Уличная преступность и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бицадзе Георгий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Бицадзе Георгий Эдуардович
Введение
ГЛАВА I. УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие уличного преступления
1.2. Понятие и признаки уличной преступности
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ
2.1. Количественные и качественные показатели уличной преступности в Российской Федерации
2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих уличные преступления
2.3. Факторы, детерминирующие уличную преступность
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
3.1. Общесоциальные меры предупреждения уличной преступности
3.2. Специальные меры предупреждения уличной преступности
Заключение
Список источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уличная преступность и ее предупреждение»
Введение
Актуальность темы исследования. Обеспечение общественного порядка и безопасности является одной из приоритетных задач государства. Недоработки в данной сфере способны привести к серьезной дестабилизации обстановки. При этом наиболее деморализующее влияние, в силу близости криминальной угрозы, оказывают преступления, совершаемые в общественных местах, в частности на улице. Каждый гражданин вынужден в тех или иных случаях покидать свое жилище, выходить на улицу и посещать общественные места, а значит, именно виктимизация от уличной преступности способна охватить наиболее широкие слои общества. Состояние уличной преступности в первую очередь влияет на ощущение собственной безопасности у граждан, формирует мнение об уровне защищенности и эффективности деятельности правоохранительных органов.
Как показывают данные статистики, количество уличных преступлений в среднем коррелирует с общим количеством преступлений и демонстрирует незначительные колебания. На протяжении последних лет доля уличной преступности стабильно держится в районе 20 % от общего числа преступлений, что характеризует ее как достаточно существенную их часть, оказывающую значимое влияние на общую криминальную картину. В 2022 году зарегистрировано 325 184 преступлений, совершенных на улице, что составляет 14 % от общего числа преступлений1. При этом тенденция снижения числа уличных преступлений сохраняется на протяжении последних восьми лет.
Вместе с тем уличная преступность отражает особенности социальных, экономических, культурно-нравственных и иных процессов, протекающих в современном обществе. В условиях высокой динамики подобных процессов уличная преступность как явление, несмотря на определенную инертность, также изменяется, что постоянно актуализирует ее исследования в различных
1 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2022 года. ФКУ «ГИАЦ МВД России». С. 47.
плоскостях и направлениях, которые, находясь во взаимосвязи, являются в достаточной степени самостоятельными.
За прошедшие годы произошли существенные изменения в социально -экономической сфере и области обеспечения общественного порядка, значительно повлиявшие на возможности совершения уличных преступлений и снижение уровня виктимности. Так, распространение безналичных расчетов привело к заметному сокращению использования наличных денег и, как следствие, к их отсутствию у потенциальных потерпевших. Наблюдается снижение преступных интересов к предметам верхней одежды, сумкам. При этом значительно выросла эффективность применения информационных технологий и аппаратных комплексов видеонаблюдения в инфраструктуре городского пространства при обеспечении безопасности в общественных местах и на улицах.
Кроме того, появились новые аспекты проблематики, ранее не затрагиваемые в криминологической литературе. Например, влияние на состояние и структуру уличной преступности криминогенных и антикриминогенных факторов, мер противодействия пандемии коронавирусной инфекции, последствий беспрецедентного санкционного давления зарубежных стран из-за проведения специальной военной операции и др.
С учетом того, что обеспечение правопорядка в общественных местах, в том числе на улицах, является одним из основных направлений деятельности полиции, эффективное противодействие уличной преступности невозможно без актуальной научно обоснованной базы, составляющей основу принятия управленческих решений. Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости продолжения работы в данной области.
Степень разработанности темы исследования. Пути решения проблемы противодействия уличной преступности на протяжении многих лет привлекали внимание широкого круга специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.
В рамках исследований, посвященных преступности в общественных местах, вопросы уличной преступности рассматривались такими учеными, как Р.Б. Градницкий, Ю.В. Кравцов, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, А.В. Майоров, С.В. Максимов, И.С. Нафиков, К.Т. Ростов, В.Н. Сомин и др.
В ряде монографических исследований российскими учеными ранее предпринимались попытки установить криминологические особенности уличной преступности, ее детерминации, дать криминологическую характеристику личности уличного преступника. Этим аспектам посвящены труды таких ученых, как Ю.В. Кивич (1999), С.Н. Золотухин (2000), Н.А. Гришин (2002), И.В. Рыжков (2003), М.В. Шмаренков (2004), Г.М. Погорелова (2004), И.Д. Лукиных (2009), В.В. Тарубаров (2009), Е.С. Заремба (2009), А.О. Котельникова (2012), Н.М. Белая (2013) и др.
Отдельные аспекты уличной преступности рассматривались в научных трудах П.В. Агапова, Н.В. Голубых, М.В. Гончаровой, П.М. Козыревой, Е.А. Редькиной, А.Ж. Саркисяна, А.И. Смирнова, С.М. Ховавко, В.А. Чашникова, В.И. Шиян и др.
Последние исследования, посвященные уличной преступности, осуществлялись в контексте ее изучения как части преступности в общественных местах, особенностей отдельных видов уличных преступлений (насильственная уличная преступность, уличная преступность несовершеннолетних и т.д.), а также в региональном аспекте. Комплексных исследований, посвященных анализу уличной преступности в Российской Федерации как особому виду преступности, не проводилось около десяти лет.
Однако вопросы предупреждения современной уличной преступности во многом остаются открытыми. Так, нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, до сих пор остающиеся дискуссионными (о понятии улицы и уличной преступности, ее влиянии на общую преступность, соотношении с другими видами преступности и др.) или не до конца изученными (о личности уличного преступника и жертвы уличного преступления, о влиянии гелиогеофизических и архитектурных факторов на криминогенную обстановку на улицах и т.д.).
Таким образом, с одной стороны, следует констатировать наличие обширной научной базы по различным проблемам противодействия уличной преступности, а с другой - отсутствие подобных комплексных научных исследований на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, которые возникают в сфере предупреждения уличной преступности.
Предметом исследования выступают российское законодательство, регулирующее вопросы противодействия уличной преступности, подзаконные нормативные правовые акты, включая ведомственные источники Министерства внутренних дел Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, иной нормативно-правовой материал, относящийся к познанию закономерностей противодействия уличной преступности, материалы, в том числе правоприменительной практики, характеризующие уличную преступность, ее основные криминологические показатели, личность уличного преступника, детерминанты уличной преступности, а также деятельность по ее предупреждению.
Цель исследования состоит в получении новых знаний об уличной преступности, ее криминологически значимых особенностях и разработке на этой основе предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности по предупреждению уличных преступлений. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: разработать понятие «уличная преступность»;
дать оценку актуальному состоянию уличной преступности в Российской Федерации, ее структуре и динамике;
дать оценку системе статистического учета, отражающей состояние уличной преступности в Российской Федерации;
выделить особенности личности уличного преступника, охарактеризовать их взаимосвязь с совершением уличных преступлений, сформировать типовой портрет уличного преступника;
установить детерминанты уличной преступности;
проанализировать особенности предупреждения уличной преступности;
разработать предложения по совершенствованию мер предупреждения уличной преступности.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, рассматривающий явления в их развитии и взаимосвязи, влияние объективных закономерностей социальной действительности, а также основополагающие принципы научного анализа и фундаментальные положения отечественной криминологии. Исследование проводилось путем применения комплекса общенаучных методов, в частности: анализа и синтеза, дедукции и индукции, обобщения, классификации, абстрагирования и др. В качестве частнонаучных методов использовались: исторический и лингвистический (при анализе и формулировании определения улицы и уличной преступности), системно-структурный (при анализе уличной преступности как совокупности элементов, а также как самостоятельного элемента в структуре общей преступности и преступлений, совершаемых в общественных местах), статистический (при обработке статистических данных о преступности в Российской Федерации, преступлениях, совершенных в общественных местах и на улицах), формально-логический и контент-анализ документов (при изучении и анализе нормативно-правовых актов), а также факторный анализ, метод экспертных оценок, анкетирования и др. В целях получения наиболее достоверной, качественной и полной информации об уличной преступности использовался комплексный подход, объединяющий различные сферы знаний и методы исследования.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», Постановление
Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности"», межведомственный приказ Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к противодействию уличной преступности. Эмпирическую базу исследования составили:
статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России» о состоянии преступности в Российской Федерации за 2010-2022 годы;
материалы 208 уголовных дел об уличных преступлениях, рассмотренных Тушинским районным судом города Москвы, городскими судами Московской области (Красногорским, Наро-Фоминским, Химкинским) и судами других субъектов Российской Федерации;
статистические сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстата) о состоянии социально-экономической и демографической ситуации в Российской Федерации;
статистические сведения Министерства здравоохранения Российской Федерации о лицах, страдающих наркоманией и алкоголизмом;
материалы по исследуемой теме, представленные в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Теоретической базой исследования выступили монографические исследования, отражающие положения криминологической и уголовно-правовой науки по проблемам противодействия уличной преступности, а также иные научные работы и результаты исследований ученых в области уголовно-исполнительного права, психологии, психиатрии и социологии.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования
определяется использованием официальных источников, таких как статистические сведения о состоянии преступности и материалы уголовных дел,
анализом научных изысканий по проблематике уличной преступности, применением апробированных методов научного познания, комплексностью подхода к изучению темы, последовательностью изложения материала, аргументированностью сформулированных научных выводов, построенных на новых и проверяемых данных, согласуемых с иными опубликованными научными работами по теме диссертации.
Научная новизна состоит в авторском подходе к изучению феномена уличной преступности, использовании криминологической информации, характеризующей ее тенденции на современном этапе, отражающей закономерности ее развития в сравнении с результатами других аналогичных исследований. В рамках этого подхода, с учетом пробелов, существующих в практической деятельности субъектов предупреждения уличной преступности, разработаны предложения и рекомендации по ее совершенствованию.
Новизной отличается обоснованный в диссертации вывод о том, что кратковременные факторы, даже масштабные и всеобъемлющие, не оказывают существенного влияния на показатели уличной преступности, что подтверждается результатами изучения ее изменений за период пандемии коронавирусной инфекции. Это позволяет работе послужить фундаментом для дальнейшего изучения не только рассматриваемого вида преступности, но и преступности в целом в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.
Диссертантом разработано понятие уличного преступления. Осуществлено отграничение уличной преступности от семейно-бытовой и преступности в жилом секторе.
Отличаются новизной полученные в ходе собственного эмпирического исследования данные о личности уличного преступника. Выявлены ранее не отмечавшиеся в научных трудах особенности психического статуса, а именно, наличие у большинства преступников психических аномалий различной степени выраженности, накладывающих отпечаток на характер преступного поведения.
На основании изучения собранных эмпирических данных об уличной преступности выявлены детерминанты, характерные для ее текущего состояния. К
ним отнесены социально-экономические, социально-демографические, социально-психологические, культурно-нравственные, организационно-управленческие, правоохранительные, а также проявления депрессивных настроений в обществе. Дана характеристика их специфики и определен уровень влияния на уличную преступность и криминогенный потенциал.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское понятие уличной преступности. Уличная преступность - это исторически изменчивое, социально обусловленное, относительно массовое явление, представляющее собой сравнительно самостоятельную часть преступности в общественных местах, выражающееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний, виновно совершенных на участках местности открытого пространства населенных пунктов между объектами городской застройки вне пределов зданий, сооружений, охраняемых территорий, обладающих свободой доступа и не предполагающих ее ограничения в любое время года и суток, характеризующихся гелиогеофизическими особенностями и высокой способностью к формированию среды, провоцирующей совершение правонарушений, где осуществляется неопределенный круг функций жизнедеятельности и социального общения в условиях преобладания анонимности и сниженного социального контроля со стороны широкого круга субъектов и лиц, совершающих такие деяния.
2. Определены следующие криминологические особенности современной уличной преступности в России:
доминирующее положение среди преступлений, совершаемых в общественных местах; ее показатели коррелируются с показателями преступлений в общественных местах, повторяя их динамику как в региональном, так и во временном срезах;
влияние гелиогеофизических особенностей на ее сезонные колебания: в частности, «пик» уличной преступности приходится на осень, чаще всего на октябрь, что отличает ее от преступности в целом, не имеющей подобной корреляции;
при всем многообразии совершаемых преступлений преобладание в ее структуре краж (34,6 %), нарушений правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию (17,09 %), и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (16,44 %);
совершение трех четвертей преступлений (71,1 %) в непосредственной близости от зданий и сооружений.
3. Основным фактором изменения тенденций уличной преступности выступают фундаментальные долгосрочные социально-экономические процессы. Уличная преступность слабо подвержена непродолжительным криминогенным влияниям, о чем свидетельствуют особенности развития криминальной ситуации в период острой стадии пандемии коронавирусной инфекции (2020-2021 гг.), а также в настоящее время - в период проведения специальной военной операции (2022-2023 гг.).
4. Исследование показало, что для объективной оценки состояния уличной преступности важное значение имеет устранение существующих пробелов статистического учета преступлений, совершаемых на улицах. В этой связи необходимо:
предусмотреть сбор данных о личности преступника и жертвах уличных преступлений, включая возраст, род занятий, семейное положение, наличие психических аномалий;
исключить пляжи, стадионы, открытые танцплощадки и открытые рынки из числа мест, относимых к улице;
исключить преступления, предусмотренные статьями 158 (в части краж из банкоматов с помощью заранее похищенной кредитной (расчетной) карты), 1593, 1596, 2291, 264, 2641 УК РФ из числа уличных.
В рамках совершенствования деятельности по предупреждению уличной преступности и обеспечению полноты статистического учета преступлений, ее образующих, разработаны предложения о внесении изменений в межведомственный приказ Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780,
Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений».
5. В диссертации разработан типовой портрет уличного преступника, который включает в себя социально-демографические (мужской пол (94 %), возраст от 19 до 30 лет (54 %), среднее или средне-специальное образование (61 %), отсутствие постоянного источника дохода (54 %), проживание с родителями (родственниками) (51 %)); уголовно-правовые (привлечение в прошлом к уголовной ответственности, нередко неоднократное (60 %)) и психологические (психические расстройства, не исключающие вменяемости, обостряющиеся в осенний период (52 %)) характеристики.
6. В диссертации разработана авторская типология уличных преступников, позволяющая осуществлять спецификацию профилактических мер, включающую пять типов личности:
устойчиво-ситуативный (54 %) — не планирующий противоправного деяния сознательно и не стремящийся к этому, однако, ввиду деформированных внутренних установок, в ситуации, благоприятствующей совершению преступления, без колебаний решающийся на такой поступок ради удовлетворения своих потребностей;
целенаправленный (27 %) — имеющий установку на совершение преступления и сознательно выбирающий для этого улицу как место, наиболее подходящее для реализации задуманного;
игровой или демонстративный (10 %) — выбирающий линию поведения таким образом, чтобы произвести впечатление на окружающих либо самоутвердиться перед самим собой посредством совершения преступления на улице;
случайный (5 %) — совершающий преступление без прямого намерения: неумышленно либо под давлением обстоятельств;
идейный (4 %) — относящий себя к субкультуре, движению или группировке, чья деятельность или идеалы оправдывают либо поощряют решение некоторых проблем противозаконными методами («АУЕ», «скинхеды»,
«фанаты», байкеры-«однопроцентники» и т. п.), что в определенных ситуациях приводит к совершению уличных преступлений.
7. Проведенное исследование позволило сформулировать предложения, касающиеся совершенствования специально-криминологических мер предупреждения уличной преступности, сгруппированных по блокам:
организационно-правовые меры (унификация в законодательстве терминов «улица», «общественное место», совершенствование учета и регистрации уличных преступлений);
меры криминологического обеспечения деятельности по предупреждению уличной преступности (введение обязательной криминологической экспертизы как нормативных актов, так и целевых программ по борьбе с преступностью);
меры совершенствования деятельности основных субъектов профилактики уличной преступности (кадровая работа, введение в территориальных органах внутренних дел должностей штатных криминологов, совершенствование деятельности по предупреждению индивидуального преступного поведения, совершенствование внутриведомственного и межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия с общественными организациями, общественными центрами правовой и психологической помощи жертвам преступлений, гражданами в предупреждении уличной преступности);
меры ситуативного предупреждения уличной преступности; меры противодействия административным правонарушениям, совершаемым на улицах;
меры виктимологической профилактики (совершенствование системы статистического учета жертв уличных преступлений, профилактика «рецидивной» виктимизации, «виктимологическое» информирование);
меры организационно-технического характера (совершенствование АПК «Безопасный город», системы распознавания лиц, нейросетей и иных технических средств мониторинга уличного пространства, а также оснащения органов внутренних дел).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, обобщенное в выводах, предложениях и рекомендациях автора, способствует дополнению криминологической науки новыми знаниями о противодействии уличной преступности в Российской Федерации. В работе аргументируются и обосновываются положения, уточняющие теоретические представления о понятиях уличного преступления и уличной преступности, ее состоянии, структуре, факторах, ее детерминирующих, особенностях личности уличного преступника, криминологическом обеспечении деятельности по ее предупреждению. Результаты исследования детерминантов уличных преступлений и личности преступников, их совершающих, могут быть использованы и для развития уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, социологии и др.
Вышеперечисленные особенности могут быть положены в основу дальнейших исследований как по данной, так и по смежным темам.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения его положений, результатов и рекомендаций в работе по совершенствованию законодательства, в частности, как при разработке новых нормативно-правовых актов, так и при внесении изменений в существующие, а также при создании целевых программ по противодействию преступности и ее профилактике. Содержащиеся в работе данные могут быть использованы при формировании криминологических анализов и прогнозов, создании методических рекомендаций по противодействию уличной преступности, а также при принятии управленческих решений представителями органов государственной власти в целом и органов внутренних дел в частности. Представленная в работе информация может использоваться в образовательном процессе при преподавании курса «Криминология», а также таких дисциплин, как «Предварительное следствие», «Административная деятельность», при проведении занятий по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел, чья деятельность связана с предупреждением, выявлением, раскрытием и расследованием уличных преступлений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в 13 опубликованных работах автора, общим объемом 4,05 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования излагались на конференциях и круглых столах различного уровня, в частности, на всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Общественное мнение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: состояние и перспективы» (8 декабря 2011 года, г. Москва, ВНИИ МВД России), круглом столе «Проблемы противодействия уличной преступности» (30 ноября 2016 года, г. Москва, ВНИИ МВД России), межвузовской научно-практической конференции «Предупреждение преступности в мегаполисе» (17 ноября 2017 года, г. Москва, МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя), всероссийской научной конференции с международным участием «Государство обязано создавать законы в уголовно-правовой сфере: от профилактики до приговора и социализации» (17 декабря 2019 года, г. Москва, ИГП РАН), всероссийской научно-практической конференции «Преступность в России: современное состояние и тенденции развития» (22 октября 2020 года, 6 октября 2022 года, г. Москва, ВНИИ МВД России) и др.
Материалы диссертации внедрены в практику работы ГУОООП МВД России, научно-исследовательскую деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России» и образовательный процесс Российского университета транспорта.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.