Ультразвуковая диагностика и выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Заец, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заец, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I Современное состояние ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка (Обзор литературы).8
ГЛАВА II Характеристика наблюдавшихся больных и методов исследования II. 1 Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.30
II.2. Методы исследования.43
ГЛАВА III Ультразвуковая семиотика заболеваний большого дуоденального сосочка:
Ш.1 Семиотика стеноза большого дуоденального сосочка . 52-59 Ш.2 Семиотика камней ампулы большого дуоденального сосочка.60
Ш.З Семиотика опухолей большого дуоденального сосочка.68
Ш.4 Дифференциальная диагностика стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка. . . 81-
ГЛАВА IV Значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка:
IV.1 Стенозы большого дуоденального сосочка.89
IV.2 Камни ампулы большого дуоденального сосочка. . . 97
IV.3 Опухоли большого дуоденального сосочка.105
IV.4 Алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика и выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка»
Актуальность проблемы
Большая группа заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных непроходимостью общего желчного и главного панкреатического протоков, дает сходные клинические симптомы, одним из которых является механическая желтуха (Г.В. Балашов 1997; J. R. Grogan et al., 2001; P. Skordilis et al., 2002; R. Graziani et al., 2005).
Сходную клиническую картину дают также заболевания большого дуоденального сосочка, такие как стенозы, вклиненные камни и опухоли (John, 1995; F.Cetta, 1998; J. Lachter et al., 2000; B.A. Torre et al, 2001; J.M. Catheline et al., 2002).
Как показывают данные литературы (М.Е. Ничитайло, С.М. Гайда, 2001), ранее, когда была несовершенна инструментальная диагностика, большинство больных с механической желтухой попадали в инфекционные больницы, где лечились по поводу предполагаемого у них вирусного гепатита. Время же для лечения хирургического заболевания оказывалось упущенным.
У больных с механической желтухой происходят изменения со стороны печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также наблюдаются нарушения обмена веществ и свертывающей системы крови. Значение всех указанных изменений настолько велико, что они являются определяющими факторами в течение заболевания (С.Г. Шаповальянц и соавт., 1997; О.И. Охотников 1998; О.С. Шкроб и соавт., 1998; С.Н. Finlayson, J. Hoffman, 1998). Летальность среди оперированных больных с механической желтухой колеблется от 7% до 60% (А.А Шалимов и соавт. 1993). Одной из основных причин летальных исходов является острая печеночная и почечная недостаточности. Поскольку у 45-49% больных с механической желтухой отмечается "реактивное" поражение печени, а у 9,5-21% пациентов это осложнение возникает на фоне уже имеющихся поражений печени (циррозов и хронических гепатитов) (W.F.Balisteri, R.Ohi 1997), то в этой группе больных летальность возрастает до 60-80% (С.Н. Finlayson, J.Hoffrnan, 1998).
Дифференциальная диагностика заболеваний большого дуоденального сосочка до настоящего времени остается одной из сложных разделов в хирургии билиопанкреатодуоденальной области. Имеются разные мнения по определению показаний к тому или иному методу исследования. В последнее время появилось много новых методов и методик диагностики причин механической желтухи (эндоскопическое ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная холангиография), позволяющие в кратчайшие сроки определить характер патологического процесса. Однако, диагностические возможности этих методов изучены недостаточно, нет четких указаний на последовательность их применения, что, отражается на результатах диагностики и хирургического лечения этих больных. Современные методы исследования, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография являются дорогостоящими и недоступными для большинства медицинских учреждений, в то время как ультразвуковое исследование является простым и широко распространенным методом диагностики. Ряд авторов (M.D. Yildiran et al,, 2001; P. Boraschi et al., 2002) рассматривают ультразвуковое исследование, как скрининговый метод, и используют его только для определения характера желтухи.
На кафедре хирургии Российского университета дружбы народов продолжается разработка и внедрение в клиническую практику специальных ультразвуковых методик осмотра общего желчного протока и большого дуоденального сосочка у больных с механической желтухой, что даёт возможность определить значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.
Цель исследования
Показать возможности ультразвукового исследования в диагностике заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипер-тензией, и определить значение метода в выборе диагностической и лечебной тактики у этих больных.
Задачи исследования
1. Систематизировать ультразвуковую семиотику стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка.
2. Определить корреляционную зависимость гипербилирубинемии с диаметром расширенного общего желчного протока и уровнем желчной ги-пертензии.
3. Показать значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.
4. Изучить состояние протоковой системы и снижение уровня билиру-бинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Научная новизна
1. Систематизированы прямые и косвенные ультразвуковые признаки заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипер-тензией.
2. Определены ультразвуковые критерии, позволившие выделить три степени стеноза большого дуоденального сосочка.
3. Изучена корреляционная зависимость между диаметром расширенного общего желчного протока, уровнем гипербилирубинемии и степенью желчной гипертензии.
4. Показана диагностическая ценность ультразвукового исследования в определении лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией.
5. На основании данных ультразвукового исследования разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики, позволяющий в кратчайшие сроки установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальный способ ее ликвидации.
6. Изучена динамика изменений протоковой системы и снижения уровня билирубинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Практическая значимость
На основе анализа большого количества клинического материала показано значение ультразвукового исследования в диагностике заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипертензией. Применение разработанной на кафедре хирургии Российского университета дружбы народов методики ультразвукового исследования органов билиопан-креатодуоденальной области позволяет осмотреть дистальные отделы общего желчного протока, большого дуоденального сосочка и выявить заболевания этих органов.
Высокая информативность ультразвукового исследования в установлении причины нарушения проходимости желчи на уровне большого дуоденального сосочка позволяет отказаться от применения инвазивных рентгено-контрастных методик исследования (эндоскопической ретроградной холан-гиопанкреатикографии и чрескожной чреспеченочной холангиографии) с диагностической целью и избежать осложнений, связанных с их применением.
Ультразвуковое исследование - простой и широко распространенный метод диагностики, позволяет в первые часы от момента поступления больного в стационар установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальную диагностическую и лечебную тактику у этих больных.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений и отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы №64.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), на II и III Международной научно-практической конференции «Здравоохранение и образование в XXI век» (Москва, 2001, 2002), на X Юбилейной международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003), на I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 2005), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов (2004, 2005).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоящего из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 433 источников, из них 165 отечественных и 266 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 1 схему, 3 графика, 57 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Заец, Татьяна Владимировна
132 ВЫВОДЫ
1. Применение специальной ультразвуковой методики осмотра общего желчного протока и большого дуоденального сосочка у больных с желчной гипертензией, позволяет выявить прямые и косвенные признаки заболеваний большого дуоденального сосочка и повысить информативность метода в диагностике стеноза чувствительность 90,6%, специфичность 95,0%, точность 91,7%; в диагностике камней ампулы чувствительность 90,3%, специфичность 96,2%, точность 95,3% и в диагностике опухолей чувствительность 91,3%, специфичность 95,4%, точность 93,2%.
2. Выявлена прямо-пропорциональная, статистически значимая корреляционная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипербилирубинемии в условиях желчной гипертензии, при этом коэффициент корреляции при стенозе большого дуоденального сосочка равен 0,27, при камнях ампулы 0,28 и при опухолях 0,08. Это позволяет при ультразвуковом исследовании по диаметру расширенного общего желчного протока косвенно судить о степени желчной гипертензии: I степени соответствует диаметр протока 8-11 мм; II степени - 12-15 мм и III степени - более 15 мм.
3. У больных с опухолью большого дуоденального сосочка ультразвуковое исследование позволяет выявлять признаки регионарного метастазирова-ния в лимфатические узлы с информативностью метода: чувствительность 92,0 %, специфичность 88,2 %, точность 90,8 %, - и метастатического поражения печени: чувствительность 93,7 %, специфичность 92,1 %, точность 92,6 %.
4. Проведение ультразвукового исследования в динамике у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией до- и после- операции, позволяет оценить адекватность проведенного оперативного вмешательства.
5. Использование разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, основанного на современных возможностях ультразвукового исследования, позволяет у 95,2 % больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка правильно определить причину желчной гипертензии и в кратчайшие сроки выбрать оптимальную тактику лечения этих больных, предпочтение в которой при стенозе и камнях ампулы большого дуоденального сосочка отдается эндоскопической коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения причины желчной гипертензии у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка следует использовать разработанные на кафедре хирургии РУДН методики ультразвукового исследования общего желчного протока и большого дуоденального сосочка, что значительно сокращает сроки дооперационной диагностики.
2. При ультразвуковом исследовании больных с механической желтухой можно по диаметру расширенного общего желчного протока косвенно судить о степени желчной гипертензии, что имеет практическое значение при выборе лечебной тактики у этих больных.
3. При выявлении опухоли большого дуоденального сосочка следует применять ультразвуковой метод исследования для определения признаков местного распространения опухолей на прилежащие сосуды, а также для выявления метастазирования опухоли в регионарные лимфатические узлы и в печень.
4. Применение разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с желчной гипертензией позволяет наиболее рационально использовать специальные дорогостоящие и инвазивные методы исследования, учитывать особенности применения каждого из них, что способствует раннему выявлению заболеваний большого дуоденального сосочка и позволяет своевременно определять лечебную тактику у этих больных.
5. Для оценки адекватности проведенной операции у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией, следует использовать ультразвуковое исследование в динамике до и после операции.
6. Практические рекомендации и выводы данной работы могут быть использованы в практике врачей ультразвуковой диагностики, а также в лекционных и практических занятиях с курсантами Факультета повышения квалификации медицинских работников по курсу ультразвуковой диагностики.