Улучшение характеристик блока управления протезируемой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Кулик, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кулик, Алексей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор протезируемых систем и вспомогательных устройств движения человека. Постановка задачи
1.1 Краткая характеристика протезируемых систем
1.2 Формирование этапов проектирования протезируемых систем
1.3 Постановка цели и задачи исследования
Выводы по главе
2. Разработка модификации устройства управления протезируемой системы
2.1 Анализ устройств управления протезируемых систем
2.2 Модернизация устройства управления протезируемой системы
2.3 Разработка модификации конструкции протезируемой системы..35 Выводы по главе
3. Повышение качества функционирования блока управления протезируемой системы
3.1 Анализ методов повышения качества функционирования блока управления протезируемых систем
3.2 Разработка модификации блока управления протезируемой системы
3.3 Описание нейросетевого преобразователя информации
Выводы по главе
4. Математическое моделирование функционирования блока
управления протезируемой системы
4.1 Описание и анализ методов математического моделирования движения человека
4.2 Построение математической модели движения протезируемой системы
4.3 Исследование деформации элемента передачи движения к коленному шарниру
4.4 Построение математической модели функционирования блока
управления протезируемой системы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата
человека
Приложение 2. Перевод патента на устройство "A walking assistance
device"
Приложение 3. Программа управления движением полуавтоматической
протезируемой системой
Приложение 4. Электрическая схема блока управления протезируемой
системы
Приложение 5. Свидетельство о государственной регистрации программы
для ЭВМ
Приложение 6. Патент на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик блока управления протезируемой системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы в мире уделяется все больше внимание улучшению комфортных условий жизни и реабилитации людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Однако современные методы и механизмы, направленные на ее решение, далеки от совершенства, в частности, не обладают лечебным эффектом для людей с временными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так, например, большинство устройств, разработанных компанией Honda, являются вспомогательными механизмами передвижения человека и представляют «усилитель» мышечной силы нижних конечностей пользователя. При этом на российском рынке отсутствует отечественная протезостроительная продукция, по физико-техническим свойствам близкая к зарубежным аналогам. По данным Росстата на 2010 г., общее число людей в России, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, составляет 1,4 млн. человек и с каждым годом их количество увеличивается на 200-300 тыс. чел. Стоимость продукции компании Honda, Otto Bock и Ossur составляет от 10100 тыс. долларов, что не всегда соответствует возможностям отечественного потребителя.
Развитие отечественного высокотехнологичного протезостроения, а именно устройств и механизмов, позволяющих разгрузить мышечную массу нижних конечностей человека и одновременно обладающих лечебным эффектом, может стать благоприятным фактором, улучшающим условия быта и реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проектирование и производство таких механизмов связано с рациональным выбором их конструкции, устройства управления, механизмов передачи движения человеку и программной реализацией законов движения устройства. При этом основным этапом проектирования является создание системы управления, исследование и обеспечение качества функционирования её блока управления. Значительный вклад в развитие
принципов управления и конструирования вспомогательных устройств движения человека осуществлен отечественными и зарубежными учеными М. Вукобратовичем, Д. Е. Охоцимским, Ю. Ф. Голубевым, В. С. Гурфинкелем, Г. Р. Гриценко, И. Ш. Морейнисом, I Ка1;о, Т. И. Штилькиндом, УаэизЫ 1кеисЫ, 1ип АзЫЬага, ТекеэЫ КобЬпзЫ. В работах приводится основные этапы проектирования антропоморфных механизмов и вспомогательных устройств движения человека, а именно математическое моделирование их движения, создание и исследование систем управления, методы повышения качества движения механизма, что может являться значительным вкладом в развитие протезостроения.
Вместе с тем остается актуальной задача повышения точности формирования выходного сигнала блока управления и обеспечения безопасности движения человека с системой. При этом применение средств и методов искусственного интеллекта может значительно повысить качество функционирование блока управления.
Развитие отечественного высокотехнологичного протезостроения, а именно устройств и механизмов, позволяющих разгрузить мышечную массу нижних конечностей человека и одновременно обладающих лечебным эффектом, может стать благоприятным фактором, улучшающим условия быта и реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проектирование и производство таких механизмов связано с рациональным выбором их конструкций, устройств управления, механизмов передачи движения человеку и программной реализацией законов движения устройства. При этом основным этапом проектирования является построение математических моделей движения механизма и человека, исследование и обеспечение качества движения устройства. Необходимо отметить, что применение средств и методов искусственного интеллекта может в значительно повысить точность и устойчивость движения полуавтоматических и автоматических протезируемых систем.
Цель исследования заключается в повышении точности формирования выходного регулирующего сигнала блока управления протезируемой системы и обеспечения безопасности движения человека при отключении её электропитания на основе применения в его структуре нейросетевого процессора и электронного ключа управляющего электромагнитной муфтой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи.
1. Исследовать существующие протезируемые и вспомогательные системы перемещения человека, а также устройства управления их движением.
2. Разработать методики и алгоритмы, обеспечивающие функционирование блока управления протезируемой системы с заданной точностью её выходных переменных, а также безопасность её эксплуатации системы при отключении электропитания.
3. Построить и исследовать математические модели движения протезируемой системы, а также её блока управления.
4. Разработать и апробировать конструкцию протезируемой системы.
5. Разработать модификацию блока управления системы.
Методы исследований. В работе использованы методы классической механики, математического моделирования, кинематического и динамического анализа, классической и современной теории автоматического управления, синергетики, мехатроники и робототехники, нейросетевого моделирования, экспериментальные исследования на физической модели.
Достоверность теоретических разработок, научных положений и выводов подтверждается корректностью применения математического аппарата теории управления, теории дифференциальных уравнений, согласованностью результатов теоретических расчетов с данными, полученными в процессе практической апробации работы, а также имитационным моделированием движения устройства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана модификация блока управления протезируемой системой, отличающаяся наличием нейросетевого процессора и электронного ключа, что позволяет повысить точность регулирующего сигнала и безопасность эксплуатации системы в процессе движения человека при отключении электропитания.
2. Построена математическая модель, характеризующая движение протезируемой системы, отличающаяся описанием деформации элемента механизма передачи движения к коленному шарниру, что позволяет исследовать изменение переменных движения системы обрабатываемых блоком управления, и определить закон изменения регулирующего сигнала.
3. Предложена методика анализа точности регулирующего сигнала блока управления, отличающаяся сравнением кинематических и динамических переменных движения протезируемой системы с заданными, что позволяет оценить эффективность функционирования блока управления и разработать методы улучшающие его характеристики.
4. Определены условия формирования управляющего сигнала блока управления протезируемой системы, учитывающие применение электронного ключа, что позволяет обеспечить движение системы при отключении электропитания её устройства управления.
5. Предложен способ вычисления управляющих воздействий блоком управления системы, отличающийся применением метода нейросетевого моделирования, что позволяет обеспечить движение протезируемой системы с заданной точностью выходных переменных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке новых методик обеспечения качественного управления движением полуавтоматической протезируемой системы, позволяющих минимизировать отклонение реальных кинематических переменных движения системы от их идеальных значений; новых математических моделей движения протезируемой системы, которые могут быть использованы
при проектировании устройств подобного класса; методических рекомендаций проектирования полуавтоматических протезируемых систем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные на базе предложенного устройства, защищенного патентом на полезную модель, позволяют обеспечить безоперационное лечение некоторых видов заболеваний опорно-двигательного аппарата (сращивать сломанные кости, восстанавливать суставы нижних конечностей человека); разгрузить скелет и мышцы нижних конечностей человека; снизить стоимость изделия по сравнению с зарубежными аналогами; обеспечить движение протезируемой системы с заданной точностью кинематических параметров; реализовать движение устройства в соответствии с естественным движением человека.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Структурная схема блока управления протезируемой системы с нейросетевым процессором и электронным ключом позволяющая, повысить точность регулирующего сигнала блока управления системы и безопасность её эксплуатации в процессе движения человека при отключении электропитания.
2. Математическая модель, которая описывает движение полуавтоматической протезируемой системы и позволяет исследовать изменение переменных движения системы обрабатываемых блоком управления.
3. Результаты анализа точности регулирующего сигнала блока управления, которые позволяют оценить эффективность его функционирования.
4. Методика формирования управляющего сигнала электронным ключом блока управления протезируемой системы, позволяющая обеспечить движение системы при отключении её электропитания и плавность выключения электромагнитной муфты.
5. Способ вычисления управляющих воздействий блоком управления системы с использованием метода нейросетевого моделирования, что позволяет обеспечить движение протезируемой системы с заданной точностью выходных переменных.
6. Результаты нейросетевого моделирования функционирования блока управления полуавтоматической протезируемой системы, согласно которым максимальное отклонение регулирующего сигнала блока управления от заданных значений кинематических и динамических переменных движения системы, которые находятся в пределах требуемого диапазона.
Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы в технике и технологиях», 23-й и 24-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», 5-м и 6-м Саратовском областном салоне «Изобретения, инновации и инвестиции», международном конгрессе информационных технологий 1С1Т1-2012, форуме Селигер-2010 на секции «Инновации и техническое творчество».
Публикации. По диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 3 - в журналах из перечня ВАК, 1 патент РФ на полезную модель.
Личный вклад автора в этих работах состоит в создании конструктивных решений при проектировании полуавтоматических протезируемых систем, в разработке системы управления устройством, в построении математической модели движения человека и протезируемых механизмов, в разработке алгоритмов и методик обеспечения устойчивого движения полуавтоматических протезируемых систем, в разработке алгоритма и программы управления движения механизма.
Использование результатов. Разработанные модели и методы приняты к внедрению конструкторами и разработчиками в отрасли протезостроения. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе
кафедры «Системы искусственного интеллекта» для студентов специальности «Роботы и робототехнические системы» и направления «Мехатроника и робототехника».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 2 таблиц, списка литературы из 120 наименований.
1. ОБЗОР ПРОТЕЗИРУЕМЫХ СИСТЕМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
В первой главе приводится обзор заболеваний опорно-двигательного аппарата человека, методов и средств их лечения, описываются конструкции и назначение вспомогательных средств лечения людей с повреждением опорно-двигательного аппарата, этапы проектирования протезируемых систем. Приводятся требования, предъявляемые к ним, анализ протезируемой системы как объекта управления. Формулируются цель и задачи диссертационной работы.
1.1 Краткая характеристика протезируемых систем
Повреждение опорно-двигательного аппарата человека относится к хирургическим заболеваниям, т.е. заболеваниям, при которых хирургическое лечение является основным. К таким заболеваниям относятся: повреждения (травмы, ожоги, отморожения), врожденные заболевания (пороки развития), приобретенные заболевания, паразитные заболевания; опухоли. Показаниями к хирургическому лечению могут быть абсолютными (кровотечения, травмы, омертвения) и относительные, когда излечение может быть достигнуто без операции, но по различным причинам откладывается.
В XX веке сформировалась строгая система организации скорой медицинской помощи, травмоторлогии и ортопедии. Этому способствовали работы P.P. Вредера, Ю.Ю. Джанилидзе, H.H. Приорова, Г.И. Турнева [72]. Организация травмотологической помощи подразумевает оказание первой помощи, которая оказывается на травматических пунктах. Далее больной переводится в травмотологическое отделение, а для исправления врожденных и приобретенных дефектов опорно-двигательного аппарата - в ортопедическое отделение.
Травма (повреждение) является следствием воздействия на организм внешних факторов, вызывающие функциональные нарушения организма человека [82]. Травмы подразделяются на механические, физические, химические и психические, а также на открытые и закрытые.
К повреждениям опорно-двигательного аппарата человека относят ушибы, растяжения связок, разрывы мышц, вывихи (травматический и врожденный). К заболеваниям опорно-двигательного аппарата также относятся воспаление суставов, переломы нижних конечностей человека, повреждения позвоночника.
Перелом - нарушение целостности кости под действием различных факторов. Переломы подразделяются на врожденные и приобретенные (травматические и патологические). Также переломы классифицируются по виду локализации: эпифазные, метофизарные, диафизарные переломы [44].
Важное значение для оказания медицинской помощи пострадавшему приобретает обследование травмы (повреждения). В процессе этого обследования определяется общее состояние больного, механизм и причина травмы. К методам обследования пациента относят общий осмотр травмы, измерение внутрисосудистого давления, сердцебиения, температуры тела, ренгенографическое исследование. Согласно информации, полученной в процессе обследования, пострадавшему формулируется диагноз травмы и метод её лечения [62-64].
К нарушению двигательных функций человека приводит повреждение центральной нервной системы, например: детский церебральный паралич (ДЦП), который может развиться в результате поражения головного мозга[93, 94].
Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата требует применения комплексного подхода, т.е. наряду с консервативными (оперативными) методами лечения следует применять различные вспомогательные средства, оказывающие лечебный и реабилитационный эффект.
Реабилитация людей, перенесших заболевания опорно-двигательного аппарата, предусматривает назначение процедур, связанных с лечебной физкультурой, массажем, механотерапии, санаторно-курортным лечением [27]. Процедуры механотерапии в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата предусматривают восстановление поврежденного органа человеческого тела с помощью вспомогательных механических средств. Как правило, эти устройства обладают разгружающим эффектом, направленным на поврежденный опорно-двигательный аппарат и способствуют скорейшему восстановлению его физических функций. Процедуры механотерапии позволяют пациенту осуществлять пассивные и активные движения поврежденной конечностью, что также способствует восстановлению физических функций опорно-двигательного аппарата человека и улучшению его общего эмоционального состояния. Таким образом, механотерапия оказывает благоприятное воздействие на реабилитацию пациента [73, 85-87].
Вспомогательные средства в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата человека подразделяются на лечебные и фиксирующие изделия, ортопедическую обувь, протезы. Лечебные изделия предназначены для фиксации сустава, конечности, позвоночника с целью закрепления результатов консервативного (оперативного) лечения и сохранения функционально правильного положения [75-77, 90].
Фиксирующие изделия назначаются для стабилизации сустава, конечности, позвоночника при тотальных параличах мышц, при частичном разрушении сустава, позвоночника. Изделия помогают выполнять опорную функцию и сохранять правильное положение органа. Протезы являются изделиями восполняющие утраченную часть тела: протезы верхних конечностей: функциональные, косметические, протезы с рабочими насадками; протезы нижних конечностей: функционально-косметические, рабочие; протезы грудной железы, глаз, ушей и других органов. Прочие
изделия: коляски, автомобили с ручным управлением, "ходунки", костыли, палочки, супинаторы, спецодежда и пр.
Протезируемые устройства используются для осуществления различных консервативных воздействий. В зависимости от поставленной цели выделяют функциональные (беззамковые), фиксационные, разгрузочные, корригирующие, комбинированные или сложные устройства.
укрепления изделия на ноге.
Особенностью функциональных протезируемых устройств состоит в сохранении достаточной подвижности в шарнирах для обеспечения устойчивой ходьбы. Функциональные беззамковые аппараты назначают при вялых параличах мышц нижних конечностей, после травм, после оперативных вмешательств на костях и суставах; после длительного обездвиживания конечности гипсовой повязкой [48].
Использование функциональных изделий является разновидностью гимнастики и механотерапии, что оказывает лечебное воздействие на восстановление опорно-двигательного аппарата. Изделия могут использоваться длительное время в естественных условиях ходьбы с
Рис. 1.1 Ортопедические фиксационные аппараты: а - замковый, б - беззамковый
Конструкции таких устройств представлены на рис. 1.1 [86], которые включают металлический каркас из продольных шин по обеим сторонам изделия, соединенных между собой шарнирами. Для прочности шины соединяются по задней поверхности устройства металлическими поперечными
полукольцами. Шины аппарата крепятся к кожаным гильзам бедра, голени и башмачку для стопы. На гильзах имеется шнуровка для
частичной разгрузкой конечности за счет шин аппарата с сочетанием благоприятных биомеханических моментов. Это дает возможность пациенту выполнять пассивные, а затем и активные движения с помощью сил инерции и пассивного замыкания шарниров, суставов в момент нагрузки на ногу с использованием массы больного.
Показаниями к назначению фиксирующих аппаратов [21] являются распространенные вялые параличи мышц конечностей после полиомиелита и спинно-мозговой травмы, детский церебральный паралич, состояние после внутрисуставных или около суставных переломов при замедленном восстановлении.
Разгружающие аппараты [90] предназначены для разгрузки всей конечности или отдельных суставов. В этих случаях аппарат изготавливают на всю конечность с сиденьем и стременем, с коленным шарниром, с замком или без замка. Разгружающие аппараты назначают при необходимости разгрузить нижнюю конечность после оперативного вмешательства, особенно после костной пластики на период перестройки трансплантата, после воспалительных заболеваний суставов в стадии затихания, при замедленной консолидации перелома; при паралитических трофических язвах для создания покоя конечности. Особенностью разгружающего устройства является полная или частичная разгрузка нижней конечности; создание покоя путем фиксации ее, а также постоянное или временное выключение движений в суставах и освобождении больного от костылей.
Комбинированные протезируемые устройства сочетают в себе элементы разгружающего аппарата с применением фиксации одного или нескольких суставов, чаще тутором или фиксирующим замком. Воздействие этих аппаратов обуславливается полной или частичной разгрузкой нижней конечности с возможностью дозированной нагрузки, полным покоем одного или нескольких суставов, с постепенной тренировкой движений, что способствует ускорению восстановительных процессов. Такие аппараты назначают при врожденном недоразвитии конечности или укорочениях более
10-12 см после остеомиелита, туберкулеза или травмы. Назначение аппарата заключается в выравнивании длины конечности и создании условий для ходьбы с опорой на протезированную ногу, что благоприятно сказывается на симметричном развитии тазобедренных суставов, костей таза, предупреждает деформации позвоночника.
Протез (рис. 1.2) представляет собой индивидуальное изделие, строго подогнанное по формам и размерам культи инвалида [73]. Это достигается с помощью точной подгонки приемной полости или изготовлением ее по гипсовым слепкам культи. Приемник может быть сделан из кожи, дерева, металла, пластмассы.
Модуль приемной гильзы последовательно соединяется с металлической чашкой и опорой. С помощью специального регулировочно-соединительного устройства гильза бедра соединяется с коленным модулем с дальнейшим закреплением на нем несущего модуля, выполненного по длине недостающей голени. Модуль стопы соединяется с несущим модулем при помощи шарниров.
Отличительной особенностью
современных протезов является возможность производить в коленном модуле разворот гильзы бедра в горизонтальной плоскости, изменять положение несущего модуля с учетом отклонения голени соответственно здоровой ноге. Кинематика коленного модуля позволяет достигнуть
функционального укорочения протеза в фазе переноса ноги, улучшить статико-динамические параметры ходьбы, приблизить общий рисунок ходьбы к норме.
Активное развитие электроники и систем автоматического управления позволило значительно усовершенствовать вспомогательные устройства
Рис. 1.2 Протезы голени и бедра
лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата человека. Применение приводных элементов управления в конструкциях таких устройств способствует снижению нагрузки, приходящейся на мышечную систему нижних конечностей человека. Управление приводными устройствами осуществляется с помощью микроконтроллера и датчика обратной связи, что позволяет согласовать движение вспомогательного устройства относительно движения пользователя по заранее заданному алгоритму программы.
йИИВЙввй 'щи кшшмп щI мшкяааи ш к вспомогательным устройствам
перемещения человека, управление которыми реализовано на базе электро-или пневмоприводных элементов, относятся экзоскелты. Например, экзоскелет на рис. 1.3 предназначен для реабилитации пациентов, у которых имеются серьезные повреждения позвоночника, вследствие этого парализована мускулатура ног и тазового пояса [25]. Такой тип устройства позволяет управлять перемещением ног и верхней частью тела пациента, что способствует реализации требуемой походки человека.
Экзоскелет состоит из трех главных частей: корсета, левой и правых ног. Корсет предназначен для закрепления устройства на теле пользователя, а также закрепления на нем устройства управления исполнительными механизмами. Основание тазобедренного шарнира экзоскелета механически связано с корсетом. Нога экзоскелета состоит из трех главных частей: бедра с тазобедренным шарниром, голени с коленным шарниром и стопы с голеностопным шарниром. Вращение шарниров представленной конструкции осуществляется исполнительным механизмом в виде
Рис. 1.3 Полный активный экзоскелет
пневматических цилиндров. В области бедра пользователя располагается пневматический цилиндр двухстороннего действия, который позволяет осуществлять вращение тазобедренного и голеностопного шарнира. Пневматический цилиндр, установленный в области голени пользователя, осуществляет вращение голеностопного шарнира.
Особенностью полного экзоскелета является наличие датчиков обратной связи, установленных во внутренних полостях шарниров, информация с которых позволяет определить углы отклонения звеньев механизма, а также произвести регулирование давления сжатого воздуха, направленного в пневматический цилиндр. В стопе экзоскелета расположены тензорезисторы, сигнал с которых передается в устройство управления работой пневматических цилиндров и соответствует реакциям сил
В последнее время для управления
Рис. 1.4 Экзоскелет электромеханического стопы пользователя. типа (1 - корсет; 2 - передняя часть корсета; 3 - механизм «тазобедренного
шарнира»: 4 - шестереночный редуктор; перемещением экзоскелетов широко 5 - двигатель тазобедренного шарнира;6
- двигатель коленного и голеностопного применяются электроприводы. Так, шарниров; 7 - гильза бедра; 8 -
червячный редуктор, 9 - гильза голени; экзоскелет (рис. 1.4), снабжен
10 - рычажный привод голеностопного
шарнира; 11 - пластиковый башмачок; электромеханическими приводами для 12 - искусственная стопа) тазобедренных и коленных шарниров [25].