Особенности накопления металлов и жирных кислот в белой и красной мускулатуре пресноводных рыб Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яблоков Никита Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Яблоков Никита Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение морфологии осевой мускулатуры костистых рыб
1.1.1 Топография и архитектура осевой мускулатуры рыб
1.1.2 Основные типы мышечных волокон рыб
1.2 Структурные и функциональные особенности основных типов скелетных мышечных волокон костистых рыб
1.2.1 Гистология и ультраструктура
1.2.2 Рост и развитие волокон скелетной мускулатуры
1.3 Химический состав мышечной ткани рыб
1.3.1 Вода
1.3.2 Белки
1.3.4 Углеводы
1.3.5 Липиды и жирные кислоты
1.3.6 Макро- и микроэлементы
1.4 Распределение рыб в водных объектах Сибири и особенности их локомоции
1.4.1 Общие сведения о локомоции рыб
1.4.2 Распределение рыб в водных объектах Сибири
1.5 Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Гистологические методы исследования
2.3 Анатомические методы исследования
2.4 Биохимические методы исследования
2.4.1 Определение содержания микро- и макроэлементов
2.4.2 Определение состава и содержания жирных кислот
2.5 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3 РАЗМЕРНЫЙ СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВУХ ТИПОВ
ВОЛОКОН СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИХТИОФАУНЫ СИБИРИ
3.1 Размерный состав волокон мышечной ткани
3.2 Особенности распределения красной и белой мышечной ткани
ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ В ДВУХ ТИПАХ СКЕЛЕТНОЙ
МУСКУЛАТУРЫ РЫБ СИБИРИ
ГЛАВА 5 СОДЕРЖАНИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ДВУХ ТИПАХ
МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ РЫБ ИЗ СИБИРСКИХ ВОДОЕМОВ И РЕКИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Осевая мускулатура рыб является наиболее ценным продуктом рыбной и рыбоперерабатывающей промышленности (FAO, 2018). Характерной особенностью скелетной мускулатуры рыб является ее неоднородная структура, представленная обособленными пластами белой (быстрой) и красной (медленной) мышечной ткани (Moyle, Cech, 2004). Указанные типы тканей характеризуются широким спектром анатомических, гистологических, физиологических и биохимических различий (Bone, 1978; Johnston, 1981; Luther et al., 1995; Sanger, Stoiber, 2001).
Одним из основных функциональных отличий между двумя типами мышечной ткани являются особенности метаболизма. Работа красных мышц осуществляется за счет окислительного фосфорилирования, в то время как белые мышцы получают энергию за счет анаэробных процессов (Bernard, 1985). Как следствие, мышцы с аэробным питанием используются особями для продолжительного плавания, анаэробные - для кратковременных мощных ускорений (Sanger, Stoiber, 2001). В связи с этим, строение и интенсивность развития различных типов скелетной мускулатуры в значительной степени связаны с плавательной активностью рыб (Boddeke et al., 1959; Greer-Walker, Pull, 1975). Например, процентная доля красной мускулатуры у активно плавающих рыб, таких как африканская скумбрия Scomber collias (Gmelin, 1789) и европейская сардина Sardina pilchardius (Walbaum, 1792), составляет около 30% мышечной массы, в то время как доля красных мышц у малоактивных придонных рыб - менее 1% (Greer-Walker, Pull, 1975).
Специфика метаболических процессов красной и белой мускулатуры также обуславливает большую часть различий в химическом составе данных типов мышечной ткани (Матюхин, 1973; Лукьяненко, 1987).
Важнейшими показателями качества мышечной ткани рыб, как продукта питания является содержание белка, жирных кислот, макро- и микроэлементов (Tocher, 2015; Tacon, Metian, 2008). Среди указанных групп химических веществ,
различия между двумя типами скелетной мускулатуры в большей степени изучены для содержания в них белков (Thurston, MacMaster, 1960; Kiessling et al., 1990, 1991; Albrecht-Ruiz, Salas-Maldonado, 2015; Панов, 1997). Известно, что по количеству общего белка белая мускулатура значительно превосходит красную (Thurston, MacMaster, 1960; Kiessling et al., 1990). В то же время, состав жирных кислот и химических элементов в двух типах мышечной ткани характеризуется большой вариабельностью (Лисовская, 1973; Carpene et al., 1990; Karunarathna, Attygalle, 2009; Ashoka et al., 2011).
Известно, что красные мышцы содержат более высокие доли общих липидов и жирных кислот, чем белые мышцы (Shewfelt, 1981; Murase, Saito, 1996; Chaijan et al., 2010). Однако специфичность накопления различных жирных кислот в этих тканях в настоящее время не совсем ясна (Ackman, Eaton, 1971; Sohn et al., 2005).
Большинство исследований, посвященных сравнительному анализу жирнокислотного и элементарного состава красной и белой мускулатуры, выполнены на представителях ихтиофауны морей, составляющих основу мирового промысла (Ackman, Eaton, 1971; Лисовская, 1973; Karunarathna, Attygalle, 2009; Ashoka et al., 2011). Однако физиологические и экологические особенности рыб морских экосистем не позволяют в полной мере интерполировать данные на пресноводные экосистемы. Кроме того, пресноводные виды составляют значительную долю в объеме потребления рыбы и продукции рыбоперерабатывающей промышленности. В 2015 году потребление пресноводной рыбы на душу населения в мире достигло 7,8 кг, что составляло 38% от общего количества потребляемой рыбной продукции (FAO, 2018).
Актуальность исследований содержания жирных кислот, особенно длинноцепочечных n-3 полиненасыщенных (ПНЖК), в мускулатуре рыб также обусловлена тем фактом, что рыба является основным источником данной группы веществ для человека (Gladyshev et al., 2013). Наиболее важными n-3 ПНЖК являются эйкозапентаеновая (ЭПК; 20:5n-3) и докозагексаеновая (ДГК;
22:6n-3) кислоты, потребление которых с пищей играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений, неврологических заболеваний и расстройств (Kris-Etherton et al., 2002, Gladyshev et al., 2013).
Следует отметить, что традиционные методики количественной оценки состава жирных кислот основываются на анализе белой мышечной ткани (Ahlgren et al., 1994). Учитывая тот факт, что доля красной мускулатуры от общего количества мышечной ткани у некоторых пелагических видов рыб может достигать высоких значений (Greer-Walker, Pull, 1975), содержание ценных длинноцепочечных n-3 ПНЖК, ЭПК и ДГК, может недоучитываться при анализе пищевой ценности рыбной продукции.
Более тщательный подход необходим также при оценке содержания микро- и макроэлементов, имеющих металлическую природу, так как в зависимости от уровня концентрации металлы могут, как способствовать нормальному развитию и жизнедеятельности организма, так и оказывать токсический эффект (Голованова, 2008). Такие особенности красной мускулатуры рыб, как аэробный тип метаболизма, интенсивное развитие системы капилляров, высокое содержание миоглобина, очевидно, играют важную роль в специфичности накопления и утилизации металлов (Малькольм Лав, 1979).
В настоящее время к эссенциальным, или биологически важным, для рыб металлам, кроме макроэлементов (K, Na, Ca, Mg), относят микроэлементы - Fe, Cu, Zn, Mn, Ni, Co, Mo, Cr, V, Se, к неэссенциальным - Ag, Al, Hg, As, Sr, U, Pb и Cd (Wood et al., 2012а, Wood et al., 2012б). Роль остальных элементов, включая Li, Ti, до конца не определена (Pena-Icart et al., 2017). Однако существующие данные о накоплении металлов в красной и белой мускулатуре пресноводных видов рыб ограничены единичными сведениями о содержании Fe и Cu в тканях клариевого сома Clarias microcephalus Günther, 1864, а также Cu и Zn в мускулатуре карпа Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 (Gheorghe et al., 2017). Кроме того, имеются данные о распределении некоторых металлов для ряда
пресноводных видов рыб, выращиваемых в условиях аквакультуры (Сагрепе е1 а1., 1990; Сагрепе е1 а1., 1998).
Таким образом, сравнительные исследования содержания жирных кислот и металлов в красных и белых мышцах пресноводных рыб необходимы для более полного понимания процесса функционирования данных типов тканей, а также с целью повышения точности оценки пищевой ценности рыбной продукции.
В качестве района проведения работ были выбраны водные объекты Сибири, по экспертной оценке, в среднем обеспечивающие около 30% от годового объема пресноводной рыбы, добываемой на территории Российской Федерации (Мамонтов и др., 2003).
Целью работы было выявление факторов, влияющих на формирование красной и белой мускулатуры у основных представителей ихтиофауны Сибири, а также определение особенностей накопления жирных кислот и металлов в пресноводной рыбной продукции с учетом различий в мускулатуре.
Задачи работы:
1. Оценить размерный состав волокон красной и белой мускулатуры у наиболее распространенных рыб Сибири;
2. Определить доли красной и белой мускулатуры у основных представителей ихтиофауны Сибири, имеющих различные тип локомоции, таксономический, биотопический и трофический статусы;
3. Выявить особенности накопления металлов в скелетной мускулатуре двух типов на примере промысловых видов рыб Красноярского водохранилища;
4. Выявить особенности жирнокислотного состава и содержания ценных полиненасыщенных жирных кислот в скелетной мускулатуре двух типов у некоторых промысловых видов сибирских рыб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень развития красной мускулатуры является важным критерием при определении биотопических предпочтений рыб, а также характеристик их плавательного и пищевого поведения.
2. В целях пищевой безопасности оценку содержания некоторых тяжелых металлов (Си, 7п, Бе) в филе рыб необходимо проводить с учетом их содержания в красной мышечной ткани.
3. Жирнокислотный профиль мускулатуры рыб в большей степени зависит от трофического фактора, чем от типа мышечной ткани.
4. Красная мускулатура рыб является ценным пищевым источником длинноцепочечных п-3 полиненасыщенных жирных кислот.
Научная новизна
Впервые определена доля красных мышц в скелетной мускулатуре у широкого спектра промысловых видов сибирских рыб и выявлена ее зависимость от биотопических предпочтений, типа питания и типа локомоции, а также таксономической принадлежности. На этом основании впервые предложено использовать соотношение красных и белых мышц в качестве предиктора для выявления экологических особенностей малоизученных пресноводных видов рыб. Впервые полученные сведения о жирнокислотном составе красных мышц пресноводных рыб, на примере окуня, плотвы и щуки, подтвердили ведущую роль этого типа мускулатуры в высокоинтенсивных энергетических затратах при плавании. Впервые предложена гипотеза, объясняющая большее накопление незаменимых омега-3 ПНЖК в красных мышцах за счет меньших диаметров волокон этой ткани, по сравнению с характеристиками белых мышц.
Теоретическая и практическая значимость
Обнаружено, что в красных мышцах окуня, леща и щуки содержалось в несколько раз больше тяжелых металлов Си, Бе, 7п, по сравнению с белыми мышцами, что также превышало нормативные уровни, установленные для
продовольственного сырья и пищевых продуктов в Российской Федерации. Свойства красной мышечной ткани, а именно способность к интенсивному накоплению тяжелых металлов, следует учитывать при оценке рисков потребления в пищу рыбной продукции, особенно видов с развитой красной мускулатурой (скумбрия, сельдь и др.), и рекомендовать использование для питания филе в целом.
Обнаруженная у всех изученных видов рыб способность накапливать в красной мускулатуре значительное количество незаменимых ЭПК и ДГК доказывает высокую пищевую ценность этой части рыбной продукции из пресных вод. Предложен оригинальный пересчетный способ, учитывающий вклад красной мускулатуры в общую массу потребляемого филе, для устранения заниженной оценки пищевого качества филе, возникающей при использовании данных о содержании п-3 ПНЖК только в белой мускулатуре.
Личный вклад автора
Все результаты работы были получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор лично участвовал в сборе материала на всех водных объектах совместно с сотрудниками кафедры водных и наземных экосистем ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и Красноярского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («НИИЭРВ»). В полном объеме выполнена первичная обработка ихтиологических проб, а также гистологическая и анатомическая обработка материала. Анализ и интерпретация результатов измерений содержания металлов и жирных кислот выполнены при непосредственном участии автора. Автору принадлежит также решающий вклад в подготовку публикаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления металлов и жирных кислот в белой и красной мускулатуре пресноводных рыб Сибири»
Апробация работы
Результаты работы были представлены на У-й и У[-й научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва,
2017, 2018 гг.), конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов ИБФ СО РАН (Красноярск, 2018 г.), II-й научной конференции с международным участием «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт-Петербург, 2018 г.), международной конференции «Пресноводные экосистемы - современные вызовы» (Иркутск,
2018), XII Съезде Гидробиологического общества при РАН (Петрозаводск,
2019). Материалы диссертации были представлены в рамках научного доклада на кафедре эволюционной биологии и экологии позвоночных животных Вроцлавского университета (Вроцлав, Польша, 2019).
Работа выполнена при поддержке проектов: грант РНФ № 16-14-10001 «Выявление генетических и экологических факторов, определяющих содержание в промысловых рыбах полиненасыщенных жирных кислот - протекторов сердечно-сосудистых заболеваний»; проект № 6.1089.2014/К «Продукция в пресноводных экосистемах полиненасыщенных жирных кислот - протекторов сердечно-сосудистых заболеваний», выполняемый в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации на оказание услуг (выполнение работ) на 2014-2016 гг.; проект № 6.1504.2017/ПЧ «Водные и амфибионтные животные как вектор переноса полиненасыщенных жирных кислот в наземные экосистемы и к человеку», выполняемый в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации на оказание услуг (выполнение работ) в 2017-2020 гг.
Публикации
Результаты работы представлены в 10 печатных работах, из которых 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (из них 3 индексированы в Scopus), 6 работ опубликованы в сборниках материалов научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка сокращений, списка литературы, включающего 479 наименований, 356 из которых на
иностранных языках. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 9 рисунков.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры водных и наземных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», канд. биол. наук И.В. Зуеву, чьи идеи и методические рекомендации послужили основой для данной работы; чл.-корр. РАН, д-р биол. наук, доценту Н.Н. Сущик за общее руководство и ценные советы в процессе подготовки диссертации, д-ру биол. наук, проф. В.И. Колмакову за методические рекомендации в процессе подготовки работы; доценту кафедры водных и наземных экосистем, канд. биол. наук А.Е. Рудченко за помощь в освоении методик газовой хроматографии и интерпретации полученных результатов; с.н.с. ФИЦ КНЦ СО РАН, канд. биол. наук О.В. Анищенко (Барсуковой) за помощь в определении элементного состава тканей; м.н.с. МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), канд. биол. наук К.А. Жуковой за методическую помощь при подготовке гистологических препаратов; канд. биол. наук, доценту кафедры биофизики Сибирского федерального университета И.В. Свидерской за предоставленное для проведения гистологических исследований оборудование; ведущему специалисту лаборатории ихтиологии Красноярского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («НИИЭРВ») Ю.В. Будину за предоставленные пробы из р. Хатанга; ведущему специалисту лаборатории гидробиологии Красноярского филиала ФГБНУ «ВНИРО» К.В. Поляевой за помощь в корректуре и редактировании текста работы; сотрудникам Красноярского филиала «ВНИРО» и студентам кафедры водных и наземных экосистем, оказавшим помощь в сборе ихтиологического материала.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение морфологии осевой мускулатуры костистых рыб
В настоящее время известно более 35000 видов рыб, каждый из которых характеризуется специфичной совокупностью адаптаций к существованию в водной среде (Froese, Pauly, 2024). Рыбы, как и другие гидробионты, приобрели ряд особенностей, позволяющих освоить широкий спектр экологических ниш в пределах гидросферы. Особую роль играют широкий диапазон их форм тела и способов локомоции. Как известно, гидродинамический режим водного объекта, совместно с другими абиотическими факторами водной среды оказывает влияние на формирование морфологических признаков рыб, в частности на форму и топографию плавников, головы и других частей тела (Алеев, 1963), тем самым определяя локомоторную стратегию вида.
Теоретические подходы, объясняющие многообразие двигательных адаптаций рыб, а также влияние формы тела и других морфологических характеристик различных таксономических групп на их плавательную способность стали основой для множества работ (Houssay, 1909; Breder, 1926; Bainbridge, 1961; Marshall, 1971; Webb, 1975; Lindsey, 1978). В настоящее время в зависимости от формы тела и расположения плавников выделяется до 10 основных моделей плавания рыб (Lindsey, 1978; Вронский, Николайчук, 1989). Общим постулатом при описании механизмов локомоции рыб, соответствующих той или иной модели плавания, является тот факт, что плавание осуществляется за счет сокращения миотомальной мускулатуры, а также работы комплекса парных и непарных плавников. Совместная работа этих органов обеспечивает сложные локомоторные реакции. При этом у большинства видов рыб осевая мускулатура обеспечивает основную движущую силу при плавании (Wardle, Videler, 1980).
Начиная с середины XIX века, накоплен значительный объем информации о морфологии и структурных характеристиках скелетной мускулатуры рыб
(Owen, 1886; Knauer, 1909; Greene, 1913; Greene, Greene, 1914; Prince, 1916; Breder, 1926; Grey, 1933 a, b, c; Bone, 1978; Videler, 1993). Такие исследования связаны с важностью изучения строения мускулатуры для определения поведенческих особенностей рыб. Кроме того, обилие исследований имеет практический аспект и обусловлено высокой пищевой ценностью мышечной ткани рыб, являющейся наиболее значимым сырьем мировой рыбной промышленности (FAO, 2018).
1.1.1 Топография и архитектура осевой мускулатуры рыб
Согласно современным представлениям, архитектура осевой мускулатуры и организация мышечных волокон костистых рыб тесно связаны с особенностями движения в жидкой среде (Videler, 1993). Доля осевой мускулатуры рыб в среднем составляет около 50-60% от массы тела, что значительно больше, чем процентное содержание мускулатуры наземных позвоночных, редко превышающее 40% от массы тела (Коржуев, Глазова, 1968; Коржуев и др., 1979). Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью генерации достаточной мощности для противостояния более плотной водной среде. С другой стороны, рыбы, в отличие от наземных и воздушных форм позвоночных, не нуждаются в уменьшении массы тела под действием силы земного притяжения (Bone, 1978).
Скелетная мускулатура костистых рыб четко сегментирована. Количество мышечных сегментов (миомеров) соответствует числу позвонков и, в зависимости от видовой принадлежности, колеблется от 25 до 100 и более сегментов (Алеев, 1963; Аминева, Яржомбек, 1984). Кроме того, количество сегментов может значительно варьировать в зависимости от стадии онтогенеза, морфологии тела и стиля локомоции (Johnston et al., 2011). Наибольшим числом миомеров характеризуются рыбы вытянутой формы (сем. Угревые Anguilidae, Муреновые Muraenidae и др.), наименьшим - короткотелые (сем. Бычковые
Gobiidae, Рогатковые Cottidae, Спинороговые Balistridae). Для большинства видов рыб число мышечных сегментов близко к пятидесяти (Иванов, 2003).
Миомеры рыб имеют сложную геометрическую структуру и варьируют филогенетически от V-формы у бесчерепных до ярко выраженной W-формы у костистых рыб (Nursall, 1956; Alexander, 1969). Усложнение геометрии миомера, очевидно, обеспечивает преимущества в скорости и выносливости (Bone, 1978). Острые углы зигзагов миомеров, направленные к каудальной области тела, формируют так называемые мышечные конусы, в состав которых попадают мышечные волокна от 4 до 6 соседних миомеров. В пределах одного миомера мышечные волокна расположены в краниально-каудальном направлении таким образом, что одно волокно является продолжением другого (Иванов, 2003).
Два соседних миомера разделяет миосепта - соединительнотканный сегмент, закрепленный на осевом скелете рыбы. Миосепта охватывает несколько позвонков, ее толщина обычно изменяется в пределах миотома, будучи наиболее широкой в области прикрепления к коже (Videler, 1993). Горизонтальная септа в районе боковой линии делит мускулатуру на эпаксиальную (дорсальную) и гипаксиальную (вентральную). Миосепты у рыб выполняют функцию, аналогичную мышечным сухожилиям у высших позвоночных животных (Nursall, 1956). Следует отметить, что скелетная мускулатура рыб лишена проприорецепторов - мышечных веретен. Однако соединительнотканные элементы мышц, включая миосепты, имеют нервные окончания, играющие роль тензорецепторов. В единичный локомоторный акт вовлекается одновременно несколько соседних миомеров, что создает достаточное усилие для изгибания позвоночного столба. Чем больше миомеров возбуждается, тем больший изгиб совершает позвоночный столб и тем большее толчковое усилие создает хвостовой стебель (Wardle, Videler, 1980).
У некоторых видов рыб миосепты усилены межмышечными костями (Patterson, Johnson, 1995; Gemballa, Britz, 1998). Форма, расположение и количество этих костей различаются у разных видов рыб. Например, они в изобилии присутствуют в мускулатуре карповых рыб, в то время как у
представителей семейства Clariidae практически полностью отсутствуют (Рыбалова, 2012). Межмышечные кости разных форм лежат на миосептах, ограничивая направления, в которых они могут быть деформированы. Jarman (1961) указал, что данная группа костей, как правило, не препятствует сокращению миотомальных мышечных волокон.
Основная часть скелетной мускулатуры рыб состоит из быстрых, или белых мышц, волокна которых сложным образом расположены в миотомах (Luther et al., 1995; Moyle, Cech, 2004). Другой тип мускулатуры - медленная, или красная. Волокна красной мускулатуры расположены под кожей и обычно проходят параллельно продольной оси тела. Помимо этого, выделяются розовая (промежуточная) мускулатура, а также небольшое количество волокон, отличающихся от указанных типов по ряду физиологических и гистохимических особенностей, однако недостаточно изученных в настоящее время (Mascarello et al, 1986; Luther et al., 1995; Sanger, Stoiber, 2001).
l.l.2 Основные типы мышечных волокон рыб
Первая классификация волокон скелетной мускулатуры рыб была предложена Стефано Лоренцини еще в 1678 году (Lorenzini, 1678). В работе «Osservazioni intorno alle torpedini» на основании цвета мускулатуры у электрических скатов рода Torpedo были выделены красные и белые мышцы. У костистых рыб красная и белая мускулатура впервые описаны Arloing и Lavocat (1875). В дальнейшем при описании морфологической структуры мускулатуры рыб красные и белые группы мышц выделял Chevrel (1913).
Последующие исследования скелетной мускулатуры рыб на ультраструктурном уровне подтвердили существование у рыб двух типов волокон (Buttkus, 1963; Kilarski, 1967; Nishihara, 1967; Patterson, Goldspink, 1972; Nag, 1972). ^итериями оценки в данной классификации служили различия в диаметре волокон, количестве митохондрий и содержанию липидных включений, васкуоляризации клеток, а также толщине Z-линии и разнице в
объеме тубулярных систем (Kryvi, 1977; Johnston, Moon, 1980; Bone, 1978; Patterson, Goldspink, 1972; Nag, 1972; Johnston, 1982; Akster, 1985).
Barany (1967) продемонстрировал, что белые волокна имеют гораздо более высокую активность миофибриллярной АТФазы и скорость сокращения, чем красные волокна. Поэтому во многих случаях термины «медленный» и «быстрый» используются как синонимы «красный» и «белый» (Аминева, Яржомбек, 1984; Гентен и др., 2016; Johnston, 1982; Sanger, 1993).
В настоящее время, в соответствии с гистохимическими, биохимическими, ультраструктурными и физиологическими свойствами, определяемое число типов мышечных волокон у рыб колеблется от двух до пяти, и их наличие и местоположение в организме зависит от таксономической группы (Bone, 1978; Johnston, 1981). Тем не менее, метод классификации типов волокон, основанный на морфологических особенностях тканей (прежде всего по цвету) сохранился до настоящего времени, как самый простой, хотя и значительно упрощающий функциональный аспект работы разных типов волокон скелетной мускулатуры рыб (Johnston, 1980). Проблемы классификации, которые возникают из-за присутствия как быстрых, так и медленных красных волокон, не так значимы у рыб, как у других позвоночных животных. Это связано с тем, что у других позвоночных двигательные мышцы содержат гетерогенную смесь различных типов волокон, в то время как у рыб различные типы волокон в основном занимают разные позиции в миотоме (Johnston, 1982). Структура и функции различных типов мышечных волокон рыб были неоднократно рассмотрены (Bone, 1978; Johnston, 1981, 1982, 1983; Luther et al., 1995; Videler, 1993; Kisia, 1996; Sanger, Stoiber, 2001).
Большинство мышечных волокон рыб принадлежат к одной из трех основных групп, классифицированных по цвету (красные, розовые и белые волокна) (Luther et al., 1995; Bone, 1978). Прочие группы мышечных волокон, как правило, включают лишь несколько слоев волокон и сложны в изучении. В целом стоит отметить, что, несмотря на значительные различия в морфологии
тела рыб, распределение типов волокон в мускулатуре тела остается схожим для большинства видов.
Красная (медленная, тоническая) мускулатура расположена непосредственно под кожей в поверхностном слое. Она может окружать все тело, как у кошачьей акулы Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758), или образовывать клин под боковой линией, как у большинства костистых рыб (Bone, 1966; Bone, 1978). Кроме того, у видов, активно использующих при движении грудные плавники, красная мускулатура дополнительно может быть локализована в непосредственной близости от плавников и жаберных крышек (Иванов, 2003). У некоторых видов из семейства скумбриевые Scombridae внутренняя часть красных мышц отделена от поверхностного слоя мускулатуры (Rayner, Keenan, 1967). Эта часть физиологически отличается от поверхностной красной мускулатуры и связана с сосудистой противоточной системой теплообмена, используемой для поддержания повышенной температуры головного мозга и медленной мускулатуры (Sharp, Pirages, 1978).
Количество красных мышц в миотоме очевидно связано с плавательным поведением рыб (Greer-Walker, Pull, 1975; Drazen et al., 2013). Данная зависимость была продемонстрирована на примере большого количества морских (Greer-Walker, Pull, 1975) и некоторых пресноводных (Boddeke et al., 1959) видов рыб. Имеющиеся в настоящее время данные убедительно показывают, что рыбы с высокими крейсерскими скоростями имеют большее количество красных мышц, чем рыбы с более медленными скоростями плавания. У большинства рыб красные мышечные волокна составляют менее 10% от общей массы миотомальной мускулатуры, в то время как у видов, имеющих высокие крейсерские скорости, таких как Sardinops melanostictus (Temminck & Schlegel, 1846), они могут составлять до 48% массы тела (Fujikawa, Naganuma, 1936).
Пропорции красных мышц значительно различаются не только между видами, но и в зависимости от отдела тела. В частности, для большинства видов рыб отмечено увеличение доли красных волокон в поперечном сечении в хвостовом отделе тела (Greer-Walker, Pull, 1975). Данный факт связан с более
высокой интенсивностью движений каудального отдела (Nag, 1972). Доля красной мускулатуры также изменяется у рыб одного вида с увеличением размеров тела (Magnuson, 1973), либо в зависимости от занимаемого биотопа (Broughton el al., 1981). Кроме того, увеличение количества красных волокон может происходить при тренировках, при измерении условий среды обитания -скорости потока воды (Meyer-Rochow, Ingram, 1993; Hinterleitner et al., 1992), температуры (Guderley, Blier, 1988; Johnston, Lucking, 1978; Sidell, 1980).
Волокна белой (быстрой) мускулатуры лежат под красными и составляют основную часть мышечной массы. Белые волокна формируют глубокие скелетные мышцы в дорсальных (эпаксиальных) и вентральных (гипаксиальных) миомерах (Вронский, Николайчук, 1989). Пространственно волокна данного типа объединяются через последовательные миотомы, и составляют серию спиралей с осями, идущими параллельно оси тела (Alexander, 1969). Считается, что такое расположение волокон позволяет сохранять схожую степень укорочения саркомера при различных изгибах тела (Alexander, 1969; Bone, 1978), таким образом, максимизируя выходную мощность. Характер ориентации белых волокон варьирует от одной филогенетической группы к другой и даже в разных частях одной и той же рыбы (Bone, 1978). Например, ориентация волокон, обнаруженная в абдоминальной части тела костистых рыб, значительно отличается от расположения белых волокон в той же части тела у акул, однако в каудальной области характер распределения волокон у костистых рыб и акул аналогичен (Alexander, 1969).
Розовая мускулатура расположена между слоями красной и белой мускулатуры и представляет собой промежуточные по функциональным и морфологическим особенностям волокна (Аминева, Яржомбек, 1984; Luther et al., 1995). Данный тип мускулатуры обычно используется при достижении скоростей плавания, слишком высоких для поддержания работы красной мускулатуры, но слишком слабых для эффективного использования белой (Johnston et al. 1977). Тем не менее, у некоторых видов рыб розовая мускулатура используется аналогично красной мышце на медленных скоростях; в то время
как у других розовые мышцы используются для плавания с довольно высокими скоростями (Davison, Goldspink, 1984). Розовый (или красный) цвет данного типа мускулатуры не следует путать с «розовым» или «красным» цветом, придаваемым белым мышцам каротиноидными пигментами, поступающими с пищей у ряда лососевых рыб (Moyle, Cech, 2004; Rajasingh et al, 2007).
1.2 Структурные и функциональные особенности основных типов скелетных мышечных волокон костистых рыб
1.2.1 Гистология и ультраструктура
Структурно скелетные мышечные волокна (рабдомиоциты) представляют собой многоядерный синцитий (Гентен и др., 2016). Мышечные волокна рыб, как правило, очень длинные (до нескольких сантиметров). На поперечном срезе рабдомиоциты имеют многогранную структуру. Концы волокон посредством сложного механизма переплетений связаны с соединительной тканью (Bone, 1978). Мышечные волокна покрыты оболочкой из фибриллярных белков (коллагена). Промежутки между отдельными волокнами заполнены рыхлой соединительной тканью, содержащей капилляры. Внутреннее пространство волокон представлено саркоплазмой и студнеобразными нитями -миофибриллами. Овальные ядра обычно находятся на периферии клетки под плазматической мембраной (сарколеммой). Внутри волокна, помимо миофибрилл, имеются две специализированные мембранные системы - система поперечных трубок (Т-система) и саркоплазматический ретикулум (SR-система). Т-трубками названы складки поверхностной мембраны, которые образуют разветвленную систему поперечных трубочек диаметром 0,04 мкм, в соответствии с повторяемостью саркомеров. Саркоплазматический ретикулум представляет собой систему сплюснутых вытянутых соединяющихся друг с другом пузырьков, которые охватывают каждый саркомер миофибриллы. Части саркоплазматического ретикулума, прилегающие к поперечным трубочкам
(терминальные цистерны), образуют контакты с окончаниями поперечных трубочек (Bone, 1978).
Гистологические особенности красной и белой мышечной ткани проявляются как на клеточном, так и на ультраструктурном уровнях организации мышечного волокна (Bone, 1978). Одной из наиболее простых характеристик, позволяющих отличить волокна красной и белой мускулатуры, является диаметр волокна. Однако стоит отметить, что данный подход применим исключительно для взрослых особей со сформировавшейся плавательной мускулатурой. Диаметр сформировавшихся белых мышечных волокон составляет в среднем 70 мкм с диапазоном 20-300 мкм (Sanger, Stoiber, 2001; Bone, 1978). Диаметр красных мышечных волокон меньше и варьирует в меньшей степени (в пределах 25-45 мкм). Возможно, такая малая вариативность связана с физическими ограничениями, накладываемыми на размер клетки, выше которых диффузионные процессы не способны обеспечить непрерывную аэробную активность (Greer-Walker, Pull, 1975). Имеются различия в диаметрах волокон скелетной мускулатуры в разных частях тела рыбы (Greer-Walker, 1970). Некоторые авторы (Bone, 1966; Панов, 1982, 1997) рассматривают размер мышечных волокон в качестве диагностического видоспецифичного признака рыб. Как медленные, так и быстрые волокна значительно увеличиваются в диаметре во время упражнений. В то же время, Greer-Walker и Pull (1975) указывают на отсутствие пропорциональной зависимости размера волокна от активности плавания.
Среди главных отличительных черт двух основных типов скелетной мускулатуры выделяют степень васкуляризации (развитии сети сосудов), количество митохондрий, содержание миоглобина и липидных включений в клетках, объем тубулярных систем, а также толщину Z-линии (Bone, 1978; Patterson, Goldspink, 1972; Nag, 1972; Akster, 1985).
Окислительный тип метаболизма красной мускулатуры во многом определяет ее гистологическую структуру. По данным Mosse (1978) степень васкуляризации красной мускулатуры более чем в 10 раз выше, чем белой. В
связи с этим, кровоток в красной мускулатуре более интенсивный. Так, в состоянии покоя интенсивность кровотока в красной мускулатуре в 3 раза выше, чем в белой, а в период возбуждения приток крови к красным мышечным волокнам увеличивается более чем на порядок (Иванов, 2003). Особенностью метаболизма красной мышечной ткани также является высокое содержание в ней железосодержащих белков - цитохромов и миоглобина (Bone, 1978; Spinelli, Dassow, 1982; Sikorski et al., 1990).
В числе метаболических включений мышечных тканей отдельно следует выделить внутриклеточные мицеллы запасных липидов и жировые клетки (Bone, 1978). Липидные включения в виде мицелл содержатся преимущественно в медленных волокнах, хотя у некоторых рыб (напр. руветты Ruvettus pretiosus Cocoo, 1833) присутствуют и в быстрых (Bone, Roberts, 1969; Bone, 1972). Жировые клетки расположены зачастую среди мышечных волокон у «жирных» видов рыб, таких как сельдь или скумбрия (Bone, 1978).
Важным качественным признаком мышечных волокон является распределение митохондрий в поперечном сечении. В медленных волокнах митохондрии составляют около 15-35% от общей площади поперечного сечения волокна (Patterson, Goldspink, 1972; Best, Bone, 1973; Johnston, 1981, 1982; Moyes et al., 1992). Наибольшей объемной долей митохондрий в сечении медленных волокон, до 45% объема, обладают представители родов Scomber и Engraulis (Bone, 1978). В белых волокнах объем, занимаемый митохондриями, редко превышает 10% (Moyes et al., 1992; Johnston, 1981; Johnston, 1982).
Исследования, выполненные в 70-80-е годы прошлого столетия, показали, что SR и T-системы в медленных волокнах рыб развиваются в меньшей степени (Hidaka, Toida, 1969; Nag, 1972; Kryvi, 1977; Akster, 1985). Результаты согласуются с исследованиями, других таксонов позвоночных (Mobley, Eisenberg, 1975; Eisenberg, Kuda, 1975; Eisenberg et al., 1974; Flitney, 1971). Однако Паттерсон и Голдспинк (1972) не обнаружили существенных различий между быстрыми и медленными волокнами сайды Pollachius virens (Linnaeus, 1758) в степени развития SR и T-систем. Вероятно, у таких рыб функции
медленных и быстрых волокон могут функционально перекрываться. Так, имеются косвенные доказательства активности быстрых волокон сайды на медленных скоростях (Greer-Walker, Pull, 1973).
С помощью методов липидного окрашивания и определения активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) был описан ряд промежуточных групп мышечных волокон. Barets (1952) выделил так называемые, аберрантные волокна в мускулатуре американского сомика. Greer-Walker (1970) на основании результатов липидного окрашивания обнаружил у атлантической трески Gadus morrhua (Linnaeus, 1758) очевидное мозаичное расположение быстрых волокон, а также промежуточные волокна, лежащие между медленными и быстрыми. Brotchi (1968) описал промежуточные волокна у карася Carassius carassius Linnaeus, 1758 на основе активности сукцинатдегидрогеназы и миофибриллярной АТФазы. Также было дифференцировано несколько типов волокон у сельди (Bone et al., 1978), удильщиков (р. Lophius) и других видов рыб (Johnston, Tota, 1974; Mosse, Hudson, 1977). У указанных видов быстрые волокна большего диаметра окружены множеством волокон меньшего диаметра, имеющих высокую активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ-позитивных), с большим количеством митохондриям и гликогена. Korneliussen et al. (1978) выделили не менее семи различных типов волокон в мускулатуре атлантической трески. Три из них обнаружены в глубокой «быстрой» мускулатуре. Остается открытым вопрос, отражает ли гистохимическое и морфологическое разнообразие волокон функциональное разнообразие или же сопутствует определенным стадиям миофибриллогенеза.
Проблема статуса промежуточных типов волокон, различающихся по морфологии и гистохимии, особенно очевидна для лососевых рыб. Хорошо известно, что у представителей данного семейства имеются красные волокна небольшого диаметра, разбросанные по более глубокой части миотома. Мозаичность глубокой части мускулатуры (Boddeke et al., 1959) была изначально интерпретирована как смесь быстрых волокон с медленными волокнами, которые были аналогичны красным волокнам в зоне боковой линии (Webb,
1971). Johnston et al. (1975) провели гистохимический анализ волокон радужной форели и пришли к выводу, что мозаичная часть миотома состоит из быстрых волокон большого диаметра и волокон малого диаметра, которые отличаются от аналогичных волокон в поверхностных областях миотома по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и миофибриллярной АТФазы.
Большое разнообразие мышечных волокон было также описано у удильщиков (Bone, 1978). Наряду с мозаичностью глубокой (белой) части миотома, удильщики примечательны наличием среди обычных медленных волокон в зоне боковой линии, пучков волокон малого и большого диаметра, бедных липидами. Их значение в настоящее время не понятно, поскольку, если мозаичное расположение в глубокой части миотома можно рассматривать как следствие модели продолжающегося роста, то интерпретировать расположение указанных волокон в поверхностной зоне таким способом невозможно (Bone, 1978). Очевидно, что необходимы дальнейшие исследования особенности гистологической структуры и физиологии промежуточных типов волокон.