Ультразвуковое исследование в диагностике и выборе лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бобров, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобров, Константин Владимирович
Введение.
Глава I. Современные методы диагностики и лечения больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков (обзор литературы).
Глава II. Клинический материал и методы обследования больных.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
2.2.1. Ультразвуковое исследование.
2.2.2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.
2.2.3. Компьютерная томография.
2.2.4. Магнитно-резонансная томография.
2.2.5. Чрескожная чреспеченочная холангиография.
2.3. Методы анализа полученных результатов.
Глава III. Ультразвуковая семиотика заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
3.1. Ультразвуковая семиотика опухолей проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
3.2. Ультразвуковая семиотика опухолей желчного пузыря, распространяющихся на проксимальные отделы желчевыводящих протоков.
3.3. Возможности ультразвукового исследования в диагностике распространенности опухолей проксимальных отделов желчевыводящих протоков и желчного пузыря.
3.4. Ультразвуковая семиотика доброкачественных стриктур проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Глава IV. Выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями, вызывающими блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
4.1. Выбор лечебной тактики у больных с опухолевым поражением проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
4.2. Выбор лечебной тактики у больных с доброкачественными Рубцовыми стриктурами проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
4.3. Алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое исследование в диагностике и выборе лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков»
Актуальность проблемы
Диагностика заболеваний, вызывающих блокаду желчевыводящих протоков на проксимальном уровне, представляет сложную задачу современной хирургии и является весьма актуальной ввиду их достаточно широкой распространенности (Гальперин Э.И. с соавт., 2001; Вишневский В.А. с соавт., 2003; Панцирев Ю.М. с соавт., 2003; Wise С. et al., 2008; Weber A. et al., 2008; Rauws E.A. et al., 2008; Iglesias G. et al., 2008).
Несмотря на технический прогресс в развитии современных методов диагностики, постановка правильного диагноза до операции с указанием уровня и протяженности поражения внепеченочных желчных протоков, по мнению различных авторов, составляет от 70 до 87% случаев (Капранов С.А., 1994; Ившин В.Г. с соавт., 2000; Черемисинов О.В., Якушев К.Б., 2003; Tajiri Т. et al., 2008; Nguyen К., Sing J.T Jr., 2008).
Лечение больных с опухолями проксимальных отделов желчевыводящих протоков остается одной из самых сложных проблем, так как радикальные вмешательства часто оказываются невыполнимыми, а паллиативные нередко представляют значительные технические трудности (Федоров В.Д. с соавт., 2000; Харченко В.П. с соавт., 2000; Панцырев Ю.М. с соавт., 2003; Третьяков А.А. с соавт., 2003).
В 10 - 35% случаев оперативные вмешательства на внепеченочных желчных протоках сопровождаются развитием поздних послеоперационных осложнений, ведущее место среди которых занимают рубцовые стриктуры желчевыводящих протоков, образующиеся в области наложенных швов, которые требуют повторных реконструктивных оперативных вмешательств, направленных на восстановление адекватного оттока желчи (Шалимов А.А. с соавт., 1995; Мовчун А.А., Тимошин А.Д., 1998; Татаршаов М.Х-Б., 2001; Борисов А.Е., 2003; Smith М.Т. et al., 1995; Mercado М.А. et al., 2000; Schumacher В. et al., 2001).
Ранняя диагностика и адекватно выполненное хирургическое пособие являются приоритетными факторами в достижении успеха при лечении больных с доброкачественными стриктурами проксимальных отделов желчевыводящих протоков (Малярчук В.И. с соавт., 2003).
Декомпрессия желчевыводящих протоков при их блокаде на проксимальном уровне плохо поддаётся как эндоскопическому, так и хирургическому лечению и до сих пор остается сложнейшей проблемой в хирургии (Фёдоров В.Д. с соавт., 2000; Соколов А.А. с соавт., 2002; Kapsoritakis A. et al., 2000).
До конца не решен вопрос, какая роль отведена ультразвуковой диагностике в комплексном обследовании и выборе лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Цель исследования:
Показать возможности ультразвукового исследования в диагностике заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков, и определить значение метода в выборе лечебной. тактики у этих больных.
Задачи исследования
1. Детализировать ультразвуковую методику осмотра проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
2. Систематизировать ультразвуковую семиотику заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
3. Изучить возможности ультразвукового исследования в диагностике распространенности опухолей, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
4. Показать возможности и значение ультразвукового исследования в комплексной диагностике и выборе лечебной тактики у больных с, заболеваниями, вызывающими блокаду проксимальных отделов- желчевыводящих протоков.
Научная новизна
Изучены возможности ультразвукового исследования в определении уровня и причины блокады проксимальных отделов желчевыводящих протоков и распространенности процесса.
Систематизированы прямые и косвенные ультразвуковые признаки заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Изучена роль ультразвукового исследования в комплексной диагностике и выборе лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики, основанный на данных ультразвукового исследования, который позволяет в кратчайшие сроки установить уровень и причину блокады желчевыводящих протоков и выбрать оптимальную лечебную тактику.
Практическая значимость
Проанализировано большое количество клинического материала и показана практическая ценность ультразвукового исследования в диагностике заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
Ультразвуковое исследование является доступным и распространенным методом диагностики, позволяющим получить большое количество информации, правильно установить уровень и причину блокады желчевыводящих протоков и выбрать оптимальную тактику дальнейшего ведения этих больных.
Высокая информативность ультразвукового исследования в диагностике причин блокады проксимальных отделов желчевыводящих протоков в подавляющем большинстве случаев позволяет ограничить применение других методов диагностики (чрескожной чреспечёночной холангиографии, компьютерной и магнитнорезонансной томографии) и сократить сроки лечения таких больных. Полученной при ультразвуковом исследовании информации о первичной локализации и распространенности опухолей, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков, как правило, бывает достаточно для отбора больных на радикальные и паллиативные хирургические вмешательства.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в клиническую практику хирургической клиники Российского университета дружбы народов на базе диагностического и хирургических отделений городской клинической больницы № 64 г. Москвы.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 2005), на научно-практической конференции хирургов Московской области (Видное, 2006), на заседании кафедры хирургии, Российского университета дружбы народов (Москва, 2009).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение ультразвуковой методики осмотра проксимальных отделов желчевыводящих протоков позволяет систематизировать прямые и косвенные признаки заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков.
2. Применение ультразвукового исследования в диагностике опухолей проксимальных отделов желчевыводящих протоков позволяет выявить признаки местного распространения опухолей на прилежащие органы и ткани, а так же определить их метастазирование в регионарные лимфатические узлы и вше-чень.
3. При диагностике причин блокады проксимальных отделов желчевыводя-щих протоков ультразвуковое исследование должно занимать ведущее место и являться определяющим в комплексном обследовании.
4. Проведение ультразвукового исследования у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков позволяет получить большой объем диагностически значимой информации о характере и распространенности патологического процесса, что в подавляющем большинстве случаев оказывается достаточным для определения дальнейшей лечебной тактики.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 14 таблицами, 30 рисунками, 1 схемой. Список литературы содержит 234 источника, из них 120 отечественных и 114 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бобров, Константин Владимирович
выводы
1. Применение ультразвуковой методики осмотра долевых и общего печёночного протоков и систематизирование ультразвуковых признаков заболеваний, вызывающих блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков, позволяет достичь следующей информативности метода в диагностике опухолей желчевыводящих протоков: чувствительность - 95%, специфичность - 95,6% и точность — 95,3%; в диагностике опухолей желчного пузыря, распространяющихся на проксимальные отделы желчевыводящих протоков: чувствительность - 90,3%, специфичность — 98,7% и точность — 97,3%; в диагностике доброкачественных рубцовых стриктур желчных протоков: чувствительность - 93,7%, специфичность - 97,6% и точность - 96,3%.
2. Использование современных возможностей ультразвукового исследования при опухолевой блокаде проксимальных отделов желчевыводящих протоков позволяет выявлять признаки местного распространения опухолей, при этом информативность метода при прорастании опухолей в паренхиму печени составляет: чувствительность - 90,6%, специфичность — 88,4% и точность — 89,7%;. при прорастании в воротную вену: чувствительность — 91,3%, специфичность - 96,9% и точность - 94,5%.
3. Информации, получаемой при ультразвуковом исследовании больных с заболеваниями, вызывающими блокаду проксимальных отделов желчевыводящих протоков, в 93,0% случаев оказывается достаточно для определения лечебной тактики, вида и объёма оперативного вмешательства.
4. Применение разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, основанного на использовании современных возможностей ультразвукового исследования в комплексной диагностике причин блокады проксимальных отделов желчевыводящих протоков, способствует раннему выявлению заболеваний желчевыводящих протоков и позволяет наиболее рационально применять специальные инвазивные методики (чрескожную чрес-печеночнукг холангиографию и эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатикографию) и дорогостоящие методы исследования (компьютерную и магнитно-резонансную томографию) у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое исследование следует рекомендовать на первом этапе диагностики при поступлении больных с механической желтухой.
2. Применение специальной ультразвуковой методики осмотра долевых и общего печёночного протоков при проксимальной опухолевой блокаде желчевыводящих протоков следует рекомендовать для выявления причин блокады и признаков местного распространения опухолей на прилежащие органы и сосуды.
3. Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с блокадой проксимальных отделов желчевыводящих протоков следует рекомендовать для определения дальнейшей лечебной тактики у этих больных.