Диагностика и хирургическое лечение стриктур желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Климов, Алексей Евгеньевич

  • Климов, Алексей Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 404
Климов, Алексей Евгеньевич. Диагностика и хирургическое лечение стриктур желчных протоков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 404 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Климов, Алексей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ, ДИАГНОСТИКЕ И МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Причины развития рубцовых стриктур желчных протоков.

1.2. Патологические изменения при рубцовых стриктурах.

1.3. Вопросы классификации рубцовых стриктур.

1.4. Вопросы диагностики рубцовых стриктур.

1.5. Хирургическое лечение рубцовых стриктур.

1.6. Результаты лечения рубцовых стриктур.

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Классификация рубцовых стриктур желчных протоков у наблюдаемых больных.

2.3. Группы больных Рубцовыми стриктурами в зависимости от хирургической тактики.

ГЛАВА III ДИАГНОСТИКА СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

3.1. Клиническая диагностика.

3.2. Чрескожная чреспечепочная холангиографня (ЧЧХГ).

3.3. Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ).

3.4. Ультразвуковая томография (УЗТ).

3.5. Магпитнорсзонансная томография (МРТ).

3.6. Другие методы исследования.

3.7. Комплексная диагностика рубцовых стриктур желчных протоков.

ГЛАВА IV ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ В ПЕРИОД С 1963 ПО 1984 ГОД.

4.1. Характеристика оперативных вмешательств (1963-1984).

4.2. Восстановительные операции при рубцовых стриктурах (1963-1984).

4.3. Реконструктивные операции при рубцовых стриктурах (1963-1984).

4.4. Непосредственные результаты хирургического лечения рубцовых стриктур (1963-1985).

4.5. Отдаленные результаты хирургического лечения

Рубцовых стриктур (1963-1984).

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И РАЗРАБОТКЕ ПРЕЦИЗИОННОЙ ТЕХНИКИ В ХИРУРГИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

5.1. Выбор шовного материала для хирургии желчных путей.

5.2. Разработка техники шва билиодигестивных анастомозов.

ГЛАВА VI ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ В ПЕРИОД С 1985 ПО 2005 ГОД.

6.1. Общая характеристика больных Рубцовыми стриктурами в период с 1985 но 2005 год.

6.2. Характеристика первичных оперативных вмешательств у больных

Рубцовыми стриктурами в период с 1985 по 2005 год.

6.3. Диагностика рубцовых стриктур у больных в период с 1985 по 2005 год.

6.4. Хирургическое лечение больных с Рубцовыми стриктурами в период с 1985 по 2005 год.

6.4.1. Восстановительные оперативные вмешательства.

6.4.2. Реконструктивные оперативные вмешательства.

6.5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами в период с 1985 по 2005 год.

ГЛАВА VII ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ В ПЕРИОД С 1985 ПО 2005 ГОД.

7.1. Общие сведения об определении качества жизни.

7.2. Оценка качества жизни по опроснику "SF-36 Health Status Survey".

7.3. Характеристика пациентов в отдаленном периоде.

ГЛАВА VIII ПРОФИЛАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ РУБЦОВЫХ

СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

8.1. Профилактика повреждений желчных протоков при холецистэктомии.

8.2. Профилактика рубцовых стриктур при лечебно-диагностических вмешательствах на желчных протоках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение стриктур желчных протоков»

Актуальность проблемы

Количество операций на внепечепочных желчных протоках остается достаточно большим и достигает 12,6-47,7% от всех хирургических вмешательств, выполняемых по поводу калькулезного холецистита и его осложнений. По данным Всемирного Союза хирургов, в мире выполняется более 1 миллиона холецистэктомий, в нашей стране около 60000 таких операций в год, и число их возрастает (А.И. Нечай, 1987). Различные осложнения в ближайшем и отдаленном периодах после хирургических вмешательств на желчных протоках встречаются в 10-50% случаев (К.В. Лапкин с соавт., 1995; С. I-Iensman et al., 1997).

Рост хирургической активности при заболеваниях желчных путей влечет за собой увеличение количества интраоперационной травмы желчных протоков до 1,16% и увеличение числа больных с неудовлетворительными результатами после хирургических вмешательств на желчных протоках (Э.И. Гальперин, 1987; Н.Ф. Кузовлев, 1996; С.И. Емельянов, 2003; А.Д. Тимошин, 2003; АЛО. Чевокин, 2003; K.D. Lillemoe, 2000; G. Costamagna, 2001). При этом в 83-95% наблюдений желчные протоки повреждаются при холецистэк-томии (В.В. Виноградов с соавт., 1979; P.A. Нихинсон с соавт., 1989; Б. Ни-дерле с соавт., 1982; М.Х-Б. Татаршаов, 2001). В 10-35% случаев оперативные вмешательства на внепечепочных желчных протоках сопровождаются •развитием поздних послеоперационных осложнений, ведущее место среди которых занимают рубцовые стриктуры печеночно-желчного протока, а также рубцовые деформации анастомозов, образующиеся в области наложенных швов, которые требуют повторных реконструктивных оперативных вмешательств, направленных на восстановление адекватного оттока желчи (Б.А. Петров, Э.И. Гальперин, 1971; В.В. Виноградов с соавт., 1977; В.А. Вишневский, 1981; О.Б. Милонов, 1982; В.В. Виноградов, П.И. Зима, 1984; A.A. Шалимов с соавт., 1995; A.A. Мовчун, А.Д. Тимошин, 1998; А.Е. Борисов, 2003;

N.J. Lygidakis, 1988; D.W. Easter, 1991; A. Cuschieri, 1992; A.R. Moossa, 1992; M.A. Mercado et al., 2000).

С внедрением в клиническую практику лапароскопической холеци-стэктомии появился новый вид операционной травмы внепеченочных желчных протоков - электрокоагуляция стенки протока, который требует к себе особого внимания (R.S. Hart et al., 2000).

Летальность больных, оперированных по поводу рубцовых стриктур желчных протоков, колеблется в пределах от 1,7 до 35,0% (В.В. Виноградов, В.А. Вишневский, 1972; Г.Г. Устинов, 1984; H.H. Артемьева, 1988; А.Д. Тимошин, 1990; A.A. Шалимов, В.М. Копчак, 1991; К.С. Житникова, 1991;

A.A. Третьяков с соавт., 1998; М.Х-Б. Татаршаов, 2001; W. Molnar, 1974; V. Flutue, 1985; Р. Boutelier et al., 1995; W.C. Chapman, 1995; K.D. Lillemoe, 2000; M.A. Mercado et al., 2000).

Все это делает проблемы коррекции стриктур желчных протоков и би-лиодигестивпых анастомозов доброкачественной природы крайне актуальными с научной и практической точек зрения, тем более что эти тяжелые заболевания возникают в значительном проценте случаев у людей в трудоспособном возрасте, вызывая в течение длительного времени состояние инвалидности.

Лечение больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков является наиболее сложной проблемой в билиарной хирургии (Э.И. Гальперин, 1982). До настоящего времени среди хирургов идут споры по поводу выбора способа лечения больных с Рубцовыми стриктурами печеночно-желчного протока, поскольку рецидив заболевания, требующий выполнения повторного вмешательства, составляет 4,2-50,0% (В.В. Виноградов с соавт., 1979; Н.П. Крылова с соавт., 1987; H.H. Артемьева, 1988; H.A. Пострелов с соавт., 1988; П.И. Лидов, 1989; Э.И. Гальперин, Н.Ф. Кузовлев. 1991, 1996; A.A. Шалимов,

B.М. Копчак, 1991; К.Д. Тоскин с соавт., 1991; М.Х-Б. Татаршаов, 2001; А.Н. Борисов. 2003; А.Ю. Чевокин 2003; N.J. Lygidakis, F. Carlei, 1989; Hart R.S. et al., 2000).

Для улучшения результатов реконструктивных операций, выполняемых при стриктурах желчных протоков рекомендуют использовать каркасные дренажи (О.Б. Милонов, JI.B. Малышенко, 1973; В.В. Виноградов и со-авт., 1976; Э.И. Гальперин, Н.Ф. Кузовлев. 1991; К.Д. Тоскин с соавт., 1991; М.Х-Б. Татаршаов, 2001; А.Е. Борисов, 2003; K.D. Lillemoe, 1992; Mercado М.А. et al., 2000).

По данным O.A. Удотова (1992), C.B. Морозовой (1994), В.И. Маляр-чука (1986, 2003), перспективы улучшения результатов реконструктивных оперативных вмешательств на желчных протоках связаны с использованием шовных материалов, отвечающих требованиям хирургии органов билиопан-креатодуоденальной области, и с применением прецизионной техники шва. На кафедре хирургии РУДН с 1985г при реконструктивных операциях у больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков используются ареак-тивные шовные материалы и применяется прецизионная техника шва, что наряду с полным иссечением рубцовой стриктуры в пределах здоровых тканей, позволило уменьшить количество неудовлетворительных результатов лечения этих больных с 13% до 0,9%. Тем не менее, как показывает анализ материалов последних съездов, пленумов и конференций хирургов России, внедрение опыта кафедры не нашло должного отклика у хирургов, занимающихся реконструктивной хирургией желчных протоков. Кроме этого отсутствует единая доктрина в диагностической и хирургической тактике при Рубцовых стриктурах желчных протоков, несмотря на развитие микрохирургии шва желчных протоков, развитие и совершенствование рентгенологической и эндоскопической техники эндобилиарных вмешательств (A.A. Шалимов, 1985; A.A. Мовчун, 1988; Ю.И. Галлингер, 1989; И.Х. Рабкин, 1989; В.И. Ре-вякин, 1996; С.А. Капранов, 1997; В.Г. Ившин, 2000; А.Д. Тимошин, 2003; P. Born, 1999; A. Tocchi, 2000; В. Schumacher, 2001; A. Adler, 2002).

Тяжесть состояния больных со стриктурами желчных протоков усугубляется явлениями механической желтухи и глубокими расстройствами со стороны всех органов и систем организма, наиболее выраженными со стороны печени и почек (В.П. Харченко и соавт., 2000; В.А. Кубышкин, В.А. Вишневский, 2003). Значение этих изменений настолько велико, что они являются определяющими факторами в течении заболевания и могут быть причиной послеоперационных осложнений и летальности (Г.Г. Ахаладзе, 2003; Т. Nomura et al., 1998).

Учитывая 40-летний опыт лечения больных со стриктурами желчных протоков, мы решили обобщить его, выполнив данную работу.

Цель работы: решение проблемы диагностики и хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестив-ных анастомозов.

Эта цель включала в себя следующие задачи:

1. Определить причины возникновения и патогенез рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов.

2. Изучить динамику сроков формирования рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов в зависимости от периода развития желчной хирургии.

3. Разработать оптимальную диагностическую программу для больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов.

4. Обосновать отказ от применения всех видов дренирования желчных путей в хирургии рубцовых стриктур желчных протоков на основе выбора ареактивного шовного материала и прецизионной техники оперативного вмешательства.

5. Определить выбор метода хирургической коррекции стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов вне зависимости от локализации и этиологии стриктуры.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов.

7. Разработать практические рекомендации по профилактике травм желчных протоков.

Научная новизна

Доказана концепция о том, что одной из основных причин развития рубцовой стриктуры желчного протока или билиодигестивного анастомоза является местная воспалительная реакция между химически активной нитью и тканью протока с распространением на все его слои и исходом в грубый рубец.

Выявлена зависимость сроков формирования рубцовых стриктур от химической структуры шовной нити.

Разработана диагностическая тактика на основе рентгеноконтрастных методов исследования, таких как чрескожная чреспеченочная холангиогра-фия (ЧЧХГ), ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ), и неинвазив-ных методов диагностики, таких как ультразвуковая томография (УЗТ), маг-нитнорезонансная томография (МРТ).

Доказана целесообразность хирургической тактики при лечении Рубцовых стриктур желчных протоков, состоящая из обязательного иссечения рубцовой стриктуры в пределах здоровых тканей, отказ от восстановительных операций. Реконструктивный этап операции заключается в формировании билиодигестивного анастомоза с использованием прецизионной техники и применении атравматического монофиламентного шовного материала малого диаметра. Доказано, что указанные особенности оперативной техники выполнимы вне зависимости от локализации и этиологии рубцовой стриктуры желчного протока или билиодигестивного анастомоза. Доказана необходимость полного отказа от транспеченочных дренажей при формировании билиодигестивного анастомоза.

Проведен анализ отдаленных результатов реконструктивных операций, выполненных больным с Рубцовыми стриктурами желчных протоков, со сроками наблюдения более 20 лет от момента хирургического вмешательства.

Разработаны эффективные методы профилактики травм желчных протоков при выполнении холецистэктомии, особенно лапароскопическим способом. Показаны меры профилактики образования рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов при лечебно-диагностических вмешательствах на желчных протоках.

Практическая значимость работы

Анализ различных методов диагностики и хирургических методов лечения больных с рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов позволил разработать конкретные практические рекомендации.

Разработан порядок и последовательность диагностических исследований при рубцовых стриктурах желчных протоков, определены их разрешающие возможности. Показана высокая диагностическая ценность неинвазив-ных методов исследования, ультразвуковой и магнитнорезонансной томографии.

Разработана тактика и принципы оперативного лечения больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов: полное иссечение стриктуры в пределах здоровых тканей, использование ареактивного шовного материала, отказ от транспеченочного каркасного дренирования.

Разработаны практические рекомендации по профилактике повреждений желчных протоков при выполнении холецистэктомии. Наибольшее внимание при этом уделено профилактике травмы желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ). Это актуально в связи с более высокой частотой травмы желчных протоков при ЛХЭ, чем при традиционной операции. Кроме этого при травме желчного протока при лапароскопической операции может присутствовать ожоговый механизм травмы, что значительно усложняет ситуацию.

Внедрение в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений городской клинической больницы № 64, № 71. Результаты работы используются в преподавании хирургии студентам IV курса Российского университета дружбы народов, при подготовке кадров молодых специалистов. Результаты исследования преподаются на курсах повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов (1991), на VIII Всероссийском съезде хирургов (1995), на V (1997), VI (1998), X (2003) конференциях хирургов-гепатологов России и стран СНГ, на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы патологии человека» (2001), на заседаниях хирургического общества Москвы и Московской области (2002), на международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе» (2004), на объединенных заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов и коллективов хирургов больниц № 64, № 5, № 71, Троицкой больницы медицинского объединения РАН.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, кафедры хирургии ФПК РГМУ и сотрудников городской клинической больницы № 64.

По результатам исследования опубликовано 45 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

При стриктурах желчных протоков и билиодигестивных анастомозов диагностическая программа должна начинаться с ультразвуковой и магнит-норезонансной томографии. Если по данным этих исследований уровень стриктуры не выявлен, нет данных о протяженности поражения, решается вопрос о выполнении инвазивных диагностических вмешательств чрескожной чреспеченочной холангиографии, ретроградной холангиопанкреатогра-фии.

При хирургической коррекции стриктур желчных протоков или билио-дигестивных анастомозов обязательным моментом является иссечение стриктуры в пределах здоровых тканей. Реконструктивный этап состоит в формировании билиодигестивного анастомоза с использованием прецизионной техники шва и применением ареактивного, атравматического шовного материала. Анастомоз формируется без наружного транспеченочного каркасного дренирования.

Качество жизни пациентов в отдаленном периоде при выполнении разработанной методики операции значительно выше, чем при других методах хирургической коррекции стриктур желчных протоков.

При выполнении разработанных приемов профилактики травм желчных протоков при выполнении холецистэктомии вероятность травмы с исходом в рубцовую стриктуру значительно снижается.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 208 отечественных и 268 зарубежных авторов. Диссертация содержит 70 таблиц, иллюстрирована 29 диаграммами и 140 рисунками, 48 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Климов, Алексей Евгеньевич

выводы

1. Наиболее частой причиной образования рубцовых стриктур желчных протоков в период с 1963 года по 2005 год оказалась травма желчных протоков - 52,1%. Лечебно-диагностические вмешательства на желчных протоках стали причиной рубцовой стриктуры в 23,2%. Осложнения калькулезного холецистита, воспалительные стриктуры стали причиной возникновения рубцовой трансформации в 24,7% наблюдений.

2. За последние 20 лет структура причин образования рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов изменилась. Доля травм желчного протока увеличилась до 67,0%, лечебно-диагностические вмешательства стали причиной рубцовой стриктуры в 28,7% (из них дренаж был причиной рубцовой стриктуры в 19,1%, шов желчного протока в 9,6% случаев), доля воспалительной этиологии образования стриктур уменьшилась до 4,3%.

3. Основными патогенетическими моментами при рубцовых стриктурах желчных протоков и билиодигестивных анастомозов являются: использование полифиламентных шовных материалов, особенно обладающих высокой химической активностью, содержащих природные компоненты, полиэфирные или полиамидные волокна; использование любых видов дренирования желчных протоков; неполное иссечение рубцовой или травмированной ткани желчного протока при выполнении операций по коррекции свежей травмы желчного протока или его рубцовой стриктуры.

4. В первый период наблюдения, до 1984 года, при выполнении традиционной холецистэктомии и традиционных методов коррекции патологии желчных протоков большинство рубцовых стриктур, 48,0% образовывались в сроки от 1 года до 2 лет. Эти данные согласуются с экспериментальными исследованиями, в которых применялась традиционная техника и псглифиламентные шовные материалы, и рубцовые стриктуры образовывались в сроки от 1 года до 2 лет. После внедрения в практику лапароскопической холецистэктомии, и появления нового вида травмы - ожоговой, большинство рубцовых стриктур, 48,9% образуются в более ранние сроки, от 6 месяцев до 1 года.

5. Оптимальным методом в диагностике рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов является первоначальное использование ультразвуковой томографии, определяющей уровень поражения желчного протока и состояние перидуктального пространства. По результатам УЗТ выполняются рентгеноконтрастные методы исследования, чрескожная чреспеченочная холангиография и ретроградная хо-лангиопанкреатография. Рентгеноконтрастные методы исследования могут быть заменены магнитнорезонансной томографией.

6. Клиническими исследованиями доказано, что рубцовые стриктуры желчных протоков в 19,1% наблюдений развиваются после применения дренажей желчных протоков. Рецидив рубцовой стриктуры происходит по причине использования дренажей от 54,5% до 61,9%. Экспериментальными исследованиями доказано, что при формировании анастомоза монофиламентными шовными материалами рго1еп и тахоп с использованием прецизионной техники шва в сроки более 1 года рубцовой деформации анастомоза не происходит. Этим обусловлен отказ от всех видов дренирования в хирургии желчных путей.

7. Основным видом коррекции рубцовых стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов является реконструктивная операция, независимо от уровня поражения и этиологии рубцовой стриктуры. Лучшие результаты получены при формировании билиодигестивного анастомоза с использованием петли тонкой кишки с межкишечным анастомозом или отключенной по Ру.

8. В качестве объективной оценки отдаленных результатов нами принято определение качества жизни с помощью опросника 8Р-36, позволяющего по расчетным формулам определить оценку физического и психологического здоровья пациентов. При оценке этих показателей в сравнении с показателями здорового населения оказалось, что показатели качества жизни у оперированных и здоровых людей сопоставимы.

9. Главной мерой профилактики рубцовых стриктур желчных протоков является безопасная техника выполнения холецистэктомии, особенно лапароскопическим способом. При выполнении лечебной, диагностической холедохотомии или случайной травматической холедохотомии операция должна завершаться глухим прецизионным швом желчного протока монофиламентными шовными нитями рго1еп или тахоп, без наружного дренирования желчного протока.

10. Главной мерой профилактики рубцовых стриктур билиодигестивных анастомозов является обязательная резекция рубцово-измененной или травмированной ткани желчного протока, прецизионная техника формирования билиодигестивного анастомоза с использованием шовных нитей рго1еп или тахоп. Анастомоз должен быть однорядным, без захвата слизистой оболочки, с наружным расположением узлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сроки развития рубцовых стриктур желчных протоков в настоящее время составляют в большинстве случаев от шести месяцев до одного года. Именно в эти сроки после операции на органах желчевыводящей системы, при наличии клинической картины, сопровождающейся ознобами, гипертермией, болями в верхних отделах живота, явлениями механической желтухи следует заподозрить осложнения со стороны желчных протоков, в том числе рубцовую стриктуру.

2. Первым методом инструментальной диагностики должна быть ультразвуковая томография. При этом методе исследования выявляются прямые признаки рубцового поражения желчного протока, проксимальный уровень обструкции желчного дерева, состояние печени, окружающих органов и состояние перидуктального пространства. Информативность исследования составляет 88,0%. Для уточнения характера проксимального уровня рубцовой стриктуры, ее протяженности и конфигурации выполняются рентгеноконтрастные методы исследования, ЧЧХГ - информативность 84,4%, РХПГ - информативность 79,6%. При наличии возможности магнитнорезонансная томография в режиме холангиогра-фии дает информацию о рубцовой стриктуре, по своей информативности не уступающую рентгеноконтрастным методам исследования. Информативность МРТ составляет 91,7%. При наличии наружного желчного свища показано выполнение фистулографии, информативность которой колеблется от 80 до 100%. Целесообразным является комплексное применение методов инструментальной диагностики для более полной информации.

3. Ретроградная холангиопанкреатография служит не только методом диагностики, но и методом предоперационной подготовки. При удачной попытке проведения проводника проксимальное рубцовой стриктуры возможно проведение назобилиарного дренирования или установки эндобилиарного протеза. Назобилиарное дренирование необходимо проводить не менее 12 суток, до нормализации биохимических показателей крови и ликвидации явлений механической желтухи. При отказе больных от оперативного лечения или при наличии противопоказаний к операции эндобилиарное протезирование может служить методом окончательного лечения при рубцовых стриктурах желчных протоков.

4. Повторные оперативные вмешательства по поводу незамеченной травмы желчного протока выполняются в течение первых 3 суток от момента первой операции. Хирургическая тактика при свежей травме должна быть направлена на коррекцию повреждения и профилактику образования рубцовой стриктуры желчного протока. Для этого следует иссечь поврежденную часть желчного протока в пределах здоровых тканей, как при резекции рубцовой стриктуры и сформировать прецизионный би-лиодигестивный анастомоз на петле тонкой кишки атравматическими монофиламентными швами рго1еп или тахоп. Такая же хирургическая тактика должна быть и при интраоперационном обнаружении обширной травмы желчного протока.

5. Коррекция рубцовых стриктур желчных протоков должна выполняться по определенным правилам. Необходимо полное иссечение желчного протока с рубцовой стриктурой в пределах здоровых тканей. Для выделения долевых протоков и места их слияния выполняется фенестерация печени. Для увеличения площади анастомоза можно выполнить иссечение треугольного лоскута из передней стенки желчного протока или иссечение треугольных лоскутов из передних стенок долевых протоков. Дистальный отрезок желчного протока прошивается на уровне ретро-дуоденальной части, перед прошиванием необходимо убедиться в адекватной проходимости большого дуоденального сосочка, при непроходимости которого требуется папиллосфинктеротомия.

6. Перед формированием билиодигестивного анастомоза проводится ревизия проксимальных отделов желчного протока с помощью зондирования, холедохоскопии, промывания протоков, выполняется холангиоли-тоэкстракцпя, для чего применяются баллонные катетеры.

7. Реконструктивный этап операции заключается в формировании билио-дигестивного анастомоза на петле тонкой кишки, проведенной позадио-бодочно. Петля тонкой кишки может быть с межкишечным анастомозом или может быть отключена по Ру. Анастомоз формируется только однорядным узловым швом с использованием монофиламентных атравмати-ческих шовных материалов рго1еп или тахоп с наружным расположением узелков. Шов формируется с подбором диаметра шовной нити к толщине стенки желчного протока. Чаще всего это размеры шовной нити 5-0 или 6-0 шр. Прокол анастомозируемых органов проводится без захвата слизистой оболочки. Обязательным условием выполнения реконструктивной операции является полный отказ от всех видов дренирования желчных протоков.

8. Количество больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов можно значительно уменьшить при выполнении определенных принципов. Важным моментом профилактики является проведение организационных мероприятий по организации и оснащению медицинской службы необходимым для желчной хирургии оборудованием: эндоскопическое, рентгеновское, расходные материалы. Важным организационным моментом является организация учебы для хирургов по обучению принципам билиарной хирургии и мерам профилактики образования рубцовых стриктур. К мерам интраоперационной профилактики рубцовых стриктур относится, прежде всего, применение безопасной техники выполнения холецистэктомии, завершение холедо-хотомии только глухим прецизионным швом желчного протока с применением шовных материалов рго1еп или тахоп, отказ от всех видов дренирования желчного протока. Травматическая холедохотомия может быть завершена глухим прецизионным швом, только в том случае, если после выполнения шва нет сужения протока, или его деформации. При значительных дефектах желчного протока, диастазе между его проксимальной и дистальной частью показана резекция желчного протока и формирование билиодигестивного анастомоза.