Ультраструктурные и биохимические изменения белой скелетной мускулатуры некоторых рыб в процессе криоконсервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, кандидат биологических наук Левская, Татьяна Константиновна

  • Левская, Татьяна Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.17
  • Количество страниц 168
Левская, Татьяна Константиновна. Ультраструктурные и биохимические изменения белой скелетной мускулатуры некоторых рыб в процессе криоконсервации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.17 - Цитология. Мурманск. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левская, Татьяна Константиновна

Введение.5

Глава I. Литературный обзор

1.1. Организация, структура и функция поперечно-полосатого мышечного волокна . . . 9

1.2. Современные представления о морфологических и биохимических изменениях мышц при криоконсервации и некоторых видах патологии.19

Глава 2, Материал и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.32

2.2. Методы исследования .34

2.3. Условия экспериментов.41

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Ультраструктура и стереологическое исследование белой скелетной мускулатуры мойвы, скумбрии и нототении желтой

Обсуждение экспериментальных данных . 43

3.2. Влияние продолжительного охлаждения на изолированные мышечные волокна .51

3.3. Роль Са^+ в развитии повреждения мышц Обсуждение экспериментальных данных . 55

3.4. Ультраструктурные и биохимические изменения белой скелетной мускулатуры некоторых рыб в процессе длительной криоконсервации.

3.4.1. Деструктивные изменения белой скелетной мускулатуры мойвы .59

3.4.1.1. Гистохимическое выявление кислой фосфотазы в белой скелетной мускулатуре мойвы . . 75

3.4.1.2. Особенности деструкции мышечной ткани мойвы различных сезонов и районов вылова .80

3.4.1.3. Изменения растворимости белков .81

3.4.1.4. Изменения липвдов.83

3.4.2. Деструктивные изменения белой скелетной мускулатуры нототении желтой . 86

3.4.2.1. Изменения растворимости белков

3.4.2.2. Изменения липидов.90

3.4.3. Деструктивные изменения белой скелетной мускулатуры скумбри .93

3.4.3.1. Изменения ультраструктуры мышечной ткани скумбрии различных сезонов вылова.96

3.4.3.2. Изменения растворимости белков . 98

3.4.3.3. Изменения липвдов .100

3.4.4. Деструктивные изменения белой скелетной мускулатуры путассу . . . I0I-I

3.5, Изменение ультраструктурной мышечной ткани мойвы при длительной инкубации в уксусно-солевом растворе .103

Глава 4. Обсуждение экспериментальных данных .108

Выводы. ; . . 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные и биохимические изменения белой скелетной мускулатуры некоторых рыб в процессе криоконсервации»

Рациональное использование пищевой продукции предусматривает решение проблем, связанных с определением допустимых сроков их криоконсервациие Одним из направлении в решении этой проблемы является выявление показателей, характеризующих глубину деструкции мышечной ткани. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования механизмов, лежащих в основе морфобиохимических изменений мышц при длительном охлавдении и замораживании.

Успехи, достигнутые в области изучения структурной, биохимической организации мышечных волокон, позволяют оценить степень сохранности миофибриллярных белков, мембранных систем на определенных этапах криоконсервации, а также выяснить основы биохимических процессов, происходящих в деградирующих клетках. Решение этих, вопросов необходимо для совершенствования режимов и выявления сроков консервации пищевых продуктов.

Замораживание представляет собой комплекс воздействий, направленных на торможение необратимых изменений ткани. Накопились факты, свидетельствующие о том, что изменения метаболизма при повреждении однотипны, неспецифичны и особенно в начальный период в основных чертах сходны с изменениями при физиологическом возбуждении (Насонов, Александров, 1940; Александров, Розенталь, 1965; Браун и др., 1974; Авцын, Шахламов, 1979).

Согласно современным представлениям важная роль в механизмах альтерации клеток отводится токам повреждения по аналогии с процессом возбуждения (Roth.sch.uii» 1955; Александров, Розенталь, 1965), альтерации мембранных систем (Кроленко, 1975), участию гидролитических ферментов (Покровский, Тутельян, 1976), аденилатциклазной системы (Suterland , 1972; Коровкин, 1982; Булычев, Браун, 1981), процессам гидролиза и перекисного окисления липвдов (Ржавская, 1976, 1980; Каган и др., 1981).

В настоящее время достаточно полно изучен вопрос о влиянии кратковременных повреждающих воздействий на-клетки (Гилев, 1964; Браун и др., 1974; Кириллина и др., 1979,.1979а, 1981; Машанский и др., 1981). Развитие патологических изменении при длительном повреждении остается малоизученным.

Целью настоящей работы было выявление ультраструктурных показателей обратимых и глубоких необратимых изменений мышечной ткани при длительном охлаждении и криоконсервации, а также изучение структурных основ биохимических изменений белков и липидов мышц для определения сроков криоконсервации промысловых рыб.

Задачи исследования состояли в следующем:

- изучить ультраструктуры белой скелетной мускулатуры некоторых промысловых рыб и ее изменения в процессе охлавдения, длительной криоконсервации и инкубации в уксусно-солевом растворе;

- исследовать ультраструктуры, которые отражают протекание биохимических процессов при криоконсервации;

- выявить роль ионов Са^+ в развитии повреждения мышечных волокон низкими температурами;

- установить показатели для определения допустимого времени криоконсервации рыбы.

В работе использован электронно-микроскопический метод, который дает возможность характеризовать метаболическое состояние клетки на основании изменения ультраструктуры органелл. Проведен стереологический анализ некоторых органелл в интактных мышцах рыб (Вейбель, 1970). Изучены изменения растворимости белков, жирных кислот липидов, мышечной ткани рыб, процессы гидролиза и окисления липидов на протяжении длительного холодильного хранения.

Показано участие маркерного фермента лизосом - кислой фосфатазы в деструкции мышечной ткани при криоконсервации.

Научная новизна. Впервые изучена ультраструктура и определены размеры некоторых органелл белой скелетной мускулатуры промысловых рыб: мойвы, нототении желтой и скумбрии. Установлено, что морфологическим показателем обратимых изменений мышечной ткани рыб при охлаждении являются степень набухания миофибрилл, расширение терминальных цистерн и поперечных трубочек Т-системы, появление крупных вакуолей, локальный лизис Z -линий. Необратимые изменения сопровождаются дезорганизацией CP, появлением небольших вакуолей меящу миофибриллами, лизисом Z - линий и акти-новых протофибрилл 1-дисков. Параллельное изучение ультраструктурных биохимических изменений мышечной ткани различных рыб при длительной криоконсервации проведено впервые. Показано, что денатура-ционные изменения миофибриллярных белков сопровождаются стабилизацией их ультраструктуры. Ведущее положение в развитии криопов-реждения мышечной ткани занимает внутриклеточная мембранная система, характер изменения которой зависит от состава липидов. Глубина деструкции мембран CP и Т-системы, митохондрий совпадает с интенсивностью процессов гидролиза и окисления липидов мышечной ткани.

Необратимая дезорганизация мембран CP и Т-системы мышечных волокон на начальных этапах криоконсервации мойвы, нототении желтой и скумбрии вызвана приростом свободных жирных кислот. Везику-ляция мембран, формирование аутофаговых вакуолей, накопление остаточных тел согласуется с процессами перекисного окисления липидов. Процессу окисления в большей степени подвержены липиды мышечной ткани скумбрии и нототении желтой. Наибольший прирост альдегидов выявлен в липидах скумбрии, перекисей - в липидах нототении.

Изменения ультраструктуры миофибрилл на протяжении холодильного хранения у всех рыб были идентичны. Проявляются они в первоначальном повреждении структуры Z -линий и тонких филаментов 1-дисков и последующем их лизисе. Криконсервация стабилизирует структуру толстых протофибрилл А-диска, но изменяет растворимость белков. У мойвы и нототении желтой обнаружено постоянное снижение общей растворимости белков, а у скумбрии - повышение.

Ультраструктурным показателем для ограничения срока криокон--сервации рыб предложены прогрессирующий распад миофибрилл на А-диски и накопление остаточных тел.

Практическая значимость. Представлены научно обоснованные показатели обратимых и глубоких необратимых изменений мышечной ткани рыб при охлаждении и криоконсервации. На основании полученных результатов предложены допустимые сроки холодильного хранения рыбы. Данные исследования явились основой при разработке технологических инструкций по криоконсервации некоторых видов рыб.

Установленная в наших, исследованиях ведущая роль ионов Са в развитии деструктурных изменений открывает новые подходы для изучения возможных путей увеличения времени сохранности пищевых свойств мороженой рыбы.

Данные по изменению основных сократительных белков, внутриклеточных мембранных систем представляют интерес для выяснения общих механизмов патологии мышц.

Результаты исследований позволяют рекомендовать метод электронно-микроскопического анализа в качестве арбитражного приема для объективной оценки глубины изменений мышечной ткани мороженных рыб.

Заключение диссертации по теме «Цитология», Левская, Татьяна Константиновна

v ВЫВОДЫ

1. Белая скелетная мускулатура мойвы, нототении желтой и скумбрии имеет сходную ультраструктурную организацию. Плотно упакованные миофибриллы окружены развитыми мембранами CP и Т-системы. Наибольшие объемы миофибрилл, мембран CP и Т-системы установлены у нототении желтой и скумбрии, наименьшие - у мойвы.

2. Охлаждение изолированных мышечных волокон в продолжении

24 ч вызывает развитие неспецифических и обратимых изменений ультраструктуры. В волокнах появляются быстропроходящие зоны сверхсокращений миофибрилл, происходит набухание Т-системы, митохондрий, вакуолизация CP, локальный лизис z -линий. Необратимые изменения появляются после 30 ч охлаждения и проявляются в дезорганизации CP и Т-системы и лизисе z-линий.

2+

3. Снижение концентрации Са в мышечных волокнах замедляет развитие необратимых изменений в структурах при длительном охлаждении.

4. Первоначальные изменения при криоконсервации мышечной ткани рыб выявляются в мембранах CP и Т-системы. Глубина и скорость деструкции мембранных элементов по времени совпадает с интенсивностью процессов гидролиза и окисления липидов мышечной ткани. Необратимая дезорганизация мембран CP и Т-системы мышечных волокон на начальных этапах криоконсервации всех видов рыб вызвана увеличением содержания СМ. Везикуляция мембран, формирование аутофаговых вакуолей, накопление осмиофильных тел по времени коррелируют с процессами перекисного окисления липидов, которые наиболее интенсивно происходят на 3-5 месяцах криоконсервации рыб.

5. Изменения ультраструктуры миофибрилл на протяжении криоконсервации у всех рыб идентичны. Проявляются они в первоначальном повреждении структуры z-линий и тонких филаментов I-дисков и в последующем их лизисе. Замораживание изменяет растворимость миофибриллярных белков, но стабилизирует их ультраструктуру в области А-дисков. б. Исследования изменений ультраструктуры мышечных волокон в процессе криоконсервации позволило определить характер морфологических изменений, которые могут служить показателями сохранности мышечной ткани рыб. На основании этих показателей представлены рекомендации по срокам хранения промысловых рыб при низких температурах.