Улучшение экологических показателей дизеля 4Ч11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Зонов, Антон Васильевич

  • Зонов, Антон Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 209
Зонов, Антон Васильевич. Улучшение экологических показателей дизеля 4Ч11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зонов, Антон Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения об оксидах азота

1.2. Теория образования оксидов азота при горении

1.3. Исследование механизмов образования оксидов азота в условиях камеры сгорания дизеля

1.4. Анализ методов снижения содержания оксидов азота в ОГ дизелей

1.4.1. Снижение содержания оксидов азота в ОГ путем изменения режимов работы дизеля

1.4.2. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем изменения параметров топливоподающей аппаратуры

1.4.3. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем применения воды и эмульсий

1.4.4. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем применения рециркуляции отработавших газов

1.4.5. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем применения нейтрализаторов

1.4.6. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем применения комплексных систем снижения токсичности и малотоксичных рабочих процессов

1.4.7. Снижение содержания оксидов азота в ОГ дизеля путем применения альтернативных топлив

1.5. Физико-химические процессы образования оксидов азота при сгорании углеводородного топлива

1.6. Задачи исследований

2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТЭ

2.1. Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля

44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ

2.2. Уточненная методика расчета выбросов оксидов азота с отработавшими газами дизелей семейства 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ

2.3. Уточненная методика расчета удельных выбросов оксидов азота в цилиндре дизелей семейства 44 11,0/12,5 при работе на ДТ

2.4. Уточненная методика расчета концентрации оксидов азота в цилиндре дизелей семейства 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ

2.5. Уточненная методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в дизеле 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ

2.6. Теоретические расчеты объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ РАБ04ЕГ0 ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛО

ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Объект испытаний

3.3. Методика стендовых исследований рабочего процесса дизеля

44 11,0/12, на ЭТЭ

3.3.1. Особенности экспериментальной установки, приборов и оборудования для исследования рабочего процесса дизеля при работе на этаноло-топливной эмульсии

3.4. Расчет выбросов вредных газообразных веществ

3.5. Методика обработки результатов исследований. Ошибки измерений 118 4. СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТАНО-ЛО-ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ

4.1. Влияние применения ЭТЭ на экономические, токсические показатели и показатели рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.1. Влияние применения ЭТЭ на эффективные показатели дизеля

44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.2. Влияние применения ЭТЭ на экологические показатели дизеля

44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.2. Влияние применения ЭТЭ на эффективные и токсические показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.2.1. Влияние применения ЭТЭ на эффективные показатели дизеля

44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.2.2. Влияние применения ЭТЭ на токсические показатели дизеля

44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.3. Влияние применения ЭТЭ на токсические показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.4. Влияние применения ЭТЭ на показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,

4.4.1. Влияние применения ЭТЭ на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота и показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.4.2. Влияние применения ЭТЭ на показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от угла поворота коленчатого вала

4.5. Влияние применения ЭТЭ на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах, показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки и частоты вращения

4.5.1. Влияние применения ЭТЭ на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах, показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах

4.5.2. Влияние применения ЭТЭ на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах и показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения 168 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТАНОЛО-ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ В КАЧЕСТВЕ

МОТОРНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЕ 44 11,0/12,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля 4Ч11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах»

Промышленное производство и энергетика, автомобильный транспорт и авиация, химизация сельского хозяйства и многие другие сферы деятельности человека приводят к изменению внешней среды и являются источниками загрязнения атмосферы, почвы, водоемов и морей.

Автомобильный транспорт вносит существенный вклад в загрязнение воздушного бассейна. Значительная доля выбросов вредных веществ приходится на транспорт, оборудованный дизелями. Благодаря своим высоким технико-экономическим показателям дизель еще долго будет оставаться основным силовым агрегатом для коммерческого автотранспорта и для сельского хозяйства, а доля легковых автомобилей с дизелями будет увеличиваться. Поэтому работы по улучшению экологических характеристик дизелей являются актуальными. Автотранспортный комплекс относится к числу наиболее энергоемких секторов экономики и является одним из основных потребителей моторных топлив. На его долю приходится около 70 % производимого в стране жидкого нефтяного топлива, мировые и национальные запасы которого непрерывно сокращаются. Неизбежное истощение нефтяных месторождений, повышение мировых цен на нефть, непрерывное ужесточение требований к экологическим показателям транспортных двигателей (в частности, дизелей) вынуждают двигателестроителей искать замену традиционным нефтяным моторным топливам. Использование на транспорте различных альтернативных топлив, получаемых из природного газа, угля, возобновляемых источников энергии, обеспечит решение проблемы замещения нефтяных топлив, значительно расширит сырьевую базу для получения моторных топлив, облегчит решение вопросов снабжения транспортных средств топливом. Возможность получения топлив с требуемыми физико-химическими свойствами позволит целенаправленно воздействовать на протекание рабочих процессов дизелей и, тем самым, улучшить их экономические и экологические показатели, вместе с тем, при адаптации дизелей к работе на нетрадиционных топливах возникает ряд трудностей, связанных с подачей этих топлив в цилиндры двигателя, их воспламенением в условиях камеры сгорания. Особенностями их сгорания с требуемыми характеристиками.

В Российской Федерации нормы выбросов вредных веществ и сроки их введения для автомобильной техники устанавливаются Специальным техническим регламентом «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». В соответствии с данным документом определяются максимально допустимые выбросы следующих составляющих отработавших газов: оксидов углерода (СО), углеводородов (СтНп), оксидов азота (]\ЮХ) и дисперсных частиц (ДЧ). Наибольшей токсичностью обладают ЫОх и частицы. Основными направлениями по их снижению являются: уменьшение образования в камере сгорания и нейтрализация отработавших газов.

Большое разнообразие источников и механизмов образования частиц не позволяет предотвратить их формирование в цилиндре дизеля. Поэтому жесткие требования перспективных экологических норм (Евро-4, 5) не могут быть достигнуты без использования систем снижения дисперсных частиц в отработавших газах дизелей. Способы одновременного сокращения выбросов М)х и ДЧ вне цилиндра дизеля весьма дороги и громоздки, поэтому необходимо искать пути по снижению образования оксидов азота в камере сгорания.

Для уменьшения образования Ж)х в цилиндре двигателя проводят мероприятия, направленные на снижение максимальной температуры продуктов сгорания, так как основная их масса формируется по «термическому» механизму Зельдовича. Однако последовательное снижение выбросов ]"Юх, наблюдаемое в последние годы, может привести к повышению вклада «быстрого» и «ИгО» механизмов, поскольку воздействие температуры на них не столь значимо. Поэтому для разработки эффективных мер по дальнейшему уменьшению образования МЭХ в камере сгорания перспективного дизеля необходимо оценить значимость этих механизмов.

Поршневые ДВС на сегодняшний день являются весьма экономичными тепловыми двигателями, что способствует их широкому распространению во всех сферах хозяйственной деятельности человека. Существенным недостатком поршневых двигателях можно считать то, что подавляющее большинство из них работают на нефтяных и газовых топливах, в силу чего перспективы их развития и применения напрямую связаны с изменениями, происходящими в нефтегазовом комплексе. Последние десятилетия показали, что с увеличением потребности в нефтяных и газовых топливах их стоимость хоть и колеблется в значительных пределах, но в среднем неуклонно возрастает. Анализ запасов мировых запасов сырья для получения различных топлив позволяет сделать вывод, что наиболее перспективны такие топлива, которые полученные из возобновимых источников, в частности спиртовые топлива. Среди них важное место занимает этиловый спирт (этанол) и эмульсии на его основе, для производства которого в промышленных масштабах имеются сырьевые ресурсы, в первую очередь биологического происхождения (отходы сельскохозяйственного производства, а также пищевой и деревообрабатывающей промышленности), которые относятся к возобновимым источникам сырья.

В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234р) технический потенциал возобновляемых источников энергии составит около 4,6 млрд. тнэ в год, т.е. в 5 раз превысит объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а экономический потенциал определен в 270 млн. тнэ в год, немногим больше 25 % от годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране. Пока что планируется повысить долю возобновляемых источников энергии к 2015 году с 1 % до 3.5 %.

В соответствии с Концепцией развития отечественного автомобилестроения на период до 2015 г., одобренной Правительством РФ, приоритетными являются исследования, направленные на применение альтернативных видов топлив (этанол и эмульсии на его основе), в т.ч. в серийно выпускаемых ДВС. При этом использование альтернативных топлив требует серьезных исследований, сконцентрированных на изучении особенностей протекания рабочего процесса. Особое внимание необходимо уделять переводу на альтернативные топлива дизелей, которые широко распространены.

Наиболее эффективным способом применения этанола и эмульсий на его основе в настоящее время является подача его непосредственно в цилиндр дизеля через штатную топливоподающую систему. Данный способ позволяет экономить дизельное топливо (ДТ), не требуя изменений и дополнений в конструкцию дизеля и может быть реализован на двигателях, уже находящихся в эксплуатации.

Это определяет актуальность исследований, выполненных в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Зонов, Антон Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения альтернативного топлива - этано-ло-топливной эмульсии - на процессы образования и разложения оксидов азота, токсические, мощностные и экономические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания в поршне типа ЦНИДИ с непосредственным впрыскиванием топлива установлена возможность улучшения его экологических показателей, в частности, снижение содержания оксидов азота в ОГ, экономии ДТ, повышения эффективных показателей.

2. Экспериментальными исследованиями для снижения содержания оксидов азота в ОГ, объемного содержания гНОх и массовой концентрации Снох оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ определены значения оптимальных установочных углов опережения впрыскивания топлив: для ДТ - 23° п.к.в., для ЭТЭ - 23° п.к.в. При этом установлена возможность сохранения мощностных показателей на уровне серийного дизеля на номинальном режиме при подаче альтернативного топлива - ЭТЭ, в состав которой входят: ДТ в количестве 67,5 %, этанол -25 %, присадка сукцинимидная С-5А в количестве 0,5 %, вода - 7 %. Этим достигается экономия ДТ до 32,5 % путем замены его эмульсией.

3. Разработанный химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ и разработанная на его основании методика уточненного расчета удельных выбросов и концентраций оксидов азота в цилиндре дизелей семейства 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ, показали высокую сходимость полученных теоретических расчетов объемного содержания Гшх и массовой концентрации СМОх оксидов азота с данными экспериментальных исследований и последующими на их основе расчетами. Теоретическими исследованиями рабочего процесса в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ определены значения гЫохтеор и сы0хтеор в зависимости от угла п.к.в. Для п = 2200 мин и ре = 0,64 МПа и оптимальных установочных УОВТ максимальные значе

3 3 ния Смохмахтеор снижаются с 1,709 г/м при работе на ДТ до 1,297 г/м при работе на ЭТЭ, а максимальные значения rNOxMaxTeop снижаются с 1187 ррш при работе на ДТ до 901 ррш при работе на ЭТЭ, а также выходные значе

3 3 ния Смохвыхтеор снижаются с 1,318 г/м при работе на ДТ до 1,001 г/м при работе на ЭТЭ (на 23 %), а выходные значения rNOx вых теоР снижаются с 915 ррш при работе на ДТ до 695 ррш при работе на ЭТЭ (на 23 %).Для п = 1700 мин и ре = 0,69 МПа максимальные значения CNOx мах теор снижаются с 1,750 г/м3 при работе на ДТ до 1,054 г/м3 при работе на ЭТЭ (на 39,7 %), а максимальные значения rNOxMaxpac4 снижаются с 1215 ррш при работе на ДТ до 732 ррш при работе на ЭТЭ (на 39,7 %), в то время как выходные

3 3 значения CNox вых теор снижаются с 1,341 г/м при работе на ДТ до 0,809 г/м при работе на ЭТЭ (на 39,6 %), а выходные значения rNOx вых теор снижаются с 931 ррш при работе на ДТ до 562 ррш при работе на ЭТЭ (на 39,6 %).

4. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены значения содержания оксидов азота в ОГ, объемного содержания rNOx и массовой концентрации Cnox оксидов азота в ОГ дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и на ЭТЭ для п = 2200 мин и для п = 1700 мин в зависимости от установочного УОВТ. Установлено, что на оптимальных установочных УОВТ при п = 2200 мин и работе дизеля на ЭТЭ содержание оксидов азота в ОГ составляет 660 ррш, а расчетные значений объемного содержания rNOx - 720 ррш и массовой концентрации CNox - 1,28 г/м . При п = 1700 мин 4 и работе дизеля на ЭТЭ содержание оксидов азота в ОГ составляет 730 ррш, а расчетные значений объемного содержания rNox - 805 ррш и массовой концентрации CNOx- 1Д2 г/м3.

5. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены значения объемного содержания rNOx и массовой концентрации Cnox оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения угла п.к.в. при работе на ДТ и ЭТЭ. Установлено, что для оптимальных установочных УОВТ при п = 2200 мини ре = 0,64 МПа максимальные зна

3 3 чения CNOx мах расч снижаются с 1,80 г/м при работе на ДТ до 1,28 г/м при работе на ЭТЭ (на 24 %), а максимальные значения rNOx мах расч снижаются с 1250 ррш при работе на ДТ до 950 ррш при работе на ЭТЭ (на 24 %), также выходные значения CNox вых расч снижаются с 1,39 г/м при работе на ДТ до 0,99 г/м3 при работе на ЭТЭ (на 24,4 %), а выходные значения rNOx вых расч снижаются с 965 ррш при работе на ДТ до 730 ррш при работе на ЭТЭ (на 24,4 %).Для п = 1700 мин"1 и ре = 0,69 МПа максимальные значения

1 л

Cnox мах Расч снижаются с 1,82 г/м при работе на ДТ до 1,13 г/м при работе на ЭТЭ (на 39,8 %), а максимальные значения rNOxMaxpac4 снижаются с 1280 ррш при работе на ДТ до 770 ррш при работе на ЭТЭ (на 39,8 %), также выходные значения CNOx вых расч снижаются с 1,40 г/м при работе на ДТ до 0,87 г/м3 при работе на ЭТЭ (на 39,6 %), а выходные значения rNOx вых расч снижаются с 980 ррш при работе на ДТ до 592 ррш при работе на ЭТЭ (на 39,6 %).

6. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены значения содержания оксидов азота, расчетного объемного содержания гнохрасч имассовой концентрации CNOxpac4 оксидов азота в ОГ дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки. Установлено, что при оптимальных установочных УОВТ на режиме номинальной нагрузки при п = 2200 мин ре = 0,64 МПа происходит снижение объемного содержания гтхрасч и массовой концентрации CNOx расч оксидов азота с 920 ррш и 1,39 г/м3 при работе на ДТ, до 660 ррш и 1,05 г/м3 при работе на ЭТЭ, т.е. на 28,3 %, а на режиме максимального крутящего момента при п = 1700 мин " \ ре = 0,69 МПа происходит снижение объемного содержания и массовой л концентрации CNOxpac4 оксидов азота с 1200 ррш и 1,73 г/м при работе на ДТ, до 810 ррш и 1,17 г/м3 при работе на ЭТЭ, т.е. на 32,5 %.

7. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены значения содержания оксидов азота, расчетного объемного содержания Гкохрасч имассовой концентрации Смохрасч оксидов азота в ОГ дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала при оптимальных установочных УОВТ. Установлено, что при работе дизеля на ДТ при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя с п = 1200 миндо п = 2200 минпроисходит уменьшение объемного содержания оксидов азота ГшхраСч с 1295 до 910 ррт и массовой концентрации оксидов азота Сшхрасч с 1,86 до 1,31 г/м , а при работе дизеля на ЭТЭ при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя с п = 1200 мин"1 до п = 2200 мин"1 происходит уменьшение объемного содержания оксидов азота Гм0х Расч с 870 до 665 ррт и массовой концентрации оксидов азота Сж>храсч с 1,25 до 0,96 г/м .

При работе дизеля на ЭТЭ объемное содержание гМОх Расч и массовая концентрация Сщхрасч оксидов азота ниже в среднем на 33 % во всем диапазоне изменения частот вращения коленчатого вала двигателя.

8. При работе дизеля на ЭТЭ перерасход денежных средств - при годовой наработке 500 мото-часов составляет 117700 руб./год. Экономическая эффективность от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля при работе на ЭТЭ, составит не менее 154788,45 руб. на 1 двигатель в год. Годовой экономический эффект от экономии ДТ за счет перевода дизеля 44 11,0/12,5 на работу на ЭТЭ составляет 37088,45 руб./год на 1 двигатель при годовой наработке 500 мото-часов (в ценах на март 2011 г).