Динамика механических стержневых систем со звеньями переменной длины применительно к эндо- и экзоскелетам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор наук Борисов Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Борисов Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ МОДЕЛЕЙ ЭКЗОСКЕЛЕТОВ, АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ И ПРИЧИН, ВЫЗЫВАЮЩИХ
ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИНЫ ЗВЕНА
§ 1.1. Концепции создания и использования экзоскелета совместно с
эндоскелетом в биологических системах
§ 1.2. Имеющиеся модели экзоскелетов
§ 1.3. Научная литература по моделированию опорно-двигательного аппарата человека, созданию экзоскелетов и антропопморфных роботов
1.3.1. Литература по теоретической механике
1.3.2. Литература по исследованию и моделированию опорно -двигательного аппарата человека, его элементов и движений
1.3.3. Работы по моделированию других живых существ и их движений и возможности применения имеющихся моделей к экзоскелетам и антропоморфным роботам
§ 1.4. Обобщение решения задачи об изменении размеров сферических
шарниров стержневой механической системы
§ 1.4.1. Постановка задачи
§ 1.4.2. Решение задачи о совместных деформациях слоев в
многослойном шарнире, состоящем из толстостенных сфер
§ 1.4.3. Численный анализ модели сферического шарнира-сустава
§ 1.5. Причины вызывающие изменение длины звена человека
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА СТЕРЖНЯМИ ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ
С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ МАССАМИ
§ 2.1. Модель звена с массами в шарнирах-суставах и между ними
2.1.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения
2.1.2. Обобщения дифференциальных уравнений движения на случай модели с п подвижными звеньями
§ 2.2. Модель звена с произвольным количеством сосредоточенных масс на стержне
2.2.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения
2.2.2. Обобщения дифференциальных уравнений движения на случай модели с п подвижными звеньями и произвольным количеством масс
на звене
2.2.3. Аналитическое исследование модели
§ 2.3. Дифференциальные уравнения движения плоских стержневых систем с сосредоточенными массами на стержне в безопорной и
двухопорной фазах
§ 2.4. Трехмерные модели стержневых систем со звеньями переменной длины с сосредоточенными массами
2.4.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения
2.4.2. Матричная форма записи дифференциальных уравнений движения
2.4.3. Обобщения матриц уравнений для трехмерных моделей стержневых механических систем со звеньями переменной длины
2.4.4. Построение матриц уравнений для трехмерных моделей стержневых систем по соответствующим матрицам для плоских моделей
§ 2.5. Матричный метод составления дифференциальных уравнений
движения модели экзоскелета со звеньями переменной длины
§ 2.6. Рекуррентный алгоритм составления дифференциальных уравнений движения
§ 2.7. Модель антропоморфного механизма с многозвенными стопами
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКЗОСКЕЛЕТА И АНТРОПОМОРФНОГО РОБОТА МНОГОЗВЕННЫМИ СТЕРЖНЕВЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ
СИСТЕМАМИ СО ЗВЕНЬЯМИ ПЕРЕМЕННОЙ ДЛИНЫ
§ 3.1. Модель звена экзоскелета с одним участком переменной длины и абсолютно твердым весомым стержнем для моделирования одноопорной фазы ходьбы
3.1.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения в абсолютной системе координат
3.1.2. Алгоритм составления дифференциальных уравнений движения
с использованием локальной системы координат
3.1.3. Обобщения дифференциальных уравнений движения на случай модели с n подвижными звеньями
3.1.4. Аналитическое исследование модели
§ 3.2. Модель звена экзоскелета и антропоморфного робота с двумя невесомыми участками переменной длины и абсолютно твердым весомым стержнем
3.2.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения в абсолютной системе координат
3.2.2. Алгоритм составления дифференциальных уравнений
движения с использованием локальной системы координат
3.2.3. Обобщения дифференциальных уравнений движения на случай модели с n подвижными звеньями
§ 3.3. Модель телескопического звена
§ 3.4. Дифференциальные уравнения движения модели экзоскелета в
безопорной и двухопорной фазах
§ 3.5. Трехмерные модели стержневых систем со звеньями переменной длины с абсолютно твердым весомым стержнем
3.5.1. Описание модели звена и составление дифференциальных уравнений движения
3.5.2. Матричная форма записи дифференциальных уравнений движения
3.5.3. Обобщения матриц уравнений для трехмерных моделей стержневых систем типа экзоскелета и антропоморфного робота со звеньями переменной длины
§ 3.6. Рекуррентный метод построения уравнений стержневой
механической системы со звеньями переменной длины
§ 3.7. Сравнительный анализ методов получения дифференциальных
уравнений движения
§ 3.8. Применение разработанного метода к модели плоского многозвенного механизма со звеньями переменной длины, движущегося по горизонтальной плоскости
3.8.1. Модель с произвольным количеством масс на звене переменной длины
3.8.2. Моделирование управляемого движения механизма на плоскости
3.8.3. Модель с телескопическими звеньями
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭНДО- И
ЭКЗОСКЕЛЕТА
§ 4.1. Синхронизация звеньев кинематической цепи
4.1.1. Модельные задачи исследования синхронизации звеньев кинематической цепи при циклических движениях
4.1.2. Синхронизация в многозвенной кинематической цепи при циклических движениях
4.1.3. Синхронизация в кинематической цепи при поступательном и вращательном движениях точки подвеса
§ 4.2. Численное исследование динамики экзоскелета с пятью подвижными звеньями переменной длины
4.2.1. Исследование модели звена экзоскелета переменной длины с одним участком переменной длины и абсолютно твердым весомым стержнем
4.2.2. Исследование модели звена экзоскелета переменной длины с двумя участками переменной длины и абсолютно твердым весомым стержнем
§ 4.3. Учет влияния собственной массы экзоскелета на его движения с
человеком внутри и корректировка управления
§ 4.4. Сравнительный анализ поведения экзоскелетов с различными
моделями звеньев переменной длины
§ 4.5. Сравнительный анализ алгоритмов управления экзоскелетом со звеньями переменной длины
4.5.1. Управление экзоскелетом с помощью эмпирически определенных кинематических характеристик движения
4.5.2. Управление экзоскелетом с помощью аналитически задаваемых кинематических характеристик движения
4.5.3. Сравнительный анализ управления движением при различном распределении масс на звене
§ 4.6. Пространственная модель экзоскелета со звеньями переменной
длины
§ 4.7. Синтез экзоскелета со звеньями переменной длины для
опорно-двигательного аппарата человека
§ 4.8. Теоретико-механическая модель экзоскелета
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика механических стержневых систем со звеньями переменной длины применительно к эндо- и экзоскелетам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в мире существует стабильный интерес к созданию экзоскелетов. Они могут быть использованы в военных целях, производственных, бытовых, медицинских приложениях, для разработки антропоморфных роботов, близких к локомоциям человека. Механические системы, состоящие из стержней с шарнирами, позволяющими изменять геометрию под действием внутренних управляющих усилий и наложенных внешних связей, служат основой для моделирования и практической реализации робототехнических систем - от манипуляторов до экзоскелетов и антропоморфных роботов. Используемые при создании антропоморфных механизмов абсолютно жесткие звенья приводят к модели, далекой от свойств опорно-двигательного аппарата человека. В реальных антропоморфных системах звенья кинематических цепей в процессе функционирования меняют свою длину, что вызывает необходимость исследования механических моделей со звеньями переменной длины. При этом увеличивается число степеней свободы механизма, и возникают трудности с составлением систем дифференциальных уравнений движения. Создание моделей механизмов, близких к реальным биологическим системам, происходит также за счет увеличения количества звеньев. Эти два фактора создают необходимость разработки новых методов, автоматизирующих составление уравнений движения рассматриваемых систем. В теоретическом аспекте актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что впервые проводится моделирование антропоморфных механизмов на базе стержневых систем со звеньями переменной длины. Практическая значимость темы исследования вызвана возрастающим интересом к динамическим возможностям человеко-машинных механических систем. Вышеперечисленные факторы позволят создать экзоскелеты и антропоморфные механизмы, близкие к движениям человека, что обеспечивает актуальность данного исследования.
Цель диссертационной работы - создание моделей звеньев переменной длины применительно к динамике стержневых механических систем с шарнирами с изменяемой геометрией под действием внутренних управляющих уси-
лий и наложенных внешних связей, создание матричного метода и рекуррентного алгоритма получения дифференциальных уравнений движения усложненных систем, что составляет новое направление в динамике стержневых систем, применительно к движению эндо-, экзоскелетов и антропоморфных роботов.
Задачи исследования:
— провести анализ существующих подходов к созданию моделей эндо-, экзоскелетов и антропоморфных роботов с целью выявления актуальных проблем в данной области, установить причины, приводящие к изменению длины звена в опорно-двигательном аппарате человека, разработать для исследования изменения геометрии шарниров приближенную модель шарнира-сустава в виде многослойной системы сфер;
— разработать модели звеньев переменной длины для исследования опорно-двигательного аппарата человека, моделирования экзоскелета и антропоморфного робота, составить для них дифференциальные уравнения движения с учетом ветвления звеньев в плоском и пространственном случаях для одноопорной, безопорной и двухопорной фазах движения;
— разработать матричный метод и рекуррентный алгоритм составления дифференциальных уравнений движения антропоморфных систем со звеньями переменной длины и изменяемой геометрией под действием внутренних управляющих усилий и наложенных внешних связей;
— исследовать явление синхронизации звеньев кинематической цепи при установившемся движении для комфортабельного движения человека в эк-зоскелете;
— численно решить системы дифференциальных уравнений движения механических стержневых систем с разработанными моделями звеньев переменной длины, провести сравнительный анализ движения моделей механизмов с различными конструкциями звеньнев; разными алгоритмами управления движениями экзоскелета: теоретическим и на основе эмпирической информации о движениях человека; различным расположением масс на звене; моделей со звеньями постоянной и переменной длины.
— применить разработанные методы создания многозвенных стержневых механических систем к модели плоского змееподобного робота со звеньями переменной длины.
Объектом исследования являются многозвенные антропоморфные механические стержневые системы со звеньями переменной длины.
Предметом исследования являются методы построения усложненных антропоморфных систем типа эндо-, экзоскелета с произвольным конечным количеством звеньев переменной длины и изменяемой геометрией под действием внутренних управляющих усилий и наложенных внешних связей, приближенных к реальным.
Методы исследования. Для решения вышеуказанных задач и достижения цели использовались методы теоретической механики, численно-аналитические методы, теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости, математического моделирования, нелинейной динамики, эмпирические данные о человеке при анализе механики движения.
Техническое обеспечение: использовалась система компьютерной математики «Mathematica 6.0.3», номер лицензии: L3259-1206, приобретенная за счет средств Гранта Президента Российской Федерации, номер МК -2524.2008.1.
Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций математически строго обоснована:
— использованием классических положений теоретической механики и современных методов математического моделирования;
— соответствием полученных результатов численных расчетов экспериментальным данным и результатам, полученным другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием механики опорно-двигательного аппарата человека, экзоскелета предназначенного для создания человеко-машинной системы совместно функционирующей и моделирующего человека антропоморфного робота. На основе имеющихся моделей экзоскелетов и изучения
свойств эндоскелета были впервые выявлены проблемы, препятствующие комфортабельной эксплуатации экзоскелетов: отсутствие изменения длины звеньев при ходьбе и отсутствие синхронизации при движении человека в экзоскелете.
В диссертации впервые было введено понятие звена переменной длины в рамках теоретической механики, что отличает его от моделей теории упругости. Предложен комплекс моделей звеньев переменной длины применительно к моделированию механических свойств опорно-двигательного аппарата человека и созданию экзоскелета или антропоморфного робота. В предложенной модели изменение длины звена является дополнительным управлением в механизме наряду с изменением углов между звеньями, что является новым в моделировании антропоморфных систем и отличает данную работу от имеющихся. Для реализации рассматриваемых моделей с большим количеством звеньев разработаны эффективные скоростные методы составления дифференциальных уравнений движения, что особенно востребовано для трехмерных моделей.
Проведен численный анализ разработанных моделей со звеньями переменной длины в разных режимах функционирования, управления и с различными параметрами системы, получены практические рекомендации к созданию экзоскелетов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Модели управляемых звеньев переменной длины, разработанные для моделирования опорно-двигательного аппарата человека, создания экзоскелета и антропоморфного робота.
2. Общие закономерности в структуре матриц, входящив в матричную форму записи дифференциальных уравнений движения в двухмерном и трехмерном случаях, их обобщения для стержневых механических систем со звеньями переменной длины и изменяемой геометрией под действием внутренних управляющих усилий и наложенных внешних связей типа эндо-, экзоскелета и антропоморфного робота.
3. Эффективные матричный метод и рекуррентный алгоритм записи дифференциальных уравнений движения двухмерных и трехмерных моделей типа эн-
до- и экзоскелета, новый способ перехода от уравнений плоской модели к уравнениям пространственной модели такой же конструкции.
4. Расширение класса рассматриваемых систем, к которым применимы разработанные модели звеньев переменной длины для исследования модели плоского механизма движущегося по горизонтальной плоскости и новый способ его перемещения плоских змееподобных механизмов, основанный на продольных и поперечных волнообразных движениях тела плоского робота.
5. Явление синхронизации звеньев кинематической цепи стержневой механической системы при колебаниях в процессе движения.
6. Модели управляемого движения экзоскелета со звеньями переменной длины, сравнительный анализ динамики моделей с различными параметрами.
7. Качественные и количественные характеристики модели и рекомендации для создания теоретико-механической модели экзоскелета в виде робототехниче-ской мехатронной системы, близкой по своим локомоциям к движениям человека.
Личный вклад соискателя. Основные результаты и выводы диссертации получены автором самостоятельно. Некоторые публикации осуществлены в соавторстве при непосредственном участии автора.
Теоретическая значимость полученных результатов. Работа носит теоретический характер. Её значимость заключается в разработке новых моделей звеньев переменной длины и нового способа записи систем дифференциальных уравнений движения стержневых механических систем, на основе матричного метода и рекуррентных алгоритмов усложнения модели вследствие увеличения количества подвижных звеньев с учетом изменения их длины.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования позволят разрабатывать, учитывающие антропометрические особенности человека, экзоскелеты различного назначения, протезы в медицине, антропоморфные роботы, скафандры, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие различных отраслей промышленности, медицины, спорта страны и повышение ее обороноспособности.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе филиала ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" в г. Смоленске (приложение 3), в работе предприятия ООО «СВ-ГРУПП» г. Смоленск (приложение 4), в «Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова», г. Москва (приложение 5).
Основные положения, выводы и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в Москве, Новосибирске, Новокузнецке, Смоленске, Сочи, Туле в 2006-2017 годах, на международной конференции «Mechanika 2009. 14th international conference. April 2-3, 2009 Kaunas University of Technology, Lithuania», на Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» в 2010 и 2017 гг., на Российской конференции по Wolfram технологиям, Санкт-Петербург в 2015 году (http://www.wolfram.com/events/technology-conference-ru/2015/), на заседаниях научного семинара кафедры теоретической механики БНТУ (Минск, 2009-2018 годах), научном семинаре «Математическое моделирование процессов динамики» (2014, 2017 г., Москва, РУДН), научном семинаре имени академика А.Ю. Ишлинского по прикладной механике и управлению (2014 год, Москва, МГУ), научном семинаре «Теория управления и динамика систем» (2015 год, Москва, ИПМех РАН), научном семинаре «Динамика относительного движения» на механико-математическом факультете МГУ (2016 год, Москва, МГУ), научном международном семинаре по ТММ имени И.И. Артоболевского (2017 год, Москва, ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова).
На конкурсах молодых ученых Смоленской области автор занял 2-е место в 2009 г., 1-е место в 2010 г. и 1-е место в 2012 г. Монография автора [24] стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года.
«Программа, для реализации матричного и рекуррентного алгоритмов составления систем дифференциальных уравнений движения стержневых механических робототехнических систем», разработанная в диссертации, зарегистрирована в государственном Реестре программ для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018617640) (приложение 6).
Работа выполнялась при поддержке Гранта Президента Российской Федерации для молодых ученых - кандидатов наук (номер МК-2524.2008.1), Грантов Российского фонда фундаментальных исследований (номера 13-01 -97512, 15-41-03224 р_центр_А, 16-41-670740 р_а, 18-01-00139 А).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, среди которых 2 монографии, 1 учебник с грифом Министерства образования Республики Беларусь [188], 14 статей в научных журналах из списка ВАК, 19 статей в других научных журналах, сборниках и материалах конференций. Общий объем опубликованных материалов составляет около 700 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Объем диссертации составляет 257 страниц. Список литературы содержит 344 наименования отечественных, зарубежных авторов и интернет-ресурсов.
Глава 1. ОПИСАНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ МОДЕЛЕЙ ЭКЗОСКЕЛЕТОВ, АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ И ПРИЧИН, ВЫЗЫВАЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИНЫ ЗВЕНА
§ 1.1. Концепции создания и использования экзоскелета совместно с эндоскелетом в биологических системах
Целью данной главы является описание и анализ имеющихся моделей эн-до- и экзоскелетов, реализованных в виде практических разработок и теоретических моделей, имеющихся в открытых источниках информации, определение недостатков имеющихся моделей и нерешенных задач, обобщения решения известной задачи применительно к антропоморфным структурам.
Эндоскелет - механизм, обеспечивающий опору, поддержание формы тела, движение за счёт внутреннего каркаса. Пример эндоскелета в природе -костная система животных и человека (рис. 1.1). Пример эндоскелета в фантастике - металлический каркас робота Терминатора из одноимённого фильма, несущий на себе внешний органический покров (рис. 1.2).
природе [303] Рис. 1.2. Эндоскелет в фантастике [337,340]
Экзоскелет - технический механизм, предназначенный для передвижения в нём человека и увеличения возможностей пользователя за счёт внешнего каркаса. Экзоскелет повторяет биомеханику человека при движениях. В природе его имеют насекомые.
В живой природе, при малых размерах животного, экзоскелет эффективнее эндоскелета. При больших размерах - эффективнее эндоскелет, т.к. крупному живому существу с экзоскелетом сложно двигаться и дышать. Исключение - человек, который на протяжении своей эволюции дополнял естественный эндоскелет различного рода экзоскелетами: одежда, доспехи, машины и т.д., за счёт чего серьёзно увеличивал свои возможности.
Идея увеличения силы и выносливости человека зародилась в древнее время. Один из способов решения данной задачи заключался в создании защитной амуниции для воинов Древнего мира, типа экзоскелета. В дальнейшем они развились в боевые доспехи средневековых рыцарей, которые были полностью закрыты железом, включая и лошадь. Фактически это были готовые экзоскеле-ты, которым не хватало только развитого управления и приводов, увеличивающих силу воина [43].
Медиками всегда применялись шины при переломах, позже гипс. Спортсмены использовали повязки, фиксирующие и укрепляющие суставы, которые в необходимые моменты увеличивали силу. Все это применяется и до сегодняшнего дня. По сути, это элементы экзоскелета, локально укрепляющие, защищающие или увеличивающие силу человека.
Жесткая структура для поддержания формы в существующих биосистемах, в процессе эволюции живых оргпнизмов, реализовывалась путем создания природой эндо- или экзоскелетов. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Экзоскелет в виде панциря защищает внутренние органы, создавая для их функционирования более комфортные условия по сравнению с эндоске-летом, который не создает силовой панцирной защиты, но зато предоставляет для организма большее число степеней свободы. В процессе эволюции живых существ, возникли позвоночные, строение которых допускает большое число степеней свободы. Это дает возможность реализовать более сложное поведение в сравнении с экзоскелетными животными и, соответственно, эндоскелетные имеют больше шансов выжить. Человек биологически принадлежит к системе эндоскелетных, но история его эволюции показывает, что идея дополнить эн-доскелет экзоскелетом (каркасом) постоянно реализовывалась. В ХХ веке со-
здаются технические объекты типа танков, бронетранспортеров и др. для военных, которые до сих пор развиваются по пути создания систем панцирного (каркасного) типа, целью которых является защита и создание комфортных условий для человека внутри технического объекта. Однако в технике, так же как и в биологии, системы панцирного типа обладают теми же недостатками, что и биологические системы. Идея создания машин эндоскелетного типа, обладающих большим числом степеней свободы, всегда привлекала к себе внимание ученых, инженеров и практиков, однако вопрос обеспечения надежности, безопасности и комфорта создает на пути создания таких машин большие трудности. Сочетание двух видов скелетов приведет человека в будущем к физическим сверхвозможностям [43].
Теоретические модели эндоскелета могут быть применены для создания антропоморфных роботов. Большое число степеней свободы в опорно-двигательном аппарате человека приводит к неустойчивости движения. Поэтому для механизма антропоморфной структуры требуется сложная управляющая система. Следовательно, актуальна и необходима для реализации модель управления, в которой будут объединены эндоскелет и экзоскелет, чтобы восстанавливать или усиливають или физические возможности человека.
В эндоскелете усилия мышц передаются с помощью стержневых кинематических цепей с шарнирами. Опорно-двигательный аппарат человека является системой рычагов первого и второго рода, соединенных шарнирами. Стержневые механические системы с шарнирами описыватся с использованием обобщенных координат. При этом положение стержня определяется линейными координатами центра масс, угловыми координатами, изменениями длины. В совокупности они характеризуют положение стержня в пространстве. Число степеней свободы уменьшается за счет наложения связей в виде шарниров.
Разработки экзоскелетов и антропоморфных роботов в настоящее время ведутся в различных направлениях. Сгруппируем их таким образом:
- военное направление - киберсолдаты, экзоскелеты для повышения физических возможностей военных, как для полного облачения человека, так и для отдельных частей тела. Военный экзоскелет, включая элементы защиты,
предназначается в основном для повышения эффективности опорно-двигательного аппарата солдата. В сочетании с другими средствами, усиливающими профессиональные боевые качества солдата, офицера, это позволит уменьшить численность армии с одновременным повышением ее боевой эффективности [43];
- медицинское направление - разработка экзоскелетов для людей утративших способность к самостоятельному передвижению, восстанавливающий полностью функции опорно-двигательного аппарата; создание частей экзоске-лета для восстановления подвижности отдельных частей эндоскелета человека; изготовление протезов для полной замены звеньев опорно-двигательного аппарата; лечебная физкультура - для тренировки после заболеваний, связанных с временным ограничением подвижности; экзосклеты, устанавливаемые при травмах, например, переломах, фиксирующие звено в одном месте, позволяющие, в отличие от гипсовой фиксации, осуществлять движения травмированным звеном и нагружать его;
- геронтологическое направление - экзоскелеты, компенсирующие ослабевающие двигательные возможности пожилого человека, частично разгружающие опорно-двигательный аппарат человека или его отдельные звенья и помогающие ему передвигаться;
- спортивное направление - использование экзоселетов в тренировочном процессе и защита опорно-двигательного аппарата спортсмена от чрезмерных перегрузоки травм;
- бытовое и производственное направление - экзоскелеты, используемые для работы, при которой необходимы продолжительне или значительные физические усилия.
Используя новые материалы и технологии в перспективе возможно создание антропоморфных роботов и экзоскелетов со звеньями переменной длины, которые бы максимально были близки к движениям человека, но в отличие от современных роботов и экзоскелетов, созданных на основе абсолютно твердых звеньев, имели бы гораздо меньшие энергетические затраты.
§ 1.2. Имеющиеся модели экзоскелетов
До появления современных компьютеров, возможности создания математических моделей антропоморфных механизмов были ограничены. В историческом плане, отметим модель выдающего русского математика и механика П.Л. Чебышева (1821 - 1894) - основоположника русской школы теории механизмов и машин, предложившего впервые в мире конструкцию "стопоходящей" машины [129] (рис. 1.3). Стопоходящая машина получила всеобщее одобрение на Всемирной выставке в Париже 1878 года.
Рис. 1.3. Фотография "стопоходящей" машины П.Л. Чебышева [335]
Первый экзоскелет стали разрабатывать в 60-х годах прошлого века [306] в американской фирме General Electric. Это была гидравлическая конструкция, под названнием Hardiman массой около 700 кг. При этом экзоскелет обладал низкой скоростью движения и грузоподъемностью.
Курс на роботизацию и кибернетизацию войны, потребовал нового оснащения для живых бойцов. В США перспективные разработки решили не отдавать одной фирме, а распределили между нескольким конструкторским коллективам с выделением по 20 млн. дол. в год каждому. Результатом стал быстрый и реальный прорыв в области разработки экзоскелетов. Примерно за десять лет работы ученые представили различные конструкции экзоскелетов. DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency - агентство передовых оборонных исследовательских проектов - это агентство Министерства обороны США, от-
вечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах) финансировал разработку экзоскелетов [331].
В результате разработки фирм Raytheon и Sarcos был создан экзоскелет XOS. У показанного образца имелись следующие недостатки: большой расход электроэнергии, ограниченный набор движений. Затем было еще несколько версий (рис. 1.4), в которых удалось снизить энергопотребление и увеличить двигательные возможности. Однако, и последняя модель экзоскелета пока не соответствует всем требованиям Darpa [311]. Не удалось добиться настоящей автономности вследствие больших энергозатрат при движении. Поэтому возможной сферой применения XOS станут хозяйственные работы.
Конструкторы из Калифорнийского университета пошли по другому направлению. Они выделили три основные функции солдата: стрелять, бегать и носить. Для двух последних функций разрабатывается экзоскелет - усиления ног и спины солдата. В 2004 году начали разрабатывать экзоскелет HULC (рис. 1.5). Производство экзоскелета осуществляется фирмой Lockheed Martin [307]. Экзоскелет позволяет человеку переносить грузы массой до 90 кг и бегать со скоростью 16 км/ч. HULC работает автономно. Заряда литиевой батареи хватает на 72 часа активных действий.
Рис. 1.4. Экзоскелет XOS-4 [312] Рис. 1.5. Экзоскелет HULC [300]
Если речь идет о здоровом человеке, то достаточно системы управления, получаемой от человека. Но если человек болен, или пострадал во время боя и нет возможности считать управляющие импульсы, а затем их просто усилить, то экзоскелет должен иметь возможность самостоятельного (или частично самостоятельного, если повреждена только часть) передвигаться, сообразуясь с окружающей обстановкой, что в данных моделях не учтено.
Над военными образцами экзоскелетов работают многие научные коллективы разных стран. Разрабатываются экзоскелеты медицинского назначения и их элементы. В этом направлении работают ученые разных стран. Имеются образцы медицинских экзоскелетов, возвращающих инвалидов к полноценной жизни.
На базе HULC выпускается экзоскелет eLEGS (рис. 1.6) фирмой Berkeley Bionics (Беркли, Калифорния), предназначенный для людей с ограниченными физическими возможностями [318].
Рис. 1.6. Экзоскелет eLEGS Рис. 1.7. Японский
для людей с ограниченными фи- экзоскелет
зическими возможностями [327] HAL-5 [328]
Активно работают над экзоскелетом японские инженеры и ученые. В производстве находится модель HAL-5 (Hybrid Assistive Limb, гибридная вспомогательная конечность) японской корпорации Cyberdyne [280], имеющая и ножные, и ручные усилители (рис. 1.7). Она может работать в автономном режиме, а цена устройства не превышает 60 тысяч долларов. Его создавали в помощь врачам, спасательным службам и инвалидам [304]. Он используется для реабилитации и социальной адаптации людей с проблемами опорно -двигательного аппарата. Экзоскелет HAL стал базовой моделью для проведения различных исследований. Так, Tsukahara [280] в роботе-экзоскелете HAL изучили синхронизацию и управление, основанное на изменении положения центра масс и силы реакции. Позже они добавили датчики скорости в систему управления экзоскелетом [281]. В работе представленной Hassan [232] экзоскелет HAL управляется на основе объединения сигналов создаваемых верхними и нижними конечностями.
В Норвегии разработана опорная конструкция, названная экзоскелет Atlas [338], (рис. 1.8). Она поддерживает скелет человека, чтобы исключить травмы, возникающие вследствие повышенных физических нагрузок. В шарнирах-суставах экзоскелета имеются электродвигатели, а установленные датчики определяют, где возникает нагрузка в данный момент времени. Экзоскелет позволяет перемещать грузы массой до 100 кг.