Интеграция мехатронного протеза бедра в опорно-двигательный аппарат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синегуб Андрей Владимирович

  • Синегуб Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Синегуб Андрей Владимирович. Интеграция мехатронного протеза бедра в опорно-двигательный аппарат: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синегуб Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор систем протезирования

1.1 Общий анализ систем протезирования

1.2 Анализ коммерчески доступных систем интеграций протезов

1.3 Патентный анализ

1.4 Типы инвазивного нейромышечного интерфейса

1.5 Структура построения остеоинтегративных интерфейсов протезов нижних конечностей

1.6 Анализ нагрузок на имплантат остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра

2 Безопасная эксплуатация мехатронных протезов, интегрированных в опорно-двигательный аппарат

2.1 Анализ влияния веса пациента, уровня ампутации и состояния опорно-

двигательного аппарата на имплантат остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра при движениях путем математического моделирования

2.2 Разработка требований к безопасной эксплуатации мехатронных протезов, интегрированных в опорно-двигательный аппарат, в зависимости от веса пациента, уровня ампутации и состояния опорно-двигательного аппарата на основании математического моделирования

3 Проектное решение остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра

3.1 Механический остеоинтегративный интерфейс экзопротезирования бедра

3.2 Мехатронное решение остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования

бедра

3.3 Методика настройки порога срабатывания переходника

3.4 Изготовление прототипа системы интеграции протеза бедра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция мехатронного протеза бедра в опорно-двигательный аппарат»

Актуальность.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, касающиеся остеоинтегрируемых интерфейсов, соединяющих опорно-двигательный аппарат пациента с мехатронным протезом бедра, подходы к безопасной эксплуатации таких систем.

Решение задач, которые стоят в современном мире в области протезирования, невозможно без комплексного подхода с применением робототехнических систем.

Появление киберпротезов как результата синтеза нейрофизиологии, эндопротезирования, механики, электроники и программирования дает возможность практически полностью восстанавливать функции утраченной конечности. Киберпротезы с мехатронным приводом, биологическим управлением и обратной связью, интегрированные в тело человека, еще коммерчески недоступны, однако мехатронные экзопротезы с неинвазивными системами биологического управления уже вышли на лидирующие позиции на рынке протезов.

Объем мирового рынка роботизированных экзопротезов по прогнозам в ближайшее время составит 1,75 млрд долларов. Рынок растет вслед за развитием технологий и возрастающим общим количеством ампутаций вследствие старения населения.

Восстановление утраченных конечностей при помощи протезов - актуальное направление в современной медицине, приоритетом которого является исследование в области мехатроники.

Развитие области киберпротезирования позволит в будущем людям восстанавливать ампутированные конечности с помощью искусственных изделий и вернуться к полноценной жизни. При этом наиболее значимым является протезирование нижних конечностей, так как при их утрате человек лишается

возможности передвигаться привычным образом, что влечет за собой снижение мобильности и потребность в уходе.

Современные протезы нижних конечностей в своей традиционной типологии и конструктивных особенностях крепятся на тело человека при помощи гильзы и ремней. Это позволяет восстановить только базовую опороспособность.

Недостаточная функциональность таких протезов объясняется, прежде всего, тем, что они не имеют жесткого соединения с опорно-двигательным аппаратом, так как закрепляются на теле посредством культеприемной гильзы, что исключает передачу сенсорной информации о движении или взаимодействии с землей.

К тому же при ходьбе культеприемная гильза вызывает эффект поршня за счет движений мягких тканей, усложняя управляемость протезом и увеличивая энергозатратность локомоций.

Помимо несовершенства культеприемной гильзы современные методы биологического управления и обратной связи основываются на использовании поверхностных электродов, которые являются эффективными только в предсказуемых условиях, например, ходьба по ровной поверхности, подъем/спуск по нормированным ступеньками, однако остаются низкоэффективными в универсальных ежедневных задачах, требующих чувство опоры и координации.

Применение инвазивных электродов более совершенно за счет чистого сигнала и близкой к естественной обратной связи, однако связано с инфицированием зоны их выхода из тела.

Таким образом, современные протезы не способны в полной мере восстановить функции утраченной конечности, более того, в некоторых случаях их невозможно использовать вовсе (при проблемах с кожей культи).

Совершенствование электроники дало возможность совершить прорыв в области протезирования, создав доступные мехатронные протезы нижних

конечностей с автономным контролем, эффективным для выполнения циклических движений в предсказуемых условиях.

Появление имплантируемых систем распознавания сигналов с периферийной нервной системы и мышц объединило в одно целое протез с нервной системой пациента, частично вернуло ощущение полноценной конечности.

За счет жесткой связи мехатронного протеза с костями культи посредством остеоинтеграционных интерфейсов стало возможным решать вопросы с инфицированием инвазивных электродов и повышением управляемости протезом, снижением кожных осложнений.

Таким образом, развитие технологий, связанных с остеоинтеграционным интерфейсом, позволяет объединить мехатронный протез и инвазивную систему биологического управления в одном изделии, создав более инновационный протез, способный практически полностью восстановить функции утраченной конечности.

Такой протез, объединяющий три направления, представляет собой киберпротез - изделие нового поколения, ставшее частью тела человека. Структурная схема такого протеза изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурная схема киберпротеза

Степень разработанности.

Одними из первых, кто приблизился к киберпротезированию, стала группа шведских ученых под руководством Max Ortiz-Catalan. В 2014 году они разработали протез плеча, интегрируемый в плечевую кость, состоящий из мехатронного протеза, инвазивных электродов и системы управления и обработки сигналов с периферийных нервных окончаний и мышц, которые обеспечивают прямую и обратную нейромышечную связь с протезом (рисунок 2).

Рисунок 2 - Киберпротез плеча [70]

С помощью такого протеза искусственная конечность может приводиться в движение путем намерения пользователя за счет обработки сигналов с мышц и нервов посредством имплантированных электродов.

Помимо этого, такой подход позволяет стимулировать нервно-мышечную систему, что реализует интуитивное управление и естественно воспринимаемую сенсорную обратную связь, а также возможности для предсказания сложных движений конечностей и лучшего понимания сенсорного восприятия.

Данная работа заложила базу в киберпротезирование и является важным шагом на пути к более естественной замене конечности, поскольку реализует механический (за счет остеоинтеграции) и электронный (за счет вывода электродов через имплантат наружу) стабильный человеко-машинный интерфейс.

Группа ученых под руководством Francesco Maria Petrini разработала устройство, включающее в себя протез бедра с культеприемной гильзой и инвазивную систему управления, состоящую из четырех электродов, имплантированных в большеберцовый нерв. Протез бедра имел датчики стопы и колена. Эти датчики управляли нервной стимуляцией, которая вызывала ощущение движения колена и касания земли подошвой стопы. Было обнаружено, что скорость ходьбы и самооценка уверенности увеличились, в то время как умственная и физическая усталость уменьшились при использовании нейросенсорной обратной связи по сравнению с испытаниями без стимуляции. Кроме того, участники эксперимента продемонстрировали уменьшение фантомной боли в конечностях благодаря нейронной сенсорной обратной связи.

Результаты этих исследований говорят об эффективности и перспективности использования имплантируемых систем биологического управления в протезировании нижних конечностей [73].

В тоже время одновременное использование системы интеграции протезов, имплантируемых электродов и мехатронного протеза применительно к протезам нижних конечностей требует дополнительного изучения.

Цели и задачи.

Объектом исследования является мехатронный протез бедра.

Предметом исследования являются системы интеграции мехатронных протезов бедра в опорно-двигательный аппарат.

Целью исследования является разработка системы интеграции мехатронного протеза в опорно-двигательный аппарат и требования к безопасной эксплуатации.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

- разработка структуры систем интеграции мехатронных протезов в опорно-двигательный аппарат на основании анализа мирового опыта;

- анализ влияния веса пациента, уровня ампутации и состояния опорно-двигательного аппарата на имплантат остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра при движениях путем математического моделирования;

- разработка требований к безопасной эксплуатации мехатронных протезов, интегрированных в опорно-двигательный аппарат, в зависимости от веса пациента, уровня ампутации и состояния опорно-двигательного аппарата на основании математического моделирования;

- построение устройства остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра и его исследование.

Научная новизна:

- разработана структура систем интеграции протезов бедра в опорно-двигательный аппарат, позволяющая повысить управляемость за счет жесткого контакта между пациентом и мехатронным протезом и обеспечивающая вывод инвазивных электродов наружу из тела пациента без риска инфицирования (3 пункт паспорта);

- предложена цифровая модель устройства остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра, состоящая из имплантата и переходника, обеспечивающая механическую и нейромышечную связь с телом человека и имеющая два шарнира с регулировкой блокирования для предохранения от периимплантных переломов (3 пункт паспорта);

- разработана анизотропная математическая модель системы имплантат-кость, учитывающая плотность костной ткани пациента по компьютерной томограмме, на основании которой установлена связь между коэффициентом запаса и допустимыми нагрузками на имплантат системы внутрикостного закрепления протеза бедра (10 пункт паспорта);

- на основании исследований математической модели системы имплантат-кость определено оптимальное конструктивное соотношение резьбы и ячеистой структуры,

обеспечивающее более высокую остеоинтеграционную стабильность (10 пункт паспорта).

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в разработанной структуре построения систем интеграции протезов бедра в опорно-двигательный аппарат и подходах к обеспечению безопасной эксплуатации.

Описаны методы организации нейромышечного интерфейса для использования совместно с остеоинтегративным экзопротезированием. Предложен вариант остеоинтегративного интерфейса с обратной биологической связью.

Практически значимыми результатами работы являются:

- цифровая модель устройства остеоинтегративного интерфейса экзопротезирования бедра, состоящая из имплантата и переходника;

- метод оценки предельно допустимых нагрузок на имплантируемую часть остеоинтегративного интерфейса бедра, учитывающий состояние опорно-двигательного аппарата, вес пациента и уровень ампутации;

- алгоритм юстировки системы безопасности остеоинтеграционного интерфейса экзопротезирования бедра.

Практические результаты, полученные в рамках диссертации, станут основой для появления услуги «остеоинтеграционного протезирования» в Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

При работе с научной литературой использовались методы сравнения и системного анализа.

Для решения других задач применялись методы теоретической механики, теории механизмов и машин, роботов и мехатронных систем и математического компьютерного моделирования с использованием программ Ansys, SolidWorks, Simulation, Adams, Materialise mimics.

Положения, выносимые на защиту:

- структура построения систем интеграции протезов бедра в опорно-двигательный аппарат;

- метод оценки предельно допустимых нагрузок на имплантируемую часть системы интеграции протеза бедра;

- рекомендации к проектированию костных имплантатов с ячеистой структурой и костной резьбой;

- метод оценки коэффициента запаса анизотропной модели имплантат-кость на основе компьютерной томограммы.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты, полученные в рамках работы над диссертацией, представлялись и обсуждались на следующих научно-методических конференциях: четвертый национальный конгресс «Реабилитация в 21 веке, традиции и инновации»; пятый национальный конгресс «Реабилитация в 21 веке, традиции и инновации»; «Экстремальная робототехника», секция медицинской робототехники 2022 год; VII Всероссийская научно-практическая конференция «3D-технологии в медицине» 2023 год; второй международный конгресс «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика», 21-22.03.2023, Санкт-Петербург.

Проведенные работы заложили основу для клинической апробации и регистрации медицинского изделия.

1 Обзор систем протезирования

1.1 Общий анализ систем протезирования

По данным исследования [102] сегодня в развитых странах 1 человек из 190 живет с ампутацией. К 2050 году из-за увеличения продолжительности жизни общее количество таких людей удвоится.

В Российской Федерации в год выполняется более 40 тыс. ампутаций нижних конечностей.

Ампутация - это усечение дистально расположенной части органа в результате врожденного порока, травмы или хирургической операции.

Самая первая успешная операция по усечению конечности датируется 4300 г. до н. э. [69].

Наиболее распространенными являются ампутации на уровне бедра (66,4 %) и голени (19,2 %), которые вызваны осложнениями заболеваний сосудов и/или сахарного диабета, тяжелыми травмами [27], злокачественными новообразованиями, отсутствием конечностей при рождении.

После ампутации нижних конечностей человек теряет способность передвигаться привычным образом, что ведет к ухудшению социальной адаптации. Поэтому протезирование нижних конечностей играет существенную роль в восстановлении физической активности и реализации индивидуальных программ интеграции человека в общество.

Протез - это искусственное устройство, позволяющее заменить или восполнить отсутствующие или необратимо поврежденные части тела.

История протезирования насчитывает столетия и развивалась от примитивных устройств до сложных мехатронных систем. Одним из первых протезов считается древнеегипетский, датированный 1000 г. до н. э. [68].

В период «средних веков» люди изготавливали более сложные конструкции протезов. В 1696 году Питером Вердайном был разработан ножной протез для фиксации ноги ниже колена, который послужил основой для современных технологий суставного протезирования [68].

Со временем протезы из примитивных искусственных конечностей превратились в сложнейшие высокотехнологичные мехатронные изделия (рисунок 3).

Самые примитивные древнеегипетские, средневековые и современные протезы структурно идентичны. Протез конечности состоит из двух частей (рисунок 4):

- функциональная часть (ФЧ), выполняющая функции утерянной конечности (экзопротез);

- крепежная система (КС), представляющая из себя систему крепления экзопротеза на теле человека.

Рисунок 3 - Развитие систем протезирования [106]

ФЧ

Рисунок 4 - Стандартный протез

Протезы нижних конечностей традиционно являются энергетически пассивными, т. е. они могут накапливать или рассеивать мощность, но не производить ее.

Использование пассивных протезов влечет за собой замедленную походку, высокий расход энергии при ходьбе, затрудненность передвижения по неровной местности, ограничение видов активной деятельности и частые падения по сравнению со здоровыми людьми [79; 93].

В середине прошлого века с приходом новых технологий функциональная часть протеза значительно усовершенствовалась, представив миру мехатронные протезы с бионическим управлением (рисунок 5).

1 - коленный привод; 2 - голеностопный привод; 3 - плата управления. Рисунок 5 - Мехатронные протезы бедра [105]

Такие мехатронные протезы представляют из себя плоский двухзвенный манипулятор с двумя цилиндрическими шарнирами [2; 4], [7] - [9] (рисунок 6).

Рисунок 6 - Схема мехатронного протеза

Все звенья протеза являются жесткими однородными стерженями длиной Ь1, Ь2 и массой т1, т2. Первое звено с одной стороны соединяется с бедренной костью, с другой стороны - с вращательной парой О1. Второе звено соединеняется с

вращательной парой О1 с одной стороны и с вращательной парой О2 с другой. Вращательная пара О1 жестко заделана и вынесена на расстояние L. Управление выполняется двумя независимыми приводами.

В О1 и О2 развиваются вращательные моменты V1 и V2, ф1, ф2 - углы между горизонтальной осью и звеньями, I1,12 - моменты инерции звеньев относительно их осей.

Кинетическая энергия протеза равна [1; 4]:

К = \ )ф- + * (A -m:L\ ) ф; - (1)

+nuLxL2 cos(^7j <р2 )ф1ф2 Уравнения движения рассматриваемого мехатронного протеза имеют вид

[1;4]:

(Л + ™2Ц ) + ™-ALl COSfe -(pl)<p2 +

+т2LxL2 sin{(Pr-(P2)Ф1 = Mx ~Mi,

(I2 + т21?2)ф2 + cos[(p{ -(p2)фх -

.

Помимо протезов с приводами появились системы управления на основании ЭМГ сигналов.

ЭМГ - метод получения управляющего сигнала с мышц при помощи электродов, закрепляемых на коже.

Суть ЭМГ управления для нижних конечностей протеза заключается в том, что в культеприемную гильзу заделаны электроды, которые плотно прилегают к коже. При локомоциях пациента электроды считывают электрическую активность мышц, затем система обрабатывает сырой сигнал, улучшая его. Далее происходит классификация улучшенных сигналов с электродов при помощи нейронных сетей для подбора паттерна ходьбы. В систему заложены самые распространённые паттерны

ходьбы: ходьба по ровной поверхности, спуск/подъем по наклонной поверхности, спуск/подъем по лестнице и т. д. После распознавания паттерна ходьбы осуществляется управление приводами согласно выбранному паттерну [31] (рисунок 7).

1 - культеприемная гильза; 2 - мехатронный протез; 3 - накожные электроды.

Рисунок 7 - ЕМГ управление протезом бедра [16]

Современные протезы ног с ЭМГ управлением эффективны в предсказуемых условиях (например, ходьба по ровной поверхности, подъем/спуск по нормированным ступенькам), однако недостаточно эффективны в универсальных ежедневных задачах, которые требуют чувство опоры и координации с намерением пользователя (например, ходьба по неровной или пересеченной местности, а также при активном досуге) [32; 60].

Причиной недостаточной эффективности системы управления такими протезами является то, что ЭМГ система распознает паттерн ходьбы человека в динамике и подстраивается под него, но не распознает отдельные движения.

Это вызвано тем, что накожные электроды чувствительны к помехам, зависят от условий окружающей среды и от контакта с кожей, что не позволяет получать

достаточно хороший сигнал для позиционного управления. Также применение накожных электродов не позволяет распознавать работу отдельных мышц, а при сложных движениях могут быть ложные срабатывания или сигналы [69; 70].

Перспективным и более эффективным способом организации биологического управления является применение инвазивных электродов

[36; 49; 75]. При таком способе используются два типа электродов: эпимизиальный и манжетный.

Эпимизиальный электрод имплантируется в мышечные волокна для распознания их активности. Манжетный электрод опоясывает пучки нервных волокон и предназначен для распознавания активности и возбуждения периферийных нервов для получения биологической обратной связи.

Применение имплантируемых электродов обеспечивает более точный и гибкий контроль мехатронным протезом по сравнению с поверхностными электродами. Преимуществами имплантируемых электродов являются: независимость сигнала от положения конечности и условий окружающей среды; низкая зашумленность сигнала; распознавание отдельных мышц; стабильный четкий сигнал при небольшом мышечном усилии, снижающий утомляемость пациента.

Возможность распознавания и стимуляции нервно-мышечной системы позволяет реализовать интуитивное управление и естественно воспринимаемую сенсорную обратную связь, а также предсказание сложных движений конечностей и лучшего понимания сенсорного восприятия.

Прямое взаимодействие с нервно-мышечной системой через имплантированные электроды для обеспечения интуитивного управления протезами использовалось на протяжении последних десятилетий. В 1977 году имплантированные эпимизиальные электроды позволили человеку с ампутацией предплечья одновременно контролировать две степени свободы. Эта новаторская попытка со временем

потерпела неудачу из-за инфекции чрескожного интерфейса, которая заключалась в проникновении свинца через кожу [18; 19].

Были выявлены проблемы с безопасностью и надежностью чрескожных электродов, ставящие под угрозу долговременную стабильность [25; 45; 83; 97]. Это важная проблема, потому что без долгосрочного стабильного и надежного кожного интерфейса клиническая реализация подобного метода поставлена под угрозу независимо от сложности нейронных интерфейсов.

Несмотря на развитие систем управления и механики, системы крепления и передачи нагрузок на тело человека остались практически неизменными. Протезы преимущественно закрепляются на теле человека при помощи культеприемной гильзы и ремней.

Культеприемная гильза (КГ) представляет собой изделие стакановидной формы, изготовленное вручную под конкретного пациента, которое соединяет культю и экзопротез (рисунок 8).

Рисунок 8 - Культеприемная гильза: слева - рентгеновский снимок; справа - изделие

Современные технологии увеличили эффективность культеприемной гильзы по таким параметрам как легкость, прочность, конгруэнтность, но базовые недостатки остались на первоначальном уровне.

Главной проблемой является то, что культеприемная гильза обеспечивает биомеханическое восстановление утраченной конечности путем передачи нагрузок через кожные покровы, что неестественно. Вследствие этого культеприемная гильза при использовании вызывает ряд осложнений, снижающих качество жизни [87].

Основные недостатки при использовании КГ вызываются эффектом поршня [29], который выражается в том, что при ходьбе протез перемещается вместе с кожей на 1 -2 см по оси конечности. Отсутствие жесткого контакта между опорно-двигательным аппаратом и протезом усложняет его управление и увеличивает энергетическую стоимость походки.

Культя пациента при этом становится уязвимой к различным дерматологическим проблемам, таким как язвы, кисты и контактный дерматит. Развитию этих осложнений способствуют несколько факторов.

Во-первых, кожа физиологически не приспособлена к передаче нагрузок при ходьбе, оказываемых протезом на культю.

Во-вторых, КГ создает закрытую среду, в которой задерживается пот, что способствует росту бактерий.

В-третьих, материалы КГ протеза могут вызывать аллергические реакции или раздражение [27; 52; 53; 54; 63].

Исследование эффективности и качества жизни людей с КГ показывает, что большинство людей с ампутацией (82 %) пользуются протезом каждый день, однако у них имеются значительные проблемы (рисунок 9):

- чаще всего возникает потение культи - 72 %;

- язвы/потертости и раздражение кожи от протеза - 62 %;

- невозможность ходить по пересечённой местности - 61 %;

- неспособность к быстрой ходьбе - 59 %;

- боль в культе - 51%;

- фантомные боли в конечностях - 48 %;

- боли в спине - 47 %;

- боли в здоровой ноге - 46 %;

- 25 % считали степень восстановления утраченных функций неудовлетворительными [40].

Рисунок 9 - Болезни культи

Лечение болезней культи чаше всего сводится к уменьшению времени пользования протезом. Это может неблагоприятно влиять на физическое, умственное и эмоциональное состояние человека в состоянии ампутации.

Из исследований [27; 52; 53; 54] следует, что 40,7 % пациентов с ампутацией нижних конечностей имеют как минимум одну проблему с кожей культи.

Срок службы КГ ограничен 2-3 годами из-за постоянных изменений формы и объема культи, следствием чего является ухудшение посадки между культей и КГ, приводящей к эффекту поршня.

Традиционный технологический процесс изготовления КГ состоит из нескольких этапов, таких как: снятие слепка с культи, изготовление физической модели культи, создание пробной гильзы, создание финальной гильзы. Такой

технологический процесс достаточно длителен и может быть итеративным из-за неудовлетворительного прилегания итоговой КГ к культе пациента.

Существуют подходы к проектированию КГ с использованием высоких технологий таких, как 3D-печать. Эта технология изготовления КГ подразумевает сканирование культи пациента с дальнейшим ее проектированием в 3D-виртуальной среде. В итоге полученная модель изготавливается с использованием аддитивных технологий из пластика.

Даже самые последние разработки в методах закрепления протеза на теле человека с помощью КГ не позволяют обеспечить жесткую фиксацию. Для таких пациентов отсутствует или практически отсутствует эффект остеоперцепции, что не позволяет ощущать протез частью себя и эффективно управлять конечностью. Поэтому использование современных мехатронных экзопротезов с культеприемной гильзой вызвано отсутствием альтернатив.

Перспективным по отношению к традиционному способу закрепления протеза на теле человека является интеграция протезов в опорно-двигательный аппарат или остеоинтеграционное протезирование [74].

Остеоинтеграционный протез - система, позволяющая интегрировать экзопротез непосредственно в остаточные кости культи путем остеоинтеграции [14; 51; 67] (рисунок 10).

1 - культя бедра; 2 - бедренная кость; 3 - имплантат; 4 - переходник; 5 - экзопротез.

Рисунок 10 - Остеоинтеграционный протез

Такой способ предлагает полное биомеханическое восстановление опороспособности [33].

Преимущества интеграции протезов в опорно-двигательный аппарат перед культеприемной гильзой [40; 46]:

- правильное биомеханическое восстановление опороспособности благодаря передаче нагрузок от протеза к телу человека через кости, а не через мягкие ткани, как в случае КГ;