Гистологическая характеристика скелетно-мышечной ткани человека при врожденной миопатии центрального стержня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Шаталов, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаталов, Петр Алексеевич
Оглавление:
Введение
Обзор литературы
1. Гистологическая характеристика скелетно-мышечной ткани человека в норме
2. Рианодиновые рецепторы и их роль в гистофизиологии мышечной ткани
3. Врожденная миопатия центрального стержня
4. Врожденные и митохондриальная миопатии человека и роль
гистологических методов в их дифференциальной диагностике
Материал и методы
1. Материал для исследования
2. Методы исследования
2.1. Световая микроскопия
2.2. Электронная микроскопия 47 Результаты и обсуждение
1. Светомикроскопическая характеристика скелетномышечной ткани
у обследованных больных
1.1. Обзорные методы окраски
1.1.1. Болезнь центрального стержня
1.1.2. Многостержневая миопатия 5
1.1.3. Митохондриальная миопатия 5
1.1.4. Саркотубулярная миопатия
1.2. Специальные гистохимические методы окраски
1.2.1. Болезнь центрального стержня
1.2.2. Многостержневая миопатия
1.2.3. Митохондриальная миопатия
1.2.4. Саркотубулярная миопатия
1.3. Распределение микроконгломератов солей кальция в скелетных мышечных волокнах по данным гистохимической оценки
2. Ультраструктурные изменения скелетномышечной ткани у больных
2.1. Болезнь центрального стержня
2.1.1. Варианты локальных изменений мышечных волокон
2.1.2. Сравнительная характеристика изменений ультраструктур в различных участках мышечного волокна при болезни
центрального стержня
2.2. Многостержневая миопатия
2.3. Митохондриальная миопатия
2.4. Саркотубулярная миопатия 98 3. Роль митохондриальных скоплений в адаптации мышечного волокна
к нарушениям, связанным с наследственными дефектами
рианодиновых рецепторов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы 124 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологическая характеристика скелетно-мышечной ткани человека при врожденной миопатии центрального стержня»
Введение
Актуальность проблемы
Изучение гистофизиологии поперечнополосатой скелетной мышечной ткани имеет большое значение для биологии и медицины, особенно в связи с появлением новых знаний о молекулярном строении мышечных волокон и с выявлением большого числа впервые описываемых нервномышечных заболеваний (Engel, Franzini-Armstrong, 2004; Dubowitz, Sewry, 2007; Сухоруков, Харламов, 2010). Продуктивность гистофизиологического анализа может быть существенно повышена за счет развития двух основных методологических направлений: 1) комплексного одновременного использования различных гистологических методов (обзорных, гистохимических, гистоферментохимических, электронно-микроскопических, морфометрических) в применении к одному объекту исследования; 2) расширения спектра естественных и экспериментальных моделей для изучения патофизиологических закономерностей. В частности, в этих целях целесообразно использовать морфологический материал, получаемый при диагностике наследственных, в том числе моногенных, заболеваний человека. Последнее продуктивно не только с точки зрения теоретической гистологии, но и для разработки специфических критериев дифференциальной диагностики в медицине.
Большой интерес в последнее время вызывает роль рианодиновых рецепторов в мышечной ткани, участвующих в перераспределении ионов кальция и играющих важную роль в регуляции мышечного сокращения. В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение гистологических характеристик скелетных мышц при наследственных нарушениях функций этих рецепторов, наиболее часто клинически проявляющихся болезнью центрального стержня (С)М1М:117000).
Среди большого количества наследственных болезней человека одной из наиболее распространенных групп являются нервномышечные болезни, среди
которых особое место занимают врожденные «структурные» миопатии. Врожденные структурные миопатии (В СМ) - гетерогенная группа генетически детерминированных заболеваний с разными типами наследования и многообразием вариантов течения. Для патологических процессов, лежащих в их основе, характерным является отсутствие некрозов мышечных волокон и последующего развития миодистрофического процесса. При этом функциональная недостаточность мышечной ткани проявляется на фоне развития специфических патологических особенностей (часто дающих название нозологической форме) в мышечных волокнах. Общими клиническими проявлениями врожденных структурных миопатий, как правило, являются ранний дебют (с рождения или с первых месяцев жизни), сравнительно низкая степень прогрессирования заболевания в целом и атрофии мышечной ткани в частности, структурные аномалии скелета (Engel, Franzini-Armstrong, 2004; Bruno, Minetti, 2004; Сухоруков, Харламов, 2010).
В скелетной мышечной ткани рианодиновый рецептор расположен в мембране поперечных цистерн саркоплазматического ретикулума и связан с дигид-ропиридиновым рецептором на инвагинациях плазмалеммы в Т - трубочках. Сигнал, приходящий по сарколемме за счет этой связи воздействует на сарко-плазматический ретикулум, вызывая выброс кальция, необходимого для мышечного сокращения (Мельников, 2006).
Функционально нарушения при болезни центрального стержня выражаются в неспецифической картине миопатического симптомокомплекса. Несмотря на молекулярно-генетическое объяснение патогенеза этого заболевания, соответствующие методы диагностики до сих пор трудоемки, дороги и обладают низкой чувствительностью (Sharma et.al., 2009; Jungbluth et.al., 2011). Как и при ряде других нервномышечных заболеваний одним из ключевых подходов к дифференциальной диагностике остается морфологический анализ биоптатов скелетных мышц, поэтому актуальность изучения гистологических особенностей мышечной ткани в условиях дисфункций рианодиновых рецепторов остается
очень высокой. Важной особенностью мышечных волокон при этом является
4
деление на две зоны: центральную и периферическую, - которые выделяются по своим гистохимическим характеристикам. При этом если периферические зоны по этим характеристикам принципиально не отличаются от нормальных, то в центральных областях мышечного волокна (миона) практически отсутствует любая энзиматическая активность, что и приводит к появлению на свето-гистохимических препаратах феномена «центрального стержня». Несмотря на успехи молекулярно-генетического объяснения патогенеза этого заболевания, соответствующие методы диагностики до сих пор обладают низкой чувствительностью. Поэтому актуальность морфологической диагностики остается очень высокой.
Таким образом, основным дифференциально-диагностическим маркером заболевания является его светогистохимическая диагностика с выявлением активности различных, в первую очередь митохондриальных, ферментов. В то же время, среди врожденных заболеваний, проявляющихся симптомокомплексом «вялый ребенок», встречаются такие, светогистохимическая характеристика мышц при которых может быть очень близка к картине центрального стержня. В первую очередь речь идет о заболеваниях, сопровождающихся количественными изменениями пула митохондрий. К ним относятся как собственно мито-хондриальные миопатии, так и другие нервномышечные заболевания с компенсаторным увеличением количества этих органелл (Сухоруков, Харламов, 2010; БикЬогикоу, 2011). При этом часто наблюдается увеличение количества митохондрий в периферических (так называемых субсарколеммальных) зонах, в результате чего эти участки обладают значительно большей энзиматической активностью по сравнению с центральными. Кроме того, существуют заболевания, патогенетически сходные с болезнью центрального стержня, но отличающиеся размерами и распределением зон со сниженной активностью — так называемые «многостержневые» миопатии, часто тоже дебютирующие с рождения. Во всех этих случаях светогистохимическая дифференциальная диагностика затруднена и требует расширения методических подходов, в частности, использования электронной микроскопии. В то же время, электронномикроскопиче-
5
ские (ультраструктурные) критерии дифференциальной диагностики изучены крайне недостаточно, что делает исследование мышечных биоптатов при вышеперечисленных заболеваниях особенно актуальным (ДігщЬІиЙі, 2011).
Цель работы
Гистологическое изучение биоптатов мышц человека при врожденной мио-патии центрального стержня для определения морфофункциональных характеристик скелетной мышечной ткани в условиях наследственного нарушения функций рианодиновых рецепторов, а также для разработки критериев морфологической диагностики этого заболевания.
Задачи
1) Определить гистофизиологические характеристики скелетной мышечной ткани в условиях дисфункции рианодиновых рецепторов.
2) Оценить признаки адаптационных изменений саркоплазмы и ее органелл при нарушении функций рианодиновых рецепторов.
3) Выявить электронномикроскопические особенности центральных и периферических участков мышечных волокон у пациентов различного возраста и на различных этапах формирования центральностержневых зон.
4) Определить особенности гистохимического распределения микроконгломератов солей кальция в мышечной ткани при наследственном повреждении рианодиновых рецепторов и оценить диагностическую ценность их выявления.
5) Определить гистологические критерии врожденной миопатии центрального стержня, позволяющие дифференцировать это заболевание с митохонд-риальными, многостержневыми и еаркотубулярными миопатиями.
Научная новизна:
Впервые проведена полноценная светомикроскопическая и электрон-номикроскопическая характеристика скелетной мышечной ткани в условиях дисфункции рианодиновых рецепторов. Предложена гипотеза гистофизиологи-ческих изменений скелетной мышечной ткани при этом патологическом состоянии. Охарактеризованы количественные и качественные нарушения митохондрий при болезни центрального стержня и подтверждена гипотеза адаптационной роли увеличенных скоплений этих органелл. Определена диагностическая значимость гистохимического выявления микроконгломератов солей кальция при болезни центрального стержня. На основании сравнительного анализа светомикроскопических и ультраструктурных изменений мышечной ткани определены критерии дифференциальной диагностики указанного заболевания.
Практическая значимость:
Подтверждена актуальность изучения гистофизиологической роли рианодиновых рецепторов на модели врожденной миопатии центрального стержня. На основании сравнительной оценки диагностической значимости светомикроскопических и электронномикроскопических признаков были разработаны диффе-
}
ренциально-диагностические критерии определения врожденной миопатии центрального стержня.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Шаталов, Петр Алексеевич
Выводы:
1) Гистофизиологические характеристики скелетной мышечной ткани при применении окрасок гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, по Массо-ну и по Гомори-Энгелу в условиях дисфункции рианодиновых рецепторов у больных миопатией центрального стержня существенно не отличаются от таковых в интактной мышечной ткани, за исключением признаков умеренной атрофии по миогенному типу.
2) При гистоферментохимическом выявлении активности сукцинатдегидро-геназы наблюдается значительная гетерогенность ее распределения: отсутствие активности в центральных зонах мышечных волокон и нормальная активность в периферических зонах; при этом более чем у 50% больных в части волокон определяются аномальные субсарколеммальные скопления гранул формазана.
3) Поражение мышечного волокна у человека при наследственных нарушениях рианодиновых рецепторов не ограничивается снижением активности ферментных систем и дефектом его триад, а сопровождается значительным повреждением миофибрилл и других органелл в центральных зонах.
4) Повреждение центральных участков скелетномышечного волокна при врожденной миопатии центрального стержня характеризуется наличием последовательных стадий патоморфоза: 1) активная деструкция миофила-ментов и других органелл; 2) лизис дефектных ультраструктур и образование обширных интермиофибриллярных пространств, заполненных детритом; 3) миогенная атрофия.
5) Повышенное число митохондрий, особенно в субсарколеммальных участках, связано с отсроченным дебютом заболевания и значительно более поздним развитием патоморфологических изменений; обнаружение скоплений грубо не измененных митохондрий под сарколеммой мышечного волокна является признаком их компенсаторной пролиферации при адаптации мышечной ткани к патологическим состояниям.
6) В основе формирования типичного патоморфологического комплекса в скелетной мышечной ткани человека при наследственных нарушениях рианодиновых рецепторов может лежать неконтролируемое повышение внутриклеточного содержания ионов кальция и их неравномерная утилизация в центральных и периферических зонах мышечного волокна митохондриями.
7) Возрастная динамика накопления и характер распределения включений кальция в мышечные ткани при врожденной миопатии центрального стержня характеризуются отрицательной корреляционной связью с количеством митохондрий в мионах.
8) Важными дифференциально диагностическими признаками морфологического выявления врожденной миопатии центрального стержня являются: особенности гистоэнзиматической характеристики мышечных волокон при определении активности митохондриальных ферментов (в частности сук-цинатдегидрогеназы), гистохимические показатели распределения кальция, и ультраструктурные изменения, включающие в себя комплексы повреждений миофибрилл, саркотубулярной системы, митохондрий и включений.
Практические рекомендации:
1) При гистофизиологическом анализе мышечной ткани в условиях нарушений функций рианодиновых рецепторов необходимо учитывать возможность наличия следующих стадий: 1) активная деструкция миофиламентов и других органелл; 2) лизис дефектных ультраструктур и образование обширных интермиофибриллярных пространств, заполненных детритом; 3) миогенная атрофия; которые могут иметь место одновременно в различных участках мышечного волокна.
2) Для оценки адаптационных изменений мышечной ткани при различных патологических состояниях необходимо учитывать наличие аномальных скоплений грубо не измененных митохондрий под сарколеммой мышечных волокон.
3) При дифференциальной диагностике биопсийного материала мышечной ткани признаками врожденной миопатии центрального стержня, в отличие от саркотубулярной, многостержневой и митохондриальной миопатий служат: заполняющие центральные зоны по всей длине большинства мышечных волокон участки снижения активности ферментных систем, накопления микроконгломератов солей кальция и выявляемых на электронномик-роскопическом уровне дефектов саркотубулярных комплексов, значительного повреждения миофибрилл и других органелл.