Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Асадчий Артем Александрович

  • Асадчий Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 127
Асадчий Артем Александрович. Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадчий Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние мясного скотоводства в России

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность

1.3. Влияние методов разведения на мясную продуктивность

1.4. Краткая характеристика герефордской породы

1.5. Краткая характеристика черно-пестрой породы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка

3.1.1. Кормление подопытного молодняка

3.1.2. Содержание подопытных животных

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Динамика роста

3.2.2. Развитие молодняка

3.3. Биохимические показатели крови

3.4. Мясная продуктивность исследуемого скота

3.4.1. Убойные качества опытных бычков

3.4.2. Морфологический состав туш и сортовая разрубка

3.4.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

3.4.4. Органолептическая оценка говядины

3.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма быков

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение мясной продуктивности и биологических особенностей черно-пестрого скота посредством скрещивания с герефордской породой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Изыскание возможности увеличения производства высококачественной говядины в зоне Поволжья, методом скрещивания выранжированного черно-пестрого маточного поголовья с быками специализированной мясной породы герефорд является проблемой актуальной и имеет приоритетное значение в решении обеспечения высококачественной говядиной и совершенствовании программы по созданию мясного скота.

Около 98% говядины в мире получают от убоя скота из молочных стад, и менее 2% - от специализированного мясного скота. Такое соотношение противоречит практике многих стран и удерживает устойчивый рост производства мяса (Г.С. Азаров, 1971; А.В. Черекаев, 2000; Л.П. Прахов, 2010; Х.А. Амерханов, 2011).

Уровень производства говядины на одну голову скота в России ниже на 3841 %, чем в США, Франции, Венгрии и других странах интенсивного животноводства. В целом, резервы мясной продуктивности крупного рогатого скота используются только на 57-68 %. Поэтому обеспеченность населения мясом и мясными продуктами в два раза ниже рекомендуемых медицинских норм. Дефицит белка и незаменимых аминокислот животного происхождения в рационе питания людей достигает 18-24 %. Наряду с низким уровнем производства мяса, по причине малого выхода продукции на одно животное, продолжается сокращение численности крупного рогатого скота, что приведет к еще большему снижению объема производства мяса (Б. А. Багрий, 1971,1980; В.И. Косилов, 1991; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин 1999; С.В. Карамаев, 2011; О.А. Басонов, 2016; А.П. Вельматов, 2017).

Учитывая, что главное место в мясном балансе будет занимать говядина, необходимо продолжать перевод выращивания и откорма скота на промышленную основу, а также сокращать сроки откорма и повышать реализационную живую массу молодняка, получать в возрасте 12 месяцев молодняк с живой массой 400500 кг (А.А. Гайко, 1979; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Тупиков, 1988; Д.Т. Винничук, 1991; Х.А. Амерханов, 1999; Е.М. Дусаева, 2013; Е.Я. Лебедько, 2017).

Радикальным и результативным приемом ускоренного создания массива мясного скота является скрещивание выранжированного молочного скота с производителями высокопродуктивных мясных пород (Н.К. Вишняков, 1973; Б.А. Багрий, 1980).

Степень научной разработанности темы.

Герефордская порода является одной из популярных и имеющих практическую ценность мясных пород для разведения в нашей стране. Связано это с тем, что животные данной породы хорошо приспосабливаются к погодным условиям умеренного и холодного климата. Быков герефордской породы можно использовать для скрещивания с низкопродуктивными коровами комбинированного и молочного направления, для получения высококачественных и ценных мясных помесей (А.В. Черекаев, 1985; А.Х. Заверюха, 1999; Л.П. Прахов, 2010; А.Г. Самодел-кин, 2012; Г.П. Легошин, 2014; Е.Я. Лебедько, 2017).

В связи с этим, исследования, связанные со сравнительным изучением импортного скота, в частности герефордской породы, по показателям продуктивности и линейного роста, а также степени реализации потенциала мясной продуктивности являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изыскание путей увеличения производства высококачественной говядины, используя генетические ресурсы мясного скота породы герефорд на маточном поголовье черно-пестрой породы.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи, определить у подопытных бычков:

- возрастные изменения роста и развития молодняка;

- экстерьерные особенности (промеры и индексы телосложения);

- биохимические показатели крови;

- откормочные и убойные показатели;

- морфологический состав туш, выход мяса по сортам;

- уровень и качество мяса;

- экономическое обоснование и эффективность поглотительного скрещивания для выращивания чистопородных и помесных бычков и производства высококачественной говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса чистопородных и помесных бычков, полученных от скрещивания быков породы герефорд с черно-пестрыми коровами. Данные могут быть использованы в качестве дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижегородской области. На основании результатов проведенных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном и мясном скотоводстве, а также при разработке планов племенной работы в ведущих племенных хозяйствах и улучшении продуктивных и племенных качеств скота в товарных хозяйствах Нижегородской области. Установлена эффективность организации специализированного выращивания помесного молодняка, с учетом его породной специфики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования быков производителей породы герефорд на низкопродуктивном (выранжированном) маточном поголовье черно-пестрой породы для увеличения производства высококачественной говядины. Установлена эффективность организации специализированного выращивания помесного молодняка, с учетом его породной специфики.

Материалы исследований могут быть использованы учеными и специалистами животноводства для разработки селекционных и технологических программ при создании специализированного типа мясного скота и технологии производства говядины.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинжене-ров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК.

Методология и методы исследования. Методологией для решения поставленных задач, являлось системное изучение объектов исследования, анализ и обработка полученных результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ МБ Office - 2007, 31а1!81:1са 6. Оценка достоверности результатов исследования показала, что основные теоретические исследования выполнены с применением современных методов, соблюдены принципы выполнения и проведения исследования. При анализе данных применены адекватные методы статистической обработки, обеспечившие доказательность выводов. Полученные результаты подробно представлены в тексте диссертации и корректно интерпретированы. Выводы обоснованы, отражают содержание результатов научных исследований и соответствуют поставленным целям, задачам и положениям, выносимым на защиту.

Положения выносимые на защиту:

- на рост и развитие подопытных бычков повлияло не только нормированное кормление, но и генетическое происхождение;

- промышленное скрещивание позволяет увеличить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемых бычков;

- использование промышленного скрещивания улучшает биологическую ценность говядины;

- приемы повышения продуктивности и экономической эффективности, а также снижения себестоимости откармливаемых бычков на основе промышленного скрещивания.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании кафедры зооинженерного факультета «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерства» ФГБОУВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», СПК (колхоз) «Деяновский» Пильнин-ского района, ООО «Керженские просторы» Семеновского района Нижегородской области.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях совета зооинженерного факультета ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА (2018-2020 гг.), на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» (2020 г). Результаты исследований доложены на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева» -11 апреля 2019 г; международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Использование современных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности» - Дон ГАУ п. Персиановский - 11 апреля 2019г;междуна-родной научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного и лесного производства союзного государства России и Белоруссии», Нижний Новгород - 26 сентября 2019 г; на собрании коллективов СПК (колхоз) «Дея-новский» Пильнинского района, ООО «Керженские просторы» Семеновского района Нижегородской области, а также внедрены в учебную работу зооинженерного и ветеринарного факультетов ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статьей, две из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, включает в себя 21 таблицу, 7 рисунков, 2 фотографии, 15 приложений. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, расчет и обоснование экономической эффективности выращивания и откорма бычков, выводы, заключение, предложение хозяйству, приложения. Работа содержит библиографический список, состоящий из 189 источников, в том числе 31 иностранный автор.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в сложившейся обстановке в животноводстве Российской Федерации, связанной с устойчивым падением численности молочного скота, особо актуальной ставится задача ускоренного развития мясного скотоводства в качестве источника производства высококачественной говядины - «красного мяса». Как показывает мировой опыт, такая острота постановки задачи жизненно необходима и целесообразна, так как во всех странах Европы, наряду с молочным скотоводством, успешно развивается специализированное мясное скотоводство, доля которого в общем поголовье крупного рогатого скота составляет 40-85 % (Б.А. Багрий, 1979; А.Т. Баранчук, 1882; А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; Н.Г. Фен-ченко, 2005).

Мясное скотоводство в Российской Федерации, как отрасль животноводства, претерпела существенные изменения. По состоянию на начало 2011 года поголовье мясного скота различных сельскохозяйственных организаций по всей стране достигло 467 000 голов. В то время по мясным регионам Российской Федерации определились следующие регионы: Калмыкия, Оренбург, Челябинская область, Ростовская область, Ставропольский край и Башкортостан. Среди всех сельскохозяйственных организаций, общая доля этих субъектов Российской Федерации в общем количестве мясного скота составляет 59 %.

В период с 2010 по 2016 годы в стране реализовано множество инвестиционных проектов в области мясного скотоводства. Среди компаний, реализующих масштабные инвестиционные проекты в области мясного скотоводства: АПХ «Мира-торг» (Брянская область), ООО «Албиф» (Липецкая область), ООО «Заречное» (Воронежская область) и ООО «Центр генетики «Ангус» (Калужская область) (А.А. Гайко, 1973; Л.К. Эрнст,1985,1990; И.П. Заднепрянский, В.А. Швынденков,1999; Ф.Г. Каюмов, 2010; О.В. Вертинская, 2013; А.П. Соколова, 2016).

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2017 года общее количество мясного скота, в сельскохозяйственных организациях включая КФХ и ИП, составило 1991,1 тысяч голов, в том

числе поголовье коров - 918,8 тысяч голов. В структуре производства крупного рогатого скота на убой, во всех категориях хозяйств (2830,4 тысяч тонн) доля специализированного мясного и помесного скота достигла 15,4 % или 437,1 тысяч тонн.

В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства» на период с 2013 по 2020 года, отдельной подпрограммой «Развитие мясного скотоводства» предусмотрено увеличение поголовья скота специализированных пород и помесей от скрещивания с ними к 2020 году, до 133590 тысяч голов (Х.А. Амерханов, 2014). Объем государственной поддержки мясного скотоводства и федерального бюджета в 2016 году составил 9358,5 миллионов рублей. Основными точками роста объема производства крупного рогатого скота на убой в живом весе относятся: развитие специализированного мясного скотоводства, увеличение живой массы реализации скота на убой, модернизация технологии, строительство специализированных ферм, использование быков-производителей мясных пород на маточном поголовье в хозяйствах населения (А. Гордеев, 2006; Е.М. Дусаева, 2013; И.М. Ду-нин, 2016, 2017). Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях, именно развитие мясного скотоводства, как ресурсосберегающей отрасли животноводства в силу его невысокой фондовой и энергетической трудоемкости, позволит повысить эффективность производства говядины и тем самым частично компенсировать ее крупномасштабный импорт. Наиболее приоритетными направлениями решения этой проблемы являются углубление специализации, усиление концентрации и перевод отрасли мясного скотоводства на ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение высокой продуктивности крупного рогатого скота мясных пород при максимальном учете биологических особенностей животных.

Особую значимость она приобретает в связи с возрастающим импортом говядины и реализацией «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на годы», в которой определены направления развития этой отрасли животноводства (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года № 120

«Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»).

В результате усиления государственной поддержки и деятельности бизнеса заработали современные мясоперерабатывающие заводы, специализирующиеся на убое и глубокой безотходной переработке крупного рогатого скота.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2017 году в нашей стране произведено 2,37 миллиона тонн мяса крупного рогатого скота, из них 16 % или 452,6 тысяч тонн приходится на долю специализированного мясного и помесного скота (в 2008 году - только 2 %). В 2007 году в общей структуре производства мяса на долю крупного рогатого скота (в том числе молочного скота) приходилось 34,5 %, в 2017 году - только 19,4 %. За последние 10 лет мясной сектор в целом вырос с 8,7 миллионов тонн до 14,8 миллионов тонн, однако, по говядине произошло падение с 3 миллионов тонн до 2,8 миллионов тонн. По прогнозу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, показатель останется примерно на этом же уровне и к 2020 году, при том, что производство мяса всех видов достигнет 15,4 миллионов тонн. Доля специализированного и помесного скота будет расти, а производство говядины в этом сегменте составит около 500 тысяч тонн (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года №2 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»).

По расчетам ведущего экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрия Приходько, до 2026 года в мире прогнозируется значительный рост потребления продукции животноводства, в частности, мяса. При этом потребление говядины за восемь лет увеличится на 10 %. В обзоре «Agricultural ОиНоок», подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ОЭСР в 2017 году, говорится, что к 2026 году (то есть за 10 лет) будет производиться на 11 % (общий объем производства составит 76,3 миллионов тонн) больше мяса крупного рогатого скота, при этом в развивающихся странах рост составит 16 %, а в развитых -5 %, причем до 2021 года основной прирост будет наблюдаться в США. Предполагается, что до 75 % больше, чем

в 2016 году, мяса говядины будет производиться в Аргентине, Китае, Бразилии, Индии, Мексике и Пакистане. А вот в Европе и в Новой Зеландии, где две трети производства говядины приходится на молочное стадо, выпуск этого вида мяса снизится (П.Ф. Болдесов, 1973; А.С. Всяких, 1979; А.А. Алиев, 1980; Е.М. Дусаева, 2013; И.М. Дунин, 2017). Проводимый в 2015 году анализ статистических данных показал, что мировое производство говядины составило в 2014 году 59690 тысяч тонн. Самыми крупными производителями мяса крупного рогатого скота стали: США, Бразилия, Евросоюз и Китай. Россия в 2014 году находилась на 10 месте, доля произведенной ею говядины составляла 2,3 % от общемирового производства. Мировое стадо крупного рогатого скота в 2014 году насчитывало немного меньше 1 миллиарда голов, половина из них выращивается в Индии и Бразилии, где сосредоточено 30,2 % и 20,9 % поголовья соответственно. На Россию приходилось 2% мирового стада крупного рогатого скота. На первых позициях по объёму экспорта говядины в мире с 2011 по 2014 года находились Индия, Бразилия и Австралия, их удельный вес в 2014 году составил 58,4 %. При этом Австралия, как и США, и Новая Зеландия имеет возможность производить говядину премиального качества. Индия и Бразилия занимаются поставками более дешевых сортов мяса крупного рогатого скота. Крупнейшими странами, ввозящими говядину в 2014 году, являлись США и Россия, на долю которых приходилось 28,5 % импорта. При этом, в Российскую Федерацию ввозилось более 40 % мяса из общего объема потребления, что в достаточной степени превышает установленные рамки продовольственной безопасности. В США объем импорта был сопоставим с экспортом и составлял менее 12 %. Основными поставщиками мяса крупного рогатого скота в Россию на протяжении многих лет были Бразилия и Парагвай, на поставки из которых действие западных санкций и продуктового эмбарго, введённого в 2014 году, не распространялись. С 2014 по 2016 года импорт замороженного мяса крупного рогатого скота из Бразилии снизился на 236,8 тысяч тонн, а из Парагвая - на 87,2 тысяч тонн. Их совместная доля снизилась с 50,7 % до 41,8 %. За этот же период доля Беларуси в импорте говядины выросла с 13,8 % до 53,5 %. Причиной снижения объема по-

ставок говядины из Бразилии и Парагвая послужило сильное падение рубля, в результате чего, закупочные цены выросли почти в 2 раза. Кроме этого, население переключилось на более доступные - свинину и курицу (И.М. Дунин, 2017).

Проведя анализ исследования российского рынка, специалисты экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ - Центр" отмечали, что в 2017 году Российская Федерация на 78,3 % обеспечила себя говядиной. Пять лет назад этот показатель находился на уровне 65,8 %, в 2007 году - 65,7 %. Такой рост связан, в первую очередь, с падением объемов ввозимой говядины, что привело к снижению потребления. Объем российского рынка говядины в 2017 году сократился до 2068,3 тысяч тонн.

По нормам Института питания РАМП РФ в целом потребление мясопродуктов на одного человек в год должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32-34 кг. Как показывают данные Росстата, уровень потребления всех видов мяса и мясопродуктов в 2016 году составил 74 кг на одного россиянина в год. В структуре потребления 35 кг приходилось на мясо птицы и 23 кг - на свинину. Говядину в России потребляют в крайне малых количествах, душевое потребление упало к 2017 году до 14,1 кг (в 2008 году - 19,3 кг на душу населения). Структура производства по видам мяса в 2016 году в убойном весе распределялась следующим образом: мясо птицы - 4,62 миллионов тонн (46,7 %), свинина - 3,37 миллионов тонн (34 %), говядина - 1,62 миллионов тонн (16,4%), мясо овец и коз - 218 тысяч тонн (2,2 %).

На сложившуюся ситуацию в мясном скотоводстве Российской Федерации, оказывает негативное влияние недостаточный вклад государства в развитие этой отрасли, длительные циклы выращивания и откорма, а также низкая способность к воспроизводству у крупного рогатого скота, отсутствие достаточных племенных ресурсов в мясном скотоводстве и низкая обеспеченность высококачественными кормами. Свой вклад вносит и отсутствие рационально организованных интеграционных связей между сельхозпроизводителями, перерабатывающими и торговыми организациями, технологическая отсталость и изношенность оборудования

(Н. Ерышова, 1984; Н.И. Ерохина, 1985; А.Г. Залепухин, 2000; Р.Г. Исхаков, 2006, 2013; А.В. Кудашева, 2013).

Нельзя забывать о том, что мясо крупного рогатого скота превосходит другие виды мяса по содержанию белка и отдельных витаминов, и кислот, необходимых для человека. Наличие в говядине, конъюгированной линолевой кислоты (CLA) уменьшает образование подкожного жира, стимулирует иммунитет, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета 2-го типа, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний (Е.М. Дусаева, 2013). Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота, при улучшении качества производимой продукции, является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе.

В ближайшей перспективе увеличение производства говядины в Российской Федерации, планируется двумя путями: создание массива помесного скота, полученного от быков мясных пород и маточного поголовья молочных и комбинированных пород; увеличение численности животных специализированных мясных пород и создание новых интенсивных типов с использованием генофонда мясного скота отечественной и мировой селекции. К важным точкам роста объема производства крупного рогатого скота на убой в живом весе (2020 год - 2847 тысяч тонн) относятся: развитие специализированного мясного скотоводства, увеличение живой массы реализации скота на убой, технологическая модернизация, строительство специализированных площадок по выращиванию и откорму, использование быков-производителей мясных пород на маточном поголовье в хозяйствах населения (J.K. Oldenbroek, 1979;J. Morrison,1982; А.Г. Карпич, 1983; M.G. Kean, 1992; Н. Hirooka, 1999; К. Kulak, 2004; Л.И. Кибкало, 2012; Г.П. Легошин, 2014; В.В. Смирнова, 2015, 2016; А.П. Соколова, 2016).

Для производства говядины используют животных всех пород крупного рогатого скота, однако, только животные мясных пород наиболее эффективно спо-

собны трансформировать корма в высококачественное мясо. Они более неприхотливы к условиям содержания, могут акклиматизироваться в различных природно-климатических зонах, эффективно используют разнообразные корма.

Мясное скотоводство представляет возможность эффективно использовать земли в таких областях, где развитие прочих отраслей затруднительно из-за недостатка рабочей силы и недостаточного развития социальной и экономической сфер, связанного с малой плотностью населения. Оно проще организовано и менее трудоемко, чем молочное. Также специализированные мясные породы отличаются высокой энергией роста, при убое от них получают больше мясной продукции высокого качества. У животных мясных пород при интенсивном откорме образуется так называемое «мраморное» мясо, поскольку 74-80 % жира откладывается между мышцами и внутри мышц. Благодаря этому, мясо становится питательнее и калорийнее, повышаются его вкусовые качества. У молочного скота большая часть жира образует так называемый полив с наружной и внутренней сторон туши, требующий удаления в процессе кулинарной обработки (С.Я. Дудин, 1973; Н.Ф. Дзюба, 1973; К.Б. Баяхметов, 1983; ГШ Григорян, 1986, 1993; М. Roffeis, 1999; F.L. Laborde, 2001; H. Grodzki, 2002; Н.Б. Захаров, 2005; Т. Ishiwata, 2006 S. Chili-mar, 2009; С.Д. Батанов, 2011; Х.А. Амерханов, 2013; Г.Н. Зеленов, 2014; И.М. Ду-нин, 1998, 2015).

Ведущим источником быстрого увеличения производства говядины высокого качества является межпородное промышленное скрещивание коров молочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности с быками специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых от них помесей. Поэтому и возникает необходимость широкого использования межпородного скрещивания, что является наиболее оптимальным путем быстрого создания маточного стада специализированного мясного скота (М.Д. Дедов и др., 1976; С.С. Гуткин, 1979, 2000; Д.Т. Винничук, 1991; Ф.В. Ильев, 1991; М. Оуеп, 1993; B.S. Dalke, 1993; А. Chambaz, 2001; В. Калашников, 2006; Ф.Г. Каюмов, 2010; С.В. Карамаев, 2011; Л.И. Кибкало, 2012; D. Bures, 2012; Р.Г. Исхаков, 2013; И.Г. Зубко, Л.А. Танана, И.С. Петрушко,2014).

Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению и расширению наследственной основы помесей, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного.

С генетической точки зрения, скрещивание - межпопуляционный процесс, который выражается в миграции генов из одной популяции (породы) в другую. В процессе скрещивания (особенно поглотительного) обычно теряются приспособительные качества скота местной породы, в результате чего, понижаются резистентность и жизнеспособность помесей, их неприхотливость.

Мясной скот обладает устойчивой наследственностью при скрещивании и способен улучшать мясную продуктивность скота молочных и комбинированных пород. Животные мясных пород более скороспелы, чем животные молочных и комбинированных пород оплачивают корм приростом, дают говядину хорошего качества. Мясной скот переносит низкие температуры, поэтому его можно содержать в помещениях облегченного типа. Отличительная особенность скота мясных пород -высокий выход мяса высшего качества. У молодняка мясных пород лучше развиты мышцы в тазобедренной и поясничной частях туловища, позволяет при интенсивном откорме получать высокий выход мяса (G. A. Stratford, 1981; F. Baron,1983; С.Н. Ижболдина, 1987; Н.Г Дмитриев, 1989; В.И. Косилов и др., 1991; P. M F. Van Raden, 2003; Averbeck, 2005; М. Wоlfova, 2006; Н.И. Жеребилов, 2009; В.И. Лева-хин, 2009, 2015; P.A.S. Machado, 2012; Г.Н. Зеленов, 2014).