Улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Олейник, Михаил Анатольевич

  • Олейник, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 166
Олейник, Михаил Анатольевич. Улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейник, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду

1.2. Методы снижения содержания оксидов азота в отработавших газах дизелей

1.3. Образование оксидов азота при сгорании природного газа и дизельного топлива в дизелях с турбонаддувом

1.3.1. Образование термических оксидов азота в процессе горения углеводородных топлив

1.3.2. Образование оксидов азота из гемиоксида азота в процессе горения углеводородных топлив

1.3.3. Образование быстрых оксидов азота в процессе горения углеводородных топлив

1.3.4. Образование топливных оксидов азота в процессе горения углеводородных топлив

1.4. Задачи исследований

2. ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ЦИЛИНДРЕ ГАЗОДИЗЕЛЯ С ТУРБОНАДДУВОМ

2.1. Уточненный химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе

2.2. Статистическая модель для уточнения расчета скоростей реакций образования и разложения оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект испытаний

3.2. Методика стендовых исследований работы дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе

3.3. Методика проведения европейского цикла испытаний на установившихся режимах (ESC) согласно ГОСТа Р 41.49-2003 (Правила ЕЭК ООН

3.3.1. Определение нагрузочного и скоростного режимов испытаний

3.3.2. Расчет выбросов вредных газообразных веществ

3.4. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ С ТУРБОНАДДУВОМ 4ЧН 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ 84 4.1. Влияние применения природного газа на эффективные и токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.2. Влияние применения природного газа на токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.2. Влияние применения природного газа на эффективные и токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.2.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.2.2. Влияние применения природного газа на токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.3. Влияние применения природного газа на эффективные и токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.3.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.3.2. Влияние применения природного газа на токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.4. Влияние применения природного газа на индикаторные показатели, характеристики сгорания и тепловыделения, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,

4.4.1. Влияние применения природного газа на индикаторные показатели, показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН

11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.4.2. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах

4.4.3. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения 127 5. РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА АВТОБУСА ПАЗ-32054

С ДВИГАТЕЛЕМ Д-245.12С ДЛЯ РАБОТЫ ПО ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ

5.1. Общие требования к системе подачи метановоздушной смеси во впускной трубопровод дизеля Д-245.12С автобуса ПАЗ-Э2054-12 131 5.2. Разработка и создание макетного образца автобуса ПАЗ-32054-12 для работы природном газе 133 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА В

АВТОМОБИЛЬНОМ ДИЗЕЛЕ 4ЧН 11,0/12,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах»

Загрязнение воздуха вредными выбросами автомобильного транспорта в конце XX века стало одной из глобальных экологических проблем. Согласно проведенным исследованиям экологического мониторинга окружающей среды, в ряде регионов России по выбросу загрязняющих веществ в атмосферу на долю автотранспорта приходится свыше 70 от общего объема загрязнений. Поэтому ухудшение экологической обстановки автомобильным транспортом становится одной из глобальных проблем мирового масштаба. Состояние атмосферного воздуха, от которого зависит климат и биосфера Земли, является определяющим фактором для жизни человека, существования животного и растительного мира, плодородия почвы. Выбросы вредных веществ ведут к изменению климата, парниковому эффекту, все это влечет за собой ухудшение здоровья всех живых существ на Земле. Поэтому проблемы экологии решаются на самом высоком уровне. Так, например, 30 марта 2002 г. Президент России В.В. Путин подписал Постановление Совета Безопасности Р Ф «О приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации», среди которых значится экология и рациональное природопользование. В отработавших газах (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) обнаружено около 280 компонентов, многие из которых токсичны по своим химическим свойствам и характеру воздействия на организм человека. Поэтому эта проблема выявила основные направления по снижению токсичности ОГ автомобильных двигателей. Они включают в себя: усовершенствование конструкции двигателей и повышение качества изготовления; использование новых видов топлива ненефтяного происхождения, имеющих лучшие экологические показатели; создание энергосиловых установок для автомобилей, выбрасывающих меньшее количество вредных веществ; разработка устройств, снижающих содержание токсичных компонентов в ОГ. Необходимо заметить, что если среди легкового автотранспорта преимущественную роль занимают бензиновые двигатели, то среди автобусов, грузовых автомобилей, тяжелой техники как промышленного, так и сельскохозяйственного назначения доминирующими являются дизели. И поскольку будущее за дизелями, особый интерес вызывает их совершенствование в плане улучшения эффективных и экологических показателей. Исследования в этом направлении волновали ученых всего мира с давних пор. И на сегодняшний день работы по улучшению эффективных и экологических показателей активно продолжаются. Среди российских ученых исследования в этой области отражены в работах Ахмедова А., Варшавского И.Л., Воинова А.Н., Галышева Ю.В., Гетманец Г.В., Гуревича Н.А., Долганова К.Е., Драгомирова Г., Ермоловича И.В., Жегалина О.И., Звонова В.А., Зельдовича Я.Б., Истомина СВ., Капустина А.А., Кратко А.П., Кульчицкого А.Р., Кутенева В.Ф., Лаврова Н.В., Лиханова В.А,, Малова Р.В., Маркова В.А., Матиевского Д.Д., Морозова К.А., Николаенко А. В., Померанцева В.В., Райзера Ю.П., Разлейцева Н.Ф., Садовникова П.А., Сайкина A.M., Саловой Т.Ю., Свиридова Ю.Б., Сигала И.Я., Смайлиса В.И., Френкеля А.И., Фурсы В.В., Шатрова Е.В., Шкрабака B.C., Эфроса В.В. и других. Анализ результатов научных исследований показывает, что количество вредных выбросов зависит от многих факторов: типа двигателя его конструктивных особенностей, технического состояния, регулировок основных систем и узлов, а также многочисленных эксплуатационных факторов. Особенно это актуально при использовании альтернативных видов топлива. Необходимо отметить, что при проведении исследований по улучшению экологических показателей дизеля недостаточно внимания уделялось содержанию оксидов азота, хотя они являются наиболее токсичными. Также отсутствуют работы по снижению содержания оксидов азота на современных дизелях, имеющих турбонаддув и усовершенствованную систему топливоподачи. Решение этой задачи предполагает улучшение не только экологических, но и эффективных и экономических показателей. На основании этого можно предположить, что при использовании альтернативных видов топлива мы сможем не только сэкономить нефтяное топливо, но и улучшить остальные показатели. В связи с выше изложенным, научная задача этой работы сформулирована как улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом при работе на компримированном природном газе (КПГ) путем снижения содержания оксидов азота (NOx) в отработавших газах. Целью исследований является улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах. Практическое применение научной задачи состоит в улучшении экологических и эффективных показателей дизелей с турбонаддувом, работающих на КПГ автобусов и грузовых автомобилей, эксплуатируемых на дорогах общего пользования, путем снижения содержания токсичных компонентов за счет снижения содержания оксидов азота в отработавших газах и экономии нефтяного моторного топлива. Объект исследований. Автомобильный дизель с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 (Д-245.12С) жидкостного охлаждения, устанавливаемый на автобусы ПАЗ-32054-12, работающие на альтернативном топливе компримированном природном газе (КПГ). Предмет исследования: экологические, мощностные и экономические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 (Д-245.12С) при работе на природном газе, процессы образования и разложения оксидов азота в цилиндре двигателя. Научную новизну работы иредставляют: результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения природного газа на процессы образования и разложения оксидов азота, токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧП 11,0/12,5 с камерой сгорания тина ЦНИДИ; уточненный химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 нри работе на природном газе; статистическая модель для уточнения расчета скоростей реакций образования и разложения оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе; результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе; рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 путем снижения содержания оксидов азота в ОГ нри работе дизеля на природном газе. Практическая ценность работы н реалнзацня результатов нсследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий. Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 311300 (110301) и 150200 (190601) и 230100 (190603). Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы, доведены до стадии создания макетного образца. Техническое описание и чертежно-конструкторская документация по переоборудованию для работы на КПГ автобуса ПАЗ-32054-12 передана для внедрения в производство в 0 0 0 «Волготрансгаз» Кировское ЛПУМГ (филиал ОАО «Газпром»). Экономический эффект от внедрения макетного образца газодизельной модификации автобуса ПАЗ-32054-12 составляет 39600 руб. в год в ценах на 01.04.2006 г. на один автобус при среднем годовом пробеге 60 тыс. км.Связь с планами научных исследованнй. Диссертационная работа вынолнена в соответствии с темой 24 плана НИР ФГОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров) на 2000...2005, 2006...2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2002.06497). На защнту выносятся следующие ноложения и основные результаты исследоваиий: результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения природного газа на процессы образования и разложения оксидов азота, токсические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ; уточненный химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе; статистическая модель для уточнения расчета скоростей реакций образования и разложения оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе; результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе; рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 путем снижения содержания оксидов азота в ОГ при переводе дизеля на природный газ; макетный образец автобуса ПАЗ-32054-12 с системой питания, модернизированной для работы на КПГ и пониженным содержанием оксидов азота в ОГ. Анробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 52-й и 53-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА, 2005...2006 гг. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 4-й, 5-й и 6-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей, 2004...2006 гг.(ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 14-й научно-практической конференции вузов Приволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, г. Ижевск); Всероссийской научно-технической конференции «Наука производство технологии экология», 2004 г. (ВятГУ, г. Киров); XV юбилейной региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания», 2004 г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции, посБяш;енной 50-летию Чебоксарского института (филиала) МГОУ «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект», 2005 г. (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары); IV Международной научно- практической конференции «Автомобиль и техносфера», 2005 г. (Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань); X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», 2005 г. (ГОУ ВПО Владимирский ГУ, г. Владимир); XVI региональной научнопрактической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники», 2005 г. (ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА, г. Пенза); Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2006 г. (ФГОУ ВПО «СанктПетербургский государственный аграрный университет», г. Санкт- Петербург-Пушкин); Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в формировании специалиста», 2006 г. (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары). Публикации результатов исследоваиий. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, включая монографию объемом 7,25 п.л., 2 статьи в центральном журнале, входяш;ем в перечень изданий ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней и статей общим объемом 5,30 п.л., в т.ч. в сборнике трудов Международной конференции опубликована но 4 статьи общим объемом 1,5 п.л. Автор выражает глубокую признательность аспирантам кафедры ДВС ФГОУ ВПО Вятской ГСХА Россохину А.В. и Рудакову Л.В., принимавшим участие в выполнении некоторых

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Олейник, Михаил Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты.

1. На основании проведенных лабораторно-стендовых исследований рабочего процесса дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 (Д-245.12С) при работе на природном газе установлена возможность улучшения экологических показателей дизеля путем применения природного газа, в частности снижения оксидов азота в ОГ, экономии дизельного топлива, повышения эффективных показателей.

2. На основании теоретических исследований предложены:

- уточненный химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- статистическая модель для уточнения расчета скоростей реакций образования и разложения оксидов азота в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

3. Определены значения объемного содержания и массовой концентрации в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от установочного УОВТ при п = 2400 мин"1 и ре = 0,84 МПа.

На газодизельном процессе изменение установочного УОВТ с 5 до 14° при п = 2400 мин"1 и ре = 0,84 МПа приводит к изменению Смох с 0,0340 до л

0,0350 г/м (увеличение на 2 %). При оптимальном установочном УОВТ л л

11 п.к.в. Смох равняется 0,0345 г/м , что ниже аналогичного значения Смох шах дизельного процесса на 1,5 %.

На газодизельном процессе изменение установочного УОВТ с 5 до 14° при п = 2400 мин"1 и ре = 0,84 МПа приводит к изменению гмох с 253 до 265 ррш (увеличение на 4,7 %). При оптимальном установочном УОВТ 11° гмох газодизеля состовляет 257 ррш, что ниже аналогичного значения Гмохтах дизельного процесса на 2,3 %.

4. Исследованиями рабочего процесса в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе и проведенными расчетами определены rNox и Cnox в зависимости от угла поворота коленчатого вала при впр=11°.

Установлено, что для дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при п = 2400 мин'1 и нагрузке при ре = 0,84 МПа:

- максимальные значения Смох снижаются с 0,0350 г/м при дизельном процессе до 0,0344 г/м3 при работе на природном газе (на 2 %).

- максимальные значения rNOx при этом же значении угла поворота коленчатого вала при работе по дизельному процессу снижаются с 263 ррт до 257 ррт при работе по газодизельному процессу, что составляет 3 %.

5. Определены значения rNOx и Cnox в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе, в зависимости от изменения нагрузки при 0впр=11° и п = 2400 мин"1. На режиме номинальной нагрузки при ре = 0,84 МПа происходит снижение объемного содержания и массовой концентрации, и соответственно составляют 255 ррт и 0,0341 г/м , что ниже на 3%.

6. Определены значения rNOx и Cnox в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе, в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала при 0впр =11°.

При работе по газодизельному процессу при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя с п=1200 мин*1 до п=2400 мин"1 происходит уменьшение объемного содержания оксидов азота с 267 до 257 ррт и массовой концентрации оксидов азота с 0,0357 до 0,0344 г/м . При переходе на газодизельный режим объемное содержание и массовая концентрация оксидов азота ниже в среднем на 3 % во всем диапазоне изменения частот вращения коленчатого вала двигателя.

7. Разработана техническая и конструкторская документация и создан макетный образец автобуса ПАЭ-32054-12, оснащенного дизелем с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5, работающего на КПГ с улучшенными эксплуатационными показателями и пониженным содержанием оксидов азота в ОГ.

8. Годовой экономический эффект от экономии дизельного топлива составляет 39600 руб./год на один автобус при работе на КПГ при среднегодовом пробеге 60 тыс. км. (в ценах на 01.04.2006 г.).