Снижение дымности отработавших газов дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шаромов, Иван Михайлович

  • Шаромов, Иван Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 179
Шаромов, Иван Михайлович. Снижение дымности отработавших газов дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаромов, Иван Михайлович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Социально-экологические аспекты влияния автотракторных двигателей на окружающую среду

1.2. Использование топливного этанола в дизельных двигателях

1.3. Физико-химические основы образования сажи в дизелях

1.3.1. Физико-химические свойства частиц сажи

1.3.2. Теории образования сажи из углеводородов топлива

1.3.3. Выгорание сажи

1.3.4. Физико-химический механизм выделения сажи в дизеле

1.4. Образование бенз(а)пирена и зародышей сажи

1.5. Особенности смесеобразования и сгорания в дизелях при работе на этаноло-топливной эмульсии

1.6. Задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ ДЫМНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛО-ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ

2.1. Уточненный химизм процессов образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии

2.2. Уточненная математическая модель образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии

2.3. Теоретические расчеты массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на дизельном топливе и этаноло-топливной эмульсии в зависимости от угла поворота коленчатого вала

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект испытаний

3.2. Методика проведения лабораторных исследований

3.3. Методика исследований свойств этаноло-топливных эмульсий

3.4. Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.5. Расчет выбросов вредных газообразных веществ

3.6. Методика обработки результатов исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТАНОЛО-ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДЫМНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 92 4.1. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные, экологические и показатели рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от установочного УОВТ 92 4.1.1. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от установочного УОВТ

4.1.2. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на экологические показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от установочного УОВТ

4.1.3. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и сажесодержа-ния в цилиндре и отработавших газах дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от установочного УОВТ

4.2. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные и экологические показатели дизеля

44 11,0/12,5 в зависимости от режимов работы

4.2.1. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения коленчатого вала

4.2.2. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на экологические показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от нагрузки

4.3. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и сажесодержания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,

4.3.1. Изменение показателей процесса сгорания и сажесодержания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на дизельном топливе и этаноло-топливной эмульсии в зависимости от угла поворота коленчатого вала

4.3.2. Изменение показателей процесса сгорания и сажесодержания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на дизельном топливе и этаноло-топливной эмульсии в зависимости от угла поворота коленчатого вала при оптимальных установочных УОВТ •

4.4. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и сажесодержания в цилиндре и отработавших газах дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от режимов работы

4.4.1. Результаты исследований влияния применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и сажесодержания в цилиндре и отработавших дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение дымности отработавших газов дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий»

В настоящее время все большее распространение на транспорте получают дизельные двигатели. От бензиновых двигателей дизели отличаются лучшей топливной экономичностью и, как правило, меньшей токсичностью отработавших газов (ОГ). Но и дизели по токсичности ОГ не всегда удовлетворяют современным требованиям. Загрязнение атмосферного воздуха ОГ автотранспортных средств не только негативно влияет на здоровье людей, но и наносит прямой экономический ущерб. Токсичные вещества ОГ воздействуют на животный и растительный мир, почву. Проблема снижения токсичности и дымности ОГ двигателей внутреннего сгорания является одной из самых сложных и актуальных проблем современного двигателестроения.

Одним из наиболее токсичных компонентов ОГ дизелей является сажа, образующаяся при сгорании топлива. Сажа вызывает хронические заболевания органов дыхания. Частицы сажи адсорбируют на своей поверхности канцерогенные полициклические углеводороды, в том числе чрезвычайно опасный бенз(а)пирен. Поэтому снижение содержания сажи в ОГ дизелей на сегодняшний день является важнейшей задачей.

Ученые Махов В.З., Батурин С.А. и Ложкин В.Н. впервые в мире экспериментально исследовали процессы образования сажи непосредственно в цилиндрах дизелей. Инструментально это оказалось столь сложно, что и до настоящего времени это еще никому не удалось повторить.

Образованию сажи посвящены работы Бакирова Ф.Г., Блоха А.Г., Вагнера В.А., ВихертаМ.М., Гладышева A.B., Дьяченко Н.Х., ЗвоноваВ.А., Лоскутова A.C., Мачульского Ф.Ф., Разлейцева Н.Ф., Смайлиса В.И., Страдомского М.В., Тарана Э.Н., Теснера П.А. и других исследователей.

Решение задачи улучшения экологических показателей дизелей приводит к необходимости внедрения в двигателестроение различных методов снижения содержания сажи в ОГ. Применяются методы, позволяющие предотвратить образование в камере сгорания (КС) повышенных концентраций частиц сажи. Возможно применение антидымных присадок к топливу. Но выпускаемые в настоящее время присадки имеют высокую стоимость и могут вызывать нагарообразование и повышенный износ деталей двигателя. Другая группа методов направлена на улавливание уже образовавшихся частиц в выпускной системе дизеля с помощью сажевых фильтров. Но фильтры имеют небольшой ресурс и весьма дороги в производстве. Некоторого снижения содержания сажи в ОГ можно достигнуть путем совершенствования конструкции двигателя. Но это не позволит снизить содержание сажи до уровня требований, действующих в странах Евросоюза и вводимых в России.

С другой стороны, все более острой становится проблема дефицита то-плив нефтяного происхождения, что обусловлено сокращением запасов нефти. При существующих темпах добычи нефти, запасы могут быть исчерпаны в течение ближайших десятилетий. Наряду с уменьшением запасов нефти наблюдается постоянное удорожание нефтяных топлив. В связи с ростом мировых цен на нефть и уменьшением ее запасов все более актуальной становится проблема замены нефтяных топлив на альтернативные.

Важное место в исследованиях по применению в дизелях альтернативных видов топлива занимают работы Алексеева Д.К., Арсенова Е.Е., Вагнера В.А., ГлуховаА.А., Ксенофонтова И.В, Кулманакова С.П., Лиханова В.А., Малова Р.В., Матиевского Д.Д., Патрахальцева H.H., Плотникова С.А., Полевщикова A.C., Романова С.А., Смаля Ф.В., Торопова А.Е., Хачияна A.C., Чувашева А.Н. и других.

Одним из наиболее перспективных альтернативных топлив для дизелей является этиловый спирт (этанол). Его производство возможно из биомассы, различных отходов, бытового мусора, бумаги. Этанол как топливо для дизелей позволяет решить проблему снижения выбросов частиц сажи и других токсичных компонентов. При сгорании этанола не выделяются промежуточные продукты, способствующие зарождению и росту сажевых частиц.

Наиболее доступным способом применения этанола в качестве моторного топлива для дизелей является его использование в виде эмульсии с ДТ.

Экологические проблемы и повышение цен на нефть обусловливают необходимость проведения работ, направленных на поиск и применение альтернативных видов топлива. Использование этанола в качестве топлива позволяет снизить токсичность отработавших газов дизелей и значительно расширяет сырьевую базу для получения моторных топлив. Однако исследований по оценке возможности применения этанола в дизелях недостаточно.

Все это дает основание полагать, что снижение дымности отработавших газов дизеля 44 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий является актуальной научной задачей, которая имеет важное народнохозяйственное значение.

Целью исследований является снижение дымности отработавших газов дизеля 44 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий.

Объект исследований. Дизель 4411,0/12,5 (Д-240) жидкостного охлаждения с камерой сгорания типа ЦНИДИ трактора МТЗ-80/82, работающий на альтернативном топливе - этаноло-топливной эмульсии (ЭТЭ).

Предмет исследований. Процессы образования и выгорания сажи, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ при работе на ЭТЭ.

Научную новизну работы представляют:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ЭТЭ на процессы образования и выгорания сажи, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ;

- уточненный химизм процессов образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;

- уточненная математическая модель образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;

- результаты теоретических расчетов массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от угла поворота коленчатого вала;

- результаты расчетов показателей сажесодержания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от режимов работы.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий, Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 110301, 190601, 190603 и 190600.62.

Экономическая эффективность. При переходе с ДТ на ЭТЭ экономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами ОГ, составит не менее 156523,45 руб. на один двигатель при средней наработке 500 мото-ч в год. При переводе дизеля 44 11,0/12,5 на ЭТЭ суммарная экономия от использования альтернативного моторного топлива составит 37088,45 руб. на один двигатель при средней наработке 500 мото-ч в год.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г.Киров) на 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2.006-09891).

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ЭТЭ на процессы образования и выгорания сажи, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ;

- уточненный химизм процессов образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;

- уточненная математическая модель образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;

- результаты теоретических расчетов массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от угла поворота коленчатого вала;

- результаты расчетов показателей сажесодержания в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от режимов работы.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12 конференциях: на 1-й, И-й, Ш-й, 1У-й, У-й Международных научно-практических конференциях «Наука - Технология - Ресурсосбережение», 2009.2012 гг. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 9-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых», 2009 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященной 80-летию Вятской ГСХА «Науке нового века - знания молодых», 2010 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых», 2011 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Х1-Й, ХП-й, ХШ-й Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения), 2009.2011 гг. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ», г. Йошкар-Ола); Международной конференции Двигатель-2010, посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 г. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 28 печатных работах, включая монографию объемом 9,0 п.л., 3 статьи в центральных журналах, входящих в перечень ВАК РФ и статьи общим объемом 8,19 п.л., в т.ч. в сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций опубликовано 23 статьи. Без соавторов опубликовано 6 статей общим объемом 1,75 п.л.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шаромов, Иван Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований установлена возможность снижения дымности ОГ дизеля 44 11,0/12,5 путем применения этаноло-топливных эмульсий. Установлено, что при работе дизеля на номинальном режиме на ДТ и ЭТЭ оптимальным является значение установочного УОВТ 0впр = 23° до ВМТ при сохранении мощностных показателей на уровне серийного дизеля.

2. На основании теоретических исследований предложены:

- уточненный химизм процессов образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;

- уточненная математическая модель образования и выгорания частиц сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ.

3. Теоретическими расчетами определены значения массовой концентрации сажи Стеор в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от угла п.к.в.

При п = 2200 мини оптимальных установочных УОВТ максимальное теоретическое значение массовой концентрации сажи в цилиндре СтахдТТеор при работе на ДТ достигается при (рстахтеор = 4,0° п.к.в. после ВМТ и состав

1 ^ ляет 1,947 г/м . При работе на ЭТЭ Стахэтэтс0р = 0,550 г/м при фстах теор = 8,0° п.к.в. после ВМТ. Максимальное теоретическое значение массовой концентрации сажи Стахте0р при работе на ЭТЭ снижается в 3,5 раза. Массовая концентрация сажи в цилиндре в момент открытия выпускного клапана (фсвых теор= 124,0° п.к.в. после ВМТ) при работе на ДТ

3 3

Свыхдттеор = 0,144 г/м , а при работе на ЭТЭ СВЫХЭХЭтеор = 0,041 г/м . Выходное значение СВЬ1Хте0р при работе на ЭТЭ снижается в 3,5 раза.

При п = 1700 мин"1 и оптимальных установочных УОВТ максимальное теоретическое значение массовой концентрации сажи в цилиндре Стахдттеор при работе на ДТ достигается при положении поршня в ВМТ (фстахДтрасч = 0,0° п.к.в) и составляет 1,722 г/м3. При работе на ЭТЭ л

Стахэтэтеор = 0,410 Г/М 1фИ фСтахтеор = 6,0° П.К.В. ПОСЛе ВМТ. МаКСИМаЛЬНОе теоретическое значение массовой концентрации сажи СтаХтеор ПРИ работе на ЭТЭ снижается в 4,2 раза. Массовая концентрация сажи в цилиндре в момент открытия выпускного клапана при фсвыхтеор = 124,0° п.к.в. после ВМТ при работе на ДТ СВЫХдттеор ~ 0,123 г/м , а при работе на ЭТЭ СВЬ1ХЭТЭтеор = 0,030 г/м . Выходное значение Свых теор при работе на ЭТЭ снижается в 4,1 раза.

4. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены значения массовой концентрации сажи Срасч и количества частиц сажи Мрасч в единице объема в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ДТ и ЭТЭ в зависимости от угла п.к.в. при оптимальных установочных УОВТ.

На номинальном режиме работы (п = 2200 мин"1, ре = 0,64 МПа) при переходе с ДТ на ЭТЭ максимальные значения расчетной массовой концентрации сажи Стах расч и расчетного количества частиц сажи КГтах расч в единице объема цилиндра дизеля снижаются в 3,6 раза. Значения расчетной массовой концентрации сажи СВЬ1Х расч и расчетного количества частиц сажи 1чГвых расч, соответствующие моменту открытия выпускного клапана (фсВых= 124,0° п.к.в. после ВМТ), снижаются в 3,4 раза.

На режиме максимального крутящего момента (п = 1700 мин"1, ре = 0,69 МПа) при переходе с ДТ на ЭТЭ максимальные значения расчетной массовой концентрации сажи Стахрасч и расчетного количества частиц сажи Мтахрасч в единице объема цилиндра дизеля снижаются в 4,3 раза. Значения расчетной массовой концентрации сажи Свых расч и расчетного количества частиц сажи Квыхрасч, соответствующие моменту открытия выпускного клапана (фсвых = 124,0° п.к.в. после ВМТ), снижаются в 4,0 раза.

5. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены выходные значения массовой концентрации сажи Свых расч, Свых 0Пыт и количества частиц сажи Н,ь1Храсч в единице объема в цилиндре и ОГ дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от нагрузки. При п = 2200 мин"1, ре = 0,64 МПа и оптимальных установочных УОВТ расчетная массовая концентрация сажи в л цилиндре снижается с СВыХДтрасч= 0,146 г/м при работе на ДТ до

Свыхэтэрасч = 0,043 г/м3 при работе на ЭТЭ. Происходит снижение в 3,4 раза. Расчетное количество частиц сажи в единице объема цилиндра NBbixPac4 при

6 3 работе на ЭТЭ также ниже, чем при работе на ДТ: 0,675-10 мм" и 2,291-10 мм" соответственно. Массовая концентрация сажи в момент открытия выпускного клапана, полученная опытным путем, СВЫХОПыт снижается с 0,155 г/м3 при работе на ДТ до 0,047 г/м3 при работе на ЭТЭ, т.е. в 3,3 раза.

6. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем определены выходные значения массовой концентрации сажи Свых расч, СВЬ1Х 0Пыт и количества частиц сажи NBbIxpac4 в единице объема в цилиндре и ОГ дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения коленчатого вала при оптимальных значениях установочного УОВТ. Расчетная массовая концентрация

1 3 сажи в цилиндре СвыхраСч при п = 1200 мин" снижается с 0,109 г/м при работе на ДТ до 0,030 г/м3 при работе на ЭТЭ, т.е. в 3,6 раза. При п = 2400 мин'1

Л Л

СВыХ расч снижается с 0,156 г/м при работе на ДТ до 0,053 г/м при работе на ЭТЭ, т.е. в 2,9 раза. Расчетное количество частиц сажи NBbIX расч при п = 1200 мин"1 снижается с 1,716-106 мм"3 при работе на ДТ до 0,468-106 мм'3

1 6 3 при работе на ЭТЭ. При п = 2400 мин" NBbIxpaC4 снижается с 2,442-10 мм* при работе на ДТ до 0,825-106 мм"3 при работе на ЭТЭ. При п= 1200 мин"1 массовая концентрация сажи в момент открытия выпускного клапана СВЫХопыт> полученная опытным путем, снижается с 0,119 г/м3 при работе на ДТ до 0,033 г/м3 при работе на ЭТЭ, т.е. в 3,6 раза. При п = 2400 мин"1

X Л

Свыхопыт снижается с 0,171 г/м при работе на ДТ до 0,058 г/м при работе на ЭТЭ, т.е. в 2,9 раза.

7. При переводе дизеля 44 11,0/12,5 на ЭТЭ суммарная экономия от использования альтернативного моторного топлива составит 37088,45 руб. на один двигатель при средней наработке 500 мото-ч в год.