Теория построения и практика синтеза антропоморфных протезов нижней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Питкин, Марк Рафаилович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор технических наук Питкин, Марк Рафаилович
Введение.
Глава 1. Протез нижней конечности как биотехническая система.
1.1. Актуальность повышения функциональности протезов после ампутации нижней конечности.
1.2. Роль нормализации параметров ходьбы на протезе в повышении его функциональности.
1.2.1. Биомеханика и протезостроение.
1.2.2. Биомеханическая эволюция конструкций протезов.
1.2.3. Влияние момента в голеностопном суставе на удобство пользования протезом.
1.2.4. Влияние момента в голеностопном шарнире протеза на функцию сохраненного коленного сустава.
1.2.5. Определение давления гильзы протеза на культю.
1.3. Протез нижней конечности, как биотехническая система.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Биомеханика ходьбы в норме и критерии антропоморфности протеза.
2.1. Биомеханические исследования ходьбы в норме и на протезах
2.1.1. Методика автоматизированного анализа ходьбы.
2.1.2. Динамический анализ движений.
2.1.3. Моделирование тела человека в анализе движений.
2.1.4. Аппаратурное обеспечение.
2.1.5. Структура автоматизированного анализа ходьбы.
2.1.6. Интерпретация результатов автоматизированного анализа ходьбы.
2.2. Генерирование движительного толчка.
2.3. «Обычная» и специальная ходьба.
2.4. Зависимость «угол-момент» в голеностопном суставе при ходьбе в норме.
2.5. Выводы.
Глава 3. Теория баллистической ходьбы в норме и на протезе.
3.1. Баллистическая ходьба в норме.
3.1.1. Понятие баллистической синергии.
3.1.2. Участие колена в толчковой синергии.
3.2. Баллистическая ходьба на протезе.
3.2.1. Активные и пассивные моменты в суставах.
3.2.2. Модель цикла шага. Баллистические пассивные фазы.
3.2.3. Модель цикла шага. Активная фаза.
3.2.4. Компенсаторная синергия ходьбы на протезе.
3.2.5. Моделирование балансирования на одной ноге.
3.3. Выводы.
Глава 4. Теория построения антропоморфных протезов нижней конечности.
4.1. Задача синтеза искусственного шарнира для протеза нижней конечности.
4.1.1. Анатомический прототип для моделирования момента.
4.1.2. Трохоидальная модель рессорной функции анатомической стопы.
4.1.3. Математическая модель искусственного сустава.
4.1.4. Синтез трохоидального механизма голеностопного узла протезной стопы.
4.2. Инженерная проработка конструкции голеностопного узла.
4.2.1. Подход к конструированию стопы Роллинг.
4.2.2. Механизмы настройки и самонастройки в комплексе разработки протеза как биотехнической системы.
4.2.3. Механизм самонастройки на скорость ходьбы.
4.3. Инженерная проработка конструкции коленного узла.
4.3.1. Подход к конструированию коленного узла типа Роллинг.
4.3.2. Подгибание колена в фазу опоры.
4.3.3. Механизм коленного узла типа Роллинг.
4.4. Выводы.
Глава 5. Методика и анализ результатов механических испытаний экспериментальных протезов.
5.1. Программа механических испытаний протезной стопы Роллинг
5.1.1. Расширение понятия безопасности пользования протезом.
5.1.2. Испытания прочности.
5.1.3. Измерение момента при механических испытаниях.
5.2. Механические испытания коленного узла Роллинг
5.3. Выводы.
Глава 6. Методика и результаты биомеханических испытаний экспериментальных протезов.
6.1. Программа биомеханических испытаний.
6.2. Результаты биомеханических испытаний.
6.3. Биомеханические испытания стопы Роллинг с настройкой жесткости.
6.4. Биомеханические испытания коленного узла.
6.4.1. Момент подгибания и индекс симметрии.
6.4.2. Давление на культю со стороны гильзы протеза бедра.
6.5. Отдаленные результаты реабилитации с новыми протезами на примере «хоккея на протезах».
6.6. Выводы.
Основные результаты диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория построения и практика синтеза антропоморфных протезов нижней конечности»
Протез нижней конечности представляет собой устройство для замещения части конечности, которая либо утрачена в результате ампутации, либо отсутствует вследствие врожденного дефекта. Внимание общества к людям, которым требуются протезы, и к самим протезам возрастает после войн. Причина не только в резком росте числа нуждающихся в протезах, но и в том, что на некоторое время высвобождаются интеллектуальные и технические ресурсы, до этого направляемые на создание военной техники. Однако, и без этих чрезвычайных обстоятельств, очевидно, что, чем совершеннее протезы, тем гармоничнее проходит процесс реабилитации инвалида как в медицинском, так и в социально-экономическом аспектах.
Протез собирается из серийно изготовляемых узлов и индивидуально изготовленного приемника (гильзы), надеваемого на культю. При пользовании протезом кожа и ткани культи испытывают давления, которые должны были бы восприниматься стопой, природой к этому приспособленной. Чрезмерные пиковые давления служат основной причиной неудобства, болей и травм при пользовании протезом, приводя к возникновению компенсаторных локомоторных стратегий, снижающих положительный эффект реабилитации.
Существуют два подхода к уменьшению нежелательных давлений на культю. Один из них заключается в совершенствовании конструкции и методов изготовления гильзы, технологии ее крепления на культе (Jerrell, 2006; Соболев, Малыхин, Щербина, 2006).
Другой подход, использованной в настоящем диссертационном исследовании, заключается в совершенствовании стандартных узлов протеза, исходя из анализа влияния их конструкции на взаимодействие культи и протеза для уменьшения необходимости в применении инвалидом компенсаторных стратегий локомоций.
Актуальность проблемы и настоящего исследования диктуется необходимостью в насыщении понятия антропоморфности протеза новым теоретическим и практическим содержанием и применения разработанной теории к созданию новых более совершенных протезов.
Целью работы является обоснование возможностей создания и применения антропоморфных трохоидальных механизмов и разработка теории и практики синтеза на их основе антропоморфных протезов биотехнического типа, повышающих удобство пользования и нормализующих биомеханические параметры ходьбы.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
- анализ существующих подходов к синтезу протезов нижней конечности и выявление проблем, ограничивающих функциональность известных конструкций;
- создание методик исследования параметров ходьбы и изучение ключевых биомеханических характеристик ходьбы в норме;
- обоснование и разработка математической модели трохоидального механизма искусственного сустава с заданными свойствами;
- определение критериев антропоморфности и разработка технологии синтеза антропоморфных протезов биотехнического типа «Инвалид-Протез» для нижних конечностей на основе теории баллистической синергии;
- разработка концепции построения голеностопного и коленного узлов протезов и на их основе синтез протезов в соответствие с заданными критериями антропоморфности;
- разработка методики и проведение механических испытаний экспериментальных протезов;
- экспериментальные исследования образцов протезов на инвалидах и создание методик оценки отдаленных результатов реабилитации с новыми типами протезов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- впервые разработаны методы исследования и целенаправленно изучены биомеханические характеристики ходьбы в норме для определения тех из них, которые необходимо воспроизводить в конструкции искусственной конечности;
- разработана математическая модель трохоидального механизма искусственного сустава с заданными свойствами, позволившая предложить методику синтеза узлов протеза;
- разработана теория баллистической синергии ходьбы в норме и на протезе, на основании которой выработаны биомеханические критерии антропоморфности, обеспечивающие высокое качество протеза нижней конечности;
- на основе критерии антропоморфности разработан метод синтеза механизма искусственного сустава протеза, отличающегося максимально возможным соответствием естественному суставу;
- сформулирована оригинальная концепция построения антропоморфного протеза нижней конечности как биотехнической системы биомеханического типа «Инвалид-Протез» с использованием искусственного трохоидального механизма, обеспечившего обкатку сочленяющихся поверхностей протезных узлов;
- показана энергетическая целесообразность сочетания свободной и ограниченной подвижности в голеностопном суставе в норме и преимущества воспроизведения этой особенности в узлах протеза;
Практическую ценность работы составляют:
- результаты исследований параметров ходьбы в норме и значения ключевых биомеханических параметров ходьбы, необходимых в качестве критериев антропоморфности протезов нижних конечностей;
- результаты исследований ключевых биомеханических параметров сохранившейся конечности при ходьбе на протезе в случае односторонней ампутации, позволившие указать пути их нормализации;
- антропоморфные модели и практические конструкции голеностопного и коленного узлов, использующие обкатку сочленяющихся поверхностей при угловом перемещении, которая характерна для естественной конечности;
- новый тип голеностопного и коленного узлов протезов нижних конечностей (тип Роллинг), позволивших нормализовать ключевые параметры ходьбы инвалидов;
- результаты механических испытаний протезов типа Роллинг, показавшие их соответствие биомеханически обоснованной зависимости момента сопротивления от угла сгибания;
- результаты биомеханических испытаний в России и США разработанных протезов на группе инвалидов с ампутацией ниже колена и на группе инвалидов с ампутацией выше колена, подтвердивших нормализацию ключевых параметров ходьбы;
- доказательства снижения давления на культю при пользовании новыми протезами, обеспечивших высокое потребительское качество новых типов протезов, разработанных в соответствии с изложенной в работе теорией;
- результаты освоения экспериментального (ВНИИТФ, НПП «Спектр-Конверсия») и промышленного производства нового протеза стопы и голеностопного узла типа Роллинг ("Free-Flow Foot and Ankle" Ohio Willow Wood Co., Mt. Sterling, OH, USA), отличающегося от известных вариантов большей антропоморфностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Протез нижней конечности следует рассматривать как биотехническую систему биомеханического типа «Инвалид-Протез», ключевые конструктивные параметры которой определяются биомеханическими характеристиками ходьбы человека в норме, именно они обеспечивают заданные показатели функциональности протеза.
2. Болевой синдром и компенсаторные движения при пользовании протезами нижней конечности могут быть уменьшены путем совершенствования конструкции суставных узлов протеза за счет включения в него искусственного трохоидального механизма, обеспечивающего обкатку сочленяющихся поверхностей сустава при угловых перемещениях конечности.
3. Зависимость «угол-момент» является ключевой биомеханической характеристикой суставов протеза нижней конечности; она определяет давление протеза на культю инвалида.
4. Методика проектирования и технология изготовления протезных узлов с обкаткой сочленяющихся поверхностей, призваны обеспечить антропоморфную нелинейность зависимости «угол-момент» и, как следствие, минимизировать давление протеза на культю.
Биомеханические и клинические испытания новых антропоморфных протезов, созданных по разработанной теории, доказывают:
- снижение давления на культю испытуемых по сравнению с ранее известными протезами;
- нормализацию кинематических и динамических параметров ходьбы;
- повышение субъективно оцениваемого уровня комфортности пользования.
Уменьшение болевого синдрома при пользовании разработанными протезами позволяют улучшить качество жизни инвалидов, путем снижения болевого барьера и повышения двигательной активности, включая занятия спортом. Результаты отдаленного прогноза последствий реабилитации инвалидов, снабженных новыми протезами, в том числе и в ходе двухгодичного обследования членов сборной России по инвалидному хоккею с шайбой, подтверждают эффективность идей, положенных в основу синтеза протезов нижней конечности нового типа.
Внедрение результатов работы. Результаты работы нашли применение при выполнении международных целевых программ Министерства Науки Российской Федерации и Национального научно-исследовательского центра медицинской реабилитации Министерства здравоохранения и социального развития США, ВНИИТФ, НПП «Спектр-Конверсия», Санкт-Петербургского Научно-практического центра экспертизы трудоспособности, протезирования и реабилитации им. проф. Г. А. Альбрехта и Американского фонда гражданских исследований и развития (АФГИР/CRDF). Проекты являлись частью Американо-Российской инициативы по нераспространению ядерного оружия программы двусторонних американо-российских разработок RB1-2382-ST-02. После детальной инженерной проработки с участием специалистов ВНИИТФ, НПП «Спектр-Конверсия», экспериментальные образцы принципиально нового протеза стопы и голеностопного узла были переданы в производство и освоены под названием «Free-Flow Foot and Ankle» компанией Ohio Willow Wood Co.
Отдаленные результаты реабилитации с новыми протезами прослежены в ходе двухгодичного обследования членов сборной России по инвалидному хоккею с шайбой.
С учетом данных, полученных по испытаниям протеза стопы и голеностопного узла, разработаны практические рекомендации по конструкции коленного узла к протезу ноги при ампутациях выше колена. Конструкция коленного узла, созданная по технологии проектирования и изготовления протезных узлов с обкаткой сочленяющихся поверхностей, одобрена Экспертной группой Министерства здравоохранения и социального развития США (#2R44HD38143-02).
Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлениям «Биомедицинская техника» и «Биомедицинская инженерия» в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 печатных работ, из них - 36 статей (более 10 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ), одна монография. Среди журналов, где опубликованы данные работы: Известия РАН/Механика твердого тела, Биофизика, Протезирование и протезостроение, Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, Кожевенно-обувная промышленность, Травматология и ортопедия России, Техническая эстетика, Адаптивная физическая культура, Известия СПбГЭТУ и др. По теме диссертации получены 10 авторских свидетельства СССР и патентов США.
Содержание диссертации изложено в шести главах.
Первая глава содержит обоснование актуальности проблемы повышения функциональности протезов после ампутации нижней конечности. Формулируются и обосновываются цель и задачи исследования, выполнение которых позволяет предложить теорию построения антропоморфных протезов нижней конечности как биотехнических систем биомеханического типа «Инвалид-Протез».
Понятие антропоморфности является принципиальным для протезо-строения, поскольку оно определяет степень необходимого и возможного приближения искусственной конечности (протеза) к ее биологическому прототипу. Невозможность полного воспроизведения структуры и функции утраченного органа требует ясного представления о том, что максимально может быть достигнуто с учетом технологий, доступных сегодня и в обозримом будущем.
Вся история протезостроения, кратко изложенная в первой главе, пронизана стремлением к атропоморфности протеза. Каждое поколение наполняло понятие антропоморфности своим содержанием, определяя профессиональные требования и критерии.
Создание теории биотехнических систем (Ахутин В.М., 1975), рассматривающей любое сочетание технических средств и биологического объекта в виде единой системы, в которой дополняются достоинства и компенсируются недостатки сочленяемых элементов различной физической природы, способствовало разработке принципиально новых подходов к синтезу антропоморфного протеза. В соответствии с этой теорией должен быть создан новый тип протеза как биотехнической системы биомеханического типа «Инвалид-Протез», для разработки которой необходимы знания о закономерностях функционирования естественной конечности при ходьбе и стоянии человека. Тем самым, появляется возможность заново переосмыслить понятие антропоморфности разрабатываемых протезов, понимая под этим воспроизведение ключевых характеристик ходьбы в норме.
Вторая глава посвящена разработке методик исследования процесса ходьбы в норме, изучению ключевых параметров биомеханики ходьбы в норме и формированию на их основе критериев антропоморфности протеза. Методическое обеспечение исследований включает методики съема данных во время ходьбы, аппаратурное обеспечение, методики обработки результатов исследований.
Методика автоматизированного анализа ходьбы содержит этапы калибровки аппаратуры и подготовки испытуемого. Использована система Vi-соп-460 с комплектом из шести цифровых видеокамер, работающих в инфракрасном диапазоне, дополненная двумя пьезоэлектрическими динамометрическими площадками Kistler. Сигнал от динамометрических площадок синхронизируется с сигналом от видеокамер, замыкая уравнения динамики для вычисления сил и моментов в суставах.
Ходьба в норме рассматривается как циклический процесс, где максимальное использование гравитации сказывается возможным путем координированного изменения схемы тела. В течение одного цикла ходьбы (двойной шаг) подвижность суставов меняется от свободной до ограниченной, вплоть до полного замыкания (остановки вращения в суставе). Нарушение этой последовательности при ходьбе на протезе неизбежно ведет к компенсаторным движениям.
Экспериментальные данные о ходьбе в норме. Биомеханическое исследование ходьбы в норме и анализ данных были проведены по указанной методике в лаборатории биомеханики Тафтского университета. Данное исследование подтвердило выдвинутое ранее положение о том, что ключевая роль мышц - плантарных сгибателей стопы заключается в торможении дорсиф-лексии, а не в последующей плантарфлексии, традиционно называемой «задним толчком». Важность данного вывода для протезостроения в том, что он открывает перспективу адекватной компенсации утраты анатомического субстрата с помощью пассивных элементов в различных суставах, не прибегая к внешним источникам энергии.
Генерация движительного толчка. В ходе обработки результатов было показано, что нелинейная зависимость момента сопротивления в голеностопном суставе, как функции голеностопного угла, имеет в норме тип «упрочнения»: медленный начальный рост сопротивления с последующим быстрым его ростом. Таким образом, зависимость «момент-угол» по типу «упрочнения» приобретает значение ключевого параметра, который следует воспроизводить в конструкции искусственного сустава протеза.
Третья глава посвящена рассмотрению понятия «баллистической синергии» и анализу момента сопротивления в суставах нижней конечности при ходьбе. Осуществлено математическое моделирование упрочнения анатомического сустава; разрабатывается подход и математический аппарат для синтеза механизма искусственного сустава (трохоидального механизма) с заданной нелинейностью.
При математическом моделировании суставного механизма главным выделено понятие «баллистической синергии», в соответствии с которым в акте ходьбы выделяются согласованные, скоординированные движения, способствующие периодическому свободному и прерванному падению тела с восстановлением вертикальной координаты центра тяжести. Синергические движения требуют минимального управления и отслеживания только части степеней подвижности многозвенной системы, которую представляет собой тело человека.
Активные и пассивные моменты в суставах в норме имеют различные локомоторные функции. Поэтому одной из задач исследования было избрано установление фактического соотношения активной и пассивной составляющих групп мышц, утраченных в результате ампутации. Было проведено моделирование и воспроизведение антропоморфного ограничения подвижности в суставе. Цель такого ограничения заключается в своевременном изменении схемы тела согласно требованиям программы баллистической ходьбы, а также в предотвращении разрушения сустава.
Модель цикла шага. Баллистические пассивные фазы. Показано, что пассивные фазы цикла шага являются ключевой характеристикой антропоморфной баллистической синергии и, следовательно, должны учитываться при построении антропоморфных протезов нижней конечности, как биотехнических систем.
Четвертая глава содержит принципы построения антропоморфных протезов нижней конечности, как биотехнических систем биомеханического типа «Инвалид-Протез». Гипотеза о возможности целенаправленного влияния момента сопротивления в протезных суставах на давление на культю является частью общей структуры исследования, разработки и испытания протезов как биотехнической системы биомеханического типа «Инвалид-Протез» (БТС-ИП).
Влияние момента в шарнире протеза на давление на культю. Графически экспериментальная зависимость «угол-момент» в норме представляется кривой с выпуклостью вниз. Такая форма зависимости свидетельствует о весьма незначительном сопротивлении дорсифлексии в первую треть фаза опоры, и о резком росте сопротивления в конце фазы опоры. В противоположность этому, в протезных стопах с неподвижным голеностопом (типа САЧ) или в стопах, использующих в голеностопном узле сопротивление изгибу (типа Seattle-foot, Flex-foot, Carbon Copy II), зависимость «угол-момент» представляется кривой с выпуклостью вверх, означая высокое сопротивление в самом начале дорсифлексии.
Свобода вращения в голеностопе должна, тем не менее, иметь ограничения. Иначе, когда угол дорсифлексии превышает величину 13°-15°, характерную для ходьбы в норме, сила тяжести проектируется кпереди от плюс-нефаланговой зоны, и центр масс опускается ниже допустимого уровня, что вынуждает инвалида добавлять компенсаторные движения.
Влияние момента в голеностопном шарнире протеза на функцию сохраненного коленного сустава. Другим негативным биомеханическим следствием замкнутого или чрезмерно жесткого голеностопного узла является уменьшение, в среднем, от 15° до 7° амплитуды угла сохраненного коленного сустава в фазу опоры при ампутации на уровне голени.
Синтез трохоидального механизма искусственного сустава диктовалась стремлением наиболее простыми конструктивными средствами воспроизвести феномен обкатки с нелинейным моментом сопротивления, характерным для анатомического сустава. Моменты, вычисляемые по выведенным уравнениям для математической модели, воспроизводят нелинейность по типу «упрочнение» с достаточной степенью приближения к моментам, регистрируемым при ходьбе в норме.
Синтез нового механизма коленного узла осуществлялся по разработанной выше методике. Для его моделирования выбиралась классическая форма зависимости момента в норме в сагиттальной и во фронтальной плоскостях. Как и при разработке голеностопного узла, мы исходили из рассмотрения протеза нижней конечности, как биотехнической системы биомеханического типа.
Пятая глава посвящена разработке методике и анализу результатов механических испытаний экспериментальных протезов.
Были изготовлены образцы протезной стопы "Free-FlowFoot and Ankle" типа "Роллинг" с профилями соприкасающихся поверхностей голеностопного сочленения, соответствующими вычисленным в ходе синтеза. Образцы проходили серию механических испытаний на стенде с серво-гидроприводом Interlaken-3300, Interlaken Technology Corporation, USA.
Для сравнения экспериментальной протезной стопы Free-Flow Foot and Ankle с известными протезами использовалась методика вычисления динамической жесткости на первой и второй половине дорсифлексии, где динамическая жесткость определяется, как отношение момента сопротивления к величине угла. Была подтверждена возможность воспроизведения момента сопротивления дорсифлексии, изменяющейся по типу упрочнения, характерному для ходьбы в норме.
Момент сопротивления дорсифлексии / планторфлексии. Сопоставление момента дорсифлексии, определяемого по результатам стендовых испытаний и согласно математической модели, а также с моментом, определяемым во время ходьбы в норме, показало совпадение формы зависимости «угол дорсифлексии - момент сопротивления», что отражает достижение требуемой нелинейности по типу «упрочнение».
Механические испытания коленного узла Роллинг проводились на специально созданном стенде.
Результаты механических испытаний протезов стопы и колена позволяют заключить, что геометрия контактирующих поверхностей, полученная синтезом механизма шарнира с высшей парой, обеспечивает необходимую нелинейность момента сопротивления в голеностопном узле стопы и в коленном узле.
Шестая глава содержит описание методики и результатов биомеханических испытаний антропоморфных протезов типа Роллинг. Использовалась методика автоматизированного анализа кинетики ходьбы на протезах, аналогичная примененной для анализа ходьбы в норме (глава 2). Дополнительно была использована методика прямого измерения давления гильзы протеза на культю.
Испытания стопы Роллинг с настройкой жесткости. Для проверки гипотезы о том, что при наиболее удобно подобранной с помощью юстировки начальной жесткости голеностопного узла стопы "Free-Flow Foot and Ankle", пиковые давления на культю со стороны гильза протеза при ходьбе будут минимальными, была разработана программа испытаний, проведенных в лаборатории биомеханики Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта (Питкин, 2006а). Было выполнено более ста тридцати испытаний.
Биомеханические испытания коленного узла. Изготовление прототипа коленного узла Роллинг позволило провести испытания протеза бедра данным узлом и со стопой Роллинг. Испытания проходили в лаборатории биомеханики Тафтского университета по методике, разработанной ранее при испытаниях стопы Роллинг.
Давление на культю со стороны гильзы протеза бедра измерялось одновременно с оптической регистрацией и измерением реакций опоры при ходьбе. Давление при ходьбе на Роллинг протезе (стопа и коленный узел) оказалось статистически значимо (95% порог) меньше давлений при ходьбе на любых других комбинациях протезных узлов.
Отдаленные результаты реабилитации с новыми протезами рассмотрены на примере использования данных протезов игроками - инвалидами национальной сборной команды России по хоккею с шайбой в течение пяти лет. Разработана специальная модификация методики измерения давления на культю со стороны гильзы протеза при выполнении стандартных тестов, отражающих хоккейную технику. Методика принята в СПб. научнопрактическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. В частности, было показано, что максимальные давления во время конькового хода на льду не превышали максимальные давления на культю во время ходьбы в обуви по деревянному полу.
Заключение по результатам биомеханических испытаний протеза типа Роллинг. Биомеханическая избыточность и пластичность локомоторного аппарата человека, перенесшего ампутацию, позволяют ему ходить на протезах различных типов, преодолевая их недостатки позитивным психологическим настроем. Тем не менее, целью разработчиков должны быть протезы, объективно снижающие уровень болевых ощущений и связанных с ними компенсаторных движений. Рассмотрение протеза как биотехнической системы и учет в конструкции протезов биомеханики суставных моментов при ходьбе в норме, позволяющих включить протез в синергию нормальной ходьбы, не требуя дополнительных компенсаторных стратегий пользователя, может служить эффективным способом достижения указанной цели.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Питкин, Марк Рафаилович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
• Разработаны методики исследования параметров ходьбы и изучены ключевые биомеханические характеристики ходьбы в норме, которые позволили предложить аналогичные параметры для протеза нижней конечности.
• Сформулирована и обоснована концепция протеза нижней конечности как биотехнической системы, ключевые конструктивные параметры которой определяют заданные показатели функциональности и соответствуют (в достаточной степени) конструктивным параметром естественной ноги.
• Определены критерии антропоморфности и разработана технология синтеза антропоморфных протезов для нижних конечностей как биотехнической системы «Инвалид-Протез» биомеханического типа.
• Установлено, что ключевой механической характеристикой суставных узлов протеза нижней конечности, определяющей давление протеза на культю инвалида и параметры ходьбы, является зависимость «угол-момент»; реализация этого параметра в протезе нижней конечности позволяет достигать функциональных возможностей протеза, близких к возможностям естественной ноги.
• Разработана концепция построения трохоидального механизма, позволяющего предложить принципиально новые конструкции голеностопного и коленного узлов протезов; на их основе проведен синтез механизмов узлов протезов голени и бедра в соответствие с заданными критериями антропоморфности.
• Конструкции основных узлов протезов, созданных по разработанной теории, внедрены в практику и показали свою высокую эффективность.
• Биомеханические и клинические испытания новых антропоморфных протезов, созданных по разработанной теории, показали:
- снижение давления на культю испытуемых по сравнению с ранее известными протезами;
- нормализацию кинематических и динамических параметров ходьбы;
- повышение субъективно оцениваемого уровня комфортности пользования;
- уменьшение болевого синдрома при пользовании разработанными протезами оригинальной конструкции
- улучшение качества жизни больных, путем снижения болевого барьера при повышенной двигательной активности, включая занятия спортом.