На 1.01.2019 года племенная база мясного скотоводства страны представлена 270 племенными стадами, в том числе 46 племенными заводами и 224 племенными репродукторами. 2018 годы были намечены перспективы дальнейшего развития. Численность поголовья мясного скота в сельскохозяйственных организациях также продолжает устойчиво сокращаться. Удельный вес производства говядины в этой категории хозяйств в 2012 году составил 45,3% против 60% в 2000 году, в то время как доля крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в структуре поголовья крупного рогатого скота повышается. Удельный вес личных подсобных хозяйств населения на период с 2000 по 2012 год постоянно
13
повышался и достиг 45% в 2012 году по сравнению с 38% в 2000г. Частные хозяйства являются важным фактором стабилизации производства говядины. Отмечена тенденция увеличения ими производства товарной продукции в противовес выращиванию скота для удовлетворения собственных потребностей или для бартерных сделок» [42, 44].
Р. В. Кострюк в аналитической статье «Стратегические задачи мясного скотоводства» (2020) отмечает, что: «Роль фермерского производства в аграрной экономике постоянно растет, о чем свидетельствует устойчивая тенденция увеличения доли крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре поголовья крупного рогатого скота. Однако, их удельный вес еще занимает небольшой объем и составил всего лишь 10,9 % по данным 2019 года. Мясное скотоводство во всем мире опирается на специализацию и разделение труда. Производить мясо, занимаясь одновременно и маточным поголовьем, и селекцией, и откормом, — крайне дорогой и тяжелый путь. Поэтому фермеры развитых в сфере животноводства стран содержат сотни тысяч голов небольшими стадами — от 100 до 200 голов на семью. В нашей стране целесообразно учитывать этот успешный опыт и целенаправленно выстраивать отраслевую кооперацию и специализацию в мясном скотоводстве на уровне регионов. Российская ситуация в целом соответствует мировой практике. В структуру мясного скотоводства (на 01.01.2018) входят примерно 9 тысяч хозяйств всех категорий. Подавляющее большинство - 6,8 тысяч - это ЛПХ, имеющие менее чем по 100 голов. Около 2 тысяч фермеров содержат от 100 до 500 голов. И насчитывается всего порядка 150 предприятий, которые располагают поголовьем, превышающим одну тысячу животных» [72].
По мнеию Р. В. Кострюка (2020): «В настоящее время в условиях интенсификации и ускоренного развития мясного скотоводства объёмы производства высококачественной говядины пока еще недостаточны для обеспечения в полном объеме спроса отечественного рынка. Россия на протяжении последних 25-30 лет остается зависимой от импорта говядины. Именно за счет импорта мяса в первую очередь из стран Южной Америки (Бразилии, Аргентины, Парагвая), а также Литвы, Германии, Австралии, Беларуси, США и других, компенсируется расту-
14
щий спрос на внутреннем рынке. Так, в 2000 году соотношение отечественной и импортной говядины составило 56% и 44%, в 2007 году уже 29% и 71%, а в 2012 -30,9% и 69, 1%.По состоянию на 01.01.2020 года вся производимая в нашей стране говядина удовлетворяет спрос примерно на 80%, остальное завозится из-за рубежа. Вместе с тем производство говядины в убойном весе, а также само поголовье крупного рогатого скота в нашей стране сокращаются. При этом молочное животноводство не растет как поставщик мяса - молочное стадо уменьшается. К тому же сегодня делается ставка на то, чтобы животные были более продуктивными по молоку, а это приводит к уменьшению выхода сырья для производства мяса. Для ускорения развития отрасли мясного скотоводства в 2009 году в субъектах РФ были введены региональные программы финансовой поддержки «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и к 2012 году было разработано 49 региональных программ. Программы направлены на расширение воспроизводства с целью наращивания поголовья мясного и помесного скота, разработка и внедрение новых технологий содержания и кормления с учетом почвенно-климатических условий региона. В результате внедрения и реализации программ, объемы производства крупного рогатого скота на убой в 2012 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3,2%. В целом же на период с 2008 по 2012 год производство крупного рогатого скота в убойном весе сократилось на 10,5%» [42,72,74].
Концепция развития мясного скотоводства России на период до 2030 года определяет основные цели, инструменты и методы государственной аграрной политики в данной отрасли и основывается на принципах: «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р; «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р; «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120; с учетом
15
материалов «Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». По сравнению с 2017 годом производство говядины выросло на 1,9% (на 31,5 тыс. т) и составило в 2018 году 1645,1 тыс. т.» [72] .