Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Скрябин, Максим Леонидович

  • Скрябин, Максим Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 202
Скрябин, Максим Леонидович. Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Максим Леонидович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние отработавших газов автомобильного транспорта на окружающую среду

1.2. Методы снижения содержания оксидов азота в отработавших газах дизелей

1.3. Образование оксидов азота при сгорании природного газа и дизельного топлива в дизелях с турбонаддувом и ПОНВ

1.3.1. Образование термических оксидов азота в процессе горения углеводородных то плив

1.3.2. Образование оксидов азота из гемиоксида азота в процессе горения углеводородных топлив

1.3.3. Образование быстрых оксидов азота в процессе горения углеводородных топлив

1.3.4. Образование топливных оксидов азота в процессе горения углеводородных топлив '

1.4. Задачи исследований

2. ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ 4ЧН 11,0/12,5 С ПОНВ ПРИ РАБОТЕ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

2.1. Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на природном газе

2.2. Математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на природном газе

2.3. Теоретические расчеты объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на природном газе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект испытаний

3.2. Методика стендовых исследований работы дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ на природном газе

3.3. Методика обработки результатов исследований

4. УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ 4ЧН 11,0/12,5 С ПОНВ ПРИ РАБОТЕ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ 115 4.1. Влияние применения природного газа на эффективные и экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе дизеля на природном газе в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе дизеля на ПГ в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.1.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения установочного 119 УОВТ

4.2. Влияние применения природного газа на эффективные и экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения нагрузки

4.2.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения нагрузки

4.2.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения нагрузки

4.3. Влияние применения природного газа на эффективные и экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала >

4.3.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.3.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.4. Влияние применения природного газа на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах и показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ

4.4.1. Влияние применения природного газа на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах и показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от изменения установочного УОВТ

4.4.2. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания, объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ в зависимости от угла поворота коленчатого вала

4.4.3. Влияние применения природного газа на объемное содержание и массовую концентрацию оксидов азота в отработавших газах и показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ на различных нагрузочных режимах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах»

В настоящее время уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, выделяемыми промышленными предприятиями и автомобильными транспортом, является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду. Материальный ущерб, вызываемый загрязнением воздуха автомобильным транспортом, трудно оценить.

Проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта являются составной частью экологической безопасности страны. Значимость и острота этой проблемы растет с каждым годом. В инфраструктуре транспортной отрасли России насчитывается около 4 тыс. крупных и средних ав-. тотранспортных предприятий, занятых пассажирскими и грузовыми перевозками. Рост автопарка, изменение форм собственности и видов деятельности существенно не повлияли на характер воздействия автотранспорта на окружающую природную среду. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств увеличивается в год в среднем на 5 %. В крупных мегаполисах это значение достигает 10 %.

Среди всех видов транспорта автомобильный наносит наибольший ущерб окружающей среде. В России в местах повышенного загрязнения воздуха проживает около 64 млн. человек, среднегодовые концентрации загрязнителей воздуха превышают предельно допустимые более чем в 600 городах России.

Каждый автомобиль выбрасывает в атмосферу с ОГ более 200 различных компонентов. Токсичные компоненты, содержащиеся в ОГ распространяются и трансформируются в атмосфере по определенным закономерностям. Твердые частицы размером более 0,1 мм оседают на подстилающих поверхностях в основном из-за действия гравитационных сил. Частицы, размер которых менее 0,1 мм, а также газовые примеси в виде СО, CnHm, NOx распространяются в атмосфере под воздействием процессов диффузии. Они вступают в процессы физико-химического взаимодействия между собой и с компонентами атмосферы, и их действие проявляется на локальных территориях в пределах определенных регионов.

Степень загрязнения атмосферного воздуха зависит от возможности переноса рассматриваемых загрязняющих веществ на значительные расстояния, уровня их химической активности, метеорологических условий распространения. Компоненты вредных выбросов с повышенной реакционной способностью, попадая в свободную атмосферу, взаимодействуют между собой и компонентами атмосферного воздуха. Реакции синтеза и распада, окисления и восстановления осуществляются между газообразными компонентами загрязняющих веществ и атмосферным воздухом. Некоторые процессы химических преобразований начинаются непосредственно с момента поступления выбросов в атмосферу, другие - при появлении для этого благоприятных условий - необходимых реагентов, солнечного излучения, других факторов.

Если среди легкового автотранспорта преимущественную роль занимают бензиновые двигатели, то среди автобусов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники преобладают дизели. Особый интерес вызывает их совершенствование в плане улучшения мощностных и экологических показателей.

Вопросами образования и разложения оксидов азота в разное время занимались как С.А. Абрамов, B.J1. Аксенов, В.П. Васильев, И.Л. Варшавский, Г.В. Гетманец, Н.А. Гуревич, К.Е. Долганов, О.И. Жегалин, Л.С. Заиграев, В.А. Звонов, Я.Б. Зельдович, С.В. Истомин, А.А. Капустин, А.Р. Кульчицкий, В.Ф. Кутенев, Н.В. Лавров, В.А. Лиханов, О.П. Лопатин, Р.В. Малов, В.А. Марков, А.В. Николаенко, В.В. Померанцев, Ю.П. Райзер, Н.Ф. Разлей-цев, П.А. Садовников, A.M. Сайкин, Т.Ю. Салова, Ю.Б. Свиридов, И.Я. Сигал, В.И. Смайлис, П.П. Фесенко, Д.А. Франк-Каменецкий, А.И. Френкель, В.В. Фурса, B.C. Шкрабак, В.В. Эфрос и другие.

Результаты исследований показывают, что тип двигателя, его конструктивные особенности, техническое состояние, регулировки основных систем и узлов, а также многочисленные эксплуатационные факторы существенно влияют на количество вредных выбросов с ОГ ДВС.

В исследованиях отечественных ученых отсутствуют данные по снижению содержания оксидов азота на современных дизелях, имеющих турбонад-дув с ПОНВ и усовершенствованную систему топливоподачи. На основании исследований зарубежных ученых, можно предположить, что турбонаддув с ПОНВ существенно повлияет на содержание токсичных компонентов в ОГ дизелей. Нужно отметить, что при использовании альтернативных видов топлива мы сможем не только сэкономить нефтяное топливо, но и улучшить эффективные и экологические показатели.

Приоритетность природного газа, как наиболее перспективного экологически чистого альтернативного топлива, очевидна для многих стран мира. В Канаде, Бразилии, Новой Зеландии, Аргентине, Италии, Голландии, Франции и других странах успешно действуют национальные программы перевода автотранспорта, в первую очередь городского, на ПГ.

В связи с выше изложенным, научная задача этой работы сформулирована как улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом и ПОНВ при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах.

Целью исследований является улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха при работе на природном газе путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах.

Практическое применение научной задачи состоит в улучшении экологических и эффективных показателей дизелей с турбонаддувом и ПОНВ, работающих на ПГ автобусов и грузовых автомобилей, эксплуатируемых на дорогах общего пользования, путем снижения содержания токсичных компонентов за счет снижения содержания оксидов азота в ОГ и экономии нефтяного моторного топлива.

Объект исследований: автомобильный дизель 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ (Д-245.7) жидкостного охлаждения, устанавливаемый на автомобили ГАЗ-ЗЭ09 и автобусы ПАЗ-3205-70, работающий на альтернативном топливе - природном газе.

Предмет исследований: экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ, процессы образования и разложения оксидов азота в цилиндре и в ОГ дизеля.

Научную новизну работы представляют:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ПГ на процессы образования и разложения оксидов азота, экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ с КС ЦНИДИ;

- химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ с запальной порцией ДТ;

- математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ, с КС ЦНИДИ при работе на ПГ;

- результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре и в ОГ дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ;

- рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ путем снижения содержания оксидов азота в ОГ при работе дизеля на ПГ.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий, Чебоксарском политехническом институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 110301, 190601 и 190603.

Годовой экономический эффект от экономии дизельного топлива составляет 43152 руб./год на один автомобиль ГАЭ-3309 при работе на ПГ при среднегодовом пробеге 60 тыс. км. (в ценах на 01.07.2008 г.). Экономический эффект с учетом снижения содержания токсичных компонентов в ОГ при работе дизеля на ПГ составил 46812 рублей на один автомобиль в год.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГОУ ВПО Вятская ГСХА (г.Киров) на 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2.006-0989 Г).

На защиту выносятся следующие положения и основные результаты исследований:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ПГ на процессы образования и разложения оксидов азота, экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ с КС ЦНИДИ;

- химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ с запальной порцией ДТ;

- математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН11,0/12,5 с ПОНВ, с КС ЦНИДИ при работе на ПГ;

- результаты расчета показателей объемного содержания и массовой концентрации оксидов азота в цилиндре и в ОГ дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ;

- рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ путем снижения содержания оксидов азота в ОГ при работе дизеля на ПГ.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА, 2006 г. (ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», г. Киров); 6-ой, 7-ой и 8-ой городских научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знание молодых» 2006.2008 гг. (ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», г. Киров); Региональной научно-практической конференции вузов приволжского региона «Инновации в образовательном процессе», 2006 г. (Чебоксарский институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», г.Чебоксары); Научно-практической конференции «Совершенствование технологии и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства», 2006 г. (НИИСХ Северо-Востока, г. Киров); 17-ой Региональной научно-практической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» вузов Поволжья и Предуралья, 2007 г. (ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», г. Н. Новгород); I и П-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Наука - Технология - Ресурсосбережение», 2007, 2008 гг. (ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», г. Киров); IX-ой и Х-ой Международных научно-практических конференциях «Мосоловские чтения», 2007, 2008 гг. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ», г. Йошкар-Ола); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов «Проблемы энергообеспечения предприятий АПК и сельских территорий», 2008 г. (ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ», г. Санкт-Петербург-Пушкин); Международной научной конференции «Гидродинамика, механика, энергетические установки», 2008 г. (Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», г.Чебоксары).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 23 печатных работах, включая монографию объемом 9,43 п.л., 2 статьи в центральном журнале, входящем в перечень изданий ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней и статей общим объемом 7,40 п.л., 9 статей в сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций. Без соавторов опубликовано 5 статей общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Скрябин, Максим Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических, расчетно-теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты.

1. На основании проведенных лабораторно-стендовых исследований рабочего процесса дизеля 4ЧН 11,0/12,5 С ПОНВ (Д- 245.7) при работе на ПГ обоснована возможность улучшения экологических показателей дизеля путем применения ПГ, в частности снижения оксидов азота в ОГ, экономии дизельного топлива, улучшение эффективных показателей.

2. На основании теоретических исследований предложены: химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ; математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ.

3. Определены оптимальные установочные УОВТ: при работе дизеля на ПГ оптимальный установочный УОВТ 0впр = 7° до в.м.т., при работе на ДТ 0впр = 9° до В.м.т.

4. Теоретическими исследованиями рабочего процесса в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ДТ и ПГ определены значения гыох теор и Cnox теор в зависимости от угла п.к.в.

Установлено, что для дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе с оптимальными установочными УОВТ при п = 2400 мини ре = 0,947 МПа: максимальные значения Cnox мах теор снижаются с 1,391 г/м при работе на ДТ до 1,355 г/м3 при работе на ПГ. максимальные значения rNox мах теор снижаются с 966 ppm при работе на ДТ до 941 ppm при работе на ПГ. снижение значений объемного содержания rNOxTeop и массовой концентрации Сэдох теор оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на ПГ при одинаковом положении коленчатого вала, соответствующем максимальному содержанию оксидов азота в цилиндре при работе на ДТ составляет 4,8 %.

- выходные значения С^ох вых теор снижаются с 1,069 г/м3 при работе на ДТ до 0,820 г/м3 при работе на ПГ (на 23 %).

- выходные значения Гнох вых теор снижаются с 740 ppm при работе на ДТ до 570 ppm при работе на ПГ (на 23 %).

При работе с оптимальными установочными УОВТ при п = 1700 мин"1 и ре = 1,036 МПа: о

- максимальные значения Cnox мах теор снижаются с 1,499 г/м при работе ^ на ДТ до 1,378 г/м при работе на ПГ (на 8,1 %).

- максимальные значения rNOx мах расч снижаются с 1041 ppm при работе на ДТ до 957 ppm при работе на ПГ (на 8,1 %).

- снижение значений объемного содержания rNOxTeoP и массовой концентрации Смохтеор оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на ПГ при одинаковом положении коленчатого вала, соответствующем максимальному содержанию оксидов азота в цилиндре при работе на ДТ составляет 13,5 %. о

- выходные значения Cnox вых теор снижаются с 1,153 г/м при работе на ДТ до 0,868 г/м3 при работе на ПГ (на 24 %).

- выходные значения Гнох вых теор снижаются с 801 ppm при работе на ДТ до 603 ppm при работе на ПГ (на 24 %).

5. Определены опытные значения объемного содержания rNOx опыт и массовой концентрации CNOx опыт оксидов азота в ОГ дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ДТ и ПГ в зависимости от установочного УОВТ при п = 2400 мин"1, ре = 0,947 МПа и при п = 1700 мин"1, ре = 1,036 МПа:

- при работе на ПГ изменение установочного УОВТ 0впр с 5° до 9° до в.м.т. при п = 2400 мин"1 и ре = 0,947 МПа приводит к изменению Скопит с 0,432 до 0,756 г/м3 (увеличение на 75 %). При работе на ДТ изменение установочного УОВТ с 7° до 11° до в.м.т. при п = 2400 мин"1 и ре = 0,947 МПа л приводит к изменению Сшхопыт с 0,864 до 0,993 г/м (увеличение на 15 %).

При работе на оптимальных УОВТ снижение CNOx опыт при работе на ПГ соо ставляет 0,218 г/м , т.е. 23 %. при работе на ПГ изменение установочного УОВТ 0впр с 5° до 9° до в.м.т. при п= 1700 мин"1 и ре = 1,036 МПа приводит к изменению См0х0пыт с 0,619 до 0,792 г/м3 (увеличение на 28 %). При работе на ДТ изменение установочного УОВТ с 7° до 11° до в.м.т. при п= 1700 мин"1 и ре= 1,036 МПа приводит к изменению Ск0х0пыт с 0,885 до 1,08 г/м3 (увеличение на 22%). При работе на оптимальных УОВТ снижение Cnox опыт при работе на ПГ составляет 0,247 г/м3, т.е. 24 %.

6. Исследованиями рабочего процесса в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ДТ и ПГ и проведенными расчетами определены Гмох расч и Скох расч в зависимости от угла п.к.в.

Установлено, что для дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе с оптимальными установочными УОВТ при п = 2400 мин"1 и ре = 0,947 МПа: о максимальные значения Cnox мах расч снижаются с 1,338 г/м при работе на ДТ до 1,303 г/м3 при работе на ПГ (на 2,6 %). максимальные значения rNOx мах Расч снижаются с 929 ррш при работе на ДТ до 905 ррш при работе на ПГ (на 2,6 %). снижение значений объемного содержания гмохрасч и массовой концентрации CNOxpac4 оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на ПГ при одинаковом положении коленчатого вала, соответствующем максимальному содержанию оксидов азота в цилиндре при работе на ДТ составляет 4,8 %. выходные значения Cnox выхрасч снижаются с 1,029 г/м при работе на ДТ до 0,789 г/м3 при работе на ПГ (на 23 %). выходные значения Гмохвыхрасч снижаются с 715 ррш при работе на ДТ до 548 ppm при работе на ПГ (на 23 %).

При работе с оптимальными установочными УОВТ при п = 1700 мин'1 и рс = 1,036 МПа:

-максимальные значения CNOx мах расч снижаются с 1,441 г/м при работе на ДТ до 1,324 г/м при работе на ПГ (на 8,1 %).

- максимальные значения rNOxMaxpac4 снижаются с 1001 ррш при работе на ДТ до 920 ррш при работе на ПГ (на 8,1 %).

- снижение значений объемного содержания Гмохрасч и массовой концентрации Смохрасч оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на ПГ при одинаковом положении коленчатого вала, соответствующем максимальному содержанию оксидов азота в цилиндре при работе на ДТ составляет 13,5 %. о

- выходные значения Смох вых расч снижаются с 1,108 г/м при работе на ДТ до 0,835 г/м3 при работе на ПГ (на 24 %).

- выходные значения rNOx вых расч снижаются с 770 ррш при работе на ДТ до 580 ррш при работе на ПГ (на 24 %).

7. Определены значения Гмохопыт и Смохопыт в ОГ дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПНОВ при работе на ДТ и ПГ, в зависимости от изменения нагрузки:

- при оптимальных установочных УОВТ на режиме номинальной нагрузки при п = 2400 мин"' и ре = 0,947 МПа происходит снижение объемного содержания Гмохопыт и массовой концентрации СмоХОпыт оксидов азота с о

650 ррш и 0,936 г/м при работе на ДТ до 499 ррш и 0,720 г/м при работе на ПГ, т.е. на 23 %.

- при оптимальных установочных УОВТ на режиме максимального крутящего момента при п = 1700 мин"1 и ре = 1,036 МПа происходит снижение объемного содержания и массовой концентрации Смохопыт оксидов азота с 700 ррш и 1,01 г/м при работе на ДТ до 528 ррш и 0,76 г/м при работе на ПГ, т.е. на 24 %.

8. Определены значения гнохопыт и Сн0х0пыт в ОГ дизеля 4ЧН 11,0/12,5 с ПОНВ при работе на ПГ, в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала при оптимальных установочных УОВТ:

- при работе дизеля на ДТ при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя с п = 1400 миндо п = 2400 мин"1 происходит уменьшение объемного содержания оксидов азота Гмохопыт с 750 до 650 ррш и массовой концентрации оксидов азота Скохопыт с 1,08 до 0,936 г/м .

- при работе дизеля на ПГ при увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя с п = 1400 мин"1 до п = 2400 минпроисходит уменьшение объемного содержания оксидов азота rNOxonbrr с 583 до 499 ррш и массовой концентрации оксидов азота CNox опыг с 0,839 до 0,718 г/м .

При работе дизеля на ПГ объемное содержание rNOx опыт и массовая концентрация Cnox опыт оксидов азота ниже в среднем на 20 % во всем диапазоне изменения частот вращения коленчатого вала двигателя.

9. Годовой экономический эффект от экономии дизельного топлива с учетом снижения вредного воздействия на окружающую среду составляет 46812 руб./год на один автомобиль ГАЭ-3309 при работе на ПГ при среднегодовом пробеге 60 тыс. км. (в ценах на 01.07.2008 г.). С учетом экономии от снижения токсичности ОГ срок окупаемости составит 0,86 года.