Оптимизация диагностики и хирургического лечения стриктур желчных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Горохов, Александр Викторович

  • Горохов, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Горохов, Александр Викторович. Оптимизация диагностики и хирургического лечения стриктур желчных путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горохов, Александр Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Современные представления о диагностике стриктур внепеченочных желчных протоков (обзор литературы) 11

1.1. Возможности лучевых методов диагностики в выявлении доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков 13

1.2. Диагностические возможности лучевых методов при хронических панкреатитах и их осложнениях 18

1.3. Современные методы диагностики при опухолевых стриктурах 20-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Общеклиническая характеристика больных 36

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 46-

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ГИДРОПРЕССИВНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ХОЛАНГИОГРАФИИ

В ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕТВЕННЫХ СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ 53

3.1. Сравнительный анализ диагностической ценности основных инвазивных и неинвазивных методов лучевой визуализации билиарного тракта. Целесообразность поиска альтернативных методик визуализации билиарного дерева методам прямой холангиографии 53

3.2. Гидропрессивная магнитно - резонансная холангиографии в диагностике доброкачественных стриктур желчевыводящих протоков и билиодигестивных анастомозов 58

3.3. Место гидропрессивной магнитно - резонансной холангиографии в диагностике хронических панкреатитов, осложненных формированием стриктуры гепатикохоледоха 73

3.4. Роль гидропрессивной магнитно - резонансной холангиографии в диагностике злокачественных билиарных стриктур, обусловленных опухолевым поражением поджелудочной железы.

3.5. Значение гидропрессивной магнитно - резонансной холангиографии в диагностике опухолей внепеченочных желчных протоков и большого дуоденального сосочка

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГИДРОПРЕССИВНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ХОЛАНГИОГРАФИИ В ВЫБОРЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ВЫЗВАННОЙ СУЖЕНИЕМ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА И

ОПУХОЛЕВЫМИ СТРИКТУРАМИ 101

4.1. Гидропрессивная магнитно - резонансная холангиография в выборе лечебной тактики у больных с доброкачественными стриктурами желчных путей и билиодигестивных анастомозов 101

4.2. Гидропрессивная магнитно - резонансная холангиография в выборе лечебной тактики у больных с опухолевыми стриктурами внепеченочных желчных протоков 108

4.3. Лечебно-диагностический алгоритм, основанный на применении гидропрессивной магнитно - резонансной холангиографии у больных с доброкачественными и злокачественными стриктурами желчевыводящих протоков 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения стриктур желчных путей»

В последнее десятилетие как в России, так и в странах зарубежья отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваний панкреатобилиарной зоны, сопровождающихся механической желтухой некалькулезного генеза, которые занимают одно из ведущих мест среди причин нетрудоспособности и смертности [11, 21].

Несмотря на постоянное совершенствование инструментальных высокотехнологичных методов обследования пациентов, проблемы ранней и дифференциальной диагностики билиарной гипертензии, вызванной сужением желчных протоков доброкачественного генеза и опухолевыми стриктурами, а также вопрос прогнозирования и выбора объема оперативного пособия остаются сложными и до конца нерешенными задачами [19, 23, 35, 56, 58, 59, 81, 195].

Злокачественные стриктуры занимают ведущее место среди причин механической желтухи [35, 43, 126]. Причиной опухолевой обструкции желчных путей в 30-33% является рак головки поджелудочной железы и дистального отдела холедоха, в 10-26% - общего печеночного протока (опухоль Клацкина), в 14% - рак средней трети и супрадуоденального отдела холедоха [1, 174].

Заболеваемость раком поджелудочной железы постоянно растет, особенно среди мужчин в возрасте 50-60 лет. По оценке Американской ассоциации рака ежегодно от рака поджелудочной железы в США умирает приблизительно 25 тыс. человек. В России в 2008г. рак поджелудочной железы был диагностирован у 14092 человек [58]. Дифференциальная диагностика рака головки ПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита очень сложна и остается до конца нерешенной проблемой [1, 52].

Второй по частоте причиной злокачественных билиарных стриктур (8 -26%), является рак большого дуоденального соска (БДС), который составляет 1,6 - 2,0% всех злокачественных новообразований [79].

По госпитальным регистрам холангиоцеллюлярный рак (ХЦР) составляет 78% от злокачественных новообразований периампулярной зоны. По международным данным, заболеваемость- билиарными опухолями варьирует от 2 до 8/100000. За последние 30 лет отмечается значительный рост частоты возникновения холангиоцеллюлярного рака у пациентов старше 45 лет, что объясняется улучшением диагностики и истинным увеличением больных [21]. Дифференциальная диагностика данной патологии с первичным склерозирующим холангитом (ПСХ), который также является одной из возможных причин развития стриктур желчных путей; предоперационная оценка уровня поражения, требующая поиска новых диагностических методов в хирургической гепатологии [154], остается актуальной проблемой до настоящего времени.

Рубцовые стриктуры внепеченочных желчных протоков (ВЖП) являются, как правило, следствием травмы билиарного дерева во время холецистэктомии. Если при открытой холецистэктомии частота повреждений составляет 0,1 - 0,8%, то с началом применения лапараскопической техники она выросла до 0,3 - 3% [14, 68, 116, 122, 162]. После повреждения желчных протоков рубцовые стриктуры развиваются в отдаленном периоде у 20 - 30% больных. Стенозирование наложенных билиодигестивных анастомозов по данным многочисленных авторов составляет 8,3 - 28,3% [14, 32].

Проблема хирургического лечения стриктур магистральных желчных протоков до настоящего времени остается до конца нерешенной, тогда как они в 7,2-41,4% случаев являются причиной повторных вмешательств на желчевыводящих путях [2]. Прогноз оперативного лечения зависит не только от технической стороны выполнения вмешательства, но и от более ранней и точной диагностики степени, уровня и протяженности стриктуры [14]. 6

До настоящего времени предпочтение в диагностике стриктур' ВЖП отдается инвазивным рентгеноконтрастным методам: эндоскопическая ретроградная панкреатикохолангиография (ЭРХПГ), чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ), фистулография [3, 112].

Учитывая тот факт, что инвазивные диагностические методы в достаточно большом проценте случаев (до 36%) приводят к развитию серьезных осложнений (острого панкреатита, в том числе деструктивного, холангита, сепсиса, аллергических реакций, гиперамилаземии и пр.), а в 1% случаев - и к летальному исходу, перед хирургами стоит задача поиска новых разумных альтернативных методов диагностики, обладающих высокой специфичностью. Кроме того, в процессе проведения ЭРХПГ как одного из наиболее частоиспользуемых методик, возможны неудачи при канюлировании большого дуоденального сосочка и другие технические сложности [18, 135].

В последнее время МРТ желудочно-кишечного тракта значительно расширила свои диагностические возможности за счет внедрения скоростных программ получения MP-изображений, в частности, магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ), являющейся как бы альтернативой рентгеноконтрастным методам диагностики [34, 110, 189, 221].

Однако процесс освоения данной методики до конца не завершен и данный диагностический метод не лишен ряда недостатков, основным из которых является «статичность», неспособность получения изображения супрастенотических отделов билиарного тракта при тугом наполнении во время исследования. МРХПГ обладает низкой точностью в определении степени стриктур, не дает полной информативности о распространении опухолевого процесса относительно гепатикохоледоха (при инвазивном росте) и уровня фиброзных изменений при рубцовых стриктурах ЖВП. Следовательно, полностью не решен вопрос о выборе хирургической тактики при использовании данного диагностического метода.

Из вышесказанного следует, что с внедрением неинвазивного высокотехнологичного лучевого диагностического метода, такого как МРХПГ, проблема ранней дифференциальной диагностики опухолевых и Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков, а также оценка распространенности опухолевого процесса на дооперативном этапе остается до конца нерешенной, и эти проблемы складываются на фоне неуклонного роста числа больных с доброкачественными и злокачественными билиарными стирктурами во всем мире.

Цель исследования:

Повысить эффективность диагностики и лечения пациентов со стриктурами желчевыводящих протоков путем разработки и внедрения новой методики лучевой визуализации билиарного тракта.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности основных инвазивных и неинвазивных методов лучевой диагностики на дооперационном этапе у больных со стриктурами магистральных желчных протоков.

2. Разработать новую методику магнитно-резонансного исследования билиарного тракта и оценить её возможности в диагностике доброкачественных и злокачественных стриктур желчных путей.

3. Определить значение гидропрессивной магнитно-резонансной холангиографии в выборе лечебной тактики у больных с билиарной гипертензией, вызванной сужением желчных протоков доброкачественного генеза и опухолевыми стриктурами.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм, основанный на применении МРТ исследования в сочетании с гидропрессивной магнитно-резонансной холангиографией, и определить его эффективность в комплексной диагностике и лечении у пациентов с доброкачественными и злокачественными билиарными стриктурами.

Научная новизна: разработан оригинальный метод лучевой диагностики «гидропрессивная магнитно-резонансная холангиография» как разумная альтернатива рентгеноконтрастным методам исследования (патент на изобретение № 2414857 от 27.03.2011г.).

- произведена сравнительная оценка эффективности различных инструментальных диагностических методов' у пациентов с доброкачественными и злокачественными стриктурами желчных путей, доказана высокая информативность предложенного метода в диагностике причин и уровня билиарной гипертензии.

- определено значение ГПМРХГ в выборе лечебной тактики у больных с опухолевыми и доброкачественными стриктурами магистральных желчевыводящих протоков.

- разработан лечебно-диагностический алгоритм, основанный на применении ГПМРХГ в комплексе с традиционным МРТ исследованием у больных с доброкачественными и злокачественными билиарными стриктурами.

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в практику методика ГПМРХГ, которая отличается от ранее известного метода МРХПГ тем, что, создавая повышенное гидравлическое давление в билиарном тракте, предоставляется возможность получения целостного изображения билиарнош дерева при тугом наполнении, это повышает диагностическую ценность МРХПГ в верификации природы, уровня, степени и протяженности стрикгур магистральных желчевыводящих протоков.

Информация, полученная при ГПМРХГ в комплексе с традиционным МРТ исследованием, является достаточной, чтобы дифференцировать опухолевые заболевания и рубцовые стриктуры гепатикохоледоха, хронический цефалический панкреатит и рак головки поджелудочной железы. Разработанный метод является 9 возможной альтернативой рентгеноконтрастным методам диагностики и может явиться одним из ключевых в выборе лечебной тактики.

Использование данного диагностического метода как дополнение к МРТ исследованию не требует финансовых затрат, методика проста, может быть использована в клиниках, где имеется МР-томограф.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод гидропрессивной магнитно-резонансной холангиографии внедрен в работу хирургических отделе! 1ий ГУЗ ВОКБ №1.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры госпитальной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко».

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009); V научно- практической конференции «Основы стандартизации в хирургии» (Воронеж, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2010); научном конгрессе «IV Международные пироговские читания»; XXII съезде хирургов Украины (Винница, 2010); научно-практической конференции, посвященной 25-летию ГКБСМП№1 (Воронеж, 2011).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н Бурденко Росздрава 8 апреля 2011 год.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных печатных работ. В журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 240 литературных источника, в том числе 86 отечественных и 154 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 27 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горохов, Александр Викторович

выводы

1. Проведен сравнительный анализ диагностической ценности основных инвазивных и неинвазивных методов лучевой диагностики. Установлено, что гидропрессивная магнитно-резонансная холангиография является полноценной альтернативой диагностической части инвазивных рентгеноконтрастных методов и,превосходит их по безопасности.

2. Разработана новая методика магнитно-резонансного исследования билиарного тракта, которая позволила повысить чувствительность традиционного комплексного МРТ исследования у пациентов с билиарными стриктурами на 16,7%, специфичность на 3,6% и точность - на 12,9%.

3. Комплекс полученных данных при традиционном МРТ исследовании в сочетании с разработанным нами диагностическим методом у пациентов со стриктурами желчных путей доброкачественного и опухолевого генеза, при морфологической верификации, является достаточным для определения лечебной тактики, вида и объема оперативного лечения.

4. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на использовании МРТ исследования в сочетании с ГПМРХГ, повысило точность комплексной диагностики у пациентов с доброкачественными и злокачественными билиарными стриктурами до 94,5% и 91,3%, соответственно, что позволило снизить как среднюю продолжительность оперативного вмешательства и интраоперационную кровопотерю, так и частоту ранних послеоперационных осложнений с 15,6% до 8,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение комплексного МРТ исследования у пациентов с механической желтухой некалькулезного генеза является желательным при противоречивых сведениях, полученных при выполнении обязательных скрининговых методов исследования.

2. Традиционное МРТ исследование и МРХПГ в комплексе с ГПМРХГ целесообразно использовать в качестве основного метода диагностики у больных с высокими и средними доброкачественными билиарными стриктурами, а так же у всех пациентов с опухолевой обструкцией магистральных желчных протоков.

3. При невозможности осуществления и при наличии противопоказаний, а так же с целью исключения лучевой нагрузки и множественных осложнений при использовании инвазивных рентгеноконтрастных методов, являясь полноценной альтернативой последних, необходимо использовать разработанную нами методику исследования.

4. Информация, полученная при ГПМРХГ в комплексе с традиционным МРТ исследованием, является достаточной для проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными стриктурами, а так же для прогнозирования объема оперативного пособия.