Морфометрический анализ митохондрий при наследственно обусловленных состояниях скелетной мышечной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Виноградская, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградская, Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 МОРФОЛОГИЯ СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ
1.1.1 Ультраструктура поперечнополосатого мышечного волокна
1.1.2 Митохондриальная сеть скелетных мышечных волокон
1.1.2.1 Строение митохондрий
1.1.2.2 Роль митохондрий в регуляции миогенеза
1.1.2.3 Митохондрии мышечного волокна
1.1.2.4 Особенности структурной организации митохондрий в мышечных волокнах
1.2 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ МИОПАТИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТЕРЖНЯ И МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ МИОПАТИИ
1.2.1 Ультраструктурные изменения скелетных мышечных волокон при врожденной миопатии центрального стержня
1.2.2 Ультраструктурные изменения скелетных мышечных волокон при митохондриальной миопатии
1.2.3 Изменение митохондрий при различной патологии клеток
1.3 ПОВЫШЕНИЕ ЧИСЛА И РАЗМЕРОВ МИТОХОНДРИЙ, КАК МЕХАНИЗМ ТКАНЕВОЙ АДАПТАЦИИ
1.3.1 Роль митохондрий в компенсации патологических процессов в скелетной мышечной ткани
1.3.2 Роль изменения числа митохондрий на их функциональное состояние
1.3.3 Митохондриальная динамика
1.3.3.1 Молекулярные механизмы митохондриальной динамики
1.3.3.2 Слияние митохондрий
1.3.3.3 Деление митохондрий
1.3.3.4 Саркоплазматическая сеть и митохондрии
1.3.3.5 Роль митохондриальной динамики в скелетной мышечной ткани. Скорость митохондриальной динамики и уровень белков слияния/деления
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал для исследования. Группы обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Биохимические исследования
2.2.2 Морфологические исследования
2.2.2.1 Гистоферментохимическое выявление активности сукцинат-дегидрогеназы (СДГ) по Нахласу и др
2.2.2.2 Электронно-микроскопическое исследование
2.2.2.3 Морфометрический анализ
2.2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 ГИСТОФЕРМЕНТОХИМИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПАЦИЕНТОВ
3.1.1 Гистоферментохимическое выявление активности сукцинат-дегидрогеназы у больных врожденной миопатией центрального стержня
3.1.2 Гистоферментохимическое выявление активности сукцинат-дегидрогеназы у больных митохондриальной миопатией
3.2 ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПАЦИЕНТОВ
3.2.1 Электронно-микроскопическое исследование скелетной мышечной ткани больных врожденной миопатией центрального стержня
3.2.2 Электронно-микроскопическое исследование скелетной мышечной ткани больных митохондриальной миопатией
3.3 МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИТОХОНДРИЙ В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПАЦИЕНТОВ
3.3.1 Морфометрические характеристики митохондрий в различных участках мышечного волокна при врожденной миопатии центрального стержня
3.3.2 Соотношение между морфометрическими показателями митохондрий при врожденной миопатии центрального стержня
3.3.3 Соотношение морфометрических показателей с функциональными показателями при врожденной миопатии центрального стержня
3.3.4 Морфометрические характеристики митохондрий в различных участках мышечного волокна при митохондриальной миопатии
3.3.5 Соотношение между морфометрическими показателями митохондрий при митохондриальной миопатии
3.3.6 Соотношение морфометрических показателей с функциональными показателями при митохондриальной миопатии
3.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ МОРФОМЕТРИЧЕКСИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕНЕНИЯ МИТОХОНДРИЙ В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННОЙ МИОПАТИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТЕРЖНЯ И МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ МИОПАТИЕЙ
3.4.1 Сравнение морфометрических показателей митохондрий у больных врожденной миопатией центрального стержня и митохондриальной миопатией
3.4.2 Сравнительный анализ выявленных корреляционных взаимосвязей между морфометрическими показателями митохондрий у больных врожденной миопатией центрального стержня и митохондриальной миопатией
3.4.3 Сравнительный анализ выявленных корреляционных взаимосвязей между морфометрическими и функциональными показателями митохондрий у больных врожденной миопатией центрального стержня и у больных митохондриальной миопатией
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Морфометрические характеристики митохондрий мышц при врожденной миопатии центрального стержня
4.2 Морфометрические характеристики митохондрий мышц при
митохондриальной миопатией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТФ - аденозин 5'-трифосфат АДФ - аденозиндифосфат Тп - тропонин Тш - тропомиозин Тц - терминальные цистерны
RRF- «ragged-red fibres» («рванные» красные волокна)
RYR1 - Ryandine receptor
Drpl - dynamin - related protein
Mff - Mitochondrial fission factor
hFisl - Mitochondrial fission 1 protein in humans
MiD49/MID51 -Mitochondrial dynamics protein 49/Mitochondrial dynamics protein
MIEF 1 - mitochondrial elongation factor
MTP18 - Mitochondrial protein in humans
OPA1 - Optic atrophy
Mfnl / Mfn2 - mitofusin 1/2
MIB - митофузин связывающий белок
PARL - Presenilin-associated rhomboid-like
МАМ - mitochondria-associated ER membrane
NCAM - neural cell adhesion molecule (молекула адгезии нервных клеток) ТАZ - gene Tafazzin
PGC-la /lß- proliferator - activated receptor gamma coactivator 1 alpha/ 1 beta
BAX - Bcl2 -associated x protein
ВАК - Bcl2 homologous antagonist/killer
ГТФ - гуанозинтрифосфат
ЭПС - эндоплазматическая сеть
мтДНК - митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
цАМФ - аденозин 3', 5'- циклический монофосфат
ЭОМВ - энергетическая обеспеченность мышечного волокна
Са - ионы кальция
TRAP1 - tumor necrosis factor receptor - associated protein
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАД2 - восстановленный никотинамиддинуклеотид
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрический анализ митохондрий при наследственно обусловленных состояниях скелетной мышечной ткани»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Нервномышечные заболевания, в особенности, обусловленные генетическими дефектами миопатии, составляют большую группу заболеваний человека, приводящих к инвалидности и повышению вероятности ранней смерти больных. Дифференциальная диагностика миопатий остается трудной в силу их большого клинического сходства.
Большой интерес в исследованиях патогенетических механизмов миопатий вызывает изучение морфологии митохондрий в скелетной мышечной ткани. Свидетельством универсальной роли митохондрий в патогенезе различных заболеваний мышц является исследование, проведенное J.Muller-Hocker и соавт. [Muller-Hocker J. etal., 1986], в котором было показано, что ослабление окислительного фосфорилирования тесно, но не обязательно связано с пролиферацией митохондрий. В ряде исследований [Sukhorukov V.S., 1998, 2006,
2011] было высказано предположение, что при определенных формах заболеваний увеличение числа и размеров митохондрий в мышцах может влиять на клиническую картину. Но до сих пор остается открытым вопрос о компенсаторной роли увеличения числа митохондрий и о возможности этих органелл влиять на снижение степени тяжести заболевания [Jouberi F.et.al., 2008, Piquereau J.et.al.,
2012]. Остается неясной роль изменения числа митохондрий в скелетной мышечной ткани при врожденной миопатии.
Врожденные миопатии, патогенез которых не связан с первичными дефектами митохондрий, являются клинически и генетически гетерогенными заболеваниями, лечение которых на сегодняшний день составляет большую сложность. Среди них первое место по частоте занимает врожденная миопатия центрального стержня [Сухоруков B.C., Харламов Д.А., 2010]. В свою очередь митохондриальные болезни составляют большую группу патологических состояний, связанных с генетически детерминированными нарушениями клеточной биоэнергетики [Schaefer A.M. et al., 2008; Chinnery P.F.et al., 2012;
Вапп\уагШ в.е! а1., 2013].
На сегодняшний день организация митохондрий в зрелых мышечных волокнах больных указанными заболеваниями практически не изучена. Понимание роли изменений внутриклеточных энергетических процессов в развитии миопатий, несомненно, требует комплексного подхода, сочетающего исследования клинико-функциональных параметров митохондрий с анализом их морфологии.
Анализ морфометрических параметров митохондрий при патологических состояниях скелетной мышечной ткани в сопоставлении с другими клинико-лабораторными показателями больных может помочь при разработке неспецифических терапевтических подходов в лечении различных заболеваний мышц. В то же время точная морфологическая оценка параметров митохондрий в скелетной мышечной ткани, позволяющая оценить адаптационный потенциал их изменений, особенно актуальна на современном этапе развития клинической миологии, когда еще отсутствуют генетические методы лечения подавляющего большинства нервномышечных заболеваний.
В соответствии с вышесказанным целью исследования было поставлено изучить морфометрические параметры митохондрий скелетных мышц при врожденной миопатии центрального стержня и при митохондриальной миопатии и определить возможности их использования для диагностики заболеваний мышц.
Задачи исследования:
1. Определить морфометрические ультраструктурные характеристики митохондрий в межмиофибриллярных и субсарколеммальных участках волокон поперечнополосатой скелетной мышечной ткани у больных врожденной миопатией центрального стержня и оценить наличие корреляционных связей между полученными показателями.
2. При миопатии центрального стержня определить корреляционные связи между выявленными морфометрическими показателями митохондрий скелетной мышечной ткани и клинико-лабораторными показателями тяжести заболевания.
3. Определить морфометрические ультраструктурные характеристики митохондрий в межмиофибриллярных и субсарколеммальных участках волокон поперечнополосатой скелетной мышечной ткани у больных митохондриальной миопатией и оценить наличие корреляционных связей между полученными показателями.
4. При митохондриальной миопатии определить корреляционные связи между выявленными морфометрическими показателями митохондрий скелетной мышечной ткани и клинико-лабораторными показателями тяжести заболевания.
5. Сопоставить полученные морфометрические показатели состояния митохондрий скелетной мышечной ткани при миопатии центрального стержня и при митохондриальной миопатии, а также оценить интенсивность адаптационных и патологических процессов при изменении указанных показателей.
6. Выявить диагностически значимые морфометрические критерии состояния митохондрий, позволяющие эффективно использовать их для оценки компенсаторных и патологических процессов в скелетной мышечной ткани при различных нервномышечных заболеваниях.
Научная новизна
В настоящем исследовании проведена полноценная морфометрическая оценка параметров митохондрий в межмиофибриллярных и субсарколеммальных участках волокон скелетной мышечной ткани больных врожденной миопатией центрального стержня и митохондриальной миопатией. В результате морфометрического анализа была выявлена гетерогенность по количеству и размерам митохондрий в межмиофибриллярных и субсарколеммальных участках мышечного волокна при их одинаковой форме и электронной плотности у пациентов с описанными выше заболеваниями. Полученная совокупность данных имеет большое значение для дальнейшего исследования патогенеза наследственных миопатий.
Выявлены информативные морфометрические параметры митохондрий и изложены доказательства компенсаторной роли изменения их числа и размеров при наследственно обусловленных патологических состояниях скелетной
10
мышечной ткани. Новизной обладают сведения о различии морфологических преобразований митохондрий мышечных волокон при заболеваниях, вызванных первичными нарушениями клеточной биоэнергетики и не связанных с ними. Полученные результаты позволяют оценить значение увеличения числа митохондрий в поперечнополосатой скелетной мышечной ткани при названных заболеваниях.
С помощью корреляционного анализа была выявлена взаимосвязь между морфометрическими параметрами митохондрий и клинико-лабораторными показателями тяжести заболевания и активности энергетического метаболизма при данных заболеваниях. На основании полученных данных был сделан закономерный вывод об адаптационном характере изменений в структуре и распределении митохондрий у таких больных.
Проведена сравнительная оценка морфометрических показателей состояния митохондрий в скелетной мышечной ткани больных миопатией центрального стержня и митохондриальной миопатией. В результате сравнительного анализа были предложены дополнительные параметры для дифференциальной диагностики и расшифровки патогенеза миопатии центрального стержня и митохондриальной миопатии.
Предложен показатель энергетической обеспеченности мышечного волокна, выражающий соотношение удельного объёма митохондрий к удельному объёму миофибрилл, который может быть применён для оценки компенсаторных митохондриальных изменений в скелетной мышечной ткани при нервномышечных заболеваниях.
Практическая значимость работы
Разработанные критерии морфометрической оценки параметров митохондрий при наследственно обусловленных патологических состояниях скелетной мышечной ткани, с использованием компьютерной электронно-микроскопической морфометрической обработки полученных данных, позволяют
существенно повысить качество результатов патоморфологического исследования биопсийнош материала и уровень эффективности диагностики у больных нервно-мышечными заболеваниями.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные диагностические критерии морфометрической оценки параметров митохондрий в скелетной мышечной ткани больных миопатией центрального стержня и митохондриальной миопатией внедрены в практическую деятельность психоневрологического отделения №2 Научно-исследовательского клинического института педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России. Материалы исследования включены в лекционные курсы для студентов, обучающихся в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени
H.И. Пирогова» Минздрава России на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии лечебного факультета.
Основные положения, выносимые на защиту
I. Субсарколеммальные и межмиофибриллярные популяции митохондрий при врожденной миопатии центрального стержня и при митохондриальной миопатии существенно различаются между собой по ряду морфометрических параметров: относительному количеству, размеру и удельному объёму митохондрий, в то время как форма и электронная плотность их одинаковы.
2. При врожденной миопатии центрального стержня относительное количество и размер митохондрий в субсарколеммальном участке обуславливают компенсацию нарушения энергообмена и коррелирует со снижением степени тяжести заболевания; между количеством митохондрий и их размерами наблюдается отрицательная корреляция.
3. При митохондриальной миопатии увеличение удельного объёма митохондрий
достигается за счёт увеличения их количества и размеров, при этом данные показатели не коррелируют друг с другом.
4. Показатель энергетической обеспеченности мышечного волокна может быть применён для оценки компенсаторных митохондриальных изменений в скелетной мышечной ткани больных нервномышечными заболеваниями.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии лечебного факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и научно-исследовательской лаборатории общей патологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены на XI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012), на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013), на XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014), на XIII Международном конгрессе по нервномышечным заболеваниям (Ницца, Франция 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три -статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
Основные результаты получены при непосредственном участие автора в планировании и проведении экспериментов. Автор самостоятельно провел сбор, обработку и статистический анализ полученных данных, самостоятельно
сформулировал основные положения диссертации, выводы и представил практические рекомендации. Степень тяжести заболевания у больных детей оценивалась совместно с клиницистами НИКИ педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России. Автор лично провел анализ морфологического материала из архива НИЛ общей патологии за период с 1998 года.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из глав введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составил 146 страниц машинописного текста. Работа содержит список литературы из 204 ссылок (27 отечественных и 177 иностранных авторов), 55 рисунков, 2 таблицы.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 МОРФОЛОГИЯ СКЕЛЕТНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ 1.1.1 Ультраструктура поперечнополосатого мышечного волокна
Основным элементом скелетной мышечной ткани является поперечнополосатое мышечное волокно (миосимпласт). У взрослого человека диаметр мышечного волокна колеблется от 10 до 100 мкм, а, площадь поперечного сечения мышечного волокна варьирует от 300 мкм2 до 5000 мкм2, и длина может достигать 20 см (рис. 1). У новорожденных детей диаметр мышечного волокна 7-8 мкм, в 2 года достигает 10-14 мкм, а в 5 лет уже 15-20 мкм. Количество мышечных волокон в отдельных мышцах человека варьирует в широких пределах [Huddart, 1975]. Так, в четырехглавой мышце бедра (m.quadriceps femoris) около 1,7 млн. мышечных волокон. Известно, что чем больше волокон содержит мышца, тем больше её сократительная сила. Каждое мышечное волокно окружено тонкой соединительнотканной оболочкой -эндомизием (endomysium). Волокна объединяются в пучки, которые окружены перимизием (perimysium). Мышца в целом покрыта плотной оболочкой -эпимизием (epimysium). В некоторых мышцах одиночные волокна имеют такую же протяженность, как и вся мышца, но в большинстве случаев они короче и часто располагаются под углом к продольной оси мышцы [Шубникова, 2001, Dubowitz, Sewry, 2007].
Каждое поперечнополосатое (исчерченное) мышечное волокно покрыто клеточной мембраной (сарколеммой), которая окружает саркоплазму. Сарколемма участвует в проведении стимулирующих мышцу импульсов как вдоль, так и поперек волокна. Снаружи сарколемма покрыта толстой базальной мембраной, в которую вплетаются ретикулярные волокна [MacLennan, 1975]. Мышечные волокна состоят из миосимпластической части и мелких уплощенных клеток -миосателлитоцитов. Миосимпластическая часть мышечного волокна включает саркоплазму и от нескольких сотен до нескольких тысяч ядер, лежащих под
сарколеммой. Ядра миосимпластов имеют удлиненно - овальную форму, длиной до 10-20 мкм, ориентированы вдоль волокна и располагаются на расстоянии около 5 мкм друг от друга [Sandow, 1970].
Сократительный аппарат мышечного волокна представлен миофибриллами, которые располагаются продольно в центральной части саркоплазмы и отделяются друг от друга рядами вытянутых митохондрий и цистерн саркоплазматической сети. Миофибриллы имеют вид нитей диаметром от 1 до 2 мкм (рис.1).
.-зк волокон 2. Мышечное волокно (миоцит) 3. Миофибрилла
Рис.1. Строение скелетных мышечных волокон [Зильбернагль, Деспопулос, 2012].
Телофрагмы (7-линии) подразделяют каждую миофибриллу на исчерченные участки длиной примерно 2 мкм, называемые саркомерами (рис.2). Таким образом, саркомер (миомер) представляет собой участок миофибриллы расположенной между двумя телофрагмами ^-линиями) и включающий А- диск и две половины 1-дисков - по одной половине с каждой стороны. В расслабленной мышце длина саркомера 2-3 мкм, при сокращении длина укорачивается до 1,5 мкм. Структура саркомера представлена упорядоченной системой толстых и тонких нитей (миофиламентов). Толстые нити (миофиламенты) образованы упорядоченно упакованными молекулами фибриллярного белка миозина, который сосредоточен в А-диске. Тонкие нити (миофиламенты) содержат сократительный белок актин, а также два регуляторных белка - тропонин и тропомиозин (рис. 2). Примерно 2000 актиновых филаментов связаны посередине с 2-диском. Таким образом, половина актинового филамента проецируется на два ближайших
саркомера (рис.2). Участок саркомера, ближайший к Z-диcкy, содержит только актиновые филаменты, которые формируют так называемую светлую (изотропную) полоску (1-диск) (рис.2). По всей ширине 1-диска располагается белок небулин в виде удлиненных нитей, отвечающий за поддержание длины тонких филаментов и обеспечивает их объединение с 2-линией [Гусев, 2000]. Участок, где актиновые и миозиновые филаменты перекрываются, называется темной (анизотропной) полоской (А-диск) (рис.2). Более светлый участок А-диска, свободный от тонких волокон - называется Н-полоской, содержит только миозиновые филаменты (примерно 1000 на саркомер). В составе Н-полоски имеется менее выраженная мезофрагма (М-линия), образованная фибриллярным белком миомезином, который «сшивает» концы миозиновых миофиламентов (рис.2) [Гусев, 2000].
М -диск
Рис.2. Строение саркомера [Зильбернагль, Деспопулос, 2012].
Актиновые филаменты прикреплены к сарколемме с помощью белка дистрофина, который присоединяется к саркогликанам на сарколемме. Мерозин связывает саркогликаны с коллагеновыми фибриллами внеклеточного матрикса. Изменение этих белков ведет к миодистрофии (Дюшенна, Лейдена и к врожденным мышечным дистрофиям) - дегенерации мышечных волокон и снижению их силы [Зильбергальд, Деспопулос, 2012].
Моторный белок миозин, образующий толстые нити, обладает большим разнообразием [Кубасова, Цатурян, 2011]. Каждый миозиновый филамент состоит из пучка примерно в 300 молекул миозина II (рис.2). Молекула миозина имеет вид нити длиной 150 нм и толщиной 2 нм. В составе молекулы миозина находится 6 полипептидных цепей: две тяжелые цепи с молекулярной массой 200000 -250000 каждая и четыре легкие цепи с молекулярной массой 20000 каждая. Эти цепи прочно ассоциированы друг с другом нековалентной связью [Гайтон, 2008]. Молекула миозина имеет две глобулярные головки, соединенные подвижной шейкой (головка и шейка = субфрагмент 81 [Кубасова, Цатурян, 2011]; структура образуется после протеолиза) с палочкообразным хвостом (две спирально закрученные а-субъединицы = субфрагмент 82) (рис.3).
Каждая головка содержит двигательный домен с нуклеотидсвязывающим карманом (для АТФ или АДФ+ФН) и актинсвязывающий участок. Миозиновая головка, функционирует, как фермент АТФ-аза, расщепляет АТФ и использует энергию расщепления для мышечного сокращения. В каждой шейке тяжелой молекулы (220 кДа) локализованы две легкие белковые цепи: одна из них -регуляторная (20 кДа), а другая - основная (17 кДа).
актинсвязывающий домен -^ '
нуклеотидный карман -
(для АТФ или АДФ)
регуляторная легкая цепь--\ ..........:
г ' у ф \ подвижный
домен
I ■ щ-утН г-пгг-Г-.И-Т-Т ж-аг-гж—■
хвоа шейка Ф ™овка\ V
♦ - 170 нм-►!
Рис.З. Молекула миозина II [Зильбернагль, Деспопулос, 2012].
Молекула миозина может сгибаться, как на шарнирах, в месте соединения тяжелого меромиозина с легким и в области прикрепления головки. Стержневые части молекул миозина собраны в пучки (численностью до 200 и более). Такие
пучки, соединены зеркально концами друг с другом в области М-линии и формируют толстые нити. Конформационные изменения в районе головки и шейки позволяют миозиновой головке наклоняться при взаимодействии с актином [Кубасова, Цатурян, 2011; Зильбергальд, Деспопулос, 2012].
Актиновая нить состоит из трех белковых компонентов: актина, тропомиозина и тропонина. Актин был открыт Бруно Штраубом в 1948 г. Этот белок способен активировать гидролиз АТФ, катализируемый миозином. Молекула актина - глобулярный белок (G-актин), состоящий из одного полипептида, который поляризуется с другими молекулами актина. К каждой молекуле G-актина прикреплена 1 молекула АДФ, с которой взаимодействуют поперечные мостики миозиновых нитей, обеспечивающие мышечное сокращение [Гайтон, 2008]. Четыреста этих глобулярных молекул, полимеризуясь, образуют F-актин. Молекула F-актина имеет вид двух скрученных нитей толщиной 7 нм вариабельной длины. Молекулы F-актина формируют актиновый филамент (рис.2, рис.4), который расположен рядом с равным ему по длине белком небулином [Зильбернагль, Деспопулос, 2012]. Таким образом, все нити актина в саркомере имеют постоянную длину - около 1 мкм, а также правильную ориентацию при этом плюс-концы располагаются в Z-диске, а минус-концы в центральной части саркомера. Вследствие такой упаковки нити актина, расположены в левой и правой части саркомера и имеют противоположную направленность [Гусев, 2000].
Актиновая нить также содержит другой белок - тропомиозин (рис.2).
Молекула тропомиозина (Тш) состоит из двух скрученных между собой альфа-
спиралей и имеет вид длиной слабо изогнутой спирали [Кубасова, Цатурян, 2011].
Примерно 4-7% всех белков миофибрилл приходится на долю тропомиозина
[Березов, Коровкин, 2000]. Соседние молекулы тропомиозина (40 нм каждая),
соединены между собой «хвост к голове», спирально оплетают спираль F-актина,
и приблизительно через каждые 40 нм к ним прикреплена молекула тропонина
(рис.4) [Frye, et all, 2010]. Тропонин (Tn) - глобулярный белок, который показал
активность, похожую на активность тропомиозина. В скелетной мышце взрослых
животных и человека тропонин составляет около 2% от всех миофибриллярных
19
белков [Березов, Коровкин, 2000]. В настоящее время известно, что каждая молекула тропонина состоит из трех субъединиц: Тп-1, Tn-С, Тп-Т. Тропонина -С (Tn-С) имеет два регуляторных центра связывания Са2+ на N-конце, тропонина- I (Тп-1) предотвращает скольжение филаментов в состоянии покоя и служит ингибитором актомиозиновой Mg-АТФазы, препятствуя связыванию миозина с актином, когда ионы кальция не связаны с тропонином С [Филатов и др., 1999, Schachat, Brandt, 2013]. Тропонина -Т (Тп-Т) взаимодействует с Tn-С, Тп- I и с тропомиозином (рис.4). Считают, что этот комплекс прикрепляет тропомиозин к актину. Таким образом, высокое сродство тропонина к иону Ca , инициирует процесс сокращения мышц [Гайтон, 2008]. Следовательно, повышенная концентрация Ca в цитоплазме насыщает Ca связывающие сайты тропонина С, отменяя ингибиторный эффект тропомиозина на скольжение филаментов, препятствуя высокоаффинному связыванию актина и миозина II [Соловьева и др., 2006]. Не все сайты актина могут быть доступны для связывания миозина. Из литературных данных известно, что только 25-43% S1-головки миозина прочно связаны с тонкими нитями, следовательно, подразумевается, что только 14-21% сайтов актина будут заняты [Linari,1998, Smith, 1996]. При низкой концентрации Ca ,
тропонин I ингибирует связывание миозина с актином, и мышца остается расслабленной [lehman, 2000,2001].
Актиновые и миозиновые нити удерживаются на месте с помощью нитевидных молекул титина (тайтина). Упругие молекулы титина образуют каркас, удерживающий актиновые и миозиновые нити в положении, обеспечивающем нормальную работу сократительного аппарата саркомера [Гайтон, 2008].
Титин представляет собой белок с эластическим свойствами, длина титина
более 1000 нм, он состоит примерно из 30 000 аминокислот (>3000 КДа). Эта
самая длинная известная полипептидная цепь составляет около 10% общей
мышечной массы (рис.2) [Зильбернагль, Деспопулос, 2013]. В настоящее время
известно несколько изоформ титина (тайтина) N2A, М2ВА, N2B [Вихлянцев,
Подлубная, 2012]. В районе полосы - А каждого саркомера титин расположен
20
около миозинового филамента и помогает удерживать его в центре саркомера. Нити титина присоединены к толстым филаментам по всей длине и, продолжаясь в 1-диски, прикрепляют концы толстых филаментов к линиям, образуя тайтин-телетониную связь. Титин прикреплен С-концом к М-диску, а И-концом - к Т-линии. Таким образом, нити титина связывают М - и 2-линии, и, благодаря своей эластичности, препятствуют перерастяжению мышцы. Они образуют внутри саркомера решетчатую структуру, и поддерживают упорядоченное взаимное расположение системы толстых и тонких миофиламентов. Молекулы титина в районе полосы-1 гибкие и функционируют в качестве «эластичных тяжей», которые противодействуют пассивному сокращению мышцы и влияют на скорость ее укорачивания [ВешсЬои, ОтуИ, 2011; Зильбернагль, Деспопулос, 2013].
О-актин Тропонин Т Тропонин С Тропонин I
Р-актин Тропомиозиновая нить
Рис.4. Строение тонкой нити (актинового филамента) [Улумбекова, Челышева, 2009].
Сарколемма формирует Т-систему поперечных трубочек (впячиваний), которые расположенных перпендикулярно миофибриллам (рис.5).
Саркоплазматический ретикулум образует закрытые полости, несвязанные с
внеклеточным и внутриклеточным пространствами. Большинство этих полостей
располагается вдоль миофибрилл и разделяется на два отдела: терминальные
цистерны (ТЦ), контактирующие с трубочками Т-системы (ТТ), и продолговатые
трубочки, расположенные в центральной части саркомеров (рис.5) [Рубцов, 2000].
Конечные участки Т-трубочек проникают в промежуток между двумя
терминальными цистернами саркоплазматической сети, формируя вместе с ними
особые структуры - триады (рис.5) [Хэм, Кормак, 1983]. Структурная
гетерогенность саркоплазматического ретикулума определяется различными
функциями его отделов: продольные цистерны поглощают Са2+, а терминальные
21
цистерны способны к выбросу Са в ответ на деполяризацию сарколеммы. Мембраны терминальных цистерн саркоплазматического ретикулума непосредственно соединены с мембранами Т-трубочек посредством, так называемых соединительных ножек (СН) [Рубцов, 2000].
плазматической
мембраны
(Т-трубочки)
Рис. 5. Схема строения мышечного волокна [Рубцов , 2000].
2+
Выделение Са происходит после того, как волна деполяризации с поверхности сарколеммы по Т-трубочкам распространяется вглубь волокна. В области триад возбуждение передается на мембрану саркоплазматической сети и вызывает повышение ее проницаемости. Это приводит к быстрому выделению из
Л |
ее элементов ионов кальция. Обратный транспорт Са осуществляется благодаря деятельности кальциевых насосов в мембране саркоплазматической сети, уменьшение концентрации кальция приводит к расслаблению мышечного волокна [Рубцов, 2000].